潍坊市医疗设备招标公告(潍坊市人民医院2024)



潍坊市人民医院医疗设备采购项目(CT)公开招标公告(第二次公告)

项目概况:

        潍坊市人民医院医疗设备采购项目招标项目的潜在投标人应在各供应商须在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易中心官网(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/wfggzy/)自行下载采购文件。获取招标文件,并于2024-05-17 09:00:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况:

        项目编号:SDGP370700000202402000019

        项目名称:潍坊市人民医院医疗设备采购项目

        预算金额:80.0万元

        最高限价:38.0万元
        

        采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

01
CT 

详见文件 
80.000000 

        合同履行期限:自合同签订之日起至合同履行完毕。

        本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

        1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

        2、落实政府采购政策需满足的资格要求:1、具有本项目生产、制造、供应或实施能力,符合、承认并承诺履行本文件各项规定的法人、其他组织和自然人均可参加投标;2、投标人如为制造商应具有医疗器械生产许可证,所投产品应具有《医疗器械注册证》及附表;投标人如为代理商应具有《医疗器械产品经营许可证》或《经营备案凭证》,所投产品应具有《医疗器械注册证》及附表;3、投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件、并按《政府采购法实施条例》的规定提供相关证明材料;4、在“信用中国”、中国政府采购网等网站中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,不得参加本次政府采购活动;5、本项目为预采购项目;根据《转发财政部关于做好政府采购信息公开工作的通知》(鲁财采【2015】33号)文件规定,预采购项目有取消和终止采购的可能;

        3、本项目的特定资格要求:无

三、获取招标文件:

        1.时间:2024年4月26日9时0分至2024年5月16日9时0分,每天上午09:00至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)

        2.地点:各供应商须在获取招标文件的时间节点内登录潍坊市公共资源交易中心官网(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/wfggzy/)自行下载采购文件。

        3.方式:(1)网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”-“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司,电话:0536-8097130。(2)下载文件。各供应商通过网站“我要办事”-“我要投标”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。(3)注意事项。凡参加本次政府采购活动的供应商需在递交投标文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行注册;已注册的供应商请确保山东省政府采购公开信息平台和潍坊市公共资源交易网供应商库中的统一社会信用代码和中文单位名称一致。

        4.售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:

        1.截止时间:2024年5月17日9时0分(北京时间)

        2.开标时间:2024年5月17日9时0分(北京时间)

        3.开标地点:本项目采用“不见面开标”,无须前往开标现场,请提前登录不见面开标大厅安装相关插件,熟悉相关流程并在规定的时间内自行完成解密。不见面开标大厅网址:http://ggzy.weifang.gov.cn:8082/BidOpeningHall/bidhall/default/login.html

五、公告期限:

        自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜:

        其他补充事宜:无

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

        1、采购人信息

        名    称:潍坊市人民医院

        地    址:潍坊市奎文区广文街151号(潍坊市人民医院)

        联系方式:8192025(潍坊市人民医院)

