后勤保障服务招标公告(西南医科大学附属医院2024)



西南医科大学附属医院后勤保障服务(第二批)公开招标采购公告

项目概况

后勤保障服务(第二批)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年05月16日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012024000463
项目名称:后勤保障服务(第二批)
采购方式:公开招标
预算金额:960,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订之日起三年,合同一年一签

采购包2:合同签订之日起三年,合同一年一签

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效投标。

采购包2:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效投标。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

三、获取招标文件

时间:2024年04月24日至2024年04月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年05月16日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市高新区天府大道中段800号天府四街66号航兴国际广场1号楼3楼
开标地点:成都市高新区天府大道中段800号天府四街66号航兴国际广场1号楼3楼

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

采购预算:01包47万元/年、02包49万元/年
最高限价:01包各项单价详见采购需求,02包49万元/年
采购品目:空调维修和保养服务
投诉受理单位:四川省财政厅政府采购投诉处理中心;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553;地址:四川省成都市锦江区学道街26号
采购计划号:51000024210200040677[2024]03646;
供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。
本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西南医科大学附属医院
地址:四川省泸州市太平街25号
联系方式:李老师 0830-2606107

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:王宇、周备、张玲 028-87797107转819/13111881172

3.项目联系方式

项目联系人:王宇、周备、张玲
电话:028-87797107转819/13111881172

四川国际招标有限责任公司

2024年04月23日

相关附件:

