小麦招标公告(平度市农业农村局2024)
平度市2024年小麦“一喷三防”项目(二次招标)竞争性谈判公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
平度市2024年小麦“一喷三防”项目 招标项目的潜在投标人应在 凡有意参加本次采购的供应商在获取招标文件时间内在青岛市政府采购网 (www.ccgp-qingdao.gov.cn)注册并登陆后进行网上报名(已注册用户可直接从【供应商报名】入口登陆后报名)。未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加谈判。报名成功后,自行下载电子版招标文件。招标代理机构不再发售纸质文件。获取采购文件,并于2024年04月30日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370283000202402000069 项目名称:平度市2024年小麦“一喷三防”项目 采购方式:■竞争性谈判 □竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【15_1】:100.96万元;标包【18_1】:116.81万元; 最高限价(如有):标包【15_1】:13.7元;标包【18_1】:13.7元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)小麦“一喷三防”统防统治服务,本项目为预采购,可能因意外情况终止或变更。 合同履行期限:中标后,自合同签订之日起10日内完成全部喷防任务。 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【15_1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有有效期内的《农药经营许可证》;(2)所投产品须具有农业农村部颁发的农药登记证,适用作物须包含小麦且在登记有效期内,并提供厂家药剂生产许可证、产品标准证;(3)采购公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;(4)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn) 及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(6)本项目分为多个包,投标人可以选择多包投标,但投标人最多只能中标1个包。评标顺序按照包号顺序进行评标(评标顺序为15包、18包)中标一个包后,不再参与后续标包的评审;(7)在青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)进行注册并成功报名;(8)本项目不接受联合体投标。标包【18_1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有有效期内的《农药经营许可证》;(2)所投产品须具有农业农村部颁发的农药登记证,适用作物须包含小麦且在登记有效期内,并提供厂家药剂生产许可证、产品标准证;(3)采购公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;(4)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn) 及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;(5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(6)本项目分为多个包,投标人可以选择多包投标,但投标人最多只能中标1个包。评标顺序按照包号顺序进行评标(评标顺序为15包、18包)中标一个包后,不再参与后续标包的评审;(7)在青岛市政府采购网(www.ccgp-qingdao.gov.cn)进行注册并成功报名;(8)本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年4月25日至2024年4月29日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午06:00至12:00,下午12:00至22:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:凡有意参加本次采购的供应商在获取招标文件时间内在青岛市政府采购网 (www.ccgp-qingdao.gov.cn)注册并登陆后进行网上报名(已注册用户可直接从【供应商报名】入口登陆后报名)。未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加谈判。报名成功后,自行下载电子版招标文件。招标代理机构不再发售纸质文件。 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2024年04月30日 14点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:青岛平度市青岛东路 60 号南楼肆号楼三楼会议室。