        2、采购代理机构

        名    称:青岛市招标中心

        地    址:山东省青岛市市北县(区)山东路70号锦绣大厦17层

        联系方式:0531-82868368

        3、项目联系方式

        项目联系人:青岛市招标中心

        联系人电话:0531-82868368

点击查看公告内容:
01包对应招标文件一册:文件.pdf

点击查看公告内容:
01包对应招标文件二册:文件.pdf

政府采购项目需求方案采购单位:潍坊市人民医院采购代理机构:青岛市招标中心项目名称:潍坊市人民医院医疗设备采购项目编制时间:2024年04月一、项目概况及预算情况潍坊市人民医院医疗设备采购项目(CT),预算资金80万元。二、采购标的具体情况1、采购内容:潍坊市人民医院医疗设备采购项目。2、实现的功能或者目标:满足采购人的需要。3、需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要求。4、需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:符合国家相关标准。5、需满足的采购政策要求:财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》;财库【2014】68号《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》;财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》;鲁财库〔2007〕32号《山东省节能环保产品政府采购评审办法》;《中华人民共和国政府采购法》;《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。6、项目交付或者实施的时间和地点:具体时间:供应商自行填报。交付地点:具体由采购人指定。7、需满足的服务标准、期限、效率等要求:严格执行合同条款。8、项目售后服务及验收标准:达到国家相关验收标准。9、其他技术、服务等要求:(01包)CT预算:80万元;最高限价:38万元数量:1套本包核心产品:CT功能要求:用于口腔疾病的诊断。具有数字全景成像、头颅成像、3D成像、模型扫描、小牙片成像功能,具有临床观察软件、图像后处理功能。主要技术指标:1、设备参数:#1.1要求多合一机型,具备CBCT、全景片、头颅侧位片、模型扫描、口内牙片摄影的单独拍摄功能;1.2CT探测器要求非晶硅探测器,全景及头颅侧位均为CMOS探测器;2、技术要求2.1影像探测器:2.1.1CBCT探测器材质:动态平板探测器;2.1.2CBCT最小体素尺寸≤45μm;#2.1.3平板探测器有效FOV:≥16.5x10.5cm(单次曝光成像),具备儿童模式、标准成人模式、老年成人模式等三种以上患者拍摄模式,每种患者拍摄模式具备低剂量快速扫描模式、三维全景模式;#2.1.4全景影像:标准全景尺寸,高度≥10.5cm;2.1.5头颅侧位影像:标准头颅侧位影像;2.2X射线球管要求:2.2.1焦点尺寸≤0.5×0.5mm;2.2.2射线过滤≥3.1mmAL;2.2.3发生器最大功率≥1800W;2.2.4CBCT扫描为脉冲曝光(提供证明文件);2.3机架结构:要求U形底座,方便轮椅患者进入;#2.3.1机器升降距离≥700mm,方便不同人群拍摄;2.4数字化牙片机系统要求:2.4.1高频恒压发生器频率≥150kHz;2.4.2球管焦点:≤0.4mm;2.4.3曝光时间范围0.01-3s内可调;2.4.4控制面板:液晶屏可显示曝光时间,具有胶片/数字化两种模式,成人/儿童、不同牙位的预设条件可选;2.4.5安装方式为壁挂式安装或者挂架式安装;#2.4.6牙片阅片系统采用激光飞点扫描技术,空间分辩率≥17lp/mm;2.4.7获取影像时的位深≥16bits/pixel;2.4.8影像采集区域的像素灰度值标准差R与规定采样点的灰度值均值Vm之比,R/Vm≤2%;2.4.9像素尺寸≤30μm;2.4.10具备多种尺寸影像板,成像扫描时间≤20秒;2.4.11配备触控屏,可实现单机浏览影像片,具备基本影像处理功能;2.4.12可与医院PACS系统连接;2.5口腔CT拍摄和影像处理技术要求:2.5.1具备全景病症分析技术;2.5.2具备面型分析技术;2.5.3具备颈椎骨龄分析技术;2.5.4具备金属去伪影、降噪、低剂量高清成像技术;2.6定位装置:2.6.1站式定位,具备常规颌托支架,TMJ定位支架;2.6.2头夹可调节头夹宽度;#2.7免费提供专业的影像处理软件,正畸分析系统,要求后期免费升级,根据需求开放端口,并连接医院PACS系统;2.7.1可记录疾病人信息,测量长度、角度、面积、以及放大功能;2.7.2可在图像加注信息并用指示箭头标识;具有插入界面功能,导入电子病历和图像;2.7.3支持JPG图像,可以将数码照片的图像导入软件中;2.7.4可以在影像上,应用Windows程序中的不同工具进行画图;2.7.5种植模拟软件,可以模拟种植体植入和排布,含丰富的种植体,选择数量≥80种;2.7.6包含DICOM3.0标准接口,可以和PACS、RIS系统相连,可以和DICOM打印机相连;3、配置要求:口腔CT(包含口腔CT系统一套,牙片成像系统一套,工作站一套)。