试验检测仪器招标公告(淮北市建设工程质量检测中心有限公司2024)



淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器

采购项目(二次)
招标公告
 

项目概况
淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)的潜在投标人应在淮北市公共资源电子交易系统获取招标文件,并于 2024年 5月17日 9点 00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HBQT-H24004-SHDL-2
项目名称:淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)
预算金额:800万元
最高限价:800万元
采购需求:采购一批试验检测仪器,详见附件招标文件。
合同履行期限:合同签订后30个工作日完成供货及安装。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(一)具有独立承担民事责任的能力:
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(六)法律、行政法规规定的其他条件。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第(三)款之规定,按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响采购目标实现的情形:为非专门面向中小企业采购项目。如对此项内容有疑问,可通过淮北市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑;
3、本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2024 年4月25日09:00至 2024年5月6 日17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:淮北市公共资源交易中心网站
方式:
(1)投标人须登录淮北市公共资源交易中心网站查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书。办理数字证书咨询电话:0561-3199732。
(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:18956110793
售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024年5月17日09点00分 (北京时间)
地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标六室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次公告同时在安徽省政府采购网、全国公共资源交易平台(安徽省)、全国公共资源交易平台上发布。
3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
4.本项目实施全流程电子化交易投标文件解密、询标等通过系统在线方式完成。投标人远程解密要求:①投标人使用CA锁自行登录系统进行投标文件解密(不见面开标大厅登录方式:淮北市公共资源交易中心网站,选择不见面开标大厅登录,进行解密);②解密时间:30 分钟内(投标截止时间后,以交易系统解密指令发出起为准),否则投标文件将被拒绝。因淮北市公共资源交易网系统故障无法在上述时间段进行解密操作的,待故障排除后,投标人根据系统提醒,在解密时间内继续进行解密。
5.是否要求提交投标保证金:不要求。
特别提醒:潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则需按招标文件获取时间内通过相应电子交易系统完成投标信息的填写以及格式为.HBZF招标文件的下载。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名  称:淮北市建设工程质量检测中心有限公司            
地  址:淮北市开渠中路高岳大桥西路南            
联系方式:丁主任  18956191710                   
2.采购代理机构信息
名  称:安徽金泉工程管理咨询有限公司
地 址:淮北市安邦财富中心A座13楼
联系方式:18956110793           
3.项目联系方式
项目联系人:王皓
电 话:18956110793

办理流程公开

累计提交时间:0天15小时49分0秒
累计办理时间:0天0小时9分0秒

代理、中心提交

提交人:

安徽金泉工程管理咨询有限公司

办理状态:

提交

提交节点:

2024-04-25 08:24

提交用时:

0天15小时49分0秒

服务平台推送

办理状态:

通过

办理时间:

2024-04-25 08:33

办理用时:

