调节阀招标公告(盘锦北方沥青股份有限公司2024)



基本信息

发布单位:盘锦北方沥青股份有限公司
最终单位:盘锦北方沥青股份有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:徐赫莹
联系方式:0427-2851887
02179-调节阀.doc
01-FV-5001、01-FV-5002调节阀规格书附件四.png
01-FV-5001、01-FV-5002调节阀技术要求.docx
FV-1270、PV-1207调节阀规格书附件三.pdf
FV-1270、PV-1207调节阀技术要求.doc

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
调节阀
机电配套产品>其他
1.0批
1.0批

可报价时间

开始时间 2024-04-26 08:46:00
结束时间 2024-04-29 08:46:00
备注:

中国兵器盘锦北方沥青股份有限公司2工业集团T21PANJINNORTHERNASPHALTco.,TDNORICOGROUP 盘锦北方沥青股份有限公司调节阀询价文件(BL-ZB-2024-02179)商务管理部一报价人须知致报价单位:盘锦北方沥青股份有限公司调节阀项目资金已落实,具备采购条件,现邀请贵公司参加本次报价。1、报价须知序号内容要求与说明1询价人盘锦北方沥青股份有限公司2名称调节阀3付款方式货到验收合格后,卖方将合同上传至兵器工业集团公司采购电子商务平台,正常运行一个月,买方付90%货款,余款作质保金,产品无质量问题,质保期满后结清(质保期:在设备正式投用12个月或设备到货后18个月)。4技术要求序号设备位号壳体、填料材质阀门连接形式和标准阀芯/阀座材质防爆/防护等级单位数量备注1FV-1270WCB、V型聚四氟乙稀填料法兰连接HG/T20592A-2009 PN40 DN25 RF316SSExiaIICT4/IP65台120万吨改造2PV-1207WCB(NACE)、V型聚四氟乙稀填料法兰连接HG/T20592A-2009 PN40 DN150 RF316SS+NACEExiaIICT4/IP65台120万吨改造301-FV-5001SUS316L、柔性石墨填料法兰连接HG/T20592-2009PN63 DN150 FMSUS316L+STLExiaIICT5/IP65台1100万吨改造401-FV-5002SUS316L、石墨法兰连接HG/T20592-2009 PN63 DN150 FMSUS316L+STLExiaIICT5/IP65台1100万吨改造采购要求:1.卖方按照技术要求和仪表规格书要求供货,并满足买方使用要求(见附件);2.在交货时,卖方须提供检验报告、装箱清单、使用说明书、产品合格证原件。并将上述资料制作成电子文档一并交付;3.卖方负责运输、装卸,供货时需要安排人员与买方进行清点、入库;4.卖方须为在中华人民共和国依法注册时间满一年的具有独立法人资格的制造商;5.资质要求:本次报价产品名称须在供应商营业执照经营范围内,并提供制造商三体系认证证书;6.信誉要求:卖方未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单、未被最高人民法院在“信用中国”网站中列入失信被执行人名单(提供截图);7.不接受联合体参与报价,不允许转包分包;8.业绩要求:卖方应随报价书提供调节阀最近5年内在国内同类装置中真实的应用业绩(不少于三份);9.卖方应说明所提供的调节阀产品及配件的原产地,阀体及阀内件等必须是原产地的合格产品,不得使用非原产地的代加工产品;10.电气附件与阀整机配套测试完成后出厂;11.裸露的加工面(包括螺栓部分)应涂刷重质防锈化合物涂层,内部金属面应喷涂或涂刷合适的防锈剂;12.承压铸件的缺陷只允许用研磨的方法清除,不允许焊补修复;13.调节阀本身安装时无需另外接地;14.智能型定位器品牌参照或优于西门子、山武、费希尔等;15.空气过滤减压器参照或优于SMC、NORGREN、ASCO等品牌产品;16.卖方投标时应注明调节阀的使用寿命、维护周期及维护方法;17.01-FV-5001、01-FV-5002需满足:智能型阀门定位器带HART协议,定位器防爆等级:ExiaⅡCT4,防护等级:IP65,电气接口1/2″NPT(F),气源故障时阀门位置FO,带位号牌,酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对法兰、螺栓、螺母、垫片。法兰材质:022Cr17Ni12Mo2,NB/T 47010-2017(II),HG/T20592B-2009,WN,Sch40S。螺柱/螺母材质:25Cr2MoVA/35CrMoA,全螺纹螺柱配Ⅱ型六角螺母,(m=1.0d),HG/T20613-2009。垫片材质:022Cr17Ni12Mo2/柔性石墨,带内环型缠绕垫片B0525,T=4.5mm,HG/T20610-2009。18.调节阀需满足技术要求和仪表规格书所有要求及规范;19.采购方式:兵器集团电子商务采购平台进行公开询价。(按照以上要求提供材料,与报价单一起作为附件上传平台。若未上传,视为无效报价)5交货时间合同签订收到买方书面订货通知单之日起2个月内交齐全部货物。6交货地点及方式盘锦北方沥青股份有限公司指定地点交货。7报价文件要求将产品指标、性能等资料和签字盖章后的报价文件扫描上传至电子商务平台。8报价截止时间以平台时间为准9定价办法一般模式(在质量、资质满足条件的情况下低价中选)10招标管理业务室联系方式联系人:徐赫莹 电 话:0427-2851887 邮 箱:zb2851887@sina.com 2、报价人资质要求3、报价文件无效和废标的有关条款报价文件有下列情形之一的,采购人不予受理或按废标处理:3.1逾期未上报或上传报价文件的;3.2报价文件供货范围、技术规格、执行标准的响应与询价文件严重偏离的;3.3报价人以他人名义报价、串通报价、以行贿手段谋取中标或者以其它弄虚作假方式报价的。3.4不符合询价文件中规定的其他实质性要求;3.5未按照询价文件要求提供相应材料的。4、报价文件的获取4.1获取时间:以平台发放时间为准4.2获取地点:电子商务平台4.3获取方式:在平台上自行下载5.