豆制品生产加工设备 豆制品加工配套设备招标公告(精河县茫丁乡人民政府2024)
精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)公开招标公告
项目概况
精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年05月16日 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJDKJHGK2024-05
项目名称:精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)
采购方式:公开招标
预算金额(元):2550000
最高限价(元):2422500
采购需求:
标项名称:精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一) 数量:不限 预算金额(元):2550000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:豆制品加工配套设备,详见采购文件 备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后50日历天内完成本项目所有设备采购、安装、调试、验收、试运行,并正常投入生产使用。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:(1)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);(2)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(3)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(4)市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);(5)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文);(6)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(7)财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文)
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 1)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力和良好诚信的合法经营单位,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;2)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 3)未被列入“信用中国www.creditchina.gov.cn”网站中的“失信被执行名单”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”其中之一,未被列入“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,(尚在处罚期内的),否则将被拒绝参与本次政府采购活动(查询日期必须在发布公告日期之后);4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取招标文件
时间:2024年04月26日至2024年05月07日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年05月16日 11:00(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2024年05月16日 11:00(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。4、有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-28192905、供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南。6、特别提示:1.超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2.对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。3.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:精河县茫丁乡人民政府
地 址:精河县文化北路8号
联系方式:133369096131
2.采购代理机构信息
名 称:新疆大喀建设项目咨询集团有限公司
地 址:博乐市土尔扈特路新疆交建三楼
联系方式:18096892888
3.项目联系方式
项目联系人:李娜
电 话:18096892888
附件信息:
XJDKJHGK2024-05 豆制品加工设备--招标文件-255万招标文件.pdf625.1K
项目编号:XJDKJHGK2024-05精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)招标文件招标人:精河县茫丁乡人民政府招标代理机构:新疆大喀建设项目咨询集团有限公司项目联系人:李娜联系电话:18096892888二〇二四年四月第一章招标公告项目概况精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)采购项目的潜在投标人应在新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)获取采购文件,并于2024年05月16日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XJDKJHGK2024-05项目名称:精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)采购方式:公开招标预算金额(元):2550000.00最高限价(元):2422500.00采购需求:豆制品加工配套设备,详见采购文件本项目不接受联合体投标。合同履约期限:合同签订后50日历天内完成本项目所有设备采购、安装、调试、验收、试运行,并正常投入生产使用。