佛山市野生动物危害监测防控及补偿保险招标公告(佛山市自然资源局2024)
因工作需要,我局拟委托有关单位承接陆生野生动物危害防控和补偿保险业务。现面向社会公开采购,欢迎具备资质的单位参与报价。
一、项目名称
野生动物危害监测防控及补偿保险——陆生野生动物致害补偿保险。
二、控制金额
¥90000.00元(大写:人民币玖万元整)。
三、项目内容及要求
(一)服务内容:
1.承接行政区域内陆生野生动物造成辖区内公民人身伤亡和财产损失的保险业务。按每份保单累计赔偿限额不低于300万元,基准费率3%计算。投保单位可在此基础上根据实际情况提高累计赔偿限额。
2.保险期间:2024年6月1日零时起至2025年5月31日二十四时止,共12个月。
3.其他保险服务内容。以《广东省林业局 广东省财政厅 广东省银保监局关于印发
的通知》粤林函〔2022〕336号文件为基准,参照相关条款执行。
广东省陆生野生动物致害补偿保险试点实施方案>
(二)服务要求:
1.案件受理。保险公司设立365天×24小时快速接报案电话。造成人员伤亡和财产损失时,受害公民或其委托人向当地保险公司报案,保险公司受理。
2.出险勘察。保险公司在接到报案后 48 小时内派人赴事故现场勘查,积极争取当地乡镇人民政府、街道办事处以及村委会、居委会的支持。
(三)单位要求(完全响应):
由各单位按照政府采购程序确定的保险机构经办。
四、竞价要求
(一)竞价材料:包括含盖章的报价表、盖章的资质证书、荣誉证书等复印件。
(二)报价方式与要求:各意向单位请于2024年5月7日前将竞价材料用信封密封后寄至佛山市禅城区玫瑰东路2号佛山市自然资源局林业科(以收到时间为准),密封信封要求在各封口处盖章。联系人:文女士;联系电话:0757-82366012。
五、询价结果确认
我局将成立询价工作小组,小组成员集中对截止日期前收到的投标资料统一开封,按照《佛山市自然资源局野生动物危害监测防控及补偿保险项目评分标准》(详见附件)的要求进行评分,得分最高者确定为项目承接单位,项目中标情况将在我局网站进行公示。
欢迎各单位报价!
附件:佛山市自然资源局野生动物危害防控和补偿保险项目评分标准.xls
佛山市自然资源局
2024年4月 25日
佛山市自然资源局野生动物危害监测防控及补偿保险项目评分标准
佛山市自然资源局野生动物危害监测防控及补偿保险项目评分标准
佛山市自然资源局野生动物危害监测防控及补偿保险项目评分标准
佛山市自然资源局野生动物危害监测防控及补偿保险项目评分标准
佛山市自然资源局野生动物危害监测防控及补偿保险项目评分标准
评分项目及分值
评分标准
单位名称
单位名称
单位名称
评分项目及分值
评分标准
机构设置(5分)
投标人在本项目市辖区范围内设立营业机构的得5分,没有的不得分。
注:需提供保险监管部门颁发的经营保险业务许可证,营业执照副本复印件。
专职人员配备(5分)
投标人常驻佛山市内为本项目服务的专业人员情况:有5人及以上得5分,每少1人扣1分,最低0分。
注:需提供相关人员与投标人(投标人为佛山分支机构)或者投标人的佛山市的分支机构(投标人为省级公司)签订的劳动合同、在本项目招标公告公布之日前6个月内任意一个月的社保证明、相关专业学历证明;专业人员是指农、林、牧、渔类专业人员。
硬件设施及相关设备(10分)
1.投标人拟投入本项目的车辆配备情况(5分):5台(含)以上得5分,3台(含)-5台得3分,3台以下得1分;1台以下不得分。
注:需提供车辆图片、车辆行驶证(或发票)等证明材料,行驶证持有者为投标人(投标人为佛山分支机构)或者投标人的佛山市的分支机构(投标人为省级公司)