商务管理部招标管理业务室联系信息联系人:徐赫莹电话:0427-2851887邮箱:zb2851887@sina.com二、技术规格、参数及其他要求注:附件技术标准、规范、供货范围如与已签订技术协议书不符,应以签订的技术协议书和技术协议澄清文件为准。附表1报价一览表询价单位:盘锦北方沥青股份有限公司询价编号:BL-ZB-2024-02179报价单位:设备材料名称:调节阀货物名称数量规格型号价格(万元)交货期付款条件报价有效时间总价调节阀其中(不涉及填无)1、货物价格1其中(不涉及填无)2、运输费其中(不涉及填无)3、保险费其中(不涉及填无)4、装卸车费其中(不涉及填无)5、指导安装调试费注:1、报价为含税(%)和运保费的价格,报价人在报价中认为有必要添加的附项,子目表格不够请自行延续;2、如包含免费项,需注明“免费”,该部分内容应包含在总价中;3、平台上要求报价方填报“响应有效时间”一栏时,填报“30天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;4、报价单须盖章,签字后上传附件(没有上传附件,取消报价资格)。报价人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):附表2:报价分项明细表询价单位:盘锦北方沥青股份有限公司询价编号:BL-ZB-2024-02179报价单位:设备材料名称:调节阀序号物资名称规格型号技 术 要 求材料厂家单位数量单价金额备注1 2345 6789注:1、须注明规格、型号、数量及制造商,子目表格不够请自行延续,数量及明细请根据系统所包含情况自行填写。2、如包含有免费项,须注明“免费”,同时提供具体的免费内容。该部分内容应包含在总价中。3、上述报价为含税价格。报价人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)设备投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明报价人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve文表号文表号INO1-SF501-1INO1-SF501-1INO1-SF501-1INO1-SF501-1中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve版次版次AFC0AFC0AFC0AFC0业主文件编号业主文件编号业主文件编号第3页共3页第3页共3页第3页共3页第3页共3页第3页共3页第3页共3页1位号/用途Tag.No./Service位号/用途Tag.No./Service01-FV-500101-FV-500101-FV-500201-FV-5002P&ID图号/管道号P&IDNo./LineNoP&ID图号/管道号P&IDNo./LineNoP-1082/3P-1082/3P-1082/4P-1082/4管道材质/管道等级LineMat./Sched.管道材质/管道等级LineMat./Sched.3I6L(02xrI73I6L(02xrI76.3K16.3K131622:1N22)31622:1N22)6.3K16.3K1数量Quantity数量Quantity11书非粉介质名称/状态FluidName/State介质名称/状态FluidName/State常底油常底油液体液体常底油常底油液体液体书非粉正常流量/单位FlowNorUnit正常流量/单位FlowNorUnit9515095150kg/hkg/h9515095150kg/hkg/h书非粉流量(最大/最小)FlowMax/Min流量(最大/最小)FlowMax/Min57090570905709057090书非粉阀前压力最大/正常/最小(MPa)阀前压力最大/正常/最小(MPa)1.41.41.41.4书非粉阀后压力(最大/正常/最小(MPa)阀后压力(最大/正常/最小(MPa)1.351.351.351.35书非粉最大切断差压MPa)MaxShutOfDP最大切断差压MPa)MaxShutOfDP书非粉温度(最大/正常)(C)Temp.Max/Nor温度(最大/正常)(C)Temp.Max/Nor360360360360360360书非粉操作密度/标准密度/摩尔重量操作密度/标准密度/摩尔重量792792书非粉粘度(mPa.s)Viscosity粘度(mPa.s)Viscosity0.60.60.60.6书非粉等滴指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor等滴指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor书非粉15饱和蒸汽压/临界压力Vap/CritPress饱和蒸汽压/临界压力Vap/CritPress书非粉16固体质量含量/汽化量/真空状态固体质量含量/汽化量/真空状态书非粉17管道外径/内径LineL.D/0.D管道外径/内径LineL.D/0.D159/145159/145159/145159/145159/145159/145159/145159/14518型式Type型式Type单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀19型号/制造ModelManufaturer型号/制造ModelManufaturer计算Cv值(最大/正常Caleu.CvMax/Nor计算Cv值(最大/正常Caleu.CvMax/Nor178.31178.31178.31178.31选择Cv值CvSelected选择Cv值CvSelected420420420420420420420420流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.等百分比等百分比等百分比等百分比泄露等级LeatClass泄露等级LeatClassVVVVIVIVIVIV公称压力NorPress.