采购需求.docx

招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求前提:本章中标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。1.项目概述01包:背景简介:采购人西南医科大学附属医院位于四川省泸州市,是四川省卫生健康委员会直属三级甲等综合医院。现有忠山、康健中心两个院区,忠山院区占地面积238亩,建筑总面积17.5万平方米,康健中心院区占地面积538亩,一期完成建筑面积18.3万平方米,我院两院区运维中心维修任务繁重,技术水平不能满足普通制冷设备日常维修任务,现需采购全院普通制冷设备日常维修服务。02包:(1)背景简介:西南医科大学附属医院忠山院区的层流系统分布于12处区域,于2007年至今陆续投入使用,老化现象严重。各层流系统分别用于①外科大楼为手术室及ICU;②内科大楼为血液内科层流病房;③第三住院部为眼病中心手术室;④第五住院部为肿瘤实验室;⑤第六住院部为传染负压病房;⑥门诊大楼为日间手术室、EICU及新冠实验室;⑦医技大楼为生物样本库及检验科实验室;⑧综合大楼3处分别为生殖中心、菌群实验室及制剂室;⑨病理楼为病理实验室;⑩临床营养科为食品实验室;⑪药研所为药品研究实验室;⑫心源楼为白鼠实验室。保障各处层流系统及相关配套设施设备正常高效运行,确保各级洁净间达到国家相关标准要求。(2)维保区域设备清单序号维保区域冷热源设备型号单位数量投入使用日期1外科大楼:5级洁净间5间、7级洁净间22间、8洁净间级13间、过道及辅助用房天加风柜TCA208CR(LSQWRF535C)组332007年天加水系统风冷热泵机组TCA203CR(LSQWRF668C)台32内科大楼:7级洁净间5间、过道及辅助用房特灵风柜CLCP0010V组62012年特灵水机CXAH0505EJXRANA台13第三住院楼:7级洁净间3间、过道及辅助用房大金风柜KZE1006DH组32015年大金氟机KMS020DR-01台84第五住院楼:8级洁净间1间、过道及辅助用房定制风柜定制组12015年美的氟机KFR-72W F-350台15第六住院楼:7级5间、过道及辅助用房定制风柜定制组12015年麦克维尔氟机MLC030LRC台1天加风柜TBC0711DHD组22022年天加氟机TDMV160V6H4ACD台26门急诊大楼:5级洁净间2间、7级洁净间10间、8级洁净间2间、过道及辅助用房天加风柜TBC1015CHW组102014年麦克维尔螺杆式冷水机组PFS180.1CFME-B台1天加风柜TAC1115DHD组12022年天加氟机TDMV120V6H4ACD台37医技大楼:8级洁净间2间、过道及辅助用房天加风柜TAC1015CHX组22018年天加氟机TSA250JR台28综合大楼:8级洁净间9间、过道及辅助用房新雅风柜WJKⅡ 6-12组32016年YORK水机FN11 61RB台2定制风柜定制组22014年美的氟机KFR-50W-150T2台2天加风柜TAC0810CHH-2.20组12019年天加氟机TSA75JR台19病理楼:8级洁净间2间、过道及辅助用房国祥风柜KSA150BX组12012年国祥氟机KZE0908DH台110临床营养科:8级洁净间2间、过道及辅助用房定制风柜定制组12020年奥克斯氟机KR-120W/D台111药研所:8级洁净间2间、过道及辅助用房天加风柜TAC1013CHH组22014年天加氟机TSA150JR台112心源楼实验室:8级洁净间10间、过道及辅助用房春蕾风柜定制组22014年雷普诺模块式风冷冷(热)水机组HWAC-102S组12.项目清单:包号品目号标的名称所属行业数量01包1-1全院普通制冷设备日常维修服务 其他未列明行业1项02包2-1全院层流系统维修服务其他未列明行业1项★(二)商务要求01包:1.交货期及地点1.1服务期限:合同签订之日起三年,合同一年一签。年度合同期满有效投诉次数低于2次,且预算落实的情况下,续签下一年合同。双方签订年度服务合同,每次维修服务项目、金额以采购人认可的凭证为准,合同年度期满或达到采购预算金额,本年度合同即为终止;(有效投诉定义以《西南医科大学附属医院投诉管理实施办法》为准,具体文件见附件,附件无需单独应答。)