云南七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务招标公告(云南师范大学2024)
七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务询价公告
一、采购人
此项目为云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委联合采购项目,统一由云南师范大学统一实施。
二、基本情况
1.项目名称:气体灭火装置充装、检测服务项目。 2.项目地点:云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委。
3.采购方式:询价采购。
4.项目概况:云南师范大学七氟丙烷灭火药剂钢瓶57个,驱动气瓶12个,云南艺术学院七氟丙烷灭火药剂钢瓶4个,昆明市纪委监委七氟丙烷灭火药剂钢瓶28个,以及气体灭火系统所有阀门包括单向阀、瓶头阀、选择阀、电磁阀、低泄高封阀、安全泄压阀等检查测试组装、维修保养以及系统恢复。
5.预算金额:本项目总预算为246200.00元,云南师范大学预算169880.00元,云南艺术学院预算12000.00元,昆明市纪委监委预算64,320.00元。
6.项目内容:对七氟丙烷气体灭火装置灭火剂瓶组及驱动气瓶开展气瓶检测、药剂充装、装卸调试、阀门组件检查组装、更换维修等工作。
7.本项目 不接受 联合体。
三、供应商资格要求
1.本项目需要满足的基本条件:
(1)供应商须在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任的能力,提供市场监督管理部门核发的有效的三证合一营业执照(复印件加盖公章)。
(2)供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供供应商财务报表或提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件。
(3)供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供相关证明材料(2023年9月至今任意1个月的社保缴纳证明和税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金。
(4)供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供书面承诺书。
(5)供应商须提供“参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”(重大违法记录是指:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。
(6)法律、行政法规规定的其他条件:①按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的相关要求,采购方在询价响应文件递交截止时间止对供应商的信用信息在“信用中国”网站及中国政府采购网上进行查询,供应商如被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体或者被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件按无效处理。②单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2.本项目的特定资格要求:具有气瓶定期检验机构核准证书,证书当中具备能够满足PD1、PD2检测项目的能力。
四、询价文件的获取
见附件,请供应商自行下载
采购方联系电话:肖老师 13508718465
五、响应文件的递交
(一)递交时间:2024年05月14日09:30以前送达
(二)地 址:云南昆明呈贡区云南师范大学呈校区保卫处
2024年04月27日
附件【七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务项目.docx】已下载次
七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务项目询价文件项目编号:项目名称:七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务项目。本项目由云南师范大学七氟丙烷气瓶检测子项目、昆明市纪委监委七氟丙烷气瓶检测子项目、云南艺术学院七氟丙烷检测子项目组成。温馨提示致各潜在供应商:非常感谢贵单位前来参加七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务项目(项目名称)的询价采购活动,采购人对询价文件的关键环节及注意事项作出以下提示,请认真阅读。1.请务必仔细阅读询价文件,尤其要对实质性条款及否决条件引起高度重视。2.请仔细检查资格性和有效性、完整性、响应程度审查相关证明资料是否按照询价文件要求提供完整。3.请按照诚实信用原则提供相关资料并对其真实性、有效性及合法性负责。提供虚假资料的,将依照相关法律法规进行处理。4.本询价采购项目递交响应文件截止时间为:2024年05月14日09时30分。5.请在响应文件递交截止时间前到云南昆明云南师范大学保卫处递交响应文件。在此仅是友情提示,不作为询价文件的一部分,请按照询价文件的要求做好响应文件编制及相关事宜。目录第一章询价公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章询价程序和方法第五章响应文件格式第六章合同草案第一章七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务询价公告一、采购人此项目为云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委联合采购项目,统一由云南师范大学统一实施。二、基本情况1.项目名称:气体灭火装置充装、检测服务项目。2.项目地点:云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委。3.采购方式:询价采购。4.项目概况:云南师范大学七氟丙烷灭火药剂钢瓶57个,驱动气瓶12个,云南艺术学院七氟丙烷灭火药剂钢瓶4个,昆明市纪委监委七氟丙烷灭火药剂钢瓶28个,以及气体灭火系统所有阀门包括单向阀、瓶头阀、选择阀、电磁阀、低泄高封阀、安全泄压阀等检查测试组装、维修保养以及系统恢复。5.预算金额:本项目总预算为246200.00元,云南师范大学预算169880.00元,云南艺术学院预算12000.00元,昆明市纪委监委预算64,320.00元,。6.项目内容:对七氟丙烷气体灭火装置灭火剂瓶组及驱动气瓶开展气瓶检测、药剂充装、装卸调试、阀门组件检查组装、更换维修等工作。7.本项目不接受联合体。三、供应商资格要求1.本项目需要满足的基本条件:(1)供应商须在中华人民共和国境内注册、具有独立承担民事责任的能力,提供市场监督管理部门核发的有效的三证合一营业执照(复印件加盖公章)。(2)供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供供应商财务报表或提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件。(3)供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供相关证明材料(2023年9月至今任意1个月的社保缴纳证明和税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金。(4)供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供书面承诺书。(5)供应商须提供“参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”(重大违法记录是指:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。(6)法律、行政法规规定的其他条件:①按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的相关要求,采购方在询价响应文件递交截止时间止对供应商的信用信息在“信用中国”网站及中国政府采购网上进行查询,供应商如被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、重大税收违法失信主体或者被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为信息记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)名单的,其响应文件按无效处理。②单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.本项目的特定资格要求:具有气瓶定期检验机构核准证书,证书当中具备能够满足PD1、PD2检测项目的能力。