浙江省生活馆提升服务招标公告(浙江省衢州市江山市虎山街道市心社区居民委员会2024)



2024年4月26日
浙江建友工程咨询有限公司受采购单位江山市虎山街道市心社区居民委员会委托,就市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目采用公开招标方式进行采购,欢迎国内合格的投标人前来投标。
一、招标项目编号:ZJJY-2024-076
二、采购组织类型:分散采购委托代理 
三、招标项目概况:

标项序号
标项名称
数量
单位
采购预算(万元)
备注

1
市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目
1

27.442
详见采购文件及要求

四、投标供应商资格要求:
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求。
2、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的供应商。
3、须为未被列入“信用中国”网站()、中国政府采购网()渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。
4、本项目不接受联合体投标,不允许转包分包。
注:上述条件必须同时具备。
五、招标文件的报名/发售时间、地址、售价:
1.报名/发售时间:2024年4月26日至2024年5月6日(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30 ;下午:14:00-17:30
2.报名/发售地址:浙江建友工程咨询有限公司江山分公司(江山市景星西路15幢1号二楼)
3.获取采购文件时须提交的资料:企业法人营业执照、法人身份证或法人授权委托书及委托人身份证(以上资料提供复印件,并加盖单位公章)。文件售价:200元。报名为依法获取采购文件的方式,未按照本公告规定的报名方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。
4.投标人未在采购代理机构办理报名手续的投标文件予以拒收。
5.公告发布网址:衢州市公共资源交易网。
六、投标截止时间:2024年5月16日14:30
七、投标地址:浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅(江山市景星西路15幢1号二楼)
八、开标时间:2024年5月16日14:30
九、开标地址:浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅(江山市景星西路15幢1号二楼)
十、投标保证金:投标保证金(元):0元
十一、公告期限:5个工作日
十二、其他事项:
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第6个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
十三、联系方式
1.采购人:江山市虎山街道市心社区居民委员会
联系人:毛女士
联系电话:15005701247
地址:江滨路18号
2.采购代理单位:浙江建友工程咨询有限公司
联系人:姜女士
联系电话:0570-4661101
地   址:江山市景星西路15幢1号二楼
3.监督管理部门名称:江山市虎山街道市心社区居民监督委员会
监督投诉电话:15205703389
地址:江滨路18号

采购文件(未来社区生活馆提升服务采购项目).doc

公开招标采购文件(非政府采购)项目名称:市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目项目编号:ZJJY-2024-076采购单位:江山市虎山街道市心社区居民委员会采购代理机构:浙江建友工程咨询有限公司编制人:姜歆妍审核人:郑丽莉二〇二四年四月目录第一章招标公告………………………………………………………01第二章投标须知前附表及投标须知…………………………………03第三章采购内容及要求………………………………………………12第四章评标办法及评分标准……………………………………………13第五章合同草案…………………………………………………………16第六章应提交的有关格式范例…………………………………………19第一章招标公告浙江建友工程咨询有限公司受采购单位江山市虎山街道市心社区居民委员会委托,就市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目采用公开招标方式进行采购,欢迎国内合格的投标人前来投标。一、招标项目编号:ZJJY-2024-076二、采购组织类型:分散采购委托代理三、招标项目概况:标项序号标项名称数量单位采购预算(万元)备注1市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目1项27.442详见采购文件及要求四、投标供应商资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求。2、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格的供应商。3、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人。4、本项目不接受联合体投标,不允许转包分包。注:上述条件必须同时具备。五、招标文件的报名/发售时间、地址、售价:1.报名/发售时间:2024年4月26日至2024年5月6日(双休日及法定节假日除外)上午:8:30-11:30;下午:14:00-17:302.报名/发售地址:浙江建友工程咨询有限公司江山分公司(江山市景星西路15幢1号二楼)3.获取采购文件时须提交的资料:企业法人营业执照、法人身份证或法人授权委托书及委托人身份证(以上资料提供复印件,并加盖单位公章)。文件售价:200元。报名为依法获取采购文件的方式,未按照本公告规定的报名方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。4.投标人未在采购代理机构办理报名手续的投标文件予以拒收。5.公告发布网址:衢州市公共资源交易网。