成都市食堂食材 蔬菜 蛋类 大米 食用油 肉类招标公告(成都市市场监督管理局(成都市知识产权局)2024)
成都市市场监督管理局机关食堂食材供应商采购项目公开招标采购公告
项目概况
机关食堂食材供应商采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年05月21日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024000403
项目名称:机关食堂食材供应商采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:4,039,200.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供国家行政主管部门颁发且在有效期内的《食品经营许可证》证书复印件。。
三、获取招标文件
时间:2024年04月28日至2024年05月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年05月21日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
备案号:51010024210200026502[2024]01434,行业类别:农、林、牧、渔业,监督管理部门:成都市财政局,监督电话:028-61882648。最高限价:403.92万元。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市市场监督管理局
地址:成都市武侯区致民东路6号
联系方式:028-85394508
2.采购代理机构信息
名称:四川正汇恒招标代理有限公司
地址:成都高新区吉泰路666号1栋9层8号
联系方式:028-67171868
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生
电话:028-67171868
四川正汇恒招标代理有限公司
2024年04月26日
相关附件:
采购需求(0403).pdf
招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):4,039,200.00采购包最高限价(元):4,039,200.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1机关食堂食材供应商采购1.004,039,200.00批农、林、牧、渔业是否否否3.3技术要求采购包1:标的名称:机关食堂食材供应商采购参数性质序号技术参数与性能指标序号货物名称(标的名称)数量单位所属行业备注1生鲜畜肉类据实据实农、林、牧、渔业2生鲜禽肉类据实据实农、林、牧、渔业3水产类据实据实农、林、牧、渔业4蔬菜据实据实农、林、牧、渔业5水果类据实据实农、林、牧、渔业6蛋类据实据实农、林、牧、渔业7大米据实据实工业核心产品8食用油据实据实工业1(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容(一)项目概况成都市市场监督管理局拟采购机关食堂食材。本项目共分为3类:肉类、蔬菜水果类、副食类。(二)采购内容910干杂调味类乳制品据实据实据实据实工业工业11食用盐据实据实工业12采购人所需的其他副食据实据实工业(不含食盐)(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求(三)技术服务要求1、总体要求1.1本项目所有需投标人配送的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》、国家相关标准、强制性规定要求及国家、当地卫生、食品部门颁发的最新相关标准,并在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,配送的蔬菜肉类需具有追踪溯源标识或记录记载,并可实现追踪溯源。投标人所配送产品达到相关食品卫生安全规定,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准,保证所配送产品配送到采购人时的质量、卫生和安全。1.2检测报告要求(1)日常检测报告:预包装食品须提供每批次的出厂检测报告;非预包装食品须提供每日的自检报告。(2)第三方农产品有害物质检测报告:须每半年提供一次,检测项目包括但不限于重金属、农药残留、兽药残留、挥发性盐基氮、呕吐毒素。2、各类技术内容及要求2.1肉类(1)供应商应按照采购人需求进行配送包括当天屠宰的鲜肉或冷鲜肉(含畜肉类、禽肉类等),鱼、海带等水产类,冻鸡腿、冻掌中宝等冷冻肉类。(特殊情况下须取得采购人认可后方可用冻肉替代)。(2)生鲜畜肉类:应无槽头肉和血刀肉;甲状腺、肾上腺、病变淋巴摘除干净;无残留毛绒,不准带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物;肌肉应有光泽,不粘手,有弹性,指压后凹陷立即恢复原状,并具有鲜肉的正常气味,精排类无龙骨。猪肉应符合成都市生猪溯源体系的要求并有产地动物卫生监督机构出具的检疫(或检测)合格证明和动物产品检疫(或检测)合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。