公称压力NorPress.PN63PN63PN63PN63PN63PN63阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port150150150150150150150150阀盖形式CoatType阀盖形式CoatType散热型散热型散热型散热型散热型散热型散热型散热型27阀门连接形式和标准Conn.Type/Std阀门连接形式和标准Conn.Type/Std法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM外导向Guding导向Guding29材质:壳体/填料Mat:Shell/fll材质:壳体/填料Mat:Shell/fllSUS316LSUS316L柔性石墨填料柔性石墨填料SUS316LSUS316L石墨石墨30材质:阀座/阀芯Mat:Por/Plug材质:阀座/阀芯Mat:Por/PlugSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STL31材质:阀杆/导环Mat.Stem/Guid材质:阀杆/导环Mat.Stem/GuidSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STL32开度(最大/正常)OpcnMax/Nor开度(最大/正常)OpcnMax/Nor弹簧范围SpingRang弹簧范围SpingRang执行机构形式ActuaturTypc执行机构形式ActuaturTypc气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构型号/制造)Model/Manufacturer型号/制造)Model/Manufacturer信号关值/开值)SingleOpen/Close)信号关值/开值)SingleOpen/Close)气源故障时阀门位置AirFailPosition气源故障时阀门位置AirFailPositionFOFOFOFOFOFOFOFO38气源接头AirConn.气源接头AirConn.中8中8中8中8中8中8中8中839手轮和位置HandlePost手轮和位置HandlePost40型号Model型号Model智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议41电气接口ConduitConn.电气接口ConduitConn.1/2°NPT1/2°NPT1/2°NPT1/2°NPT1/2NPT1/2NPT1/2NPT1/2NPT信号范围(输入/输出)SingleRang1/0)信号范围(输入/输出)SingleRang1/0)4~20mADC4~20mADC0.02~0.1MPa0.02~0.1MPa4~20mADC4~20mADC0.02~0.1MPa0.02~0.1MPa43正/反作用Direct/Reverseact正/反作用Direct/Reverseact正作用正作用正作用正作用正作用正作用正作用正作用44防护/防爆等级Encl.prot/exp.proof防护/防爆等级Encl.prot/exp.proofIP65IP65ExiaIICT5ExiaIICT5IP65IP65ExiaⅡICT5ExiaⅡICT5SDLIOS45空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge带带带带带带带带SDLIOS46电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp,P/Ma电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp,P/MaSDLIOS47电磁阀励磁/非励磁Encrgy/De-Encrg电磁阀励磁/非励磁Encrgy/De-EncrgSDLIOS48限位开关/气源LinitSwitch/AirSupp1y限位开关/气源LinitSwitch/AirSupp1y450kpa450kpa450kpa450kpa注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片调节阀技术要求编制日期:2024年4月目录1、范围22、通用规定23、卖方责任24、供货范围25、电动执行机构要求36、阀体要求37、附件3调节阀技术要求1、范围1.1本规定是对调节阀在技术、功能、制造、测试、检验、技术服务及质量保证等方面的最低要求。1.2供货商对所提供的调节阀和附属设备的质量、技术规格、文件图纸资料、技术服务、工程服务、包装运输、开箱检验、安装指导、现场测试、设备运行等各个环节负有完全责任。2、通用规定2.1供货方提供的调节阀应是成熟、稳定、技术先进的主流产品,经过实际应用考验并能满足控制需要的产品,产品必须安全、可靠、运行稳定,满足现场工况安全要求。2.2投标方提供的调节阀产品在国内石油化工装置,储运罐区,或同类工况上应有成功投运运行业绩。2.3投标方应说明所提供的调节阀产品及配件的原产地,阀体及阀内件等必须是原产地的合格产品,不得使用非原产地的代加工产品。2.4卖方需具备TS-A级、SIL2-TUV、API607、API6FA、ISO15848、ISO9001、ISO14001、ISO45001等相关阀门与电动执行机构相配套的资质证书,需执行符合GB/T17213、GB/T4213的标准。3、卖方责任3.1卖方所提供的产品应保证完全符合《本技术要求》及仪表规格书所要求的供货范围,技术规格、技术指标和规范等规定。4、供货范围序号名称数量位号型号规格管道材质管道规格备注1调节阀101-FV-5001PN63-DN150316L(022Cr17Ni12Mo2)159/145气动执行机构及电气附件应符合本技术要求2调节阀101-FV-5002PN63-DN150316L(022Cr17Ni12Mo2)159/145气动执行机构及电气附件应符合本技术要求5、技术要求5.1.执行机构采用单作用气动薄膜式执行机构。5.2执行机构采用标准连接支架便于安装智能电气阀门定位器、空气过滤减压器等附件。5.3执行机构带侧装手轮机构(如有)。5.4执行机构输出推力应满足上游操作压力的125%或数据表中关闭压差的110%,两者取较大值,能正常使用且不会对阀门造成破坏。