六、投标截止时间:2024年5月16日14:30七、投标地址:浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅(江山市景星西路15幢1号二楼)八、开标时间:2024年5月16日14:30九、开标地址:浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅(江山市景星西路15幢1号二楼)十、投标保证金:投标保证金(元):0元十一、公告期限:5个工作日十二、其他事项:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第6个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。十三、联系方式1.采购人:江山市虎山街道市心社区居民委员会联系人:毛女士联系电话:15005701247地址:江滨路18号2.采购代理单位:浙江建友工程咨询有限公司联系人:姜女士联系电话:0570-4661101地址:江山市景星西路15幢1号二楼3.监督管理部门名称:江山市虎山街道市心社区居民监督委员会监督投诉电话:15205703389地址:江滨路18号第二章投标须知前附表及投标须知投标须知前附表序号内容说明与要求1采购人江山市虎山街道市心社区居民委员会2项目名称市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目3采购预算价采购预算27.442万元4采购服务内容市心社区未来社区生活馆提升(详见第三章采购要求)。5投标有效期投标文件递交截止之日起90天6投标保证金投标保证金(元):0元7投标文件递交份数资格文件1份正本,4份副本。商务技术文件1份正本,4份副本。报价文件1份正本,4份副本。8投标文件递交截止时间2024年5月16日,14:30:00(北京时间)9开标地点浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅(江山市景星西路15幢1号二楼)10开标时间2024年5月16日14:30:00(北京时间)11评标办法综合评标法(详见第四章)12中标结果公告期限1个工作日13履约保证金中标人在合同签订前向采购单位缴纳成交金额1%的履约保证金[中标人可以通过转账或银行保函(见索即付)或保险保函(见索即付)函提交履约保证金]。合同期满,无任何(服务)质量问题,无息退还。14签订合同中标通知书发出后30天内签订合同。15联合体投标本项目谢绝联合体参与投标。一、投标须知1.1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。1.2.定义1.1.1.“招标方”系指组织本次招标的浙江建友工程咨询有限公司。1.1.2.“采购人”系指提出本次采购的委托单位:江山市虎山街道市心社区居民委员会。1.1.3.“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。1.1.4.“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担设计、现场勘查、技术协助、相关义务以及其他类似的义务。1.1.5.“▲”系指实质性要求条款。1.1.投标费用1.1.1.投标人在投标过程中发生的一切费用,无论中标与否,均由投标人自负。4.现场考察4.1本次项目不组织现场考察。5.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。6.投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第四部分)。7.联合体投标与转包与分包本项目不接受联合体参与投标。本项目不允许转包与分包。8.特别说明:8.1▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。▲除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。▲投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。8.2▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。8.3▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,投标保证金没收上缴国库并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。二、招标文件说明3.9.招标文件的组成3.9.1.招标公告;3.9.2.投标须知前附表及投标须知;3.9.3.采购内容及要求;3.9.4.评标办法及开评标程序。3.9.5.合同(草案);3.9.6.应提交的有关格式范例;3.9.招标文件的澄清及修改3.9.1.招标人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间前10日以书面形式向招标人提出,否则招标人将不予受理。招标人将在收到异议之日起3个工作日内作出答复,如有变更在本采购信息发布媒体上发布变更公告,公告内容作为招标文件的构成部分。不足15日的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,招标人将不延长提交投标文件的截止时间。三、投标文件的编制4.11.总体要求4.11.1.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致废标处理。4.11.2.投标文件及投标人与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。4.11.3.投标人应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。投标文件应装订成册。4.11.投标文件的组成及份数▲投标文件应分为【资格文件】、【商务技术文件】和【报价文件】。资格文件、商务技术文件、报价文件均提供正本壹份、副本四份。4.11.投标文件内容填写说明4.11.1.