农产品质量安全监测技术服务 农产品质量安全例行监测 蔬菜 菠菜 辣椒 黄瓜 苦瓜 鸡腿 茶树 水果 猪肉 禽肉 牛肉招标公告(资阳市雁江区农业农村局2024)



资阳市雁江区农业农村局资阳市雁江区农产品质量安全监测技术服务竞争性磋商公告

项目概况

资阳市雁江区农产品质量安全监测技术服务

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2024年05月17日 10时00分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5120022024000030

项目名称:资阳市雁江区农产品质量安全监测技术服务

采购方式:竞争性磋商

预算金额:420,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)供应商需提供有效的检验检测机构资质认定证书(CMA)复印件并进行电子签章。;(2)供应商需提供有效的农产品质量安全检测机构考核合格证书(CATL)复印件并进行电子签章。。

三、获取采购文件

时间:

2024年04月28日



2024年05月07日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2024年05月17日 10时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2024年05月17日 10时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

监督管理部门:资阳市雁江区财政局;电话:028-26920959。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

资阳市雁江区农业农村局

地址:

资阳市雁江区正兴街209号区级机关办公区2栋9楼

联系方式:

028-25016915

2.采购代理机构信息

名称:

四川诺道招标代理有限公司

地址:

四川省资阳市雁江区大千路大千药业南侧恒大名都1幢1(F)2-1号

联系方式:

028-26075599

3.项目联系方式

项目联系人:

曾女士

电话:

028-26075599

四川诺道招标代理有限公司

2024年04月26日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章碳商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况为全面加强农产品质量安全状况,进一步加强全区农产品质量安全监管工作,切实保障人民群众“舌尖上的安全”,科学掌握全区农产品质量安全状况,向性的指导农产品质量安全生产,及时消除质量安全隐患,努力确保不发生农产品质量安全责任事件,全面提升农产品质量安全水平,促进农业产业健康发展和农民增收致富,助力实施乡村振兴战略和食品安全战略。拟选择一家检测机构承担样品抽取和样品制备、具体检测工作。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):420,000.00采购包最高限价(元):420,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1农产品质量安全监测技术服务1.00420,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:农产品质量安全监测技术服务参数性质序号技术参数与性能指标一、雁江区2024年区级农产品质量安全例行监测(风险监测)1、监测地点:全区范围2、监测时间:签订合同之日起至2025年1月3、监测种类和品种:①蔬菜:结球甘蓝、大白菜、灌菜、葛茸、普通白菜、芹菜、菠菜、虹豆、番茄、茄子、辣椒、黄瓜、苦瓜等。②食用菌:香菇、平菇、双孢蘑菇、鸡腿菇、金针菇、茶树菇、杏鲍菇等鲜品。③水果:本地主产和特色品种。④监测品种包括猪肉(肝)、禽肉(蛋)、牛(羊)肉。4、监测数量蔬菜180批次,水果80批次,食用菌15批次,畜禽产品25批次,合计:300批次。5、抽样要求5.1抽样时间采取不定期方式开展抽样,供应商根据农事季节和农产品上市情况确定抽样时间,抽样完成后10天内必须对样品进行检测,抽样后15个工作日内出具检测报告,每次检测工作结束后,供应商应在结果确认后24小时内,将《检验报告》报送采购人。在重大活动和重大节假日期间加大监测频次,具体-第14页-频次要求,根据实际情况与采购人协商确定。5.2抽样方法蔬菜、水果、食用菌按《农药残留分析样本的采样方法》(NYT789)、《蔬菜抽样技术规范》(NYT2103)规定执行。肉类和蛋类抽样按《动物及动物产品兽药残留监控抽样规范》(NT/T1897)规定执行。抽样量根据屠宰和养殖规模确定,同一品种的不同生产批次可作为不同样品抽样。5.3抽样环节蔬菜、水果、食用菌在生产基地(含收购点)和市场(含运输车)抽样。猪肉(肝)在屠宰场和市场抽样:禽肉(蛋)在规模养殖场(户)和市场抽样:兔肉全部抽检养殖环节:牛(羊)肉在市场抽样。为加强禁限用农药施用隐患排查和监控,可在生产基地抽取生长期内的种植业产品样品,抽样时在抽样单上备注“生长期”字样并写明具体施药情况。5.4抽样比例蔬菜、水果和食用菌:生产基地(含收购点)和市场(含运输车)抽检比例为5:3。畜禽产品:猪肉(肝)屠宰环节与市场环节抽检比例为3:2;禽肉(蛋)养殖环节与市场环节抽检比例为3:2;牛(羊)肉全部抽检市场环节5.5抽样方式抽样地点能反映当地农产品生产、销售和管理水平。被抽取的样品能明确产地或进货渠道,尽量抽取本地生产的样品,对于来源不详的样品原则上不抽,尽量做到样品可追潮。在运输车、市场环节取样需要运输人员或摊位人员签字盖章确认,由供应商自行购买样品并登记完整的采样信息,运输车抽样需登记车牌号等信息。6、结果报送农产品质量安全例行监测工作于2024年12月底前完成。检测发现的不合格样品要在检测结果确认后24小时内,将《风险监测不合格样品情况表》(格式见附表4)报送资阳市雁江区农业农村局农产品质量监管和品牌培育科。2025年1月底前将数据汇总报表(格式见附表3)及总结分析报告报送资阳市雁江区农业农村局。7、项目依据雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目和检测方法(种植业产品)样品种类监测项目监测项目监测项目推荐检测方法推荐检测方法判定依据蔬菜水果食用菌禁用农药甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、久效磷、三氯杀螨醇;限用农药甲拌磷(包括甲拌磷枫和甲拌磷亚矾)、氧乐果、水胺硫磷、克百威(包括3-轻基克百威)、灭威(包括沸灭威和灭威亚)、毒死啤、三唑磷、甲基异柳磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、氰戊菊酯;常规农药敌敌畏、丙澳磷、杀蝶硫磷、二嗪磷、马拉硫磷、氯氰菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、澳氰菊酯、联苯菊酯、氟胺菊酯、氟氰戊菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脲、甲茶威、腐霉利、乙烯菌核利、多菌灵、虫咻禁用农药甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、久效磷、三氯杀螨醇;限用农药甲拌磷(包括甲拌磷枫和甲拌磷亚矾)、氧乐果、水胺硫磷、克百威(包括3-轻基克百威)、灭威(包括沸灭威和灭威亚)、毒死啤、三唑磷、甲基异柳磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、氰戊菊酯;常规农药敌敌畏、丙澳磷、杀蝶硫磷、二嗪磷、马拉硫磷、氯氰菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、澳氰菊酯、联苯菊酯、氟胺菊酯、氟氰戊菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脲、甲茶威、腐霉利、乙烯菌核利、多菌灵、虫咻禁用农药甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、久效磷、三氯杀螨醇;限用农药甲拌磷(包括甲拌磷枫和甲拌磷亚矾)、氧乐果、水胺硫磷、克百威(包括3-轻基克百威)、灭威(包括沸灭威和灭威亚)、毒死啤、三唑磷、甲基异柳磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