甘肃废水泵 废水提升泵招标公告(甘肃银光化学工业集团有限公司2024)
基本信息
发布单位:甘肃银光化学工业集团有限公司
最终单位:甘肃银光化学工业集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:高存军
联系方式:18609435785
废水提升泵技术规格书.doc
技术规格书(老旧水泵更新).doc
含能询价单(废水泵).xls
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
废水泵、中间水池泵、废水提升泵
机电设备
1.0批
1.0批
可报价时间
开始时间 2024-04-24 16:00:00
结束时间 2024-04-29 14:00:00
备注: 供应商要求:只接受银光集团本部合格供应商报价。
银光集团本部废水提升泵技术规格书编制:校对:确认:审核:批准:化工五厂2024年3月11日1.1.一、总则1、必要性及可行性化工五厂511工房的4台提升泵为2010年更换,使用距今已有13年。目前在使用过程中频繁出现故障,且该泵已经不再生产,维修所用的配件需要定做,费用较高。因此建议将4台小功率的水泵更换2台大功率的水泵。2、资金来源更新项目第GX-2024-20项1.2.二、技术要求1.3.(一)废水提升泵设备技术规格废水提升泵性能指标参数其它说明设备参数1、流量:100m3/h2、扬程:32m3、介质:酸性废水(含有油状物质及颗粒杂质),密度:1.03g/cm3,pH4-74、密封形式:免冲洗耐磨机械密封(单套机封的使用时间≥6个月,不足6个月的由厂家免费提供并更换),机械密封品牌选用约翰克兰、博格曼等知名品牌。设备不接外冲洗管道。5、外置式机封6、叶轮形式:半开式、大流道7、工作环境温度: 5℃-35℃(室内安装)8、型式:卧式9、泵体/泵盖、叶轮、轴、轴套材质:30410、密封材质:机械密封的橡胶件用氟橡胶,摩擦副用硬质合金,结构件用30411、泵座材质:碳钢12、传动方式:爪式联轴器。建议采用加工精度较高ROTEX公司的联轴器、弹性体采用耐磨的改性聚氨酯弹性体13、运行方式:连续运行14、水泵轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。15、品牌:银光集团统型品牌电机参数1、电机形式:三相异步电机(节能型电机),高原电机2、功率:15Kw3、电压:380V,50Hz,AC4、转速:2900r/min5、进线方式:顶部进线6、防护等级:IP557、绝缘等级:F级8、品牌:银光集团统型品牌9、电机轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。10、电机带注油孔、排油孔。11、电机能效一级12、电机接线盒配置内丝管螺纹接口附件1、每台泵进出口配对法兰(配对法兰材质与泵壳同材质),法兰执行标准:HG20592公制系列。2、泵及电机要求采用共用底座3、泵的叶轮、泵壳所使用的连接或紧固螺栓、螺母均采用316L不锈钢材质4、每台泵配一套法兰紧固螺栓(材质为316L),一套法兰垫片(材质为优质F4),一套地脚螺栓。5、所有轴承(泵、电机)采用进口轴承,如SKF或NSK,机带文件里要有轴承合格证。6、电机保护罩:U型,顶部锁扣开启。保护罩采用方便盘车检查结构。7、转动部件采用国家标准涂色及保护罩(保护罩颜色为黄色,转向箭头为红色)8、泵体颜色为天蓝色,电机颜色为计算机灰其它要求1、每台泵备3套免冲洗耐磨机封2、每台泵配1块不锈钢压力表(精度等级1.6级),压力表量程由卖方根据水泵工作压力选择,压力表检定费用由卖方负责3、每台泵备一个对轮缓冲垫4、每台泵配1个不锈钢(316L)表弯(U型)5、每台泵配1台不锈钢(316L)表阀(针型阀)6、每台泵配1台不锈钢(316L)排气阀(法兰式)7、水泵的润滑脂(耐高温长效润滑脂)或油要为通用型润滑油。