江苏省招标公告(江苏省徐州市中级人民法院2024)



项目概况 徐州知识产权法庭技术调查服务 JSZC-320300-ZZGS-G2024-0003 招标项目的潜在投标人应在网上注册登记成功后系统内免费下载 获取招标文件,并于2024-05-22 09:30 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320300-ZZGS-G2024-0003
项目名称:徐州知识产权法庭技术调查服务
预算金额:123.000000万元
最高限价(如有):

123.000000万元

采购需求:

提供1名常驻技术调查官及20名技术咨询专家,负责对知识产权案件审理中涉及的技术问题进行调查、询问、分析、判断等,为法官裁判案件提供专业技术意见。具体见招标文件第六章《采购需求》

合同履行期限:

合同签订日起1年

本项目(是/否)接受联合体投标:不接受联合体

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。
2.上一年度的财务状况报告(成立不满一年不需提供)。
3.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。
4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。
5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
6.投标人关于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动的承诺。
7.投标人不是为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商的书面声明。

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

此项目不属于专门面向中小微企业采购的项目

(三)本项目的特定资格要求:



三、获取招标文件

时间:

2024年4月30日至2024年5月13日。每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:网上注册登记成功后系统内免费下载
方式:本项目采用网上注册登记方式
售价:0.00元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024-05-22 09:30 (北京时间)
地点:投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

(一)获取采购文件说明
2024年5月13日后仍可以下载招标文件,2024年5月13日后下载的招标文件,视为非有效方式且不做为供应商权益受到损害的证明材料和依据。
(二)投标文件的提交与接收:
1.投标文件提交与接收时间:提交投标文件截止时间(2024年5月22日09点30分)前。
2.投标文件提交与接收地点:投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。
(二)询问和质疑
1.根据采购人或代理机构签订的本采购项目的《委托代理协议》,供应商对政府采购活动事项有疑问的,向采购人或代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或代理机构提出质疑。由采购人或代理机构依法处理。
2.供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
3.质疑函
接收质疑函的方式:供应商直接送交或供应商通过邮寄。
联系部门:江苏中招管理咨询有限公司
联系电话:0516-80818169
通讯地址:徐州市泉山区解放南路389号3-1-101
(三)招标文件的澄清或者修改
采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。对招标文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统及徐州政府采购网公告澄清或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制投标文件,否则,将自行承担相应的风险。
(四)终止招标
终止招标的,采购代理机构应当及时在原公告发布媒体上发布终止公告,以“终止公告”的形式通知已经获取招标文件的潜在投标人,发布本项目的“终止公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“终止公告”,否则,将自行承担相应的风险。
(五)说明
1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。
(六)采购项目需要落实的政府采购政策
政府采购促进中小企业发展;促进残疾人就业政府采购政策;政府采购支持监狱企业发展等。
(七)特别说明
本项目采用远程不见面开标方式。
(八)采购意向链接:https://czj.xz.gov.cn/Home/HomeDetails?type=cgyx&articleid=eff86c78ba534ea7ba7f78fc05341af3

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:江苏省徐州市中级人民法院
单位地址:江苏省徐州市淮海西路416号
联系人:裴元焜
联系电话:051685952218

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:江苏中招管理咨询有限公司
单位地址:徐州市泉山区解放南路389号南都商务中心3-1-101
联系人:陈思宇
联系电话:13776587769