0天0小时9分0秒

附件:淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次).pdf

政府采购货物招标文件项目名称:淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)项目编号:HBQT-H24004-SHDL-2采购人:淮北市建设工程质量检测中心有限公司招标代理机构:安徽金泉工程管理咨询有限公司采购时间:2024年4月第1页共182页目录第一章投标邀请(招标公告)第二章投标供应商须知前附表第三章投标供应商须知一.总则二.招标文件三.投标文件的编制四.投标文件的递交五.开标与评标六.定标与签订合同第四章评标办法第五章采购合同第六章采购需求第七章投标文件格式一.开标一览表二.成交标的承诺函三.投标保证金退还声明四.投标供应商综合情况简介(投标供应商可自行制作格式)五.投标函六.无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函七.投标产品分项报价表八.投标技术参数响应表九.产品质量承诺十.所供货物组部件、备品、备件清单十一.投标业绩承诺函十二.投标授权书十三.联合体协议十四.相关授权或承诺书十五.本地化服务情况一览表十六.供货安装(调试)方案十七.售后服务与维保方案十八.所投货物的技术资料或样本等十九.有关证明文件3、3.1中小企业声明函3.2、残疾人福利性单位声明函3.3、投标企业符合«政府采购法»第二十二条规定声明函3.4质疑函第2页共182页第一章投标邀请(招标公告)项目概况淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)的潜在投标人应在淮北市公共资源电子交易系统获取招标文件,并于2024年5月17日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HBQT-H24004-SHDL-2项目名称:淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)预算金额:800万元最高限价:800万元采购需求:采购一批试验检测仪器,详见附件招标文件。合同履行期限:合同签订后30个工作日完成供货及安装。本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(一)具有独立承担民事责任的能力:(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。第3页共182页2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第(三)款之规定,按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响采购目标实现的情形:为非专门面向中小企业采购项目。如对此项内容有疑问,可通过淮北市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑;3、本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2024年4月25日09:00至2024年5月6日17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:淮北市公共资源交易中心网站方式:(1)投标人须登录淮北市公共资源交易中心网站查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书。办理数字证书咨询电话:0561-3199732。(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:18956110793售价:免费四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024年5月17日09点00分(北京时间)地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标六室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜第4页共182页1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次公告同时在安徽省政府采购网、全国公共资源交易平台(安徽省)、全国公共资源交易平台上发布。3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。4.本项目实施全流程电子化交易投标文件解密、询标等通过系统在线方式完成。投标人远程解密要求:①投标人使用CA锁自行登录系统进行投标文件解密(不见面开标大厅登录方式:淮北市公共资源交易中心网站,选择不见面开标大厅登录,进行解密);②解密时间:30分钟内(投标截止时间后,以交易系统解密指令发出起为准),否则投标文件将被拒绝。因淮北市公共资源交易网系统故障无法在上述时间段进行解密操作的,待故障排除后,投标人根据系统提醒,在解密时间内继续进行解密。5.是否要求提交投标保证金:不要求。特别提醒:潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则需按招标文件获取时间内通过相应电子交易系统完成投标信息的填写以及格式为.HBZF招标文件的下载。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:淮北市建设工程质量检测中心有限公司地址:淮北市开渠中路高岳大桥西路南联系方式:丁主任189561917102.采购代理机构信息名称:安徽金泉工程管理咨询有限公司第5页共182页地址:淮北市安邦财富中心A座13楼联系方式:189561107933.