江苏建筑智能化系统安装与调试平台招标公告(江苏航运职业技术学院2024)



建筑智能化系统安装与调试平台采购项目招标公告

一、

项目名称

:

建筑智能化系统安装与调试平台

采购项目

二、

项目编号

:

HYZB20240424014

三、

采购预算

:

40



四、采购数量:

1



五、招标方式

:采取公开招标的方式,招标文件自行下载。

六、投标人资质要求

(一)必须符合《政府采购法》第二十二条对供应商的相关规定:

1

、具有独立承担民事责任的能力;

2

、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

3

、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

4

、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

5

、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

6

、法律、行政法规的其他条件。

(二)投标人能提供相应的技术及优质的服务,具有良好的财务状况和商业信誉;

(三)投标人需有《营业执照》;

(四)投标人需提供承诺书

(

承诺一切与建筑智能化系统安装与调试平台或建筑智能化系统安装与调试平台有关的费用及责任由投标人承担,供货时提供的所有硬件和软件,不存在任何的知识产权与版权的法律纠纷,可合法使用

)

;

(五)被授权代表须提供社保基金交纳证明材料(本单位最近一年,需由社保基金中心提供);

(六)提供投标人未被列入“失信执行人或重大税收违法当事人”名录的材料。(在“信用中国”网站查询后打印)

以上要求,由投标人提供相关资料证明并盖章。

七、投标地点:

送达地址:江苏航运职业技术学院(江苏省南通市经济技术开发区通盛大道

185

号)西大门外北侧创业园南楼一楼评标室。

邮寄地址:江苏航运职业技术学院(江苏省南通市经济技术开发区通盛大道

185

号)崇德楼

217

室资产管理中心。

八、截标时间

:

2024



05



17



09



:00



投标人都必须在规定的截标时间前,将符合要求的投标文件送至或寄至(以标书到达时间为准)招标人。

九、联系方式

:

秦老师

0513-85965542

轮机工程学院)

黄老师

0513-85960860

(资产管理中心)

十、纪检监察

:

电话:

0513-85965510

,举报邮箱:

jjjc@ntsc.edu.cn



十一、

开标时间:

2024



05



17



09



:00



十二、开标地点:

江苏航运职业技术学院西大门外北侧创业园南楼一楼评标室。

建筑智能化系统安装与调试平台项目.doc

江苏航运职业技术学院建筑智能化系统安装与调试平台项目招标文件项目编号:HYZB20240424014招标方:江苏航运职业技术学院日期:2024年4月24日建筑智能化系统安装与调试平台采购项目根据江苏航运职业技术学院采购管理的有关规定,现对建筑智能化系统安装与调试平台采购项目进行公开招标,欢迎符合本次采购要求的供应商前来投标。第一部分招标公告1.项目名称:建筑智能化系统安装与调试平台采购项目2.项目编号:HYZB202404240143.采购预算:40万四、采购数量:1套五、招标方式:采取公开招标的方式,招标文件自行下载。六、投标人资质要求(一)必须符合《政府采购法》第二十二条对供应商的相关规定:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规的其他条件。(二)投标人能提供相应的技术及优质的服务,具有良好的财务状况和商业信誉;(三)投标人需有《营业执照》;(四)投标人需提供承诺书(承诺一切与建筑智能化系统安装与调试平台或建筑智能化系统安装与调试平台有关的费用及责任由投标人承担,供货时提供的所有硬件和软件,不存在任何的知识产权与版权的法律纠纷,可合法使用);(五)被授权代表须提供社保基金交纳证明材料(本单位最近一年,需由社保基金中心提供);(六)提供投标人未被列入“失信执行人或重大税收违法当事人”名录的材料。(在“信用中国”网站查询后打印)以上要求,由投标人提供相关资料证明并盖章。七、投标地点:送达地址:江苏航运职业技术学院(江苏省南通市经济技术开发区通盛大道185号)西大门外北侧创业园南楼一楼评标室。邮寄地址:江苏航运职业技术学院(江苏省南通市经济技术开发区通盛大道185号)崇德楼217室资产管理中心。八、截标时间:2024年05月17日09时:00分投标人都必须在规定的截标时间前,将符合要求的投标文件送至或寄至(以标书到达时间为准)招标人。九、联系方式:秦老师0513-85965542轮机工程学院)黄老师0513-85960860(资产管理中心)十、纪检监察:电话:0513-85965510,举报邮箱:jjjc@ntsc.edu.cn。十一、开标时间:2024年05月17日09时:00分十二、开标地点:江苏航运职业技术学院西大门外北侧创业园南楼一楼评标室。十三、投标须知及投标文件说明(一)投标文件的基本要求1.投标文件编制(1)所有复印件、扫描件等资料须加盖公章,并入册。(2)所有文件资料需装订成册,列出内容目录,并标清各项页码索引。(3)投标文件中资格审查部分、技术响应部分、商务报价部分应分开编制、装订。资格审查部分、技术响应部分一正肆副,商务报价部分一正。在每一份投标文件上要明确标注投标人全称,“正本”、“副本”字样。(4)投标文件正本须打印并由投标人的法定代表人或授权人签字并加盖单位公章。副本可复印,但须加盖单位公章。2.投标文件的密封及标记(1)投标人应将资格审查部分、技术响应部分正本和副本分类密封。(2)投标人应将商务标一份须单独密封,不得出现于技术标中。(3)密封后应标明招标文件项目名称、项目编号、边缝处加盖单位骑缝章或骑缝签字,并注明于开标前不得启封。(二)投标文件的组成1.资格审查资料部分必须有的资料包括:投标书文件清单及页码索引,投标声明、廉政承诺书、法人身份证明及身份证复印件、法人委托书及受委托人身份证复印件(如是法人投标,不用此委托书)、企业营业执照或其他许可证复印件和“投标人资质要求”中要求提供的佐证材料。2.技术响应部分综合实力(说明社会信誉及业内影响、企业规模、履约能力等)、近三年部分业绩合同(列出使用单位联系人、联系电话、合同等)、投标产品各种证书及主要技术参数详细描述,技术支持方案,质量保证和售后服务承诺。3.商务报价部分(1)投标人报价为与本项目相关的全部费用。(2)所购建筑智能化系统安装与调试平台质保期三年。(3)一个标的只允许有一个报价,招标方不接受任何有选择性的报价。(4)商务标报价清单应列出货物清单及每个单项价格及总价。(5)提供增值税专用发票。序号名称数量单价小计1建筑智能化系统安装与调试实训平台2系统工作站一3系统工作站二4系统工作站三5火灾探测器功能试验器6仿真软件资源教学包总计金额 大写: 小写:十四、项目资金兑付1.履约保证金:投标人中标后,将合同总价的10%作为履约保证金汇至招标人账户(户名:江苏航运职业技术学院,开户行:中国建设银行南通经济技术开发区支行,账号:32001642336052515609,统一社会信用代码:123200004660042577)。履约保证金在产品验收合格三年后若无质量问题,由需方一次性无息退还。2.货款:在招标人现场安装调试(或服务)完毕后,经招标人根据合同和标书条款验收合格,招标人全额支付合同总价款。十五、完成时间合同签订后15天内,应完成本项目合同及标书条款要求,并验收。十六、违约处理如不能按期完成及通过验收,每超过1天,中标单位应支付货款总额0.5%的违约金。第二部分招标项目要求一、项目概况及总体要求1.投标人一旦参与本次采购活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均需在截标日期三天前以书面形式提出。2.投标方须对所投产品、方案、技术、服务等拥有合法的占有和处置权。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,招标人概不负责,由此给招标人造成损失的,中标人应承担相应后果,并负责赔偿。中标人为执行本项目合同而提供的技术资料等归招标人所有。3.投标文件中需要对所购建筑智能化系统安装与调试平台质保期满后的维护收费和可能存在的升级费用进行阐述。二、项目技术要求货物采购清单:序号设备名称数量1建筑智能化系统安装与调试实训平台1套2系统工作站一1台3系统工作站二1台4系统工作站三1套5火灾探测器功能试验器1台6仿真软件资源教学包1套附件一:建筑智能化系统安装与调试实训平台参数要求:(一)装置技术性能要求:1.输入电源:单相三线220V±10%50Hz2.工作环境:温度-10℃~40℃相对湿度≤85%(25℃)海拔<4000m3.装置容量:≤1.6kVA4.建筑双房间模型外型尺寸:3240mm×1710mm×2360mm多功能工程机架外形尺寸:2190mm×760mm×2130mm5.要求具有漏电压、漏电流保护。6.为了保证本产品实训教学效果及确保产品质量稳定可靠,投标时提供省级质检部门出具的产品检测报告复印件。7.