★(3)生鲜禽肉类:家禽鲜活原料应体壮,色泽正常,无病,无内脏,无异物,符合规格要求,达到使用标准。生鲜禽肉类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(4)水产类:须保证鲜活、大小基本统一。水产品的淡水鱼类(仅限草鱼、鲢鱼、鲫鱼、鲤鱼)、海水藻类(仅限海带)的食品安全指标应分别符合GB2733-2015《食品安全国家标准鲜、冻动物性水产品》、GB19643-2016《食品安全国家标准藻类及其制品》的规定或国家卫生、食品安全最新标准。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(5)冷冻肉类:肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味,冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%以上,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。冷冻水产品解冻后净重量不少于85%,解冻时间为4小时以内(室温20度)。所有冷冻食品均清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数,且包装箱上必须贴有“SC编码”。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(6)配送肉类须符合GB/T40464-2021《冷却肉加工技术要求》、GB/T40467-2021《畜禽肉品质检测近红外法通则》等、GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》现行国家标准或国家卫生、食品安全最新标准。所供肉类不得检出国务院食品安全委员会办公室《“瘦肉精”专项整治方案》(食安办〔2011〕14号)规定的“瘦肉精”品质目录。(提供加盖投标人公章的承诺函)(7)★猪肉类配送时应提供猪肉生产厂家的《生猪屠宰证》复印件、《动物防疫条件合格证》复印件及当日《动物检疫合格证明》加盖投标人公章。其他生鲜畜肉(牛肉、羊肉等)类供应时应提供当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》。生鲜禽肉类供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽肉应有其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识。(提供加盖投标人公章的承诺函)2.2蔬菜、水果类(1)按需求进行配送,包括当季各类新鲜无公害蔬菜(大棚种植蔬菜)、无公害水果,净菜、鲜面,蔬菜水果,符合成都市溯源体系的要求。(2)蔬菜类:无黄叶、枯死叶、无虫、无杂质,须当日采摘,当日供应,蔬菜须保证菜面干净、无明显泥土、码放整齐、无破损、大小统一、不得过熟或欠熟,严禁配送药性和肥气未脱的蔬菜,并按相关规定配送前采样送检,提供具有农药、杀虫剂等残留检测合格的报告。(3)水果类:须保证果型匀称,色泽均匀,无干疤、斑点、裂口、腐烂,口感好,并按采购人送货前提出的具体要求供货。★(4)净菜:须为当天生产,按采购人要求至少提供新鲜无害的净菜产品,食材应进行充分的清洗,去除农产品有害物质,保证加工后的食材洁净、卫生。对于需要泡制的食材,应按食品安全法有关规定进行泡制,不得使用对人体有危害的物质等进行泡制,泡制后应进行充分的清洗。食材应按采购人需要进行加工,营养搭配合理且按份进行预包装,加工后的食材应符合直接烹炒的要求。建立24小时监控体系,在所有的生产车间、库房安装24小时监控设备,采购人授权相关工作人员即可随时查看监控实时画面。有净菜加工生产线(至少包含以下设备:洗菜机、切菜机、切丁机、切丝机、去皮机、脱水机等)。应有封闭式、独立的净菜加工场所。针对净菜加工要求,设有原材料存放区,分检、筛查区,清洗区,加工区,包装区,配送区等独立区域。加工场所应配备“五防”(防尘、防潮、防虫、防鼠、防蚊蝇)相关设备设施,防止污染食品。(提供净菜加工生产线设备清单、每个设备的照片至少一张、净菜加工场所照片、提供加盖投标人公章的承诺函)★(5)所配送的食材农药残留须符合GB2763-2021《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》或国家最新标准要求。为确保食品安全,严禁配送使用剧毒农药的蔬菜、水果,不得配送药性和肥气未脱的蔬菜、水果,必须保证其新鲜度,残余农药含量不能超过国家有关标准,由蔬菜水果引发的食物中毒等安全事故,由投标人负全责。(提供加盖投标人公章的承诺函)2.3副食类(1)包含干杂、调味品、乳制品、粮油、禽蛋及采购人所需的其他副食。★(2)干杂、调味品:产品符合国家质量安全检验标准、随货有该批次产品质量检测合格证、包装完好无损、外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,有该物品独有的气味、无异味。