项目联系方式项目联系人:王皓电话:18956110793第6页共182页第二章投标供应商须知前附表序号内容说明与要求1采购人淮北市建设工程质量检测中心有限公司2出资人淮北市建设工程质量检测中心有限公司3招标代理机构名称:安徽金泉工程管理咨询有限公司地址:淮北市安邦财富中心A座13楼4项目名称淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)5项目编号HBQT-H24004-SHDL-26项目性质货物类7资金来源¨财政投资☑采购人自筹□其他8包别划分不分包□分为个包9付款方式付款方式:本项目无预付款,设备进场安装调试完成验收合格后(免费提供设备鉴定/校准有效证书),付至合同价款的40%,第二年付至合同价款的70%,第三年付至合同价款的100%。投标供应商提交的投标文件中如有关于付款条件的表述与招标文件规定不符,投标无效。注:按安徽省财政厅皖财购〔2022〕556号文件,本项目如为中小企业中标(成交),采购人应当在合同中约定不低于合同金额40%的预付款,供应商书面明确不需预付款的除外。10联合体投标□允许不允许11投标有效期120天12供货及安装地点采购人指定地点13供货及安装期限合同签订后30日历天内完成供货及安装14免费质保期三年15投标保证金或投标保证金电子投标保函一、投标保证金(不要求)1、投标担保金额:0元人民币2、投标担保形式:投标保证金或投标保证金电子投标保函,由投标人自行选择。3、投标担保提交方式:(1)采取投标保证金形式的,通过银行转账、电汇或网银支付等方式由投标人单位自身账户转入淮北市公共资源交易中心账户。户名:淮北市公共资源交易中心开户行:详见招标公告帐号:详见招标公告(2)采取投标保证金电子投标保函形式的,通过淮北市公共资源交易平台电子投标保函系统开具和提交投标保证金电子投标保函。二、投标保证金必须由投标人自身账户(不含分公司、子公司、办事处、个人账户)汇出(采用网上银行转账或者柜台转账等方式均可)。投标保证金必须在投标截止时间前足额到达招标公告指定账号(见本公告顶端)。友情提醒:(1)前次招标失败的,淮北市公共资源交易中心将退还投标供应商的投标保证金。投标供应商参与后续采购前,须向本项目本次公告公布的投标保证金账号重新缴纳投标保证金。(2)淮北市公共资源交易中心投标保证金缴纳账号采用动态虚拟帐号,项目招标失败后,投标保证金缴纳账号将会发生变化,请投标供应商参与后续采购时,切勿将投标保证金错交至其他项目虚拟账号或前次公告账号。凡转账到其他项目虚拟账号或本项目前次公告账号的,投标保证金无效。(3)若投标人在缴纳投标保证金后账户变更的,开标时还需提供投标人已变更的账户的开户许可证原件。(4)评标结束后,入围单位的投标保证金由淮北市公共资源交易中心入账,如发生质疑投诉,须由相关部门处理结束后方可退还。投标人不得进行投标保证金债权转让,投标保证金须退还至汇出账户。16投标保证金缴纳账号详见本项目在淮北市公共资源交易网上发布的招标公告17答疑、澄清、变更或补充请各投标人于2024年5月8日11:00时前使用电子交易系统“在线提问”功能提出疑问或将疑问以电子邮件形式发送至525145734@qq.com邮箱,招标人将对投标人疑问给予网上解答。备注:不排除补充答疑的可能性,请各投标单位于开标之日前务必浏览该网站。采购人或招标代理机构对招标文件进行的答疑、澄清、变更或补充,将在网站上及时发布,该公告内容为招标文件的组成部分,对投标供应商具有同样约束力。投标供应商应主动上网查询。采购人或代理机构不承担投标供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。上述答疑、澄清、变更或补充在网站上发布。18勘察现场自行勘察□统一组织19投标文件份数及要求投标文件:(每包须单独提供)1、加密的电子响应文件,应在投标截止时间前通过淮北市公共资源交易中心电子交易平台上传注:加密的电子响应文件为使用淮北市公共资源交易中心提供的电子标书制作工具软件(https://ggzy.huaibei.gov.cn网上下载)制作生成的加密版响应文件。未加密的电子响应文件应与加密的电子响应文件为同时生成的版本。2投标人须通过淮北市公共资源交易网,点击“投标人登录”,进入淮北市电子招投标交易平台,进行远程解密;投标人可以通过交易平台中的“模拟解密”功能,自行验证其解密环境,如有技术问题请联系:4009980000。解密不成功的,后果自负。投标人不得通过非加密电子报价文件(光盘)直接将电子投标文件导入评标系统。投标人应在投标截止时间起30分钟内,通过互联网解密投标文件,超过30分钟未解密的投标文件,将被退回,不进入评标程序。(以交易系统时间为准)3、中标人在公示期结束向招标人提供与加密的电子投标文件一致的纸质响应文本一正四副20投标时间及地点投标截止时间:同开标时间,详见招标公告投标文件递交地点:同开标地点,详见招标公告21开标时间及地点开标时间:详见招标公告开标地点:详见招标公告22评标办法综合评分法,详见招标文件第四章评标办法23最高限价8000000.00元24中标服务费招标代理服务费参考原国家计委计价【2002】1980号文件及相关文件收取。注:以上费用由中标人支付,无须单独列项由投标人综合考虑在报价中;发包人不再另行支付。投标单位在投标时自行考虑,中标单位在领取中标通知书前缴至招标十二.投标授权书本授权书声明:公司(工厂)授权本公司(工厂)(投标供应商授权代表姓名、职务)代表本公司(工厂)参加淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)采购活动(项目编号:HBQT-H24004-SHDL-2),全权代表本公司处理投标过程的一切事宜,包括但不限于:投标、参与开标、谈判、签约等。投标供应商授权代表在投标过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。投标供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证复印件特此声明。(正、反面)投标供应商电子签章:日期:年月日注:1、本项目允许有唯一或多家的投标供应商授权代表,且必须为投标供应商在职员工并提供身份证明复印件。2、投标文件中须附投标供应商近3个月内为其授权代表缴纳的社保证明材料,具体可通过下述形式之一:⑴社保局官方网站查询的投标供应商授权代表个人缴费记录(基本信息查询界面和五险缴费账目明细界面)截图打印件,并加盖投标供应商公章(或电子签章);⑵社保局的书面证明材料;⑶其他经评标委员会认可的证明材料。3、经投标供应商委托的第三方人力资源服务机构或与投标供应商有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经评标委员会确认。