铝铁招标公告(首钢长治钢铁有限公司2024)
铝铁
公司名称:首钢长钢
项目编号:SGCGZC240428-5
合同截至日期:2024-05-05 00:00:00
税率:13%
数量:5.0吨
报价方式:单价
竞价方式:反向(不可负)
物料信息
物料名称
数量
规格
长度
宽度
厚度
材质
铝铁
5.0
标书附件
序号
文件名称
上传时间
操作
01
铝铁竞价文件.docx
2024-04-28 10:52:11
下载
+铝铁竞价采购文件项目名称:铝铁采购单位:首钢长治钢铁有限公司编制日期:2024年4月23日首钢长治钢铁有限公司(以下简称首钢长钢)就采购铝铁事宜,委托首钢股份公司迁安钢铁公司(以下简称首钢迁钢)采用竞价形式进行采购,现公告如下:一、竞价概况1、项目内容:铝铁,竞价按到库含税(增值税税率为13%)一票价格。2、数量及竞价底价:5吨,13000元/吨(到库承兑含税)。3、竞价采购规则:采取反向竞价方式进行,竞价梯度为50元/吨,每场竞价10分钟,以平台系统时间为准。在规定时间内供应商自由竞价,价低者竞得。若在规定截止时间前30秒内有新报价,则时间自动顺延30秒,直到无人出价,本场竞价结束。4、竞价废止说明:因不可控因素,造成竞价无法正常、公正的进行,平台有权终止竞价活动,同时及时通报所有参与竞价客户终止原由。5、竞价时间:2024年04月28日14:48-14:58二、参与竞价须知1、竞价条件及要求:参与竞价的供应商必须为首钢长钢的合格供应商或生产厂家,有经营许可;具有与本次竞价项目相应的供货能力。并与首钢长钢无任何法务纠纷。达不到要求的供应商不得参与此次竞价。2、供应商完成注册后向首钢迁钢缴纳5万元竞价保证金,同时作为履约保证金使用。登录平台(网址:www.sggfzx.com)接受邀请,通过网上竞价方式进行参与。3、参与竞价供应商须符合《竞价公告》要求。4、竞得客户必须保证所供应货物与竞得物资一致,否则首钢长钢有权拒收并做相应处罚。竞得供应商必须保证产品质量,如因产品质量问题给买受人造成的一切损失由竞得供应商负担。首钢长钢考核办法如下:铝铁执行Al≥40.00%、P≤0.050%、S≤0.05%粒度:20—60mm,<20mm或>60mm比例各不大于5%)。扣罚细则:①、Al≥40.00%当38.00≤Al<40.00,每降低0.01扣量0.5公斤/吨;当35.00≤Al<38.00,每降低0.01扣量1.0公斤/吨;当Al<35.00时退货。②、P≤0.050%每超0.001,扣量1公斤/吨。③、S≤0.05%每超0.001,扣量1公斤/吨。注:①、按检验批次扣罚,扣罚以技术条件为基准进行扣罚。②、扣罚时,不足1个单位的按1个单位计算。③、扣罚时执行先扣量再折算。④、不合格指标值分项扣罚,累加计算。⑤、达退货标准的除执行退货扣罚外,其他指标仍执行扣罚标准5、包装物的供应与回收:汽车运输需加盖篷布。产品必须保证干燥。包装要求:外包装为吨袋包装,注明产品名称及生产厂家。结算时由买受人相关人员扣除包装重量,包装物不计价,出卖人不回收,买受人回收。6、参与客商应认真阅读此文件中的各条款,充分了解竞价采购所有标准及要求。7、竞得客户必须严格执行首钢迁钢及首钢长钢各项管理规定。三、项目说明1、竞价采购项目名称及相关要求:项目名称执行标准质量要求竞买数量供货时间铝铁Al≥40.00%、P≤0.050%、S≤0.05% 粒度:20—60mm,<20mm或>60mm比例各不大于5%)5吨2024年5月1日-7月7日备注:采购数量以合同期限内实际供货量为准。2、报价方式:竞价者在规定时间内不限次数反向竞价,最终成交价包含所有运输费用,为一票含税到库价格。3、合同签订及到货时限:供应商竞得后需在3日内与首钢长钢签订《工矿产品买卖合同》(省外供应商可传真签订);合同签订后竞得供应商按首钢长钢采购中心通知组织发货。4、未按时限要求办理合同签订及组织发货视为违约,违约行为分别按照竞价公告及《工矿产品买卖合同》约定条款进行处罚,同时扣除其在平台上的全部竞价保证金,取消开户资格。竞得供应商还应对首钢长钢赔偿总货款额10%的违约保证金。合同在履约过程中发生争议,应以协商解决为第一选择,协商不成任何一方均可向首钢长钢住所地有管辖权的人民法院提起诉讼,凡发生因诉讼而由首钢长钢承担的诉讼费、鉴定费、律师费、执行费等其他费用均由供应商全额承担(首钢长钢可凭相关票据、材料、文书等从应付竞得供应商的款项中直接扣除)。5、付款日期及方式:竞得供应商按买受人财务要求办理挂账手续后,30个自然日内以银行(电子)承兑的方式支付,货款支付均不计利息。6、收货单位:首钢长治钢铁有限公司采购中心(合金仓库)。7、代理服务费收取:客户在竞得后两个工作日内向首钢迁钢按成交总金额缴纳代理服务费,收费标准:代理服务费=成交总金额(含税)×费率(1‰)。服务费小于500元的不收取。开增值税专用发票。如未按规定时限缴纳代理服务费视为违约,首钢迁钢有权扣除客户全部保证金,并取消开户资格,终止交易。代理服务费和保证金收款账户信息:公司名称:首钢股份公司迁安钢铁公司银行账号:20120121030501开户银行:北京交通银行西区支行银行行号:301100000120收款方式:电汇联系电话:0315-7703060四、其他事宜1、交易过程中发生争议,可采取协商方式解决,若协商未果,供应商应向首钢长钢所在地的人民法院提起诉讼。2、对平台规则和注册信息有疑问:联系人:李朝电话:13931438889合同签订以及其他疑问:联系人:徐慧莉电话:15234285810名称质量要求数量供货时间铝铁A1≥40.00%、K0.050%、S≤0.05%粒度:20-60mm,60mm比例各不大于5%)5吨2024年5月1日-7月7日备注:采采购数量以合同期限内实际供货量为准。备注:采采购数量以合同期限内实际供货量为准。备注:采采购数量以合同期限内实际供货量为准。备注:采采购数量以合同期限内实际供货量为准。