须保证配送种类、品牌、规格,质量完全符合采购人要求,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物。具有相关产品检验报告,有在保质期内SC标记。符合国家现行或最新标准要求。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(3)乳制品:符合《中华人民共和国食品安全法》、《乳品质量安全监督管理条例》及《食品安全国家标准生乳》GB19301—2010关于奶制品的相关标准或国家最新标准要求,新鲜、口感好。色泽:呈均匀一致的乳白色,或微黄色。气味:具有牛乳固有的滋味和气味,无异味。组织状态:均匀的液体,无凝块,无粘稠现象。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(4)粮油:大米需符合当年二级以上籼米,须符合GB2715-2016《食品安全国家标准粮食》、《大米》GB/T1354-2018、《食品安全国家标准粮食》GB2715-2016等或国家最新标准要求;面粉(一级)、挂面须符合GB/T1355-2021《小麦粉》、GB/T8607-1988《高筋小麦粉》等或国家最新标准要求;食用油应符合当年四级压榨并定型包装,须符合GB2716-2018《食品安全国家标准植物油》等国家最新标准要求;其他粮油类产品须符合国家或者行业规定,保证产品的质量和安全。(提供加盖投标人公章的承诺函)》★污染物限量需符合GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国家最新标准要求。面粉中不得添加过氧化甲酰、溴酸钾,添加营养强化剂应符合GB14880-2012《食品安全国家标准食品营养强化剂使用标准》。(提供加盖投标人公章的承诺函)(5)鲜面类:根据采购人要求配送当天生产的鲜面类产品(切面、饺子等)。无须二次处理可以直接进行熟加工。★(6)禽蛋:蛋类预包装,配送时必须保证按需求等级配送且可溯源、新鲜、清洁卫生、无破损,应符合GB2749-2015《食品安全国家标准蛋与蛋制品》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国家最新标准要求。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(7)采购人所需的其他副食:产品符合国家质量安全检验标准、随货有该批次产品质量检测合格证、包装完好无损、外观无霉变、无斑点、无腐烂变质,有该物品独有的气味、无异味。须保证配送种类、品牌、规格,质量完全符合采购人要求,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物。具有相关产品检验报告,有在保质期内SC标记,须符合国家相关标准或最新标准。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(8)食品原料的食品安全指标应符合相应食品安全国家标准的规定,分等分级的质量指标不低于国家有关食品质量标准的中位数水平,如质量或规格等级划分为1、2、3、4、5或大(L)、中(M)、小(S)的,应选择1、2或大(L)、中(M)等级。食品原料的包装应完整、清洁、无破损,包装有关食品名称、生产日期、保质期限、质量等级、生产经营者等标识内容应与其内装物一致。(提供加盖投标人公章的承诺函)★(9)预包装食品须保证规格品种完全符合采购人要求,包装规格、口味、种类齐全。保质期在3天以内的,必须是送货当天生产的货品;保质期在7天以内的,送货日不超过生产日两日;保质期在6个月以内的,送货日至保质期到期日的天数必须大于保质期天数的三分之二;6个月以上的,送货日至保质期到期日的天数必须大于保质期天数的二分之一,凭出厂合格证与检验员章确认质量。(提供加盖投标人公章的承诺函)3、价格要求3.1本项目全年预算403.92万元。3.2基准价(1)以成都市发改委网站发布的“主城区部分农贸市场价格”中的对应食材市场零售价为基准价执行。(2)如成都市发改委网站发布的“主城区部分农贸市场价格”中缺少的食材,以成都市蓉价网(网址:http://www.cdprice.cn)最近一期公布的商品零售价格为基准价执行。(3)未涵盖在(1)(2)项中的食材,以成都市机关事务管理局后勤资源共享平台公布的审核市场价为基准价执行。(4)结算标准=基准价*(1-中标综合下浮率)*数量(四)其他要求★1、配送食材安全要求投标人必须保证所供应的蔬菜符合卫生标准,卫生指标应符合我国无公害蔬菜上的卫生指标规定,同时承担因所供蔬菜问题引起的一切事故后果。各种蔬菜都应具有本品种固有的气味、形态、颜色、光泽及蔬菜的成熟度和鲜嫩程度,没有腐烂变质及其他异常味道,不能提供萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害等异常蔬菜。(7)所提供大米、面食、食用油等必须有明显“SC编码”。不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。按等级保质保量完成供货。有明确的商品标签,有生产日期、保质期、质量等级,食用油还须要并标明初制油的加工工艺(即用浸出法生产,还是用压榨法生产的)。