、氰戊菊酯;常规农药敌敌畏、丙澳磷、杀蝶硫磷、二嗪磷、马拉硫磷、氯氰菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、澳氰菊酯、联苯菊酯、氟胺菊酯、氟氰戊菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脲、甲茶威、腐霉利、乙烯菌核利、多菌灵、虫咻NYT761或GB5009.144或GB23200.8或GB/T20769或GB23200.113或GB23200.121或GB23200.116或GB23200.112NYT761或GB5009.144或GB23200.8或GB/T20769或GB23200.113或GB23200.121或GB23200.116或GB23200.112GB2763蔬菜水果食用菌限用农药氟虫睛(氟甲睛、氟虫睛硫醚、氟虫睛风)常规农药啶虫胖、哒螨灵、苯醚甲环唑、密霉胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、烯酰吗嘛、虫螨腊、蜜菌酯、二甲戊灵、塞虫嗪、甲霜灵、氯虫苯甲酰胺、醚菊酯、唑醚菌酯、虫胺、灭蝇胺、咪鲜胺限用农药氟虫睛(氟甲睛、氟虫睛硫醚、氟虫睛风)常规农药啶虫胖、哒螨灵、苯醚甲环唑、密霉胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、烯酰吗嘛、虫螨腊、蜜菌酯、二甲戊灵、塞虫嗪、甲霜灵、氯虫苯甲酰胺、醚菊酯、唑醚菌酯、虫胺、灭蝇胺、咪鲜胺限用农药氟虫睛(氟甲睛、氟虫睛硫醚、氟虫睛风)常规农药啶虫胖、哒螨灵、苯醚甲环唑、密霉胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、烯酰吗嘛、虫螨腊、蜜菌酯、二甲戊灵、塞虫嗪、甲霜灵、氯虫苯甲酰胺、醚菊酯、唑醚菌酯、虫胺、灭蝇胺、咪鲜胺GB23200.8或GBT20769或GB23200.113或GB23200.121GB23200.8或GBT20769或GB23200.113或GB23200.121GB2763蔬菜水果食用菌常规农药阿维菌素常规农药阿维菌素常规农药阿维菌素GB23200.19或GB23200.20或GB23200.121或NYT1379GB23200.19或GB23200.20或GB23200.121或NYT1379GB2763备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)备注:“生长期”的种植业样品仅对禁限用农药做不合格判定雁江区2024年农产品质量安全例行监测(风险监测)项目、方法和判定依据(畜禽产品)监测项目监测项目样品种类推荐检测方法推荐检测方法判定依据判定依据-第15页-常规药物磺胺类(磺胺间甲氧蜜啶(SMM)、磺胺二甲密啶(SM2)、磺胺甲嚼唑(SMZ)磺胺二甲氧密啶(SDM)、磺胺嘛(SQ)猪肉农质发(2014)5号文件附录磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法。农牧发(2020)8号文附录6动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20759畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定液相色谱—串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和峰诺酮类药物多残留的测定液相色谱—串联质谱法。GB/T21316动物源性食品中磺胺类药物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。农业部1025号公告-23-2008动物源食品中磺胺类药物残留检测液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019禁用药物瘦肉精(克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、特布他林、西马特罗、非诺特罗、氯丙那林、妥布特罗、喷布特罗)猪肉(肝)牛(羊)肉农业部1025公告-18-2008动物源性食品中B-受体激动剂残留检测液相色谱—串联质谱法。GB31658.22食品安全国家标准动物性食品中β-受体激动剂残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业农村部公告第250号食品动物中不可使用的药物氟喔诺酮类(氧氟沙星、培氟沙星、诺氟沙星、洛美沙星)禽肉禽蛋农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/1751.2动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GB/T21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和睡诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650.1-2022常规药物氟奎诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)禽肉农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/1751.2动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GB/T21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和睡诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019产蛋期禁用药物氟唾诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)禽蛋农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/1751.2动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GB/T21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和睡诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650.1-2022氟苯尼考(含氟苯尼考胺)禽肉猪肉GB31658.5食品安全国家标准动物性食品中氟苯尼考及氟苯尼考胺残留量的测定液相色谱-串联质谱法GB31658.20食品安全国家标准动物性食品中酰胺醇类药物及其代谢物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019隆乙醇代谢物禽肉SN/T0197出口动物源性食品中乙醇代谢物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。