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);(2)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(3)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(4)市场监管总局《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号);(5)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文);(6)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);(7)财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号文)3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力和良好诚信的合法经营单位,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;2)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3)未被列入“信用中国www.creditchina.gov.cn”网站中的“失信被执行名单”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”其中之一,未被列入“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,(尚在处罚期内的),否则将被拒绝参与本次政府采购活动(查询日期必须在发布公告日期之后);4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。三、获取采购文件时间:2024年04月26日至2024年05月07日,每天上午00:00至14:00,下午14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):/四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点1.响应文件递交截止时间:2024年5月16日11时00分(北京时间)2.开标时间:2024年5月16日11时00分(北京时间)3.开标地点:新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)(投标企业须携带制作投标文件的政采云CA数字证书参与开标解密)4.递交:请使用CA数字证书登录新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)网上递交加密文件五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用。2、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。4、有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-28192905、供应商对不见面开评标系统的技术操作咨询,可通过https://edu.zcygov.cn/luban/xinjiang-e-biding自助查询,也可在政采云帮助中心常见问题解答和操作流程讲解视频中自助查询,网址为:https://service.zcygov.cn/#/help,“项目采购”—“操作流程-电子招投标”—“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”版面获取操作指南。6、特别提示:1.超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2.对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为6%~10%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。3.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额40%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:精河县茫丁乡人民政府地址:精河县联系人:木巴联系方式:1333690961312.采购代理机构信息名称:新疆大喀建设项目咨询集团有限公司地址:博乐市土尔扈特路新疆交建三楼项目联系人:李娜联系方式:180968928882024年4月25日第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表项号内容说明及要求项目编号XJDKJHGK2024-05采购方式公开招标资格审查方式资格后审1项目名称精河县茫丁乡豆制品生产加工设备采购项目(一)服务内容豆制品加工配套设备,详见采购文件供应商对本标段的所有服务内容须全部报价。2预算及最高限价预算金额:2550000元;最高限价:2422500元。供应商投标报价超过最高限价的按无效投标处理。3服务标准合格(通过采购人及有关部门组织的项目验收)4供应商资格要求4.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;4.2资格要求:1)在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力和良好诚信的合法经营单位,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力;2)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3)未被列入“信用中国www.creditchina.gov.cn”网站中的“失信被执行名单”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”其中之一,未被列入“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,(尚在处罚期内的),否则将被拒绝参与本次政府采购活动(查询日期必须在发布公告日期之后);4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5)提供2022年度或2023年度的财务审计报告(成立不足一年的企业提供有效银行资信证明)6)提供近三个月依法缴纳近期社会保险的凭据;7)提供近三个月税务部门出具的近期的完税证明8)中小企业声明函4.3供应商不得存在下列情形之一:(l)与采购人、采购代理机构存在隶属关系或者其他利害关系。(2)与其他供应商的法定代表人(或者负责人)为同一人;或者与其他供应商存在直接控股、管理关系的;(3)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。5响应文件电子版要求电子投标文件须按照采购文件要求格式编写(未附格式的,由供应商自行拟定)、制作完成,使用有效CA证书进行加密,且按规定完成签字、盖章等要求,否则响应文件按无效响应处理。6投标文件递交截止时间2024年5月16日11:00时(北京时间)7投标有效期限投标截止后90天(日历日)8投标文件递交地点新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)(请使用CA数字证书登录新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn)网上递交加密文件)评标地点博州公共资源交易中心(锦绣路6号行政服务中心三楼)9投标文件递交及开标时间采用不见面开标:响应文件提交时间:同投标截止时间开标地点:政采云远程不见面开标大厅不见面开标默认解密时长:30分钟关于能否延长解密时间的约定:开标现场若发现默认解密时长不足,由采购人决定是否延长解密时长。注:供应商可通过账号密码或CA登录政采云客户端进行投标文件的制作,本项目采用电子版投标文件。采用不见面开标:1.本项目采用不见面开标、投标人需要递交电子响应文件,加密的电子响应文件,在投标截止时间前通过政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上传到指定位置。