4、法定代表人参加投标的无需投标授权书及社保证明,提供身份证明复印件。十三.联合体协议(不允许联合体投标或未组成联合体投标,不需此件)与就“淮北市建设工程质量检测中心有限公司试验检测仪器采购项目(二次)”(项目编号:HBQT-H24004-SHDL-2)的投标有关事宜,经各方充分协商一致,达成如下协议:一、由牵头,参加,组成联合体共同进行本项目的投标工作。二、为本次投标的主体方,联合体以主体方的名义参加投标。主体方负责投标项目的一切组织、协调工作,并授权投标代理人以联合体的名义参加项目的投标,代理人在投标、开标、评标、合同签订过程中所签署的一切文件和处理与本次招标的有关一切事物,联合体各方均予以承认并承担法律责任。联合体中标后,联合体各方共同与采购人签订合同,就本中标项目对采购人承担连带责任。三、如联合体中标,则主体方负责等工作;参加方负责等工作。各方各自承担相应的责任。四、各方不得再以自己名义单独在本项目中投标,也不得组成新的联合体参加本项目投标。五、未中标,本协议自动废止。主体方:(公章)参加方:(公章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:邮编:邮编:电话:电话:签订日期:年月日十四.相关授权或承诺书(投标供应商可自行制作格式)招标文件中如果采购需求要求的相关证明材料,投标供应商须在投标文件中提供上述资料,如投标文件中未提供,投标供应商须在投标文件中作出书面承诺:如果我公司中标,我公司将在供货前向采购人提供上述资料,逾期未提供的,按自动放弃中标资格处理,由此产生的一切相关责任均由我公司承担。投标供应商电子签章:日期:十五.本地化服务情况一览表(如招标文件未作本地化服务要求,不需此件)投标供应商全称本地化服务形式□在本地具有固定的办公场所及人员□在本地具有固定的合作伙伴□在本地注册成立□承诺中标即设立本地化服务机构□在本地具有固定的办公场所及人员□在本地具有固定的合作伙伴□在本地注册成立□承诺中标即设立本地化服务机构□在本地具有固定的办公场所及人员□在本地具有固定的合作伙伴□在本地注册成立□承诺中标即设立本地化服务机构□在本地具有固定的办公场所及人员□在本地具有固定的合作伙伴□在本地注册成立□承诺中标即设立本地化服务机构以下本地注册的公司无需填写,承诺中标即设立本地化服务机构的投标公司也可不填写以下本地注册的公司无需填写,承诺中标即设立本地化服务机构的投标公司也可不填写以下本地注册的公司无需填写,承诺中标即设立本地化服务机构的投标公司也可不填写以下本地注册的公司无需填写,承诺中标即设立本地化服务机构的投标公司也可不填写以下本地注册的公司无需填写,承诺中标即设立本地化服务机构的投标公司也可不填写本地化服务地点及联系方式负责人及联系方式(附身份证号码)服务人员名单及联系方式(附身份证号码)服务人员名单及联系方式(附身份证号码)服务人员名单及联系方式(附身份证号码)服务人员名单及联系方式(附身份证号码)服务人员名单及联系方式(附身份证号码)其他有关证明文件说明(如营业执照等,如有):其他有关证明文件说明(如营业执照等,如有):其他有关证明文件说明(如营业执照等,如有):其他有关证明文件说明(如营业执照等,如有):其他有关证明文件说明(如营业执照等,如有):备注:具有合作伙伴的应填写合作伙伴的相关资料。备注:具有合作伙伴的应填写合作伙伴的相关资料。备注:具有合作伙伴的应填写合作伙伴的相关资料。备注:具有合作伙伴的应填写合作伙伴的相关资料。备注:具有合作伙伴的应填写合作伙伴的相关资料。投标供应商电子签章:十六.供货安装(调试)方案(投标供应商可自行制作格式)十七.售后服务与维保方案(投标供应商可自行制作格式)十八.所投货物的技术资料或样本等(投标供应商可自行制作格式,可附产品技术彩页)十九.有关证明文件提供符合投标邀请(招标公告)、采购需求及评标办法规定的相关证明文件。特别提示:投标供应商请在投标文件制作时在此栏内上传提供下列材料:1、授权代表社保证明材料及身份证明扫描件或影印件。如为社保局官方网站查询的投标供应商授权代表个人缴费记录(基本信息查询界面和五险缴费账目明细界面)截图打印件,加盖投标供应商公章后制作成扫描件上传;如为社保局的书面证明材料或其他经评委会认可的证明材料,应将此证明材料制作成扫描件上传。(法人代表参加投标的,无需提供社保证明材料,但须在此栏内上传身份证明扫描件)2、其他招标文件要求上传的证明资料其他招标文件要求上传的证明材料,如营业执照、税务登记证、资质证书、3C认证等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。3、3.1中小企业声明函(本项目为非专门面向中小企业采购,中小企业必须提供中小企业声明函)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.2、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位投标,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为□符合□不符合(对应勾选)条件的残疾人福利性单位,且本单位参加本项目采购活动提由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:3.3、投标企业符合«政府采购法»第二十二条规定声明函根据《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)的规定,本公司郑重声明,本公司同时满足以下条件:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.本公司参加本项目采购活动由本企业提供服务。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:3.4质疑函范本质疑函一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2„„四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书和代理人身份证复印件。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。