8、质保周期一年、出现质量问题厂家免费更换部件维修。技术文件要求1、技术文件中附每台水泵的性能曲线图、安装尺寸图,设备参数表、使用标准件(如轴承)的合格证等2、设备的规格尺寸以及重量,设备基础条件图(含基础载荷图、地脚螺栓位置图);3、用户手册(包括机组使用、维护、检修说明);4、系统操作手册(包括开车、运行、停车、故障诊断等);5、资料中涉及图纸的部分,提供DWG电子版的资料,便于开展工程设计采购数量2台1.4.三、供货范围卖方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本规范书未列出和/或数目不足,卖方仍须在执行合同时补足。卖方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。配套技术资料(1)设备的规格尺寸以及重量,设备外形尺寸图;(2)用户手册(包括设备使用、维护、检修说明);(3)系统操作手册(包括运行、故障诊断等);(4)资料中涉及图纸的部分,提供DWG电子版的资料,便于开展工程设计1.5.四、包装、运输、验收及技术服务要求1.6.(一)要求1、卖方所供设备须保持内外清洁。设备外观防腐完好,无裂纹、无毛刺、无磕碰痕迹。包装物应采用木箱包装,并作防水措施。2、卖方须提供设备定期检查和维护说明。3、设备上应附有字迹清晰,不易腐蚀的铭牌(铭牌为不锈钢),标有必要的设备信息。4、卖方应在签订合同后两个月内供货。5、供货方应在发货前7日内以书面形式告知买方包装物的数量、尺寸及重量。6、卖方应将货物送至厂内买方指定地点。1.7.(二)性能验收1、性能验收试验的目的是为了检验合同设备的所有性能是否符合本要求。2、性能验收试验的地点为买方现场。一般在机组安装调试运行72h后进行,具体试验时间由供需双方协商确定。3、性能验收试验由买方组织,卖方参加。试验大纲由卖方提供,与买方讨论后确定。性能验收试验的标准和方法:由卖方提供详细资料清单,买方确认。按设备的技术性能要求和有关部委及国家标准进行。4、性能验收试验所需的测点、一次元件和就地仪器或器材及其装置的装设由卖方提供,买方参加配合。卖方也要提供试验所需的技术配合和人员配合。5、性能验收试验的费用:卖方试验的配合等费用含在合同总价内。6、性能验收试验结果的确认:性能验收试验报告以卖方为主编写,买方参加,共同签章确认结论。如双方对试验的结果有不一致意见,双方协商解决;如仍不能达成一致,提交双方上级部门协调。7、进行性能验收试验时,一方接到另一方试验通知而不派人参加试验,则被视为对验收试验结果的同意,并进行确认签盖章。1.8.(三)技术服务1、卖方现场技术服务人员的目的是保证所提供的合同设备安全、正常投运。卖方要派出合格的、能独立解决问题的现场服务人员1-2人,及时到现场参加设备验收、开箱验收、技术培训、指导安装、指导调试,参加试运和性能验收等各阶段的工作,原则为一设备一调试及性能验收。2、在安装和调试前,卖方技术服务人员应向买方进行技术讲解和示范将要进行的程序方法。在设备安装前,卖方应向买方提供设备安装和调试的重要工序和进度表,买方技术人员要对此进行确认,否则卖方不能进行下一道工序。经买方确认的工序不因此而减轻卖方技术服务人员的任何责任,对安装和调试中出现的任何问题卖方仍要负全部责任。3、卖方现场服务人员负责全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,卖方现场人员要在买方规定的时间内处理解决。如卖方委托买方进行处理,卖方现场服务人员要出委托书并承担相应的经济责任。4、卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任;5、卖方现场服务人员的正常来去和更换应事先与买方协商。6、买方要配合卖方现场服务人员的工作。7、为使合同设备能正常安装、调试、运行、维护及检修,卖方有责任提供相应的技术培训。培训内容和时间应与工程进度相一致。8、培训的时间、人数、地点等具体内容由买卖双方商定。9、设计联络暂定为2次,会议地点由招标方指定。10、卖方为买方培训人员提供设备、场地、资料等培训条件。11、设备的保质期为一年,在质保期内出现故障,及时通知卖方。接到通知后,卖方在24小时内到现场处理。在保质期内由于设备质量出现的问题,由卖方免费给予解决,由于买方的原因造成的,由买方负责费用。银光集团本部DNT废水泵(一级泵站)、DNT废水泵(二级泵站)、中间水池泵技术规格书编制:校对:确认:审核:批准:化工五厂2024年3月11日1.1.一、总则1、必要性及可行性化工五厂有部分水泵是2008年环境治理项目废水处理子项中进行更换的,距今已有15年。目前该泵在使用过程中频繁发生故障,且该泵已经不再生产,维修所需的配件需要定做,费用较高,因此建议将部分老旧水泵进行更换,保证废水处理生产线正常运行。2、资金来源更新项目第GX-2024-19项1.2.二、技术要求1.3.(一)DNT废水泵(一级泵站)设备技术规格DNT废水泵(一级泵站)性能指标参数其它说明设备参数1、流量:58m3/h2、扬程:63m3、介质:酸性废水(含有油状物质及颗粒杂质),密度:1.05g/cm3,酸度0.6%-1.2%4、密封形式:免冲洗耐磨机械密封(单套机封的使用时间≥6个月,不足6个月的由厂家免费提供并更换),机械密封品牌选用约翰克兰、博格曼等知名品牌。设备不接外冲洗管道。5、外置式机封6、叶轮形式:半开式、大流道7、工作环境温度: 5℃-35℃(室内安装)8、型式:卧式9、泵体/泵盖、叶轮、轴、轴套材质:316L10、密封材质:机械密封的橡胶件用氟橡胶,摩擦副用硬质合金,结构件用316L11、泵座材质:碳钢12、传动方式:爪式联轴器。建议采用加工精度较高ROTEX公司的联轴器、弹性体采用耐磨的改性聚氨酯弹性体13、运行方式:连续运行14、水泵轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。15、品牌:银光集团统型品牌电机参数1、电机形式:三相异步电机(节能型电机),高原电机2、功率:22Kw3、电压:380V,50Hz,AC4、转速:2900r/min5、进线方式:顶部进线6、防护等级:IP557、绝缘等级:F级8、防爆等级:ExdⅡBT4 Gb9、品牌:银光集团统型品牌10、电机轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。11、电机带注油孔、排油孔。12、电机能效一级13、电机接线盒配置内丝管螺纹接口附件1、每台泵进出口配对法兰(配对法兰材质与泵壳同材质),法兰执行标准:HG20592公制系列。2、泵及电机要求采用共用底座3、泵的叶轮、泵壳所使用的连接或紧固螺栓、螺母均采用316L不锈钢材质4、每台泵配一套法兰紧固螺栓(材质为316L),一套法兰垫片(材质为优质F4),一套地脚螺栓。5、所有轴承(泵、电机)采用进口轴承,如SKF或NSK,机带文件里要有轴承合格证。6、电机保护罩:U型,顶部锁扣开启。保护罩采用方便盘车检查结构。7、转动部件采用国家标准涂色及保护罩(保护罩颜色为黄色,转向箭头为红色)8、泵体颜色为天蓝色,电机颜色为计算机灰其它要求1、每台泵备3套免冲洗耐磨机封2、每台泵配1块不锈钢压力表(精度等级1.6级),压力表量程由卖方根据水泵工作压力选择,压力表检定费用由卖方负责3、每台泵备一个对轮缓冲垫4、每台泵配1个不锈钢(316L)表弯(U型)5、每台泵配1台不锈钢(316L)表阀(针型阀)6、每台泵配1台不锈钢(316L)排气阀(法兰式)7、水泵的润滑脂(耐高温长效润滑脂)或油要为通用型润滑油。8、质保周期一年、出现质量问题厂家免费更换部件维修。技术文件要求1、技术文件中附每台水泵的性能曲线图、安装尺寸图,设备参数表、使用标准件(如轴承)的合格证等2、设备的规格尺寸以及重量,设备基础条件图(含基础载荷图、地脚螺栓位置图);3、用户手册(包括机组使用、维护、检修说明);4、系统操作手册(包括开车、运行、停车、故障诊断等);5、资料中涉及图纸的部分,提供DWG电子版的资料,便于开展工程设计采购数量2台1.3.1.(二)DNT废水泵(二级泵站)设备技术规格DNT废水泵(二级泵站)性能指标参数其它说明设备参数1、流量:60m3/h2、扬程:38m3、介质:酸性废水(含有油状物质及颗粒杂质),密度:1.05g/cm3,pH 1-24、密封形式:免冲洗耐磨机械密封(单套机封的使用时间≥6个月,不足6个月的由厂家免费提供并更换),机械密封品牌选用约翰克兰、博格曼等知名品牌。设备不接外冲洗管道。5、外置式机封6、叶轮形式:半开式、大流道7、工作环境温度: 5℃-35℃(室内安装)8、型式:卧式9、泵体/泵盖、叶轮、轴、轴套材质:316L10、密封材质:机械密封的橡胶件用氟橡胶,摩擦副用硬质合金,结构件用316L11、泵座材质:碳钢12、传动方式:爪式联轴器。建议采用加工精度较高ROTEX公司的联轴器、弹性体采用耐磨的改性聚氨酯弹性体13、运行方式:连续运行14、水泵轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。15、品牌:银光集团统型品牌电机参数1、电机形式:三相异步电机(节能型电机),高原电机2、功率:15Kw3、电压:380V,50Hz,AC4、转速:2900r/min5、进线方式:顶部进线6、防护等级:IP557、绝缘等级:F级8、防爆等级:ExdⅡBT4 Gb9、品牌:银光集团统型品牌10、电机轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。11、电机带注油孔、排油孔。12、电机能效一级13、电机接线盒配置内丝管螺纹接口附件1、每台泵进出口配对法兰(配对法兰材质与泵壳同材质),法兰执行标准:HG20592公制系列。2、泵及电机要求采用共用底座3、泵的叶轮、泵壳所使用的连接或紧固螺栓、螺母均采用316L不锈钢材质4、每台泵配一套法兰紧固螺栓(材质为316L),一套法兰垫片(材质为优质F4),一套地脚螺栓。5、所有轴承(泵、电机)采用进口轴承,如SKF或NSK,机带文件里要有轴承合格证。6、电机保护罩:U型,顶部锁扣开启。保护罩采用方便盘车检查结构。7、转动部件采用国家标准涂色及保护罩(保护罩颜色为黄色,转向箭头为红色)8、泵体颜色为天蓝色,电机颜色为计算机灰其它要求1、每台泵备3套免冲洗耐磨机封2、每台泵配1块不锈钢压力表(精度等级1.6级),压力表量程由卖方根据水泵工作压力选择,压力表检定费用由卖方负责3、每台泵备一个对轮缓冲垫4、每台泵配1个不锈钢(316L)表弯(U型)5、每台泵配1台不锈钢(316L)表阀(针型阀)6、每台泵配1台不锈钢(316L)排气阀(法兰式)7、水泵的润滑脂(耐高温长效润滑脂)或油要为通用型润滑油。8、质保周期一年、出现质量问题厂家免费更换部件维修。技术文件要求1、技术文件中附每台水泵的性能曲线图、安装尺寸图,设备参数表、使用标准件(如轴承)的合格证等2、设备的规格尺寸以及重量,设备基础条件图(含基础载荷图、地脚螺栓位置图);3、用户手册(包括机组使用、维护、检修说明);4、系统操作手册(包括开车、运行、停车、故障诊断等);5、资料中涉及图纸的部分,提供DWG电子版的资料,便于开展工程设计采购数量2台1.3.2.(三)中间水池泵设备技术规格中间水池泵性能指标参数其它说明设备参数1、该泵为自吸排污泵2、流量:100m3/h3、扬程:15m4、吸上高度:5m5、介质:废水(含有少量污泥及颗粒杂质),密度:1.03g/cm3,pH 6-96、密封形式:免冲洗耐磨机械密封(单套机封的使用时间≥6个月,不足6个月的由厂家免费提供并更换),机械密封品牌选用约翰克兰、博格曼等知名品牌。设备不接外冲洗管道。7、外置式机封8、叶轮形式:半开式、大流道9、工作环境温度: -20℃-35℃(室外安装)10、型式:卧式11、泵体/泵盖、叶轮、轴、轴套材质:30412、密封材质:机械密封的橡胶件用氟橡胶,摩擦副用硬质合金,结构件用30413、泵座材质:碳钢14、传动方式:爪式联轴器。建议采用加工精度较高ROTEX公司的联轴器、弹性体采用耐磨的改性聚氨酯弹性体15、运行方式:连续运行16、水泵轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。17、品牌:银光集团统型品牌电机参数1、电机形式:三相异步电机(节能型电机),高原电机2、功率:7.5Kw3、电压:380V,50Hz,AC4、转速:1450r/min5、进线方式:顶部进线,电机带防雨罩6、防护等级:IP557、绝缘等级:F级8、品牌:银光集团统型品牌9、电机轴承采用NSK、SKF,或同等品牌。轴承润滑脂要求耐高温润滑脂。10、电机带注油孔、排油孔。11、电机能效一级12、电机接线盒配置内丝管螺纹接口附件1、每台泵进出口配对法兰(配对法兰材质与泵壳同材质),法兰执行标准:HG20592公制系列。2、泵及电机要求采用共用底座3、泵的叶轮、泵壳所使用的连接或紧固螺栓、螺母均采用304不锈钢材质4、每台泵配一套法兰紧固螺栓(材质为304),一套法兰垫片(材质为优质F4),一套地脚螺栓。5、所有轴承(泵、电机)采用进口轴承,如SKF或NSK,机带文件里要有轴承合格证。6、电机保护罩:U型,顶部锁扣开启。保护罩采用方便盘车检查结构。7、转动部件采用国家标准涂色及保护罩(保护罩颜色为黄色,转向箭头为红色)8、泵体颜色为天蓝色,电机颜色为计算机灰其它要求1、每台泵备3套免冲洗耐磨机封2、每台泵配1块不锈钢压力表(精度等级1.6级),压力表量程由卖方根据水泵工作压力选择,压力表检定费用由卖方负责3、每台泵备一个对轮缓冲垫4、每台泵配1个不锈钢(304)表弯(U型)5、每台泵配1台不锈钢(304)表阀(针型阀)6、每台泵配1台不锈钢(304)排气阀(法兰式)7、每台泵配1台不锈钢(304)底阀(法兰式)8、水泵的润滑脂(耐高温长效润滑脂)或油要为通用型润滑油。9、质保周期一年、出现质量问题厂家免费更换部件维修。技术文件要求1、技术文件中附每台水泵的性能曲线图、安装尺寸图,设备参数表、使用标准件(如轴承)的合格证等2、设备的规格尺寸以及重量,设备基础条件图(含基础载荷图、地脚螺栓位置图);3、用户手册(包括机组使用、维护、检修说明);4、系统操作手册(包括开车、运行、停车、故障诊断等);5、资料中涉及图纸的部分,提供DWG电子版的资料,便于开展工程设计采购数量2台1.4.