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年04月30日 14点00分 地点:青岛平度市青岛东路 60 号南楼肆号楼三楼会议室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:平度市农业农村局 地 址:平度市北京路379号 联系方式: 0532-87362365 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:山东三阳项目管理有限公司 地址:青岛平度市青岛东路60号南楼肆号楼三楼 联系方式:18562528686 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)赵阳 电话:18562528686
供应商请在 2024-04-30 14:00:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 平度市2024年小麦“一喷三防”项目(二次招标)第15包采购需求.pdf 附件2 平度市2024年小麦“一喷三防”项目(二次招标)第18包采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
平度市2024年小麦“一喷三防”项目
品目
采购单位
平度市农业农村局
行政区域
青岛市
公告时间
2024年04月25日 18:11
获取采购文件的地点
凡有意参加本次采购的供应商在获取招标文件时间内在青岛市政府采购网 (www.ccgp-qingdao.gov.cn)注册并登陆后进行网上报名(已注册用户可直接从【供应商报名】入口登陆后报名)。未在网上
获取采购文件时间
2024年04月25日至2024年04月29日每日上午:06:00 至 12:00下午:12:00 至 22:00(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥217.770000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
陈明新
项目联系电话
18562528686
采购单位
平度市农业农村局
采购单位地址
平度市北京路379号
采购单位联系方式
0532-87362365
代理机构名称
山东三阳项目管理有限公司
代理机构地址
青岛平度市青岛东路60号南楼肆号楼三楼
代理机构联系方式
18562528686
附件:
附件1
附件2
采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,投标人中标后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.服务要求(包括附件、图纸等)2.1项目内容在小麦生长中后期,通过叶面喷施杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂、叶面肥等混配液,通过一次施药达到防干热风、防病虫、防早衰的目的,实现增粒增重的效果,“一喷三防”统防统治面积15.89万亩以上。2.2实施区域及面积包号实施区域面积(亩)控制单价(元/亩)15白沙河街道(一)≧73710.5913.718白沙河街道(二)、大泽山镇≧85286.17413.72.3防控目标重点防控小麦赤霉病、条锈病、麦蚜等穗期病虫害和抵御干热风,小麦病虫害危害损失率控制在5%以内,全市小麦“一喷三防”统防统治面积达到15.89万亩以上。2.4药剂要求★2.4.1根据农业农村部、山东省农业农村厅有关“一喷三防”技术规范要求,参照全省各地药肥试验筛选和应用情况,结合本市小麦锈病、白粉病、赤霉病、穗期蚜虫等病虫害发生情况和干热风发生特点,提出以下10种配方,投标人应根据以下药剂品种和配方自行选择其中一种药剂品种和配方:(1)15%噻虫·高氯氟悬浮剂9毫升/亩+40%戊唑·咪鲜胺悬乳剂25克/亩+0.01%14-羟基芸苔素甾醇水剂5克/亩;(2)≥150克/升联苯菊酯·吡虫啉悬浮剂6毫升/亩+400克/升戊唑·咪鲜胺水乳剂25毫升/亩+0.1%三十烷醇微乳剂6毫升/亩;(3)10%噻虫·高氯氟悬浮剂15克/亩+50%戊唑·嘧菌酯悬浮剂10克/亩或400克/升戊唑醇·咪鲜胺水乳剂25克/亩+0.0075%芸苔素(14-羟基芸苔素甾醇、24-表芸苔素内酯)水剂或可溶液剂8克/亩;(4)10%噻虫·高氯氟悬浮剂15克/亩+60%苯醚甲环唑水分散粒剂6克/亩+有机水溶肥料(技术指标:有机质≥300g/L,N+K2O≥80g/L,PH:4.5-6.5水不溶物≤20g/L)50克/亩;(5)18%阿维菌素·吡蚜酮悬浮剂10克/亩+60%苯醚甲环唑水分散粒剂6克/亩+0.01%14-羟基芸苔素甾醇水剂5克/亩;(6)25%噻虫·高氯氟悬浮剂10毫升/亩+300克/升苯甲·丙环唑乳油20毫升/亩+0.01%芸苔素内酯水剂8毫升/亩;(7)≥22%噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯微囊悬浮-悬浮剂7克/亩+300克/升(30%)苯甲·丙环唑乳油20克(毫升)/亩+0.01%28-高芸苔素内酯可溶液剂8克/亩;(8)4.5%高效氯氰菊酯水乳剂30毫升/亩或20%啶虫脒可溶粉剂10克/亩+30%苯甲·丙环唑乳油20毫升/亩+0.004%28-表高芸苔素内酯可溶液剂或水剂10毫升/亩;(9)20%啶虫脒可溶粉剂10克/亩+4%嘧啶核苷类抗菌素水剂75克/亩+0.004%28-表高芸苔素内酯可溶液剂或水剂10毫升/亩;(10)48%氰烯·戊唑醇悬浮剂50毫升/亩+50%氟啶虫胺腈水分散粒剂3克/亩+0.01%芸苔素内酯水剂10毫升/亩。