2.投标人拟投入本项目的无人机等设备情况(5分):3台以上得5分;2台得3分;1台得1分。没有提供不得分。注:提供相关证明材料并盖章。
内部管理(8分)
投标人在本项目招标公告发布之日前建立完善的野生动物致害保险内控制度,包括包括业务管理、财务管理、合规管理、客户服务制度等。每少一项扣2分,不提供相关材料的得0分。
经营业绩(6分)
投标人2022年1月1日至今的野生动物致害保险业绩经验。每提供一个业绩得2分,本项最高得6分。没有不得分。须提供保险中标或承办合同或保单复印件加盖公章。时间以合同为准。
技术需求
响应情况
(4分)
根据供应商对招标文件中技术需求的响应情况进行评审,完全响应或优于技术需求的得4分,每存在一项负偏离或不响应的扣1分,最多扣4分。
价格
(10分)
1.在各最终有效报价中,以满足采购要求且最低报价者定为评标基准价,其价格分为满分。其他投标供应商的价格分统一按下列公式折算递减。
即:评标基准价=有效最低报价=满10分;其他投标报价得分=(评标基准价÷有效投标报价)×10分 。
2.报价超过9.0万元的,0分。
承保方案(12分)
对本项目提供的承保操作流程、工作机制是否完善以及以往成功经验、案例,提供良好的服务等要素进行综合评价: 1.有完善的保险承保操作流程、工作机制、承保经验,提供好的服务得12分;2.有保险承保操作流程、工作机制、承保经验,提供的服务较好的得8分;3.有政策性森林保险承保操作流程、工作机制、承保经验,提供的服务一般的得4分;4.不提供相关方案得0分。
免赔额度承诺
(5分)
免赔额度承诺
(1)供应商承诺每次事故绝对免赔额为人民币500元,得5分;
(2)供应商承诺每次事故绝对免赔额为人民币500元以上,得2分;
(3)其他情况不得分。
注:供应商须提供加盖供应商公章的承诺函,承诺函格式自拟。
定损方案(15分)
是否有完善的野生动物致害保险现场查勘、远程监测等损失测量操作流程、工作机制,积极运用无人机、手机软件等科技手段及高效定损的成功案例:1.有完善的定损工作机制、现场查勘、远程监测等损失测量操作流程,科技应用经验丰富的,得15分;2.有定损工作机制、现场查勘、远程监测等损失测量操作流程及科技应用经验的,得10分;3.有定损工作机制、现场查勘、远程监测等损失测量操作流程及科技应用经验,但工作机制不合理的,得5分; 4.有定损工作机制、现场查勘、远程监测等损失测量操作流程,但工作机制不合理及科技应用经验不足的,得2分;5.不提供方案不得分。
理赔方案(15)
本项目所在地的实际情况提供保险理赔操作流程、工作机制、以往成功经验、案例,重点是否方便、快捷、准确、及时,进行综合评比:1.有完善的理赔操作流程、工作机制,经验案例丰富的,得15分;2.有理赔操作流程、工作机制、经验案例的,但工作机制不合理的,得10分;3.有理赔操作流程和工作机制,但经验案例不足的得5分。 4.不提供方案不得分。
增值服务
(5分)
对本项目提供的优惠条款或其他增值服务情况:
1.能主动参与野生动物致害保险宣传,提供野生动物保险费收入的5%以上用于野生动物危害防控宣传、培训的得5分;
2.能主动参与野生动物致害保险宣传,提供野生动物保险费收入的3%-5%以上用于野生动物危害防控宣传、培训的得3分;
3.参与野生动物致害保险宣传积极性不高,提供野生动物保险费收入的3%以下用于野生动物危害防控宣传、培训的得1分;
4.不提供不得分。
注:以承诺函形式提供,格式不限,加盖供应商公章。
总分(100)
合计