3.项目联系方式

项目联系人:陈思宇
电话:13776587769

徐州知识产权法庭技术调查服务采购文件.doc

招标文件项目名称:徐州知识产权法庭技术调查服务项目编号:JSZC-320300-ZZGS-G224-00003采购人:江苏省徐州市中级人民法院采购代理机构:江苏中招管理咨询有限公司二〇二四年四月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章投标资料表第四章评标标准第五章拟签订的合同文本第六章采购需求第七章投标文件相关格式徐州知识产权法庭技术调查服务招标文件遵照政府采购法律法规、制度规定和采购人的采购需求、评标标准、评标办法,编制本项目招标文件。本项目招标文件共分七章:第一章,投标邀请;第二章,投标人须知;第三章,投标资料表;第四章,评标标准;第五章,拟签订的合同文本;第六章,采购需求;第七章,投标文件相关格式。第一章投标邀请江苏中招管理咨询有限公司对江苏省徐州市中级人民法院徐州市知识产权法庭技术调查服务项目进行公开招标采购,现欢迎符合相关条件的供应商投标。一、项目名称和项目编号(一)项目名称:徐州知识产权法庭技术调查服务(二)项目编号:JSZC-320300-ZZGS-G2024-0003二、对投标人的资格要求详见本项目公开招标公告。三、获取招标文件1、在“苏采云”系统自行下载。特别说明:“招标文件提供期限”后仍可以下载招标文件,“招标文件提供期限”后下载的招标文件,视为非有效方式且不做为供应商权益受到损害的证明材料和依据。2、招标文件售价:免费。四、投标有关信息(一)投标截止时间:2024年05月22日09:30(北京时间)。(二)开标时间:2024年05月22日09:30(北京时间)。(三)开标地点:“苏采云”系统“开标大厅”或进入徐州政府采购网--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。五、采购人1.名称:江苏省徐州市中级人民法院2.地址:徐州市泉山区淮海西路416号3.联系方法:0516-859522184.采购项目联系人:裴元焜电话:0516-85952218六、采购代理机构1.名称:江苏中招管理咨询有限公司2.地址:徐州市泉山区解放南路389号3-1-1013.联系方法:0516-808181694.采购项目联系人:高蒙电话:0516-80818169第二章投标人须知一、总则(一)采购人。采购人即指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。(二)政府招标采购方式。政府采购货物或服务(以下简称“货物服务”)的招标方式,分为公开招标和邀请招标。(三)采购人在采购货物服务的招标投标活动中,应当贯彻落实“节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区和促进中小企业发展”等政府采购政策。(四)采购人应当按照财政部制定的《政府采购品目分类目录》确定采购项目属性,对按照《政府采购品目分类目录》无法确定采购项目属性的,应按照有利于采购项目实施的原则确定。(五)采购人委托采购代理机构代理招标的,采购代理机构必须在采购人委托的范围内依法开展采购活动。(六)投标人的资格条件:1.参加“政府采购货物服务投标活动”的供应商(以下简称投标人),应当是能够提供本国货物服务的本国供应商,但法律、行政法规规定的外国供应商可以参加货物服务招标投标活动的除外。投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.投标人授权代表系指法定代表人或受法人委托的受托人。(七)投标费用:投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。无论投标的结果如何,采购代理机构对上述费用不承担任何责任和义务。二、招标(八)招标文件应包括以下内容:第一章,投标邀请;第二章,投标人须知;第三章,投标资料表;第四章,评标标准;第五章,拟签订的合同文本;第六章,采购需求;第七章,投标文件相关格式。(九)招标文件澄清或者修改:1.采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。2.现场考察以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。3.开标前答疑会以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。三、投标(十)投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应。(十一)投标文件的语言。投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的往来函电均应使用本文件第三章《投标资料表》规定的语言书写,否则无效。(十二)投标文件的构成:1.投标文件的构成以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。2.投标人应当提交的资格、资信证明文件,以本文件第三章《投标资料表》中的所提要求为准。(十三)投标函和价格表、商务条件、交货和提供服务的时间:1.投标函和价格表的要求见本章(十二)、(十三),格式见本文件第七章《投标文件相关格式》中《投标函》和《开标一览表》。2.商务条件以本文件第三章《投标资料表》中的要求为准。3.交货和提供服务的时间,以本文件第三章《投标资料表》中所提要求为准。(十四)投标报价要求:1.投标人应按照招标文件的要求报出分项价格和总价。2.投标人应按照招标文件的要求进行报价,如投标人作出偏离,应在《偏离表》中列出。3.采购人不支付报价以外的任何费用。4.投标人所报的价格,在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。投标人提交滑动价格的投标文件,在资格性、符合性检查时按照无效投标处理。5.投标人只能提交一个投标价格,投标人提交多个价格的投标文件,在资格性、符合性检查时按照无效投标处理。(十五)投标货币。以本文件第三章《投标资料表》中所提要求为准。(十六)投标有效期:1.投标有效期为开标之日后90天。采购人可以要求对投标有效期延长一次,但该延长期最长不得超过30天。2.采购人要求延长投标有效期的,必须要在距投标有效期满20日之前,以书面形式通知投标人,如果有关投标人同意延长投标有效期的要求,其应在原投标有效期期满前以书面形式向采购人确认。3.如果采购人发出要求延长投标有效期的通知,并在投标有效期届满前,没有收到投标人同意的书面通知,则视为该投标人不接受上述延期的要求。(十七)投标文件的编制要求和签署要求:(1)投标人应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间,凭CA证书登陆“苏采云”系统在线编制投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。(2)投标人应对CA证书妥善保管,如被他人盗用投标,因此带来的结果均由投标人自行承担。(3)投标人应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。(4)投标人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。(十八)投标文件的盖章要求1.投标文件的盖章要求以招标文件第三章《投标资料表》中的要求为准。(十九)提交投标文件的截止时间和收到投标文件后注意事项。投标人应在招标文件要求的提交投标文件的截止时间前,将投标文件提交至“苏采云”系统。(二十)凡在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达的投标文件,均为无效投标文件,“苏采云”系统将自动拒收。各投标人应在规定时间内通过CA证书进行网上解密。(二十一)投标人在投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,但应书面通知采购代理机构。其所进行补充、修改的内容,应当按照招标文件要求进行签署、盖章、密封,然后纳为投标文件的组成部分。(二十二)本项目不允许分包。(二十三)投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。在评标过程中发现投标人有上述情形的,评标委员会应当认定其投标无效,并书面报告本级财政部门。(二十四)有下列情形之一的,其投标无效。1.不同投标人的投标文件,由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件中,所载明的项目管理成员或联系人为同一人;4.不同投标人的投标文件,异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人投标文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、投标文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、投标报价呈规律性差异的;7.电子投标文件未按规定期限投标的;8.电子投标文件未按招标文件要求签章的;9.投标人未在规定时间内解密电子投标文件的;10.投标文件未按招标文件规定的内容和要求填写的;没有在投标系统指定位置上传对应文件、材料的。11.纸质投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;12.不具备招标文件中规定的资格要求的;13.报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;14.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;15.法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。四、开标(二十五)开标:1.所有投标单位凭CA证书在到达开标时间时,解密各自投标文件,由工作人员操作系统进行开标、并宣读各投标人的《开标一览表》。2.投标人不足3家的,不得开标。3.开标过程由采购代理机构负责记录。4.投标人代表对开标过程和开标记录有疑义的,或者认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避情形的,应当场提出询问或者提出回避申请。5.投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标(二十六)公开招标采购项目开标结束后,采购人依法对投标人的资格进行审查。合格投标人不足3家的,不得评标。1.评标工作由采购代理机构负责组织,并履行下列职责:(1)核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在政府采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向财政部门报告;(2)宣布评标纪律;(3)公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;(4)组织评标委员会推选评标组长(采购人代表不得担任组长);(5)在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;(6)根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法规、招标文件;(7)维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审。及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;(8)核对评标结果,对有《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十四条规定情形的,应要求评标委员会复核或者书面说明理由,评标委员会拒绝的,应予记录并向本级财政部门报告;(9)评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;(10)处理与评标有关的其他事项。采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出招标文件所述范围。其说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。2.评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对投标文件进行比较和评价;(4)确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;(5)向采购人、采购代理机构或有关部门报告评标中发现的违法行为。(二十七)评标方法分为最低评标价法和综合评分法。(二十八)评标1.评标工作程序:(1)投标文件初审。①资格性审查。②符合性审查。(2)澄清有关问题。(3)比较与评价。(4)推荐中标候选供应商名单。(5)编写评审报告(评标报告)。2.在评标中,不得改变招标文件中规定的评标标准、方法和中标条件。评标委员会对投标文件响应性的判定,要基于投标文件本身的内容,而不得寻求外部的证据。3.采用最低评标价法的采购项目,对提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,应以其中通过资格审查、符合性审查的,并且报价最低的参加评标;报价相同的,采取随机抽取方式确定,其他投标无效。采用综合评分法的采购项目,对提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格。招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。(二十九)投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价合计金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。将修正后的报价,形成投标人的澄清、说明或补正材料,经投标人确认后产生约束力。投标人不确认的,其投标无效。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(三十)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(三十一)评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。(三十二)废标条款:出现下列情形之一的,应予废标。1.符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。六、定标(三十三)采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。(三十四)采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。(三十五)采购人有权对投标人投标文件的真实性进行核实,如果投标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人视为放弃中标资格。七、政府采购合同(三十六)签订政府采购合同(合同签订方式):1.采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。2.中标或者中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一个候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。(三十七)采购人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等,按《中华人民共和国民法典》相关条款执行。(三十八)履约保证金:详见《第三章投标资料表》。(三十九)腐败和欺诈行为:1.采购代理机构、采购人、投标人等参与招投标的各方,均应在招标、采购、合同执行等过程中保持廉洁和最高的道德水准。(1)腐败和欺诈行为的含义:①“腐败行为”系指在招标、采购和合同执行等过程中,为了谋求私利,影响相关人员提供、给予、接受或索取有价物品,并导致损害买方、卖方、采购代理机构和他人利益的行为。②“欺诈行为”系指为了影响招标、采购和合同执行等过程,隐瞒事实真象,给买方、卖方、采购代理机构及他人造成损害的行为,其中包括投标人之间的串通行为。(2)如果被推荐的中标人有腐败和欺诈行为,将取消其中标资格。(3)如果投标人在任何时候,被法院及政府有关管理部门认定为有腐败和欺诈行为,采购代理机构有权拒绝其投标、取消其中标资格和撤消其已签署的合同。八、询问和质疑(四十)询问和质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,向采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起,七个工作日内以书面形式向采购代理机构提出质疑。询问和质疑由采购代理机构依法处理。九、电子招标投标交易平台(四十一)电子招标投标交易平台(即“苏采云”系统,网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)相关要求是本招标文件的组成部分。第三章投标资料表该资料表的条款项号是与《投标人须知》的条款项号相对应的,若有增加的条款,是对《投标人须知》的补充、修改和完善,如果因此而造成矛盾时,应以本资料表为准。条款项号内 容一总则(一)本项目采购人:江苏省徐州市中级人民法院。(二)本次采购采用的政府采购方式:公开招标(四)采购人确定的采购项目属性:服务(五)本项目采购代理机构:江苏中招管理咨询有限公司。(六)投标人的资格条件:一、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;二、此项目不属于专门面向中小微企业采购的项目。三、本项目的特定资格要求:无。同时明确相关事项如下:1、本项目不接受联合体参与采购活动。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。三、查询及使用供应商信用记录:(一)由采购人查询信用信息。(二)查询渠道包括:1、“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn);2、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);3、“信用江苏”网(http://credit.jiangsu.gov.cn/);4、“信用中国(江苏徐州)”网(http://www.xuzhoucredit.gov.cn);(三)截止时点(查询环节):开标后资格审查结束前。(四)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截屏打印,与其他采购文件一并保存。(五)信用信息的使用规则:采购人对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(七)招标代理服务费由中标人支付,标准按《招标代理服务收费标准》(见附件)。二招标(八)1对招标文件进行澄清或者修改的,通过“苏采云”系统及徐州政府采购网公告澄清或者修改的内容。澄清或者修改的内容以所发布的本项目的“更正(澄清)公告”的形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。发布本项目的“更正(澄清)公告”后采购代理机构已尽通知义务。敬请各潜在投标人关注本项目的“更正(澄清)公告”,并通过“苏采云”系统重新下载更正(澄清)后的采购文件(后缀名为“.kedt”),离线编制投标文件,否则,将自行承担相应的风险。(九)2现场勘察:无(十)3不安排开标前答疑会。三投标(十一)投标文件的语言为中文(十二)1(十二)2线上投标文件编制要求:请按照以下要求(包括但不限于以下要求)制作:一、基本目录(一)《投标函》。要求加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》(必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理)。(二)《授权委托书》。要求加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》(必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理)。二、资格条件((一)~(七)必须提供,否则投标将被拒绝)(一) 投标人合法有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。以上证明文件提供原件的扫描件。(二)财务状况报告(①投标人的“首次响应文件提交的截止时间”前6个月内任何1月(不含“首次响应文件提交的截止时间”当月)的资产负债表的扫描件1份;②投标人的“首次响应文件提交的截止时间”前6个月内任何1月(不含“首次响应文件提交的截止时间”当月)的利润表月报表的扫描件1份。或提供2022年度或2023年度财务报告。);(三)投标人的“首次响应文件提交的截止时间”前6个月内任何1月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料的扫描件(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);(四) 具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。即投标文件中提供《具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(附证明材料扫描件),格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》,所附证明材料扫描件可不加盖电子签章)。(五)投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》。(六)投标人关于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动的承诺。(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。(七)投标人不是为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商的书面声明。(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。(八)投标人信用信息(要求见“六、投标人的资格条件”中“三、查询及使用供应商信用记录”内容)。 三、符合条件(必须提供,否则投标无效)(一)报价1、《开标一览表》。要求加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》。2、《分项价格表》。要求加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》(必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理)。(二)商务资信1、《投标函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》。)2、《授权委托书》。要求加盖电子签章,格式见本文件第七章《投标文件相关格式》(必须提供,否则在符合性审查时按照投标无效处理)。(三)技术响应1、《偏离表》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》。) 4.综合评审评分项(一)技术部分1、整体服务方案(要求见招标文件第四章《评标标准》及第六章《采购需求》;2、技术方案(要求见招标文件第四章《评标标准》及第六章《采购需求》;3、服务保障措施(要求见招标文件第四章《评标标准》及第六章《采购需求》;2.商务部分1、投标人业绩(要求见招标文件第四章《评标标准》);(三)投标人其它证明文件及材料扫描件。 五、其他部分1、价格折扣文件格式:1.供应商为中小微企业的,提供中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的《中小企业声明函》扫描件。