0.5ug/kg四环素类(土霉索、金霉素、四环素、强力霉素)猪肉GB/T21317动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法。农牧发(2020)8号文附录6:动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019二、雁江区2024年农产品质量安全专项监测1、监测类别及数量:全区共计抽检127批次农产品样品实施专项定量监测。其中:①柑橘专项:抽检柑橘产品样品50批次。②草莓专项:抽检草莓产品样品10批次。③葡萄专项:抽检葡萄产品样品10批次。④“三棵菜”专项:抽检韭菜、芹菜和虹豆产品样品17批次。“两节”专项:抽检蔬菜、食用菌等产品20批次。粮食专项:抽检收获期粮食产品20批次。2、监测对象及环节柑橘、葡萄、草莓、“三颗菜”等4个专项在生产基地(含收购点)抽样,重点监测农业园区、企-第16页-业、专合社、家庭农场、村集体经济组织和种植大户等,优先选择承诺达标合格证开具主体实施监测粮食专项围绕辖区内小麦、玉米、水稻、红薯等粮食主产区、特色产业园区和已竣工的高标准农田粮食生产主体实施监测。“两节\"专项重点在节假日监测辖区内主产的种植环节蔬菜、水果和食用菌产品,养殖环节禽肉禽蛋产品和屠宰环节猪肉(猪肝)产品。优先选择承诺达标合格证开具主体实施监测。3、抽样要求3.1抽样时间:合同签订之日起至2024年12月。3.2抽样方法①蔬菜、水果抽样按《农药残留分析样品的采样方法》(NY/T789)规定执行。②肉类和蛋类抽样按《动物及动物产品兽药残留监控抽样规范》(NYIT1897)规定执行。抽样量根据屠宰和养殖规模确定,同一品种的不同生产批次可作为不同样品抽样。③小麦、玉米、水稻等粮食产品样品采集和制备按《粮食、油料检验托样、分样法》(GB/T5491)或《无公害食品产品抽样规范第2部分:粮油》(NYT5344.2)规定执行,仅采集制备籽粒部分。水稻制精米样。红薯产品抽样按《蔬菜抽样技术规范》(NYT2103)规定执行。3.3抽样方式供应商须随机抽取,抽样地点具有代表性,能反映当地农产品生产、销售和管理水平。抽样完成后10天内必须对样品进行检测,抽样后15个工作日内出具检测报告,每次检测工作结束后,供应商应在结果确认后24小时内,将《检验报告》报送采购人。4、结果报送2025年1月底前将《专项监测结果汇总表》(格式见附表5)和总结分析报告以正式文件报送资阳市雁江区农业农村局。检测发现的不合格样品要在检测结果确认后24小时内,将《专项监测不合格样品情况表》(格式见附表6)报送资阳市雁江区农业农村局农产品质量监管和品牌培育科。5、项目依据柑橘、葡萄、草莓、“三颗菜”专项及“两节”专项(种植业产品)监测项目和推荐检测方法监测项目监测项目监测项目推荐检测方法判定依据禁用农药甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、久效磷、三氯杀螨醇:限用农药甲拌磷(包括甲拌磷矾和甲拌磷亚)、氧乐果、水胺硫磷、克百威(包括3--基克百威)、灭威(包括沸灭威和灭威亚)、毒死啤、三唑磷、甲基异柳磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、氰戊菊酯;常规农药敌敌畏、丙澳磷、杀螺硫磷、二嗪磷、马拉硫磷、氯氰菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、澳氰菊酯、联苯菊酯、氟胺氰菊酯、氟氰戊菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脉、甲茶威、腐霉利、乙烯菌核利、多菌灵、此虫咻禁用农药甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、久效磷、三氯杀螨醇:限用农药甲拌磷(包括甲拌磷矾和甲拌磷亚)、氧乐果、水胺硫磷、克百威(包括3--基克百威)、灭威(包括沸灭威和灭威亚)、毒死啤、三唑磷、甲基异柳磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、氰戊菊酯;常规农药敌敌畏、丙澳磷、杀螺硫磷、二嗪磷、马拉硫磷、氯氰菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、澳氰菊酯、联苯菊酯、氟胺氰菊酯、氟氰戊菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脉、甲茶威、腐霉利、乙烯菌核利、多菌灵、此虫咻禁用农药甲胺磷、对硫磷、甲基对硫磷、六六六、久效磷、三氯杀螨醇:限用农药甲拌磷(包括甲拌磷矾和甲拌磷亚)、氧乐果、水胺硫磷、克百威(包括3--基克百威)、灭威(包括沸灭威和灭威亚)、毒死啤、三唑磷、甲基异柳磷、乐果、乙酰甲胺磷、灭多威、氰戊菊酯;常规农药敌敌畏、丙澳磷、杀螺硫磷、二嗪磷、马拉硫磷、氯氰菊酯、甲氰菊酯、氯氟氰菊酯、氟氯氰菊酯、澳氰菊酯、联苯菊酯、氟胺氰菊酯、氟氰戊菊酯、三唑酮、百菌清、异菌脉、甲茶威、腐霉利、乙烯菌核利、多菌灵、此虫咻NYT761或GB5009.144或GB23200.8或GBT20769或GB23200.113或GB23200.121或GB23200.116或GB23200.112GB2763限用农药氟虫睛(氟甲睛、氟虫睛硫醚、氟虫睛矾)常规农药啶虫胀、哒螨灵、苯醚甲环唑、蜜霉胺、甲氨基阿维菌索苯甲酸盐、烯酰吗咻、虫螨晴、蜜菌酯二甲戊灵、虫嗪、甲霜灵、氯虫苯甲酰胺、醚菊酯、此唑醚菌酯、噻虫胺、灭蝇胺、咪鲜胺、戊唑醇柑橘增测螨酮、嗪酮、唑螨酯、甲基硫菌灵限用农药氟虫睛(氟甲睛、氟虫睛硫醚、氟虫睛矾)常规农药啶虫胀、哒螨灵、苯醚甲环唑、蜜霉胺、甲氨基阿维菌索