四、询价文件的获取见附件,请供应商自行下载采购方联系电话:肖老师13508718465五、响应文件的递交(一)递交时间:2024年05月14日09:30以前送达(二)地址:云南昆明呈贡区云南师范大学呈校区保卫处2024年04月27日第二章询价须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1确定询价报价的供应商数量本次询价报价的供应商数量:3家及以上。2采购预算(实质性要求)项目总预算246200.00元,云南师范大学七氟丙烷气瓶检测项目预算169880.00元,云南艺术学院七氟丙烷气瓶检测预算12000.00元,昆明市纪委监委七氟丙烷气瓶检测项目预算64,320.00元。注:超过采购预算的报价,其响应文件按无效处理。3最高限价(实质性要求)本项目最高限价246200.00元。云南师范大学七氟丙烷气瓶检测子项目最高限价169880.00元,云南艺术学院七氟丙烷气瓶检测子项目最高限价12000.00元,昆明市纪委监委七氟丙烷气瓶检测子项目最高限价64,320.00元。超过采购最高限价的报价,其响应文件按无效处理。4核心产品(实质性要求)无。5合同分包(实质性要求)本项目不允许6现场考察本项目统一组织现场考察的时间为2024年05月07日09:00,地点为云南师范大学1号门集合(云南昆明呈贡聚贤街768号)。6低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1、供应商报价低于采购预算50%或者低于其他有效供应商报价算术平均价40%,有可能影响产品、服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内(30分钟内)提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其响应文件作为无效处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2、供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明应由其法定代表人/主要负责人或者其授权代表签字确认。3、供应商提供书面说明后,询价小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,询价小组应当将其响应文件作为无效处理。7询价结果公告供应商询价结果在《云南师范大学保卫处网站》上予以公告。8询价保证金本项目不收取投标保证金。9履约保证金本项目不收取履约保证金。10询价文件咨询详见第一章采购联系人11询价过程、结果工作咨询详见第一章采购联系人12供应商投诉投诉受理单位:云南师范大学保卫处。联系电话: 吴老师 18987671515联系地址: 云南省昆明市云南师范大学保卫处注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》等规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。131、如供应商须知附表内容如与询价文件其他内容不一致的,以供应商须知附表为准2、其他补充内容: / 。二、总则1.适用范围1.1本询价文件仅适用于本次询价采购项目。1.2本询价文件的解释权归采购人所有。2.采购主体2.1本次询价的采购人是云南师范大学、云南艺术学院和昆明市纪委监委,由云南师范大学统一实施。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:3.1具备法律法规和本询价文件规定的资格条件;3.2不属于禁止参加本项目采购活动的供应商;3.3按规定获取了询价文件的供应商。4.询价费用(实质性要求)供应商应自行承担参加本询价活动的全部费用。5.充分、公平竞争保障措施(实质性要求)5.1利害关系供应商处理。法定代表人(主要负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的采购活动。采购项目实行资格预审的,法定代表人(主要负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商可以参加资格预审,但只能由供应商确定其中一家符合条件的供应商参加后续的政府采购活动,否则,其响应文件作为无效处理。5.2利害关系授权代表处理。两家以上的供应商不得在同一合同项下的采购项目中,委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为其授权代表,否则,其响应文件作为无效处理。5.3前期参与供应商处理。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制采购文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为采购文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评标因素和标准、采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。5.4供应商实际控制人或者中高级管理人员,同时是采购代理机构工作人员,不得参与本项目政府采购活动。5.5同一母公司的两家以上的子公司只能组成联合体参加本项目同一合同项下的采购活动,不得以不同供应商身份同时参加本项目同一合同项下的采购活动。5.6供应商与采购代理机构存在关联关系,或者是采购代理机构的母公司或子公司,不得参加本项目政府采购活动。5.7回避。采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。本项目价采购活动中需要依法回避的采购人员是指采购人内部负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购项目的负责人,以及采购代理机构负责采购项目的具体经办工作人员和直接分管采购活动的负责人。本项目采购活动中需要依法回避的相关人员是指询价小组成员。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人书面提出回避申请,并说明理由。采购人将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。三、询价文件6.询价文件的构成(实质性要求)6.1询价文件是供应商准备响应文件的依据。询价文件用以阐明本项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、询价程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。6.2供应商应认真阅读和充分理解询价文件中所有的事项、格式条款和规范要求。供应商应详细阅读询价文件的全部内容,按照询价文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性和有效性,一经发现有虚假行为的,将取消其成交资格,并承担相应的法律责任。7.询价文件的澄清和修改7.1在递交响应文件截止时间前,采购人可以对询价文件进行澄清或者修改。7.2采购人对已发出的询价文件进行澄清或者修改,不以书面形式将澄清或者修改的内容通知获得询价文件的供应商,仅在《云南师范大学保卫处网站》上发布更正公告。该澄清或者修改的内容为询价文件的组成部分,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人发布公告并书面通知供应商的时间,应当在提交首次响应文件截止之日起3个工作日前;不足上述时间的,应当顺延递交响应文件的截止时间。7.3供应商应于递交响应文件截止前,在《云南师范大学保卫处网站》查询本项目的更正公告,以保证其对询价文件做出正确的响应。供应商未按要求下载相关文件,或由于未及时关注更正公告的信息造成的后果,其责任由供应商自行负责。更正通知通过供应商报名时登记的电子邮箱发送给所有获取采购文件的供应商。供应商收到邮件后,应以书面形式给予确认。如供应商未给予书面回复,则视为收到并认可该更正通知的内容。7.4供应商认为需要对询价文件进行澄清或者修改的,可以以书面形式向采购人提出申请,由采购人决定是否采纳供应商的申请事项。8.答疑会和现场考察(本项目组织)8.1根据采购项目和具体情况,采购人认为有必要,可以在询价文件提供期限截止后响应文件提交截止前,组织已获取询价文件的潜在供应商现场考察或者召开答疑会。8.2采购人组织现场考察或者召开答疑会的,将以书面形式通知所有获取询价文件的潜在供应商。供应商接到通知后,不按照要求参加现场考察或者答疑会的,视同放弃参加现场考察或者答疑的权利,采购人不再对该供应商重新组织,但也不会以此限制供应商提交响应文件或者以此将供应商响应文件直接作为无效处理。8.3供应商自行承担参加答疑会和现场考察的一切费用。四、响应文件9.响应文件的组成9.1供应商应按照询价文件的规定和要求编制响应文件。供应商在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作分包他人完成的,应当在响应文件中载明。(实质性要求)9.2供应商编写的响应文件应包括资格性响应文件和其他响应文件两部分,分册装订。10.响应文件的语言(实质性要求)10.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关报价的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,供应商的响应文件将作为无效处理。