投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是投标人的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。4.11.2.投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。4.11.3.《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.11.4.投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。4.11.5.投标人已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。4.11.6.投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由授权代表签字或盖章。4.11.7.由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。4.12.投标报价4.12.1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写;4.12.2.▲本项目投标报价是履行合同的最终价格,应包括但不仅限于人员费用(工资、福利、培训等)、材料消耗费用、管理费用、调研费、考察费、打印费、车船费、就餐住宿费、招标代理费、专家评审费(含专家劳务费)、综合验收、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任、技术服务费等各项应有费用。采购人不再为本项目支付其它任何费用。无论投标人对报价是否有特别说明,均视为所报价格包含了招标文件规定的全部项目价格。招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。中标后,不得以任何原因及理由作任何调整。4.13.投标有效期4.13.1.▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;四、投标保证金投标保证金(元):0元。五、投标文件的签署及规定17.投标人应按本须知的相关要求准备投标文件,每套文件须清楚的标明“资格文件”、“商务技术文件”、“报价文件”和“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。18.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由投标人或经正式授权的代表在投标文件上签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“授权证书”附在投标文件中。文件的副本可采用正本复印。19.▲投标文件封面须加盖投标人单位公章。6.20.任何行间插字、涂改和增删,必须由投标文件签字人在旁边签字才有效。6.21.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。6.22.投标文件的密封和标记6.20.1.投标文件应分为资格文件、商务技术文件和报价文件三部分,三部分分别密封并在封口及相关部位加盖投标人单位公章。6.20.2.每个密封袋的封面均应注明:项目名称、项目编号、投标人名称、投标文件名称(即资格文件、商务技术文件、报价文件)。六、投标文件的递交6.20.递交投标文件截止期递交投标文件截止时间前将投标文件递交至浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅(江山市景星西路15幢1号二楼),逾期不予接收。如授权代表参加投标的递交投标文件时还需递交法人授权委托书一份及被授权人身份证原件,如法定代表人参加投标的递交身份证原件。6.20.投标文件的修改和撤销6.20.1.投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但投标人必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。6.20.2.投标人修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。6.20.3.在递交投标文件截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。6.20.4.递交投标文件截止期后,投标人不得撤回其投标文件。6.20.5.实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。七、投标无效的情形6.21.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:6.21.1.投标文件逾期送达的;6.21.2.不具备招标文件规定资格要求;6.21.3.投标文件有应盖而未盖公章、未按规定装订、密封,未有效授权的;6.21.4.招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;6.21.5.资格或商务技术文件中包含商务报价的;6.21.6.投标人的报价明显低于成本价的,该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的;6.21.7.投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;6.21.8.报价超出采购预算价的;6.21.9.提供虚假材料谋取中标的;6.21.10.不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。八、废标的情形6.22.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:26.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质性响应的供应商不足三家的;26.2出现影响采购公证的违法、违规行为的;26.3投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;26.4因重大变故,采购任务取消的;九、开标和评标6.23.开标6.23.1.