为了防止出现“三无产品”,交货时提供设备制造厂商名称、商标及出厂合格证等。8.设备要求能够满足2023年全国职业院校技能大赛高职组“建筑智能化系统安装与调试”赛项竞赛规程要求,投标时提供承诺函,格式自拟。(二)系统结构与组成1.产品结构由建筑双房间模型和多功能工程机架两部分组成。2.建筑双房间模型由标准规格的铝合金工业型材和网孔式安装板组成,设有总电源箱。建筑双房间模型分为智能大楼(小区)和管理中心两部分,安保区域设有单元门和单户窗,实现智能小区的设备安装、智能大楼的设备安装等工程训练。3.管理中心实现智能大楼(小区)的集中监控和管理,安装有智能照明控制箱等典型管理设备。4.在智能大楼(小区)内安装典型探测器(烟感探测器、红外探测器、玻璃破碎探测器、振动探测器、门磁等)、巡更点、红外对射,安保区域的房间窗户装有幕帘探测器,实现室内安防与周边防范功能。5.区域之间采用工程桥架实现系统连接。系统中的各模块即可单独调试、运行,通过接线和配置,也可进行联动实训。6.器件的安装方式与实际工程一致,通过自攻螺丝与工程塑料卡件的配合使用;布线方式通过线槽或线管布线。7.建筑双房间模型的智能大楼、管理中心各区域内,安装建筑环境监控系统,系统包括无线终端、各种无线传感器、执行器件、液晶显示模块,可检测温度、湿度、光照度、一氧化碳、PM2.5、氧气、人体红外、大气压强、声音分贝等数据,配有建筑环境监控软件(APP),可在无线终端上实时显示建筑环境的监测数据,也可对风扇、灯光等设备进行控制。系统具有智能控制功能,可根据传感器的监测数据自动控制风扇或灯光等设备。另外配有建筑环境监控AR仿真实训教学软件(APP),扫描实物可展示建筑环境监控系统的原理、结构、操作等内容。8.建筑智能化系统安装与调试实训平台采用工程安装机柜和双面网孔式安装墙连体设计,上面安装有对讲门禁及室内安防、消防报警联动、综合布线等系统设备。(三)基本规格要求1.建筑双房间模型(1台):由铝合金型材框架和安装布线网孔板组成,参考尺寸:3240mm×1710mm×2360mm(长×宽×高),分为智能大楼(小区)、管理中心,器件采用自攻螺丝和工程塑料卡件配合安装。2.工作台(4张):外形尺寸:长×宽×高=625mm×600mm×1045mm。立柱采用3060铝型材,底盘框架采用3030铝型材设计,简洁大方,外形美观。立柱前面用一体成型的L型冷轧钢支撑架加固。桌面采用12mm厚的实心抗贝特复合板材,边缘倒圆,防火防水防静电、耐腐蚀。配键盘抽屉,键盘抽屉底部配可旋转收缩的鼠标托盘,键盘抽屉上面有放置笔的凹槽,功能齐全,采用静音导轨,坚固可靠,推拉顺畅。配四只1.5寸带刹车万向脚轮,移动方便。3.1200操作台(1张):外形尺寸:长×宽×高=1200mm×760mm×820mm;桌架整体采用1.5mm厚50×50方钢管焊接组装而成,造型美观大方,结实可靠;表面全自动脱脂、双面静电喷塑处理,防锈性能好,环保健康;桌面板采用43mm厚的高密度复合板材,尖角圆弧过渡处理,表面和边缘高温热压防火PVC,安全环保,坚固耐用;配有两个抽屉,配三节静音导轨和优质铝合金内挖拉手,造型美观;桌脚配有塑钢紧固脚,防滑耐磨损,保护地面,调平工作台面。4.不锈钢人字梯(1把):台阶数4;地面到顶板距离92.5cm5.DDC照明控制箱(1台):600mm×450mm×150mm6.工程塑料卡件(320个):20mm×10mm×11mm(四)系统配置要求1.大型报警主机(1台):主机可采用双总线连接,每条总线长度能达到1.6KM。可通过更换总线驱动器,将主机防区容量从8防区扩展到248路。采用手动拨码方式设置防区地址扩充模块。锁式防区功能,让用户开门的同时,就可完成自动撤防。在总线上可连接3防区和6防区键盘,使一台主机可连接管理728个防区。硬件和报警管理软件都是自行研发,内部协议得到最大的开放与交换,在产品兼容性上最强。★2.六防区报警主机(1个):6个可编程防区3个本地输出键盘编程6组密码支持无线防区3.液晶键盘(1个):控制键盘,配套大型报警主机使用4.多路总线驱动器(1个):电流:待机或报警时为64毫安-小时,输出:电源总线=200毫安;数据总线=75毫安5.打印机接口模块(1个):RS-232/USB连接:RJ-16数据总线,透明外壳,诊断发光二极管(LED),用于地址和总线编程的DIP拨码开关,最大电流:55mA(额定),60mA(启用LED时)操作电压:8VDC至14VDC。6.智能球型摄像机(1个):彩色一体化机芯,水平旋转范围360度无限制转动屏幕菜单,花样扫描功能,采用功能完善的高性能数字DSP设计,性能稳定,一体化设计,结构紧凑,可靠性高,精密电机驱动,无级变速,每周细化为三百万步,运行平稳、无抖动、控制灵敏,采用网路控制。7.红外筒型网络摄像机(1个)像素:>PAL:542(H)×582(V)背光补偿:开启/关闭(可选)伽玛校正:>0.45;成像器件:1/3SONYSuperHADCCD信号制式:PAL/NTSC电源:POE供电或DC12V+/-1V8.红外阵列半球网络摄像机(1个)像素:>PAL:542(H)×582(V)背光补偿:开启/关闭(可选)伽玛校正:>0.45;成像器件:1/3SONYSuperHADCCD信号制式:PAL/NTSC电源:POE供电或DC12V+/-1V9.智能变焦筒形网络摄像机(1个):采用最新DSP数字信号处理技术高灵敏度,抑制光晕能力强和高信噪比红外照射距离20-30M解信噪比:≥50伽码特性:r=0.45角度:60°红外灯波长:30unit840nM防水等级:IP65寿命:20000小时电源:POE供电或DC12V+/-1V10.硬盘(1个):3.5英寸,3TB容量,SATA6Gb/s接口,缓存64MB,转速5400~7200智能调节11.配套工具:剪刀DL26151把、烙铁40W1把、剥线钳DL20031把、螺丝刀小一字2把、螺丝刀小十字2把、螺丝刀长柄十字1把、单对打线钳1把、5对打线钳1把、尖嘴钳1把、斜口钳1把、焊锡丝1卷、万用表3位半1个、φ6内六角扳手1把、三角套筒1把。12.实验内安装2个高清监控,与电脑和手机相连接。13.NVR硬盘录像机(1台):8视频输入;1路视频输出;支持定时录像、手动录像、移动检测录像、报警录像和移动侦测录像&报警录像;提供硬盘录像资料的备份与剪辑,支持OSD叠加、通道名叠加;本地录像状态显示;本地报警(包括异常事件、移动侦测)联动,支持人脸侦测、区域入侵侦测、越界侦测等报警时间表(布防/撤防)、报警联动类型;通过“定制权限”可设置多个操作员,增加了对操作员安全管理的灵活性;云台的左/右/上/下/手动/自动控制;镜头的光圈/变焦/聚焦控制14.