非碳交易纳入企业第三方核查服务招标公告(衢州市生态环境局2024)
项目概况
衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取(下载)招标文件,并于2024年05月15日 09:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:QZGX20240054
项目名称:衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目
预算金额(元):500000
最高限价(元):500000
采购需求:
标项名称:衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目 数量:1 预算金额(元):500000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见招标文件第三章《采购内容及要求》 备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日至 2024年11月30日为止。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目面向中、小、微型企业,具体详见招标文件。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2024年05月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):浙江政采云平台
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年05月15日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2024年05月15日 09:30
开标地点(网址):浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项:企业信用融资及电子保函:投标人若有办理信用融资及电子保函意向的可登陆浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案,也可通过登录浙江政务网-“衢融通”平台-【采购质押融资申请】。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:衢州市生态环境局
地 址:衢州市柯城区江郎中路2号
传 真:
项目联系人(询问):杨女士
项目联系方式(询问):0570-3079291
质疑联系人:徐先生
质疑联系方式: 0570-3085515
2.采购代理机构信息
名 称:浙江衢州公信工程管理有限公司
地 址:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室
传 真:
项目联系人(询问):戴女士
项目联系方式(询问):13587028050
质疑联系人:韩嘉俊
质疑联系方式:13362012525
3.同级政府采购监督管理部门
名称:衢州市财政局
地址:衢州市三江东路28号
传真:0570-8757615
联系人:徐先生
监督投诉电话:0570-8757615
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.lecaiyun.com/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
(定稿)衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目(1).doc506.5K
1一 政府采购招标文件项目名称:衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目项目编号:QZGX20240054委托单位:衢州市生态环境局招标代理机构:浙江衢州公信工程管理有限公司二〇二四年四月目录第一章招标公告3第二章投标人须知前附表及投标人须知6一、投标人须知前附表6二、投标人须知8三、招标文件说明10四、投标文件的编制11五、投标文件的签署及规定14六、投标文件的递交15七、投标无效的情形15八、串通投标的情形16九、废标的情形16十、开标和评标17十一、授予合同18十二、质疑与投诉19十三、法律责任21十四、招标代理服务费21十五、其他21第三章采购内容及要求24第四章合同文本25第五章应提交的有关格式范例29一、投标文件封面29二、资格审查文件30三、技术商务文件格式38四、报价文件格式42第六章评标办法及开标程序44一、评标委员会的组成44二、评标原则44三、注意事项44四、评分标准44五、开评标程序47第一章招标公告项目概况衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目的潜在投标人应在政采云平台获取(下载)招标文件,并于2024年5月15日09点30分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:QZGX20240054项目名称:衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目预算金额:50万元最高限价:50万元采购方式:公开招标采购需求:标项内容数量单位详细技术要求1衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目1项详见招标文件第三章《采购内容及要求》合同履行期限:自合同签订之日至2024年11月30日为止。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;且必须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中、小、微型企业,具体详见招标文件。3.在中华人民共和国境内注册,能承担本项目的供应商。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:/至2024年5月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):浙江政采云平台方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元注:已在浙江省政府采购网注册的正式供应商可登录政采云平台(网址:https://login.zcygov.cn/login)获取采购文件。其他供应商可在浙江政府采购网(zfcg.czt.zj.gov.cn)免费下载。