无需递交纸质文件。2.本项目采用远程不见面交易的模式。开标当日,投标人无需到达开标现场,仅需在任意地点通过政采云平台(https://www.zcygov.cn/)完成远程解密、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。投标人必须使用能正确解密响应文件的“CA锁”在规定的时间内完成远程解密,因投标人原因未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人撤销其响应文件,系统内响应文件将被退回;因采购人原因或网上招投标平台发生故障,导致无法按时完成响应文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间(友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别,务必使用生成响应文件的那把锁解密)。3.远程开标前,投标人务必在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)响应文件上传模块中使用“模拟解密”功能,验证本机远程自助解密环境响应文件格式文件要求盖单位章和(或)签字的地方,供应商均应使用CA数字证书加盖供应商的单位电子签章和(或)法定代表人的个人电子签名。10评标办法综合评分法11投标保证金/12招标文件售价/13供应商提出问题或要求澄清招标文件的截止时间供应商如需对招标文件内容质疑,须按以下要求提出:请领取招标文件的供应商严格按规定时间进行标书质疑和查看答疑回复。提疑问时间:响应文件递交截止时间10日前;请供应商在提问环节一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,逾期不接受质疑。答疑时间:响应文件递交截止时间10日前(北京时间)14履约保证金/服务地点精河县茫丁乡。(具体为采购人指定地点)15合同履行期限合同签订后50日历天内完成本项目所有设备采购、安装、调试、验收、试运行,并正常投入生产使用。15保修期质保不低于2年。详细技术参数中有明确质保期限的,按技术参数执行。(质保期内所有维修配件免费提供并负责安装及维修)16付款方式按合同约定付款17落实的政府采购中小企业扶持政策及节能环保政策(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《财政部、民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。(4)财政部、国家发展改革委、生态环境部、市场监管总局《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号文);(5)财政部、生态环境部《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号文);(6)财政部、发展改革委《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号文);(7)节能、环境标志产品评审优惠内容及加分幅度:严格执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)、关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号)、市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告(2019年第16号),本次投标产品类别属于政府强制采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则投标无效;属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则不予认定。(8)财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)中①采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。②超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。③对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的6%~10%作为其价格分。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。(9)在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(10)享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。注:1、小型、微型企业提供大型企业制造的货物的,视同为大型企业,不享受本项优惠。2、本项目所属行业为:工业。3、供应商参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》。4、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:工业。【行业划分标准按《国民经济行业分类》执行。中小企业划分标准按《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)文件规定执行】小微企业参加本次采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,监狱企业、残疾人福利性单位视同为中小企业。18报价方式18.1.报价货币:人民币。报价必须包含本次投标全部采购需求所应提供的货物,以及其他伴随服务的价格:报价须包含设备(含配套软件)成套供货、随机附件、备品备件、包装、运输、保险、安装调试、进行所有测试、培训、第三方专业机构验收鉴定费及全部技术服务费等。18.2提供分项报价表,列报价明细清单。19确定中标人时,出现中标候选人分数并列的情形,确定中标人方式按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。20招标代理服务费招标代理服务费的计算执行《“国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》[2015]299号文件”、“国家发展改革委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改价格[2011]534号)文件”及计价格[2002]1980号的规定:招标代理费按国家现行收费标准计取,招标代理费由中标单位领取中标通知书当日支付。21信用信息查询未被列入“信用中国www.creditchina.gov.cn”网站中的“失信被执行名单”、“重大税收违法案件当事人名单”其中之一,未被列入“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,(尚在处罚期内的),否则将被拒绝参与本次政府采购活动(查询结果截图日期必须在发布公告日期之后)22评标委员会的组建1、评标委员会由招标人依法组建;2、评标专家由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为5人以上单数,其中,采购人代表1人、抽取评委专家4人,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。