医共体货物信息服务类 健康证系统建设 放射科叫号系统新建招标公告(鄞州二院医共体钟公庙分院2024)
鄞州区第二医院医共体货物信息服务类项目采购公告
参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《宁波市政府采购程序及实施规范》和《鄞州二院招标议标管理办法》等有关的规定,宁波市鄞州区第二医院医共体就货物信息服务类采购项目实施院内公开招标采购,欢迎符合资格条件的供应商参加投标。
一、项目编号:A2024050814(01-03)
二、项目名称:鄞州区第二医院医共体货物信息服务类采购项目
三、采购方式:院内公开招标
四、采购内容及数量、要求:
项目编号
项目名称
金额(万)
需求单位
要求
A202405081401
健康证系统建设项目
4
鄞州二院医共体下应分院
参数详见附件
A202405081402
慢病一体化门诊诊前医生工作站项目
7
鄞州二院医共体姜山分院
A202405081403
放射科叫号系统新建项目
6
鄞州二院医共体钟公庙分院
五、供应商投标资格及要求:
1、提供营业执照复印件;
2、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
3、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
4、参加采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录;
5、法律、行政法规规定的其他条件。
6、供应商应将响应文件装订成一册,提供标书一正二副,正本须加盖红章,(活页装订的将被拒绝)并标明供应商名称、地址、项目编号、项目名称及“正本”或“副本”,封面加盖公章,同时将响应文件正本和副本需一起密封,并在封袋上写明:项目名称、项目编号、供应商名称、地址、邮政编码、经授权代表或法定代表人签名并加盖
7、法定代表人身份证明、身份证正反面复印件,法定代表人授权委托书【投标人的代表若为非法定代表人的,必须提交法定代表人授权书,提供距离开标日近三个月任意一个月的缴纳社会保险的凭据证明材料复印件(加盖公章)】及授权代表身份证正反面复印件(格式见附件)
8、本次招标不接受联合体投标;采用资格后审。中标人无正当理由不得放弃中标;若中标人放弃中标、或因不可抗力提出不能履行合同,或不按招标文件规定提交履约保证金或其它原因被依法撤销中标资格,则采购人可选择该项目(标段)综合得分排名下一位的投标人中标或重新组织招标。
9、提供服务承诺书。
10、无效响应文件 发生下列情况之一的响应文件被视为无效:
⑴、未按照磋商文件规定的要求密封、签署、盖章、装订的;
⑵、供应商提交两份或两份以上内容不同的磋商响应文件,或在一份磋商响应文件中对同一采购项目有两个或两个以上报价的;
⑶、磋商响应文件字迹模糊辨认不清的(磋商小组一致认为难以确认);
⑷、磋商时供应商的法定代表人或其授权代理人未能当场出具有效身份证明的;
⑸、提供不真实资料的;
⑹、不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求(磋商小组一致认定)的;
⑺、磋商服务的服务指标、参数等存在实质性偏离(磋商小组一致认定)的;
11、废标 在磋商中,出现下列情形之一的,应予废标:
(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;
(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;
(3)因重大变故,采购任务取消的;
(4)供应商的报价均超采购预算的,采购人不能支付的;
(5)废标后,采购人将废标理由通知所有供应商。
七、投标截止时间和地点:
1、报名截止时间:2024年05月07日17时00分前
2、未办理报名手续(不接受现场报名)或逾期递交招标文件,将予以拒收。投标人请自带黑色水笔
八、开标时间及地点:
1、2024年05月08日14时30分(北京时间)在宁波市鄞州区第二医院1号楼5614房间递交招标文件并举行开标活动,投标人可以派授权代表出席开标会议。
2、请参与议标的供应商代表做好个人防护,全程戴好口罩,按照医院的需求做好相应工作。
3、我院为无烟医院,文明单位,院区内严禁吸烟,并要求严格做好垃圾分类,请投标人自觉遵守。
九、业务联系及报名:
采购机构:宁波市鄞州区第二医院
报名电话:0574-55662943
报名时间:2024年04月28日—2024年05月07日(除法定休假日)上午:8:00—11:30;下午14:00—17:00
技术参数咨询: 马老师(下应分院)电话:18352984447 周老师(姜山分院)电话:0574-83074191
陆老师(钟公庙分院)电话:18868992782
地址:宁波市鄞州区前河北路998号
慢病一体化门诊诊前医生工作站项目附件(姜山分院).docx
健康证系统建设项目附件(下应分院).docx
放射科叫号系统新建项目附件(钟公庙分院).docx
授权委托书模板.doc
序号建设内容数量1诊前工作站1套详细技术要求诊前工作站序号功能要求参数要求1诊前工作台门诊分流支持判断患者是否为慢病患者1诊前工作台门诊分流支持提醒慢病患者去一体化门诊就诊1诊前工作台门诊分流支持在自助刷卡机上操作2健康体征信息采集对接体征设备支持和体征采集设备的系统对接2健康体征信息采集对接体征设备支持体征设备采集的信息能够自动推送至体征池2健康体征信息采集对接体征设备支持作为随访,门诊,签约业务的数据引用2健康体征信息采集对接体征设备支持为其他慢病健康系统做数据支持2健康体征信息采集对接体征设备支持医生手动录入体征2健康体征信息采集对接体征设备支持查看采集的体征数据2健康体征信息采集对接体征设备支持数据采集校验,如缺少某项数据系统会自动提醒3诊前随访诊前随访支持展示患者信息、下次随访时间3诊前随访诊前随访支持与健康档案系统对接可以调用健康档案随访页面3诊前随访诊前随访支持新增随访3诊前随访诊前随访支持随访信息预录入3诊前随访诊前随访支持一键导入诊前体征数据3诊前随访诊前随访支持预随访数据采集3诊前随访诊前随访支持医生对预随访数据补充完善,保存确认3诊前随访诊前随访支持引用上次用药信息4档案信息更新档案信息更新支持查看患者档案信息4档案信息更新档案信息更新支持开放档案修改权限4档案信息更新档案信息更新支持调用健康档案系统的个人健康档案页面进行档案信息修改4档案信息更新档案信息更新支持对健康档案修改的数据更新建立溯源机制4档案信息更新档案信息更新支持数据同步更新4档案信息更新档案信息更新支持将门诊就诊时填写的过敏史同步到过敏史模块4档案信息更新档案信息更新支持将门诊就诊时相关慢性疾病或者反复发作的疾病同步到既往史中4档案信息更新档案信息更新支持将疾病管理的慢性病报卡管理记录同步到既往史中4档案信息更新档案信息更新支持健康体检后数据能同步到行为习惯中4档案信息更新档案信息更新快速进行档案确认提醒,支持档案协助申请和档案协助确认的提醒,支持快速进行档案确认、档案协助申请、档案协助确认操作5中医体质辨识服务诊前中医体质辨识支持调用健康档案系统的中医体质辨识页面5中医体质辨识服务诊前中医体质辨识支持查看患者历史的中医体质辨识结果5中医体质辨识服务诊前中医体质辨识支持中医体质辨识结果数据同步更新5中医体质辨识服务诊前中医体质辨识支持查看患者中医体质辨识历史6健康教育服务健康教育支持对患者开展个性化的健康教育6健康教育服务健康教育支持调用公卫宣教计划页面6健康教育服务健康教育支持宣教结果数据同步更新健康证体检管理系统技术参数序号功能模块技术参数1健康证一站式体检健康证体检预约管理支持线下个人体检预约功能,系统自动分配预约号。支持录入个人基本信息,如个人姓名(必填)、身份证号、照片、地址等个人基础信息,支持录入扩展信息,如健康类别、健康工种、工龄等,可实行实名制个人体检预约。2健康证一站式体检健康体检个人登记健康证体检前台登记主要针对现场客户登记,现场工作人员在体检类型中选择健康证体检,录入或通过证件读取客户信息。3健康证一站式体检健康证体检团队预约1.团队预约体检,系统支持根据导入的成员信息进行自动智能分组,可对成员的预约体检信息批量设置。2.支持团体的上门预约、电话预约信息,支持手动输入以及Excel文件批量导入功能,导入数据支持按姓名、身份证号、电话号码等综合条件自动识别同一个。4健康证一站式体检健康证体检签到体检批次的安排。可以对体检的团体客户的预约体检信息进行初步的登记,把单位预约安排到具体的时间点,合理安排团体客户时间,节省不必要的等待。5健康证一站式体检健康证体检科室检查科室医生在科室检查界面,可根据体检人员实际情况及检查结果,选择“合格”、“不合格”或“复查合格”。当体检人员的体检结果均无异常时,系统支持一键选择默认体检结果,对体检信息进行快速填充,通过减少重复操作来减轻工作人员工作压力。6健康证一站式体检健康证体检批量总检系统支持对已完成科室检查的健康证体检人员进行批量总检。7健康证一站式体检健康证体检医生总检在各个科室结果全部录入或产生之后,总检医生再对体检人员进行总检。医生录入检查结果后,系统支持对体检中的异常指标以颜色区分予以提示。8健康证一站式体检健康证打印此为健康证预览打印模块。系统支持通过登记日期、健康类别、姓名等快速检索查询。此界面展示体检人员个人信息,如姓名、性别、年龄、健康证号、检查编号、证据编号等。9健康证一站式体检健康证领取系统支持对领取健康证的人员进行标注与区分。10健康证一站式体检健康证体检复查登记若体检人员某项指标不合格,可进行可进行复查的操作,进行复查登记。11健康证一站式体检健康证上传及状态查询系统支持自动或手动上传。在此界面可进行健康证体检数据手动上传,同时可查询健康证上传状态,可通过时间段、检查编号、姓名、健康类别进行体检人员的查询。12健康证体检汇总分析健康证体检结果统计系统支持统计某一时间段的健康证结果数据,统计查询体检日期、体检编号、姓名、性别、年龄、行业类别、工种、体检说明、体检结果、签字、发证日期等内容。13健康证体检汇总分析健康证月报表统计系统支持统计某一时间范围内,各行业类别的各工种的健康证体检数量;根据体检结果统计合格、不合格数量;卫生知识培训人数等信息。并生成报表人信息、制表日期等内容。14健康证系统基础信息设置健康证工种设置系统可对健康证工种进行设置,可选择健康证工种的类别,如食品卫生、公共场所等。15健康证系统基础信息设置体检类型设置系统可对健康证体检类型进行设置,并且将健康证体检类别与健康证工种进行关联。16与健康证平台对接体检系统与健康证平台对接,实现健康证数据的上传功能。17健康证系统相关接口系统支持复用现有与HIS、LIS、PACS相关接口,实现体检、检验、检查等数据的传输。放射科排队叫号系统一、清单序号模块组成单位数量1放射科排队叫号管理软件套12第三方接口软件套12.参数、接口文档模块具体功能设计基础设置1、设置当前班次检查项目,可设置多个科室;2、设置患者信息显示内容,可选择性显示姓名、年龄、性别、检查项目、就诊唯一号、卡号;功能需求3、实现对过号患者的优先排队,优先顺序可自定义配置;4、一级分诊屏可循环显示一个等候区多检查科室的待诊信息、呼叫信息、过号信息和未签到信息;5、二级分诊屏可显示当前科室名称、当前就诊患者、后三位待诊患者和过号患者,医生未登入时自动播放宣教内容。6、实现手动签到入队列。7、实现检查科室故障报备后自动分配同科室队列,队列排序可自定义。8、实现自动分配队列、自助刷卡签到、导医台签到等混合签到模式等。▲9、实现健康卡、医保卡、医保电子凭证、电子健康卡签到。10、实现特殊检查项目锁定房间。▲11、停诊,医生有事离开,可以点停诊键,门口屏、电视机会提示当前医生停诊,同时呼叫器停诊键变为接诊键,当医生回到诊间,点击接诊键或者点下一个按钮取消停诊提示恢复正常叫号页面。▲12、与医院原有的叫号系统无缝对接,整合在同一平台。▲13、与现有的签到机能无缝对接,共用签到设备。对接产生的第三方费用由中标方承担。接口对接▲14、实时同步pacs系统缴费数据,以及患者检查项目信息,签到的同时pacs系统登记完成。统计查询15、实现显示队列详细信息,依据需要显示不同状态病人,显示队列详细信息,实现等待呼叫、已叫号病人、过号病人、复诊病人、弃号病人等状态病人显示。第三方接口软件接口对接与PACS系统对接,获取病人基本信息、挂号信息、收费信息,帮助患者完成队列签到,已经完成登记。3.评分标准分值评分标准分值技术商务得分70分技术响应情况1.每负偏离一条标“▲”指标的扣3分,扣完为止;2、其他指标每负偏离一条扣1分,扣完为止;25总体设计方案根据项目现状的了解情况制定的综合服务终端系统方案设计的先进性(2分)、合理性(2分)、实用性(2分)、扩展性(分)进行综合评议。8安装调试方案根据供应商提供产品的安装调试方案的完整性(5分)、可行性(5分)进行综合评议。10相关产品成熟度1、供应商具有《综合服务终端系统》软件著作权登记证书的得2分,无不得分;(复印件加盖单位公章,原件备查)2、供应商拥有自有知识产权的3C认证证书的得2分(复印件加盖单位公章,原件备查)3、供应商具有《自助服务软件》著作权登记证书的得2分,无不得分;(复印件加盖单位公章,原件备查)6项目实施培训方案根据供应商对投标项目实施培训方案的合理性(1.5分)、完整性(1.5分)、可操作性(2分)及投标产品与HIS系统、第三方软件系统的整合情况(2分)进行综合评议。7认证证书(1)供应商具有信息安全管理体系认证证书的得1分。3(2)供应商具有中国节能认证证书的得1分。(3)供应商具有质量管理体系认证证书的得1分。注:投标文件中须提供证书复印件加盖公章,原件备查同类业绩供应商具有排队叫号管理系统项目业绩的,每具有一个得1.5分,最高得3分。注:投标文件中提供合同复印件并加盖公章。3售后服务根据供应商的售后服务的人员安排措施(2分)、具体服务承诺(2)宁波地区有售后办事处的(4分)进行综合评议。8价格得分30分基准价=所有有效标中最低的投标报价为评标基准价。基准价30分。其余投标人价格分为:报价得分=(评标基准价/投标报价)×30(以最终报价为价格分评议依据)注:价格得分小数点后保留2位小数,第3位小数四舍五入。30总分(100分)1.1授权委托书致宁波市鄞州区第二医院:我(姓名)系(供应商名称)的(法定代表人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的磋商活动,并代表我方全权办理针对上述项目的磋商、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人(签名或盖章):法定代表人身份证号码:被授权人(签名):被授权人身份证号码:被授权人职务:供应商全称(加盖公章):年月日注:后附法定代表人和被授权人的身份证复印件(正反两面)。