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年5月15日09点30分(北京时间)开标时间:2024年5月15日09点30分(北京时间)开标地点:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室注:1.投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。2.开标时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为投标文件撤回。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2023)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:企业信用融资及电子保函:投标人若有办理信用融资及电子保函意向的可登陆浙江政府采购网“浙江政采贷”(网址:https://jinrong.zcygov.cn,政府采购云平台金融服务中心)查看相关政策和服务方案,也可通过登录浙江政务网-“衢融通”平台-【采购质押融资申请】。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:衢州市生态环境局地址:衢州市柯城区江郎中路2号项目联系人(询问):杨女士项目联系方式(询问):0570-3079291质疑联系人:徐先生质疑联系方式:0570-30855152.采购代理机构信息名称:浙江衢州公信工程管理有限公司地址:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室项目联系人(询问):戴女士项目联系方式(询问):13587028050质疑联系人:韩先生质疑联系方式:133620125253.同级政府采购监督管理部门信息名称:衢州市财政局政府采购监管处地址:衢州市三江东路28号联系人:徐先生联系方式:0570-8757615衢州市生态环境局浙江衢州公信工程管理有限公司2024年4月24日第二章投标人须知前附表及投标人须知1.投标人须知前附表序号内 容说明与要求1采购人衢州市生态环境局2项目名称衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目3采购预算50万元4最高限价50万元5服务期自合同签订之日至2024年11月30日为止。6投标有效期投标文件递交截止之日起90天7投标文件形式、制作及组成(1)电子投标文件,按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件要求递交。(2)投标文件均由资格审查文件、技术商务文件、报价文件组成。8投标文件递交截止时间2024年 5 月 15 日09:30:00(北京时间)9开标地点浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室10开标时间2024年 5 月 15 日09:30:00(北京时间)11签订合同中标通知书发出后30天内签订合同。12履约保证金无需缴纳13电子投标文件的传输递交投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,将被拒收。14备份投标文件的递交投标人应当在投标文件递交截止时间前将装有电子备份投标文件的光盘或U盘密封邮寄到浙江衢州公信工程管理有限公司(浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室)招标代理部收,或以加密压缩文件邮件形式发送至邮箱:1107187547@qq.com(压缩文件命名为投标项目编号和投标单位简称,按接收方邮箱收件箱所显示时间为准。开标时间起半小时内发送压缩文件密码至邮箱:1107187547@qq.com)。逾期送达或未按要求密封将被拒收。如投标人未在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,其电子备份投标文件也将退还。15电子加密投标文件的解密和异常情况处理(1)开标后,采购组织机构将向各供应商发出“电子加密投标文件”的解密通知,各供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密,超过解密时限,默认供应商自动放弃。(2)通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,供应商如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购组织机构按“政府采购云平台”操作规范将“备份投标文件”上传至“政府采购云平台”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。(3)投标截止时间前,供应商仅递交了“备份投标文件”而未将电子加密投标文件上传至“政府采购云平台”的,投标无效。16招标结果公示期限1个工作日17联合体投标本项目谢绝联合体投标。18联系人戴映映19联系电话(传真)1358702805020信用查询根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号的规定:1)采购人或招标代理机构将对本项目投标人的信用记录进行查询。查询渠道为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);2)截止时点:提交投标文件(响应文件)截止时间前3年内;3)查询记录和证据的留存:信用信息查询记录和证据以网页截图等方式留存。4)使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其它不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其投标将被拒绝。21采购公告,更正公告,中标公示发布网址浙江政府采购网(网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn)。22注意事项1.所有询标流程,均在线上完成,请各投标人务必不要离开电脑太久,并留意手机短信。(请提前检查“政采云”内,关于“项目采购”的岗位权限是否已勾选上。如有问题,请致电400-8817190)2.投标人无须到开标现场,只需自备电脑在规定时间前进行在线解密文件即可。23采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业1.项目属性:服务类 2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)3.所属行业: 其他未列明行业 4.标的名称:衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目 2.