(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照除外)10.2翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾,以中文为准。但不能故意错误翻译,否则,供应商的响应文件将作为无效处理。如因未翻译而造成的响应文件无效风险,由供应商承担。11.计量单位(实质性要求)除询价文件中另有规定外,本次采购项目所有合同项下的报价均采用国家法定的计量单位。12.报价货币(实质性要求)本次询价项目的报价货币为人民币,报价以询价文件约定为准。13.响应文件格式13.1供应商应执行询价文件规定要求。13.2对于没有格式要求的询价文件由供应商自行编写。14.响应文件的编制和签署14.1资格性响应文件正本和副本数量除供应商须知附表另有规定外,数量为正本1份副本2份,并在其封面上清楚地标明资格性响应文件、采购项目名称、采购编号、包件号及名称(若有)、供应商名称以及“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。14.2其他响应文件正本和副本数量除供应商须知附表另有规定外,数量为正本1份副本2份,并在其封面上清楚地标明其他响应文件、采购项目名称、采购编号、包件号及名称(若有)、供应商名称以及“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面响应文件为准。14.3响应文件正本和副本均需在规定签章处签字和盖章。响应文件副本可采用正本的复印件。14.4响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由供应商的法定代表人(主要负责人)或其授权代表签字并盖供应商公章。字迹潦草、表达不清或可能导致非唯一理解的响应文件可能被作为无效处理。14.5(实质性要求)响应文件应由供应商法定代表人(主要负责人)或其授权代表在响应文件要求的地方签字(注:供应商为法人的,应当由其法定代表人或者授权代表签字确认;供应商为其他组织的,应当由其主要负责人或者授权代表签字确认;供应商为自然人的,应当由其本人或者授权代表签字确认)或加盖个人印章,要求加盖公章的地方加盖单位公章,不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。14.6响应文件正本和副本需要逐页编目编码。14.7响应文件正本和副本应当采用胶装方式装订成册。14.8(实质性要求)响应文件应根据询价文件的要求制作,签署、盖章。14.9响应文件统一用A4幅面纸印制,除另有规定外。15.响应文件的密封和标注(不属于本项目询价小组评审范畴,由采购人在接收响应文件时及时处理)15.1响应文件可以单独密封包装,也可以所有响应文件密封包装在一个密封袋内。15.2响应文件密封袋的最外层应清楚地标明采购项目名称、采购编号、包件号及名称(若有)、供应商名称。15.3所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固。15.4未按以上要求进行密封和标注的响应文件,采购人将拒收或者在响应文件递交截止时间之前修改完善后给予接收。16.响应文件的递交16.1资格性响应文件和其他响应文件应于递交响应文件截止时间(2024年05月14日09:30)前送达指定地点,采购人拒绝接收截止时间后送达的响应文件。16.2本项目接收邮寄的响应文件,邮寄或快递的响应文件应在响应文件截止时间前送达(不以邮戳为准),快递地址:云南省昆明市呈贡区云南师范大学东区,收件人:肖老师13508718465.17.响应文件的修改和撤回(补充、修改响应文件的密封和标注按照本章“18.响应文件的密封和标注”规定处理)17.1供应商在提交响应文件后可对其响应文件进行修改或撤回,但该修改或撤回的书面通知须在递交截止时间之前送达采购代理机构,补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。且该通知需法定代表人(主要负责人)或经正式授权的供应商代表签字和加盖单位公章方为有效。供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。17.2供应商对响应文件修改的书面材料或撤回的通知应该按规定进行编写、密封、标注和递送,并注明“修改响应文件”字样。17.3供应商不得在递交截止时间起至响应文件有效期期满前撤回其响应文件。17.4响应文件中报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:(一)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在错误的,应当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(二)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。供应商确认采取书面且加盖单位公章或者供应商授权代表签字的方式。17.5供应商对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。五、评审、成交18.1询价小组对各供应商提交的报价函进行评审,在通过实质性要求审查的供应商不少于3家的前提下,询价小组在通过实质性要求审查的供应商中,推荐报价最低的供应商为成交供应商。报价相同的,按照保质期、售后服务承诺、技术指标优劣等推荐。18.2采购人确定成交供应商过程中,发现成交候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为成交供应商:(1)发现成交候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)成交候选供应商因不可抗力,不能继续参加政府采购活动。(3)成交候选供应商无偿赠与或者低于成本价竞争;(4)成交候选供应商提供虚假材料;(5)成交候选供应商恶意串通。成交候选供应商有本条情形之一且满足相关规定的,采购人可以确定后一位成交候选供应商为成交供应商,依次类推。无法确定成交供应商的,应当重新组织采购。19.成交结果本项目的询价结果以公告方式发出,供应商在《云南师范大学保卫处网站》查询结果。20.成交通知书20.1成交通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。20.2成交通知书对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人无正当理由改变成交结果,或者成交供应商无正当理由放弃成交的,将承担相应的法律责任。20.3成交供应商的响应文件作为无效响应文件处理或者有政府采购法律法规规章制度规定的成交无效情形的,采购人/采购代理机构在取得有权主体的认定以后,有权宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书,依法重新确定成交供应商或者重新开展采购活动。六、合同事项21.签订合同21.1成交供应商应在成交通知书发出之日起三十日内分别与云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委签订采购合同。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。21.2询价文件、成交供应商的响应文件及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同的组成部分。21.3采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对询价文件和成交供应商响应文件确定的事项进行修改。21.4成交供应商因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交供应商之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。21.5询价文件、成交供应商提交的响应文件、成交供应商承诺书、成交通知书等均称为有法律约束力的合同组成内容。22.合同分包(实质性要求)22.1本项目合同接受分包与否,以“供应商须知附表”勾选项为准。分包履行合同的部分应当为采购项目的非主体、非关键性工作,不属于成交供应商的主要合同义务。22.2采购合同实行分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。23.合同转包(实质性要求)本采购项目严禁成交供应商将任何采购合同义务转包。本项目所称转包,是指成交供应商将采购合同义务转让给第三人,并退出现有采购合同当事人双方的权利义务关系,受让人(即第三人)成为采购合同的另一方当事人的行为。成交供应商转包的,视同拒绝履行采购合同义务,将依法追究法律责任。24.补充合同采购合同履行过程中,采购人需要追加与合同标的相同的货物或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原采购合同履行过程中,不得在原采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原采购合同一致。25.履行合同25.1成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。25.2在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。26.验收26.1本项目采购人将严格参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)等要求进行验收。26.2验收结果合格的,成交供应商凭收报告办理相关手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金。27.资金支付采购人将按照采购合同规定,及时向成交供应商支付采购资金。本项目采购资金付款详见询价文件规定的付款方式。七、纪律要求28.供应商不得具有的情形供应商参加本项目不得有下列情形:(1)提供虚假材料谋取成交;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(3)与采购人、采购代理机构、或其他供应商恶意串通;(4)向采购人、采购代理机构、询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(5)在询价过程中与采购人、采购代理机构进行协商;(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同;(7)未按照询价文件确定的事项签订采购合同;(8)将采购合同转包或者违规分包;(9)提供假冒伪劣产品;(10)擅自变更、中止或者终止采购合同;(11)拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况;(12)法律法规规定的其他情形。供应商有上述情形的,按照规定追究法律责任,具备(1)-(10)条情形之一的,同时将取消被确认为成交供应商的资格或者认定成交无效。八、询问、质疑和投诉29.询问、质疑、投诉的接收和处理参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)、《财政部关于加强政府采购供应商投诉受理审查工作的通知》。九、其他30.本询价文件中所引相关法律制度规定,在政府采购中有变化的,按照变化后的相关法律制度规定执行。本章规定的内容条款,在本项目递交响应文件截止时间届满后,因相关法律制度规定的变化导致不符合相关法律制度规定的,直接按照变化后的相关法律制度规定执行,本询价文件不再做调整。31.(实质性要求)在本次递交响应文件截止之日前一周年内,供应商本次询价中对相同产品的检测报价与其在中国境内其他地方的最低报价相比不得高于20%。32.(实质性要求)国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求。3.采购需求本章中标注“★”号的条款为本项目的实质性要求,供应商应全部满足,否则其响应文件作无效响应处理。★1.完成所约定气瓶的现场拆卸、包装运输、气瓶检测和维护、气体充装、安装调试、阀门组件检查、按照《七氟丙烷(HFC227ea)灭火剂》(GB18614-2012)标准做好灭火药剂检测等一系列工作。★2.按《气瓶安全技术规程》(TSG23-2021)等相关规定完成云南师范大学七氟丙烷灭火药剂钢瓶57个,驱动气瓶12个(见下表)的检测及充装,以及阀门组件包括单向阀、瓶头阀、选择阀、电磁阀、低泄高封阀、安全泄压阀等的检查测试及维修保养。包括但不限于,对七氟丙烷气体灭火钢瓶和驱动气瓶拆卸、充装、维修并出具合格证;将拆下来的钢瓶运送到具有《特种设备检验检测机构核准证》的机构进行全方位的安全检测(须提供相关资质证明文件),并出具检测报告;将气瓶内的灭火药剂和压力气体进行充装,并出具检测报告;对气体灭火系统进行恢复,恢复后的气体灭火系统应满足设计和法规要求。云南师范大学七氟丙烷气瓶与驱动气瓶明细表序号位置钢瓶容积(L)充装量(KG)数量(瓶)备注1图书馆一层北侧137储瓶间12084.614灭火药剂瓶2图书馆一层北侧137储瓶间4.06MPa4驱动气瓶3图书馆二层211-1储瓶间120926灭火药剂瓶4图书馆二层211-1储瓶间4.06MPa1驱动气瓶5图书馆七层714储瓶间12084.67灭火药剂瓶6图书馆七层714储瓶间4.06MPa1驱动气瓶7档案馆4层4-7储瓶间12088.412灭火药剂瓶8档案馆4层4-7储瓶间4.06MPa5驱动气瓶9实训楼一期地下室16#配电室120504灭火药剂瓶10实训楼一期204机房120504灭火药剂瓶11实训楼一期404机房120505灭火药剂瓶12同析1教学楼001低温室120601灭火药剂瓶13同析1教学楼001低温室驱动气瓶4.06MPa1驱动气瓶14睿智5教学楼101室150131.51灭火药剂瓶15一二一校区田家炳教育书院314室1501201灭火药剂瓶16一二一校区田家炳教育书院212室120851灭火药剂瓶17一二一校区田家炳教育书院112室90651灭火药剂瓶★3.按《气瓶安全技术规程》(TSG23-2021)等相关规定完成昆明市纪委监委七氟丙烷灭火药剂钢瓶28个(见下表),以及气体灭火系统阀门包括单向阀、瓶头阀、选择阀、电磁阀、低泄高封阀、安全泄压阀等检查测试组装、维修保养与系统恢复。包括但不限于,对七氟丙烷气体灭火钢瓶和驱动气瓶拆卸、充装、维修并出具合格证;将拆下来的钢瓶运送到具有《特种设备检验检测机构核准证》的机构进行全方位的安全检测(须提供相关资质证明文件),并出具检测报告;将气瓶内的灭火药剂和压力气体进行充装,并出具检测报告;对气体灭火系统进行恢复,恢复后的气体灭火系统应满足设计和法规要求。昆明市纪委监委七氟丙烷气瓶与驱动气瓶明细表序号位置钢瓶容积(L)充装量(KG)数量(瓶)备注1呈贡区学海路40226灭火药剂瓶2呈贡区学海路40381灭火药剂瓶3呈贡区学海路40401灭火药剂瓶4呈贡区学海路100644灭火药剂瓶5呈贡区学海路70662灭火药剂瓶6呈贡区学海路100674灭火药剂瓶7呈贡区学海路100822灭火药剂瓶8呈贡区学海路1201012灭火药剂瓶9呈贡区学海路1501294灭火药剂瓶10晋宁区田心路1201221灭火药剂瓶11晋宁区田心路1201221灭火药剂瓶★4.按《气瓶安全技术规程》(TSG23-2021)等相关规定完成云南艺术学院七氟丙烷灭火药剂钢瓶4个(见下表),以及所有阀门包括单向阀、瓶头阀、选择阀、电磁阀、低泄高封阀、安全泄压阀等,检查测试组装、维修保养与系统恢复。包括但不限于,对七氟丙烷气体灭火钢瓶和驱动气瓶拆卸、充装、维修并出具合格证;将拆下来的钢瓶运送到具有《特种设备检验检测机构核准证》的机构进行全方位的安全检测(须提供相关资质证明文件),并出具检测报告;将气瓶内的灭火药剂和压力气体进行充装,并出具检测报告;对气体灭火系统进行恢复,恢复后的气体灭火系统应满足设计和法规要求。云南艺术学院七氟丙烷气瓶明细表序号位置钢瓶容积(L)充装量(KG)数量(瓶)备注1云南艺术学院呈贡校区网络中心机房120L100KG41.柜式七氟丙烷灭火装置,七氟丙烷型号:HFC-227ea2.贮存压力:2.5MPa执行标准:《气瓶安全技术规程》TSG23-2021★5.制定有相应的气瓶安全管理制度和应急处理措施,并有专人负责气瓶在运输和装卸过程中的安全工作,严格遵守国家危险品运输的有关规定。运输和装卸气瓶时,必须配戴好气瓶瓶帽(有防护罩的气瓶除外)和防震圈(集装气瓶除外)。★6.按照安全技术规范及有关国家标准的规定,做好气瓶充装前的检查和充装记录,并对气瓶的充装安全负责,包括但不限于,气瓶拆卸运走和初验组装前由供应商逐一称重,如实、详细记录每只钢瓶的重量交由采购人保管。在所充装的气瓶上制作符合安全技术规范及国家标准规定的警示标签和充装标签。7.此次报价项目费用包含七氟丙烷药剂充装,钢瓶、瓶头阀检测,瓶头阀、安全阀等系统组件的检查维保、表面处理保护、拆装费和搬运费、人工费等一切费用及二年质保费用。8.付费方式:中选单位检测、维修、充装工作完成并投入使用后,经采购单位验收合格,且准工作状态下1个月后,采购人一次性支付。五、采购项目实施地点及交付时限★1.实施的地点:云南师范大学、云南艺术学院及昆明市纪委监委指定地点;2.服务期限:中选供应商与云南师范大学、昆明市纪委监委及云南艺术学院分别在合同中确定服务期限。六、需满足的质保要求及服务效率等要求★1.质保期:质保期为验收合格之日起(2)年,质保期内,供应商对货物提供免费保修和免费更换,质保期后,收取成本费维修(自然灾害及人为故意损坏除外)。★2.服务效率:供应商在收到故障报告后保证7小时内到达现场,涉及免费更换的货品在3天内送达甲方指定地点。七、采购标的的验收标准1.初验,包括但不限于,供应商负责将设备运送、安装到采购方指定地点;安装前由供应商对七氟丙烷药剂瓶和驱动气瓶逐一称重由采购方核对气瓶重量,确认无误后再恢复系统功能,气体灭火系统符合规范和设计要求;满足火灾时,灭火控火功能;设施设备外观完好;钢瓶压力符合规范和设计要求;须有检测合格标识;提交检测报告。2.终验:甲方在准工作状态下至少1个月后,采购方测试是否合格并满足技术要求。第四章询价程序和方法条款审 查 内 容审 查 标 准实质性要求审查标准资格条件详见第一章供应商资格要求实质性要求审查标准报价报价未超过预算金额、报价未缺项漏项实质性要求审查标准其它实质性要求1.实质性响应询价函《采购需求》中要求的交货期、质保期及售后服务要求;2.实质性响应询价函《采购需求》中的技术参数要求或服务要求;3.报价函中签字、盖章完整。评审参加询价采购活动的供应商,应当在预算内报出不得更改的价格。询价小组对各供应商提交的报价函进行评审,在通过实质性要求审查的供应商不少于3家的前提下,询价小组在通过实质性要求审查的供应商中,推荐项目总报价最低的供应商为成交供应商。报价相同的,按照保质期、售后服务承诺、技术指标优劣等推荐。第五章响应文件格式一、本章所制响应文件格式(不包括签字盖章),除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,供应商可以不予填写,但应当注明。注:联合体询价时,响应文件格式中除联合体协议及特殊说明外,均由联合体牵头人的法定代表人(主要负责人)或其授权代表签字或盖章,并加盖联合体牵头人单位公章。正本/副本正本/副本(项目名称)(第包)响应文件(资格性部分)采购编号:供应商名称:(盖单位公章)日期:年月日目录一、具有独立承担民事责任的能力的证明材料()二、法定代表人(主要负责人)身份证明书()三、法定代表人(主要负责人)授权书()四、承诺函()五、供应商应提供的资格证明材料()格式1-11.具有独立承担民事责任的能力的证明材料①供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;②若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;③若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;④若为自然人:提供“身份证明材料”(身份证明材料是指居民身份证(正反面)或军官证或护照等)。注:以上第1项-第3项提供复印件加盖单位公章,第4项提供复印件并签字。格式1-2二、法定代表人(主要负责人)身份证明书(实质性要求)供应商名称:单位性质:注册地址:成立时间:年月日经营期限:(姓名)(职务)系(供应商名称)的法定代表人(主要负责人)。特此证明。附:身份证明材料(法定代表人(主要负责人)居民身份证(正反面)或军官证或护照等复印件盖单位公章。)供应商名称(盖单位公章):日期:年月日格式1-3三、法定代表人(主要负责人)授权书(实质性要求)云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委(采购人名称):本授权声明:(供应商名称)(法定代表人姓名(主要负责人)、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方参与(项目名称)(采购编号)第【】包询价采购活动的合法代表,有权以我方名义全权处理该项目有关询价采购、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。附1:身份证明材料:被授权人的居民身份证(正反面)或军官证或护照等复印件盖单位公章。附2:法定代表人(主要负责人)身份证明书(格式1-2)法定代表人(主要负责人)(签字及加盖个人印章):授权代表(被授权人)(签字):供应商名称(盖单位公章):日期:年月日注:(1)授权代表必须在授权委托书上亲笔签名,不得使用印章,签名章或其它电子制版签名代替。2.如响应文件均由供应商法定代表人(主要负责人)签字或加盖个人印章且法定代表人(主要负责人)本人参与询价的,则可不提供。格式1-4四、承诺函(实质性要求)(采购人名称):我单位为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:一、我方满足实施本项目所具备的资格条件;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。7.具有气瓶定期检验机构核准证书,证书当中具备能够满足PD1、PD2检测项目的能力。我单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称(盖单位公章):法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:年月日五、供应商应提供的资格证明材料注:供应商应按采购文件要求提供佐证材料,有格式要求的从其要求,无格式要求的格式自拟。正本/副本正本/副本(项目名称)(第包)响应文件(其他响应部分)采购编号:供应商名称:(盖单位公章)日期:年月日目录一、响应函(36)二、项目总报价表(37)三、供应商基本情况表(38)四、云南师范大学子项目(39-46)五、云南艺术学院子项目(47-54)六、昆明市纪委监委子项目(55-62)七、采购合同(草案)(63-68)格式2-1一、响应函云南师范大学、云南艺术学院、昆明市纪委监委:1.我方全面研究了“”项目询价文件(采购编号:),决定参加贵单位组织的本项目询价采购。2.我方自愿按照询价文件规定的各项要求向采购人提供所需服务/货物。3.一旦我方成交,我方将严格履行采购合同规定的责任和义务。4.我方为本项目提交的响应文件正本1份,副本【2】份,用于响应文件。5.我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。6.本次询价,我方递交的响应文件有效期为询价文件规定起算之日起【】日。供应商名称:(盖单位公章)法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):通讯地址:邮政编码:联系电话:传真:日期:年月日格式2-2二、项目总报价表采购项目名称:七氟丙烷气体灭火装置充装、检测服务项目采购项目编号:询价报价(元)合同履行地点合同履行时间质保期或服务期备注小写:大写:供应商名称(盖单位公章): 法定代表人或其委托代理人(签字或盖章): 日期: 年 月 日注:1.报价总价是本项目(由三个子项目构成的总价),应是最终用户验收合格后的总价,包括但不限于人工、保险、代理、培训、税费等实施本次采购项目的所有费用。通过实质性要求审查的供应商中,推荐项目总报价最低的供应商为成交供应商。报价相同的,按照保质期、售后服务承诺、技术指标优劣等推荐。2.供应商在其响应文件中的报价为供应商的一次性报价,该报价不能超过采购预算和最高限价,否则,其响应文件作无效投标处理。供应商名称:(盖单位公章)法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:年月日格式2-3三、供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称联系电话技术负责人姓名技术职称联系电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围备注供应商名称:(盖单位公章)法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:年月日格式2-4-1询价报价一览表项目名称:云南师范大学七氟丙烷气瓶检测询价报价(元)合同履行地点合同履行时间质保期或服务期备注小写:大写:供应商名称(盖单位公章): 法定代表人或其委托代理人(签字或盖章): 日期: 年 月 日注:此表中“询价报价”应与“报价明细表”中“总报价”一致。格式2-4-2报价明细表项目名称:云南师范大学七氟丙烷气瓶检测序号服务名称采购需求数量(瓶)单价(元)总价(元)备注1图书馆一层北侧137储瓶间气瓶检测钢瓶容积120L,充装量84.6KG的七氟丙烷气瓶检测14灭火药剂瓶2图书馆一层北侧137储瓶间气瓶检测氮气驱动气瓶压力6Mpa。4驱动气瓶3图书馆二层211-1储瓶间气瓶检测钢瓶容积120L,充装量92KG的七氟丙烷气瓶检测6灭火药剂瓶4图书馆二层211-1储瓶间气瓶检测氮气驱动气瓶压力6Mpa。1驱动气瓶5图书馆七层714储瓶间气瓶检测钢瓶容积120L,充装量84.6KG的七氟丙烷气瓶检测7灭火药剂瓶6图书馆七层714储瓶间气瓶检测氮气驱动气瓶压力6Mpa。1驱动气瓶7档案馆4层4-7储瓶间气瓶检测钢瓶容积120L,充装量88.4KG的七氟丙烷气瓶检测12灭火药剂瓶8档案馆4层4-7储瓶间气瓶检测氮气驱动气瓶压力6Mpa。5驱动气瓶9实训楼一期地下室16#配电室气瓶检测钢瓶容积120L,充装量50KG的七氟丙烷气瓶检测4灭火药剂瓶10实训楼一期204机房气瓶检测钢瓶容积120L,充装量50KG的七氟丙烷气瓶检测4灭火药剂瓶11实训楼一期404机房气瓶检测钢瓶容积120L,充装量50KG的七氟丙烷气瓶检测5灭火药剂瓶12同析1教学楼001低温室气瓶检测钢瓶容积120L,充装量60KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶13同析1教学楼001低温室驱动气瓶气瓶检测氮气驱动气瓶压力6Mpa。1驱动气瓶14睿智5教学楼101室气瓶检测钢瓶容积150L,充装量131.5KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶15一二一校区田家炳教育书院314室气瓶检测钢瓶容积150L,充装量120KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶16一二一校区田家炳教育书院212室气瓶检测钢瓶容积120L,充装量85KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶17一二一校区田家炳教育书院112室气瓶检测钢瓶容积90L,充装量65KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶合计注:★总报价包括但不仅限于货物的出厂价(设计、制造、包装)、备品备件费、货物运输费、现场安装费、调试费、用户操作和维修人员提供培训费用、保质期内缺陷的修复补救费用,市场价格变化的风险费用、利润、税金等一切费用的总和。供应商需对采购需求中所有项目内容逐项报价,不得缺项漏项,否则报价函将按无效处理。格式2-4-3技术条款偏离表项目名称:云南师范大学七氟丙烷气瓶检测序号询价函技术参数要求或服务要求报价函响应情况偏离注:1.表格中“序号”一列,供应商须逐条对应《采购需求》中的序号。2.表格中“询价函技术参数要求或服务要求”一列,供应商须逐条对应《采购需求》中的技术参数要求或服务要求。3.表格中“报价函响应情况”一列,供应商须逐条作出全面、真实的反映。4.表格中“偏离”一列,供应商只能如实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。凡响应内容高于《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“正偏离”填写;低于《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“负偏离”填写;满足《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“无偏离”填写。5.供应商可根据《采购需求》中的技术参数要求或服务要求拓展本表,但不得改变格式。供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-4-4八、承诺函(实质性要求)云南师范大学:我单位作为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:1.我方完全接受和满足本项目询价文件中规定的实质性要求(即采购预算,最高限价,核心产品,合同分包,低于成本价不正当竞争预防措施,小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除或者扣分,合格供应商,充分、公平竞争保障措施,联合体,响应文件有效期,知识产权,询价文件构成,响应文件的组成,响应文件的语言,计量单位,报价货币,签字、盖章、装订,合同转包,履约保证金,付款方式和询价文件规定的其他实质性响应要求。如对询价文件有疑问和质疑,已按相关规定依法进行维权救济,不存在对询价文件有疑问和质疑的同时又参加询价以求侥幸中选或者为实现其他非法目的的行为。2.我单位参加本次询价采购活动,不存在与法定代表人(主要负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。3.我单位参加本次询价采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。4.我单位在响应文件中提供的能够给予采购人带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实、有效、合法的。5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,我单位承诺不属于此类禁止参加本项目的供应商。6.我单位实际控制人或者中高级管理人员,不存在同时是采购代理机构工作人员的情形。7.我单位与采购代理机构不存在关联关系,也不是采购代理机构的母公司或子公司。8.我单位、其现任法定代表人(主要负责人)、拟委任的项目负责人在参加本项目响应文件递交截止日起前三年内没有行贿犯罪的记录。9.截至响应文件递交截止日我单位未被列为失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。10.我单位在响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。11.如本项目询价采购过程中需要提供样品,则我单位提供的样品即为成交后将要提供的成交产品标准,我单位对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合询价文件要求导致未能成交的,我方愿意承担相应不利后果。12.我单位保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任。除非询价文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我单位在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,我单位承诺提供开发接口和开发手册等技术资料,并提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我单位在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。13.国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我单位承诺符合其要求。14.在本次递交响应文件截止之日前一周年内,供应商本次询价中对同一品牌同一型号的产品报价与其在中国境内其他地方的最低报价相比不得高于20%,我单位承诺符合该要求。我单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交的法律责任。供应商名称:(盖单位公章)法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:年月日格式2-4-5交货方案及承诺(内容自拟)供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-4-6质保期、售后服务方案及承诺(内容自拟)供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-5-1询价报价一览表项目名称:云南艺术学院七氟丙烷检测子项目询价报价(元)合同履行地点合同履行时间质保期或服务期备注小写:大写:供应商名称(盖单位公章): 法定代表人或其委托代理人(签字或盖章): 日期: 年 月 日注:此表中“询价报价”应与“报价明细表”中“总报价”一致。格式2-5-2云南艺术学院采购项目报价函(特殊项目专用)致:云南艺术学院根据贵校发出的询价函,我单位对贵校本次拟采购的货物、工程或服务报价如下:序号项目(品目)名称具体内容、技术说明及服务承诺数量单位单价(元)总价(元)项目地点/备注1云南艺术学院七氟丙烷检测1.柜式七氟丙烷灭火装置;2.灭火剂充装重量:100kg/套3.七氟丙烷型号:HFC-227ea1.贮存压力:2.5MPa5.执行标准:《气瓶安全技术规程》TSG23-20214套时间:预2024年7月地点:云南艺术学院呈贡校区公共实验楼一楼网管中心机房合 计2.注:★总报价包括但不仅限于货物的出厂价(设计、制造、包装)、备品备件费、货物运输费、现场安装费、调试费、用户操作和维修人员提供培训费用、保质期内缺陷的修复补救费用,市场价格变化的风险费用、利润、税金等一切费用的总和。供应商需对采购需求中所有项目内容逐项报价,不得缺项漏项,否则报价函将按无效处理。——————供应商(盖章):联系人:联系电话:填报日期:格式2-5-3技术条款偏离表项目名称:序号询价函技术参数要求或服务要求报价函响应情况偏离注:1.表格中“序号”一列,供应商须逐条对应《采购需求》中的序号。2.表格中“询价函技术参数要求或服务要求”一列,供应商须逐条对应《采购需求》中的技术参数要求或服务要求。3.表格中“报价函响应情况”一列,供应商须逐条作出全面、真实的反映。4.表格中“偏离”一列,供应商只能如实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。凡响应内容高于《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“正偏离”填写;低于《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“负偏离”填写;满足《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“无偏离”填写。5.供应商可根据《采购需求》中的技术参数要求或服务要求拓展本表,但不得改变格式。供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-5-4八、承诺函(实质性要求)云南艺术学院:我单位作为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:1.我方完全接受和满足本项目询价文件中规定的实质性要求(即采购预算,最高限价,核心产品,合同分包,低于成本价不正当竞争预防措施,小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除或者扣分,合格供应商,充分、公平竞争保障措施,联合体,响应文件有效期,知识产权,询价文件构成,响应文件的组成,响应文件的语言,计量单位,报价货币,签字、盖章、装订,合同转包,履约保证金,付款方式和询价文件规定的其他实质性响应要求。),如对询价文件有疑问和质疑,已按该相关规定依法进行维权救济,不存在对询价文件有疑问和质疑的同时又参加询价以求侥幸中选或者为实现其他非法目的的行为。2.我单位参加本次询价采购活动,不存在与法定代表人(主要负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。3.我单位参加本次询价采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。4.我单位在响应文件中提供的能够给予采购人带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实、有效、合法的。5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,我单位承诺不属于此类禁止参加本项目的供应商。6.我单位实际控制人或者中高级管理人员,不存在同时是采购代理机构工作人员的情形。7.我单位与采购代理机构不存在关联关系,也不是采购代理机构的母公司或子公司。8.我单位、其现任法定代表人(主要负责人)、拟委任的项目负责人在参加本项目响应文件递交截止日起前三年内没有行贿犯罪的记录。9.截至响应文件递交截止日我单位未被列为失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。10.我单位在响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。11.如本项目询价采购过程中需要提供样品,则我单位提供的样品即为成交后将要提供的成交产品标准,我单位对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合询价文件要求导致未能成交的,我方愿意承担相应不利后果。12.我单位保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任。除非询价文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我单位在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,我单位承诺提供开发接口和开发手册等技术资料,并提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我单位在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。13.国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我单位承诺符合其要求。14.在本次递交响应文件截止之日前一周年内,供应商本次询价中对同一品牌同一型号的产品报价与其在中国境内其他地方的最低报价相比不得高于20%,我单位承诺符合该要求。我单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交的法律责任。供应商名称:(盖单位公章)法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:年月日格式2-5-5交货方案及承诺(内容自拟)供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-5-6质保期、售后服务方案及承诺(内容自拟)供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:六、供应商认为需要提供的其它材料供应商为需要提供的其它资料不作为任何要求,供应商认为不提供的可以空白或填写“无”格式2-6-1询价报价一览表项目名称:昆明市纪委监委七氟丙烷气瓶检测询价报价(元)合同履行地点合同履行时间质保期或服务期备注小写:大写:供应商名称(盖单位公章): 法定代表人或其委托代理人(签字或盖章): 日期: 年 月 日注:此表中“询价报价”应与“报价明细表”中“总报价”一致。格式2-6-2报价明细表项目名称:昆明市纪委监委七氟丙烷气瓶检测序号服务名称采购需求数量(瓶)单价(元)总价(元)备注1呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积40L,充装量22.0KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶2呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积40L,充装量38.0KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶3呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积40L,充装量40.0KG的七氟丙烷气瓶检测4灭火药剂瓶4呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积100L,充装量64.0KG的七氟丙烷气瓶检测2灭火药剂瓶5呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积70L,充装量66.0KG的七氟丙烷气瓶检测4灭火药剂瓶6呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积100L,充装量67.0KG的七氟丙烷气瓶检测2灭火药剂瓶7呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积100L,充装量82.0KG的七氟丙烷气瓶检测2灭火药剂瓶8呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积120L,充装量101.0KG的七氟丙烷气瓶检测4灭火药剂瓶9呈贡区学海路气瓶检测钢瓶容积150L,充装量129.0KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶10晋宁区田心路气瓶检测钢瓶容积120L,充装量122.0KG的七氟丙烷气瓶检测1灭火药剂瓶11晋宁区田心路气瓶检测钢瓶容积120L,充装量122.0KG的七氟丙烷气瓶检测6灭火药剂瓶合计28注:★总报价包括但不仅限于货物的出厂价(设计、制造、包装)、备品备件费、货物运输费、现场安装费、调试费、用户操作和维修人员提供培训费用、保质期内缺陷的修复补救费用,市场价格变化的风险费用、利润、税金等一切费用的总和。供应商需对采购需求中所有项目内容逐项报价,不得缺项漏项,否则报价函将按无效处理。格式2-6-3技术条款偏离表项目名称:序号询价函技术参数要求或服务要求报价函响应情况偏离注:1.表格中“序号”一列,供应商须逐条对应《采购需求》中的序号。2.表格中“询价函技术参数要求或服务要求”一列,供应商须逐条对应《采购需求》中的技术参数要求或服务要求。3.表格中“报价函响应情况”一列,供应商须逐条作出全面、真实的反映。4.表格中“偏离”一列,供应商只能如实填写“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。凡响应内容高于《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“正偏离”填写;低于《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“负偏离”填写;满足《采购需求》中的技术参数要求或服务要求的,按“无偏离”填写。5.供应商可根据《采购需求》中的技术参数要求或服务要求拓展本表,但不得改变格式。供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-6-4八、承诺函(实质性要求)昆明市纪委监委:我单位作为本次采购项目的供应商,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:1.我方完全接受和满足本项目询价文件中规定的实质性要求(即采购预算,最高限价,核心产品,合同分包,低于成本价不正当竞争预防措施,小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除或者扣分,合格供应商,充分、公平竞争保障措施,联合体,响应文件有效期,知识产权,询价文件构成,响应文件的组成,响应文件的语言,计量单位,报价货币,签字、盖章、装订,合同转包,履约保证金,付款方式和询价文件规定的其他实质性响应要求。),如对询价文件有疑问和质疑,已按该相关规定依法进行维权救济,不存在对询价文件有疑问和质疑的同时又参加询价以求侥幸中选或者为实现其他非法目的的行为。2.我单位参加本次询价采购活动,不存在与法定代表人(主要负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。3.我单位参加本次询价采购活动,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一个自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。4.我单位在响应文件中提供的能够给予采购人带来优惠、好处的任何材料资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实、有效、合法的。5.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,我单位承诺不属于此类禁止参加本项目的供应商。6.我单位实际控制人或者中高级管理人员,不存在同时是采购代理机构工作人员的情形。7.我单位与采购代理机构不存在关联关系,也不是采购代理机构的母公司或子公司。8.我单位、其现任法定代表人(主要负责人)、拟委任的项目负责人在参加本项目响应文件递交截止日起前三年内没有行贿犯罪的记录。9.截至响应文件递交截止日我单位未被列为失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。10.我单位在响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。11.如本项目询价采购过程中需要提供样品,则我单位提供的样品即为成交后将要提供的成交产品标准,我单位对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合询价文件要求导致未能成交的,我方愿意承担相应不利后果。12.我单位保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任。除非询价文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我单位在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,我单位承诺提供开发接口和开发手册等技术资料,并提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我单位在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。13.国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我单位承诺符合其要求。14.在本次递交响应文件截止之日前一周年内,供应商本次询价中对同一品牌同一型号的产品报价与其在中国境内其他地方的最低报价相比不得高于20%,我单位承诺符合该要求。我单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交的法律责任。供应商名称:(盖单位公章)法定代表人(主要负责人)或授权代表(签字或加盖个人印章):日期:年月日格式2-6-5交货方案及承诺(内容自拟)供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:格式2-6-6质保期、售后服务方案及承诺(内容自拟)供应商:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:六、供应商认为需要提供的其它材料供应商为需要提供的其它资料不作为任何要求,供应商认为不提供的可以空白或填写“无”第六章采购合同(草案)●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效合同书签订地点:云南省昆明市签订日期:年月日甲方(采购人单位章)名称:地址:邮编:项目(技术)负责人:电话:开户银行:账号:乙方(单位章)名称:地址:邮编:法定代表人:委托代理人:电话:开户银行:账号:甲方:乙方:甲乙双方根据采购报价结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、设备(产品)名称、品牌、型号规格、技术参数和数量、单价、总价:服务名称)国别品牌(服务项目不填)规格型号(服务项目填写服务内容)数量单位单价(元) 合计大写:人民币 元整详细的设备明细或服务内容明细附后。二、随机资料和配套附属设备要求(服务项目填写服务内容)三、产品使用要求产品使用符合国家现行标准,并满足甲方技术要求。四、配套设备要求及长期供应优惠条件五、备品备件(含易损件)要求及长期供应优惠条件六、合同总价(大写):人民币元整,小写:¥元以上价格为甲方指定地点统一交货价并包含安装运输调试培训费用。七、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、负责合同签订后项目实施的工作(如与乙方的具体联系和衔结,现场安装调试时配备人员进行监管控制);2、负责提供设备和项目安装调试所必须的场地和环境;3、负责组织成立验收小组对设备和项目进行验收并签署验收报告;4、按合同规定享有乙方提供的设备服务。(二)乙方的权利和义务1、乙方保证按本合同一、二、三、四、五条款负责完成甲方项目,并保证提供的设备是全新(包括零部件)、具有国家有关部门注册并符合国家质量检测标准(进口产品具有国家有关部门完整手续)和产品出厂标准的设备;设备及主要配件质保期为()年,并保证设备在甲方报废前正常运行。具体服务:质保期内,乙方对设备提供全免费保修或免费更换;质保期后,收取成本费维修(自然灾害及人为故意损坏除外);主设备乙方提供现场维修,维修人员在收到故障报告后()小时内到达现场,硬件类故障保证由技术人员(或工程师)在()天内修复,软件类故障保证由人员(或工程师)在()天内修复;乙方保证在甲方指定地点供应备品备件(含易损件)和配套消耗品;乙方对所提供的设备实行()月时间定期进行保养(或维护、巡检)制度;2、保证甲方在合同设备(有配套软件的还包括软件产品)使用期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权和知识产权的起诉。3、严格遵守商务中标所承诺的一切规定和条款;4、参与甲方共同进行设备和项目的验收。八、以上内容与甲方采购确认和乙方中选承诺情况一致(或中选产品和设备的技术及服务保证甲方正常使用)。九、技术培训:乙方向甲方提供天的设备使用人员现场例行免费培训,培训内容包括设备的使用、一般的维修、维护及保养等;食宿自理(各自负责);大型设备(或谈判文件有要求、或谈判申请文件有承诺的),乙方还将负责甲方人专业技术人员(或工程师)国内培训并应获得技术证书,费用由乙方负责,具体时间为天、地点为云南师范大学指定地点,其他由甲乙双方协定。十、甲方在设备使用过程中发生技术质量问题,乙方应提供及时有效的技术支持。乙方技术支持电话:,座机:,联系人:。十一、整体项目完成时间(即设备送达甲方指定地点并按规范安装调试完毕时间)为合同签订生效后日内。设备交验地点和方式:合同签订日内,乙方负责将完整配套的原封设备(含开机必要消耗品)送到甲方指定的地点(云南师范大学),由甲乙双方共同开箱初验,并由乙方按合同规范要求完成安装测试。交货时,乙方随货向甲方交付设备必需的合格证、保修卡,相关资料(如操作手册、使用指南、维修手册、安装调试说明书、服务手册等)及配备的用件、工具等。十二、验收及验收标准1、设备验收:设备到达甲方指定地点后甲方统一初验是否符合合同要求;2、项目验收:乙方负责设备安装和调试,完工后,甲方测试是否合格并满足技术要求;3、实作性操作验收:设备是否正常运作(天,具体时间按分项要求或在签订合同时协定)。十三、合同价款结算该项目没有预付款,在设备安装、调试、使用、验收合格,乙方提交完整的财务资料以后,在15个工作日内,甲方付合同总价的100%;十四、违约责任:除发生不可抗力事实外,乙方所交设备和安装调试与合同标准不相符合或质量不合格的,甲方有权拒收设备并要求乙方立即换新交付,乙方无权请求返还履约保证金;换新后仍不符合合同、询价文件要求的,甲方有权解除本合同,因此发生的一切损失,由乙方全部承担。乙方逾期交货的,每逾期一日,应向甲方支付合同总额千分之一的违约金。因乙方不能按期交付设备或完成安装调试和所交设备或安装调试与合同标准不符使甲方造成经济损失的,乙方应依法赔偿。逾期十五日的,甲方有权解除本合同,因此发生的一切损失,由乙方全部承担。乙方不履行本合同或询价文件约定的售后、保修等义务的,甲方有权另行委托其他机构进行保修等,由此产生的费用及损失由乙方全部承担。甲方无正当理由拒收设备,甲方向乙方偿付合同款总价百分之五的违约金;逾期支付合同款将向乙方每日偿付欠款总额千分之一的违约金,总额不超过合同总价的5%。因乙方上述违约行给甲方造成的损失,甲方有权直接从乙方交纳的履约保证金中予以扣除,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,乙方还应当对超过部分予以赔偿。甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十五、甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应协商解决,协商不成的由甲方所在地人民法院管辖。十六、本合同其他未尽事宜,按国家《中华人民共和国民法典》有关规定处理。十七、本合同一式叁份,甲方两份,乙方壹份。十入、本合同自乙方按照谈判文件要求向甲方交纳履约保证金后,甲、乙双方签字盖章之日起生效。