生物安全柜和洁净工作台检测 消杀药械及应急物资与服务招标公告(韶关市疾病预防控制中心(韶关市卫生检验中心)2024)



2024年生物安全柜和洁净工作台检测项目(服务类)竞价公告

项目名称
2024年生物安全柜和洁净工作台检测项目(服务类)
项目编号
CD-1713972709778

报名时间
2024-04-25 09:00:00 至 2024-04-25 17:00:00
报价时间
2024-04-26 09:00:00 至 2024-04-26 17:00:00

采购内容
生物安全柜和洁净工作台检测
采购品目
韶关市疾病预防控制中心品目/消杀药械及应急物资与服务类

周期类型
服务期
周期内容
自合同签订之日起30个工作日内

交货类型

交货内容


报价类型
总价
报价是否含税

成交方式
最低价成交法

报价次数
2
报价间隔

报价规则
不公开报价:在报价过程中,不公开报价供应商的公司名称及报价金额

采购包组名称
品牌
型号
数量
单位
最高限价(元)
最低限价(元)

生物安全柜和洁净工作台检测
详见项目需求书
详见项目需求书
15

25000


采购单位
韶关市疾病预防控制中心
代理机构
云采链(广州)信息科技有限公司

采购单位联系人
罗先生
代理机构联系人
邹小姐
代理机构联系电话
020-87622828

项目需求

一、 本项目采用邀请供应商竞价的方式进行竞价采购,不接受邀请名单之外的供应商参与竞价。
二、 本项目通过云采链线上采购一体化平台进行竞价,参与竞价的供应商必须登录交易平台进行注册,注册成功后方可参与项目竞价。
三、 语言要求
供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或平台就有关项目的所有来往函电均应使用中文书写。供应商提交的文件或资料可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。两种语言不一致时以中文翻译本为准。
四、 在云采链平台参与项目竞价后放弃成交资格超过三次(含三次)的供应商连同该供应商同一法人名下所有公司将被列入平台黑名单,永久不得参与平台的项目竞价。
五、 竞价须知
1. 竞价说明
1) 参与竞价的供应商应承担所有与准备和参加竞价有关的费用,不论竞价的结果如何,采购人和代理机构均无义务和责任承担这些费用。
2) 参与竞价的供应商必须按竞价附件的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动竞价附件内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人。
3) 参与竞价的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应,用户需求书条款若有一条负偏离或不响应,不推荐为成交候选人。
4) 若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人有权利保留追究责任。
5) 成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购或按竞价公告规定顺延推选符合要求的供应商作为成交供应商。
6) 若本项目竞价采购失败,采购人将重新采购,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。
7) 成交供应商若无正当理由恶意放弃成交资格,采购人有权将拒绝其参加本项目重新组织的竞价采购活动。
8) 如采购人或代理机构在审核或复核参与竞价的供应商所提交的竞价资料时,供应商须无条件配合;期间若发现存在弄虚作假或相关的失信记录或违反国家法律法规等相关的不良情形,采购人可取消其成交资格并保留追究责任的权力。
9) 参与竞价的供应商向我司咨询的有关项目事项,一切以竞价文件规定和竞价公告规定以及本公司的书面答复为准,其他一切形式均为个人意见,不代表本公司的意见。
10) 参与竞价的供应商应认真阅读、并充分理解竞价文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要项、格式、条款、服务要求和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照竞价文件要求提交全部资料,或者参与竞价所上传的文件没有对竞价文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其竞价被拒绝,或被认定为无效竞价。
11) 采购人有权拒绝接受任何不合格的货物或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担。
12) 供应商认为竞价结果损害其权益的,应按照云采链平台相关指引在规定的时间内向采购人或代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。
13) 本竞价公告和竞价文件的解释权归“云采链线上采购一体化平台”所有。
2. 竞价文件的澄清或修改
1) 采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞价文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在云采链平台上发布澄清(更正/变更)公告。
2) 无论澄清或者修改的内容是否影响竞价,平台将以短信形式通知所有的报名供应商;报名供应商应按要求履行相应的义务;如报名截止时间少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。
3) 采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为竞价文件的组成部分,并对供应商具有约束力。
3. 报名要求(报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)
1) 供应商具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明材料);
2) 供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的,提供用户需求书响应声明函,格式详见附件。
4. 报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的竞价文件资料承担责任)
1) 通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传相应报价附件(提供报价表,格式详见附件)。
2) 公告中的报价次数指报价期间供应商可进行的最多报价次数。如报价次数为2次,指供应商最多可进行2次报价。如供应商只进行1次报价,则以此次报价为准;如供应商因报价有误或其他原因需重新进行第2次报价,则以第2次报价为准,以此类推。
5. 确定成交候选人
1) 本项目以最低价成交的方式确定成交供应商。报价时间截止后,系统按报价(经价格核准后的价格)由低到高顺序排列,报价最低的为第一成交候选人,报价相同的,按报价时间在前的为第一成交候选人;报价次低的为第二成交候选人,以此类推。
6. 无效报价
1) 参与竞价的供应商报价超过最高限价或超过项目对应产品单项最高限价的视为无效报价;
2) 参与竞价的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或竞价文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效报价;
3) 参与竞价的供应商须对本项目采购内容进行整体报价,任何只对其中一部分内容进行的报价都被视为无效报价;
4) 报价表以及有报价供应商落款的报价文件必须加盖报价供应商公章,否则视为无效报价;
5) 大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价;
6) 按有关法律、法规、规章属于报价无效的。
7) 有下列情形之一的,视为串通竞价,其报价无效:
a) 存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一竞价项目;
b) 不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;
c) 不同供应商委托同一单位或者个人办理竞价事宜;
d) 不同供应商使用同一IP地址参与竞价;
e) 不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;
f) 不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;
g) 不同供应商的响应文件相互混淆;
h) 不同供应商的平台使用费从同一单位或者个人的账户转出。
7. 竞价活动失败
1) 出现下列情况的,本次竞价活动失败:
a) 报名供应商不足3家;
b) 报价供应商不足3家;
2) 出现影响采购公正的违法、违规行为的;
3) 因重大变故,采购任务取消的。
8. 使用费
1) 成交供应商须向平台服务商云采链线上采购一体化平台缴纳平台使用费,金额为成交金额的1.5%(四舍五入取整数)。
2) 成交供应商无正当理由放弃成交资格的必须按竞价公告等相关规定缴纳相应的平台使用费。
3) 如确实因不可抗力放弃成交资格的,应在不可抗力发生后三个工作日内予以通知采购代理机构并提供相关的证明;如逾期,采购代理机构不予退还平台使用费。
六、 联系方式
扫码关注微信公众号“云采链互联服务平台”,即可在线咨询相关事项。

项目附件
附件1:2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单.xls2024年生物安全柜和洁净工作台检测项目(服务类)竞价文件.doc

云采链(广州)信息科技有限公司

2024年04月25日

\n附件1:\n附件1:\n附件1:\n附件1:\n附件1:\n附件1:\n\n\n\n\n\n\n2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单 \n2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单 \n2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单 \n2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单 \n2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单 \n2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单 \n\n\n\n\n\n\n序号\n仪器名称\n型号规格\n机身编号\n管理编号\n数量\n\n\n\n\n\n\n1\n生物安全柜\nBHC-1300ⅡA/B3\nJ06110407\nK116\n1\n\n\n\n\n\n\n2\n生物安全柜\nBHC-1300ⅡA/B3\nJ06110397\nK117\n1\n\n\n\n\n\n\n3\n生物安全柜\nHR40-ⅡA2\nBE02V00N00 B2971P6P1\nK140\n1\n\n\n\n\n\n\n4\n生物安全柜\nHR40-ⅡA2\nBE02V00N00 B2971USMH\nK141\n1\n\n\n\n\n\n\n5\n生物安全柜\nBSC-1500ⅡA2-X\nBSL15A15080715\nK227\n1\n\n\n\n\n\n\n6\n生物安全柜\n11240 BBC 86\nBSC40B1810034\nK273\n1\n\n\n\n\n\n\n7\n生物安全柜\nHR1800-11A2-E\nBE0GG 50000 0QHM5 ESLWR\nK335\n1\n\n\n\n\n\n\n8\n生物安全柜\nHR1800-11A2-E\nBE0GG 50000 0QHM5 EHKRZ\nK336\n1\n\n\n\n\n\n\n9\n生物安全柜\nHR1800-11A2-E\nBE0GG 50000 0QHM5 ERTDV\nK339\n1\n\n\n\n\n\n\n10\n生物安全柜\nHR1800-11A2-E\nBE0GG 50000 0QHM5 EFA3Q\nK340\n1\n\n\n\n\n\n\n11\n生物安全柜\n1384\n1384321071928\nK406\n1\n\n\n\n\n\n\n12\n生物安全柜\n1384\n1384321071934\nK407\n1\n\n\n\n\n\n\n13\n洁净工作台\nHVS-1800-U\nAZ2021032183\nK338\n1\n\n\n\n\n\n\n14\n生物安全柜\nAC2-4S8-CN\n2022-T13740\nK430\n1\n\n\n\n\n\n\n15\n医用洁净工作台\nBBS-DDC\nBBSY11IVVD220903150B\nK432\n1\n\n\n\n\n\n\n\n云采链CHOICELIN竞价文件采购方式:线上竞价项目名称:2024年生物安全柜和洁净工作台检测项目(服务类)韶关市疾病预防控制中心云采链(广州)信息科技有限公司二零二四年四月1.竞价须知1.本项目采用邀请供应商竞价的方式进行竞价采购,不接受邀请名单之外的供应商参与竞价。2.本项目通过云采链线上采购一体化平台进行竞价,参与竞价的供应商必须登录交易平台进行注册,注册成功后方可参与项目竞价。3.语言要求供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或平台就有关项目的所有来往函电均应使用中文书写。供应商提交的文件或资料可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名。两种语言不一致时以中文翻译本为准。4.在云采链平台参与项目竞价后放弃成交资格超过三次(含三次)的供应商连同该供应商同一法人名下所有公司将被列入平台黑名单,永久不得参与平台的项目竞价。5.竞价须知1.竞价说明1.参与竞价的供应商应承担所有与准备和参加竞价有关的费用,不论竞价的结果如何,采购人和代理机构均无义务和责任承担这些费用。2.参与竞价的供应商必须按竞价附件的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动竞价附件内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人。3.参与竞价的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应,用户需求书条款若有一条负偏离或不响应,不推荐为成交候选人。4.若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人有权利保留追究责任。5.成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购或按竞价公告规定顺延推选符合要求的供应商作为成交供应商。6.若本项目竞价采购失败,采购人将重新采购,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。7.