2.4.2农药需在小麦上登记,且在有效期内。药剂须是正规厂家生产的成品商品制剂,且容量为500克(500毫升)或1000克(1000毫升),药剂空瓶回收查验。★2.4.3投标人所投产品必须具有农业农村部颁发的农药登记证,并提供厂家药剂生产许可证、产品标准证(开标时应提供证书原件电子文档)。2.5实施要求★2.5.1选用无人机作业。综合考虑小麦穗期病虫害的病原种类、发生特点、防治效果、药械储备和气象等因素,兼顾作业效率、防治效果、成本控制,选择植保无人机作业,亩用药液量1.5升以上。★2.5.2严格用药时间。根据穗期病虫发生和防治特点,最佳防治适期为抽穗-扬花期前后。施药应主要在清晨或傍晚,用水量要足,施药部位要精准。药液随用随配,当天用完。作业时间须避开中午高温时段,大风天气不得作业,夜间10点以后原则上不得作业。★2.5.3注意作业安全。小麦穗期田间植株密度大,进入田间作业易造成部分植株折断或倒伏,影响产量。无人机飞行高度3-4米为宜,要根据风力风向适当调整飞行高度,既要避免飞行过高影响防治效果,又要避免飞行过低造成小麦倒伏,大风天气应避免飞防作业。2.5.4合理轮换用药。落实轮换用药和农药减量要求,根据本区域以往用药实际,轮换用药,延缓病虫害抗药性发展速度。当季使用过烟嘧磺隆除草剂的地块,避免使用有机磷农药,以免发生药害。2.6其他要求2.6.1成交供应商要与村庄或农户签订服务合同,保证项目实施质量。建立健全统防统治作业档案,确保项目物资及时喷防作业到田,作业完成后张榜公示,村或户对防治面积和作业效果签字确认。施药服务后,成交供应商要将使用过的药品包装废弃物回收,避免面源污染,便于项目监督管理。2.6.2成交供应商应强化安全责任意识,制定安全服务制度,加强服务过程中各个环节安全生产管理,严格安全生产操作规范和安全技术流程,坚决杜绝安全责任事故的发生。服务过程中一旦违规违法发生安全责任事故,由成交供应商承担全部责任。成交供应商保证在规定的时间内完成项目实施,成交供应商需对项目实施操作安全负责,实施过程中对己方或他方造成的人身、物产等损害须成交供应商按实际损失赔偿。2.6.3成交供应商应严格按照财政涉企资金“绿色门槛”制度相关要求和政府采购相关规定采购农药。★2.6.4本项目采购预算为固定总价,本项目为单价报价,最高单价限价为13.7元/亩,供应商所报单价不得高于13.7元/亩。3.商务条件★3.1服务期限:中标后,自合同签订之日起10日内完成全部喷防任务。★3.2服务地点:招标人指定地点。★3.3付款方式:服务结束,待项目验收合格后,甲方向财政部门报送资金支付申请,财政部门审核无误后按程序拨款(以财政实际拨款时间为准)。★3.4服务成果验收:服务过程前,采购人和采购代理机构对成交供应商提供的药剂进行初步验收,验收内容包括药剂数量、规格、当批次药剂的检测报告(有资质的第三方检测机构出具的),服务过程中,采购人聘请第三方对服务的过程和成果进行验收。验收合格后,由第三方出具验收报告,作为付款凭据之一。★3.5服务保障3.5.1成交供应商需提供完善的事前、事中、事后全过程服务。成交供应商在接采购人通知1小时内做出响应,2小时内到达现场,及时解决采购人提出的问题或实际发生的问题,若不能按时解决,应启用应急服务方案。3.5.2成交供应商因工作失误等非主观原因造成的损失由采购人根据实际情况对其进行相应的处理,并告知成交供应商;成交供应商主观故意造成的损失,由成交供应商承担相应责任;中标产品在使用过程中出现药害或其它问题,由成交供应商承担全部责任。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购节能产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,投标人中标后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.服务要求(包括附件、图纸等)2.1项目内容在小麦生长中后期,通过叶面喷施杀虫剂、杀菌剂、植物生长调节剂、叶面肥等混配液,通过一次施药达到防干热风、防病虫、防早衰的目的,实现增粒增重的效果,“一喷三防”统防统治面积15.89万亩以上。2.2实施区域及面积包号实施区域面积(亩)控制单价(元/亩)15白沙河街道(一)≧73710.5913.718白沙河街道(二)、大泽山镇≧85286.17413.72.3防控目标重点防控小麦赤霉病、条锈病、麦蚜等穗期病虫害和抵御干热风,小麦病虫害危害损失率控制在5%以内,全市小麦“一喷三防”统防统治面积达到15.89万亩以上。