投标人须知2.1.适用范围本招标文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2.2.定义2.2.1.“招标代理机构”系指组织本次招标的浙江衢州公信工程管理有限公司。2.2.2.“采购人”系指提出本次采购的委托单位:衢州市生态环境局。2.2.3.“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。2.2.4.“货物”系指投标人按投标文件规定向采购人提供的各类设备、软件、技术资料及使用手册等。2.2.5.“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担安装、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。2.2.6.“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的产品和服务。2.2.7.“书面形式”包括信函、传真等。2.2.8.“▲”系指实质性要求条款。2.3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。2.4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。2.5.投标委托如投标人代表不是法定代表人(负责人),须有法定代表人(负责人)出具的授权委托书。2.6.联合体投标本项目不接受联合体投标。2.7.转包与分包本项目不允许分包和转包。2.8.特别说明:2.8.1.▲多家投标人参加投标,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同时,以报价低者获得中标人推荐资格。非单一产品采购项目中,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按一家投标人认定。2.8.2.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人(负责人)所拥有。2.8.3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。2.8.4.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》之规定进行相应赔偿,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。2.9.关于中小企业、监狱、戒毒企业和残疾人福利性单位参与政府采购活动的规定9.1根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的有关规定,《政府采购促进中小企业发展管理办法》所称中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:9.1.1符合中小企业划分标准;9.1.2提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。本办法所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。9.2根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号)的有关规定,监狱和戒毒企业参与政府采购活动的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。9.3根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。9.4小型、微型企业参加投标时,应提供《中小企业声明函》;监狱和戒毒企业参加投标时应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位参加投标时应提供残疾人福利性单位声明函。不提供以上材料的投标人将不享受评审中价格扣除优惠。(中标供应商为小微企业、残疾人福利性单位、监狱企业的,应当随中标结果同时公告其《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业声明函》,接受社会监督。)因本项目已是专门面向中小企业进行采购,根据文件规定专门面向中小企业采购的项目或者标项,不再执行价格评审优惠的扶持政策。3.招标文件说明3.10.招标文件的组成3.10.1.招标公告;3.10.2.投标人须知前附表及投标人须知;3.10.3.采购内容及要求;3.10.4.合同文本;3.10.5.应提交的有关格式范例;3.10.6.评标办法及开评标程序。3.11.招标文件的澄清及修改3.11.1.招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。4.投标文件的编制4.12.总体要求4.12.1.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。4.12.2.投标文件及投标人与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。4.12.3.投标人应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。4.12.4.投标文件的形式12.4.1投标文件为电子投标文件。电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件要求制作、加密并递交。★注:若政采云系统电子投标文件和电子备份投标文件未能正常解密,则该投标无效。4.13.投标文件的组成及份数▲投标文件(包含电子投标文件、电子备份投标文件)均分为【资格审查文件】、【技术商务文件】和【报价文件】。电子投标文件、备份电子投标文件中须加盖公章部分均采用CA签章。4.13.1.▲【资格审查文件】4.13.1.1.投标函;4.13.1.2.投标人资格声明;4.13.1.3.有效的投标人《营业执照》复印件或单位登记证书复印件;13.1.4法定代表人(负责人)授权委托书及被授权代表身份证复印件(如法定代表人参加开标会议的,提供法定代表人身份证复印件);13.1.5投标人最新控股、管理关系承诺函;13.1.6符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函。13.1.7中小企业声明函。13.2【技术商务文件】13.2.1评分索引表;13.2.2类似项目业绩;13.2.3企业荣誉;13.2.4项目团队;13.2.5技术方案;13.2.6服务优势及合理化建议;13.2.7投标人认为需要的其他内容(格式自拟)。