5.5阀门的压力等级符合招标规格书或本技术要求及工艺管路等级要求。5.6阀门为法兰式连接,在制造、热处理、运输、储存以及安装过程应保护连接面不受损坏。5.7阀门密封均为金属硬密封,泄露等级不低于GB/T4213-2008或本技术要求。5.8智能电气阀门定位器参照或优于西门子、山武、费希尔等进口品牌,输入信号:4-20mA+HART,防爆等级:ExiaIICT5或以上,防护等级不低于IP65,电气接口为1/2”NPT(F)。5.9空气过滤减压器参照或优于SMC、诺冠、ASCO等品牌,气源接口尺寸:1/4”NPT(F)。5.10气源卡套接口尺寸为Φ8。5.11电气附件与阀整机配套测试完成后出厂。5.12提供检验应有的测试报告和记录。6、阀体要求6.1阀体采用法兰连接,法兰符合HG/T20592-2009标准。6.2阀门设计调节阀应符合IEC60534标准。6.3材质要求详见调节阀规格书要求。6.4阀内件材质应满足设计条件。6.5填料采用石墨材质。6.6阀门制造商应根据工艺介质的操作条件及阀门的内部结构,选择阀门的流向,并直接在阀体铸件上或阀体所附金属板上用箭头表明介质流向和压力等级,禁止在阀体的外侧钻孔用于位号标签。6.7螺栓螺母材质应符合相关标准执行。6.8阀门、执行机构以及附件应适用安装在室外环境,涂漆依照买方提出(表面腐蚀保护)相关要求。6.9卖方应对所有的阀做静水压试验,不得低于API598、GB/T4213等标准规定。7、附件7.1附件一:调节阀规格书附件一中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve文表号文表号INO1-SF501-1INO1-SF501-1INO1-SF501-1INO1-SF501-1中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司中国昆仑工程有限公司沈阳分公司阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve阿卫网沈恒节SpecificationForControlValve版次版次AFC0AFC0AFC0AFC0业主文件编号业主文件编号业主文件编号第3页共3页第3页共3页第3页共3页第3页共3页第3页共3页第3页共3页1位号/用途Tag.No./Service位号/用途Tag.No./Service01-FV-500101-FV-500101-FV-500201-FV-5002P&ID图号/管道号P&IDNo./LineNoP&ID图号/管道号P&IDNo./LineNoP-1082/3P-1082/3P-1082/4P-1082/4管道材质/管道等级LineMat./Sched.管道材质/管道等级LineMat./Sched.3I6L(02xrI73I6L(02xrI76.3K16.3K131622:1N22)31622:1N22)6.3K16.3K1数量Quantity数量Quantity11书非粉介质名称/状态FluidName/State介质名称/状态FluidName/State常底油常底油液体液体常底油常底油液体液体书非粉正常流量/单位FlowNorUnit正常流量/单位FlowNorUnit9515095150kg/hkg/h9515095150kg/hkg/h书非粉流量(最大/最小)FlowMax/Min流量(最大/最小)FlowMax/Min57090570905709057090书非粉阀前压力最大/正常/最小(MPa)阀前压力最大/正常/最小(MPa)1.41.41.41.4书非粉阀后压力(最大/正常/最小(MPa)阀后压力(最大/正常/最小(MPa)1.351.351.351.35书非粉最大切断差压MPa)MaxShutOfDP最大切断差压MPa)MaxShutOfDP书非粉温度(最大/正常)(C)Temp.Max/Nor温度(最大/正常)(C)Temp.Max/Nor360360360360360360书非粉操作密度/标准密度/摩尔重量操作密度/标准密度/摩尔重量792792书非粉粘度(mPa.s)Viscosity粘度(mPa.s)Viscosity0.60.60.60.6书非粉等滴指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor等滴指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor书非粉15饱和蒸汽压/临界压力Vap/CritPress饱和蒸汽压/临界压力Vap/CritPress书非粉16固体质量含量/汽化量/真空状态固体质量含量/汽化量/真空状态书非粉17管道外径/内径LineL.D/0.D管道外径/内径LineL.D/0.D159/145159/145159/145159/145159/145159/145159/145159/14518型式Type型式Type单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀19型号/制造ModelManufaturer型号/制造ModelManufaturer计算Cv值(最大/正常Caleu.CvMax/Nor计算Cv值(最大/正常Caleu.CvMax/Nor178.31178.31178.31178.31选择Cv值CvSelected选择Cv值CvSelected420420420420420420420420流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.等百分比等百分比等百分比等百分比泄露等级LeatClass泄露等级LeatClassVVVVIVIVIVIV公称压力NorPress.