政府采购项目需求方案采购单位:潍坊市人民医院采购代理机构:青岛市招标中心项目名称:潍坊市人民医院医疗设备采购项目编制时间:2024年04月一、项目概况及预算情况潍坊市人民医院医疗设备采购项目(CT),预算资金80万元。二、采购标的具体情况1、采购内容:潍坊市人民医院医疗设备采购项目。2、实现的功能或者目标:满足采购人的需要。3、需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:符合国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范要求。4、需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:符合国家相关标准。5、需满足的采购政策要求:财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》;财库【2014】68号《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》;财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》;鲁财库〔2007〕32号《山东省节能环保产品政府采购评审办法》;《中华人民共和国政府采购法》;《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。6、项目交付或者实施的时间和地点:具体时间:供应商自行填报。交付地点:具体由采购人指定。7、需满足的服务标准、期限、效率等要求:严格执行合同条款。8、项目售后服务及验收标准:达到国家相关验收标准。9、其他技术、服务等要求:(01包)CT预算:80万元;最高限价:38万元数量:1套本包核心产品:CT功能要求:用于口腔疾病的诊断。具有数字全景成像、头颅成像、3D成像、模型扫描、小牙片成像功能,具有临床观察软件、图像后处理功能。主要技术指标:1、设备参数:#1.1要求多合一机型,具备CBCT、全景片、头颅侧位片、模型扫描、口内牙片摄影的单独拍摄功能;1.2CT探测器要求非晶硅探测器,全景及头颅侧位均为CMOS探测器;2、技术要求2.1影像探测器:2.1.1CBCT探测器材质:动态平板探测器;2.1.2CBCT最小体素尺寸≤45μm;#2.1.3平板探测器有效FOV:≥16.5x10.5cm(单次曝光成像),具备儿童模式、标准成人模式、老年成人模式等三种以上患者拍摄模式,每种患者拍摄模式具备低剂量快速扫描模式、三维全景模式;#2.1.4全景影像:标准全景尺寸,高度≥10.5cm;2.1.5头颅侧位影像:标准头颅侧位影像;2.2X射线球管要求:2.2.1焦点尺寸≤0.5×0.5mm;2.2.2射线过滤≥3.1mmAL;2.2.3发生器最大功率≥1800W;2.2.4CBCT扫描为脉冲曝光(提供证明文件);2.3机架结构:要求U形底座,方便轮椅患者进入;#2.3.1机器升降距离≥700mm,方便不同人群拍摄;2.4数字化牙片机系统要求:2.4.1高频恒压发生器频率≥150kHz;2.4.2球管焦点:≤0.4mm;2.4.3曝光时间范围0.01-3s内可调;2.4.4控制面板:液晶屏可显示曝光时间,具有胶片/数字化两种模式,成人/儿童、不同牙位的预设条件可选;2.4.5安装方式为壁挂式安装或者挂架式安装;#2.4.6牙片阅片系统采用激光飞点扫描技术,空间分辩率≥17lp/mm;2.4.7获取影像时的位深≥16bits/pixel;2.4.8影像采集区域的像素灰度值标准差R与规定采样点的灰度值均值Vm之比,R/Vm≤2%;2.4.9像素尺寸≤30μm;2.4.10具备多种尺寸影像板,成像扫描时间≤20秒;2.4.11配备触控屏,可实现单机浏览影像片,具备基本影像处理功能;2.4.12可与医院PACS系统连接;2.5口腔CT拍摄和影像处理技术要求:2.5.1具备全景病症分析技术;2.5.2具备面型分析技术;2.5.3具备颈椎骨龄分析技术;2.5.4具备金属去伪影、降噪、低剂量高清成像技术;2.6定位装置:2.6.1站式定位,具备常规颌托支架,TMJ定位支架;2.6.2头夹可调节头夹宽度;#2.7免费提供专业的影像处理软件,正畸分析系统,要求后期免费升级,根据需求开放端口,并连接医院PACS系统;2.7.1可记录疾病人信息,测量长度、角度、面积、以及放大功能;2.7.2可在图像加注信息并用指示箭头标识;具有插入界面功能,导入电子病历和图像;2.7.3支持JPG图像,可以将数码照片的图像导入软件中;2.7.4可以在影像上,应用Windows程序中的不同工具进行画图;2.7.5种植模拟软件,可以模拟种植体植入和排布,含丰富的种植体,选择数量≥80种;2.7.6包含DICOM3.0标准接口,可以和PACS、RIS系统相连,可以和DICOM打印机相连;3、配置要求:口腔CT(包含口腔CT系统一套,牙片成像系统一套,工作站一套)。