苯甲酸盐、烯酰吗咻、虫螨晴、蜜菌酯二甲戊灵、虫嗪、甲霜灵、氯虫苯甲酰胺、醚菊酯、此唑醚菌酯、噻虫胺、灭蝇胺、咪鲜胺、戊唑醇柑橘增测螨酮、嗪酮、唑螨酯、甲基硫菌灵限用农药氟虫睛(氟甲睛、氟虫睛硫醚、氟虫睛矾)常规农药啶虫胀、哒螨灵、苯醚甲环唑、蜜霉胺、甲氨基阿维菌索苯甲酸盐、烯酰吗咻、虫螨晴、蜜菌酯二甲戊灵、虫嗪、甲霜灵、氯虫苯甲酰胺、醚菊酯、此唑醚菌酯、噻虫胺、灭蝇胺、咪鲜胺、戊唑醇柑橘增测螨酮、嗪酮、唑螨酯、甲基硫菌灵GB23200.8或GB/T20769或GB23200.113或GB23200.121GB2763常规农药阿维菌素常规农药阿维菌素常规农药阿维菌素GB23200.19或GB23200.20或GB23200.121或NYT1379GB2763监测项目样品种类检测方法检测方法检测方法判定依据判定依据“三棵菜专项”、“两节”专项监测项目、检测依据和判定依据(畜禽产品)-第17页-常规药物磺胺类(磺胺间甲氧密啶(SMM)、磺胺二甲密啶(SM2)、磺胺甲唑(SMZ)、磺胺二甲氧密啶(SDM)、磺胺唑嘿嘛(SQ))常规药物磺胺类(磺胺间甲氧密啶(SMM)、磺胺二甲密啶(SM2)、磺胺甲唑(SMZ)、磺胺二甲氧密啶(SDM)、磺胺唑嘿嘛(SQ))常规药物磺胺类(磺胺间甲氧密啶(SMM)、磺胺二甲密啶(SM2)、磺胺甲唑(SMZ)、磺胺二甲氧密啶(SDM)、磺胺唑嘿嘛(SQ))猪肉猪肉农质发(2014)5号文件附录磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法。农牧发(2020)8号文附录6动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20759畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定液相色谱一串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和喔诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GBT21316动物源性食品中磺胺类药物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。农业部1025号公告-23-2008动物源食品中磺胺类药物残留检测液相色谱-串联质谱法农质发(2014)5号文件附录磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法。农牧发(2020)8号文附录6动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20759畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定液相色谱一串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和喔诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GBT21316动物源性食品中磺胺类药物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。农业部1025号公告-23-2008动物源食品中磺胺类药物残留检测液相色谱-串联质谱法GB31650-2019GB31650-2019禁用药物瘦肉精(克伦特罗、莱克多巴胺沙丁胺醇、特布他林、西马特罗、非诺特罗、氯丙那林、妥布特罗、喷布特罗)禁用药物瘦肉精(克伦特罗、莱克多巴胺沙丁胺醇、特布他林、西马特罗、非诺特罗、氯丙那林、妥布特罗、喷布特罗)禁用药物瘦肉精(克伦特罗、莱克多巴胺沙丁胺醇、特布他林、西马特罗、非诺特罗、氯丙那林、妥布特罗、喷布特罗)猪肉(肝牛(羊)肉猪肉(肝牛(羊)肉农业部1025公告-18-2008动物源性食品中B-受体激动剂残留检测液相色谱一串联质谱法。GB31658.22食品安全国家标准动物性食品中β-受体激动剂残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业部1025公告-18-2008动物源性食品中B-受体激动剂残留检测液相色谱一串联质谱法。GB31658.22食品安全国家标准动物性食品中β-受体激动剂残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业农村部公告第250号农业农村部公告第250号食品动物中不可使用的药物氟唾诺酮类(氧氟沙星、培氟沙星诺氟沙星、洛美沙星)食品动物中不可使用的药物氟唾诺酮类(氧氟沙星、培氟沙星诺氟沙星、洛美沙星)食品动物中不可使用的药物氟唾诺酮类(氧氟沙星、培氟沙星诺氟沙星、洛美沙星)禽肉禽蛋禽肉禽蛋农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟峰诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GBT21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和喱诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟峰诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GBT21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和喱诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650.1-2022GB31650.1-2022常规药物氟峰诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)常规药物氟峰诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)常规药物氟峰诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)禽肉禽肉农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟峰诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