由政府采购专家库随机抽取23低于成本价不正当竞争预防措施在评标过程中,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在评标现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标(响应)文件作为无效处理。24媒体发布渠道在新疆政府采购网政采云平台(http://www.ccgpxinjiang.gov.cn/)发布,本项目更正公告、澄清文件等相关事项均在此网发布,投标单位须自行查看相关内容。在评标过程直至签订合同前的任何时间,如经证实发现供应商提供虚假投标资料(包括技术支持资料)或信息骗取中标的,或者未按本招标文件要求提交履约保证金的(如有要求),将取消其中标资格,并报财政主管部门备案。25资格审查资料:1)加盖公章的营业执照复印件2)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3)投标人必须具有独立完成设备货物供货、运输、安装、调试及维护其正常运转的能力;4)未被列入“信用中国www.creditchina.gov.cn”网站中的“失信被执行名单”、“企业经营异常名录”、“重大税收违法案件当事人名单”其中之一,未被列入“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”,(尚在处罚期内的),否则将被拒绝参与本次政府采购活动(查询日期必须在发布公告日期之后);5)投标代表的法定代表人授权委托书原件、本人身份证原件。授权委托书应由法定代表人签名并加盖企业公章,私章无效。法定代表人本人到场开标的,须提供法人证明书及提供本人身份证原件。6)中小企业声明函注:投标供应商为有效投标供应商,上述证件的公证件,本次招标不予认可;由采购单位及监督人员对所有证件进行审核。(投标企业须将以上证件制作在电子投标文件中,并对其真实性进行承诺)26其他说明:1、加密电子响应文件请于招标截止时间之前上传至新疆政府采购(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn);投标人上传电子投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的投标截止时间。投标人应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因投标人自身原因造成的电子投标文件上传不成功由投标人自行承担全部责任。采购人拒绝接收在其规定的投标截止时间后上传的任何投标文件。2、请领取招标文件的供应商严格按规定时间进行标书质疑和查看答疑回复。3、各供应商应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担4、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。5、有意向参与新疆区域电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290备注:加密的电子响应文件为使用政采云投标工具制作生成的加密版响应文件,请供应商开标时携带生成响应文件的CA锁参加开标解密。若因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其投标被拒绝且响应文件被退回附件十一、售后服务承诺及其他服务包括但不限于以下内容:①后续服务的程序、内容、措施以及合理化建议等②培训计划方案、故障响应时间和后续技术支持情况等③后续服务网点明细表(包括联系人、详细地址、电话、传真)及服务情况一览表等售后服务人员一览表序号类别姓名学历专业职称本项目中的职责12....供应商名称(电子签章)日期:附件十二、商务部分供应商认为有必要提供的声明及其他文件资料附件十三、技术服务条款偏离表技术服务条款偏离表项目名称:,项目编号:序号服务名称招标服务参数投标所提供服务内容是否偏离备注12345……..供应商须对照第四章《采购需求》全部内容列明响应内容及是否偏离等情况,要求提供“截图”“证书”等各类证明资料的。供应商(电子签章):授权代理人(签字或签章):日期:年月日附件十四、项目实施方案、进度方案、项目实施保障措施(包括服务质量、完成时间、劳动安全保障、技术能力等)技术支持资料项目小组技术人员情况表序号类别姓名学历专业职称本项目中的职责项目经历12....供应商名称(电子签章)日期:附件十五、技术部分供应商认为有必要提供的声明及其他文件资料附件十六、政府采购政策中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件明确的行业名称)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件明确的行业名称)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);;……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。残疾人福利性单位(盖章):日期:不属于残疾人福利性单位则不需提供此函。监狱企业声明函本企业(单位)郑重声明下列事项(按照实际情况勾选或填空):本企业(单位)为直接投标人提供本企业(单位)制造的货物。(1)本企业(单位),(请填写:是、不是)监狱企业。后附省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(2)本企业(单位)(请填写:是、不是)为联合体一方,提供本企业(单位)制造的货物,由本企业(单位)承担工程、提供服务。本企业(单位)提供协议合同金额占到共同投标协议合同总金额的比例为。本企业(单位)对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:不属于监狱企业则不需提供此函;若为监狱企业则后附相关证明材料“节能产品”、“环境标志产品”证明材料说明:1、供应商提供的产品属于下列情形,应按第二章投标须知第2.8款规定提供相关证明材料(清单或目录所在页复印件),(1)符合政府采购强制采购政策的(《节能产品政府采购清单》中标记★符号节能产品及其他强制采购产品);(2)符合政府采购优先采购政策的(《节能产品政府采购清单》中非标记★符号节能产品,《环境标志产品政府采购清单》中环境标志产品)。2、未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。附件十七、开标一览表开标一览表供应商名称:,单位:元项目名称:,项目编号:序号投标内容数量单价(元)总价(元)服务期限备注投标总报价(大写)投标总报价(大写)(小写)元(人民币)(大写)元(人民币)(小写)元(人民币)(大写)元(人民币)(小写)元(人民币)(大写)元(人民币)(小写)元(人民币)(大写)元(人民币)(小写)元(人民币)(大写)元(人民币)供应商(电子签章):法定代表人(签字或签章):授权代理人(签字或签章):日期:年月日附件十八、分项报价明细表此表由各供应商按照第四章《货物需求一览表》名称、数量等顺序编制填写,包括详细的产品配置清单、名称、规格、价格、品牌及供货厂家等。序号名称规格型号数量(标明单位)单价(元)合价生产厂家及品牌产地备注1(所投的全部货物、服务内容)23…6备品备件7专用工具8安装调试费9运杂费…合计总价(万元)合计总价(万元)供应商(电子签章):法定代表人(签字或签章):授权代理人(签字或签章):日期:年月日附件十九、报价需要的其他资料