(加盖公章,填写完整,格式见招标文件第八章《投标文件相关格式》)。《中小企业声明函》查询渠道参考工业和信息化部发布的中小企业规模自测小程序。(此项非所有投标人必须提供,如提供请填写完整)。注:中小企业(含中型、小型、微型企业,下同),应当同时符合以下条件:①符合中小企业划分标准;②提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。  小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。中小微企业的划分具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。2.投标人为监狱企业的,提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件。注:具体以《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定为准。3.投标人为享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明函》(加盖电子签章,格式见招标文件第七章《投标文件相关格式》)。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;⑤提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。具体以《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定为准。注:1、投标人应对以上文件的合法性、真实性负责。2、签订合同前,中标人必须向采购人提交其投标文件中所有扫描件的原件,采购人核查无误后,签订合同。如中标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供原件,将被采购人视为放弃中标资格。(十三)2商务条件见:一、本文件第四章《评标标准》中《评分细则》。二、本文件第三章《投标资料表》中(十二)1和(十二)2。(十四)3交货和提供服务的时间:见本文件第五章 《拟签订的合同文本》及或本文件第六章《采购需求》。(十五)3本项目不接受超过123万元的采购预算。采购人不再支付报价以外的任何费用。(十六)以人民币报价。(十七)投标人须用政府采购客户端工具导入“苏采云”系统下载的采购文件(后缀名为“.kedt”)后,离线编制投标文件。供应商操作手册及政府采购客户端工具可通过“苏采云”系统(网址:http://jszfcg.jsczt.cn/)--已报名项目--报名详情页面内相应链接进行下载;供应商操作手册及政府采购客户端工具也可通过徐州政府采购网--业务工作--快速服务--下载专区,点击进入《江苏省政府采购管理交易系统(苏采云)供应商操作手册及政府采购客户端》,进行下载。投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标)。特别说明:政府采购客户端工具需要导出加密的投标文件(后缀名为zip)。投标文件不得超过150M!(十八)1见本文件第三章《投标资料表》中(十二)1和(十二)2(十九)投标文件的提交与接收: 1、投标文件提交与接收时间:2024年05月22日09:30(北京时间)前。2、投标文件提交与接收地点:投标人应当通过“苏采云”系统提交数据电文形式的投标文件(即电子投标),“苏采云”系统自动接收。(二十)电子投标文件应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭 CA 证书登陆“苏采云”系统在线编制投标文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传投标文件。并于开标时凭CA锁进行解密。四开标(二十五)1开标时间及地点:1、开标时间:2024年05月22日09:30(北京时间)2、开标地点:“苏采云”系统(网址: http://jszfcg.jsczt.cn/)“开标大厅”或进入徐州政府采购网(网址:http://czj.xz.gov.cn/Home/HomeIndex)--业务工作--用户登录,点击“苏采云”进入系统“开标大厅”。(二十六)3招标文件规定的需要宣布的内容:宣读投标人名称、投标价格。五评标(二十七)采用综合评分法。(二十八)1(4)一、推荐中标候选供应商名单。中标候选供应商数量应当根据采购需要确定,但必须按顺序排列中标候选供应商。二、采用综合评分法的,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术方案得分顺序排列。如果仍相同,抽签决定。三、采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按得分最高顺序确定一名中标人。(二十九)1、评标中需要投标人对投标文件澄清或者说明的,应当通过“苏采云”系统交换数据电文。在评标期间,请投标人保持在线。2、对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会通过“苏采云”系统要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正,并规定回复时间。3、投标人的澄清、说明或者补正应当采用通过“苏采云”系统(使用“CA数字证书”,加盖电子签章)形式。投标人没有在规定的回复时间内作出必要的澄清、说明或者补正,评标委员会将认为投标人拒绝作出必要的澄清、说明或者补正,并承担相应的后果和法律责任。特别说明:“苏采云”系统通过“江苏省政府采购一体化不见面开标大厅”提醒投标人。投标人自行查看,投标人因自身原因不及时查看导致没收到信息,“苏采云”系统不承担任何责任。七政府采购合同(三十六)采购人与中标(成交)人应当在中标(成交)通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。(三十八)履约保证金:无。(四十)供应商对政府采购活动事项有疑问的,向采购代理机构提出询问;供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。询问和质疑由采购代理机构依法处理。供应商对同一采购程序环节的质疑应在质疑期内一次性提出。接收质疑函的方式:供应商直接送交或供应商通过EMS邮寄。联系部门:江苏中招管理咨询有限公司联系电话: 0516-80818169通讯地址:徐州市泉山区解放南路389号3-1-101附加说明中标人在收到中标通知书时,须向采购代理机构提交投标文件的纸质标书3套,纸质标书的内容和苏采云上的电子投标文件内容一致。本章附件:招标代理服务收费标准成交金额货物服务工程收费上下限100万以下1.50%1.50%1.00%最低5千元最高15万元  100万~500万1.10%0.80%0.70%最低5千元最高15万元  500万~1000万0.80%0.45%0.55%最低5千元最高15万元  l000万~5000万0.50%0.25%0.35%最低5千元最高15万元  5000万~l亿0.25%0.10%0.20%最低5千元最高15万元  1亿~5亿0.05%0.05%0.05%最低5千元最高15万元  5亿~10亿0.035%0.035%0.035%最低5千元最高15万元  10亿~50亿0.008%0.008%0.008%最低5千元最高15万元  50亿以上0.006%0.006%0.006%最低5千元最高15万元  1.按上表计算的收费为代理服务全过程的收费金额。各社会代理机构不再收取采购文件制作售卖费用。2.代理服务费按差额定率累进法计算。3.代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)=成交金额(按差额定率累进法计算的)*费率(%)4.代理服务费应收取金额=代理服务费基准金额(按差额定率累进法计算的)的合计数。5.计算出的代理服务费应收取金额如低于5千元,按5千元收取;如高于15万元,按15万元收取。6.定点类等无金额或事先不能计算出价格总额的项目,按成交(成交)金额100万元计算服务费。7.多个采购包(标段)项目按总项目成交(成交)金额收费,最高不超过15万元。4.