招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。6.23.2.招标人按资格文件、商务技术文件、报价文件的顺序当众检验、拆封,先评审资格文件,若资信不具备资格,即取消其参与投标资格,其商务技术文件、报价文件不予拆封。6.24.评标委员会6.24.1.采购代理机构和采购人将根据招标采购项目的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家共5人组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和确定中标候选人。6.24.2.在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。6.25.对投标文件的审查和响应性的确定6.25.1.评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。6.25.2.投标文件的澄清说明或补正:对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。6.25.3.▲算术错误修正:算术错误将按以下方法更正:开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。6.26.评标6.26.1.评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。6.26.2.评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评标办法推荐中标候选人。6.27.保密6.27.1.公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。6.27.2.投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。十、授予合同6.28.中标通知和合同授予6.28.1.中标通知书:评标结果须在原采购公告发布的媒体上公告。公告期间,采购人将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。《中标通知书》将作为签订合同的依据。6.28.2.履约保证金:中标人在合同签订前向采购单位缴纳成交金额1%的履约保证金[中标人可以通过转账或银行保函(见索即付)或保险保函(见索即付)函提交履约保证金]。合同期满,无任何(服务)质量问题,无息退还。6.28.3.签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与甲方直接签订合同。在有合理证据证明投标人,在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。6.28.4.招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。6.28.5.中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,在监管部门查处结论中确认中标人无法履约的,采购人可取消该供应商的中标资格,在此情况下,将合同授予下一个预中标人。6.28.6.签约后即为招标结束。投标文件一律不退。十一、法律责任6.29.投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:6.29.1.提供虚假材料谋取中标的;6.29.2.采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;6.29.3.与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;6.29.4.向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;6.29.5.在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;6.29.6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;12.其他6.30.本次招标代理费向中标方收取。代理费按3500元计取,专家评审费按实际支付收取。中标供应商在领取中标书时支付给采购代理机构。6.31.解释权:解释权属招标人。第三章采购内容及要求一、项目背景及内容要求打造市心社区365敲门工作品牌,为社区居民提供24小时便民服务,让充满市心老街记忆的服务场景深入人心,搭建社会组织活动平台,丰富社区居民的精神文化生活。本项目有两项提升内容:二十四小时社区特色展示及社区居民舞台。二十四小时社区特色展示主要包括:党建文化长廊、市心地标、特色屋檐窗台装饰、特色座椅、家门口计划、邮箱等。注:投标单位应根据招标项目内容要求确定投标报价。包括设计费、设备费(包括必备的附件)、材料费、运输装卸费、安装费、人工费和税费等一切费用。设计内容包括但不限于表格内需求,具体设计内容按采购人要求。二、质量与服务要求1.供应商投标前可自行决定是否前往现场踏勘,以确定报价。中标后供应商须无条件按采购人要求制作修正设计方案、订制产品以满足采购人的要求,如供应商未进行现场踏勘,因此而产生的后果均由供应商负责,与采购人无关。2.中标人必须保证所供货物全新、正宗、原包装(须按要求新生产的货物),至用户手中时不拆封。提供货物为假冒伪劣产品的,中标人应按照合同金额的双倍赔偿给采购人并上报至监管部门。3.项目完成后,由采购单位组织人员验收。验收以国家行业标准为基础,结合本次招标文件和正式合同为依据进行。如不符要求,一律返工,直到符合要求为止。4.本项目工期要求严格,合同签订后5日历天之内需提交设计初稿,7日天内提交审定稿并报采购人通过,需如中标供应商不能在合同约定的期限内完工,每超一天扣500元,如工期超过合同约定的期限7天还未完工,则视为中标供应商中标供应商完全不具备履约能力,采购人有权单方面取消合同,中标供应商应承担违约责任,向采购人赔付因合同未按期完工造成的损失,没收其履约保证金。三、商务条款1、▲服务期:自签订合同之日起20个日历天内完工。2、质保期:验收合格之日起1年。