三、供货范围卖方应提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本规范书未列出和/或数目不足,卖方仍须在执行合同时补足。卖方应提供所有安装和检修所需专用工具和消耗材料等,并提供详细供货清单。配套技术资料(1)设备的规格尺寸以及重量,设备外形尺寸图;(2)用户手册(包括设备使用、维护、检修说明);(3)系统操作手册(包括运行、故障诊断等);(4)资料中涉及图纸的部分,提供DWG电子版的资料,便于开展工程设计1.5.四、包装、运输、验收及技术服务要求1.6.(一)要求1、卖方所供设备须保持内外清洁。设备外观防腐完好,无裂纹、无毛刺、无磕碰痕迹。包装物应采用木箱包装,并作防水措施。2、卖方须提供设备定期检查和维护说明。3、设备上应附有字迹清晰,不易腐蚀的铭牌(铭牌为不锈钢),标有必要的设备信息。4、卖方应在签订合同后两个月内供货。5、供货方应在发货前7日内以书面形式告知买方包装物的数量、尺寸及重量。6、卖方应将货物送至厂内买方指定地点。1.7.(二)性能验收1、性能验收试验的目的是为了检验合同设备的所有性能是否符合本要求。2、性能验收试验的地点为买方现场。一般在机组安装调试运行72h后进行,具体试验时间由供需双方协商确定。3、性能验收试验由买方组织,卖方参加。试验大纲由卖方提供,与买方讨论后确定。性能验收试验的标准和方法:由卖方提供详细资料清单,买方确认。按设备的技术性能要求和有关部委及国家标准进行。4、性能验收试验所需的测点、一次元件和就地仪器或器材及其装置的装设由卖方提供,买方参加配合。卖方也要提供试验所需的技术配合和人员配合。5、性能验收试验的费用:卖方试验的配合等费用含在合同总价内。6、性能验收试验结果的确认:性能验收试验报告以卖方为主编写,买方参加,共同签章确认结论。如双方对试验的结果有不一致意见,双方协商解决;如仍不能达成一致,提交双方上级部门协调。7、进行性能验收试验时,一方接到另一方试验通知而不派人参加试验,则被视为对验收试验结果的同意,并进行确认签盖章。1.8.(三)技术服务1、卖方现场技术服务人员的目的是保证所提供的合同设备安全、正常投运。卖方要派出合格的、能独立解决问题的现场服务人员1-2人,及时到现场参加设备验收、开箱验收、技术培训、指导安装、指导调试,参加试运和性能验收等各阶段的工作,原则为一设备一调试及性能验收。2、在安装和调试前,卖方技术服务人员应向买方进行技术讲解和示范将要进行的程序方法。在设备安装前,卖方应向买方提供设备安装和调试的重要工序和进度表,买方技术人员要对此进行确认,否则卖方不能进行下一道工序。经买方确认的工序不因此而减轻卖方技术服务人员的任何责任,对安装和调试中出现的任何问题卖方仍要负全部责任。3、卖方现场服务人员负责全权处理现场出现的一切技术和商务问题。如现场发生质量问题,卖方现场人员要在买方规定的时间内处理解决。如卖方委托买方进行处理,卖方现场服务人员要出委托书并承担相应的经济责任。4、卖方对其现场服务人员的一切行为负全部责任;5、卖方现场服务人员的正常来去和更换应事先与买方协商。6、买方要配合卖方现场服务人员的工作。7、为使合同设备能正常安装、调试、运行、维护及检修,卖方有责任提供相应的技术培训。培训内容和时间应与工程进度相一致。8、培训的时间、人数、地点等具体内容由买卖双方商定。9、设计联络暂定为2次,会议地点由招标方指定。10、卖方为买方培训人员提供设备、场地、资料等培训条件。11、设备的保质期为一年,在质保期内出现故障,及时通知卖方。接到通知后,卖方在24小时内到现场处理。在保质期内由于设备质量出现的问题,由卖方免费给予解决,由于买方的原因造成的,由买方负责费用。