13.3【报价文件】13.3.1▲开标一览表;13.3.2投标报价明细表;注:1.上述内容所涉及到的证书及相关证明材料,要求投标人提供的材料必须真实可信,所有证书及证明材料复印件加盖公章,造成的废标、不得分等后果自负。2.请各供应商严格按照文件内容顺序编写投标文件(并根据评分标准进行编写),因内容不齐混乱造成的废标、不得分等后果自负。以上内容未提供格式的,请各供应商格式自拟。3.▲授权委托书、投标函等必须按规定盖章或签字。4.投标文件制作说明:与本次投标无关的内容请不要制作在内,确保投标文件有针对性、简洁明了。4.14.投标文件内容填写说明4.14.1.投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写:(1)电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件要求制作、加密。(2)电子备份投标文件,以光盘或U盘或加密压缩文件邮件形式递交存储,由供应商决定是否递交,并自行承担不递交电子备份投标文件的风险。4.14.2.招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。4.14.3.投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。4.14.4.《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.14.5.投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。4.14.6.投标人已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。4.14.7.由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。4.15.投标报价4.15.1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。4.15.2.报价中必须包含材料采购、生产制造、运输、安装、相应的零配件、相关税费及验收合格之前和保修期内备品备件发生的等一切所有含税费用。4.15.3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。4.16.投标有效期4.16.1.▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;4.16.2.特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,招标人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝招标人的这种要求。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件。5.投标文件的签署及规定17电子投标文件电子投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。18电子备份投标文件电子备份投标文件按政采云平台供应商项目采购-电子招投标操作指南(网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na)中上传的电子投标文件格式的电子投标文件。6.投标文件的递交19递交投标文件截止期(1)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标、响应文件,将被拒收。(2)投标人应当在投标截止时间前将电子备份投标文件递交或发送至招标文件指定地点,逾期不予接收。20投标文件的修改和撤销20.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,递交投标文件截止时间之前补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。20.2投标人修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。20.3在递交投标文件截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。20.4递交投标文件截止期后,投标人不得撤回其投标文件。20.5实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。7.投标无效的情形21实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:21.1不具备招标文件规定资格要求;21.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的,未有效授权的;21.3招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;21.4资格审查或技术商务文件中包含报价的;21.5投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;21.6投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;21.7报价超出招标文件中规定的最高限价的;21.8提供虚假材料谋取中标的;21.9投标人串通投标的;21.10不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。21.11电子投标文件或电子备份投标文件解密失败的;21.12电子投标文件未按规定要求提供电子签章的。21.13电子备份投标文件启用后,未按规定要求提供电子签章的。8.串通投标的情形8.18.28.38.48.58.68.78.88.98.108.118.128.138.148.158.168.178.188.198.208.218.228.238.248.258.268.278.288.298.3022.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;22.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;22.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;22.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;9.废标的情形91010.3023.