第四章评标办法及评分标准一、评标委员会的组成评标委员会由5人组成,由从江山市国企专家库里随机抽取的技术、经济等方面的5名专家组成或由采购人代表1名以及从江山市国企专家库里随机抽取的技术、经济等方面的4名专家组成,评标委员会对投标文件进行评审,采购人代表由采购单位推荐,并代表采购单位负责对项目评审质量和结果的审查,但不得担任评审小组组长。二、评标原则1、评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2、本次评标采用综合评分法,总分为100分。投标人评标综合得分=【商务技术文件】得分+【报价文件】得分,综合得分最高者为预中标人。如遇综合得分相同,则商务技术分高者排名在前,如商务技术分和商务分均相同时,由采购人代表抽签确定排名。3、评标委员会根据采购文件和投标文件,结合技术评分细则对各投标人的【商务技术文件】进行评审,评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标人的【商务技术文件】分值(计算时四舍五入保留二位小数)。4、中标结果公告期间,由采购代理机构发出《中标通知书》。5、注意事项评审时如发现投标人的报价明显高于其市场报价或低于成本价的,评标委员会可要求该投标人书面说明并提供相关证明材料。该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该供应商的投标文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级上级部门,并视情将其列入不良供应商名单。三、评分内容及标准(1)资格文件1.▲投标函;2.▲供应商资格声明;3.▲有效的《营业执照》复印件;4.近三个月税务机关出具的纳税证明材料(网上下载即可);5.▲授权委托书及委托代理人身份证复印件(法定代表人提供身份证复印件);6.第三方出具的缴纳社会保障资金的相关材料(网上下载即可);7.▲参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,加盖公章);以上所有资料均需加盖投标人公章。(2)商务技术文件(90分)评分项目评分内容评分依据得分商务技术(90分)业绩投标人提供自2019年1月1日以来(以签订合同为准)承揽过类似的业绩的得1分;注:需提供合同复印件并加盖投标人公章,未提供不得分。1分商务技术(90分)人员配备投标人提供实施项目的日常管理运营服务团队成员3人及以上的得3分。注:投标文件中须提供投标人为其连续缴纳的近三个月社保证明复印件并加盖投标人公章,未提供不得分。3分商务技术(90分)实施方案根据投标人提供的本项目具体实施方案是否与本项目详细服务内容及要求相吻合,包括方案的可靠性、安全性、成熟性和合理性,方案设计的功能实现以及计划的合理性、可操作性等方面进行综合评分:内容提及的得基本分13分,内容符合实际情况的加1分,内容可行、科学的加2分,内容科学合理、可行性强、先进性、更突出的加3分。注:未提供不得分。16分商务技术(90分)实施方案根据投标人提供的本项目具体实施方案是否契合项目需求,是否具有创新能力等进行综合评分:内容提及的得基本分9分,内容符合实际情况的加1分,内容全面、可行、科学的加2分,内容科学合理、可行性强、创新能力更强的加3分。注:未提供不得分。12分商务技术(90分)实施计划及进度安排方案根据投标人提供的本项目具体实施方案中的计划及进度安排是否具备完整性、合理性和可操作性等进行综合评分:内容提及的得基本分11分,内容符合实际情况的加1分,内容全面、可行、科学的加2分,内容科学合理、可行性强、先进性、更突出的加3分。注:未提供不得分。14分商务技术(90分)设计方案根据投标人提供的本项目设计方案中的相关设计图样、设计制作文案是否契合本次主题要求,是否有所创新等进行综合评分:是否符合规划和有关技术规范及招标文件提出的要求,比较全面、科学、合理、完善,内容基本提及的得基本分13分,内容符合实际情况的加1分,内容全面、可行、科学的加2分,内容科学合理、可行性强、表现效果更突出的加3分。注:未提供不得分。16分商务技术(90分)服务承诺根据投标人基于本项目详细服务内容及要求作出一对一的承诺,并提出相应的承诺举措进行评分:内容全部提及的得基本分11分,内容符合实际情况的加1分,内容全面、可行、科学的加2分,内容科学合理、可行性强的加3分。注:未提供不得分。14分商务技术(90分)突发事件处理方案根据投标人针对整个项目运营服务过程中可能存在的突发情况,提出切实可行的预案及措施(需包含响应时间、人员配置、应急预案、安全保障等内容)等进行综合评分:内容全部提及的得基本分11分,内容基本符合实际情况的加1分,内容全面、可行、科学的加2分,内容科学合理、可行性强的加3分。注:未提供不得分。14分投标人提供自评分表并编制相应页码。(3)报价分(10分)1、报价文件包含内容:(1)▲开标一览表。(2)投标人针对报价提供的其他文件和说明。2、报价文件评审方法(本评标办法涉及的计算数值四舍五入保留2位小数)价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10;计算结果保留至小数点后两位。注:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。五、开标程序1.主持人宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始;2.工作人员确认投标人法定代表人或授权委托代理人资格、到场及投标保证金交纳等情况;3.工作人员检查各投标人的标函密封、标记情况;4.由工作人员按标书递交时间的逆顺序当众启封各投标人的资格文件,送评标室给评标小组独立评审资信标。评委对各投标人打资信分。5.由工作人员按标书递交时间的逆顺序当众启封各投标人的商务技术文件,送评标室给评标小组独立评审技术标。评委对各投标人打技术分。6.由工作人员按顺序拆封各投标人的报价文件,并宣布各投标人商务报价,并送评审小组进行审查。如有疑问,可对投标人进行询标,投标人要向评审小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。7.最后由评审小组计算出各投标人的商务得分,在现场监督人员的监督下,进行复核,然后加计总分后当场公布各投标人的各项得分及总分,评审小组按评标办法和细则规定确定预中标候选人。