评标标准评审因素评审标准价格部分(15分)各投标人价格得分=最低报价(投标人的最低评审价格)÷各投标人评审价格×15(分值计算结果保留两位小数)。注:1.服务全部由符合政策要求的小微企业、监狱企业、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位承接的(以投标人提供的《中小企业声明函》、监狱企业证明文件和《残疾人福利性单位声明函》等相关材料为准),给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参加评审。该投标人的评审价格=《开标一览表》中的“总价”*(100%-10%)。投标人管理体系(3分)投标人具有以下认证证书:投标人具有有效质量管理体系认证,得1分; 投标人具有有效环境管理体系认证,得1分;投标人通过职业健康安全管理体系认证,得1分;投标文件中提供证书扫描件,并须同时提供在认监委网站对体系证书的信息查询截图作为评审依据,已失效或撤销的不得分。 业绩(4分)提供2021年1月1日后,投标人承接的与本项目类似的技术咨询项目案例,提供一个得2分,最高4分。投标文件中提供项目案例合同文本扫描件并加盖公章。人员要求(10分)1.具有中华人民共和国国籍,全日制本科及以上学历,在相关技术领域接受过系统的教育和训练,具有该技术领域中级以上技术职称;2.熟悉我国专利法律制度的设计,精通专利法及实施细则各条款的内容,掌握发明专利、实用新型专利和外观设计专利审查知识及重要法条,掌握专利信息检索技能;3.熟悉专利复审和无效审查工作程序及相关法条;4.近亲属中无担任律师、专利代理师情形;5.年龄不超过55周岁。符合要求人员60名(含)以上得10分;符合要求人员30名(含)-60名得5分;低于20名不得分。投标文件中需附人员清单及职称证书扫描件。团队审查服务专业能力(团队人员均需满足上述人员要求)(1)(12分)        团队中60人(含)以上具备5年及以上专利审查相关工作经验,得12分;团队中30人(含)-60人具备5年及以上专利审查相关工作经验,得7分;团队中20人(含)-30人具备5年及以上专利审查相关工作经验,得4分;团队中20人以下具备5年及以上专利审查相关工作经验,得2分。投标文件中需提供服务团队人员名单及证明文件扫描件。团队审查服务专业能力(团队人员均需满足上述人员要求)(2)(12分)团队中60名(含)以上人员入选全国法院技术调查人才库,得12分;团队中30名(含)-60名人员入选全国法院技术调查人才库,得7分;团队中20名(含)-30名人员入选全国法院技术调查人才库,得4分;团队中20名以下人员入选全国法院技术调查人才库,得2分。投标文件中需提供服务团队人员名单及证明文件扫描件。团队审查服务专业能力(团队人员均需满足上述人员要求)(3)(5分)各地方管理专利工作部门技术调查官库团队中60名(含)以上人员入选各地方管理专利工作部门技术调查官库,得5分;团队中30名(含)-60名人员入选各地方管理专利工作部门技术调查官库,得3分;团队中20名(含)-30名人员入选各地方管理专利工作部门技术调查官库,得2分;团队中20名以下人员入选各地方管理专利工作部门技术调查官库,得1分。投标文件中需提供服务团队人员名单及证明文件扫描件。团队技术领域(团队人员均需满足上述人员要求)(10分)团队技术领域应覆盖机械、电学、通信、医药、化学、光电、材料和外观设计等,每个技术领域不少于3人,投标文件中需提供人员技术背景清单。每缺少一个技术领域扣3分,扣至0分为止。流程管控制度、质量管理模式、保密措施方案(10分)根据投标人的流程管控制度、质量管理模式、保密措施的处理方案,方案合理、详细、可行的得10分,方案基本合理、详细、可行的得6分,方案不尽合理、详细、可行的得3分,未作说明不得分;最高10分。重点、难点分析及相关应对措施方案(10分)根据投标人对本项目的重点、难点分析及相关应对措施进行评定,理解分析到位、应对措施完善有效的得10分;理解分析较到位、应对措施较完善有效的得6分;理解分析基本无偏差、应对措施基本可行的得3分;未作说明的不得分;最高10分。人员基础培训(6分)为徐州中院相关工作人员开展专利基础知识培训方案;方案合理、详细、可行的得6分,方案基本合理、详细、可行的得4分,方案不尽合理、详细、可行的得2分,未作说明不得分;最高6分。年度工作成果报告(3分)总结年度工作成果,提交案件咨询年度工作情况报告。方案合理、详细、可行的得3分,方案基本合理、详细、可行的得2分,方案不尽合理、详细、可行的得1分,未作说明不得分;最高3分。本章说明:本项目采用综合评分法。评分结果精确到小数点后两位。第五章拟签订的合同文本拟签订的合同文本项目名称:项目编号:合同采购人:成交供应商:合同签订日期:年月日友情提醒:采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。甲方(采购人):地址:联系人:电话:乙方(供应商):地址:联系人:电话:一、服务范围乙方根据甲方需要提供技术调查服务,指定技术人员作为审判辅助人员(技术调查官)为法官裁判案件提供专业技术意见,具体服务内容分见本合同第五条。二、合同期限提供服务时间自年月日至年月日。在协议有效期内一方不得擅自变更或终止此项协议,违者承担违约责任。三、合同价款合同总价为:(大写),(小写)。本合同总金额为人民币大写金额元(小写金额:元),经双方协商一致,选择以下第()种。(一)付款方式(提交预付款保函的)1.合同价款的百分之四十(40%)即¥,大写:人民币元整,在双方签订合同后15天内,卖方向买方出具等额预付款保函后,办理政府采购资金结算手续支付给卖方。合同总价的百分之六十(60%)即¥,大写:人民币元整,乙方提供符合甲方财务报销制度的发票,甲方按季度向其支付服务费。卖方需提交的支付文件包括:卖方出具的全额正式发票;2.上述价款包括完成该项服务的所有人员的工资、劳务支出、配套费用、差旅费、食宿费、保险及服务相关等所发生的全部费用以及乙方利润、税金和政策性文件规定及及合同所包含的所有风险,责任等各项应有费用。(二)付款方式(不提交预付款保函的)1.合同价款的百分之三十(30%)即¥,大写:人民币元整,在双方签订合同后15天内,办理资金结算手续支付给卖方。合同总价的百分之七十(70%)即¥,大写:人民币元整,乙方提供符合甲方财务报销制度的发票,甲方按季度向其支付服务费。(同标的全部交付并安装完毕经验收合格后15天内,由买方办理政府采购资金结算手续,经审核通过后7日内支付给乙方。甲方付款前乙方应提供正规等额发票,否则甲方有权拒绝付款且不视为违约。)卖方需提交的支付文件包括:卖方出具的全额正式发票;2.上述价款包括完成该项服务的所有人员的工资、劳务支出、配套费用、差旅费、食宿费、保险及服务相关等所发生的全部费用以及乙方利润、税金和政策性文件规定及及合同所包含的所有风险,责任等各项应有费用。四、服务形式1.根据甲方受理案件类型占比情况,经双方共同商定服务技术领域,由乙方安排专家库中1名技术人员常驻徐州知识产权法庭,承担常驻技术调查官工作。2.根据案件审理的需要和技术领域的特点,乙方指定20名对应领域的技术专家作为非常驻技术调查官参与诉讼活动,作为对常驻技术调查官的补充,确保技术领域全覆盖。3.通常情况下,乙方应当从专家库中指定符合需求的人员开展技术咨询工作。特殊情况下,可在专家库外指定人员。指定库外人员时,乙方应当另行出具书面函。五、服务内容(一)乙方负责提供甲方所需的服务,主要内容为:1.协助法官明确案件技术争议焦点;2.对技术事实的调查范围、顺序、方法等提出建议;3.参与调查取证、现场勘验、保全,就调查取证、勘验、保全的方法、步骤和注意事项等提出建议;4.参与询问、听证、庭前会议、庭审活动等;5.就案件所涉技术问题提出书面技术调查意见;6.列席合议庭评议、法官会议评议等;7.对案件技术鉴定、其他技术咨询提出建议,协助法官组织鉴定人、相关技术领域的专业人员提出鉴定、咨询意见;8.就案件审理所提出的技术问题的咨询,出具口头或书面技术咨询意见并制作检索报告。(二)常驻技术调查官还需提供以下服务内容:1.参与协调专利等相关案件,明确案件情况,确定是否需要非常驻技术调查官完成,对接联系派遣具体工作;2.协助制定专利相关案件日常工作机制和流程规范;3.为甲方相关工作人员开展专利基础知识培训;4.参与热点、难点问题分析与探讨;5.参与案例宣讲等相关活动;6.总结年度工作成果,提交案件咨询年度工作情况报告。六、人员要求(一)技术人员应同时具备以下条件:1.具有中华人民共和国国籍;2.具有大学理工专业全日制本科及以上学历,从事相关技术领域的工作,符合岗位所需的专业或技能条件;3.具有良好的职业道德和职业操守,有良好的文字材料撰写能力、语言表达能力、沟通交流能力;4.年龄不超过55周岁;5.品行端正、身体健康。(二)技术人员不允许存在以下情形之一:1.曾因犯罪受过刑事处罚的;2.曾受党纪、政纪处分且仍在受处分期间的;3.因涉嫌违法违纪问题正接受审查的;4.曾被开除公职或者被辞退未满5年的;5.近亲属中有担任律师、专利代理师的;6.其他不适合被指定提供技术调查服务内容的情形。(三)技术人员专业条件(符合下列条件之一即可):1.在相关技术领域接受过系统的教育和训练,具有5年(含)以上该技术领域的工作经验,达到中等技术水平;2.在相关技术领域接受过系统的教育和训练,具有该技术领域中级以上技术职称;3.在相关技术领域获得硕士学位,并从事该技术领域的实践工作3年(含)以上,工作业绩优良;4.在相关技术领域获得硕士学位,并从事该技术领域的研究工作3年(含)以上,取得一定研究成果。(四)技术人员的其他要求技术人员应当严格遵守《中华人民共和国民事诉讼法》《中华人民共和国行政诉讼法》规定的回避要求。有下列情形之一的,应当主动回避:1.是案件的当事人或者当事人的近亲属;2.本人或其近亲属和案件有利害关系;3.本人或其近亲属担任过案件的证人、鉴定人、勘验人、辩护人、诉讼代理人或参与过案件其他法律程序的;4.与案件当事人有其他关系,可能影响技术咨询的结论。(五)人员名单附后。七、甲方的权利和义务1.由于乙方责任造成的损失,甲方从外包费用中予以扣罚。2.签订合同后,甲方对乙方技术调查官进行政审,复核其健康状况及相关资质,对不符合要求的,有权要求乙方无条件调换。3.甲方有权对乙方技术调查官工作进行监督检查和评价;有权要求乙方对技术调查官违反甲方管理制度和本合同约定的行为进行整改;有权要求乙方对不能整改合格的技术调查官进行调换,调换后的人员须经甲方认可。4.甲方受理案件类型发生重大变化时,有权与乙方协商更换相应技术服务领域的常驻技术调查官,以满足案件审理需要。5.甲方提供技术调查官办公场所和必要办公设备。八、乙方的权利和义务1.乙方须保证按照甲方的要求配备技术人员,在服务过程中应保持人员的相对稳定,确需调整,需报经甲方批准。2.乙方承担用人产生的各类风险和责任,因技术人员违规、违纪、严重失职给甲方造成经济损失或不良影响的,乙方应承担赔偿责任。3.乙方应保证技术人员遵守甲方各项管理规定,在甲方规定场地范围内工作,服从甲方管理安排。4.乙方作为用人单位,承担一切劳动法上的义务。乙方指定技术人员提供服务时,应告知相关权利义务。5.乙方保证按照合同约定的服务内容、服务方式和服务质量向甲方提供合格的服务。6.如果乙方人员不能胜任工作或从事其他违法活动,甲方有权书面要求更换,乙方应立即派出具有同等或以上资历的人员替换。九、违约责任合同一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。十、保密要求1.乙方应严格遵守国家相关的保密法律规定,乙方如有违法行为或违反相关规定,甲方有权解除合同并将依法或依据约定追究乙方相应的责任。2.乙方承诺,合同履行期间及终止后,乙方必须采取措施对本项目服务过程中的数据、技术文档等资料保密。由于乙方原因导致的上述资料泄密,乙方必须承担一切责任。3.乙方承认并同意,甲乙双方签署或进行的包括但不限于本合同、其他协议、文件、陈述或乙方因履行本合同所接触或知晓的甲方工作秘密(包括但不限于甲方的审判秘密、任何技术性资料、以及甲方为完成本合同提供的任何其他信息资料并且在提供时未说明是公开信息的)均为本合同约定保密信息。4.乙方承诺并保证,乙方(包括但不限于乙方雇员、代理人、顾问等人员,下同)采取有效的保密措施以避免泄露给任何第三方;在本合同有效存续期间及合同终止后,未经甲方事先的书面同意,不得以任何方式公布、发表、公开、披露、散播、复制此种保密信息的任何部分,或对其加以任何形式的利用或使用;如甲方要求,乙方必须签署甲方提供的保密协议。5.若乙方违反上述保密条款,乙方向甲方支付合同总金额的30%作为违约金,并另行应赔偿甲方因此遭受的全部损失。6.无论本合同是否切实得到履行或因任何原因变更、解除、终止、失效等,本“保密要求”条款均始终有效。十一、其它合同到期后,乙方服务质量受到甲方认可的情况下,甲方优先与乙方续签服务外包合同。十二、合同的生效及合同争议解决(一)本合同自甲乙双方法定代表人或授权代理人签字并加盖公章或合同专用章后生效。(二)本合同一式份,具有同等法律效力,甲方份,乙方份,江苏中招管理咨询有限公司备案一份。(三)凡因本合同引起的任何争议,合同双方应首先通过协商解决。如果协商不成,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、合同的补充、变更与终止(一)合同如有未尽事宜,须经合同双方共同协商达成书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。(二)政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。(三)本合同其他未尽事宜及与采购文件有矛盾之处,以采购文件[项目编号:]规定为准。甲方乙方:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:签定日期:签定日期:第六章采购需求一、项目概况1.项目名称:徐州知识产权法庭技术调查服务。2.本项目为非专门面向中小企业的项目。3..项目预算:本项目不接受超过123万元人民币(采购项目预算金额)的投标报价。报价包括全部费用,采购人不再支付报价以外的任何费用。4.服务期限:合同签订日起1年。二、项目内容由中标人提供1名常驻技术调查官及20名技术咨询专家,负责对知识产权案件审理中涉及的技术问题进行调查、询问、分析、判断等,为法官裁判案件提供专业技术意见。三、服务内容技术调查官服务内容:1.协助法官明确案件技术争议焦点;2.对技术事实的调查范围、顺序、方法提出建议;3.参与调查取证、现场勘验、保全,就调查取证、勘验、保全的方法、步骤和注意事项等提出建议;4.参与询问、听证、庭前会议、庭审活动等;5.就案件所涉技术问题提出书面技术调查意见;6.列席合议庭评议、法官会议评议等;7.对案件技术鉴定、其他技术咨询提出建议,协助法官组织鉴定人、相关技术领域的专业人员提出鉴定、咨询意见;8.就案件审理所提出的技术问题的咨询,出具口头或书面技术咨询意见并制作检索报告。常驻技术调查官还需提供以下服务内容:1.参与协调专利相关案件,明确案件情况,确定是否需要非常驻技术调查官完成,对接联系派遣具体工作;2.协助制定专利相关案件日常工作机制和流程规范;3.为徐州中院相关工作人员开展专利基础知识培训;4.参与热点、难点问题分析与探讨;5.参与案例宣讲等相关活动;6.总结年度工作成果,提交案件咨询年度工作情况报告。四、人员要求(一)技术人员应同时具备以下条件:1.具有中华人民共和国国籍;2.具有大学理工专业全日制本科及以上学历,从事相关技术领域的工作,符合岗位所需的专业或技能条件;3.具有良好的职业道德和职业操守,有良好的文字材料撰写能力、语言表达能力、沟通交流能力;4.年龄不超过55周岁;5.品行端正、身体健康。(二)技术人员不得存在以下情形之一:1.曾因犯罪受过刑事处罚的;2.曾受党纪、政纪处分且仍在受处分期间的;3.因涉嫌违法违纪问题正接受审查的;4.曾被开除公职或者被辞退未满5年的;5.近亲属中有担任律师、专利代理师的;6.其他不适合被指定提供技术调查服务内容的情形。(三)技术人员专业条件(符合下列条件之一即可):1.在相关技术领域接受过系统的教育和训练,具有5年(含)以上该技术领域的工作经验,达到中等技术水平;2.在相关技术领域接受过系统的教育和训练,具有该技术领域中级以上技术职称;3.在相关技术领域获得硕士学位,并从事该技术领域的实践工作3年(含)以上,工作业绩优良;4.在相关技术领域获得硕士学位,并从事该技术领域的研究工作3年(含)以上,取得一定研究成果。5.常驻技术调查官需在相关技术领域获得硕士以上学位,并从事该技术领域的研究工作5年(含)以上,具有该技术领域中级以上技术职称。(四)技术人员的其他要求技术人员应当严格遵守《中华人民共和国民事诉讼法》《中华人民共和国行政诉讼法》规定的回避要求。有下列情形之一的,应当主动回避:1.是案件的当事人或者当事人的近亲属;2.本人或其近亲属和案件有利害关系;3.本人或其近亲属担任过案件的证人、鉴定人、勘验人、辩护人、诉讼代理人或参与过案件其他法律程序的;4.与案件当事人有其他关系,可能影响技术咨询的结论。五、其他要求见招标文件《拟签订的合同文本》。第七章投标文件相关格式一、投标函格式致:根据项目[项目编号:]招标文件,(姓名)代表我方(投标人的名称)全权处理本次投标的有关事宜。据此函,投标人承诺并同意如下:1.投标人唯一投标报价见《开标一览表》。2.投标人将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3.投标人已详细审查全部招标文件,包括第[插入编号][补遗书][如果有的话]。投标人完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.投标有效期为开标之日后90天。5.投标人在投标初始有效期内撤回投标,其投标保证金将不退还。6.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。7.投标人同意在授予合同后,按照有关规定支付公证费(如有)。8.采购人或采购代理机构有权将我单位本项目的《开标一览表》和《分项价格表》予以公示,公示的方式由江苏中招管理咨询有限公司确定。9.采购人有权对投标人投标文件的真实性进行核实,如投标人不能在采购人规定的时间内向采购人提供有效的证明文件,将被采购人视为放弃中标资格。10.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:电话:传真:投标人:(电子签章)日期:年月日二、开标一览表格式项目编号:项目名称:货币单位:元项目名称报价(元人民币)备注徐州知识产权法庭技术调查服务   投标人:(电子签章)日期:年月日三、分项价格表格式项目编号:项目名称:货币单位:人民币元(格式自拟)投标人:(电子签章)日期:年月日注:1、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应招标文件。2、投标人对以上数据的真实性负责。采购人或采购代理机构有权将以上内容进行公示。四、偏离表格式项目编号:项目名称:序号偏离内容招标文件的要求投标文件中的内容(正/负/无)偏离说明                                                      注:投标人的投标文件中的内容与招标文件(含招标文件的澄清或者修改的内容)的要求不同时,逐条列在偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人:(电子签章)日期:年月日五、授权委托书格式委托人:地址:法定代表人(负责人):职务:统一社会信用代码:受托人:性别:男(女)年龄:岁民族:族职务:身份证号:兹委托()全权代表我企业(公司)参与()项目(项目编号:)的招、投标活动及签订合同。()以我企业(公司)名义所为的法律行为及签署的文件,我企业(公司)均予以认可。有关法律责任均由我企业(公司)承担。()无转委托权。委托期限自年月日起至年月日止。特此授权委托。委托人(电子签章):法定代表人(负责人)(签字或盖章):受托人(签字或盖章):受托人联系方式:邮箱:年月日(受托人身份证扫描件附后)六、中小企业声明函格式项目编号:项目名称:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(江苏省徐州市中级人民法院)的(徐州知识产权法庭技术调查服务)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(徐州知识产权法庭技术调查服务),属于()行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业,请勾选!);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:年月日说明:1、中小微企业的划分具体以《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定为准。2、从业人员、营业收入、资产总额填报供应商上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3、中标、成交供应商为小型、微型企业的,采购人或者其委托的采购代理机构有权随中标、成交结果同时公告其《中小企业声明函》,接受社会监督。4、供应商提供的《中小企业声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。为方便中小企业和社会各界使用自测结果,小程序增加自测结果打印功能,测试者可按照小程序填写测试企业有关信息并完成自测后,保存自测结果自行打印。如有疑问,可与市工信局中小企业综合协调处咨询联系。联系电话:0516-838619581/1中小企业规模类型自测小程序工业和信息化部中小企业局组织开发,供广大中小企业、政府部门和有关机构自测或辨别企业规模类型徐州工信七、残疾人福利性单位声明函格式(如投标人不属于残疾人福利性单位不需要提供此声明函)项目编号:项目名称:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日八、投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明格式我单位在参加徐州知识产权法庭技术调查服务项目(项目编号:)政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日九、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(附证明材料扫描件)格式(投标人可自行拟定)项目编号:项目名称:供应商郑重声明:投标人具备履行合同(项目名称:,项目编号:所必需的设备和专业技术能力,具体为:设备:1、(证明材料扫描件附后)2、(证明材料扫描件附后)3、(证明材料扫描件附后)…………专业技术能力:1、(证明材料扫描件附后)2、(证明材料扫描件附后)3、(证明材料扫描件附后)…………特此声明。供应商对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(电子签章):日期:年月日十、投标人相关承诺项目名称:项目编号:我单位承诺:如有参与同一合同项下政府采购活动的投标人与我单位存在负责人为同一人的情况或者存在直接控股、管理关系,我单位不再参加该同一合同项下的政府采购活动。我单位对上述承诺负责,并依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日十一、投标人书面声明项目名称:项目编号:我单位不是为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。特此声明。我单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(电子签章)日期:年月日十二、预付款保函支付条款模板符合条件一:提交预付款保函的(1)合同签订且乙方向甲方出具预付款保函后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……符合条件二:不提交预付款保函的(1)合同签订后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。乙方需提交的支付文件:乙方出具的全额正式发票。(2)验收合格后个工作日内,甲方应支付合同价款的百分之XX(XX%),小写¥大写:人民币。……注:1、付款条件一中,出具预付款保函后支付的合同款应当与保函金额一致。2、付款条件二中,预付款比例设定应符合《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》(苏财购〔2020〕52号)要求。