公称压力NorPress.PN63PN63PN63PN63PN63PN63阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port150150150150150150150150阀盖形式CoatType阀盖形式CoatType散热型散热型散热型散热型散热型散热型散热型散热型27阀门连接形式和标准Conn.Type/Std阀门连接形式和标准Conn.Type/Std法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM法兰连接HG/T20592-2009FM外导向Guding导向Guding29材质:壳体/填料Mat:Shell/fll材质:壳体/填料Mat:Shell/fllSUS316LSUS316L柔性石墨填料柔性石墨填料SUS316LSUS316L石墨石墨30材质:阀座/阀芯Mat:Por/Plug材质:阀座/阀芯Mat:Por/PlugSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STL31材质:阀杆/导环Mat.Stem/Guid材质:阀杆/导环Mat.Stem/GuidSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STLSUS316L+STL32开度(最大/正常)OpcnMax/Nor开度(最大/正常)OpcnMax/Nor弹簧范围SpingRang弹簧范围SpingRang执行机构形式ActuaturTypc执行机构形式ActuaturTypc气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构型号/制造)Model/Manufacturer型号/制造)Model/Manufacturer信号关值/开值)SingleOpen/Close)信号关值/开值)SingleOpen/Close)气源故障时阀门位置AirFailPosition气源故障时阀门位置AirFailPositionFOFOFOFOFOFOFOFO38气源接头AirConn.气源接头AirConn.中8中8中8中8中8中8中8中839手轮和位置HandlePost手轮和位置HandlePost40型号Model型号Model智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议智能型阀门定位器带HART协议41电气接口ConduitConn.电气接口ConduitConn.1/2°NPT1/2°NPT1/2°NPT1/2°NPT1/2NPT1/2NPT1/2NPT1/2NPT信号范围(输入/输出)SingleRang1/0)信号范围(输入/输出)SingleRang1/0)4~20mADC4~20mADC0.02~0.1MPa0.02~0.1MPa4~20mADC4~20mADC0.02~0.1MPa0.02~0.1MPa43正/反作用Direct/Reverseact正/反作用Direct/Reverseact正作用正作用正作用正作用正作用正作用正作用正作用44防护/防爆等级Encl.prot/exp.proof防护/防爆等级Encl.prot/exp.proofIP65IP65ExiaIICT5ExiaIICT5IP65IP65ExiaⅡICT5ExiaⅡICT5SDLIOS45空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge带带带带带带带带SDLIOS46电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp,P/Ma电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp,P/MaSDLIOS47电磁阀励磁/非励磁Encrgy/De-Encrg电磁阀励磁/非励磁Encrgy/De-EncrgSDLIOS48限位开关/气源LinitSwitch/AirSupp1y限位开关/气源LinitSwitch/AirSupp1y450kpa450kpa450kpa450kpa注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片注释Notes:酸值为2.21mg-KOH/g,阀门口径需经厂家计算后确认。阀门厂家配对配对法兰、螺栓、螺母、垫片S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.仪表规格书SPECIFICATIONFORINSTRUMENT仪表规格书SPECIFICATIONFORINSTRUMENT仪表规格书SPECIFICATIONFORINSTRUMENT档案号FILENO.档案号FILENO.119030B-01-IN-1-S21(501)119030B-01-IN-1-S21(501)119030B-01-IN-1-S21(501)119030B-01-IN-1-S21(501)S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.S21b(501)中国石油东北工程沈阳公司SYDBSCO.仪表规格书SPECIFICATIONFORINSTRUMENT仪表规格书SPECIFICATIONFORINSTRUMENT仪表规格书SPECIFICATIONFORINSTRUMENT设计阶段DESIGNSTAGE设计阶段DESIGNSTAGE施工图施工图第1页共1页第1页共1页第1页共1页名称调节阀规格书SpecificationForControlValve名称调节阀规格书SpecificationForControlValve名称调节阀规格书SpecificationForControlValve2P&ID图号/管道号P&IDNo./LineNo.P&ID图号/管道号P&IDNo./LineNo.P&ID图号/管道号P&IDNo./LineNo.505025-N-G120925-N-G12092929150-P-G1294150-P-G1294150-P-G12943管道材质/管道等级LineMat./Sched.管道材质/管道等级LineMat./Sched.