1.2服务地点:西南医科大学附属医院忠山院区、康健中心院区2.付款方法和条件:按每月实际维修服务数量进行付款,付款方式为每个月供应商和采购人对账,收到供应商合法票据后30日支付上个月维修服务款。3.供应商在日常维修过程中所需材料除已标明的外均由采购人提供,维修项目的收费标准不得超过下表单项限价。若实际工作中出现表格内未包含的维修项目,统一按照工时费每人240元/天(参与报价折扣)计算。维修项目表附后:分类维修项目精密空调多联机盘管风机风柜冻库风冷模块<10P≥10P<900m3/h≥900m3/h一级二级一级二级一级二级一级二级一级二级一级二级一级二级一级二级室内部分保险管、控制面板、开关组件、排水管、电源线、信号连接线、漏电(空开)、过滤网、温度传感器、风扇电机电容、变压器、接线端子、室内机调整、摇摆电机、库门把手、浮子开关、导风叶片、保温管道、压力表、电容80元/次150元/次80元/次180元/次90元/次220元/次70元/次100元/次90元/次120元/次90元/次200元/次120元/次240元/次140元/次280元/次电加热装置、接水盘、主控板、电路板、负离子发生器、电子集尘器、电子膨胀阀线圈、线控器、树脂件、风扇涡壳、高强度石英灯管、不锈钢反光板、不锈钢蒸发水盘、交流接触器、过热保护器、进水电磁阀、手动阀门、加湿水位控制器、高低压控制器、加热器、液体管路电磁阀、库门、平衡阀、电磁阀、电机综合保护器90元/次260元/次80元/次280元/次90元/次300元/次70元/次250元/次90元/次280元/次90元/次350元/次120元/次380元/次140元/次450元/次室内风扇/电机、内机贯流(离心)风扇、压力传感器、压力开关、电机减震套、风扇涡壳、螺帽、液体管路电磁阀120元/次380元/次140元/次400元/次160元/次450元/次160元/次420元/次180元/次450元/次180元/次500元/次220元/次500元/次220元/次600元/次蒸发器、电子膨胀阀、内机补焊、毛细管、过滤分流器、二通阀、过滤器、内机管路、室内底盘、连接管补焊,检漏加制冷剂、系统堵塞280元/次500元/次280元/次550元/次380元/次600元/次330元/次430元/次350元/次450元/次380元/次680元/次400元/次900元/次430元/次1000元/次室外部分交流接触器、滤波主板、变频主板、风扇主板、顶针阀、电抗器、外风机控制器、漏电(空开)过热保护器、温度传感器、电磁阀线圈、变压器、风扇、风扇电机电容、压缩机电容、接线端子、功率模块、交流接触器、继电器、曲轴箱加热带、机壳等,修内外机连线,室外机调整100元/次300元/次100元/次280元/次140元/次300元/次////140元/次300元/次160元/次550元/次140元/次400元/次室外风扇电机、换电机支架、风机叶片100元/次400元/次100元/次400元/次150元/次450元/次//////150元/次580元/次200元/次600元/次截止阀、毛细管、压力保护开关、单向阀、过滤器等、电子膨胀阀、连接管检漏、更换外机管路、气液分离器组件、油分离器组件、冷媒过滤器230元/次650元/次260元/次550元/次260元/次700元/次//////230元/次750元/次250元/次880元/次冷凝器或管路补漏加氟(需焊接)300元/次550元/次300元/次580元/次300元/次650元/次//////200元/次700元/次300元/次800元/次无漏点加氟、高低压阀调整、接口微漏、换螺帽190元/次360元/次190元/次450元/次220元/次550元/次//////150元/次450元/次180元/次450元/次压缩机、四通阀阀体、电磁阀、热交换器(冷凝器)、板换、系统堵塞380元/次900元/次380元/次800元/次450元/次900元/次//////330元/次900元/次340元/次1000元/次说明:一级是指维修项目设备的检测、调整及常规处理;二级是指维修项目设备的零配件更换和故障维修分类维修项目楼宇监控系统恒压补水系统空调热水系统生活热水系统一级二级一级二级一级二级一级二级空调系统电源线、信号连接线、温度传感器、网关