(8)冷冻食品为预包装食品,具有明显“SC编码”。5.5、农产品有害物质限量要求投标人提供的农产品的有害物质应符合国家关于农残、兽残及污染物限量等国家最新标准要求。(包含但不限于《GB2762-2022食品安全国家标准食品中污染物限量》、《GB2763-2021食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》等)5.6、调味品、小食品、预包装食品须保证配送种类、品牌、规格,质量完全符合采购人要求,包装完整、无任何破损、无挤压、无破碎、无异味、无任何表面附着物或衍生物。6、考核办法6.1、采购人在签订合同前或合同履行过程中,若发现中标人进行虚假承诺或者虚假应标,采购人有权单方解除合同,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金。6.2、配送服务期内,为了及时了解中标人履行合同的情况,采购人对中标人采取日常考评和月考评相结合的方式进行考核,采购人有权对综合考核标准进行修改调整。(1)日常考评①根据各项服务日常检查和处罚标准对日常食堂食材配送服务质量进行的考核。采购人将按各项服务标准严格管理。②由采购人将检查结果进行汇总,以备在每月食材费用支付时扣除。③对每日送货情况进行全过程记录,作为月考核依据,包括但不限于货物质量、退换货情况、准时送达情况、补换货情况、应急配送情况、服务质量等。(2)月考评月考核作为支付当月食材费用和安排后期配送范围的主要依据,由采购人将日常检查扣分结果进行汇总,按考核扣分档次支付当月食材费,满分为100分。①采购人对中标人日常配送服务进行考核,由相关科室统一汇总当月考评表并核算出平均值,得出食堂食材配送服务月考核扣分情况。当月扣分低于5分(含)的,当月的食材费按结算金额全额向中标人支付;当月扣5分(不含)至10分(含)的,减少支付当月食材费1%;当月扣10分(不含)至15分(含)的,减少支付当月食材费5%;若当月扣15分(不含)以上,减少支付当月食材费30%,中标人须就相关问题向采购人提供问题整改报告。②月考核中有连续2个月扣分超过15分,采购人有权要求终止合同,由中标人自行承担相关责任。③因食材问题当月被用餐服务投诉三次(不含)以上,事件属实情况下,则扣发当月食材费的30%。连续2个月被各单位投诉三次(不含)以上,采购人有权要求终止合同,由中标人自行承担相关责任。(附件一:综合测评表。)7、责任追究制度中标人应积极配合采购人及相关部门随时抽查商品来源、配送采购及流程,中标人如无正当理由拒绝的,扣除2000元/次,情节恶劣的采购人有权终止合同,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金。因中标人配送不及时或配送错误,影响正常就餐的,采购人有权要求中标人支付违约金1000元/次;情节严重的取消配送资格,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金;因配送产品引发的食品安全事故或造成责任事故的取消中标人配送资考评项目评分细则评分标准得分格,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金,并将追究其法律责任。8、报价要求各投标人根据自身情况及对市场行情的估算,投标人应遵循诚信报价,所报价格应符合市场规律,确保食材质量。投标人针对三大类分类报下浮率〔如:审核市场价为100元,结算价为70元,则综合下浮率为:(1-70÷100)X100%=30%。〕,最终结算时以各品类下浮率为结算依据。本项目全年结算的金额不超过人民币403.92万元。注:1.以上打★号的为本章的实质性要求,不允许有负偏离。2.本章未明确证明材料的,在对应的商务应答表或服务偏离表中应答或响应即可。3.若招标文件中其他地方内容存在与3.2.2服务要求内容不一致的,以3.2.2服务要求内容为准。附件一食材配送综合测评表(满分100分)考核单位名称(盖章):投标人名称:格,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金,并将追究其法律责任。8、报价要求各投标人根据自身情况及对市场行情的估算,投标人应遵循诚信报价,所报价格应符合市场规律,确保食材质量。投标人针对三大类分类报下浮率〔如:审核市场价为100元,结算价为70元,则综合下浮率为:(1-70÷100)X100%=30%。〕,最终结算时以各品类下浮率为结算依据。本项目全年结算的金额不超过人民币403.92万元。注:1.以上打★号的为本章的实质性要求,不允许有负偏离。2.本章未明确证明材料的,在对应的商务应答表或服务偏离表中应答或响应即可。3.若招标文件中其他地方内容存在与3.2.2服务要求内容不一致的,以3.2.2服务要求内容为准。附件一食材配送综合测评表(满分100分)考核单位名称(盖章):投标人名称:格,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金,并将追究其法律责任。8、报价要求各投标人根据自身情况及对市场行情的估算,投标人应遵循诚信报价,所报价格应符合市场规律,确保食材质量。投标人针对三大类分类报下浮率〔如:审核市场价为100元,结算价为70元,则综合下浮率为:(1-70÷100)X100%=30%。