管道材质/管道等级LineMat./Sched.20#20#2.5B32.5B320#20#2.5B22.5B22.5B2ale述概rnGe1位号/用途Tag.No./Service位号/用途Tag.No./Service位号/用途Tag.No./ServiceFV-1270FV-1270PV-1207PV-12074数量Quantity数量Quantity数量Quantity1111111116正常流量/单位FlowNor/Unit正常流量/单位FlowNor/Unit正常流量/单位FlowNor/Unit150150Nm3/hNm3/h537537Nm3/hNm3/hNm3/h7流量(最大/最小)FlowMax/Min流量(最大/最小)FlowMax/Min流量(最大/最小)FlowMax/Min100100007507502002002008阀前压力(最大/正常/最小)(MPa)阀前压力(最大/正常/最小)(MPa)阀前压力(最大/正常/最小)(MPa)0.480.480.0450.0459阀后压力(最大/正常/最小)(MPa)阀后压力(最大/正常/最小)(MPa)阀后压力(最大/正常/最小)(MPa)0.430.430.040.0410最大切断差压(MPa)MaxShutOffDP最大切断差压(MPa)MaxShutOffDP最大切断差压(MPa)MaxShutOffDP0.680.680.680.680.350.350.350.350.3511温度(最大/正常)(℃)Temp.Max/Nor温度(最大/正常)(℃)Temp.Max/Nor温度(最大/正常)(℃)Temp.Max/Nor202040404012操作密度/标准密度/摩尔重量操作密度/标准密度/摩尔重量操作密度/标准密度/摩尔重量1.251.251.81.813粘度(mPa.s)Viscosity粘度(mPa.s)Viscosity粘度(mPa.s)Viscosity0.0180.0180.0180.0180.010.010.010.010.0114等熵指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor等熵指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor等熵指数/压缩系数CP/CV/Com.Factor0.990.990.980.980.9815饱和蒸汽压/临界压力Vap./CritPress饱和蒸汽压/临界压力Vap./CritPress饱和蒸汽压/临界压力Vap./CritPress16固体质量含量/汽化量/真空状态固体质量含量/汽化量/真空状态固体质量含量/汽化量/真空状态noitid条件onCo作操niatrpeO5介质名称/状态FluidName/State介质名称/状态FluidName/State介质名称/状态FluidName/State氮气氮气气体气体不凝气(H2S含量是5.77%(mol))不凝气(H2S含量是5.77%(mol))17管道外径/内径LineI.D/O.D管道外径/内径LineI.D/O.D管道外径/内径LineI.D/O.D¢33.4/24.3¢33.4/24.3¢33.4/24.3¢33.4/24.3φ168.3/154.08φ168.3/154.08φ168.3/154.08φ168.3/154.08φ168.3/154.0819型号/制造厂Model/Manufacturer型号/制造厂Model/Manufacturer型号/制造厂Model/Manufacturer20计算Cv值(最大/正常)Calcu.CvMax/Nor计算Cv值(最大/正常)Calcu.CvMax/Nor计算Cv值(最大/正常)Calcu.CvMax/Nor21选择Cv值CvSelected选择Cv值CvSelected选择Cv值CvSelected1010101027527527527527522流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.流向/流量特性FlowTendsTo/Cha.流开型流开型等百分比等百分比流开型流开型等百分比等百分比等百分比23泄露等级LeatClass泄露等级LeatClass泄露等级LeatClassⅣⅣⅣⅣⅣⅣⅣⅣⅣ24公称压力NorPress.公称压力NorPress.公称压力NorPress.PN40PN40PN40PN40PN40PN40PN40PN40PN4025阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port阀体尺寸/阀座尺寸SizeBody/Port252515015026阀盖形式CoatType阀盖形式CoatType阀盖形式CoatType普通型普通型普通型普通型普通型普通型普通型普通型普通型27阀门连接形式和标准Conn.Type/Std.阀门连接形式和标准Conn.Type/Std.阀门连接形式和标准Conn.Type/Std.法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN25RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN25RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN25RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN25RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN150RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN150RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN150RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN150RF法兰连接HG/T20592A-2009PN40DN150RF28导向Guiding导向Guiding导向Guiding上导向上导向上导向上导向上导向上导向上导向上导向上导向29材质:壳体/填料Mat:Shell/fill材质:壳体/填料Mat:Shell/fill材质:壳体/填料Mat:Shell/fillWCBWCBV型聚四氟乙稀填料V型聚四氟乙稀填料WCB(NACE)WCB(NACE)V型聚四氟乙稀填料V型聚四氟乙稀填料V型聚四氟乙稀填料30材质:阀座/阀芯Mat.:Port/Plug材质:阀座/阀芯Mat.:Port/Plug材质:阀座/阀芯Mat.:Port/Plug316SS316SS316SS316SS316SS+NACE316SS+NACE316SS+NACE316SS+NACE316SS+NACE31材质:阀杆/导环Mat.:Stem/Guide材质:阀杆/导环Mat.:Stem/Guide材质:阀杆/导环Mat.:Stem/Guide316SS316SS440C440C316SS+NACE316SS+NACEyd体阀BovealV18型式Type型式Type型式Type小口径单座调节阀小口径单座调节阀小口径单座调节阀小口径单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀单座调节阀32开度(最大/正常)OpenMax/Nor开度(最大/正常)OpenMax/Nor开度(最大/正常)OpenMax/Nor34执行机构形式ActuaturType执行机构形式ActuaturType执行机构形式ActuaturType气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构气动薄膜执行机构35型号/制造厂Model/Manufacturer型号/制造厂Model/Manufacturer型号/制造厂Model/Manufacturer36信号(关值/开值)Single(Open/Close)信号(关值/开值)Single(Open/Close)信号(关值/开值)Single(Open/Close)37气源故障时阀门位置AirFailPosition气源故障时阀门位置AirFailPosition气源故障时阀门位置AirFailPositionFCFCFCFCFCFCFCFCFC38气源接头AirConn.气源接头AirConn.气源接头AirConn.φ8卡套φ8卡套φ8卡套φ8卡套φ8卡套φ8卡套φ8卡套φ8卡套φ8卡套式形构roat行机uAct执33弹簧范围SpingRang弹簧范围SpingRang弹簧范围SpingRang39手轮和位置HandlePost手轮和位置HandlePost手轮和位置HandlePost41电气接口ConduitConn.电气接口ConduitConn.电气接口ConduitConn.1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)1/2"NPT(F)42信号范围(输入/输出)SingleRang(I/O)信号范围(输入/输出)SingleRang(I/O)信号范围(输入/输出)SingleRang(I/O)4~20mADC+HART4~20mADC+HART4~20mADC+HART4~20mADC+HART43正/反作用Direct/Reverseact正/反作用Direct/Reverseact正/反作用Direct/Reverseactne位器rioito定sP40型号Model型号Model型号Model智能定位器智能定位器智能定位器智能定位器智能定位器智能定位器智能定位器智能定位器智能定位器44防护/防爆等级Encl.prot./exp.proof防护/防爆等级Encl.prot./exp.proof防护/防爆等级Encl.prot./exp.proofIP65IP65ExiaⅡCT4ExiaⅡCT4IP65IP65ExiaⅡCT4ExiaⅡCT4ExiaⅡCT446电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp.P/Mat电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp.P/Mat电磁阀数量/防爆等级/材质Qu/Exp.P/Mat47电磁阀励磁/非励磁Energy/De-Energy电磁阀励磁/非励磁Energy/De-Energy电磁阀励磁/非励磁Energy/De-Energysei件附orssecAc45空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge空气过滤减压阀FilterRequW/Gauge带带带带带带带带带48限位开关/气源LimitSwitch/AirSupply限位开关/气源LimitSwitch/AirSupply限位开关/气源LimitSwitch/AirSupply注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。注释Notes:阀门口径仅供参考,以厂家最终资料为准。本表数据未经中国石油集团东北炼化工程有限公司沈阳分公司书面允许不得提供至第三方。DatainthistableshallnotbespreadtoathirdpartywithoutawrittenpermissionofSYDBSCompany.FV-1270、PV-1207调节阀技术要求资质要求:1、ISO三证GB/T19001-2008/ISO9001:2008质量管理体系认证GB/T28001-2011/OHASA18001:2007职业健康安全管理体系证书GB/T24001-2004/ISO14001:2004环境管理体系证书2、生产许可证:特种设备制造许可证-压力管道元件调节阀、蝶阀、球阀及闸阀:至少达到A1、A2级3、阀门型式试验证书4、阀门型式试验报告5、低泄露证书6、防火证书技术要求:1.本项目所使用的文字是中国国家标准汉字,使用的工程单位是国际法定单位(SI单位)。2.材料要求:应根据使用条件和制造规范选用,并应符合有关ASTM材料的规定。各种材料的温度-压力等级应符合ASMEB16.34的规定及技术规格书的要求。3.供方提供的所有调节阀在流通能力、噪声水平、阀门材料、阀芯材料选用、泄漏等级、阀门出口流速、法兰连接、阀门的流向、气路的管阀件等方面全部满足技术规格书中的要求。调节阀流量特性符合数据表要求。流量直行程调节阀相对行程 1/ L角行程调节阀开度 (全开 90°)流量线性阀等百分比阀蝶形调节阀其他旋转类调节阀最大 Qmax≤80%≤90%≤60°≤70°正常 Qnor50-70%60-80%30-50°30-70°最小 Qmin≥15%≥30%≥20°≥15°4.