滑坡地质灾害治理工程 滑坡地质灾害治理工程施招标公告(融安县地质环境监测站2024)
项目概况
融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台线上获取获取采购文件,并于2024年05月08日 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:LZZC2024-C2-240189-GXGY
项目名称:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):837629.06
采购需求:
标项名称:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程数量:1预算金额(元):837629.06简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程1项,详见施工图及工程量清单。
最高限价(如有):/
合同履约期限:工期90日历天
本标项(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目专门面向中小企业采购,监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业;
3.本项目的特定资格要求:【分标1】 供应商须具备有效的地质灾害防治单位乙级以上(含乙级)资质(专业类别为地质灾害治理工程施工资质)或有效的地质灾害治理工程施工乙级以上(含乙级)资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。其中拟派项目经理须具备建筑工程或水利水电工程专业二级(含二级)以上注册建造师执业资格,且具备有效的安全生产考核合格证书 (B 类)。本项目不接受有在建、已中标未开工或已列为其他项目中标候选人第一名的建造师作为项目经理。
三、获取采购文件
时间:2024年04月26日至2024年05月07日,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):广西政府采购云平台线上获取
方式:线上获取。登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//),在“应用中心”—“项目采购”—“获取采购文件”选择本项目,点击“申请获取采购文件”进行申请提交后,在已申请栏中选择下载本项目采购文件。已获取采购文件的供应商不等于符合本项目的供应商资格。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年05月08日 09:30(北京时间)
地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2024年05月08日 09:30 (北京时间)
地点:通过广西政府采购云平台实行在线竞标响应(供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的传输提交,提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。提交响应文件截止时间前未完成传输的,视为撤回电子响应文件。提交响应文件截止时间后提交的电子响应文件,及未按规定编制并加密的电子响应文件,将被广西政府采购云平台拒收。)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、网上公告媒体查询:zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)、zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn(柳州市政府采购网)。2、本项目需要落实的政府采购政策:政府采购促进中小企业发展;支持监狱企业发展;支持残疾人福利性单位发展政策。3.供应商竞标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至 广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:融安县地质环境监测站
地 址:融安县长安镇新兴路28号
项目联系人:韦工
项目联系方式:0772-8123009
2.采购代理机构信息
名 称:广西桂益信工程造价咨询有限公司
地 址:柳州市桂中大道7号东方百盛2-1号
项目联系人:熊曾
项目联系方式:0772-2999659
附件信息:
磋商文件--融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程.pdf795.0K