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:23.1符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足3家的;23.2出现影响采购公证的违法、违规行为的;23.3投标人的报价均超过了最高限价,采购人不能支付的;23.4因重大变故,采购任务取消的;10.开标和评标24.开标24.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。24.2电子投标文件开标(1)投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内。(2)由采购人代表评审资格审查文件,若资格审查不符合招标文件要求,即终止其参与投标资格。25.评标委员会25.1招标代理机构和采购人将根据采购货物的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。25.2在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。26.对投标文件的审查和响应性的确定26.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。26.2算术错误将按以下方法更正:(1)开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价应经投标人书面确认,投标人不予确认的,其投标无效。27评标27.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。27.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。27.3评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。28.定标本项目确定1家中标单位,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。29.保密29.1开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。29.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。11.授予合同30.中标通知和合同授予30.1评定结果经采购人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内以书面形式发出《中标通知书》。30.2《中标通知书》一经发出即发生法律效力。招标人无义务向未中标人解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。30.3签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人直接签订合同后生效。在有合理证据证明中标人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。30.4招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签订合同。30.5排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提供服务,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。30.6中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该投标人的中标资格。12.质疑与投诉根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号),政府采购供应商可以依法提起质疑和投诉。99.309.319.329.339.349.359.369.3731.供应商询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购机构在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.供应商质疑32.1供应商认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购机构提出质疑。政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。91011121313.3013.3113.3213.3313.3413.3513.3613.3713.3813.3913.39.132.2供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商提交的质疑书需一式三份,由法定代表人(负责人)签字(或盖章)并加盖单位公章。质疑书至少应包括下列主要内容:(1)质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;(2)被质疑采购项目名称、编号及采购内容;(3)具体的质疑事项及事实依据;4.认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;5.提出质疑的日期。32.3采购机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的政府采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。33供应商投诉质疑供应商对采购机构的答复不满意或者采购机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门提出投诉。13.法律责任9101112131414.3014.3114.3214.3314.3414.3514.3614.3714.3814.3914.4034投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:34.1提供虚假材料谋取中标的;34.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;34.3与采购人、招标代理机构、其他投标人恶意串通的;34.4向采购人、招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;34.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;34.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;14.招标代理服务费35.1招标代理服务费由中标单位支付,由招标代理人在发中标通知书时按中标金额向中标单位一次性收取。35.2招标代理服务收费标准按国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文件80%收取,均按差额定率累进法计算。(不足3000元按3000元计取。)35.3服务费以人民币元收取。十五、其他36.解释权:本招标文件是依据《政府采购法》及有关规定编制的,解释权属招标人。37.关于衢银发【2020】4号文件的精神根据衢银发【2020】4号文件的工作措施(四)取得衢州市政府采购合同的供应商,均可凭政府采购合同及应收账款收益权,向银行申请质押融资。39.联系方式:所有与招标有关的函电请按下面联系通讯地址:浙江省衢州市柯城区弈谷文体城二区17幢301室邮编:324000项目联系人:戴映映答疑咨询电话:135870280503.采购内容及要求一、项目背景根据《浙江省控制温室气体排放实施方案》(浙政办发〔2013〕144号)、《浙江省“十三五”控制温室气体排放实施方案》(浙政办发〔2017〕31号)、《浙江省应对气候变化“十四五”规划》等文件要求,开展衢州市非碳交易纳入企业2023年度温室气体排放报告核查。二、工作内容根据国家和浙江省的有关规定和要求,开展衢州市非碳交易纳入企业第三方核查工作,主要内容如下:1.现场审核94家企业。核实94家非碳交易纳入企业的行业类型、生产工艺、原辅材料(尤其是能源类型和数量)、主要产品产量及企业基本信息等资料,核实企业所适用的行业核算指南的准确性及边界范围。2.碳排放量校核。通过企业调研资料,核算企业主要能源利用类型和数量,并核实各类台账与报表数据的相符性。重点校对各类能源碳排放量的计算过程,适用排放因子的准确性,最终核算碳排放量。3.编制94家核查报告并上传系统。根据现场调研和查看企业的碳排放报告,按照不同行业的核算指南,编制94家企业的碳排放核查报告,并将对应的支撑材料和核查报告上传系统。4、编制工作总结报告。根据核查情况,编制工作总结报告,并就企业的文件评审表、不符合性清单、核查结论等进行说明。三、项目要求1、机构要求:核查机构应具有能够在当地独立开展核查工作的能力。核查机构应信用良好,无违法违规记录,应在能源、低碳领域有较好研究基础,熟悉温室气体排放报告。2、人员要求:项目组至少应有1名项目负责人、3名项目组成员,项目负责人应具有副高以上职称,具有环保相关证书者优先,所有核查人员应具备与核查项目相关的专业知识和业务能力。3、报告要求:核查报告应当真实、客观、逻辑清晰,核查机构应按照采购方规定的时间提交报告,初始报告需要修改的,应在规定时间内完成。4、保密要求:核查机构应建立并实施完善的保密管理制度,确保其相关部门和人员对工作过程中获得的相关信息予以严格保密。5、进度要求:核查机构应根据浙江省工作要求,在规定时间内完成核查各项工作并通过采购人验收。根据上述要求制定科学工作计划和合理时间进度安排。计划及进度主要节点安排得当,保障措施有力。核查机构需在十月中旬前完成所有核查工作。6、付款方式:合同签订生效后,采购人支付合同总价的40%作为预付款;完成核查工作并提交核查报告,核查报告经采购人验收通过后,采购人支付合同剩余款项。7、服务期限:自合同签订之日至2024年11月30日为止。第四章合同文本甲方(需方):乙方(供方):供、需双方根据项目(项目编号:)招标结果和招标文件的要求,并经双方协商一致,订立本采购合同。一、合同文件1、合同条款。2、中标通知书。3、招标文件。4、更正公告。5、中标单位投标文件。6、其他。二、合同金额:本合同含税金额为(大写)整(¥元)人民币,该金额包含完成本项目所需的所有开支。附:《采购项目清单内容》序号采购项目中标内容中标总价(元)1 三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金1.经双方协商,本项目无履约担保;2.履约担保的形式:乙方通过□基本账户以银行转账方式缴纳□银行保函□保险保函;六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、履行时间及服务内容1.履行时间:;2.服务内容:;八、款项支付1.付款方式:合同签订后,采购人支付合同价款的40%预付款,乙方完成非碳交易纳入企业核查工作并提交核查报告,核查报告符合甲方要求后,甲方支付合同剩余款项。2.乙方的收款帐号为:,开户行:。该帐号由提供。九、质量保证及后续服务1.乙方应按响应文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内存在问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)解除合同。3.在服务质量保证期内,乙方应对服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之三作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,不予退还履约保证金,如造成甲方损失超过履约保证金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.如发现乙方违反招投标文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。5.乙方及其工作人员在开展非碳交易核查期间知悉的甲方及其被核查企业的重要信息均为保密信息,未经甲方书面同意不得提供给任何与履行本合同无关的任何其他人。如违约提供给任何第三方,乙方应向甲方支付合同总款项的百分之十的违约金。十一、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,向衢州市柯城区人民法院提起诉讼。十二、合同生效1.中标方持中标通知书作为与需方签订合同的凭证。2.本合同经需、供双方法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章后生效。3.本合同一式5份,甲方3份,乙方2份。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:联系电话:联系电话:代表人签字:代表人签字:账户:开户行:签订日期:年月日此仅为合同书样本,成交供应商需根据实际情况和采购人双方协商签订相应的合同!5.应提交的有关格式范例一、投标文件封面资格审查文件(技术商务文件、报价文件)项目名称:项目编号:投标人:(盖单位公章)日期:年月日二、资格审查文件1投标函致:(招标采购单位名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交资格审查文件、技术商务文件、报价文件各一份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.