GBT21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和喱诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟峰诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GBT21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和喱诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019GB31650-2019产蛋期禁用药物氟唾诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星达氟沙星)产蛋期禁用药物氟唾诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星达氟沙星)产蛋期禁用药物氟唾诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星达氟沙星)禽蛋禽蛋农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟峰诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GBT21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和喱诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟峰诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GBT21312动物源性食品中14种唾诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和喱诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中唾诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650.1-2022GB31650.1-2022氟苯尼考(含氟苯尼考胺)氟苯尼考(含氟苯尼考胺)氟苯尼考(含氟苯尼考胺)禽肉猪肉禽肉猪肉GB31658.5食品安全国家标准动物性食品中氟苯尼考及氟苯尼考胺残留量的测定液相色谱-串联质谱法GB31658.20食品安全国家标准动物性食品中酰胺醇类药物及其代谢物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.5食品安全国家标准动物性食品中氟苯尼考及氟苯尼考胺残留量的测定液相色谱-串联质谱法GB31658.20食品安全国家标准动物性食品中酰胺醇类药物及其代谢物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019GB31650-2019咚乙醇代谢物咚乙醇代谢物咚乙醇代谢物禽肉禽肉SNT0197出口动物源性食品中乙醇代谢物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。SNT0197出口动物源性食品中乙醇代谢物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。10.5ug/kg10.5ug/kg四环素类(土霉素、金霉素、四环素、强力霉素)四环素类(土霉素、金霉素、四环素、强力霉素)四环素类(土霉素、金霉素、四环素、强力霉素)猪肉猪肉GB/T21317动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法。农牧发(2020)8号文附录6:动物性食品中四环素类、磺胺类和喔诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和哇诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法GB/T21317动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法。农牧发(2020)8号文附录6:动物性食品中四环素类、磺胺类和喔诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和哇诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法GB31650-2019GB31650-2019“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据“粮食专项”监测项目、检测方法和判定依据序号监测项目样品种类样品种类检测方法检测方法判定依据样品粒径1铅GB5009.12;GB5009.268GB5009.12;GB5009.268GB2762一1-第18页-2农产品重金属项目GB5009.15;GB5009.268GB5009.15;GB5009.268GB2762GB27621共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇3总汞总汞农产品重金属项目GB5009.17;GB5009.268GB5009.17;GB5009.268GB2762GB2762/共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇4总神总神农产品重金属项目GB5009.11;GB5009.268GB5009.11;GB5009.268GB2762GB2762/共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇5铬铬农产品重金属项目GB5009.123;GB5009.268GB5009.123;GB5009.268GB2762GB27621共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇产品类别产品类别监测项目监测项目监测项目检测依据检测依据判定依据判定依据判定依据共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇蔬菜蔬菜甲胺磷、氧乐果、甲拌磷、对硫磷、甲基对硫磷、毒死啤、三唑磷、六六六、灭威、灭多威、克百威、乐果、久效磷、水胺硫磷、啶虫胀、氯氟氰菊酯、氯氰菊酯、甲氰菊酯、腐霉利、虫嗪、苯醚甲环唑甲胺磷、氧乐果、甲拌磷、对硫磷、甲基对硫磷、毒死啤、三唑磷、六六六、灭威、灭多威、克百威、乐果、久效磷、水胺硫磷、啶虫胀、氯氟氰菊酯、氯氰菊酯、甲氰菊酯、腐霉利、虫嗪、苯醚甲环唑甲胺磷、氧乐果、甲拌磷、对硫磷、甲基对硫磷、毒死啤、三唑磷、六六六、灭威、灭多威、克百威、乐果、久效磷、水胺硫磷、啶虫胀、氯氟氰菊酯、氯氰菊酯、甲氰菊酯、腐霉利、虫嗪、苯醚甲环唑GB23200.113或GB23200.8或GB/T20769或NYT761GB23200.113或GB23200.8或GB/T20769或NYT761共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇蔬菜蔬菜氟虫氟虫氟虫GB23200.113或GB23200.8或SNT1982GB23200.113或GB23200.8或SNT1982共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇蔬菜蔬菜甲基异柳磷甲基异柳磷甲基异柳磷GB23200.113或GB23200.116或GB/T5009.144GB23200.113或GB23200.116或GB/T5009.144共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇蔬菜蔬菜多菌灵多菌灵多菌灵GB/T20769或GB/T23380或NY/T1453GB/T20769或GB/T23380或NY/T1453共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇蔬菜蔬菜此虫嘛此虫嘛此虫嘛GB/T20769或GB/T23379-2009或NYT1453或NY/T1275GB/T20769或GB/T23379-2009或NYT1453或NY/T1275共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇蔬菜蔬菜共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇共计153批次,其中:蔬菜65批次,水果45批次,食用菌4批次,畜禽产品39批次。①蔬菜:主要抽查芹菜、虹豆、茎用葛茸、普通白菜、韭菜、韭黄、蒜苗、葱、萝卜、番茄、辣椒、茄子、黄瓜、丝瓜、苦瓜、结球甘蓝、花椰菜、大白菜、生菜、菠菜、菜、筒葛、油麦菜、油菜苔农产品质量安全监督抽查采用的检测方法和判定依据应符合我国有关法律法规和食品安全国家标准和行业标准。供应商接采购人通知后48小时内收取样品,采用汽车、火车运输等方式4小时内到达供应商的检测实验室进行检测服务。供应商应自收到样品之日起10个工作日内出具检验报告。检测工监督抽查工作需于2024年12月底前全面完成。在监督监测任务完成后及时将《监督抽查结果汇三、雁江区2024年区级农产品质量安全监督抽查1、监测数量2、监测种类和品种检测类供应商不负责抽样工作,根据采购人提供的样品的种类和品种进行监测:、菜墓、菜豆、苋菜,豌豆尖等。②食用菌:主要抽查香菇、平菇、双孢蘑菇、鸡腿菇、金针菇、茶树菇和杏鲍菇等。③水果:主要抽查柑橘、草莓、樱桃、葡萄、梨、西瓜、枇杷、桃、李、火龙果等。畜禽产品:主要抽查猪肉(肝)、禽肉(蛋)、牛(羊)肉。3、检测方法和判定依据作结束后,供应商应在结果确认后24小时内,将《检验报告》报送采购人。4、结果报送总表》(格式见附表7)和总结分析报告报送资阳市雁江区农业农村局。5、项目依据雁江区2024年区级农产品质量安全监督抽查检测依据和判定依据(种植业产品)-第19页-水果甲拌磷、甲基对硫磷、乐果、久效磷、丙澳磷(柑橘增测)、烯酰吗咻(草燕增测)、虫嗪(葡萄增测)、氯氟氰菊酯(葡萄增测)GB23200.113或GB23200.8或GB/T20769或NY/T761水果甲胺磷GB23200.113或NYT761或GB5009.103水果氧乐果GB23200.113或NYT761或NYT1379水果对硫磷GB23200.113或GB5009.145水果氟虫腊GB23200.34或NYIT1379水果灭多威、克百威GB23200.112或GBT20769或NYT761水果水胺硫磷GB23200.113或GBT5009.20水果苯醚甲环唑(葡萄增测)GB23200.8或GB23200.49或GB23200113或GB/T5009.218水果甲基异柳磷GB23200.113或GB/T5009.144食用菌多菌灵GB/T20769或GB23200.12食用菌氟氯氰菊酯、氯氰菊酯、氟虫、澳氰菊酯、氟氰戊菊酯GB23200.113或GB23200.8或GB/T20769或NYT761按GB2763进行判定,所检项目全部合格的,判定为“该批次产品所检项目合格”:有一项指标不合格的,即判为“该批次产品不合格”。标准中无限量要求的,只给出检测结果,不进行符合性判定。雁江区2024年区级农产品质量安全监督抽查项目、方法和判定依据(畜禽产品)监测项目样品种类推荐检测方法判定依据常规药物磺胺类(磺胺间甲氧密啶(SMM)、磺胺二甲密啶(SM2)、磺胺甲唑(SMZ)磺胺二甲氧蜜啶(SDM)、磺胺喱嘛(SQ)猪肉农质发(2014)5号文件附录磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法。农牧发(2020)8号文附录6动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20759畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定液相色谱—串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱—串联质谱法。GB/T21316动物源性食品中磺胺类药物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。