职业病危害因素检测 CMT焊接招标公告(宝玛克(合肥)科技有限公司2024)



询价单号
RA24042901604
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2024-05-08T08:00
报价截至时间
2024-05-08T08:05

采购商名称:合肥)科技有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

1

职业病危害因素检测

按照国家标准执行

1.0



2024-06-30

技术对接金敏13856599007

询价条款

一、交货地址:安徽合肥市巢湖市安徽省巢湖市夏阁镇朝阳山路1号-宝玛克(合肥)有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:邀请范围: 公开寻源(面向平台注册供应商公开寻源,供应商需先报名,待采购组织审核通过后再报价.) 供应商要求: 1、注册资本要求大于或等于0.0000万元 2、资质要求:无 报名要求:3、报价人信誉要求:信誉良好,在经营过程中无违法经营和无不正当竞争行为 记录,无重大企业诉讼纠纷;在安徽省内有关于企业及项目负责人不良行为记录的投标申请人以及进入宝武集团黑名单相关单位,将 被拒绝参加本次报价。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

宝玛克2024年现场采样及检测计划.docx

现场采样及检测计划项目名称:宝玛克(合肥)科技有限公司职业病危害因素定期检测报告一、用人单位情况介绍用人单位宝玛克(合肥)科技有限公司地 址安徽省合肥市巢湖市安徽居巢经济开发区夏阁园区云华大 道与朝阳山路交叉口企业性质有限责任公司(自然人投资或控股)行业类型汽车制造业-汽车整 车制造-汽车零部件 及配件制造 C3670职业卫生管理部门综合办公室联系人金敏产品及产量前、后防撞梁总成件 10 万件/年挤压总成件 65 万件/年激光焊管和异型材 9000 吨/年二、检测依据1、《中华人民共和国职业病防治法》(2018年修订)中华人民共和国主席令第24号2、《职业卫生技术服务机构检测工作规范》原安监总厅安健〔2016〕9号3、《职业病危害因素定期检测管理规范》原安监总厅安健〔2015〕1号4、《职业卫生档案管理规范》原安监总厅安健〔2013〕171号5、《国家卫生健康委办公厅关于进一步加强用人单位职业健康培训工作的通知》国卫办职健函〔2022〕441号6、《劳动防护用品管理规范的通知》原安监总厅安健〔2018〕3号7、《个体防护装备配备规范第1部分:总则》GB39800.1-20208、《呼吸防护用品的选择、使用与维护》GB/T18664-20029、《护听器的选择指南》GB/T23466-200910、《职业健康监护技术规范》GBZ188-201411、《国民经济行业分类》(2019年修订)GB/T4754-201712、《职业病危害因素分类目录》国卫疾控发〔2015〕92号13、《职业病分类和目录》国卫疾控发〔2013〕48号14、《工作场所空气中有害物质监测的采样规范》GBZ159-200415、《工作场所有害因素职业接触限值第1部分:化学有害因素》GBZ2.1-201916、《工作场所有害因素职业接触限值第2部分:物理因素》GBZ2.2-200717、《工作场所空气有毒物质测定第1部分:总则》GBZ/T300.1-201718、《工作场所空气中粉尘测定第1部分:总粉尘浓度》GBZ/T192.1-200719、《工作场所物理因素测量第8部分:噪声》GBZ/T189.8-200720、《工作场所空气有毒物质测定第37部分:一氧化碳和二氧化碳》GBZ/T300.37-201721、《工作场所物理因素测量第6部分:紫外辐射》GBZ/T189.6-200722、《工作场所空气有毒物质测定第17部分:锰及其化合物》GBZ/T300.17-201723、《工作场所空气有毒物质测定第48部分:臭氧和过氧化氢》GBZ/T300.48-201724、《工作场所空气有毒物质测定无机含氮化合物》GBZ/T160.29-200425、《工作场所空气有毒物质测定第61部分:丁烯、1,3-丁二烯和二聚环戊二烯》GBZ/T300.61—201726、《工作场所空气有毒物质测定第133部分:乙腈、丙烯腈和甲基丙烯腈》GBZ/T300.133-201727、《工作场所空气有毒物质测定第84部分:甲醇、丙醇和辛醇》GBZ/T300.84-2017三、主要原辅材料、产品及副产品调查序号类别名称基本性态主要成分年用量/年产值1原辅用料陶氏胶水液态环氧树脂、丙烯腈与丁二烯共聚物0.75 