本投标有效期自开标日起90日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人代表姓名:职务:投标人名称(公章):开户银行:银行帐号:被授权代表签字:日期:年月日2投标人资格声明1.基本情况投标人名称:地址:电话:成立和注册日期:主管部门:公司性质:主要负责人:职工人数:(其中:技术人员)最近公司(企业)的主要财务情况(到2023年12月31日止)注册资金:固定资产:原值:净值:流动资产:长期负债:短期负债:营业收入/主营业务收入:利润:2.最近二年的年度总营业额:年份总额2022年2023年3.最近二年与其他客户签订的较大项目合同:项目名称地址时间金额(人民币元)4.投标人最近二年法律纠纷情况时间案由涉及金额目前办理情况5.有关银行的名称和地址:6.其他情况:就我们所知,兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示此证明文件。日期:被授权代表签字:被授权代表的印刷字体姓名:被授权代表的职务:电话号和传真号:公章:3法定代表人(负责人)授权书浙江衢州公信工程管理有限公司:(投标人全称)法定代表人(负责人)授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(负责人)签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:4投标人最新控股、管理关系承诺函衢州市生态环境局、浙江衢州公信工程管理有限公司:根据招标文件要求,我单位在此承诺:1、与我方者存在直接控股、管理关系的其他企业,未参加本次政府采购活动。2、我方同意并接受招标人对承诺真实性的查询。3、若我单位在投标期间未遵守以上承诺,愿意接受按相关规定的处理。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表人(签字或盖章):日期:年月日附件:投标人最新控股人或主要负责人信息证明(若有需提供,可用网页截图等方式提供)(加盖投标单位公章)5符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函衢州市生态环境局、浙江衢州公信工程管理有限公司:我方参与项目名称【项目编号:】政府采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表人(签字或盖章):日期:年月日6中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接的企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.标的名称,属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接的企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:本函为小微企业提供。1.1.0.0.17监狱或戒毒企业声明函本企业郑重声明,本企业为____(省、自治区、直辖市)监狱管理局(戒毒所)所属企业。本企业参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(省、自治区、直辖市)监狱管理局(戒毒所)所属企业制造的货物。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:8残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:三、技术商务文件格式1评分索引表序号评分细则内容分值范围资料所在页码备注投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权代表人(签字或盖章):日期:2项目业绩清单表序号采购单位项目名称数量合同金额签约日期联系人联系电话备注投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权代表人(签字或盖章):日期:3服务要求偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件技术规范要求投标人响应详细内容正/负偏离偏离说明投标文件响应页码123…注:投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中并作出“正偏离/负偏离”,同时在说明栏目中具体说明及填写页码,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表人(签字或盖章):日期:4项目团队人员情况表项目名称:项目编号:序号姓名学历/专业从事专业及年限职业资格或职称本项目拟任岗位投标人(盖章):法定代表人(负责人)或被授权代表人(签字或盖章):日期:四、报价文件格式1开标一览表项目名称:项目编号:金额单位:元序号名称单位数量总价(元)服务期1衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目项1自合同签订之日至 2024 年 11 月 30 日为止。总计¥: 元大写: 注:报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或被授权代表人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权代表人(签字或盖章):日期:2投标报价明细表项目名称:项目编号:金额单位:元序号类别数量单价(元/家)合价(元)1衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目94家投标总计小写:投标总计大写:注:以上表格中各项可进一步细分,栏数不够可自加,要求按服务内容细分项目报价。投标人(盖章):法定代表人(负责人)或其授权代表人(签字或盖章):日期:第六章评标办法及开标程序一、评标委员会的组成1.评标委员会由5人组成,由评标委员会对投标文件进行评审。采购单位代表代表采购单位负责对项目评审质量和结果的审查,但不得担任评标委员会负责人。2.询标期间,投标人法定代表人(负责人)或法定代表人(负责人)委托人必须在线(政采云平台)。负责解答有关事宜。如不在线,则事后不得对采购过程及结果提出异议。二、评标原则3.投标人得分由技术商务分和报价分合计组成,满分为100分。4.技术商务分与报价分合计得分最高者为第一中标候选人,得分次高者为第二中标候选人,总分相同时,价格低者优先。报价得分、技术商务得分均相同的,则现场抽签确定。5.评标委员会根据招标文件和投标文件,结合技术商务评分细则对各投标人的技术商务部分进行评审。评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的技术商务分值(计算时四舍五入保留二位小数)。