8.主持人宣布开标结果;9.开标会结束。第五章合同草案项目名称:项目编号:甲方:乙方:甲、乙双方根据2024年月日在浙江建友工程咨询有限公司江山分公司开标厅举行的公开招标的结果,签署本合同。合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.本合同及其补充合同、变更协议;2.中标通知书;3.投标文件(含澄清或者说明文件);4.招标文件(含澄清或者修改文件);5.其他相关采购文件。一.基本内容见采购文件要求二、合同金额本合同金额为(大写):元(¥元)人民币。本项目关于人工费,涉及现场考察、项目沟通对接、售后服务等产生的车旅费,以及税收等所有费用及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等均由乙方自行承担。三、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同并追究乙方的违约责任。六、质量保证期1.质量保证期1年。(自合同之日起计)七、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:直接提供3.履行地点:按采购单位的要求。八、款项支付合同签订后,待上级补助资金到位,项目通过验收后经结算审计支付至结算审计金额的95%,质保期结束无任何质量问题一次性付清剩余尾款。付款前乙方须提供工程量清单及有效的增值税发票。九、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十、质量保证及后续服务1)乙方应按招标文件规定向甲方提供货物。2)乙方提供的货物在质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:2.1重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.2解除合同。3)在服务期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责并承担一切费用。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供货物的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供货物或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。4.因本项目存在不可抗力的影响,项目最终实施方案可能随着不可抗力发展变化或终止,乙方已开始采购工作的,甲方应根据乙方该阶段已进行的实际工作量支付相关费用,结算金额不得超过合同总价,甲方无需向乙方支付违约金。十三、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十四、合同的生效1.合同经双方负责人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经甲方审批,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4.本合同一式伍份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份,代理机构执壹份。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人签字:法定(授权)代表人签字:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章应提交的有关格式范例一、投标文件封面正本(副本)资格文件(商务技术文件或报价文件)项目名称:项目编号:投标人:(盖单位公章)日期:年月日二、资格文件1.投标函致:(采购人名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交资格文件、商务技术文件、报价文件各正本壹份、副本肆份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有争议。4.本投标有效期自开标日起90个日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人代表姓名职务:投标人名称(公章):开户银行:银行帐号:。授权代表签字:日期:年月日2.法定代表人授权书江山市虎山街道市心社区居民委员会:(投标人全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:…………………………………………………………………………………………………被授权人身份证复印件粘贴处3.供应商资格声明(采购单位名称):本单位自愿参加项目的投标,并保证投标响应文件中所列举的投标报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。同意此次投标文件中的各项内容。同意提供贵方可能要求的与本次投标有关的一切数据或资料等。本单位如中标,保证按照投标响应文件的承诺与采购人签订合同,保证履行合同条款。供应商名称(盖章):法定代表人(或负责人)或授权委托人(签字):声明日期:年月日3.商务技术文件格式根据第四章评分标准进行编辑阐述,格式自似。自评表序号评分项目评分标准(细则)页码自评分投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字):日期:4.报价文件格式1.1.开标一览表项目名称:市心社区未来社区生活馆提升服务采购项目项目编号:单位:(元)序号标项名称服务期投标报价(元)备注1按采购人要求(大写): (小写):¥ 注:1、投标报价为项目总报价,报价包含税金等所有费用。报价不得超过采购预算。投标人需按本表格式填写,不得自行更改2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。报价应包括:设计费、设备费(包括必备的附件)、材料费、运输装卸费、安装费、人工费和税费等一切费用。如有漏项,视同已包含在其总价中合同总价不予调整。供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日