吨2原辅用料铝合金型材固态--2400 吨3原辅用料氩气气态氩气200 瓶4原辅用料铝焊丝固态铝3.5 吨5原辅用料液压油液态--2500 升6原辅用料切削液液态--15 吨7原辅用料钢材固态--9000 吨8原辅用料酒精液态乙醇 99%、 甲醇 1%60 瓶9产品前、后防撞梁 总成固态--10 万件10产品挤压总成件固态--65 万件11产品激光焊管和 异型材固态--9000 吨四、主要设备调查编号所在车间设备名称主要参数总设备数 量运行数 量1铝制部件车间CNC 加工中心--25 台8 台2铝制部件车间CMT 焊接--17 台5 台3铝制部件车间拉弯机--6 台2 台编号所在车间设备名称主要参数总设备数 量运行数 量4铝制部件车间拉铆线--3 条1 条5铝制部件车间涂胶工作站--5 台4 台6铝制部件车间自动拉铆机--2 台2 台7铝制部件车间激光切割机--1 台1 台8铝制部件车间精锯机--1 台1 台9铝制部件车间空压机--2 台2 台10铝制部件车间电焊机--3 台3 台11铝制部件车间冲压机--3 台1 台12铝制部件车间双头锯--1 台0 台13铝制部件车间叉车--3 台0 台14钢制部件车间CNC 加工中心--15 台8 台15钢制部件车间CMT 焊接--11 台5 台16钢制部件车间电焊机--2 台1 台17钢制部件车间RF4001生产线--1 台1 台18钢制部件车间RF5001生产线--1 台1 台19钢制部件车间RF5002生产线--1 台1 台20钢制部件车间空压机--4 台4 台五、生产工艺简述挤压总成件生产工艺(1)锯切:由供货商根据产品截面尺寸以及材料牌号要求进行生产的挤压型材(T4/T6铝合金)制造好后送至厂区内锯床区进行锯切处理。对于零件长度公差尺寸要求不高的零件,由供应商定尺锯切后再送至厂区;对于零件长度公差要求较高的零件,原料进厂后再使用精锯机、双头锯或激光切割进行精切下料,达到需要的尺寸要求。(2)机加工:完成锯切的挤压型材需要进行机加工处理,机加工主要分为冲压处理和加工中心加工处理。冲压处理是采用冲压机对铝合金型材进行变形和落料加工。加工中心加工主要对型材进行钻孔、开槽、铣削等机械加工工序。(加工中心均为自动加工设备,加工中心作业时设备密闭,操作人员仅负责控制面板执行程序。)(3)热处理:T4零件根据订单要求,确定是否需要进行热处理,需要热处理的经时效炉180-200℃热处理6-8小时后取出工件,提高T4零件强度、刚度。(时效炉为密闭自动化设备,通过电加热炉内空气,热空气加热工件。)(4)表面处理:根据订单要求,进入总成组装的零件需要进行表面预处理,表面预处理工序委托外单位完成,由外单位将热处理过的零件拉出厂区,完成预处理后再送至厂区内进行总成组装处理。(5)装配调试:将完成前述加工的型材与其他外购件进行组装,主要采用焊接、涂胶、压铆、人工拉铆等方式进行机械连接。(工件组装主要为机器人CMT焊接,少量CMT焊接不到位处由人工进行补焊。涂胶工序主要是根据客户图纸需求,在连接的两个零件接触面涂抹结构胶,胶固化后增加连接强度,涂胶作业是采用全进口涂胶设备,并由机器人带动胶枪,按涂胶轨迹对零件进行自动涂胶。涂胶后人工检验涂胶情况,涂胶不符合产品要求处,人工涂抹酒精进行擦拭修正。涂胶主要成分为环氧树脂、丙烯腈与丁二烯共聚物。铆接方式有压铆、拉铆,均为自动化作业,人工操控控制面板即可。)(6)品检入库:总成件制造完成后,经过检具、三坐标等方式检测以及目视检测,合格产品经叉车运至成品区存放。