成交供应商若无正当理由恶意放弃成交资格,采购人有权将拒绝其参加本项目重新组织的竞价采购活动。8.如采购人或代理机构在审核或复核参与竞价的供应商所提交的竞价资料时,供应商须无条件配合;期间若发现存在弄虚作假或相关的失信记录或违反国家法律法规等相关的不良情形,采购人可取消其成交资格并保留追究责任的权力。9.参与竞价的供应商向我司咨询的有关项目事项,一切以竞价文件规定和竞价公告规定以及本公司的书面答复为准,其他一切形式均为个人意见,不代表本公司的意见。10.参与竞价的供应商应认真阅读、并充分理解竞价文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要项、格式、条款、服务要求和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照竞价文件要求提交全部资料,或者参与竞价所上传的文件没有对竞价文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其竞价被拒绝,或被认定为无效竞价。11.采购人有权拒绝接受任何不合格的货物或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担。12.供应商认为竞价结果损害其权益的,应按照云采链平台相关指引在规定的时间内向采购人或代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。13.本竞价公告和竞价文件的解释权归“云采链线上采购一体化平台”所有。2.竞价文件的澄清或修改1.1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞价文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在云采链平台上发布澄清(更正/变更)公告。1.2.无论澄清或者修改的内容是否影响竞价,平台将以短信形式通知所有的报名供应商;报名供应商应按要求履行相应的义务;如报名截止时间少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。1.3.采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为竞价文件的组成部分,并对供应商具有约束力。3.报名要求(报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)1.供应商具有独立承担民事责任的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明材料);2.供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的,提供用户需求书响应声明函,格式详见附件。4.报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的竞价文件资料承担责任)1.通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传相应报价附件(提供报价表,格式详见附件)。2.公告中的报价次数指报价期间供应商可进行的最多报价次数。如报价次数为2次,指供应商最多可进行2次报价。如供应商只进行1次报价,则以此次报价为准;如供应商因报价有误或其他原因需重新进行第2次报价,则以第2次报价为准,以此类推。5.确定成交候选人1.本项目以最低价成交的方式确定成交供应商。报价时间截止后,系统按报价(经价格核准后的价格)由低到高顺序排列,报价最低的为第一成交候选人,报价相同的,按报价时间在前的为第一成交候选人;报价次低的为第二成交候选人,以此类推。6.无效报价1.参与竞价的供应商报价超过最高限价或超过项目对应产品单项最高限价的视为无效报价;2.参与竞价的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或竞价文件要求等相关规定提供符合要求的资质文件,将被视为无效报价;3.参与竞价的供应商须对本项目采购内容进行整体报价,任何只对其中一部分内容进行的报价都被视为无效报价;4.报价表以及有报价供应商落款的报价文件必须加盖报价供应商公章,否则视为无效报价;5.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;不接受总价优惠折扣形式的报价,供应商应将对项目的优惠直接在清单报价中体现出来。如果供应商不接受对其错误的更正,其报价将被视为无效报价;6.按有关法律、法规、规章属于报价无效的。7.有下列情形之一的,视为串通竞价,其报价无效:1.1.1.存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一竞价项目;1.1.2.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.1.3.不同供应商委托同一单位或者个人办理竞价事宜;1.1.4.不同供应商使用同一IP地址参与竞价;1.1.5.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.1.6.不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;1.1.7.不同供应商的响应文件相互混淆;1.1.8.不同供应商的平台使用费从同一单位或者个人的账户转出。7.竞价活动失败1.出现下列情况的,本次竞价活动失败:1.报名供应商不足3家;2.报价供应商不足3家;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.因重大变故,采购任务取消的。8.使用费1.成交供应商须向平台服务商云采链线上采购一体化平台缴纳平台使用费,金额为成交金额的1.5%(四舍五入取整数)。