主动红外对射报警器(1对):双束红外对射;对射距离:室外30米室内90米15.声光报警器(1台):外壳:ABS/白色;尺寸:122.2*72.8*43mm;工作电压:DC12V;额定电流:280mA;喇叭响度dB/1M:115;灯罩颜色:红色★16.DDC控制器(1台):工作电压:DC24V;工作电流:106mA;网络:协议:LONTALK;I/O数量:5个DI,5个DO。数字输出:5路数字输出。50VAC/5A继电器,具手/自动转换开关。输出为常开或常闭选择。具LED指示灯输出信号类型:DO触点容量250VAC/5A,具手/自动转换开关,输出为常开或常闭选择。★17.DDC控制器(1台)工作电压:DC24V;工作电流:25mA;网络:协议:LONTALK;具有时间表功能18.U10USB接口卡(1个):113.2*22.4*18.2mm19.照明灯具(4盏)AC220V,3W20.巡更巡检器(1台):规格:133mm*60mm*29mm;重量:105g;工作频率:2.4GHz-2.485GHz;存储量:4MFLASH一万条数据(可扩展);供电:3.6V可充电离锂电子电池。21.通讯线(1根):黑色软线,带USB插口,长度不少于3m。22.充电器(1个):配套巡检器23.信息钮(6个):工程塑料封装存储芯片,具有防水防震.坚固耐用等功能,并内置不可修改的ID码。可隐蔽安装24.软件(1套):A1.0配套巡更巡检器使用25.无线智能终端(WIFI)(5只):采用ARM处理器,主频72MHz,至少64pin,51个IO口,256KBFlash48KBRAM。终端具有I2C,UART、SPI、2路PWM、4路ADC、128×64LCD接口,板载无线WiFi模块,智能终端采用铝合金壳体,工业标准安装方式尺寸(L×W×H):128mm×99mm×42mm(不带天线)26.温度、湿度传感器模块(1只):温度传感器量程:-40~123°C精度:±0.5℃;湿度传感器量程:0~100%RH;精度:±4.5%RH;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm1只27.光照度传感器模块(1只):测量范围:0~10000lux;分辨率:1lux;I2C总线协议;模拟增益和数字输出时间可编程控制;1.25mm×1.75mm超小封装,功耗≤0.75mW;自动抑制50Hz/60Hz光照波动;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm28.CO传感器模块(1只):检测范围:0~500ppm;分辨率:1ppm;输出方式:TTL232;工作环境温度:0~60℃;工作环境湿度:10~90%RH;采用塑料壳体,三电极电化学气体传感器,内置温度补偿,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm29.PM2.5传感器模块(1只):检测范围:≥0.03μm;颗粒物测量范围:0~500ug/m3;相对误差:≦±10%;输出方式:TTL232;工作环境温度:0~60℃;工作环境湿度:10~90%RH;大气压力:80kPa~100kPa;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm30.人体红外传感器(1只):由透镜、感光组件、感光电路组成,高低电平输出,延迟时间5秒和封锁时间;感应范围小于120度锥角,8米以内;工作环境温度:0~60℃;工作环境湿度:10~90%RH;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm31.压强传感器(1只):检测范围:300hpa~1200hpa;分辨率:1hpa;工作环境温度:0~60℃;工作环境湿度:10~90%RH;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm32.声音传感器(1只):采用专业处理芯片,A计权,频率范围40Hz-8kHz;检测范围:40dB~130dB;分辨率:1dB;相对误差:≦±10%;输出方式:RS232;工作环境温度:0~60℃;工作环境湿度:10~90%RH;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm33.氧气传感器(1只):检测范围:0~25%;分辨率:1%;输出方式:TTL232;工作环境温度:0~60℃;工作环境湿度:10~90%RH;采用塑料壳体,三电极电化学气体传感器,内置温度补偿,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式,尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm34.风扇及灯光控制模块(1套):风扇规格:9cm×9cm;电压:DC12V;灯光:LED射灯,电压:DC12V;两路继电器输出,带光耦隔离;采用塑料壳体,具有LED电源指示灯,工业标准安装方式;尺寸(L×W×H):111.5mm×62mm×30mm35.平板电脑(1套):屏幕尺寸:11.5英寸护眼柔光;屏幕分辨率:2.2k;86%屏占比,120Hz;4nm制程高性能处理器,MatePad11;存储容量:128GB;处理器:系统内存:8GB36.网络设备(1套):符合IEEE802.11g标准;协议:802.11n;速率:300M;内置4个交换端口;支持对系统、DHCP服务器、虚拟服务器、DMZ主机、防火墙、上网权限、静态路由表、UPnP等进行管理37.多功能工程(1套):机架2190mm×760mm×2130mm(长×宽×高),配50mm×780mm安装布线网孔板8块,器件采用螺丝和膨胀尼龙配合安装;网孔板侧面连体设计有前后开放式工程安装机柜,前部可安装广播功率放大器、广播控制盘等设备,后面可安装交换机、配线架、理线环等器件。★38.火灾报警联动系统(1套):包含火灾报警控制器、智能光电感烟探测器、智能电子差定温探测器、总线隔离器、编码手报按钮、编码单输入/单输出模块、编码消火栓报警按钮、火警讯响器、编码器、模拟消防泵、模拟排烟阀、模拟卷帘门、扬声器、广播功率放大器、广播控制盘、广播通讯板等。39.对讲门禁系统(1套):包含人脸识别门口机、触摸屏室内机、管理中心机、数字交换机、管理软件、支架等。★40.