模块、信号模块、继电器、开关电源、电动阀、蝶阀90元/次200元/次///变频器、继电器、压力表、阀门、伸缩节、止回阀、电机/140元/次280元/次//电机、水封、阀门、压力表//100元/次300元/次/热水系统电机、水封、接触器、继电器、指示灯、开关按钮///70元/次160元/次说明:一级是指维修项目设备的检测、调整及常规处理;二级是指维修项目设备的零配件更换和故障维修序号项目内容参数要求单位限价(元)备注1风机盘管吊装(含设备)≥3KW冷量台1800麦克维尔、约克、美的等类似品牌2≥4KW冷量台19303≥5KW冷量台22604≥6KW冷量台25485≥8KW冷量台29306≥10KW冷量台31607≥12KW冷量台33408≥14KW冷量台35059风机盘管拆卸3KW-14KW冷量台38010新排风机静音风机吊装(含设备)180/144m3/h台174011360/300m3/h台198012500/400m3/h台212013770/440m3/h台240014920/720m3/h台2720151200/900m3/h台2800161500/1280m3/h台3000171700/1380m3/h台3360181900/1500m3/h台3440192100/1800m3/h台3740232300/1980m3/h台392024热镀锌钢管吊装DN20*2.5mmm2225DN32*2.75mmm2826DN40*2.75mmm3227DN50*3mmm3828DN65*3.25mmm4229DN80*3.25mmm7230DN100*3.5mmm9031DN125*3.75mmm11232DN150*3.75mmm13833DN200*4.5mmm18034DN250*5.75mmm26035DN300*6mmm29936管道部分保温安装DN20*2.5cmm1537DN32*2.5cmm2038DN40*2.5cmm2339DN50*3cmm2840DN65*3cmm3241DN80*3cmm4342DN100*3cmm4843保温板材安装综合m24744冷凝水排管安装(UPVC)DE25m1545DE32m1846DE40m2547DE50m2948新排风软风管安装(PVC)DN75m2949DN110m3950DN150m4551DN200m5052新排风软风管安装(PE)DN75m3153DN110m4054DN150m5855新排风主管安装DN75m1856DN110m2557DN150m4558DN200m6059DN250m7060专业取孔(砖墙、常规混凝土)φ83个100不包含特殊墙体(混凝土超30cm厚、手术室墙体)61φ110个15062φ160个18063玻纤保温软风管安装DN75m1964DN100m2365DN150m2666DN200m3567DN250m4568铁皮风管施工0.75mmm27869单面彩钢酚醛风管施工2cmm24570双面铝箔酚醛板施工2cmm24571风口安装(ABS)综合个3072更换不锈钢金属软连接DN20根4873DN25根6574DN32根9075DN40根11576DN50根14077DN65根18078DN80根22079DN100根25080DN125根33081DN150根41082DN200根45083DN250根48084液晶温控器安装(含材料)综合个12085风机盘管控制信号线安装综合m2586不锈钢风帽安装φ110个3887φ160个5588阀门新装或更换DN20个4889DN25个5890DN32个7591DN40个9692DN50个14593DN65个18094DN80个24095电动二通阀更换DN20套18096制冷剂(仅材料)R22kg80R410kg90R407kg90R134kg954.履约验收:4.1履约验收主体:西南医科大学附属医院4.2履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收4.3验收组织方式:自行验收4.4履约验收程序:分段/分期验收4.5技术履约验收内容:按照本项目招标文件中“技术、服务要求”及中标人投标文件进行验收。