在选择执行机构时应在以下差压下保证阀门全行程动作:上游操作压力的125%或数据表中关闭差压的110%,两者取较大值。对于气动执行机构选型,以气源条件300kPa(G),最大可承受1.0MPa的压力。5.填料满足规格书要求。并保证填料的选用不会对环境造成污染。所有柔性石墨填料材料应该包含以下成分:适当的腐蚀抑制剂,没有粘合剂,高于95%的纯碳。规格书要求阀门是防火型,填料不管工艺介质温度,必须也是防火型。阀盖密封垫片应符合ASMEB16.20标准,阀杆应为防止顶部吹出型。填料系统应不低于ISO15848-1BH级要求,规格书有明确要求的满足规格书要求。并且提供低泄漏证书。6.阀体标记应符合IEC60534-5标准。应直接在阀体铸件上或阀体所附金属板上用箭头符号标明流向。7.所有接触介质的阀门承压部件,均应考虑介质对金属的腐蚀减薄量(即腐蚀裕量),该减薄量不应小于3mm。防腐处理:部分调节阀应进行NACE处理,与工艺介质接触部件应符合NACEMR0103规定,NACE阀门应进行硬度测试并提供测试合格证。8.调节阀应用于下列工况时,阀内件应做硬化处理(堆焊Stellite或供方推荐的材料):气蚀工况、闪蒸工况、经常处于小开度工况,硫化氢、胺盐等腐蚀性介质或夹带固体的介质、锅炉给水工况及介质为大于100℃热水工况、中压或高压蒸汽工况、大于0.7Mpa的高压降工况、阀门出口液体介质流速超过10米/秒(其中水介质流速超过5.5米/秒)和气体介质流速超过0.3马赫工况。9.在距调节阀1米处,连续运行的调节阀噪音不能高于85dBA,间断运行(短时间)的调节阀噪音不能高于110dBA。噪音计算按IEC60534-8标准。投标方要指出预期噪音,如果噪音超出规定值投标方要提出降噪方案。如有降噪孔板,阀门和孔板需整体供货。10.螺栓螺母材质应符合ASTMA193/A193M,A194/A194M以及A320/A320M标准。11.对于3"以上的阀门或者单体大于80KG,为了便于运输及吊运,提供吊运架或金属环。12.阀体与法兰整体的,在阀体上焊接法兰的阀门是不接受的,铸铁阀体是不接受的。13.阀芯(不包括阀杆),阀座、阀笼组件、阀座固定环材质均应由整体棒材加工或铸造而成,不应使用分段制造或中空的阀芯。14.执行机构要求14.1气动执行机构均满足300Kpa(G)的供气压力,上游操作压力的125%或数据表中关闭差压的110%,两者取较大值。14.2应优先选用气动薄膜型执行机构,膜头应为压铸铝结构;推力较大、气动薄膜型执行机构无法满足其推力要求时,亦可选用气缸式执行机构;一般采用单作用气缸式执行机构,单作用不满足时可采用双作用气缸执行机构,双作用气缸需配储气罐;气缸式执行机构应是自润滑型,不得采用强制润滑型(带油雾器的外部润滑型)。所有的执行机构弹簧均应进行防腐涂层处理。14.3仪表气源故障时,执行机构所配附件应保证能使阀门回到安全位置。14.4气动薄膜调节阀膜头弹簧应具备适用盐雾腐蚀环境,膜头排气口应加装防雨帽,防止雨水进入膜头,采用不锈钢材质。14.5执行机构的尺寸选择应保证阀门在最大关闭压降的条件下能够准确可靠工作。执行机构上应带就地阀位指示,应配有直接相连的可调行程或位置的指针,阀门对应的开关位置应明确标识。15.附件及电气要求15.1每个带定位器的调节阀应有标定和阀特性曲线记录,并有针对阀门整体性能的合格证,保证发运前整个阀组件功能正常,阀门相应记录应交招标方审核。15.2不得使用反作用定位器,定位器应配气源组件、输入和输出不锈钢压力表。15.3电气阀门定位器、电磁阀、阀位开关、阀位回讯器的电气接口应满足规格书要求。超过一个的电气接口应配置防爆金属密封堵头,所有放空口应配防护网;定位器防爆等级ExiaIICT4,防护等级不低于IP66;定位器的连接臂、所有安装支架及安装件等的材料为不锈钢。防爆等级ExiaIICT4,IP66,电气接口尺寸1/2NPT(F),带输入4~20Ma,带HART协议。推荐品牌:萨姆森、西门子、日本山武全智能型系列产品。15.4空气过滤减压阀(过滤精度≤5μm),并满足-30℃~38.5℃的现场环境需要,接口尺寸优选NPT螺纹。过滤减阀流量(CV值)一般分为600L~800L/min、2000L~2500L/min、7000L~8000L/min三挡(不同厂家略有不同),选型时应根据控制阀口径、气动执行机构容量及控制阀开关时间要求,来选择相应流量的过滤减压阀。15.5所有防爆设备铭牌上必须体现清晰的防爆标志(例如Exd、Exia、Exe等),不锈钢铭牌永久固定。15.6所有电气和气动元件都必须用管线连接在阀体上,构成一个完整的系统,不得散件供货,除非数据表中注明分体安装(如较大的储气罐等)。安装支架和固定件应为不锈钢。15.8支架与阀杆之间有一定的安全系数,确保在执行机构与阀门之间的扭矩传递。15.9在现场或出厂前,执行机构可在垂直于阀杆方向上进行位置调整,但具体情况及具体安装方向应与用户及设计院进行可靠性讨论后而定。15.7所有电气和气动元件都必须用管线连接在阀体上,构成一个完整的系统,不得散件供货。安装支架和固定件应为耐腐蚀钢。15.8属于国家强制认证的产品(例如定位器、电磁阀、阀位开关),需取得国家强制性CCC认证,证书在有效期内。16铭牌16.1每台阀门须配有标牌/铭牌,标牌应符合IEC60534.5、MSSSP-25要求,标牌及行程指示牌选用不锈钢材质,应按实际情况用不锈钢螺柱、螺丝、铆钉固定。标牌尺寸应大小一致。仪表铭牌应当处于易于观察的位置。该铭牌应当包含以下内容(不限于以下):制造厂名称或商标、仪表位号、阀门系列号,型号、阀体和法兰额定参数、阀体材质和公称尺寸、特性和最大Cv值、阀杆行程、阀动作,信号范围和弹簧设定范围、阀门泄漏等级。16.2每个阀门附件也应带一个永久性的不锈钢标牌,至少标示以下内容:生产厂商、仪表位号、最大允许的供气压力、防护/防爆等级、仪表系列号、操作信号范围、TS认证标识,不宜使用标牌时,标识内容应刻印在部件上。16.3阀体标记应符合IEC60534-5标准。应直接在阀体铸件上或阀体所附金属板上用箭头符号标明流向。三通阀则应明确标注常开的通道方向。16.4以上铭牌采用中文。