农业部1025号公告-23-2008动物源食品中磺胺类药物残留检测液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019禁用药物瘦肉精(克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、特布他林、西马特罗、非诺特罗、氯丙那林、妥布特罗、喷布特罗)猪肉(肝)牛(羊)肉农业部1025公告-18-2008动物源性食品中·-受体激动剂残留检测液相色谱—串联质谱法。GB31658.22食品安全国家标准动物性食品中β受体激动剂残留量的测定液相色谱-串联质谱法。农业农村部公告第250号食品动物中不可使用的药物氟唾诺酮类(氧氟沙星、培氟沙星、诺氟沙星、洛美沙星)禽肉禽蛋农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟幢诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GB/T21312动物源性食品中14种喱诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中隆诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650.1-2022常规药物氟唾诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)禽肉农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟幢诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GB/T21312动物源性食品中14种喱诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中隆诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019产蛋期禁用药物氟唑诺酮类(恩诺沙星、环丙沙星、沙拉沙星、达氟沙星)禽蛋农业部1025号公告-14-2008动物性食品中氟幢诺酮类药物残留检测高效液相色谱法。SN/T1751.2动物性食品中氟唾诺酮类药物残留检测方法第二部分液相色谱-质谱/质谱法。GB/T21312动物源性食品中14种喱诺酮药物残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法。农医发(2017)1号文附录8动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB/T20366动物源产品中隆诺酮类残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和唾诺酮类药物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650.1-2022氟苯尼考(含氟苯尼考胺)禽肉猪肉GB31658.5食品安全国家标准动物性食品中氟苯尼考及氟苯尼考胺残留量的测定液相色谱-串联质谱法GB31658.20食品安全国家标准动物性食品中酰胺醇类药物及其代谢物残留量的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019喱乙醇代谢物禽肉SN/T0197出口动物源性食品中峰乙醇代谢物残留量的测定液相色谱-质谱/质谱法。0.5ug/kg四环素类(土霉素、金霉素、四环素、强力素)猪肉GB/T21317动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法。农牧发(2020)8号文附录6:动物性食品中四环素类、磺胺类和奎诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB31658.17食品安全国家标准动物性食品中四环素类、磺胺类和隆诺酮类药物多残留的测定液相色谱-串联质谱法。GB31650-2019四、其他要求1、所检项目全部合格的,判定为“该批次产品所检项目合格”;有一项指标不合格的,即判为“该批次产品不合格”,标准或公告中无限量要求的,只给出检测结果,不进行符合性判定。2、如采购文件中使用的法律依据及相关国家、行业、地方标准存在过期、废止、变更的情况下(包3.2.3人员配置要求采购包1:含实质性要求),那么采购文件中已过期、废止或变更的法律依据及标准仅作为参考依据,无实际意义:按照最新颁布的法律依据及相关国家、行业、地方标准执行。/3.2.4设施设备要求采购包1:/3.2.5其他要求采购包1:13.3、商务要求3.3.1服务期限-第21页-采购包1:自合同签订之日起365日3.3.2服务地点采购包1:采购人指定地点3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:采购人与中标(成交)供应商严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求、采购文件要求、中标(成交)供应商的投标(响应)文件、承诺及本项目合同约定、资农函(2024)10号和国家及行业相关规范标准进行要求进行验收。3.3.4支付方式采购包1:一次付清3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:本项目验收合格且采购人在收到供应商开具的相应金额的发票后,待上级资金拨款到位后,达到付款条件起90日内,支付合同总金额的100.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:1.中标(成交)供应商和采购人双方必须遵守本项目采购需求中的各项规定,保证本项目的正常履行。2.如因中标(成交)供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任,中标(成交)供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.其他未尽事宜按国家相关规定执行。3.4其他要求说明(本说明无需供应商进行响应):1.本章3.3商务要求均为实质性要求。2.针对采购文件第二章2.4.9中“二、供应商应按照客户端操作要求,对应碳商文件的每项实质性要求,逐一如实响应”,除碳商文件中的明确要求进行单独响应或承诺的实质性要求外,对于其他实质性要求,供应商在《投标(响应)函》中以“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”进行承诺即视为响应-第22页-