四极磁铁招标公告(中国科学院近代物理研究所2024)
中国科学院近代物理研究所直线段四极磁铁竞争性磋商采购项目竞争性磋商
项目概况
中国科学院近代物理研究所直线段四极磁铁竞争性磋商采购项目 采购项目的潜在供应商应在www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取采购文件,并于2024年05月10日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G240221162
项目名称:中国科学院近代物理研究所直线段四极磁铁竞争性磋商采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:98.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:
包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
采购预算
1
直线段四极磁铁
6台
否
78万元
供应商须以包为单位对该包中的全部内容进行响应,不得拆分,不完整的报价将被拒绝。竞争性磋商及评审、推荐成交供应商以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。
合同履行期限: 图纸签订后4个月内,供方负责运至现场;
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目的磋商;(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本磋商邀请的规定获取磋商文件;(5)供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取采购文件
时间:2024年04月29日 至2024年05月09日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
方式:登录“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年05月10日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
五、开启
时间:2024年05月10日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、磋商文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买磋商文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
2、以电汇方式购买磋商文件、递交磋商保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明项目编号、设备包号及用途。(如未标明项目编号,有可能导致响应无效)。
3、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院近代物理研究所
地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号
联系方式:0931-4969256
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:吴旭 李媛 冯宇图 010-68290510、010-68290524、010-68290550
3.项目联系方式
项目联系人:吴旭 李媛 冯宇图 xwu@osic.com.cn
电 话: 吴旭 李媛 冯宇图 010-68290510、010-68290524、010-68290550、15010068103
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院近代物理研究所直线段四极磁铁竞争性磋商采购项目
品目
货物/设备/核工业设备/核技术应用设备
采购单位
中国科学院近代物理研究所
行政区域
甘肃省
公告时间
2024年04月29日 18:07
获取采购文件时间
2024年04月29日至2024年05月09日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
响应文件开启时间
2024年05月10日 09:30
响应文件开启地点
甘肃省兰州市城关区定西路332号甘肃长城建国饭店五楼多功能厅3
预算金额
¥98.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
吴旭 李媛 冯宇图 xwu@osic.com.cn
项目联系电话
吴旭 李媛 冯宇图 010-68290510、010-68290524、010-68290550、15010068103
采购单位
中国科学院近代物理研究所
采购单位地址
甘肃省兰州市城关区南昌路509号
采购单位联系方式
0931-4969256
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
吴旭 李媛 冯宇图 010-68290510、010-68290524、010-68290550
附件:
附件1
1162技术要求.docx
第五部分:采购需求货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1直线段四极磁铁6台图纸签订后4个月内,供方负责运至现场;/甲方指定地点或甲方指定现场。注:交货期从合同生效之日起计算,以海运提单日期或空运运单日期为准。技术规格1设备信息1.1规格型号:设备位置设备编号设备名称铁芯材料铜线材料铜线规格/mm直线段磁铁2Q01(2Cxy01)四极磁铁(集成双向校正)铁轭DT4,极头铁钴钒TU1主线圈:5×5/Ф3校正线圈:2×5直线段磁铁2Q02、2Q08四极磁铁铁轭DT4,极头铁钴钒 TU1主线圈:7×7/Ф4直线段磁铁2Q07(2Cxy03)2Q09(2Cxy04)四极磁铁(集成双向校正)铁轭及极头均DT4 TU1主线圈:7×7/Ф4校正线圈:2×5直线段磁铁2Q03(2Cxy02)四极磁铁(集成双向校正)铁轭DT4,极头铁钴钒TU1主线圈:7×7/Ф4校正线圈:2×5合计6台四极磁铁(其中4台集成双向校正)1.2结构组成及附件四极磁铁由铁芯、线圈、接电铜排、水冷附件、防护罩、支撑部件等组成。2要求2.1指标/参数要求2.1.1四极磁铁L60/Φ25四极磁铁数量:1(2Q01)四极磁铁有效长度:60 mm四极磁铁磁场要求:70T/m四极磁铁磁极直径:φ25 mm四极磁铁好 场 区:≥φ20 mm四极磁铁积分场均匀性:K1L/ K1L≤1.010-3四极磁铁高阶场量:≤1.010-3内置校正铁数量:1(2Cxy01内置于2Q01)内置校正铁磁场要求:2 Tmm内置校正铁孔 径:φ25 mm内置校正铁好 场 区:φ20 mm2.1.2四极磁铁L75/Φ35四极磁铁数量:2(2Q02、2Q08)四极磁铁有效长度:75 mm四极磁铁最高强度:55 T/m四极磁铁磁极直径:φ35 mm四极磁铁好 场 区:≥φ30 mm四极磁铁积分场均匀性:K1L/ K1L≤1.010-3四极磁铁高阶场量:≤1.010-3四极磁铁数量:2(2Q07、2Q09)四极磁铁有效长度:75 mm四极磁铁磁场要求:35 T/m四极磁铁磁极直径:φ35 mm四极磁铁好 场 区:≥φ30 mm四极磁铁积分场均匀性:K1L/ K1L四极磁铁高阶场量:≤1.010-3内置校正铁数量:2(2Cxy03内置于2Q07, 2Cxy04内置于2Q09)内置校正铁磁场要求:3 Tmm内置校正铁孔 径:φ35 mm内置校正铁好 场 区:φ30 mm2.1.3四极磁铁L60/Φ35四极磁铁数量:1(2Q03)四极磁铁有效长度:60 mm四极磁铁磁场要求:50 T/m四极磁铁磁极直径:φ35 mm四极磁铁好 场 区:≥φ30 mm四极磁铁积分场均匀性:K1L/ K1L四极磁铁高阶场量:≤1.010-3内置校正铁数量:1(2Cxy02内置于2Q03)内置校正铁磁场要求:2 Tmm内置校正铁孔 径:φ35 mm内置校正铁好 场 区:φ30 mm2.2功能要求四极磁铁产生均匀梯度磁场,实现束流的聚散焦。2.3其他要求2.3.1接口要求接电铜排,水冷附件,防护罩,磁铁底座以及磁铁靶标等按照甲方要求加工。2.3.2工作条件1)磁铁进水温度:10℃~28℃,防止磁铁线圈温度过高从而导致线圈损坏。2)环境湿度:小于65%,由于磁铁的铁芯是由电工纯铁或者硅钢片制造而成,为了防止其生锈腐蚀,需要保证空气温度小于65%。2.4电气安全和EMC要求磁铁铁芯接地。2.5包装、运输、贮存要求(如有特殊要求)包装要求:1)磁铁包装应符合铁路、公路和海运部门的有关规定。2)所有部件经妥善包装或装箱后,在运输过程中尚应采取其它防护措施,以免散失、损坏或被盗。3)包装应能确保零部件在运输过程中不致遭到损坏、丢失、变形、受潮和腐蚀。4)整体产品或分别运输的部件都适合运输和装载的要求。5)满足相关包装运输储运图示标志的要求。运输要求:1)运输和吊装磁铁时应注意防止磁铁位移及翻转而造成内部机械损伤。2)防止在运输和吊装时磁铁发生振动和碰撞。3)磁铁的线圈,接线端,玻璃罩以及极面都不能承受较大的机械力,运输吊装时要考虑这些部件及位置的防碰撞。储存要求:1)储存温度-20℃-50℃,相对湿度在65%以下。2)磁铁存放处不宜有酸、碱等化学品及有害绝缘气体、灰尘等存在。3)磁铁应远离火源,并加强消防安全工作。4)磁铁在运输或储存过程中,都不能受磕碰、撞击或者堆放,以免影响磁铁的性能。2.6标识和标签要求包含参数铭牌,参数信息需甲方确认。3随机必须文件随磁铁一起交付的随机文件:质量跟踪卡、装箱清单、产品图纸等。4磁铁加工4.1原则(1)磁铁的制造必须严格按甲方签字确认的图纸进行加工制造。(2)磁铁的制造过程必须严格按照规定的工艺流程。(3)关键零部件须建立质量跟踪卡,质量跟踪卡须如实记录每次检验的真实结果,并作为随机文件装箱。4.2铁芯制造4.2.1DT4铁芯(2台)(1)磁铁铁芯必须严格按签字确认的图纸进行制造。(2)磁铁极头和铁轭均使用电工纯铁DT4。(3)磁铁铁芯极头应外表光洁且无磕碰伤。(4)铁芯极头的底面将做为安装基准,必须上磨床加工。(5)为保证极头的曲面形状,必须用线切割加工曲面。(6)加工完成的极头用三坐标检验仪检验。(7)加工完成的铁芯极头必须涂防锈油并妥善包裹。(8)装配现场的铁芯极头应外表光洁且无磕碰伤。4.2.2铁钴钒铁芯(4台)(1)磁铁铁芯的必须严格按签字确认的图纸进行制造。(2)磁铁极头使用钴钒铁,铁轭使用电工纯铁DT4。(3)磁铁铁芯极头应外表光洁且无磕碰伤。(4)铁芯极头的底面将做为安装基准,必须上磨床加工;(5)为保证极头的曲面形状,必须用线切割加工曲面。(6)加工完成的极头用三坐标检验仪检验。(7)加工完成的铁芯极头必须涂防锈油并妥善包裹。(8)装配现场的铁芯极头应外表光洁且无磕碰伤。4.3线圈4.3.1水冷铜管线圈磁铁的线圈绝缘等级为F级;必须采用透明的、真空环氧浇注的绝缘结构。同时,为保证磁铁的质量和足够的运行寿命,固化后的环氧还必须有足够的强度和韧性以及良好的抗老化性。(1)结构线圈具体见第四章主要技术参数。(2)铜导线①导线规格:主线圈导线为外方内圆的TU1铜管,规格见主要参数;②铜导线表面及内孔尺寸检验:铜管的外表尺寸,其偏差均应小于0.1mm;采用压缩空气吹钢球的方法对铜管的内孔尺寸,进行检查,钢球的直径为实际孔径的90%。③电气检验:20℃时的电阻率为0.0172Ω•mm2/m。④水压及水流量试验:对铜管做15kg/cm2水压试验,保持压力1小时以上,不应有明显的水压降;水流量测定。具体实验方法及数据应在图纸上明确标明。有关铜管的所有检验均由厂家负责。但厂家在绕制线圈前必须测量其电阻以及规定水压下的水流量并作记录。以上相关检验在质量跟踪卡上有记录。(3)绝缘材料①绝缘等级为F级。②具体绝缘材料名称及规格按图纸要求。③其它材料按国家标准执行。(4)绕制及浇注①双方协商选择适当的绝缘结构。②双方协商选择适当的尺寸公差。③电连接排电流密度应小于2A/mm2。④浇注的线圈应透明。⑤线圈应在无金属碎屑、无粉尘、无焊接和无化学蒸发气体的环境中加工。⑥线圈加工完成后应妥善保管,以防损伤和污染。⑦每路水出水口包温控开关,采用常闭65℃的温控开关(外壳为塑料材质)。⑧按图纸要求焊接卡套式的水接头。(5)检验①内孔尺寸检验:绕制好的线圈采用压缩空气吹钢球的方法进行检查,钢球的直径为实际孔径的60%。②水压试验。对线圈做15kg/cm2水压试验,保持压力1小时,不应有明显的水压降。③水流量测定。④线圈电阻测量。⑤线圈对地500V高压测试。⑥线圈250V匝间短路测试,保证线圈在高压情况下的良好绝缘。⑦所有尺寸符合图纸。⑧标记明显、耐久。4.3.2漆包线线圈磁铁线圈绝缘等级为F级;必须采用透明的、真空环氧浇注的绝缘结构。同时,为保证磁铁的质量和足够的运行寿命,固化后的环氧还必须有足够的强度和韧性以及良好的抗老化性。(1)结构线圈具体见第四章主要技术参数。(2)铜导线导线规格:见第四章主要技术参数或采购内容提示。铜导线表面及内孔尺寸检验:铜管的外表尺寸,其偏差均应小于0.1mm。电气检验:20℃时的电阻率为0.0172Ω•mm2/m。有关铜线的所有检验均由厂家负责,以上相关检验在质量跟踪卡上有记录。(3)绝缘材料①绝缘等级为F级。②具体绝缘材料名称及规格按图纸要求。③其它材料按国家标准执行。(4)绕制及浇注①双方协商选择适当的绝缘结构。②双方协商选择适当的尺寸公差。③电连接排电流密度应小于2A/mm2。④浇注的线圈应透明。⑤线圈应在无金属碎屑、无粉尘、无焊接和无化学蒸发气体的环境中加工。⑥线圈加工完成后应妥善保管,以防损伤和污染。⑦每个线圈包温控开关,采用常闭65℃的温控开关(外壳为塑料材质)。