〕,最终结算时以各品类下浮率为结算依据。本项目全年结算的金额不超过人民币403.92万元。注:1.以上打★号的为本章的实质性要求,不允许有负偏离。2.本章未明确证明材料的,在对应的商务应答表或服务偏离表中应答或响应即可。3.若招标文件中其他地方内容存在与3.2.2服务要求内容不一致的,以3.2.2服务要求内容为准。附件一食材配送综合测评表(满分100分)考核单位名称(盖章):投标人名称:格,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金,并将追究其法律责任。8、报价要求各投标人根据自身情况及对市场行情的估算,投标人应遵循诚信报价,所报价格应符合市场规律,确保食材质量。投标人针对三大类分类报下浮率〔如:审核市场价为100元,结算价为70元,则综合下浮率为:(1-70÷100)X100%=30%。〕,最终结算时以各品类下浮率为结算依据。本项目全年结算的金额不超过人民币403.92万元。注:1.以上打★号的为本章的实质性要求,不允许有负偏离。2.本章未明确证明材料的,在对应的商务应答表或服务偏离表中应答或响应即可。3.若招标文件中其他地方内容存在与3.2.2服务要求内容不一致的,以3.2.2服务要求内容为准。附件一食材配送综合测评表(满分100分)考核单位名称(盖章):投标人名称:格,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金,并将追究其法律责任。8、报价要求各投标人根据自身情况及对市场行情的估算,投标人应遵循诚信报价,所报价格应符合市场规律,确保食材质量。投标人针对三大类分类报下浮率〔如:审核市场价为100元,结算价为70元,则综合下浮率为:(1-70÷100)X100%=30%。〕,最终结算时以各品类下浮率为结算依据。本项目全年结算的金额不超过人民币403.92万元。注:1.以上打★号的为本章的实质性要求,不允许有负偏离。2.本章未明确证明材料的,在对应的商务应答表或服务偏离表中应答或响应即可。3.若招标文件中其他地方内容存在与3.2.2服务要求内容不一致的,以3.2.2服务要求内容为准。附件一食材配送综合测评表(满分100分)考核单位名称(盖章):投标人名称:票据管理(5分)中标人出具的食材票据需有配送人员与采购人管理员的签字;每发现一次不达标,扣1票据管理(5分)中标人出具的每发现一次不达标,扣1每批次食材包含相关检测报告。2、配送人员做好个人卫生,不留长指甲,不随地吐痰;工作时间不抽烟、不饮酒,不做与工作无关的事;人员管理(3分)1、配送人员着工作服、佩戴胸牌,工作服保持整洁干净;每发现一次不达标,扣0.2分人员管理(3分)3、配送人员具备有效健康合格证及根据新冠疫情防疫要求提供有效防疫证明。每发现一次不达标,扣0.2分2、配送食材出现漏送、送错货;3、非厢式配送专车,易变质食材未采用冷链专用车配送的;配送服务(20分)1、未按采购人规定时间内送达食材;每发现一次不达标,扣2分;4、车辆未定期消毒清洗、未提供消毒台账。食材票据出现错误;分。食材质量(30分)1、根据配送食材标准明细表为标准,肉类、水果类、蔬菜类、干杂类质每发现一次不达标,2、所送食材,水果,肉类在市场监管局抽查快检时有不符合农残和兽残时。每次不达标扣1分;并对出现的情况按照采购合同约定予以处理。3、肉类、水果类、蔬菜类、干杂类质量腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,无法食用对身体健康有害的。每次发现直接扣30分量有一项不满足验收标准要求的;扣1分;食材数量(15分)1、蔬菜类、水果类、肉类实收数量与单据上数量误差50斤内应小于1%,100斤应小于2%,以此类推;每发现一次不达标,扣1分食材数量(15分)2、水果类、蔬菜类和肉类实收数量与单据上数量误差应在4%以内;每发现一次不达标,扣XX3、干杂类没有误差每发现一次不达标,扣5分食材价格(10分)1、食材价格与当期食材调价明细不符的,每发现一次扣1分;(5分)2、中标人未参加市场调价,本项不得分。(5分)应急处置(12分)1.突遇临时保障送货不及时、完整、数量质量不达标;(6分)2、根据实际应急响应情况(包括但不限于响应时间、响应服务质量、应急响应服务态度酌情打分)。(6分)每发现一次扣1分分日常保障(5分)1、工作日每周一下班前需提供推荐当季节蔬菜、水果,供采购人方便制定菜谱。每有一次未提供扣1分日常保障(5分)2、采购人每周把食材量单发与供应商,如有因季节等原因,确需更换的。应提前2天告知采购每有一次未告知扣1分人。研判后方可更换。注:此综合考核标准仅为样本,采购人有权根据实际工作需求进行修改调整。人。研判后方可更换。注:此综合考核标准仅为样本,采购人有权根据实际工作需求进行修改调整。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起365日3.4.2交货地点采购包1:(1)配送地点1:成都市市场监督管理局(成都市武侯区致民东路6号);(2)配送地点2:其他采购人临时指定地点。如在服务期内采购人若有新增食堂,投标人应当无条件配送。3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后,采购人应自收到中标人开具的增值税发票后10个工作日内支付当年预算金额的40%作为预付款(此后为系统自动生成,以前面内容为准),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%。采购包1:付款条件说明:食材费按月据实支付,每月底根据当月考核结果计算应付的当月食材费金额。结算食材费时优先抵扣预付款,预付款抵扣完毕后,再根据结算结果据实支付。结算公式:每月结算价=基准价*(1-中标综合下浮率)*数量*考核得分对应比例-预付款。如遇实际提供服务时间不足一月的,按照实际天数进行结算。(此后为系统自动生成,以前面内容为准),达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:具体内容详见食材验收要求3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:无3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:违约责任1、采购人违约责任(1)因采购人无故逾期支付合同款的,除应及时付合同款外,应向中标人支付欠款总额万分之一/天的违约金。(2)采购人偿付的违约金不足以弥补中标人损失的,还应按中标人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给中标人。2、中标人违约责任(1)供货及时性:①中标人供货不及时,超出规定供货时间30分钟以上,未影响采购人正常供餐的,每次需从当月货款总额中扣除200元。②中标人因供货不及时,影响采购人正常供餐的,每次需从当月货款总额中扣除1000元。(2)食材标准、数量及质量:①中标人配送食材不符合质量要求,每次需从当月货款总额中扣除1000元,并无条件换货。②中标人配送的食材重量不符,相差1公斤(含)以上的,每次需从当月货款总额中扣除1000元,并及时补足食材重量。③中标人配送的畜肉、禽肉、水产品注水、加冰等,每次需从当月货款总额中扣除1000元,并无条件换货。④中标人掺假、假冒,每次需从当月货款总额中扣除1000元,并无条件换货。(3)食材价格:中标人违反食材价格要求,每次需从当月货款总额中扣除1000元。(4)随机抽检:投标人每半年,安排一次法定检测机构随机抽检食材安全达标情况。①抽检食材中,发现一个品种不达标的,从当月货款总额中扣除1000元,并无条件换货。②抽检食材中,发现两个(含)以上品种不达标,视为投标人违约,采购人有权单方面解除本采购合同,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金。(5)中标人所提供的服务有不符合招标文件约定及本项目合同约定的,中标人应向采购人支付合同约定的违约金,并须在采购人规定的整改期限内改正,否则采购人有权单方面解除本采购合同,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金。(6)中标人不能履约而违约的,应至少提前两个月告知采购人,采购人有权单方面解除本采购合同,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金。(7)中标人偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(8)因中标人管理不善或操作不当等原因造成采购人、中标人或第三方人身、财产损失或其它安全生产事故的,由中标人承担责任并负责善后处理,造成采购人经济损失的,中标人应给予采购人经济赔偿。产生事故的直接原因,以相关主管部门的鉴定为准。(9)合同期内,若投标人的资质被相关主管部门吊销或出现其他责令停产停业等行政处罚的,采购人有权单方面解除本采购合同,中标人须全额退还采购人已经付给中标人的款项及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算),中标人还应向采购人支付已支付总金额10%的违约金。(10)本合同项下的损失包括但不限于诉讼费、律师费、鉴定费、保险费、保全费、保全保险费、差旅费等。3.5其他要求履约要求1.投标人应具备类似项目履约经验。2.投标人拟投入本项目设备:具有食材配送专用车辆,具有肉类有害物质检测能力。3.投标人具备货源保证能力,具有养殖基地或屠宰企业或蔬菜种植基地。3.投标人针对本项目提供配送实施方案:①提供食材的采购流程方案;②提供食材日常检测方案;③提供食材质量保障方案;④提供食材初加工操作方案;⑤提供仓储及加工现场环境卫生保障方案;⑥提供食品安全隐患防范方案;⑦提供食材出入库管理方案;⑧提供配送方案。4.投标人针对本项目提供临时应急配送方案:①提供临时应急配送机构设置方案;②提供临时应急配送人员配置方案;③提供临时应急配送保障范围(至少含运输途中、天气等);④提供临时应急配送不同保障范围的应急响应时间;⑤提供临时应急配送货源保障方案;⑥提供临时应急配送加工方案;⑦提供临时应急配送配送方案;⑧提供临时应急配送质保措施。5.投标人针对本项目提供售后服务方案:①提供服务人员配置方案;②提供服务响应时间方案;③提供退换货保障措施。6.投标人具有有效期内食品安全责任险。