锯切机加工热处理根据订单需求交由表面处理装配调试外委单位完成品检入库图3-1·挤压总成件生产工艺流程图前、后防撞梁总成生产工艺(1)锯切:由供货商根据产品截面尺寸以及材料牌号要求进行生产的挤压型材(T4/T6铝合金)制造好后送至厂区内锯床区进行锯切处理。对于零件长度公差尺寸要求不高的零件,由供应商定尺锯切后再送至厂区;对于零件长度公差要求较高的零件,原料进厂后再使用精锯机、双头锯或激光切割进行精切下料,达到需要的尺寸要求。(2)拉弯:作业人员将型材手工上至拉弯机,拉弯是使用拉弯机完成,拉弯过程中人工操作控制面板,机器自行完成拉弯工作。(3)机加工:完成锯切的挤压型材需要进行机加工处理,机加工主要分为冲压处理和加工中心加工处理。冲压处理是采用冲压机对铝合金型材进行变形和落料加工。加工中心加工主要对型材进行钻孔、开槽、铣削等机械加工工序。(加工中心均为自动加工设备,加工中心作业时设备密闭,操作人员仅负责控制面板执行程序。)(4)热处理:T4零件根据订单要求,确定是否需要进行热处理,锯切拉弯机加工热处理表面处理表面处理根据订单需求交由外委单位完成装配调试根据订单需求交由外委单位完成品检入库图3-2前、后防撞梁总成生产工艺流程图需要热处理的经时效炉180-200℃热处理6-8小时后取出工件,提高T4零件强度、刚度。(时效炉为密闭自动化设备,通过电加热炉内空气,热空气加热工件。)(5)表面处理:根据订单要求,进入总成组装的零件需要进行表面预处理,表面预处理工序委托外单位完成,由外单位将热处理过的零件拉出厂区,完成预处理后再送至厂区内进行总成组装处理。(6)装配调试:将完成前述加工的型材与其他外购件进行组装,主要采用焊接、涂胶、压铆、人工拉铆等方式进行机械连接。(工件组装主要为机器人CMT焊接,少量CMT焊接不到位处由人工进行补焊。涂胶工序主要是根据客户图纸需求,在连接的两个零件接触面涂抹结构胶,胶固化后增加连接强度,涂胶作业是采用全进口涂胶设备,并由机器人带动胶枪,按涂胶轨迹对零件进行自动涂胶。涂胶后人工检验涂胶情况,涂胶不符合产品要求处,人工涂抹酒精进行擦拭修正。涂胶主要成分为环氧树脂、丙烯腈与丁二烯共聚物。铆接方式有压铆、拉铆,均为自动化作业,人工操控控制面板即可。)(7)品检入库:总成件制造完成后,经过检具、三坐标等方式检测以及目视检测,合格产品经叉车运至成品区存放。RF生产线生产工艺RF辊压线是国内首套自主集成且64个冷弯道次的超高强钢激光焊接先进设备,将开卷、矫平、对焊、预冲孔、辊压成型、激光焊接、锯切,冲切以及在线孔位,焊缝及截面尺寸检测等工艺集成于一体,利用自动化控制实现高效的智慧制造。(人员作业内容仅负责中控位置操作面板设定执行程序以及行吊上料,设备各工序故障时巡查调试,更换模具等。上料一个班次一次,接触时间短频次低,巡查调试、更换模具非常态化作业,故本次检测仅以作业人员在生产线中控位接触危害因素噪声为主。)六、岗位(工种)作业人员接触职业病危害因素等汇总情况车间/区域岗位工种工作地点接触时间作业方式作业人数接触的职业病 危害因素名称铝制部件 车间精锯工双头锯2h机械结合手工作业1噪声、其他粉尘铝制部件 车间精锯工精锯机2h机械结合手工作业1噪声、其他粉尘铝制部件 车间切割工激光切割机2h机械结合手工作业1噪声、其他粉尘、激光铝制部件 车间冲压工冲压机2h机械结合手工作业1噪声铝制部件 车间拉弯工拉弯机6h机械结合手工作业2噪声铝制部件 车间机加工CNC 加工中心6h机械结合手工作业9噪声铝制部件 车间焊工 1CMT 焊接6h机械结合 手工作业9噪声、氧化铝粉尘、 二氧化氮、臭氧、紫外辐射、一氧化碳、高温铝制部件 车间焊工 1人工补焊1h机械结合 手工作业9噪声、氧化铝粉尘、 二氧化氮、臭氧、紫外辐射、一氧化碳、高温车间/区域岗位工种工作地点接触时间作业方式作业人数接触的职业病 危害因素名称铝制部件车间拉铆工拉铆线3h机械结合手工作业14噪声铝制部件车间拉铆工压铆机4h机械结合手工作业14噪声铝制部件车间巡检工 1时效炉1h巡检作业1噪声、高温铝制部件车间巡检工 1配电房 11h巡检作业1噪声铝制部件车间巡检工 1空压机房 11h巡检作业1噪声铝制部件车间涂胶工涂胶工作站6h机械结合手工作业5噪声、乙醇、 