镁合金挤压项 加热炉 型材整形机招标公告(宝玛克(合肥)科技有限公司2024)



询价单号
RA24042401247
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-04-28T17:00
报价截至时间
2024-04-29T17:00

采购商名称:合肥)科技有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

加热炉

见技术附件

1.0



2024-06-30

型材整形机

见技术附件

1.0



2024-06-30

询价条款

一、交货地址:安徽合肥市巢湖市安徽省巢湖市夏阁镇朝阳山路1号-宝玛克(合肥)有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:见询价说明
四、技术条款:见技术附件
五、注册资本必须大于等于100万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

05-加热炉、型材整形机设备采购合同20240415.docx
03-加热炉、型材整形机设备一套询价说明20240415.docx
04-加热炉、型材整形机设备技术附件.docx

采购合同合同编号:签定地点:签定日期:甲方:宝玛克(合肥)科技有限公司地址:合肥市巢湖市朝阳山路1号乙方:地址:甲乙双方本着平等协作,互惠互利、共同发展的原则,经友好协商,签订合同如下:1.产品名称、规格、计量单位产品名称单位数量金额(元)备注加热炉台1包含设备现场安装、调试等;交货周期为合同签订后2个月内。型材整形机台1含税总计(大小写)备注:1、本合同所指价格为甲方指定交货地点的含税价格,税率为13%。如增值税率发生变化,同步调整。2.产品质量标准、技术要求、质保期限1.产品质量标准:必须按照国家和甲乙双方确认的技术指标标准及甲方验收标准执行(详见附件的《技术合同》)。2.质保期限:在正确安装、使用条件下,乙方对供给甲方的设备满足一年的质保,质保期从终验收完成之日起算。3.如出现质量问题,乙方应在一周内根据不合格的内容提供书面的分析、改进报告给甲方,并整改验收合格完毕。3.产品包装及费用承担1.甲方向乙方所采购的物品,由乙方负责将物品安全运输到甲方指定的地点:合肥市巢湖市朝阳山路1号,乙方交货时应保证内外包装完好,否则产生损失由乙方承担。4.交货时间、方式、地点及费用承担1.甲方将以书面形式通知乙方交货的时间,运输期间若发生任何意外甲方概不负责。乙方如没有甲方确认的书面通知,则甲方有权拒收,因此引起的乙方一切损失由其自行承担。2.产品的运输由乙方负责办理,运费由乙方承担。5.付款方式设备完成安装且终验收合格,且甲方收到已方开具本合同设备全额的增值税发票后,甲方在15个工作日内支付乙方验收款,验收款为合同总额的90%;1年后支付合同含税总价的10%质保金。支付方式为银行承兑。6.保密与技术要求1.本合同项下甲乙双方相互提供的文件、资料等,甲乙双方除为履行合同的目的外,均不得泄漏给与本合同无关的第三方,本合同项下涉及的所有图纸的所有权和知识产权,均归甲方所有;2.主要质量指标和技术参数及其验收标准等详见合同附件《技术合同》。7.验收方式1.预验收(A检):乙方完成设备制造自检合格后书面通知甲方,甲方依据合同及技术合同在乙方进行验收,在供应商处进行动作验证,任何发生的问题都必须做书面记录,实施根源调查以及更正措施,合格后签署预验收报告。2.终验收(B检):设备完成安装调试达到国家、机械行业标准技术要求及双方签订的《技术合同》,并经过设备的生产使用,达到技术要求的配置、功能、精度和效率等。8.违约责任1.甲方如不能在规定时间内付款,则逾期款项按银行同期贷款利率向乙方支付违约金。2.乙方应按时、按质、按量交付产品。否则,甲方有权拒收,由此而造成甲方损失的应由乙方承担赔偿责任。乙方逾期交货,应以每逾期一日,支付给甲方总价3‰违约赔偿金并继续履行合同。3.乙方若延迟交货超过15日,或者因质量问题在规定交货日期后15日内无法修复而通过验收的,甲方有权解除合同做退货处理,乙方已收到的预付款或价款以及对应时间的银行利息应全额返还,并承担违约责任,乙方须按照以下两项中数额高者赔偿甲方。(1)合同总价的30%;(2)因此造成甲方的经济损失;4.