综合布线系统(1套):包含信息模块、RJ45配线架、110100配线架、8口网络交换机、电话机、86底盒、网络接口面板、光纤模块、单口光纤面板、光纤配线架等。41.光纤熔接机(1套):适用光纤:SM(G.652&G.657)、MM(G.651)、DS(G.653)、NZDS(G.655)以及自定义光纤类型;接续损耗:0.02dB(SM)、0.01dB(MM)0.04dB(DS/NZDS);回波损耗:优于60dB;典型接续时间:9秒典型加热时间:26秒(加热时间可设定,加热温度可调整);光纤直径:包层直径80~150μm,涂覆层直径100~1000μm;切割长度:涂覆层250μm以下:8~16mm;涂覆层250~1000μm:16mm42.消防控制箱(1套):DC24V/2A、24V继电器★43.停车场管理系统(1套):自动道闸、防砸雷达、车牌识别摄像机、LED显示屏、管理软件。44.指纹门禁系统(1套):门禁控制器、指纹门禁机、读卡器、门磁、电磁锁、开门按钮45.配套耗材:23芯线黑20卷、23芯线红20卷、16芯线黄10卷、16芯线蓝10卷、屏蔽双绞线2芯200米、网线超五类50米、水晶头300个(五)系统软件配置要求1.三维工业自动化设计软件:要求工业级正版三维一体化设计软件。(1)支持UG、solidedge、Pro/e、SOLIDWORKS、inverntor主流3D原生和通用文件的导入,支持与Solidedge商业版软件文件格式的互通,并可对数据进行直接编辑进行设计变更。可导出各环节所需的3D及2D数据,支持与主流的PLM/PDM系统的集成,3D数据应用于产品全生命周期。(2)智能参数建模技术可更快、更轻松地创建和编辑3D模型。完美融合直接建模的速度和简便性、及参数化设计的灵活性和可控性。还可像处理本机文件一样处理多CAD数据,无缝衔接整个生态链。(3)轻松地创建和管理超大型装配,能够快速检测并修复零部件之间的冲突和干扰问题、生成装配说明。百万级零件装配体流畅操作,软件性能不受任何影响,无需高昂的硬件设备投入从而降低企业成本。(4)基于Windows操作环境开发,高效的人机交互界面设计,与国际主流3D软件一致的操作习惯;融合国内用户的设计需求,更贴合用户,快速上手,保障工作的延续性。(5)基于3D模型快速生成符合国标的2D工程图,快速完善图纸信息;3D数据的变更直接关联到工程图,数据无误更高效;数据无缝导出至AutoCAD进一步应用,从设计到制造的业务流程,SolidDesign软件提供2D+3D一体化解决方案。(6)软件中构建了3D虚拟环境,实现自动封盖、自动装箱、温度压力控制、码垛堆积、加工中心刀库、电镀生产线、多种液体混合、自动混合生产线、水塔水位控制、机械手控制、机器人自动扫雷等二十五个实训项目,全面展现各种复杂的工艺流程。支持利用采集卡采集PLC的输入输出信号,实现PLC与计算机的通讯,从而控制软件中的3D模型的动作,使得虚拟仿真技术实时展现PLC的运行状态,也使得学生非常容易理解对每一种控制单元的工作过程和原理。(7)Windows系列操作系统下运行;通信协议:TCP/IP协议;开发语言:C++;支持离线仿真;以状态方程形式对电机建模,支持自定义电机,并包含不少于20台直流电机和20台异步电机型号供用户选择;实验项目:直流电机(结构展示、拆卸演示、装配演示、模拟装配、零部件展示、机械特性实验、启动实验、调速实验、制动实验);异步电机(结构展示、拆卸演示、装配演示、模拟装配、零部件展示、机械特性实验、启动实验、调速实验、制动实验);可以演示异步电机在启动过程中,定子与转子电流的瞬时变化,以及由它们建立的两个旋转磁势变化;可以演示出异步电机对称运行时的圆形磁场。实验对比:提供同类型电机,多项实验数据多维实验。2.建筑环境监控AR仿真实训教学软件(APP)建筑环境监控AR仿真软件具有实时交互性,在手机上打开本软件,将摄像头对准到特定物体上(图片/实物),通过增强现实系统可以在它上面展示出以下功能:无线传感器的原理介绍、无线传感器的结构展示、系统功能的操作展示。3.多种电机在环实时仿真软件实验平台软件功能:软件实验的电机类型包含最常见的几类电机:直流电机、异步电机、同步电机和变压器,对于电机运用等效电路的方式给出了工作特性曲线和机械特性曲线。对每一种电机均给出了电气和机械参数,便于学生理解和参考。学生可以通过选择对应的电机与运行方式获得电机的转速、转矩、电流等信息,十分便捷。暂停/停止后会自动显示游标,挪动游标可以在右侧获取当前点的值,有助于后续的计算与分析。(1)工作特性和机械特性实验直流电机:根据励磁绕组的连接方式不同,可选择串励、并励和他励这三种电机。通过改变绕组两端电压、电枢回路串入电阻、励磁回路串入电阻这三种方式,选择电磁转矩、转速、效率、定子电流和电磁功率等参数,可以画出固有机械特性和人为机械特性,其中电磁转矩改为输出功率可画出电机的工作特性曲线。异步电机:从异步电机的调速入手,有改变定子绕组电压调速、转子回路串电阻调速和变频调速,其参数可以人为设置,可以方便的看到不同调速方式及输入参数情况下电机的调速机械特性。(2)起动、调速、制动实验进入后在上方可以看到电机的一些关键铭牌参数,有助于学生有大致判断。从电机的电路上,可以看到电机主要参数,很好地模拟了实验,让学生能够明白输入的参数会影响哪些参数变化。可以选择查看哪些变量,例如:定子绕组电压、电机转速、转矩等,不需要像实际实验中单独测量转速和电流等参数也可以清楚的看到需要的变量。转矩:负载转矩有四种类型,分别为位能型负载、摩擦型负载、平方转矩负载(模拟风机、水泵)和恒功率负载,与额定转矩下的比值作为输入,能让学生更好地了解轻载、中载和重载情况下电机的运行。起动:根据不同的电机,起动方式会略微有所不同,例如:Δ形连接的异步电机就有Y-Δ起动,可以根据显示的起动方式(如:定子绕组降电压起动)及输入所需的参数来模拟实际中不同的起动方式。调速:调速过程根据电机的特点,包含了各类电机主要的一些调速方式,仿真实验接近实际,工作特性展示的是稳态特性,而运行实验的调速很好的向学生展现了电机调速的暂态特性。制动:实际运行中可能需要使电机快速停下,这就需要采取合理的制动方式。学生可以选择制动方式看到实际电机的运行情况,将起动、调速与制动放在同一人机界面中,可以很好地模拟出完整的实验流程。性能指标:1.直流电机不少于23组数据模型;2.异步电机不少于20组数据模型;3.同步电机不少于6组数据模型;4.变压器不少于6组数据模型;5.直流电机数据模型覆盖串励、并励、他励三种电机类型;⑥异步电机数据模型覆盖星型、三角两种接法;4.