6.评定结果经采购人确定后,招标代理机构在中标人确定之日起2个工作日内在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果同时将以书面形式发出《中标通知书》。三、注意事项7.评审时评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.评分标准评分项目评标内容及标准分值报价分本项目最高限价:人民币50万元,以有效报价的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*10%*100,投标报价金额超过最高限价的,为无效投标文件。0-10分类似项目业绩根据投标人提供自 2021年 1月 1日(合同签订日为准)以来(至投标截止时间)完成类似项目业绩的,每个得 0.5 分,最高得 1 分。 注:【(1)是否属于类似业绩由评审小组根据合同的内容、特点等与本项目的类似程度进行认定(如合同不能反映类似项目特征,可另外补充其他证明材料,不能充分证明得分条件的业绩不得分);(2)提供中标通知书或合同协议书。 若中标通知书或合同协议书不能体现项目特性或项目实施内容的可补充提供经由项目业主盖章的证明材料。以上证明材料提供扫描件并加盖公章,不提供不得分。】0-1分企业荣誉投标人取得温室气体、碳排放、碳标签相关软件著作权的,每个得0.5分,最高得2分。注:提供有效的证书扫描件并盖章,不提供不得分。0-2分企业荣誉投标人近三年有制定碳相关标准能力的,每个得1分,最高2分。注:提供有效的证明材料扫描件并盖章,不提供不得分。0-2分企业荣誉投标人在市级温室气体清单报告编制中获得省内排名前3名的,每个领域得1.5分,最高6分。注:提供证明材料扫描件并盖章,不提供不得分。0-6分项目团队项目负责人具有副高以上职称且同时具有注册环保工程师得 4 分,同时,具有碳排放核查相关软著的,可再得 1 分;本项最高得 5 分。 【提供相关证书、合同或其他证明材料扫描件加盖投标人公章编入商务技术文件中,否则不得分。】0-5分项目团队近三年项目负责人有制定低碳相关地方标准经验的,每个得 2 分,最高得 4 分;同时,具有低碳相关软件著作权的,可再得2分;最高得6分。注:【提供相关证明材料扫描件加盖投标人公章编入商务技术文件中,否则不得分。】0-6分项目团队项目组成员有本科及以上学历每个得 1 分,最高得 2 分;同时,具有碳排放核查经验的,可再得 2 分;本项最高得 4 分。 【提供相关证明材料扫描件加盖投标人公章编入商务技术文件中,否则不得分。】0-4分技术方案根据实施方案中项目背景及理解,现状简要分析内容进行评分。分析准确并合理的得7分,较符合要求的得5分,基本符合要求的3分,不符合要求的不得分。0-7分技术方案结合项目实际,对本项目的重点、难点、关键点进行分析。分析准确并合理的得7分,较符合要求的得5分,基本符合要求的3分,不符合要求的不得分。0-7分技术方案技术方案总体思路、技术方法描述详细、科学合理、经济有效进行评分。符合要求且合理的得7分,较符合要求的得5分,基本符合要求的3分,不符合要求的不得分。0-7分技术方案项目实施进度安排(包括核查、培训、报告出具等)本项目各工作环节的时间节点划分,进度计划切合实际、符合采购需求、经济合理进行评分。符合要求且合理的得7分,较符合要求的得5分,基本符合要求的3分,未提供相关内容的不得分。0-7分技术方案投标人核查报告编制的准确性控制措施,可对核查数据、情况及发现的问题真实准确的反应进行评分。措施方案合理可行的得7分,较合理可行的得5分,基本合理可行的3分,未提供相关内容的不得分。0-7分技术方案拟投入本项目人员、设备配置合理、满足采购需求及突发状况进行评分。配置合理满足需求的得6分,配置较合理,一般满足需求的得5分,基本满足需求的3分,未提供相关内容的不得分。0-6分技术方案投标人对核查人员的廉政考核、数据保密措施,具有明确的制度及有效的奖惩措施进行评分。措施方案合理可行的得6分,较合理可行的得5分,基本合理可行的3分,未提供相关内容的不得分。0-6分服务优势及合理化建议明确保障服务的措施合理有效的、提供服务能力、短时间内响应(包括电话响应、现场响应等)的得7分,措施较合理有效的、较长时间内响应的得5分,措施基本合理有效的、长时间内响应的3分,措施基本不合理的、无法响应的不得分。0-7分服务优势及合理化建议针对本项目服务期外的后续服务进行评分,包含后续技术指导、定期培训、政策咨询等内容,售后服务范围广、收费明细合理。方案合理可行的得6分,较合理可行的得5分,基本合理可行的3分,未提供相关内容的不得分。0-6分服务优势及合理化建议针对本项目的合理化建议或其他优惠条件(不涉及报价),被采纳的每条得 2 分,最多得 4 分,不提供不得分。0-4分五、开评标程序9.工作人员宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始。10.工作人员确认投标人投标文件递交情况。11.本项目采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下列情形之一的,按以下情况处理:若投标人的电子投标文件在规定时间内无法解密或解密失败,工作人员将开启该投标人递交的电子备份投标文件,以完成开标。★注:若政采云系统电子投标文件和电子备份投标文件未能正常解密,则该投标无效。12.电子投标开标及评审程序(1)投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内。(2)由采购人代表对资格审查文件进行评审,评标委员会对技术商务文件进行评审;(3)在系统上公开资格审查和技术商务评审结果;(4)在系统上公开报价开标情况;(5)评标委员会对报价情况进行评审;(6)在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。13.开标会结束。政府采购活动现场确认声明书浙江衢州公信工程管理有限公司(采购组织机构名称):本人经由(单位)负责人(姓名)合法授权参加衢州市非碳交易纳入企业第三方核查服务采购项目(项目编号:QZGX20240054)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:1.本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。3.现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。4.我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名)年月日请将本声明书线下填写好后在开标截止时间后30分内扫描或拍照(须清晰)发送回招标代理邮箱1107187547@qq.com