(5)检验①线圈电阻测量。②线圈对地500V高压测试。③线圈250V匝间短路测试,保证线圈在高压情况下的良好绝缘。④所有尺寸符合图纸。⑤标记明显、耐久。4.4装配装配之前应协同制造厂的相关人员对所有协作加工的磁铁部件进行全面的复检,只有复检合格的部件才能作为总装部件。(1)磁铁装配包括以下主要元件:铁芯;线圈及其支撑件;电源母线板和连接板;温控开关元件及接线端子(另预留2路);水冷件;支架及吊钩试装;准直靶标座。(2)挑选、调整各部件,使整个磁铁结构紧凑。(3)按图纸要求焊接准直靶标座、打接地螺孔并攻丝。(4)装配完成后进行机械调整和测量;机械调整和测量完成后进行性能测试,机械测量和性能测试均应有检验报告。(5)装配完成且性能测试合格后,各部件均应在醒目位置做明显的、永久性的编号标志,以便下次拆卸安装。(6)检验合格后按规定的颜色喷漆,喷漆时注意保护极面、螺孔以及定位面和基准槽。(7)按图纸要求安装温控开关元件及接线端子。5磁铁验收5.1验收方法与标准磁铁运到指定地点后进行全面的检验,决定磁铁是否合格:外观验收:外型美观,无明显的磕碰划伤,标记明显,水、电连接合理。机械尺寸验收:要求所有尺寸均符合图纸要求。水电检查:要求所有水路参数均符合图纸和本技术要求,水电连接正确。电性能检查:要求所有电参数均符合图纸和本技术要求。测磁验收:完成磁铁的测试,对测磁数据进行系统的分析后,决定磁铁的加工质量是否合格。5.2验收人员设计人员、测试人员及相关人员。5.3交货内容、时间、地点交货内容:设备及随机文件(电子版图纸,纸质版图纸,质量跟踪卡,铜线检验报告等);交货时间:图纸签订后4个月内,供方负责运至现场;交货地点:甲方指定地点或甲方指定现场。6磁铁主要设计参数磁铁的主要技术参数及中心截面图。四极磁铁中心截面有2种。429.6--13.8 623.7112.004.0116.6(1)直线四极磁铁(2Q01)名称四极磁铁2Q01校正线圈-单向参数2Cxy01(内置于2Q01)物理参数数量/台12气隙/mmφ25φ25有效长度/mm60/好场区/mmφ20φ20磁场要求70 T/m2Tmm电参数线规/mm5×5/Ф3(包绝缘6×6/Ф3)2×5 (2.3×5.3)每极匝数10+9=19匝6×14=84匝电流/A245(裕量270)10电阻mΩ(60℃)32113电压/V91.13功率2.5 kW11.3W电感/mH3.518水参数水压降kg/cm²5/水路数4/流量L/s0.12/流速m/s4/温升℃6/机械参数铁芯重/kg60线圈/kg66铁芯长度/mm55磁铁总长度/mm90(2)直线四极磁铁(2Q02、2Q08)名称四极磁铁2Q02、2Q08物理参数数量/台2气隙/mmφ35有效长度/mm75好场区/mmφ30磁场要求55 T/m电参数线规/mm7×7/Ф4(包绝缘8×8/Ф4)每极匝数14+13=27匝电流/A280(裕量310)电阻mΩ(60℃)29电压/V9功率2.8 kW电感/mH6水参数水压降kg/cm²5水路数4流量L/s0.18流速m/s3.5温升℃5机械参数铁芯重/kg150线圈/kg18铁芯长度/mm65磁铁总长度/mm107(3)直线四极磁铁(2Q07、2Q09)名称四极磁铁2Q07、2Q09校正线圈-单向参数(2Cxy03内置于2Q07;2Cxy04内置于2Q09)总体参数数量/台41气隙/mmφ35φ35有效长度/mm80/好场区/mmφ30φ30磁场要求35 T/m2Tmm电参数线规/mm7×7/Ф4(8×8/Ф4)2×5 (2.3×5.3)每极匝数14+13=27匝6×22=132匝电流/A170(裕量190)10电阻mΩ(60℃)29221电压/V5.52.21功率1.05kW22.1W电感/mH648水参数水压降kg/cm²5/水路数4/流量L/s0.18/流速m/s3.5/温升℃2/总体机械参数铁芯重/kg150线圈/kg1810铁芯长度/mm65磁铁总长度/mm107(4)直线四极磁铁(2Q03)名称四极磁铁2Q03校正线圈-单向参数(2Cxy02内置于2Q03总体参数数量/台11气隙/mmφ35φ35有效长度/mm60/好场区/mmφ30φ30磁场要求50T/m2Tmm电参数线规/mm7×7/Ф4(8×8/Ф4)2×5 (2.3×5.3)每极匝数14+13=27匝6×22=132匝电流/A260(裕量285)10电阻mΩ(60℃)27210电压/V7.72.1功率2.2kW21W电感/mH5.545水参数水压降kg/cm²5/水路数4/流量L/s0.18/流速m/s3.5/温升℃3/总体机械参数铁芯重/kg120线圈/kg169.5铁芯长度/mm55磁铁总长度/mm97