4.6商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及中标人投标文件进行验收。4.7履约验收标准:本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。02包:1、服务期限:合同签订之日起三年,合同一年一签。年度合同期满在考核合格(即95分及以上),且预算落实的情况下,续签下一年合同。2、服务地点:西南医科大学附属医院(忠山院区);3、付款方式:3.1由采购人对供应商每月的维保服务质量进行考核后,即一年内考核十二次,按每月支付。3.2每月的支付方式具体如下:采购人对供应商所在每月内的维保服务质量按百分制进行考核,“95-100分”则支付合同总额的8%(最后一月为12%);“85-94分”则采购人按相应服务费用(合同总额8%,最后一月为12%)的90%支付;“85以下不含85”则采购人按相应服务费用(合同总额8%,最后一月为12%)的80%支付。由此给采购人造成的损失由供应商承担。考核时间为每月最后一天,考核时间为一天。考核结束后,按考核成绩供应商提供正规发票后30日内支付该月维保服务费。如连续2月分数不足95分,则按要求进行整改,如仍不合格,采购人有权解除当年合同,且停止续签下一年合同。(注:考核内容具体详见附件:每月考核打分表)4.履约验收4.1履约验收主体:西南医科大学附属医院4.2履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收4.3验收组织方式:自行验收4.4履约验收程序:分段/分期验收4.5技术履约验收内容:按照本项目招标文件中“技术、服务要求”及中标人投标文件进行验收。4.6商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及中标人投标文件进行验收。4.7履约验收标准:本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收。5.考核标准附件:每月考核打分表项目名称:时间:年月日考核范围序号检查项目单项总分得分服务态度1.1工作人员在工作时间内需穿戴工服且衣着整洁,个人清洁卫生干净,佩戴工作牌,每有一样不符合要求一次扣 1 分;6分1.2工作过程中遇到维修过程中礼貌对待,无不文明举止、不得在工作岗位上聊天或大声说笑。每有一样不符合要求一次扣 1 分;6分1.3服从现场工作人员管理。每发生一次不服从管理行为扣2分;6分1.4工作态度或工作方式有损采购人或他人的行为,造成采购人较大损失的。一次扣5分;5分1.5被投诉,一经查实,一次扣1分。5分工作标准2.1供应商对维保区域内所有设施设备做到每日巡查和维修、每周清洗和检测、每月调整和维护是否完成。每有一次未完成扣1分。6分2.2对洁净室尘埃粒子浓度检测是否完成。每有一次未完成扣1分。6分2.3净化空调及排风系统的相关巡查、保养及维修服务是否按要求完成。每有一次未完成扣1分。6分2.4氟系统的相关巡查、保养及维修服务是否按要求完成。每有一次未完成扣1分。6分2.5强电系统的是否按要求完成。每有一次未完成扣1分。6分2.6电话接听及维修响应是否及时。每有一次不及时扣1分6分2.7维修维护期间安全措施是否到位。每发现一次扣1分6分2.8每日派驻人员是否到位。每有一次人员不到位扣1分。6分2.9弱电系统的相关巡查、保养及维修服务是否按要求完成。每有一次未完成扣1分。6分2.10采购人邀请第三方检测,检测后微环境检测是否达标,每有一处不达标扣1分。6分2.12各项记录及影响资料不完善,或提前填写、未填写等。发现一次扣1分6分2.13有应急措施及方案,能不断根据实际情况的变化而对方案做出调整。出现一次紧急情况却没有启动应急措施扣2分,后期未对方案作出调整并告知采购方扣2分。6分总分100分检查人:(三)技术、服务要求01包:1、供应商应为该项目配备固定的维修服务人员,提供24小时(包含国家法定假日)维修服务。2、供应商在接到报修任务后,须在2小时内到达现场。在完成维修后填写维修凭证,并由报修部门负责人签字确认。★3、供应商安装维修人员必须持国家认可的与项目实施相应的特种作业操作证上岗。至少应具有国家应急管理部门颁发的《制冷与空调作业》《电工作业证》《焊接与热切割作业证》各一个(投标人投标时须提供该人员特种作业操作证复印件,并加盖投标人公章。)。4、供应商接安装维修任务时,文明用语,态度和蔼,不与报修部门发生冲突,尽力保障临床满意度。5、在安装维修过程中由于供应商人员操作失误导致设备配件损坏,所需修复或更换的所有费用由供应商负责。★6、维修现场文明、安全施工,现场树立公示公告牌、警示标志等,维修人员必须统一着装(供应商自行提供)、配戴工作牌。安全、人身伤害等事故和由此产生的法律、经济责任概由中标人负责。给采购人、第三人造成人身、财产损害均由中标人承担法律、经济赔偿责任。(投标人投标时须提供承诺函,格式自拟,并加盖投标人公章)7、供应商针对相同地点同一故障在一周内经3次以上维修后仍不能正常使用,或出现3次以上服务响应不及时情况,采购人有权提前同中标人终止合同,同时保留追究中标人法律责任和索赔权利。8、供应商维修人员在提供维修服务时,应遵守规章制度,服从采购人工作人员的具体安排,服从采购人的管理和监督。▲9、供应商应为本项目至少拟派一名人力资源和社会保障厅或原人事厅颁发的暖通专业工程师常驻服务地城市,负责对本项目提供技术支持,如遇重大维修故障须2小时内到达现场。在中标后签订合同时向采购人提供技术支持人员的证书复印件及联系方式并加盖投标人公章交采购人备案。(投标人投标时须提供承诺函,格式自拟,并加盖投标人公章)★10、供应商须严格遵守采购人关于防控管理、安全生产等方面的工作管理规定,定期开展各项安全教育。若因供应商相关人员导致疾病传播或发生安全事故,一切责任均由供应商自行承担,且采购人有权单方面解除合同并要求供应商赔偿相关损失。(投标人投标时须提供承诺函,格式自拟,并加盖投标人公章)02包:1.供应商在项目服务期间的维护保养应符合《医院洁净手术部建筑技术规范》、《医院净化空气管理规范》及《手术部医院感染预防与控制技术规范》标准。★2.工作内容包括维保区域设备清单内所有净化空调系统(风系统、水系统、净化机组、排风机组、加湿系统等);氟空调系统;强电系统(净化空调强电系统、照明、插座、配电柜、隔离变压器等);弱电系统(净化空调弱电控制系统:包括DDC控制器、上位机、各类传感器、保护装置、执行器、数模转换器以及显示操作面板等;监控系统:包括监控主机、电源、摄像头、显示器、线路等;呼叫系统(电源、主机、喇叭、分机、麦克风等);各类自动门;医用气体系统以及洁净室内的保温、保冷库、器械柜、药品柜、写字板、传递窗、观察窗、风淋室、洗手盆、洗手池、盐水挂构、水龙头、热水器、浴霸等与净化层流系统相关设备的日常巡检、维修、维护保养工作。3.供应商需对维保区域内所有设施设备做到每日巡查和维修、每周清洗和检测、每月调整和维护,并详细记录后报告给各区负责人(护士长等),请负责人签字确认后将原件交相关管理科室,备份件由供应商存档,存档应该保留3年以上。(内容包括净化系统工作情况,含温度、湿度、压差、风速、风量等参数以及医用气体压力等、对洁净室内需维修处理的问题进行统计并落实维修时间等)。其中手术室需在每日8点前完成巡查工作。4.按采购人要求不定时对所有洁净手术室进行尘埃粒子浓度检测(需附尘埃粒子数机打数据记录原件),并做书面记录备查交采购人存档;各级过滤器(采购人提供材料)的更换工作须作详细记录,每季度定期交采购人相关管理科室。5.净化空调及排风系统的相关巡查、保养及维修服务内容及要求(包括但不限于以下内容):①净化空调机组电机绝缘检测(相间及对地)(每两月一次)②净化空调机组电机、风机轴承检查有无异响、轴承加润滑脂(每两月一次)③风机皮带松紧度检查,调整及更换皮带(每两月一次)④机组电源线路、强电柜、控制系统检查、保养、除尘、试动作、各接线端子紧固、DDC控制器及上位机的检查维护(每两月一次)⑤初、中效过滤器检查、更换及机内保洁,洁净室内回风、排风过滤网的更换,风口内侧保洁,风口的检查维修(按《医院净化空气管理规范》要求的各级过滤器更换周期每周、每月、每季进行更换)⑥风阀阀体、执行器及控制检查(每两月一次)⑦加热段的电加热器绝缘检查、过热保护开关动作测试(每两月一次)⑧加湿器的检查维护、加湿电极的绝缘检测,加湿罐的更换以及加湿工作是否正常检查(每两月一次)⑨表冷段的维护清洁,结水盘的清洁及排水管路疏通(每两月一次,其中翅片清洗每年一次)⑩水路的电磁二通阀,电磁三通阀、比例积分阀的动作检查及维护(每两月一次)⑪高效过滤器的检查,有无漏风、破损情况以及压力降测试(每年一次)⑫洁净室的温湿度、送风量、风速、压差、噪音、照度、尘粒浓度检查(每天巡检,每年自检出具书面报告一次)⑬排风机、换气扇的检查保养,排风过滤器的检查更换(每两月一次,排风过滤器一年更换一次)⑭风管、水管路的检修以及保温的检查、修复(每两月一次)⑮净化空调系统调试(每年一次)注:在规定周期内由供应商与采购人商议具体时间安排,此条无需单独应答。