安全用电仿真实训软件软件以Flash动画与3D虚拟仿真相结合,生动地模拟了安全用电基础知识、人体阻抗的认识和测试、直接触电的认识和实训操作、人体在遭受电击时的电流途径、间接触电的认识和实训操作、IT供电系统、TT供电系统、TN-S供电系统、TN-C供电系统、TN-C-S供电系统、指令标识的认识、电气火灾产生的原因及处理方法等。通过实训能够对学生进行安全用电教育,提高学生的安全意识,使学生学会一些自救的方法,让学生在遇到危险时能采取一定的安全措施,保护自己,以及熟悉各种电气事故产生的原因和处理电气事故的实用操作措施,减少电气事故的发生。软件主要分为五个模块:(1)理论知识:包含安全用电概述、安全用电的相关基础知识、怎么安全用电、触电预防共四部分。(2)动画仿真:包含家庭电路的组成、为什么要用三线插头、人是怎么触电的、认识欧姆定律、电功率与安全用电的关系、认识低压断路器、漏电保护器的原理以及注意预防雷电共八部分。(3)用电事故预防:包含不少于2大类预防知识,涵盖触电伤害的形成、触电的预防、5种触电预措施、电的危害、生活中如何预防电气事故、生活中如何预防电气事故等部分。(4)紧急救护:包含医疗急救小常识、触电急救动画讲解。(5)答题互动:包含电磁大冒险、用电知识问答。5.停电应急处置模拟演练系统软件软件可实现以下功能:(1)直观显示操作前后设备的状态;(2)模拟操作完毕后,图形还原到操作前状态;(3)可以设置故障,用户选择需要操练的科目(不同的故障);(4)可以模拟应急操作,用户在图形界面上进行故障处理(模拟操作),如果操作错误,系统自动提示正误;(5)系统自动生成预案,预设一些故障类型和应急处理操作步骤,在演练结束后输出正确的应急处置操作步骤(操作票)根据用户选择的故障类型,系统自动生成应急处置操作步骤(操作票);(6)智能开票,给正常运行时的操作任务自动开票;(7)人工开票,用户可以手动开票;(8)操作票维护,操作票预览及保存及打印。附件二:系统工作站一参数:配置兆芯KX-U6780,8G内存,256G固态硬盘,21.5英寸液晶显示器,内装32位操作系统,巡更系统软件,LonMarker编程软件,预装力控组态软件,周界防范系统软件。附件三:系统工作站二参数:配置I712核CPU,16G内存,256G固态硬盘,2G独立显卡,23.8英寸液晶显示器,Win1064位操作系统,预装视频监控软件,门禁软件。附件四:系统工作站三参数电脑配置:系统:64位win7sp1以上系统,CPU:i7四代及以上,八核以上内存:16G以上,硬盘:1T机械硬盘+256G固态硬盘,显卡:独立显卡,显存4G以上,显示器:1920x1200真彩色显示器,最高可以配到超高清(4k)显示器。配备惠普(HP)2606dw自动双面无线激光多功能打印机具有打印复印扫描功能。系统工作站包括2台电脑+1台打印机。附件五:火灾探测器功能试验器参数:配有电子发烟功能,具有感烟探测器功能测试;配有枪头电子加温功能,具有感温探测器功能测试。整套设备配有枪头、连接杆、电池杆、加热器、雾香液、注液器、充电器等,配套齐全。附件六:仿真软件资源教学包1.安防监控系统3D仿真教学软件本软件采用3D(三维)技术,通过3DsMax对智能小区、管理中心建筑双房间模型结构建模,包含了可视对讲、入侵报警、视频监控、巡更、停车场管理五个仿真实训系统。可以进行虚拟场景功能实现演示,以及仿真人操作,具体仿真项目如下:(1)可视对讲门禁系统的器件、组成、工作原理仿真(2)入侵报警系统的器件、组成、工作原理仿真(3)视频监控系统的器件、组成、工作原理仿真(4)巡更系统的器件、组成、工作原理仿真(5)停车场管理系统的器件、组成、工作原理仿真(6)入侵报警虚拟场景功能实现演示(7)巡更虚拟场景功能实现演示(8)停车场管理虚拟场景功能实现演示(9)可视对讲3D虚拟场景功能实现演示(10)视频监控3D虚拟场景功能实现演示2.建筑环境监控软件(1)软件采用账户密码登录方式,用户可在线注册登陆。(2)软件数据监控界面包括:监测名称、监测实时数据、数据等级判断(优、良、轻度污染、中度污染、重度污染、严重污染)(3)软件后台管理界面包括:数据记录、报警记录、位置设置、位置信息等部分。(4)数据记录包括:监测点传感器名称、监测点传感器数据等功能。(5)报警记录包括:报警传感器名称、传感器数据、报警时间。(6)支持手机、平板等多种移动终端在线实时查看数据。三、服务要求(升级、维护、安装、调试、培训要求)1.投标产品终生免费升级维护。其他按有关规定执行(国际标准、国家标准、行业标准或企业标准)。2.产品使用中,接到采购方电话通知后,在一小时内提供技术指导或远程维护,如需要在12小时(省外单位48小时)内派出技术人员到达用户现场进行相关服务。3.安装、调试、培训要求:项目实施阶段安排专业技术人员现场实施,中标方对使用方免费提供2天以上,最终用户3人次专业技术人员的培训,直至对方专业技术人员能够独立操作。4.软件版权,非中标方研制的软件需提供软件授权,中标方自研软件免费提供终生升级服务。第三部分开标和评标一、招标人组织开标。二、评标小组由有关专家组成,对投标文件进行审查、质疑、评估、比较。评标小组按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。三、对投标文件的审查及相应的规定开标后,评标小组将审查投标文件是否完整,是否有计算错误,文件是否恰当地签署。如果单价与总价有出入,以单价为准;若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。四、投标文件的澄清1.为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,评标小组有权向投标人质疑,投标人法人或被委托人必须及时答疑及澄清其投标内容。2.重要澄清的答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。五、评标方法及标准1.开标程序:资格评审→技术标评审→商务标评审→确定中标候选人。2.评标办法:综合评分法,评标小组对各单位资质、信誉、技术功能和价格等进行综合评审。在满足投标人资质要求前提下,对投标人的技术标和商务标进行综合评审,以总得分最高的投标人作为中标候选人,中标候选人的报价为中标价。投标人总得分为技术标、商务标评分之和。本次评标,技术标满分70分,商务标满分30分,总分值为100分。(1)技术标评分要点如下:序号评分因素评审标准分值1类似业绩6分投标人自2020年01月01日(含)以来具有同类项目业绩的,每提供一个得1分,最高得6分。