乙方提供的设备,经甲方使用工厂验证后,存在有质量问题的,如无法进行修复,甲方将做退货处理,由此而造成的损失将由乙方承担。5.在设备的质保期内,如果因乙方设备质量引起的问题,甲方有权要求乙方做更换或者修理,以满足设备的质量和技术要求,由此引起的费用将由乙方承担。6.甲方工厂在使用产品过程中,发现问题的,甲方应立刻通知乙方,乙方应在24小时内到达现场,并与甲方一起解决问题。7.甲乙双方都应严格遵守本合同条款,如有一方违约,守约方有权要求违约方承担违约责任,并赔偿守约方的经济损失。9.不可抗力当事人一方因不可抗力不能履行本合同时,应及时通知对方,并采取有效措施,使损失降低到最低,且在不可抗力发生之日起15日内提供有关机构出具的证明,可以全部或部分免除该方的责任。10.有效期本合同有效期自年月日起履行。11.本合同未尽事宜或需修改,由双方协商作出补充合同,补充合同为本合同的附件,与本合同具有同等效力。12.因履行本合同所产生的任何争议,由双方友好协商解决。若双方协商无法解决,双方约定由甲方所在地人民法院诉讼解决。13.本合同一式二份,甲乙双方各执一份。甲乙双方代表签章后生效。甲方:宝玛克(合肥)科技有限公司地址:合肥市巢湖市朝阳山路1号邮政编码:238000电话:0551-82398777联系人:传真://开票信息如下:单位:宝玛克(合肥)科技有限公司开票税号:91340181MA2UPR8T6E开户银行:中国建设银行股份有限公司巢湖开发区支行银行帐号:34050177610800001725单位地址:合肥市巢湖市朝阳山路1号乙方:地址:邮政编码:电话:联系人:传真://开票信息如下:单位:开票税号:开户银行:银行帐号:单位地址:甲方(盖章):宝玛克(合肥)科技有限公司法人或委托代理人:日期:乙方(盖章):法人或委托代理人:日期:签约地点:宝玛克(合肥)科技有限公司【加热炉、型材整形机】网上公开询价说明1.设备内容设备名称:加热炉(1台)、型材整形机(1台)设备制造商名称:挂网询价后确定说明:设备供应商负责货到现场、安装、调试、设备终验收等;2.对投标人要求1.具有独立承担民事责任的能力;2.注册资本不小于100万人民币;3.信誉良好,在经营过程中无违法经营和无不正当竞争行为记录,无重大企业诉讼纠纷;4.进入宝武集团黑名单相关单位,将被拒绝参加本次报价,包括但不限于:1.投标人被人民法院列入失信被执行人的;2.投标人或其法定代表人被人民检察院列入行贿犯罪档案的;3.投标人被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;4.投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的。5.本项目不接受联合体投标。3.主要商务条款1、项目进度要求:合同生效后2个月内设备运输到合肥市巢湖市朝阳山路1号。2、报价:报价为固定总价,报价单位为含税人民币元,如有特殊情况报价请说明税率。3、结算方式3.1付款进度收货验收合格后付款90%,买方收到卖方开具全额的增值税发票后,在15个工作日内支付;验收合格1年后支付合同尾款,为合同总价的10%。3.2付款方式银行承兑4.定标与合同签订1.报价文件出现偏离技术附件中打“*”项的,招标人有权将投标人报价文件做废标处理。2.*报价人需提供盖章报价单(PDF版),并标明合同生效后多长时间运到宝玛克科技有限公司;3.满足技术要求的情况下,最低价中标;4.报价人如要更改部件配置(品牌),必须征得买方的同意,否则做废标处理;5.开标后合同签订依据宝武集团欧贝采购平台规定执行。宝玛克(合肥)科技有限公司镁合金热矫设备采购技术合同附件二〇二四年三月目录一、技术要求1.1项目概况1.2建设条件1.3标准规范1.4规格及技术要求二、供货范围2.1货物需求2.2卖方工作范围2.3其他事项三、资料交付3.1设计资料3.2验收资料四、保证项目4.1设备要求4.2备品备件4.3售后服务五、设备验收5.1交货验收5.2调试验收5.3设备终验收六、综合进度七、人员培训八、其他要求一、技术要求1.1项目概况1.1.1宝玛克(合肥)科技有限公司概况投资主体:宝玛克(合肥)科技有限公司公司地点:合肥市巢湖市朝阳山路1号公司性质:国企,中国宝武集团下属宝钢金属有限公司控股子公司公司根据中国宝武“一基五元”的发展战略和“一企一业、一业一企”的发展原则,以“轻量化综合解决方案的提供者”为愿景,以“协同共建钢铁生态圈,成为中国宝武新材料的主力军”为使命,聚焦发展轻量化材料与制品。在优化存量业务的同时,创新轻金属材料拓展模式,积极介入铝、镁和增材制造等产业,推动轻金属材料产业化发展,打造具有核心竞争力的一流企业。宝玛克(合肥)科技有限公司主要聚焦镁合金智能制造。1.1.2采购项目名称1套镁合金型材离线热矫设备。1.1.3项目内容宝玛克(合肥)科技有限公司镁挤压项目需采购1套镁合金型材离线热矫设备,卖方首先按需方要求对设备选型,安装,经双方会签技术协议后方可进行制造。1.2、建设条件1.2.1使用条件(1)场地条件:本工程建设于安徽省合肥市巢湖市安徽居巢经济开发区(夏阁园区)(2)安装场所:安徽云海铝业挤压车间1.2.2工作自然条件工作环境温度:-15℃~60℃环境湿度:40%~98%工作制度:三班连续工作24小时1.3、标准规范1.3.1本技术协议作为宝玛克(合肥)科技有限公司镁合金型材离线热矫设备项目技术方面的要求,应作为本项目镁合金型材离线热矫设备采购合同的附件及补充,与采购合同同时生效,具有同等法律效力。合同执行期间双方形成的补充协议和追加条款也具有同等法律效力。1.3.2本技术协议提出的是设计的最低要求,并未对所有技术细节作出规定。1.3.3卖方如果未对本技术协议提出偏差,买方将认为卖方提供的设备符合本技术协议和标准的要求。1.4、规格及技术要求镁合金挤压型材受限于材料特性,冷矫直比较难实现矫直效果,现考虑型材加热后快速进行矫直。本项目包含加热炉一套、型材整形机一套、拉直机一套(利旧,卖家仅负责安装)。工件在加热炉加热完成后由人工转运到型材整形机或者拉直机。1.4.1加热炉用于镁合金型材校直前预热,设备应适应不同形状型材和不同变形量工件的加热要求,要求批量预热,单根取件校正。最高加热温度:450℃。设计加热炉结构为1个加热炉膛,配置2台独立运行的装料台车机构,2个升降式炉门。工作时,两个炉门上升打开,操作2台台车运行到炉外装料,然后分别将两台台车开进炉膛,到位后限位开关动作,关闭两个炉门,设定温控仪参数,启动热风循环风机,启动炉膛加热。到设定的炉膛加热温度和保温时间后,进行校正工艺,打开其中一个炉门,相应的台车自动开到炉外,取下一个工件后,将台车开进炉膛余下工件继续保温。操作时根据需要可一个台车的工件做完再做另一个台车的工件,也可以两台台车的工件轮换取件。镁合金的活性强,遇明火会燃烧,不能直接加热,需单独做成一个电加热室,利用循环风强制热交换来加热镁合金,以保生产安全使用。为方便操作,台车驱动电机在炉体后部固定安装,通过链条驱动台车运行,操作端在炉门附近。双台车加热炉结构图双炉门热风循环风机加热元件热风循环风机炉外轨道0069104085001540台车轨道双台车加热炉炉体台车驱动机构主要技术参数:序号项目要求1额定温度0°~450°可调2炉膛尺寸长 8000mm×宽 1200mm×高 850mm。离地700mm,方便人员取放工件料框尺寸长8000mm*宽500mm*高600mm3工件宽度≤350mm4工件米重≤5kg5温度控制仪表控温精度: ±1℃ ,炉膛控温精度: ±5℃6升温时间空炉升温时间≤1.5小时7台车移动速度6-8m/min配置要求序号项目要求1陶瓷纤维保温材料鲁阳或相当2高温循环风机南京长江或相当3电机、减速机皖南或相当4高温电热管国产一线品牌5智能温控仪台湾台仪或相当6可控硅调功器杭州西子或相当7低压电器正泰、天正或相当8电流表电压表正泰、天正或相当9气动元件肇庆方大或相当10PLC台达或相当11触摸屏国产一线品牌12测温热电偶肇庆仪表或相当1.4.2型材整形机用于型材表面平整度、截面角度的平直校正、开口、收口、L型直角的修复与一体的功能。根据型材的整形的要求,配置适当的整型轮(常用尼龙材料,依型材的调整面尺寸来加工),通过整型轮的驱动,同时调节辊轴的中心尺寸及压力大小,对型材实施整形。检查型材的平面度并反复滚压,直到达到工艺参数的要求。