6.氟系统的相关巡查、保养及维修服务内容及要求(包括但不限于以下内容):①压缩机、风机电机的绝缘检测(相间及对地)(每两月一次)②系统检漏(每月一次)③运行工况检查调整,制冷剂的添加(每半年一次)④控制系统检查、试动作、接线端子紧固(每两月一次)⑤冷凝翅片的清洗维护(每半年一次)注:在规定周期内由供应商与采购人商议具体时间安排,此条无需单独应答。7.强电系统的相关巡查、保养及维修服务内容及要求(包括但不限于以下内容):①总电源的检查,电源电压、电流、线路温升测试(其中电压、电流、温度每日检查记录)②强电线路的绝缘检测(相间及对地)(每两月一次)③线路接线端子的紧固(每两月一次)④强电柜的除尘(每三月一次)⑤控制线路以及漏电保护等保护装置的试动作(每两月一次)⑥照明线路、插座回路的的检查、灯具及插座的检查和更换(每日巡修,每两月维护)⑦隔离变压器的检查维护,电压、电流、温升及绝缘检查(每两月一次)⑧接触器的检查维护,触点处理(每六月一次)注:在规定周期内由供应商与采购人商议具体时间安排,此条无需单独应答。8.弱电系统的相关巡查、保养及维修服务内容及要求(包括但不限于以下内容):①DDC控制器的检查维护(每两月一次)②上位机电脑的检查维护、机箱除尘(每两月一次)③各类传感器(温度、湿度、压差等)、执行器、数模转换器等的维护检查(每两月一次)④控制柜的除尘(每三月一次)⑤各类弱电线路的检查(每两月一次)⑥系统检测、调试、保护装置试动作(每年一次)⑦呼叫系统的检查维护,包括主机、喇叭、分机及电源和线路等(每两月一次)⑧监控系统的检查维护,包括监控主机、显示器、摄像头、电源、线路等(每两月一次)⑨空调启停面板、照明面板、手术麻醉面板及各线路板的检修维护(每两月一次)注:在规定周期内由供应商与采购人商议具体时间安排,此条无需单独应答。★9.供应商须针对本项目提供驻点维保服务,配备与岗位相应的维保人员。(有2个需24小时值班的岗位),驻点人员中至少应具有国家应急管理部门颁发的《制冷与空调作业》《电工作业证》各一个。负责本项目维保范围内设施设备的维护保养及耗材更换。并向医院提供驻场人员的姓名及通讯号码。(投标人投标时须提供承诺函、该人员特种作业操作证复印件,格式自拟,并加盖投标人公章)。10.日常维修响应时间:正常工作时间内供应商接到采购人维修通知后需40分钟到达维修现场;节假日或非工作时间供应商在接到采购人维修通知后需1小时到达维修现场。11.除驻点值班人员外,供应商中标后应为本项目组织专门的服务团队常驻项目地城市,在服务期内至少配备1名具有人力资源和社会保障厅或原人事厅颁发的暖通专业工程师资格证书的人员提供技术支持、培训等服务,如遇重大维修故障须2小时内到达现场。12.中标人入场后应对本项目概况内所有设施设备进行全面检查并修复发现的故障,确保所有设备处于正常运行状态。13.协助国家认可的第三方检测机构对层流系统进行微环境检测,不合格一月时间内进行整改。如非设计缺陷问题造成的不合格,经整改后仍不达标,采购人有权解除合同。所发生的一切损失及费用均由供应商承担。14.文明、安全施工,现场树立公示公告牌、警示标志等,施工人员必须统一着装(供应商自行提供)、配戴工作牌。供应商应保证维保作业安全,每年至少4次在内部开展安全生产培训。安全、人身伤害等事故和由此产生的法律、经济责任概由中标单位负责。给采购人、第三方造成人身、财产损害均由供应商承担法律、经济赔偿责任。15.供应商人员在提供维保、维修服务时,应服从采购人工作人员的具体安排。16.供应商人员在采购人场所内应遵守规章制度,服从采购人的管理和监督。★17.每年的维修维护费用(含劳务费、运费、差旅费);施工用的主要工、护器具;维保所需的设备及消耗性辅材等(如中标供应商自身的设备、因维保需要添加的辅助设备等)均由供应商自行承担;