2.成交供应商无正当理由放弃成交资格的必须按竞价公告等相关规定缴纳相应的平台使用费。3.如确实因不可抗力放弃成交资格的,应在不可抗力发生后三个工作日内予以通知采购代理机构并提供相关的证明;如逾期,采购代理机构不予退还平台使用费。6.联系方式扫码关注微信公众号“云采链互联服务平台”,即可在线咨询相关事项。口导回口一2.用户需求书说明:1.响应供应商须对本项目进行整体响应,任何只对其中一部分进行的响应都被视为无效响应。2.因本项目通过公开市场调查方式确定具体采购需求内容,所以只接受参加过调研活动的供应商参与竞价活动。1.项目一览表采购内容数量服务期最高限价生物安全柜和洁净工作台检测15台自合同签订之日起30个工作日内人民币25000元2.服务要求服务内容:生物安全柜和洁净工作台检测1.检测内容生物安全柜检测项目(1)流入气流流速;(2)下降气流流速;(3)气流烟雾模式;(4)高效过滤器完整性;(5)工作区洁净度;(6)温升;(7)噪声;(8)照度;(9)紫外灯;洁净工作台检测项目(1)风量;(2)风速;(3)气流状态;(4)扫描捡漏;(5)空气洁净度;(6)沉降菌浓度;(7)噪声;(8)照度;(9)紫外灯;(10)进风风速;2.检测要求:(1)根据《Ⅱ级生物安全柜》(YY0569-2011)、《实验室生物安全通用要求》(GB19489-2008)和《生物安全实验室建筑技术规范》(GB50346-2011)标准要求,提供Ⅱ级生物安全柜必检项目的检测,检验方法须严格遵照以上标准要求操作;根据《洁净工作台》(JG/T292-2010)和《医用洁净工作台》(YY/T1539-2017)标准要求,提供洁净工作台必检项目的检测,检验方法须严格遵照以上标准要求操作;(2)根据采购人时间安排,3周内完成检测任务;(3)检测工作完成后10个工作日内出具CMA或CNAS标识的正规报告;(4)检测机构对检测的每台生物安全柜和洁净工作台分别出具检测报告(包括报告封面和内页);(5)报告需包含检测过程中的原始数据、结果结论及《Ⅱ级生物安全柜》(YY0569-2011)和《洁净工作台》(JG/T292-2010)要求的所有内容;(6)对检验不合格的生物安全柜和洁净工作台,提出技术参数调整或维修建议,于设备修复后2周内免费进行复检测并出具检测报告;(7)复检测不合格的生物安全柜和洁净工作台,检测报告中予以说明,注明不合格的指标;(8)检测报告需附带检测所使用有效期内的计量认证证书附表;(9)检测报告需附带检测机构实验室资质认定证书或实验室认可证书。(10)因本次生物安全柜和洁净工作台检测工作涉及的区域均为生物安全重点管控区域,为保障检测工作过程的生物安全,检测人员须为检测单位正式在职人员,有生物安全柜和洁净工作台的检测、环境监测、消毒效果评价等1年以上的工作经验,持有采抽样员(检验员)技术能力证书(培训课程需含有以下课程:微生物检验基本要求,医学检验基本要求以及公共场所现场监测与采抽样技术)和生物安全防护培训证明。(成交供应商签订合同时需提供本项目检测人员劳动合同、供应商为其缴纳近三个月任意一个月社保证明、工作简历及技术能力证书复印件)3.验收标准(1)严格按照《Ⅱ级生物安全柜》(YY0569-2011)、《实验室生物安全通用要求》(GB19489-2008)、《生物安全实验室建筑技术规范》(GB50346-2011)《洁净工作台》(JG/T292-2010)和《医用洁净工作台》(YY/T1539-2017)标准的操作规程实施检测操作。(2)检测需在3周内完成。(3)按照计划完成检测后,在10个工作日内对检测的每台生物安全柜和洁净工作台分别出具CMA或CNAS标识的正规报告(包括报告封面和内页),同时提供检测清单。4.仪器检测清单见附件1“2024年韶关市疾病预防控制中心生物安全柜和洁净工作台检测清单”。3.付款方式由采购人按下列程序付款:1.从验收合格之日起,正常使用10个工作日内,支付合同总价的100%。2.成交人凭以下有效文件与采购人结算:(1)合同;(2)验收报告(加盖采购人公章);第三章报价附件报价表采购内容数量单价报价(元/台)合计(单价*数量)(元)备注生物安全柜和洁净工作台检测15台注:1.供应商必须按报价表的格式填写,不得增加或删除表格内容。除金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动报价表内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交候选人;2.所有价格均系用人民币表示,单位为元,均为含税价;3.平台上填报合计金额,报价与报价表合计不一致的,以报价表合计(经价格核准后的价格)为准。4.报价表必须加盖单位公章,否则视为无效报价。供应商名称(单位盖公章):日期:用户需求书响应声明函致:韶关市疾病预防控制中心、云采链(广州)信息科技有限公司关于贵单位、贵司发布2024年生物安全柜和洁净工作台检测项目(服务类)的竞价公告,本公司(企业)愿意参加采购活动,并作出如下声明:本公司(企业)承诺在报名时已对于用户需求书中的各项条款、内容及要求给予充分考虑,明确承诺对于本项目的用户需求中的各项条款、内容及要求均为完全响应,不存在任意一条负偏离或不响应的情况。本公司(企业)清楚,若对于用户需求书各项条款存在任意一条负偏离或不响应的情况,不被推荐为成交候选人的要求。本公司(企业)承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由本公司(企业)承担。备注:1.本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。2.本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效报价处理。供应商名称(单位盖公章):日期: