消防设施维修 委外维修服务通用物资招标公告(中煤新集能源股份有限公司2024)



铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修采购公告

中煤新集能源股份有限公司 询价公告

项目编号:XJ2024049141
类 别:公开询比
中煤新集能源股份有限公司(以下简称“询价人”),就铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修项目进行公开询比,欢迎符合条件的潜在服务商前来报名。
一、项目概况与询价范围
1.询比范围:拟对铁路运输公司梁庄信号楼现有消防灭火设备检测维修或更换、消防视频预警装置主机升级、消防设施预警巡检系统升级等。具体内容详见技术规范书。
2.资金来源:企业自筹。
3.工 期:60日历天。
4.服务地点:中煤新集铁路运输公司。
二、询价响应人的资格要求
1.报价人在中华人民共和国境内依法注册并具有独立订立合同的法人资格,提供有效的营业执照或事业单位法人证书。
2.报价人提供近三年同类项目业绩,并附业绩合同(必需提供:合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,合同签订日期为2021年1月1日至今)。
3.报价人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、资产重组或破产状态,财产未被接管、冻结。
4.报价单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。
5.本次询价不接受联合体报价。
三、询比响应人注意事项
1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查。
2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。
3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入不合格供应商,禁止参与本企业任何采购活动。
4.提醒:因中煤易购系统切换供应商档案信息审核要求,请参加报名的供应商提前核实供应商信息是否按照要求进行审核完善,切勿等到报价截止前有限时间进行操作,以免影响报价上传,系统账号问题请与网站首页服务电话进行联系。
★5.报价人必须响应我公司付款方式(详见第三章合同约定)及技术要求中“★”条款,不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。
四、询比报名流程、报价流程
1.询比报名流程:
(1)响应人必须在“中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com/)上免费注册成为会员;
(2)本项目发布在“中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com/)—“询比信息”项目栏,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,上传报名资料(营业执照、资质证书、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息,便于报名审核。
(3)报名时间:2024-4-29 08:00 至2024-5-10 08:00
2.报价流程:
(1)本次询价为网上进行,响应人通过报名初审后,可在“报价管理”报价页面下载询比文件并认真仔细阅读,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上填写报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件,在报价界面作为附件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。
(2)询价响应文件应于2024-5-16 12:00之前在“中煤易购采购一体化平台”(https://ego.chinacoal.com)系统中进行网上递交,未按时递交的报价文件将被拒绝。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及服务内容的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。
六、发布公告的媒介
本询比公告在“中煤易购采购一体化平台”(https://ego.chinacoal.com/)发布。
七、采购人联系方式
询价人:中煤新集能源股份有限公司
地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区6号楼
联系人:屈先生
联系方式:0554-8661353
邮 箱:6828552@qq.com

附件:

XJ2024049141铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修-询比文件.doc

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610303000000
委外维修服务通用物资

1.0
13.0

铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修询比文件1.1项目编号:XJ2024049141采购人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区2024年5月目录第一章询比公告第二章响应人须知、评审办法第三章合同条款及格式第四章技术要求第五章询比响应文件相关格式第一章询比公告项目编号:XJ2024049141类别:公开询比中煤新集能源股份有限公司(以下简称“询价人”),就铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修项目进行公开询比,欢迎符合条件的潜在服务商前来报名。一、项目概况与询价范围1.询比范围:拟对铁路运输公司梁庄信号楼现有消防灭火设备检测维修或更换、消防视频预警装置主机升级、消防设施预警巡检系统升级等。具体内容详见技术规范书。2.资金来源:企业自筹。3.工期:60日历天。4.服务地点:中煤新集铁路运输公司。二、询价响应人的资格要求1.报价人在中华人民共和国境内依法注册并具有独立订立合同的法人资格,提供有效的营业执照或事业单位法人证书。2.报价人提供近三年同类项目业绩,并附业绩合同(必需提供:合同首页、主要承包内容页、签字盖章页,合同签订日期为2021年1月1日至今)。3.报价人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、资产重组或破产状态,财产未被接管、冻结。4.报价单位法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。5.本次询价不接受联合体报价。三、询比响应人注意事项1.本项目采用资格后审方式,即潜在询比响应单位系统中报名预审通过后,不代表已经通过资格审查。2.采购人保留查验询比响应单位所提供的合同原件、发票及其他相关证明文件原件的权利。3.询比响应单位出现围标、串标、提供业绩资料造假以及成交后因供应商自身原因不签订合同等行为,一经查实将被列入不合格供应商,禁止参与本企业任何采购活动。4.提醒:因中煤易购系统切换供应商档案信息审核要求,请参加报名的供应商提前核实供应商信息是否按照要求进行审核完善,切勿等到报价截止前有限时间进行操作,以免影响报价上传,系统账号问题请与网站首页服务电话进行联系。★5.报价人必须响应我公司付款方式(详见第三章合同约定)及技术要求中“★”条款,不得偏离;若偏离本次付款方式的所有报价将予以否决,不能参与本次评审。四、询比报名流程、报价流程1.询比报名流程:(1)响应人必须在“中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com/)上免费注册成为会员;(2)本项目发布在“中煤易购采购一体化平台(https://ego.chinacoal.com/)—“询比信息”项目栏,本项目属于非招标项目,询比文件免费发放,请自行从网上下载,询比响应人直接从网上报名,上传报名资料(营业执照、资质证书、业绩等),并提交项目联系人、电话及邮箱等信息,便于报名审核。(3)报名时间:2024-4-2908:00至2024-5-1008:002.报价流程:(1)本次询价为网上进行,响应人通过报名初审后,可在“报价管理”报价页面下载询比文件并认真仔细阅读,按照询比文件要求进行报价和制作询比响应文件。在网上填写报价的同时,需制作电子版询比响应文件并加盖公章,询比响应文件应制作成1个完整不可编辑的电子文件,在报价界面作为附件上传,未上传电子版询比响应文件视为无效报价。(2)询价响应文件应于2024-5-1612:00之前在“中煤易购采购一体化平台”(https://ego.chinacoal.com)系统中进行网上递交,未按时递交的报价文件将被拒绝。五、郑重声明:参与报价单位必须对报价及服务内容的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司概不负责。六、发布公告的媒介本询比公告在“中煤易购采购一体化平台”(https://ego.chinacoal.com/)发布。七、采购人联系方式询价人:中煤新集能源股份有限公司地址:安徽省淮南市山南新区中煤新集办公园区6号楼联系人:屈先生联系方式:0554-8661353/18655426600邮箱:6828552@qq.com第二章响应人须知、评审办法一、服务范围及要求详见询比公告、技术要求及合同主要条款说明。二、报价要求1.价格:合同价格为总价包干,并报出价格明细组成。响应人报价时,必须一次报出不得更改的价格,并参考技术规格书内容逐项报价,未报价格明细的,报价将被否决。报价包含技术要求范围内所有费用并考虑风险因素,所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装卸、技术服务、增值税等全部费用。该报价明细将作为合同附件,技术要求范围内如有漏项视为已包含在其他内容中,询价人不予增加费用;报价单位漏项或未考虑到的视为已包含在其他项目报价内综合考虑或让利;项目实施过程中如因实际需求取消现有内容或验收不合格的项目结算时按报价标准扣减。如响应人报价税率不一致,则统一调整为不含税价格进行计算。2.响应人不得递交备选报价方案,否则其报价将被否决。响应人提供两个或两个以上报价且没有说明依哪一个为准的,或者在投标文件中提供一个报价,但同时提供两个或两个以上执行方案的,视为提供备选方案。三、询比响应文件的编制1.获准参加询比的单位应当按照询比文件的要求编制询比响应文件,询比响应文件应当对询比文件提出的要求和条件作出实质性应答。2.询比响应文件由商务、技术、价格和其他部分组成。四、询比响应文件制作和签署询比响应文件应参照询比文件规定的内容和顺序,使用白底黑字制作,报价函、授权委托书、报价表、承诺函等必须按询比文件要求盖章(电子章或纸质盖章扫描件),加盖法人单位公章和法定代表人印章或其代理人的印章。询比响应文件中写清相应的项目编号、项目名称、响应人全称、地址、电话、传真等。询比响应文件请标注页码。五、询比响应文件递交询比响应人位应当在报价的截止时间前,在网上报价的同时需将制作完成的电子版询比响应文件合并为1份文档在报价界面作为附件上传。六、询比1.询比小组:询比小组由项目单位代表和相关专家共三人(或以上)单数组成。2.询比程序:(1)符合性检查。询比小组依据询比文件的规定,对询比响应人就询比响应人名称、授权委托书、报价唯一性、资格要求、实质性响应条款等方面进行检查,对符合性检查不合格的询比响应人予以否决,不进入后续评审打分。(2)询比小组所有成员与参加询比单位就技术、商务方案等内容评审。(3)询比响应人报价有算术错误及其他错误的,询比小组按以下原则要求询比响应人对报价进行修正,若有必要,询比响应人需做书面澄清。1)询比响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2)报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;3)中煤集团采购一体化平台中报价总金额与所附响应文件中报价总金额不一致的,以响应文件为准。(4)询比文件如有实质性变动的,询比小组将以书面形式或网上发布变更通知参加询比的单位。(5)询比转谈判项目可根据具体情况进行一至二轮或更多轮洽谈。(6)询比小组根据综合打分情况,推荐1-3名候选人按流程报专业组研究定标。3.评审办法本次评审采用综合评估法,评审小组对通过符合性检查的询比响应文件参照评分细则进行评审、打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交人,但报价低于其成本的除外。当综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,按提供有效合同总金额高的优先。询比文件中所要求提供的证明文件或材料必须是真实可靠的,并在询比响应文件中提供复印件。A评分分值:服务经验及业绩10分人员配置及保证措施5分企业规模实力及信誉5分实施方案20分询比报价60分B评分细则评分项目评分标准标准分备注技术商务部分(40分)服务经验及业绩提供近三年同类项目业绩,每一个得2分,最多得10分。(附合同首页、主要内容页、签字盖章页,合同签订日期为2021年1月1日至今)。10技术商务部分(40分)人员配置及保证措施项目机构设置分工明确,项目管理和施工人员配备合理。 各工种人员配备齐全、并持证上岗。好的:4-5分,一般:2-3分,较差:0-1分。5技术商务部分(40分)企业信誉及综合实力企业财务状况良好(企业财务以近三年第三方财务审计报告为准),规模大、实力强、信誉高,资源优势明显最高可得5分,其余根据企业状况酌情打分,最低不得低于2分。5技术商务部分(40分)维修方案维修升级方案编制合理、清晰,质量管理和保证措施完善,技术管理周密,进度管理合理,综合管理完备。好的:16-20分,一般:6-15分,较差:0-5分。20报价(60分)该项得分满分为60分。以评委会评审的各投标人评标价的最低报价为基准报价。评标价等于评标基准值,得60分,每高于评标基准值1%,减1分,最低得分20分,得分保留两位小数。如响应人报价税率不一致,则统一调整为不含税价格进行计算报价分。60合计100各报价单位的最终得分以下列公式进行计算:最终得分=技术商务得分+报价得分4.成交因素:资格、技术方案、业绩均符合要求,按综合得分由高到低推荐成交候选人,当综合评分相等时,以报价低的优先;报价也相等的,以实施方案得分高的优先;如果实施方案得分也相等,按有效业绩多的优先。5.成交通知:本项目属于非招标项目,不在网上发布中标公示或中标公告,也不下发书面的中标通知书或成交通知书,以采购人电话或邮件通知为准。6.询比要求:询比的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与询比有关的一切技术资料、价格或其他信息。七、参加询比费用参加询比单位应承担其编制及递交响应文件所涉及的一切费用。无论结果如何,采购人对此费用概不负责。八、合同授予询比小组采用“能够最大限度满足甲方要求,并且最终报价合理”的方法对询比及响应人进行综合打分,确定最终成交单位并授予合同。项目确定成交单位后,成交单位在收到通知后应按项目实施单位的要求洽谈和签订合同,成交单位不按时与项目实施单位签订合同的,采购人有权取消其成交资格,并列为不合格供应商,给采购人造成损失的并由成交单位依法承担相应法律责任。九、结算方式详见第三章合同条款及格式第三章合同条款及格式合同编号:ZMXJ-中煤新集铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修合同甲方:中煤新集能源股份有限公司乙方:签订地点:安徽省淮南市田家庵区签订时间:年月日甲方:中煤新集能源股份有限公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿和诚实信用的原则,甲方委托乙方承揽中煤新集铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修项目,经协商一致,订立本合同。第一条项目、数量、费用(含增值税、运费、工料费、材料费、机械费等所有费用)序号 项目名称单位数量不含税总价(元)含税总价(元)税额(元)税率(%) 合计人民币金额(大写): 万元整(含增值税 %),维修明细详见附件第二条维修的技术及安全要求:1、技术要求:按技术协议执行。2、安全要求:设备维修期间,由乙方造成的安全事故,乙方自行负责。第三条所换入的材料配件须为正规厂家生产的合格产品,并经甲方检验后方可换入。第四条维修期及质保期限:合同签订之日起60个日历天内,质保期:按技术协议执行。第五条提、交货方式及地点:乙方负责来回运输;地点:中煤新集能源股份有限公司铁路运输公司。第六条包装要求及包装费用负担:无。第七条乙方对修缮物的负责条件:在质量保证期18月内,对于维修原因造成的问题,乙方必须在24小时内到现场免费进行处理。未按时到场维修的,造成的一切损失由乙方承担。第八条技术资料、图纸提供方法及保密要求:无。第九条验收标准、方法:按技术协议验收。★第十条结算方式及期限:据实结算,维修完毕验收合格且办理完相关结算手续,乙方开具合法有效的增值税专用发票入账后,甲方90日内支付维修总费用的97%;余款3%为质保金,质保期满一年后由乙方办理质保金返还手续后支付,甲方90日内支付返还质保金。价款支付形式银行转账或银行承兑汇票。因国家法律、法规及政策调整导致税费变化的,双方可根据税费变化情况对合同价款及相关内容进行调整。最终结算金额不得超过合同签订金额。第十一条本合同解除的条件:1、合同签订后30日内乙方不进行修理的,甲方有权终止合同,甲方可另行安排其他单位承揽,并保留追究乙方责任的权利。2、双方协商或乙方达不到甲方要求的维修工期及质量,甲方有权终止合同,甲方有权不支付维修费用。第十二条违约责任:1、按合同要求交货期完工,每迟交一天,由乙方按总额的0.1%偿付违约金。但最高不超过合同总额的3%。2、因乙方原因终止合同,乙方需赔偿由此给甲方造成的一切损失。第十三条合同争议的解决方式:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决;协商、调解不成的,双方均可依法向合同签订地具有管辖权的人民法院起诉。第十四条本合同正本两份,甲、乙双方各执一份,副本六份,双方各执三份,具有同等法律效力。第十五条本合同自双方签字盖章后生效,质保期满余款全部结清后自行终止。甲方(公章):乙方(公章):法定代表人:法定代表人:或或委托代理人:委托代理人:第四章技术要求梁庄信号楼消防设施维修技术规格书一、总则1.本文件为中煤新集铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修提出的技术规格书;2.投标方所提供的所有设备和系统(包括软、硬件)应符合的基本技术标准和要求如下:(1)应符合有关标准要求的,投标方应在投标书中具体说明。(2)若投标方的设备和系统包含自己的专用标准,应在投标书中具体说明,并附上相应的详细技术资料。3.本技术规格书提出的是最低限度的技术要求,投标方应保证提供符合本技术规格书和相关的国内行业最新标准的优质产品。二、项目概况现对中煤新集铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修,本次拟维修梁庄信号楼消防设施,能够实时掌握信号楼机房工作情况,规范定期巡检人员的行为,对梁庄信号楼进行24小时全方位监视,确保重要机电设备的安全,对有火灾隐患的场所温度及火点提前预警,杜绝安全隐患的发生。三、技术要求1.消防灭火设施维修1.1柜式七氟丙烷灭火装置更换包括钢瓶、容器阀、虹吸管、压力表、箱体、喷嘴、电磁阀、压力讯号器、不锈钢连接软管等部件的更换。★更换的新设备需符合GB16670-2006《柜式气体灭火装置》;CNCA-C18-03:2014《强制性产品认证实施规则灭火设备产品》;CCCF-MHSB-04《强制性产品认证实施细则灭火设备产品气体灭火设备产品》要求,并提供相应国家固定灭火系统和耐火构件质量监督检验中心的检测报告和自愿性认证证书。1.2火灾报警感烟探测器更换火灾报警感烟探测器的主要技术要求:电子编码,以烟雾为主要探测对象,用于火灾初期有阴燃阶段的场所。(1)高度集成的处理器芯片,将多个功能模块集成于一颗芯片之上,降低产品故障率;(2)两种工作模式快速模式:当检测到环境烟雾超过一定浓度时,探测器会立即报警,此模式适用于安装调试阶段;智能模式:处理器通过特殊解析判别算法,对传感器取样样本进行智能处理,识别是烟雾还是干扰源,降低误报率,此模式适用于安装调试完成后的正常运行阶段;(3)可对因外部环境引起的红外光电传感器灵敏度漂移进行自动补偿;(4)可对因外部灰尘引起的红外光电传感器污染进行预报;(5)对慢速发展的火灾具有可靠报警能力;(6)线路板经喷胶密封工艺处理,防尘防潮;(7)无极性二线制总线,电子编码;(8)低总线报警电流,降低总线带载负担;★(9)符合GB4715-2005《点型感烟火灾探测器》要求,并提供相应检测报告和3C证书。1.3火灾报警感温探测器更换火灾报警感温探测器主要技术要求:电子编码,以温度为主要探测对象,具有差定温功能,用于探测物质在燃烧过程中会释放出大量热量的场所。(1)采用高度集成的处理芯片,将多个功能模块集成于一颗芯片之上,降低产品故障率;(2)采用高灵敏度热敏元件提高了探测器对温度变化的响应速度;(3)无极性二线制总线,电子编码;(4)低总线报警电流,降低总线带载负担;(5)PCB板全密封防护工艺;★(6)符合GB4716-2005《点型感温火灾探测器》,并提供相应检测报告和3C证书。1.4紧急启停按扭(含底座)更换(1)工作电压:总线DC15V~28V脉冲电压;(2)工作电流:监视电流:≤3mA启动电流:≤7mA;(3)启动零件型式:重复使用型;(4)启动方式:人工按下“紧急启动”按键1秒钟;(5)停止方式:人工按下“紧急停止”按键2秒钟;(6)转换模式方式:人工按下“转换键”按键2秒钟;(7)指示灯:启动:红色,系统处于延时启动阶段时点亮;手动:绿色,系统处于手动模式时点亮;自动:绿色,系统处于自动模式时点亮;停止:红色,监视状态时不亮,系统处于延时启动阶段时按停止按钮后停止灯亮,松开后熄灭;(8)线制:与气体灭火控制装置采用无极性二总线连接;(9)编码方式:电子编码,编码地址为41~45,每个紧急启停按钮占用一个地址;(10)使用环境:室内,温度-10℃~50℃,相对湿度≤95%RH,不凝露。1.5火灾声光报警器更换(1)电子编码,采用二线制设计,声光报警设备,可由消防控制中心的火灾报警控制器控制。声光警报器启动后发出强烈的声光报警信号,以达到提醒现场人员注意的目的;(2)采用专用集成芯片;(3)采用声与光独自控制,实现声光与广播交替报警;★(4)符合GB26851-2011《火灾声和/或光警报器》要求,并提供相应检测报告和3C证书。1.6输入模块更换(1)二总线,无极性;(2)内置专用集成芯片;(3)总线与输入线采用隔离设计,减少外部干扰的影响;(4)输入可设置为常开或常闭模式;(5)软硬件多级滤波,提高抗干扰能力;(6)插拔式结构,与TX3201-DZ底座配套使用,方便施工安装;★(7)符合GB16806-2006《消防联动控制系统》要求,并提供相应检测报告和3C证书。1.7气体灭火控制器更换(1)采用壁挂式结构;(2)最大容量4个气体灭火分区,每区最大128地址点;★(3)符合GB16806-2006《消防联动控制系统》要求,并提供相应检测报告和3C证书。2.消防视频预警装置主机升级(1)最大图像尺寸不小于2560×1440,不少于1个RJ45网络接口,1路内置麦克风,1路内置扬声器,1路音频输入(Linein),1路音频输出(Lineout);(2)支持铁红1、铁红2等15种模式测温范围0℃~400℃;测温精度±2℃或读数的±2%(取最大值)(距离摄像机0.3~3.3米范围内);NETD(噪声等效温差)≤50mK(@25℃,F#1.0);(3)支持火焰检测,覆盖范围50m(0.1㎡火盘);(4)支持烟雾检测;(5)支持温度异常(高温,温升)检测;(6)支持本地报警指示灯、内置扬声器高分贝报警;(7)支持远程消音;(8)支持双向语音对讲;(9)氧化钒(VOx)微测辐射热计最大图像尺寸:160×120;像元尺寸:17μm;响应波段:8~14μm;热成像镜头:3mm;热成像视场角:50°×37.2°;(10)存储功能:支持microSD/SDHC/SDXC卡(128G)断网本地存储,断网本地录像存储及断网续传,异常侦测,移动侦测,遮挡报警;(11)报警接口:2路报警输入(Alarmin),2路报警输出(Alarmout,最大支持不低于DC30V/2A);(12)当预警装置主机检测机房温度超过火灾机房设备及消防设施预警巡检后台中设定的报警温度时,将进行实时语音报警并通知相关消防人员;★(13)需提供符合上述消防视频预警装置主机设备技术参数的相关检测报告。3.消防设施预警巡检系统升级系统主要由消防设施预警巡检服务器端、手机端和web端构成,三位一体,联动预警,实现机房消防安全智能化管理。3.1消防设施预警巡检系统web端(1)基础配置:支持创建组织、用户、设备、角色(角色是一组用户的操作权限)。支持一键导入、导出用户Excel表格,用户和设备均需要绑定到相应的基本组织中;(2)数据概览:提供机房设备统计、巡检问题数统计、报警今日统计和历史报警数据;(3)权限管理:支持用户管理、组织管理、角色管理;支持设置用户权限信息;支持设置用户登录认证密码等;(4)巡检人员级别管理功能:工作人员分为不同角色,每个角色所拥有的权限不同,领导角色可给巡检人员创建相应巡检计划,并在巡检结束后,看到巡检结果;普通巡检人员能收到领导角色设定的巡检计划并完成但无法创建巡检计划;(5)日志管理:支持操作日志、系统日志的存储和查询;(6)系统采用B/S架构,实现巡检人员未按照规定巡检计划(时间段)巡检告警,实现巡检人员未按照巡检路线及相关巡检行为巡检告警;(7)可对接管理前端设备,抽烟、超温、火点检测等相关告警数据统一展示;(8)支持创建火灾巡检的班次并添加人员,支持按不同巡检内容和设备制定周期性的定点智能巡检,自定义添加检测点和巡检路线(路线示例:柜式七氟丙烷灭火装置使用情况——七氟丙烷药剂量——火灾报警感烟探测器——火灾报警感烟探测器),设置和创建巡检计划(能够一次性创建多日计划),支持查看历史巡检记录数据;3.2机房设备及消防设施预警巡检系统手机端(1)机房关键设备制作二维码铭牌(名称、规格型号、功能等),软件支持移动端APP,巡检人员可通过APP扫码查看相关设备信息;可以确定巡检人员巡检路线、内容等是否规范,巡检结束后对应巡检人员可自动生成巡检报表;(2)巡检开始和结束前自动给相关消防人员发送消息提示,避免出现漏巡、忘巡;漏训和巡检异常均需在app内留存记录,方便查看。3.3机房设备及消防设施预警巡检系统服务器端(1)支持24小时实时查看火灾预警监控状况,支持烟雾感知报警和高温报警;(2)支持视频点位录像回放、录像下载;所有报警记录均应留存至服务器端;(3)上述所有系统均应预留标准接口,便于公司未来可自主完成其他业务系统与本系统的集成,确保其他业务系统相关数据等可与系统进行数据对接;(4)上述所有系统均应预留未来与其他系统对接标准接口,同时预留通用接口,留有与其他系统对接的可操作空间,预留系统需接入的第三方接口。3.4数据库服务器1.数据库服务器配置1)平台:Intel平台;类型:商用服务器;2)CPU:i5;内存:DDR4,不低于16GB;3)硬盘:不低于500GB固态硬盘;4)外设接口:前置不低于2个USB3.0接口;后置不低于4个USB2.0接口;具有HDMI、VGA、耳机输出、麦克风输入接口;5)网络接口:RJ45以太网接口;1000Mbps以太网卡;6)操作系统:正版64位windows10或windows11操作系统;7)键盘鼠标:无线键鼠套装,与主机同品牌;8)数据库:正版数据库;2.消防设施预警巡检系统为定制开发软件,包括服务器端、手机端和web端,投标方需提供至少2份与上述软件开发相关的软著。四、维修范围1.维修清单本次机房消防预警系统升级改造项目维修清单如下,维修范围应涵盖但不局限于如下产品清单,维修方应按照系统的性能要求完善维修的种类、数量、附属线缆及辅料。序号产品类别技术要求数量单位备注一、消防灭火设备检测维修或更换1柜式七氟丙烷灭火装置详见技术参数要求3台2七氟丙烷药剂210Kg药剂添加3机械泄压口装置2台4火灾报警感烟探测器详见技术参数要求5只5火灾报警感温探测器详见技术参数要求5只6紧急启停按扭(含底座)详见技术参数要求3套7火灾声光报警器详见技术参数要求3只8气体释放门灯3盏9输入模块详见技术参数要求1套10气体灭火控制器详见技术参数要求1台11手持编码器电子编码方式,用手持电子编码器直接编址1台12安装辅材、线材等相关满足现场使用要求1批二、消防视频预警装置主机升级1消防视频预警装置主机详见技术参数要求1台2设备安装辅材全系统设备安装辅件、辅材等,交付使用;1批三、消防设施预警巡检系统升级1消防设施预警巡检系统web端详见技术参数要求1套2消防设施预警巡检系统手机端详见技术参数要求1套3消防设施预警巡检系统服务器端详见技术参数要求1套4数据库服务器详见技术参数要求1台(含键鼠,正版数据库和系统)2.每台设备提供产品合格证、使用说明书,并提供以上相应的纸质版、电子版资料。3.维修周期:合同签订后60日内。4.乙方应配置足够的实施人员以保障现场的施工进度,乙方负责现场设备、设施的安装、线缆敷设及调试工作。5.乙方应负责所供各类软件版本的永久免费更新工作。五、设计、制造和检验标准投标方采用的设计、制造和检验、检查标准必须符合国家或行业现行的有关最新标准:符合GJBT-471《智能建筑弱电工程设计施工图集》、《GB50016-2014建筑设计防火规范》(2018版)、《GB50116-2013火灾自动报警系统设计规范》、《GB50174-2023电子信息系统机房设计规范》、《GB50045-95高层民用建筑设计防火规范》、IEEE802.3《以太网通讯标准》。2.六、质保梁庄信号楼消防设施维修质量保证期为18个月,时间从设施维修验收合格后起计算。在质量保证期内,对于非甲方原因造成的故障,负责免费提供维修服务,凡属维修质量问题,负责免费维修或更换。一般故障在接到甲方报修电话后,立即响应,如通过电话和网络一个小时内远程不能立即解决,在24小时内赶赴现场解决问题。紧急故障时乙方2小时内到达现场解决问题。第五章询比响应文件(格式)(封面)xxxxxx项目询比响应文件(项目编号:)2.12.2报价人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:__________年__________月____________日目录一响应函二授权委托书三报价一览表四偏离表五技术方案六承诺书七资质等证明文件(供参考)八供应商廉洁承诺书九其他说明3一、响应函致中煤新集能源股份有限公司:1、根据已收到的项目编号为的项目的询比文件,我单位经研究上述项目询比文件的各项条款后,我方愿以人民币元(大写元)的总价(含%增值税),按询比文件要求向甲方提供服务。2、我方承诺服务期为、质保期为18个月。3、如果我方成交,我们保证按上述报价、服务期、完成询比文件规定的全部项目,提交优质的设计文件。4、我们确认已全面熟悉理解并接受询比文件的全部内容和要求,并承担依据询比文件应予考虑的相应风险。询比响应人:(盖章)(以下信息非常重要必须填写!)单位通讯地址:邮编:电话:(请填写单位固定电话和联系人手机号)联系人:法定代表人或委托代理人:(盖章)日期:年月日3.1二、授权委托书本授权委托书申明:我(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加组织的项目的询比、合同商谈签订活动。代理人在询比、合同商谈签订全过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:询比响应人:(公章)法定代表人:(签字或私章)代理人:(签字或私章)日期:年月日附:(法人身份证复印件)正面(法人身份证复印件)反面(代理人身份证复印件)正面(代理人身份证复印件)反面三、报价一览表(响应单位可根据技术规格书自行拓展)单位名称:项目编号:序号名称单位数量单价(元)合计(元)工期备注序号名称单位数量单价(元)合计(元)工期备注一铁路运输公司梁庄信号楼消防设施维修1消防灭火设备检测维修或更换2消防视频预警装置主机升级3消防设施预警巡检系统升级4...合计小写: 元;大写: 元,报价包含税金等询价范围内的所有费用。响应单位:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月分项明细表单位名称:项目编号:序号产品类别规格型号/厂家数量单位单价(元)金额(元)备注一消防灭火设备检测维修或更换1柜式七氟丙烷灭火装置3台2七氟丙烷药剂210Kg药剂添加3机械泄压口装置2台4火灾报警感烟探测器5只5火灾报警感温探测器5只6紧急启停按扭(含底座)3套7火灾声光报警器3只8气体释放门灯3盏9输入模块1套10气体灭火控制器1台11手持编码器1台12安装辅材、线材等1批二消防视频预警装置主机升级1消防视频预警装置主机1台2设备安装辅材1批三消防设施预警巡检系统升级1消防设施预警巡检系统web端1套2消防设施预警巡检系统手机端1套3消防设施预警巡检系统服务器端1套4数据库服务器1台(含键鼠,正版数据库和系统)四...合计(一+二+三+...)响应人:(公章)代理人:(签字或盖章)日期:年月日3.1.13.1.2.注:1.响应人需逐项填写配件规格型号,如无具体规格型号填写生产厂家;3.1.3.2.此表由报价单位参考技术规格书内容自行扩展,未附此表报价将被否决。3.2.四、偏离表4.1技术规格偏离表项目编号:序号名称询比文件条目号询比规格报价规格偏离说明 询比响应人名称:_____________________询比响应人代表签字盖章:________________3.2.1.注:此表如响应人在响应文件中未做任何表述,视为无偏离。3.2.2.4.2商务条款偏离表项目编号:序号询比文件条目号询比文件的商务条款响应文件的商务条款说明询比响应人名称:_____________________询比响应人代表签字盖章:________________3.2.3.注:此表如响应人在响应文件中未做任何表述,视为无偏离。五、技术方案询比响应人应根据第四章技术要求,编制本项目的技术方案,包括但不限于以下内容:1.项目技术方案、图纸及保证措施2.项目组织机构图及项目关键人员名单及简历3.其它注:以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件中。六、承诺书中煤新集能源股份有限公司:至本项目报价截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.与本工程项目的监理人或本询价项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;2.被依法暂停或者取消投标资格;3.被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;4.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;5.在近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);6.被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;7.被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;8.在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);9.在最近3年内没有骗取中标或围标串标行为。如有上述中的任意一种情况,我单位愿意本次报价被否决或成交资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)年月日七、资质等证明文件(供参考)1.单位简介。2.有效期内的营业执照、税务登记证及其他相关资质证书等。3.最近三年资产表、损益表、经营状况及资信证明等。4.同类业绩及目前正在执行的合同情况。5.近三年内在经营活动中无违法处罚记录承诺书。6.售后服务和质保期服务计划7.其他资格证明文件。注:以上列出的内容仅供参考,询比响应人应将必要的文件附在询比响应文件八、供应商廉洁承诺书供需双方廉洁互保协议买方:(以下简称甲方)卖方:(以下简称乙方)为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违法违纪现象发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下相应措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改。2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,扣罚乙方合同金额50%的违约金,列入永久禁入中煤市场黑名单。3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入永久禁入中煤市场黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方签字盖章之日起生效,有效期与合同履约期一致。甲方:(盖章)乙方:(盖章)授权代表:(签字)授权代表:(签字)地址:地址:电话:电话:供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日九、其它说明除上述文件外,其它能证明询比响应人符合响应条件和具有履行合同的能力的资料或询比响应人认为需要说明的其他问题。