2.4药剂要求★2.4.1根据农业农村部、山东省农业农村厅有关“一喷三防”技术规范要求,参照全省各地药肥试验筛选和应用情况,结合本市小麦锈病、白粉病、赤霉病、穗期蚜虫等病虫害发生情况和干热风发生特点,提出以下10种配方,投标人应根据以下药剂品种和配方自行选择其中一种药剂品种和配方:(1)15%噻虫·高氯氟悬浮剂9毫升/亩+40%戊唑·咪鲜胺悬乳剂25克/亩+0.01%14-羟基芸苔素甾醇水剂5克/亩;(2)≥150克/升联苯菊酯·吡虫啉悬浮剂6毫升/亩+400克/升戊唑·咪鲜胺水乳剂25毫升/亩+0.1%三十烷醇微乳剂6毫升/亩;(3)10%噻虫·高氯氟悬浮剂15克/亩+50%戊唑·嘧菌酯悬浮剂10克/亩或400克/升戊唑醇·咪鲜胺水乳剂25克/亩+0.0075%芸苔素(14-羟基芸苔素甾醇、24-表芸苔素内酯)水剂或可溶液剂8克/亩;(4)10%噻虫·高氯氟悬浮剂15克/亩+60%苯醚甲环唑水分散粒剂6克/亩+有机水溶肥料(技术指标:有机质≥300g/L,N+K2O≥80g/L,PH:4.5-6.5水不溶物≤20g/L)50克/亩;(5)18%阿维菌素·吡蚜酮悬浮剂10克/亩+60%苯醚甲环唑水分散粒剂6克/亩+0.01%14-羟基芸苔素甾醇水剂5克/亩;(6)25%噻虫·高氯氟悬浮剂10毫升/亩+300克/升苯甲·丙环唑乳油20毫升/亩+0.01%芸苔素内酯水剂8毫升/亩;(7)≥22%噻虫嗪·高效氯氟氰菊酯微囊悬浮-悬浮剂7克/亩+300克/升(30%)苯甲·丙环唑乳油20克(毫升)/亩+0.01%28-高芸苔素内酯可溶液剂8克/亩;(8)4.5%高效氯氰菊酯水乳剂30毫升/亩或20%啶虫脒可溶粉剂10克/亩+30%苯甲·丙环唑乳油20毫升/亩+0.004%28-表高芸苔素内酯可溶液剂或水剂10毫升/亩;(9)20%啶虫脒可溶粉剂10克/亩+4%嘧啶核苷类抗菌素水剂75克/亩+0.004%28-表高芸苔素内酯可溶液剂或水剂10毫升/亩;(10)48%氰烯·戊唑醇悬浮剂50毫升/亩+50%氟啶虫胺腈水分散粒剂3克/亩+0.01%芸苔素内酯水剂10毫升/亩。2.4.2农药需在小麦上登记,且在有效期内。药剂须是正规厂家生产的成品商品制剂,且容量为500克(500毫升)或1000克(1000毫升),药剂空瓶回收查验。★2.4.3投标人所投产品必须具有农业农村部颁发的农药登记证,并提供厂家药剂生产许可证、产品标准证(开标时应提供证书原件电子文档)。2.5实施要求★2.5.1选用无人机作业。综合考虑小麦穗期病虫害的病原种类、发生特点、防治效果、药械储备和气象等因素,兼顾作业效率、防治效果、成本控制,选择植保无人机作业,亩用药液量1.5升以上。★2.5.2严格用药时间。根据穗期病虫发生和防治特点,最佳防治适期为抽穗-扬花期前后。施药应主要在清晨或傍晚,用水量要足,施药部位要精准。药液随用随配,当天用完。作业时间须避开中午高温时段,大风天气不得作业,夜间10点以后原则上不得作业。★2.5.3注意作业安全。小麦穗期田间植株密度大,进入田间作业易造成部分植株折断或倒伏,影响产量。无人机飞行高度3-4米为宜,要根据风力风向适当调整飞行高度,既要避免飞行过高影响防治效果,又要避免飞行过低造成小麦倒伏,大风天气应避免飞防作业。2.5.4合理轮换用药。落实轮换用药和农药减量要求,根据本区域以往用药实际,轮换用药,延缓病虫害抗药性发展速度。当季使用过烟嘧磺隆除草剂的地块,避免使用有机磷农药,以免发生药害。2.6其他要求2.6.1成交供应商要与村庄或农户签订服务合同,保证项目实施质量。建立健全统防统治作业档案,确保项目物资及时喷防作业到田,作业完成后张榜公示,村或户对防治面积和作业效果签字确认。施药服务后,成交供应商要将使用过的药品包装废弃物回收,避免面源污染,便于项目监督管理。2.6.2成交供应商应强化安全责任意识,制定安全服务制度,加强服务过程中各个环节安全生产管理,严格安全生产操作规范和安全技术流程,坚决杜绝安全责任事故的发生。服务过程中一旦违规违法发生安全责任事故,由成交供应商承担全部责任。成交供应商保证在规定的时间内完成项目实施,成交供应商需对项目实施操作安全负责,实施过程中对己方或他方造成的人身、物产等损害须成交供应商按实际损失赔偿。2.6.3成交供应商应严格按照财政涉企资金“绿色门槛”制度相关要求和政府采购相关规定采购农药。★2.6.4本项目采购预算为固定总价,本项目为单价报价,最高单价限价为13.7元/亩,供应商所报单价不得高于13.7元/亩。3.商务条件★3.1服务期限:中标后,自合同签订之日起10日内完成全部喷防任务。★3.2服务地点:招标人指定地点。★3.3付款方式:服务结束,待项目验收合格后,甲方向财政部门报送资金支付申请,财政部门审核无误后按程序拨款(以财政实际拨款时间为准)。★3.4服务成果验收:服务过程前,采购人和采购代理机构对成交供应商提供的药剂进行初步验收,验收内容包括药剂数量、规格、当批次药剂的检测报告(有资质的第三方检测机构出具的),服务过程中,采购人聘请第三方对服务的过程和成果进行验收。验收合格后,由第三方出具验收报告,作为付款凭据之一。★3.5服务保障3.5.1成交供应商需提供完善的事前、事中、事后全过程服务。成交供应商在接采购人通知1小时内做出响应,2小时内到达现场,及时解决采购人提出的问题或实际发生的问题,若不能按时解决,应启用应急服务方案。3.5.2成交供应商因工作失误等非主观原因造成的损失由采购人根据实际情况对其进行相应的处理,并告知成交供应商;成交供应商主观故意造成的损失,由成交供应商承担相应责任;中标产品在使用过程中出现药害或其它问题,由成交供应商承担全部责任。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购节能产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。