甲醇、环氧树脂铝制部件车间品检工品检区6h机械结合手工作业2噪声铝制部件车间叉车工铝制部件车间5h机械结合手工作业2噪声钢制部件 车间焊工 2CMT 焊接6h机械结合手工作业6噪声、氧化铝粉尘、 二氧化氮、臭氧、紫外辐射、一氧化碳、高温钢制部件 车间焊工 2人工补焊1h机械结合手工作业6噪声、氧化铝粉尘、 二氧化氮、臭氧、紫 外辐射、一氧化碳、高温钢制部件 车间机加工CNC 加工中心6h机械结合 手工作业5噪声钢制部件 车间401 工RF4001生产线 中控位6h机械结合手工作业1噪声、激光、电焊烟尘、高温钢制部件 车间501 工RF5001生产线 中控位6h机械结合 手工作业1噪声、激光、电焊烟 尘、高温钢制部件 车间巡检工配电房20.5h巡检作业1噪声钢制部件 车间巡检工空压机房20.5h巡检作业1噪声车间/区域岗位工种工作地点接触时间作业方式作业人数接触的职业病 危害因素名称钢制部件车间打包工打包区4h机械结合手工作业3噪声七、职业病危害因素检测点设置情况车间名称检测工种检测地点(采样对象)检测项目检测频次 (次/天)铝制部件车间精锯工精锯机噪声3铝制部件车间精锯工精锯机其他粉尘3铝制部件车间切割工激光切割机噪声3铝制部件车间切割工激光切割机其他粉尘3铝制部件车间冲压工冲压机噪声3铝制部件车间拉弯工拉弯机噪声3铝制部件车间机加工#7CNC 加工中心#7噪声3铝制部件车间机加工#16CNC 加工中心#16噪声3铝制部件车间焊工 1CMT 焊接#1噪声3铝制部件车间焊工 1CMT 焊接#1氧化铝粉尘3铝制部件车间焊工 1CMT 焊接#1二氧化氮3铝制部件车间焊工 1CMT 焊接#1臭氧3铝制部件车间焊工 1人工补焊噪声3铝制部件车间焊工 1人工补焊氧化铝粉尘3铝制部件车间焊工 1人工补焊二氧化氮3铝制部件车间焊工 1人工补焊臭氧3铝制部件车间焊工 1人工补焊高温3铝制部件车间焊工 1人工补焊一氧化碳3铝制部件车间焊工 1人工补焊紫外辐射3铝制部件车间拉铆工拉铆线噪声3铝制部件车间拉铆工压铆机噪声3铝制部件车间巡检工 1时效炉高温3铝制部件车间巡检工 1时效炉噪声3铝制部件车间巡检工 1配电房 1噪声3铝制部件车巡检工 1空压机房 1噪声3车间名称检测工种检测地点(采样对象)检测项目检测频次 (次/天)间涂胶工涂胶工作站甲醇3间涂胶工涂胶工作站丙烯腈3间涂胶工涂胶工作站丁二烯3间涂胶工涂胶工作站噪声3间品检工品检区噪声3钢制部件车 间机加工#41CNC 加工中心#41噪声3钢制部件车 间机加工#51CNC 加工中心#51噪声3钢制部件车 间焊工 2CMT 焊接#16噪声3钢制部件车 间焊工 2CMT 焊接#16氧化铝粉尘3钢制部件车 间焊工 2CMT 焊接#16二氧化氮3钢制部件车 间焊工 2CMT 焊接#16臭氧3钢制部件车 间焊工 2人工补焊噪声3钢制部件车 间焊工 2人工补焊氧化铝粉尘3钢制部件车 间焊工 2人工补焊二氧化氮3钢制部件车 间焊工 2人工补焊臭氧3钢制部件车 间焊工 2人工补焊高温3钢制部件车 间焊工 2人工补焊一氧化碳3钢制部件车 间焊工 2人工补焊紫外辐射3钢制部件车 间401 工RF4001生产线中控台噪声3钢制部件车 间501、/502 工RF5001生产线中控台噪声3钢制部件车 间打包工打包区噪声3钢制部件车 间巡检工 2配电房2噪声3钢制部件车 间巡检工 2空压机房2噪声3空压机房配电房1时效炉分页符CMT焊接人工补焊精锯机冲压机t双头锯(未运行)拉弯机拉柳线压铆机tCNC区办公区办公区铝制部件车间品检区涂胶工作站+压柳机(调式阶段)。压柳机(调式阶段)。噪声总尘二氧化氮、臭氧紫外辐射、一氧化碳高温丙烯腊、丁二烯、甲醇八、用人单位检测点布置图北 北用人单位检测点布置图人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接人工补焊CNC区CMT焊接办公区RF4001生产线RF4001生产线RF4001生产线镁合金组钢制部件车间配电房2配电房2配电房2配电房2配电房2配电房2空压机房2空压机房2空压机房2RF5001生产线打包区噪声总尘二氧化氮、臭氧紫外辐射、一氧化碳高温