(注:须提供合同复印件并加盖投标人公章,时间以合同签订时间为准,未提供不得分。)62技术响应30分1、全部满足招标文件采购需求要求的得30分;标★条款号,每有一项负偏离或未响应的扣4分,其余条款每有一项负偏离或未响应的扣2分,扣完为止。303视频演示15分本项演示需按照下述评分点进行完整演示,未完整演示的本项不得分。每位供应商本项演示不超过 15 分钟。本项目演示以视频或软件形式进行演示,演示内容如下,每完整流畅地演示完一项得 5 分,本项最高得 15 分。1. 针对文件要求的“三维工业自动化设计软件集成电机仿真功能”进行演示(演示内容:演示异步电机在启动过程中, 定子与转子电流的瞬时变化, 以及由它们建立的两个旋转磁势变化;演示出异步电机对称运行时的圆形磁场) 2. 针对文件要求的“安防监控系统3D仿真教学软件”进行演示(演示内容:对可视对讲、入侵报警、视频监控、巡更、停车场管理五个虚拟场景进行仿真)3. 针对文件要求的“建筑环境监控软件”进行演示(演示内容:对PM2.5传感器模块及温度、湿度传感器模块进行检测,监测实时数据、并对数据进行等级判断)154项目实施方案5分根据投标人提供的项目实施方案的全面性、确保供应产品质量安全的保证措施,安装、调试、验收的方案、措施和工期的整体评价进行综合评分。方案安排合理细致、科学合理、能保证提前完成,容易操作得5分;方案安排基本合理细致、在规定工期内完成,较容易操作得3分;合理性、操作性一般得1分;不够合理、不太容易操作不得分。55节能环保1.投标产品属于财政部、国家发改委公布的“节能产品品目清单”范围内的,投标人提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的该节能产品认证证书复印件的,有1个得1分,最多得2分。如投标产品均属于政府强制采购节能产品品目清单范围内,本项不得分。2.投标产品属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品品目清单”范围内的,投标人提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的该环保产品认证证书复印件的,有1个得0.5分,最多得1分。36售后服务方案6分根据投标供人提供的完整的售后服务方案(如服务体系、服务内容、服务承诺、故障解决方案、专业技术人员保障及服务电话、质保期内的售后服务范围、质保期满后的售后服务范围和收费情况等)综合评分。方案合理、完善得6分;方案合理性、完善性基本完善得3分;方案合理性、完善性缺乏得1分;无方案不得分。67验收及培训方案5分根据投标人制定的验收方案及培训计划方案,是否详尽、合理,可行性进行打分。具体如下:①针对本项目的培训方案;②针对本项目的验收方案。以上内容每有一项阐述合理、描述详细、切实可行有效,得5分;以上内容每有一项阐述比较合理、描述比较详细、切实可行的,得3分;每有一项未阐述或不可行或前后矛盾或不详细具体全面的,不得分。5合计70(2)商务标评分方法如下:商务评标基准分为30分,满足招标文件要求且有效投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分(30分),其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。采用四舍五入法,得分保留小数点后两位。根据上述评分标准,由评委进行综合打分,总得分最高的为第一中标候选人。若总得分相同,则技术标(或商务标)得分高者,为第一中标候选人;若还是得分相同,则抽签确定第一中标候选人。3.若第一中标候选人弃标的,则组织重新招标或顺次递。4.评标小组完成评标工作后,形成评标记录,报学校审批后,在校园网上公示中标候选人,公示期按法定规定执行。5.在中标结果公示期间,招标人查实第一中标候选人存在弄虚作假、影响中标结果的违法违规行为,不符合中标条件的,招标人可以根据评标小组提出的中标顺序,依次确定其他中标候选人为中标人,或依法重新招标。6.招标人将在公示结束后的7个工作日内,向中标人发出中标通知书。7.中标人在收到中标通知书后,应按招标人的安排,与招标人签订合同。六、有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装。七、其他注意事项1.评标小组不向未中标人解释未中标原因,不退还投标文件。2.若出现少于三家投标人进行投标的或有效投标不足三家的,将重新招标或采取其他方式采购。3.投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,不论投标的结果如何,招标人均无义务和责任承担相关费用。4.投标人不遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《政府采购货物和服务招投标管理办法》有关规定,或有串通投标、弄虚作假行为的,其投标一律无效。5.不符合招标文件中规定的实质性要求,作废标处理。第四部分合同文本采购合同(货物类)供方:合同编号:NTSC20XXXXXX签订地点:江苏航运职业技术学院需方:江苏航运职业技术学院签订时间:年月日(部门:项目名称:)一、江苏航运职业技术学院通过自主招标方式,确定供方为需方的供货商。二、货物名称、商标、型号、厂家、数量、金额、供货时间:序号货物名称商标牌号规格、型号、配置生产厂家计量单位数量单价总金额供货时间1建筑智能化系统安装与调试实训平台套12系统工作站一台13系统工作站二台14系统工作站三套15火灾探测器功能试验器台16仿真软件资源教学包套1合计人民币金额(大写):X拾X万X仟X佰圆整(¥ 元) 增值税专用发票三、质量要求、技术标准、供方对质量负责的条件和期限:国家有统一标准的,执行国家标准或部标准;国家没有统一标准的,执行厂家标准。需方有特殊要求的,按招标文件或询价表中有关条款执行。四、交(提)货地点、方式:江苏航运职业技术学院崇海楼南401室,在质保期内,提供一次校内设备搬迁工作。五、需方验收前,货物损耗、运费等由供方承担。六、包装标准、包装物的供应与回收:见原厂商包装,包装物需方回收。七、验收标准、方法及提出异议期限:以□招标书□技术协议书□需方需求书□国家标准所提要求为标准,需方组织人员进行现场测试与检测,对技术性能有异议的须在60日内向供方提出。八、安装调试:供方负责安装调试。九、随机必备品、配件、工具数量及供应方法:详见随机装箱单或需方所提要求。十、结算方式及期限:供方中标后,将合同总价的10%(计XX)作为质保金汇至需方的账户(开户行:中国建设银行南通经济技术开发区支行,帐号:32001642336052515609,统一社会信用代码:123200004660042577),在需方现场安装调试完毕后,经需方根据合同和标书条款验收合格,需方向供方全额支付合同总价款(计XX元);质保金在产品验收合格(根据质保年限填写X年)后若无质量问题,由需方一次性付清。十一、标的物所有权自货物交付时转移至需方。十二、违约责任:1、供方不能按期供货的,应承担合同总价款30%的违约金。2、供方低于合同配置、技术标准供货,供方负有下列第1种责任:(1)供方恢复合同规定的配置、技术标准(或不低于原配置、原标准),遇价格下降的,供方退还差价;遇价格上涨的,按原价格执行。同时供方付给需方合同总价款10%的违约金。(2)需方退货,同时,供方付给需方合同总价款30%的违约金。3、供方不能按期服务、降低服务标准、服务质量,或不兑现服务承诺,供方返还向需方收取的服务费,并付给需方合同总价款10%的违约金。4、需方除供方低于合同配置、技术标准供货或不可抗力因素外,要求退货或不接受货物的,付给供方合同总价款10%的违约金。十三、供需双方因本合同或在履行本合同过程中发生的一切争议由双方当事人协商解决;协商不成的,提交合同签订地人民法院诉讼解决。十四、合同在双方签字盖章后生效。招标文件和投标文件是本合同的附件,与本合同具有同等效力。十五、本合同一式伍份。供方壹份、需方肆份。十六、设备保修期限:所有产品提供3年质保,终身维修。十七、其他约定事项:。十八、如有必要需用附件说明,则附件与本合同具有同等法律效力。供 方需 方单位名称(章):供应商开户行:供应商银行帐号:法定代表人:委托代理人:日期:20 年 月 日 电话:地址:单位名称(章):江苏航运职业技术学院法定代表人:委托代理人:日期: 20 年 月 日电话:0513-85960860地址:南通经济开发区通盛大道185号第五部分投标文件格式(封面)采购项目投标文件项目编号:投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日一、投标声明江苏航运职业技术学院:(投标单位全称)授权(姓名)(职务)为全权代表,参加你院*****采购项目招标的有关活动,并宣布同意如下:1.我方愿意按照招标文件的全部要求进行投标(投标内容及价格以投标文件为准);2.我方完全同意放弃对招标文件有误解的辩解权利;3.我方将按招标文件的规定履行合同责任和义务;4.如果我方在投标有效期内撤回投标,投标保证金将被贵方没收;5.我方同意提供按照贵方要求的与其投标有关的一切数据或资料,理解贵方选择的评标方法;6.与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:投标方代表姓名、职务:投标单位名称(加盖单位公章)日期:年月日二、法定代表人身份证明投标人名称:________________________________单位性质:__________________________________地址:__________________________________成立时间:年月日经营期限:__________________________________姓名:性别:年龄:______职务:系:(投标人单位名称)的法定代表人。特此证明投标人(盖法人章):日期:年月日(粘身份证复印件)三、法定代表人委托书(说明:法定代表人参加投标,不用此委托书)江苏航运职业技术学院:兹委托参加贵单位组织的******采购项目招标活动,全权代表我单位处理有关事宜。附全权代表情况:姓名:性别:年龄:职务:电话:传真:邮政编码:身份证号码:详细通讯地址:单位名称(公章)法定代表人(签字)年月日(粘身份证复印件)四、廉政承诺书一、为了保证江苏航运职业技术学院公开招标活动的公平竞争,促进廉政建设,我公司承诺在参加学院采购活动时做到遵守法纪、法规和廉政建设各项规定,诚实守信,坚决拒绝商业贿赂,不发生如下不当行为:(一)不向采购组织方工作人员及其家庭成员提供以下不正当利益:1.以任何理由送给现金、有价证券、支付凭证和高档礼品;2.报销或支付应由其个人负担的费用;3.宴请或邀请去营业性娱乐场所活动;4.其它行贿及提供不正当利益的行为。(二)不和他人串通,或者利用不正当手段谋求中标。(三)违反法律、法规和廉政规定,影响工程质量和供应质量二、我公司如实施了上述行为之一,自愿接受学院采购部门根据《政府采购法》及其相关法规和《南通市市场廉政准入暂行规定》(通纪发〔2005〕28号)给予的如下处罚:1.参加采购的成交无效;2.处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款;3.对不良行为予以记录并公告;4.三年内禁止参加江苏航运职业技术学院集中采购活动;5.情节严重的,报请有关部门依法追究相关责任。承诺人:承诺单位(盖章):五、投标人资质材料注:投标书文件清单及页码索引,投标声明、廉政承诺书、法人身份证明及身份证复印件、法人委托书及受委托人身份证复印件(如是法人投标,不用此委托书)、企业营业执照或其他许可证复印件和“投标人资质要求”中要求提供的佐证材料。六、技术支持方案注:综合实力(说明社会信誉及业内影响、企业规模、履约能力等)、近三年部分业绩合同(列出使用单位联系人、联系电话、合同等)、投标产品各种证书及主要技术参数详细描述,技术支持方案,质量保证和售后服务承诺。七、产品质量保证承诺书根据招标文件相关要求,我方对该项目做出如下产品质量承诺:1.产品都属于厂家正品产品:2.产品“三包”内容:3.质量问题的处理:4.质量投诉的处理:5.其它:企业名称(盖章):法定代表人签字:年月日八、其他材料九、商务标报价清单序号品名******报价1总计金额 大写: 小写:注:商务标报价清单须单独密封,不得出现于技术标中。第六部分技术响应表技术响应表项目名称:招标文件编号:项目需求书所有条款的应答条款号招标要求投标应答偏离说明注:1.不如实填写偏离情况的电子投标文件将视为虚假材料。2.条款号指项目需求书中的序号或者编号。3.偏离说明指招标要求与投标应答之间的不同之处,如:正偏离、负偏离、无偏离。4.投标人在《技术响应表》的投标应答中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将被视为不符合招标文件要求。投标人自行承担由此造成的一切后果。5.技术响应表的投标应答内容应提供技术支撑材料。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日