广西桂益信工程造价咨询有限公司竞争性磋商文件项目名称:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程项目编号:LZZC2024-C2-240189-GXGY采购人:融安县地质环境监测站采购代理机构:广西桂益信工程造价咨询有限公司二〇二四年四月目录第一章竞争性磋商公告第二章竞标人须知第三章合同条款及格式第四章技术标准、规范及项目要求第五章工程量清单第六章评审办法第七章响应文件-1-第一章竞争性磋商公告广西桂益信工程造价咨询有限公司关于融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程(LZZC2024-C2-240189-GXGY)的竞争性磋商公告项目概况融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取采购文件,并于2024年5月8日09:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:LZZC2024-C2-240189-GXGY项目名称:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程采购方式:竞争性磋商预算总金额(元):837629.06采购需求:标项名称:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程数量:1预算金额(元):837629.06简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程1项,详见施工图及工程量清单。最高限价(如有):837629.06合同履约期限:工期90日历天本标项(否)接受联合体投标备注:无二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;-2-2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:本项目专门面向中小企业采购,监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备有效的地质灾害防治单位乙级以上(含乙级)资质(专业类别为地质灾害治理工程施工资质)或有效的地质灾害治理工程施工乙级以上(含乙级)资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。其中拟派项目经理须具备建筑工程或水利水电工程专业二级(含二级)以上注册建造师执业资格,且具备有效的安全生产考核合格证书(B类)。本项目不接受有在建、已中标未开工或已列为其他项目中标候选人第一名的建造师作为项目经理。三、获取采购文件时间:2024年4月26日至2024年5月7日,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。地点:广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)方式:线上获取。登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn//),在“应用中心”—“项目采购”—“获取采购文件”选择本项目,点击“申请获取采购文件”进行申请提交后,在已申请栏中选择下载本项目采购文件。已获取采购文件的供应商不等于符合本项目的供应商资格。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2024年5月8日09时30分(北京时间)地点:通过广西政府采购云平台实行在线竞标响应(供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的传输提交,提交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。提交响应文件截止时间前未完成传输的,视为撤回电子响应文件。提交响应文件截止时间后提交的电子响应文件,及未按规定编制并加密的电子响应文件,将被广西政府采购云平台拒收。)-3-五、响应文件开启时间:2024年5月8日09时30分(北京时间)。地点:通过广西政府采购云平台实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、网上公告媒体查询:zfcg.gxzf.gov.cn(广西壮族自治区政府采购网)、zfcg.lzscz.liuzhou.gov.cn(柳州市政府采购网)。2、本项目需要落实的政府采购政策:政府采购促进中小企业发展;支持监狱企业发展;支持残疾人福利性单位发展政策。3.供应商竞标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的-4-有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。2)供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:融安县地质环境监测站地址:融安县长安镇新兴路28号联系人:韦工联系方式:0772-81230092.采购代理机构信息名称:广西桂益信工程造价咨询有限公司地址:柳州市桂中大道7号东方百盛2-1号联系人:熊曾联系方式:0772-29996593.项目联系方式项目联系人:熊曾电话:0772-2999659-5-第二章竞标人须知竞标人须知前附表序号条款号内容、要求11.1项目名称:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程项目编号:LZZC2024-C2-240189-GXGY21.2建设地点:融水县长安镇寻村村董滩屯工期要求:90日历天质量标准:合格采购项目范围:融安县长安镇寻村村董滩屯滑坡地质灾害治理工程施工,详见施工图及工程量清单。资金来源:财政资金33竞标人资格:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备有效的地质灾害防治单位乙级以上(含乙级)资质(专业类别为地质灾害治理工程施工资质)或有效的地质灾害治理工程施工乙级以上(含乙级)资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。其中拟派项目经理须具备建筑工程或水利水电工程专业二级(含二级)以上注册建造师执业资格,且具备有效的安全生产考核合格证书(B类)。本项目不接受有在建、已中标未开工或已列为其他项目中标候选人第一名的建造师作为项目经理。413.8价格合同:单价承包,包工包料,工程量按实际结算。54磋商费用:不论磋商结果如何,竞标人均应自行承担所有与磋商有关的全部费用。613磋商报价要求:13.1工程量清单报价:13.2本项目的采购预算价:人民币捌拾叁万柒仟陆佰贰拾玖元零陆分(¥837629.06元)13.3磋商报价超过此采购预算价的视为磋商响应无效。714.1响应文件有效期:自响应文件递交截止时间之日起60天,有效期不足的响应文件将被拒绝。815☑本项目不收取磋商保证金。本项目收取磋商保证金,具体规定如下:磋商保证金金额:/磋商保证金的交纳方式:银行转账、支票、汇票、本票或者金融、担保机构出具的保函,禁止采用现钞方式。采用银行转账方式的,在磋商截止时间前交至以下指定账户并且到账(/);采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,在磋商截止时间前,磋商人必须递交支票、汇票、本票或者保函原件。否则视为无效磋商保证金。相关要求:1.磋商保证金采用银行转账交纳方式的,在磋商截止时间前交至指定账户并且到账,竞标人应将银行转账底单的复印件作为磋商保证金提交凭证,放置于竞标响应文件中,否则竞标无效。2.磋商保证金采用支票、汇票、本票或者金融、担保机构出具的保函交纳方式的,竞标人应将支票、汇票、本票或者金融、担保机构出具的保函的复印件作为磋商保证金提交凭证,放置于竞标响应文件中,否则竞标无效。竞标人必须在磋商截止时间前将支票、汇票、本票或者金融、担保机构出具的保函原件提交给采购人或者采购代理机构,由采购人或者采购代理机构向竞标人出具回执,并妥善保管。3.竞标人为联合体的,可以由联合体中的一方或者多方共同交纳磋商保证金,其交纳的保证金对联合体各方均具有约束力。备注:1.磋商保证金在磋商截止时间后提交的,或者不按规定交纳方式交纳的,或者未足额交纳的(包含保函额度不足的),视为无效磋商保证金。2.竞标人采用现钞方式或者从个人账户(自然人磋商除外)转出的磋商保证金,视为无效磋商保证金。3.支票、汇票或者本票出现无效或者背书情形的,视为无效磋商保证金。4.保函有效期低于磋商有效期的,视为无效磋商保证金。5.采用金融、担保机构出具保函的,必须为无条件保函,否则视为无效磋商保证金。1016.2电子响应文件(必须提供):1.竞标人应按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求,通过“广西政府采购云平台电子投标客户端”编制、加密、并于提交响应文件截止时间前在广西政府采购云平台上提交加密的电子响应文件。2.未按规定传输提交电子响应文件的,视为响应无效。3.电子响应文件成功提交后,竞标人可自行打印响应文件接收回执。1116.6资格证明文件(1)法定代表人的身份证明书原件(必须提供);(2)竞标人的授权委托书原件、委托代理人身份证正反面复印件(委托代理时必须提供);(3)竞标人有效的营业执照副本复印件、有效的资质证书副本复印件(必须提供);(4)拟派项目经理有效的注册建造师证书复印件、安全生产考核合格证书(B类)复印件(必须提供);(5)诚信声明(必须提供);(6)政府采购供应商资格信用承诺函(格式后附);(必须提供,否则按无效投标处理);(7)竞标人直接控股、管理关系信息表(格式后附);(必须提供,否则作无效投标处理);(8)本项目属于专门面向中小企业采购的项目,竞标人必须提供以下中小企业证明材料之一:①中小企业声明函(格式后附);②残疾人福利性单位声明函(格式后附);③监狱企业由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;(9)竞标人认为资格证明文件有必要提供的其它材料。注:1.以上标明“必须提供”的材料属于复印件的,必须加盖供应商电子签章,否则响应文件按无效处理。1116.6报价文件(1)磋商函(必须提供);(2)磋商函附录(必须提供);(3)竞标报价表(必须提供);(4)已标价工程量清单(必须提供);(5)竞标人认为报价文件有必要提供的其它材料。商务技术文件(1)竞标企业基本情况表(必须提供);(2)项目经理简历表,同时附上项目经理的居民身份证、注册建造师证书、安全生产考核合格证(B证)复印件(必须提供);(3)项目技术负责人简历表,同时附上项目技术负责人的居民身份证、中级以上(含中级)职称证书复印件(必须提供);(4)主要施工管理人员表,同时附上施工员、质检(量)员、材料员的居民身份证复印件、岗位证书复印件,并提供专职安全员的居民身份证复印件、安全生产考核合格证书(C证)复印件(必须提供);(5)竞标人拟派项目经理无在建工程承诺函(必须提供);(6)建设工程项目管理承诺书(必须提供);(7)施工组织设计(必须提供);(8)竞标人认为商务技术文件有必要提供的其他资料。1216.7本竞争性磋商文件中描述竞标人的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用竞标人法定主体行为名称制作的印章,除本文件有特殊规定外,竞标人的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其它形式印章均不能代替公章。1318.1响应文件递交截止时间:详见竞争性磋商公告。响应文件开启时间:详见“竞争性磋商公告”响应文件解密时间:30分钟1418.2递交响应文件地点:详见竞争性磋商公告。1519.1磋商小组组成:磋商及评审工作由采购代理机构负责组织,具体磋商、评审工作由依法组建的磋商小组负责,磋商小组由评审专家3人或3人以上单数组成。专家确定方式:评审前由采购代理机构从广西政府采购云平台专家库中随机抽取。-9-4.主要施工管理人员表(格式);(项目名称):岗位姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明承担完工工程情况承担完工工程情况岗位姓名职称证书名称级别证号专业项目数主要项目名称施工员质检(量)员安全员材料员其他人员……一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。一旦我单位中标,将实行项目经理负责制,我方保证并配备上述项目管理机构。上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明。注:附施工员、质检(量)员、材料员的居民身份证复印件、岗位证书复印件,安全员提供居民身份证复印件、专职安全员的安全生产考核合格证书(C证)复印件,加盖单位公章或CA电子公章。-149-5.竞标人拟派项目经理无在建工程承诺函(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往,(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理(含已中标未开工、被列为第一中标候选人的)。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺!竞标人:,(公章或CA电子公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章或CA电子签章)项目经理:(签字)年月日-150-6.建设工程项目管理承诺书致(采购人名称):作为参与(项目名称)项目的投标方,根据国家、自治区及柳州市相关文件规定,我方在此向招标人承诺:1、一旦中标,我方保证按照政府相关部门的规定,在发出中标通知书之日起7个工作日内足额将农民工工资保障金转入农民工工资保障金专用账户。一旦我方所承包的该项目中出现拖欠农民工和工人工资情况,由建设行政主管部门或财政部门从我方农民工工资保障金中先予划支。我方在中标后如不按时、足额存入农民工工资保障金的,将被取消中标资格。2、一旦中标,我方保证在施工过程中,严格执行桂建质安[2015]16号文《广西壮族自治区建设工程安全文明施工费使用管理细则》的有关规定,确保建设工程各项安全防护、文明施工措施落实到位。如我方在该项目的承包中出现未按桂建质安[2015]16号文附件一规定执行的情形,我方愿意按照相关规定接受建设单位及有关主管部门的处罚。3、一旦中标,我方保证在施工过程中,严格执行散装水泥和预拌混凝土管理的有关规定,确保建设工程按规定使用散装水泥和预拌混凝土。如我方在该项目的承包中出现未按规定执行的情形,我方愿意按照相关规定接受建设单位及有关主管部门的处罚。竞标人(公章或CA电子公章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章或CA电子签章):日期:年月日-151-桂建质安[2015]16号文附件一广西壮族自治区建设工程安全文明施工措施项目清单内容类别项目名称项目名称主要内容和要求现场围挡现场围挡1.现场采用封闭围挡,高度不小于1.8m。2.围挡材料可用彩色、定型钢板,砌块等墙体。七牌二图七牌二图在进门处悬挂工程概况、现场出入制度、管理人员名单及监督电话、安全生产规定、文明施工、消防保卫、节能公示等七牌以及施工现场总平面图、工程效果图。企业标志企业标志现场出入的大门应设有本企业标志或企业标识。场容场貌场容场貌1、道路畅通;2、排水设施齐全畅通;3、工地地面硬化处理(办公区、生活区、现场道路、材料堆放、混凝土搅拌、砂浆搅拌、钢筋加工等场地和外脚手架基础等)。材料堆放材料堆放1、材料、构件、料具等堆放时,应有名称、品种、规格等标牌。2、水泥和其它易飞扬细颗粒建筑材料应封闭存放或采取覆盖等措施。3、易燃、易爆和有毒有害物品分类存放。现场防火现场防火消防器材配置合理,符合消防要求。垃圾清运垃圾清运1、施工现场应设置密闭式垃圾站,施工垃圾、生活垃圾应分类存放。2、施工垃圾必须采用相应容器或管道运输。文明施工与环境保护安全警示标志牌安全警示标志牌在易发伤亡事故(或危险)处设置明显的、符合国家标准要求的安全警示标志牌。宣传栏、环保及不扰民措施宣传栏、环保及不扰民措施宣传栏、安全宣传标语等,洗车(防止污染市区道路)、粉尘、噪声控制,排污(污水、废气)措施等。临时措施现场办公生活设施现场办公生活设施1、施工现场办公、生活区与作业区分开设置,保持安全距离。2、工地办公室、现场宿舍、食堂、厕所、饮水、沐浴、休息场所等符合卫生、消防安全要求。临时措施施工配电线路1、按照TN-S系统要求配备五芯电缆、四芯电缆和三芯电缆。2、按要求架设临时用电线路的电杆、横担、瓷夹、瓷瓶等,或电缆埋地的-152-配电箱开关箱1、按三级配电要求,配备总配电箱、分配电箱、开关箱三类(铁质)标准电箱,开关箱应符合“一机、一箱、一闸、一漏”,三类电箱中的各类电器应是合格品。2、按两级保护的要求,选取符合容量要求和质量合格的总配电箱和开关箱中的漏电保护器。3、对大型、落地式分配电箱、开关箱设置防护棚和通透式围挡。接地保护装置施工现场应设置不少于三处的保护接地装置。现场临时用电地沟。3、对靠近施工现场的外电线路,设置木质、塑料等绝缘体的防护设施。现场变配电装置总配电房建筑材料必须达到消防防火要求,室内做硬地坪、电缆沟。通道口设防护棚,防护棚应为不小于5cm厚的木板或两道相距50cm的竹笆。两侧应沿栏杆架用密目式安全网封闭。预留洞口用硬质材料全封闭,短边超过1.5m长的洞口,除封闭外四周还应设有防护栏杆。电梯井口设置定型化、工具化的防护门,在电梯井内每隔2层(不大于10m)设置一道水平防护。楼梯边设1.2m高的定型化、工具化的防护栏,18cm高的踢脚板。垂直方向交叉作业设置防护隔离棚或其它设施。高处作业有悬挂安全带的悬索或其它设施,有操作平台,有上下的梯子或其它形式的通道。安全施工高处作业防护楼层、屋面、阳台等临边设两道防护栏杆和18cm高的踢脚板,用密目式安全立网全封闭。基坑、卸料平台设1.2m高标准化的防护栏,用密目式安全立网封闭,悬挂标识。安全防护用品安全防护用品安全帽、安全带、特种作业人员(电工、焊工、架子工等)防护服装、用品等。其他机专家论证审查中小型机械专家论证审查设防护棚(同通道口防护并有防雨措施)。超过一定规模的危险性较大分部分项工程专家论证审查。应急救援预案应急救援预案救援器材准备及演练等。械设备防护垂直运输设备1、垂直运输设备检测、检验、日常维护、保养等。2、物料提升机、施工电梯等物料平台搭设、外侧用密目式安全立网全封闭,有安全通道、安全防护门、防护棚等。非正常情况施工非正常情况施工其它特殊情况下的防护费用,如:城市主干道、人流密集、河边等处施工及文物、古建筑、古树保护等。注:本表所列建设工程安全文明施工费,是依据现行法律法规及标准、规范确定的。如法律法规和标准、规范修订,本表所列项目应按照修订后的法律法规和标准规范进行调整。-154-7.施工组织设计(1)竞标人编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本工程的主要施工设备情况、拟配备本工程的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、确保工期的技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。(2)施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注-155-附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度计划(网络图或横道图)1.竞标人应提交施工进度计划,说明按采购文件要求的工期进行施工的各个关键日期。成交的竞标人还应按合同条件有关条款的要求提交详细的施工进度计划。2.施工进度计划可采用网络图(或横道图)表示,说明计划开工日期和各分项工程各阶段的完工日期和分包合同签订的日期。3.施工进度计划应与施工组织设计相适应。附表五:施工总平面图竞标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。-156-附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间-157-8.竞标人认为商务技术文件有必要提供的其他资料-158-