B3(示意图)主要技术参数序号项目要求1整形机结构三纵两横,要求上辊角度可调节2驱动轮驱动形式减速电机3主轴纵向调节形式减速电机,同时可手动调整4侧轴横向调节形式两个手柄可分别手动旋转调整两个杆5抗拉强度型材抗拉强度≤350Mpa6型材最大尺寸宽400mm×高300mm7无动力进、出料架8m+8m,高度可调配置要求序号项目要求1接触器施耐德或相当2指令开关施耐德或相当3变频器易驱或相当4电机皖南或相当5减速机江苏国贸或相当C945*24半成品区(约60m3109.00加热炉拉直机整机精切锯成品区3095.004087.15车间布局图(示意)二、供货范围2.1货物需求名称数量单位加热炉加热炉本体1套炉内台车2台炉外台车轨道1套加热控制系统1套PLC控制系统1套型材整形机整形机本体1套进、出料架16米尼龙轮(外径220mm*厚40mm)12个尼龙轮(外径120mm*厚40mm)12个控制系统1套2.2卖方工作范围本项目为交钥匙工程,卖方的供货范围包括设备油脂等一次填充物、整机运输、到厂卸车、安装、调试。并负责设备控制柜到设备之间的电缆。三、资料交付3.1安装设计资料合同签订七天内卖方提供以下资料:(1)设备详尽参数及技术资料;(2)详尽的供货清单;(3)设备制造、安装、调试进度表;(4)随机备件清单;(5)验收阶段人员培训计划;3.2验收资料(1)提供设备操作手册纸质版两份,电子版一份(2)卖方提供完整的电气和机械原理图、配置清单、总装图、设备安装图、接线原理图、电缆规格等技术参数。纸质盖章版图纸两份,电子版图纸一份。(3)卖方提交备件清单,包含备件名称、型号、数量、价格(4)设备负荷试车考核合格后1个月内,如有优化修改项目,卖方应重新以纸质文件和电子文件形式提供所有详细设计的最终版图纸和技术资料。(5)提供卖方联络方式与设备维保单位联系方式。四、保证项目4.1设备要求4.1.1供货货物的完整性卖方保证所供设备的完整性,与供货清单保持一致。4.1.2设备性能的完整性卖方所提供的设备满足本技术附件中第一项技术要求中的所有要求4.1.3设备性能考核要求设备的性能考核参照本技术资料第五项(设备验收)标准中的要求4.2备品备件4.2.1提供满足设备正常运行所需的易损件零件价格清单。4.2.2保证五年内的备品备件的正常供应,保证易损件备件价格以价格清单价供应两年内不变,两年后如有价格变动需提前一个月通知经协商一致后实行。4.3售后服务(1)主机提供不低于一年的质保期(设备验收后开始计算质保期)(2)在保修期间,2小时内电话响应、24小时内到现场维修。在保修期内,因产品质量产生的维修、备件及人工费用由卖方承担。如未能按照上述时间内到达(受不可抗拒因素影响除外),对宝玛克(合肥)科技有限公司生产造成损失的,由卖方承担相应的责任相关赔偿损失从设备质保金中扣除。(3)设备在质保期期间,设备厂家在规定的周期内对设备进行巡查,提供相应的保养维护。(5)产品保修期外,或保修期内属于使用不当造成故障的维修,只收取工本费,即更换零件费用和差旅的费用。五、设备验收5.1交货验收设备由卖方运输到厂后,由卖方安排人员卸运货物。同时安排人员与买方人员共同清点验收货物,双方确认到厂货物与货物清单一致后,在验收报告共同签字确认。5.2设备验收5.1卖方所提供设备按合同规定提供产品出厂检验报告,保证能满足生产工艺的要求。5.2在设备安装就绪后,卖方负责指导调试,以达到上述考核指标。5.3在系统达到考核指标后,并按照本技术协议在卖方生产场所,卖方向买方交接验收,并提供调试报告。六、综合进度提供项目推进时间表,时间表涵盖:设备采购时间、到场安装时间、调试时间,计量局检验合格时间,所有项目需在时间节点内完成,如遇特殊情况,需提交书面材料向宝玛克(合肥)科技有限公司说明。合同签订后90天满足供货,要求到达安徽巢湖指定现场,并在合同签订后一周内提供设备制造进度表。具体交工时间如有变动以宝玛克(合肥)科技有限公司正式书面通知为准!七、人员培训7.1卖方在设备安装、调试、验收、投运期间派遣相关专业人员到买方工厂进行相关的指导监督工作。7.2卖方负责对买方技术、操作和维修人员的培训7.2.1卖方负责对买方技术人员和操作维修人员进行免费培训7.2.2所有培训使用文字和语言应以中文资料进行7.2.3卖方在初步设计审查前要提供详细培训计划7.2.4卖方派出的培训人员应对所提供的产品具有丰富的维修经验,培训人员的简历连同培训计划一并提交买方,买方认为培训人员不合适的,有权要求更换。八、其他要求(1)中标卖方为设备供应、安装、调试的同一方,不得对该项目进行转包,分包。(2)本项目为交钥匙工程(3)本技术附件一式二份,双方各执一份,每份具有同等法律效力。九、双方签字(盖章):买方:宝玛克(合肥)科技有限公司卖方:地址:安徽合肥巢湖市地址:巢湖“安徽居巢经济开发区(夏阁园区)”签字:签字:日期:日期: