食品 食品安全监督抽检服务项目招标公告(宁津县市场监督管理局2024)



宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目竞争性磋商公告

项目概况 宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目的潜在供应商应在德州市公共资源交易网宁津县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/nj/)获取采购文件,并于2024年05月09日09点30分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:山东省政府采购网:SDGP371422000202402000013
德州市公共资源交易网:DZSNJZC-20240379
项目名称:宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目
采购方式:□竞争性谈判 ?竞争性磋商 □询价
预算金额:100.00万元;(A包:30万元;B包:25万元;C包:25万元;D包:20万元)
最高限价:100.00万元;(A包:30万元;B包:25万元;C包:25万元;D包:20万元)
采购需求:详见竞争性磋商文件
合同履行期限:详见竞争性磋商文件
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目专门面向中小企业采购,不接受大型企业投标。供应商须为中小企业(残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业),并按要求提供相关资料;
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须为在中华人民共和国境内登记注册,具有独立承担民事责任能力的法人或者其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;
(2)供应商须具有通过省级及以上质量技术监督部门认可的食品检验检测机构资质认证证书(CMA证书);
(3)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动;(由代理机构对供应商至投标截止时间信用情况进行三网查询,查询结果交由磋商小组认定);
(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;
(5)本项目共分为4个包,兼投不兼中,供应商可同时投报多个标包,但只能成交其中一个标包。若某一供应商在所投的多个标包中评审结果均排名第一时,则按照标包顺序(A包、B包、C包、D包)从前到后,确定第一成交候选人,并自动放弃其余标包的第一成交候选人资格,依次顺延。
(6)法律法规对供应商的其他要求、规定。
三、获取采购文件
时间:2024年04月27日00时00分至2024年05月08日09时30分(北京时间)
地点:德州市公共资源交易网宁津县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/nj/)
方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“磋商文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年05月09日09时30分(北京时间)前加密的电子响应文件均可系统提交。
五、开启
时间:2024年05月09日09时30分(北京时间)
地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:宁津县市场监督管理局
地址:德州市宁津县福宁大街中段
联系方式:0534-5356963
2.采购代理机构信息
名称:中项惠企(山东)项目管理有限公司
地址:德州市经济技术开发区长河大道1117号
联系方式:0534-2391889/16605342765
3.项目联系方式
项目联系人:徐女士
电话:0534-2391889/16605342765

附件:最终版--宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目.pdf需求方案.pdf投标人操作手册.zip

发 布 人:中项惠企(山东)项目管理有限公司
发布时间:2024年04月26日

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目

品目

采购单位
宁津县市场监管局局机关

行政区域
德州市
公告时间
2024年04月28日 11:19

获取采购文件时间
2024年04月26日至2024年05月08日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请到德州公共资源交易中心交易平台http://ggzyjy.dezhou.gov.cn:8086/TPBidder交易文件领取菜单

响应文件开启时间
2024年05月09日 09:30

响应文件开启地点
宁津县开标二室

预算金额
¥100.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
季道臣

项目联系电话


采购单位
宁津县市场监管局局机关

采购单位地址


采购单位联系方式
0534-5356963

代理机构名称
中项惠企(山东)项目管理有限公司

代理机构地址


代理机构联系方式


项目编号:山东省政府采购网:SDGP371422000202402000014德州市公共资源交易网:DZSNJZC-20240380宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目竞争性磋商(服务类)磋商文件采购人:宁津县市场监督管理局代理机构:中项惠企(山东)项目管理有限公司日期:2024年04月26日目录第一章磋商邀请第二章供应商须知供应商须知前附表供应商须知一、总则二、磋商文件三、响应文件四、响应文件的递交五、公开报价六、磋商步骤和要求七、确定成交八、签订合同九、履约保证金十、质疑第三章项目说明和采购内容第四章评标方法和标准一、初步评审二、详细评审第五章合同第六章响应文件格式一、封面格式二、报价一览表文件三、资格证明文件四、商务部分五、技术部分六、服务部分第一章磋商邀请项目概况宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目的潜在供应商应在德州市公共资源交易网宁津县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/nj/)获取采购文件,并于2024年05月09日09点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:山东省政府采购网:SDGP371422000202402000013德州市公共资源交易网:DZSNJZC-20240379项目名称:宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:100.00万元;(A包:30万元;B包:25万元;C包:25万元;D包:20万元)最高限价:100.00万元;(A包:30万元;B包:25万元;C包:25万元;D包:20万元)采购需求:详见竞争性磋商文件合同履行期限:详见竞争性磋商文件本项目不接受联合体响应。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目专门面向中小企业采购,不接受大型企业投标。供应商须为中小企业(残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业),并按要求提供相关资料;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须为在中华人民共和国境内登记注册,具有独立承担民事责任能力的法人或者其他组织,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;(2)供应商须具有通过省级及以上质量技术监督部门认可的食品检验检测机构资质认证证书(CMA证书);(3)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动;(由代理机构对供应商至投标截止时间信用情况进行三网查询,查询结果交由磋商小组认定);(4)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(5)本项目共分为4个包,兼投不兼中,供应商可同时投报多个标包,但只能成交其中一个标包。若某一供应商在所投的多个标包中评审结果均排名第一时,则按照标包顺序(A包、B包、C包、D包)从前到后,确定第一成交候选人,并自动放弃其余标包的第一成交候选人资格,依次顺延。(6)法律法规对供应商的其他要求、规定。三、获取采购文件时间:2024年04月27日00时00分至2024年05月08日09时30分(北京时间)地点:德州市公共资源交易网宁津县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/nj/)方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“磋商文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年05月09日09时30分(北京时间)前加密的电子响应文件均可系统提交。五、开启时间:2024年05月09日09点30分(北京时间)地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:宁津县市场监督管理局地址:德州市宁津县福宁大街中段联系方式:0534-53569632.采购代理机构信息名称:中项惠企(山东)项目管理有限公司地址:德州市经济技术开发区长河大道1117号联系方式:0534-2391889/166053427653.项目联系方式项目联系人:徐女士电话:0534-2391889/16605342765九、发布公告媒介:本次采购公告同时在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、德州市公共资源交易网宁津县分中心(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/nj/)发布。十、监督机构:宁津县政府采购管理办公室监督电话:0534-5063098十一、重要说明:1.进行主体注册及信息填报及投标:未进行主体注册及信息填报的投标人请仔细阅读《交易主体信息填报服务指南》[德州市公共资源交易中心网站(以下简称“中心网站”)→办事指南→综合业务]、《交易主体信息填报服务指南》(中心网站→下载中心)、《关于进一步精简主体注册及信息填报流程的通知》(中心网站→通知公告)并通过德州市公共资源交易中心网站左侧系统入口的“主体注册”栏目免费注册。已办理完成的投标人可直接登录德州市公共资源交易网下载本项目招标文件、参与投标;主体注册及信息填报电话:0534-2223105。2.CA数字证书办理:本项目实行电子招投标,请各投标人仔细阅读《CA数字认证证书办理指南》(中心网站→办事指南→综合业务)并按照须知要求办理。联系电话:18505342483。3.澄清答疑文件下载:招标文件一经在德州市公共资源交易系统发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间),各投标人应随时关注参与投标项目信息并及时登录德州市公共资源交易系统下载电子版招标文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子招标文件以“答疑澄清文件”中的为准)否则所造成的一切后果由投标人自负。4、电子投标培训:供应商可通过以下两个途径进行电子投标系统学习:一是网络教程培训,详见《政府采购供应商电子交易系统使用视频教程》(中心网站→下载中心);若未按照视频要求制作响应文件出现问题的,后果自负。若遇到系统问题,请及时联系:0534-2236863。5.本项目实行网上远程开标。请投标人按照招标文件规定的解密时间登录“不见面开标大厅”进行电子投标文件远程解密,因投标人自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。具体操作请参考德州市公共资源交易网站(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)下载中心《不见面开标大厅操作手册》。第二章供应商须知供应商须知前附表序号内容内容说明与要求1采购人采购人采购人:宁津县市场监督管理局地址:德州市宁津县联系人:李先生联系电话:0534-53569632采购代理机构采购代理机构代理机构:中项惠企(山东)项目管理有限公司地址:德州市经济技术开发区长河大道1117号联系人:徐女士联系电话:0534-2391889/16605342765电子邮箱:dzxhq2020@163.com3磋商项目名称磋商项目名称项目名称:宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目项目编号:山东省政府采购网:SDGP371422000202402000013德州市公共资源交易网:DZSNJZC-202403794资金来源资金来源☑项目资金已落实□未落实5分包情况分包情况□不分包☑分包,分包情况如下:A包:30万元;B包:25万元;C包:25万元;D包:20万元;本项目共4个包,兼投不兼中。6供应商资格要求供应商资格要求详见磋商公告“供应商资格要求”7磋商资料的组成电子响应文件电子响应文件必须由新点响应文件制作软件(德州版)制作工具编制。包括以下各部分:(除特殊说明外,均须将如下资料原件的扫描件附于响应文件指定位置)封面:1、响应文件封面商务部分:2、响应书3、法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书(加盖供应商电子公章);授权代表参与投标的,还需要提交法定代表人授权委托书(加盖供应商电子公章及法定代表人电子签章)4、按照“供应商资格要求”规定提交的相关证明材料:(1)法人或者其他组织的营业执照等证明文件;(原件扫描件上传至响应文件指定位置);(2)有效期内的食品检验检测机构资质认证证书(CMA证书)(原件扫描件上传至响应文件指定位置);(3)财务状况报告:提供2022年度或2023年度经会计师事务所或第三方机构出具的财务报告(或开户银行出具的资信证明)(企业成立时间不足上述要求的提供自成立至今的)(原件扫描件上传至响应文件指定位置);(4)依法缴纳税收和社会保障资金的材料:①在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函(加盖供应商电子公章,格式后附)。②未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(自2023年11月至开标日任意1个月缴纳税收和社会保障资金的凭据);依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明材料(加盖供应商电子公章,原件扫描件上传至响应文件相应位置)注:供应商可提前在“中国山东政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。在资格审查环节,采购人或采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开标评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商自2023年11月至开标日任意1个月在山东省缴纳税收和社会保障资金情况。对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的且供应商未提供相关证明材料的,其响应文件将被认定为响应无效。(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(加盖供应商电子公章,上传至响应文件指定位置);(6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(企业成立不足三年的提供自成立以来的)(加盖供应商电子公章,上传至响应文件指定位置)。(7)《中小企业声明函》(格式见后附件)或《残疾人福利性单位声明函》(格式见后附件)或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。注:①资格审查资料:郑重提醒各供应商,将以上资料须按照要求上传至电子响应文件相应位置,开标时解密上传响应文件即可。在审查时以各供应商上传的电子响应文件中的内容为依据进行资格审查;供应商电子响应文件之外提供的资料将不予认可;②以上证件,若审查不合格,作无效标处理。③以上证件(证书在有效期内)正在办理年检或延期的,需提供年检或(延期)核准部门提供的相关证明文件原件的扫描件与证书扫描件一同上传至相应位置,否则视为证件无效。④企业成立时间不足上述要求的自成立之日算起;⑤依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应上传相应文件原件扫描件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;⑥对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的报价人,视为资格审查不合格;⑦郑重提醒:投标截止时间后,恕不接受任何与投标、评标有关的资料,由此引起的后果由供应商自负;⑧以上要求所有资料均须为原件扫描件且主要内容齐全、清晰可辨,否则不予认可。⑨除本磋商文件特殊要求外,所有证件所记载名称须与参与本项目的供应商名称一致(名称发生变更的提供核准部门的相关证明)。5、商务评审的相关材料[如有业绩(涉及商业秘密的除外)、奖项及证书,须上传至响应文件指定位置](此处填写商务部分业绩加分项及相关资信证书类及第三章涉及的相关扫描件)6、投标供应商为小微企业的须提供以下材料原件的扫描件并加盖供应商电子公章,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业执行①小、微型企业的,须提供《中小企业声明函》②监狱企业的,须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件③残疾人福利性单位的,须提供《残疾人福利性单位声明函》报价部分:7、报价一览表8、分项报价表技术部分:9、供应商自行编写的技术文件服务部分:10、供应商自行编写的服务文件8是否允许联合体响应是否允许联合体响应□是☑否9踏勘现场踏勘现场☑自行踏勘□统一组织联系人:联系电话:踏勘时间:踏勘地点:10澄清修改澄清修改提交首次响应文件截止日期5日前(不影响响应文件编制的除外),采购人或采购代理机构根据实际情况或依据供应商提出的问题而对磋商文件进行澄清、修改的,在德州市公共资源交易系统统一回复,一经发布视为已发放给所有供13.分项报价表分项报价表项目名称:×××,价格单位:元序号服务名称服务要求单位数量单价取费标准说明备注12345678910合计大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:大写:小写:供应商:,(电子公章)日期:年月日14.商务部分证明材料1、企业获得各类证书序号证书名称证书颁发单位颁发日期备注注:本表后应附评标办法要求提供的相关证明资料原件扫描件。2、近年完成的类似项目情况表项目名称项目地点采购人名称中标时间中标金额中标折扣(%)备注备注:1.此表根据磋商文件中第四章-评标方法中要求的类似业绩逐项填写,并附合同原件扫描件,主要内容齐全且内容清晰可辨。2.每张表格只填写一个项目。3、本项目人员配备情况3.1项目负责人简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职参加工作时间注册证号注册时间工作年限从事本专业工作年限从事本专业工作年限从事本专业工作年限主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩主要工作业绩项目名称时间时间时间担任职务担任职务委托人及联系电话注:本表后应附项目负责人的执业证书、职称证或其他资料等相关证明资料的原件扫描件。3.2拟委任项目主要人员汇总表序号姓名本项目任职职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号姓名本项目任职职称专业证书名称级别证书编号备注注:除项目负责人外的其他人员基本信息,本表后应附资料如下:人员证书、职称等相关证明资料的原件扫描件。4、拟投入本项目的检测设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份用途备注注:本表后应附第四章评标办法要求提供的相关证明资料原件扫描件。5、商务部分其他证明材料序号资料名称份数备注注:1、后附相关材料原件扫描件或声明。2、第三章采购内容或第四章评标办法涉及的相关扫描件放于此处。五、技术部分15.技术条款偏离表技术条款偏离表序号技术服务名称及编号采购文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离程度备注注:如供应商提交的服务技术规范与采购文件的要求存在偏离,需逐项填写《技术服务要求偏离表》。16.技术部分要求的相关文件(注:供应商自行编写的技术文件需对应第四章技术部分评分点逐项填写)六、服务部分17.服务部分要求的相关文件(注:供应商自行编写的服务文件需对应第四章服务部分评分点逐项填写)政府采购项目需求方案采购单位:宁津县市场监督管理局采购代理机构:中项惠企(山东)项目管理有限公司项目名称:宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目编制时间:2024年4月一、项目概况及预算情况本项目为宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目。总预算金额为100.00万元。二、采购标的具体情况1、采购内容:宁津县市场监督管理局食品安全监督抽检服务项目2、需实现的目标:满足采购人需要。3、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准、其他标准:执行所有现行的国家、行业及地方标准、规范、规程中的强制性条款。4、需满足的要求:4.1质量要求:合格;4.2安全要求:符合国家有关安全技术要求;4.3技术规格要求:须满足国家相关规范5、需满足的采购政策要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目专门面向中小企业采购,不接受大型企业投标。供应商须为中小企业(残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业),并按要求提供相关资料。6、实施时间和地点:6.1时间:以甲乙双方实际签订合同为准。6.2地点:甲方指定地点。7、需满足的服务标准要求:7.1服务标准:按时、保质、保量完成全部采购内容。7.2服务期限:符合采购文件及相关规定。7.3服务效率:符合采购文件要求及相关规定,按时完成采购人所需要的服务。8、项目验收标准:按合同约定执行8.1验收标准:满足国家、省市相关规范及其他相关专业现行规范,符合采购文件相关要求,并达到验收标准9、其他技术、服务等要求:符合采购文件要求,并达到合格标准。三、论证意见无四、项目联系方式1.采购单位:宁津县市场监督管理局联系人:李先生电话:0534-5356963地址:德州市宁津县2.采购代理机构:中项惠企(山东)项目管理有限公司联系人:徐女士电话:0534-2391889/16605342765地址:德州市经济技术开发区长河大道1117号interface return error