超声收发仪 多功能探测表头 能量探测器 高速数据采集卡招标公告(中国科学院深圳先进技术研究院2024)



中国科学院深圳先进技术研究院“超声收发仪”“多功能探测表头”“能量探测器”“能量探测器”“高速数据采集卡”公开招标公告

项目概况
“超声收发仪”“多功能探测表头”“能量探测器”“能量探测器”“高速数据采集卡” 招标项目的潜在投标人应在深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06获取招标文件,并于2024年05月28日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:ZTJS-ZGSZXJY20241001
项目名称:“超声收发仪”“多功能探测表头”“能量探测器”“能量探测器”“高速数据采集卡”
预算金额:30.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):30.000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
品目号
项目名称
数量
是否接受进口产品
预算金额 (万元)

1
1
超声收发仪
1套

12.5

2
多功能探测表头
1台

3

3
能量探测器
1个

2.5

4
能量探测器
1个

2.5

5
高速数据采集卡
1套

9.5

合同履行期限:合同签订后的六个月内交货
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目

3.本项目的特定资格要求:(1) 在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;(2) 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;(3) 投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4) 按本投标邀请的规定获取招标文件;(5) 投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2024年04月30日 至2024年05月10日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06
方式:邮件购买,于报名时间内联系项目负责人购买招标文件。招标文件售后不退。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年05月28日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年05月28日 09点30分(北京时间)
地点:深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、投标文件递交地点:深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06。
2、招标文件采用邮件购买方式;
获取招标文件需提供的资料:
法定代表人授权书、法人身份证正反面复印件、被授权人的身份证正反面复印件、营业执照副本复印件;以上内容需加盖公章后扫描。
付款后把付款凭证(以及公司开票信息)和以上资料扫描件发送项目联系人邮箱:jjc@sinothru.com获取招标文件

单位名称:中通建设工程管理有限公司
开户行:交通银行北京百万庄支行
账号:110060774018000227072

3、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院深圳先进技术研究院     
地址:深圳市南山区西丽大学城学苑大道1068号        
联系方式:崔老师 0755-86392458      
2.采购代理机构信息
名 称:中通建设工程管理有限公司            
地 址:深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06            
联系方式:贾工 jjc@sinothru.com            
3.项目联系方式
项目联系人:贾俊超
电 话:  17395981700 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
“超声收发仪”“多功能探测表头”“能量探测器”“能量探测器”“高速数据采集卡”

品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/多种原理分析仪,货物/设备/仪器仪表/其他仪器仪表,货物/设备/仪器仪表/分析仪器/其他分析仪器

采购单位
中国科学院深圳先进技术研究院

行政区域
深圳市
公告时间
2024年04月30日 17:06

获取招标文件时间
2024年04月30日至2024年05月10日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥600

获取招标文件的地点
深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06

开标时间
2024年05月28日 09:30

开标地点
深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06

预算金额
¥30.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
贾俊超

项目联系电话
17395981700

采购单位
中国科学院深圳先进技术研究院

采购单位地址
深圳市南山区西丽大学城学苑大道1068号

采购单位联系方式
崔老师 0755-86392458

代理机构名称
中通建设工程管理有限公司

代理机构地址
深圳市龙岗区坂田街道南坑社区雅园路5号创意园Y3-1F-06

代理机构联系方式
贾工 jjc@sinothru.com

附件:

附件1
采购需求-技术参数.docx

中国科学院深圳先进技术研究院“超声收发仪”“多功能探测表头”“能量探测器”“能量探测器”“高速数据采集卡”招标项目招标项目信息:名称供货周期预算价格(万元)最高限价万(万元)超声收发仪合同签订后的六个月内交货12.512.5多功能探测表头合同签订后的六个月内交货33能量探测器合同签订后的六个月内交货2.52.5能量探测器合同签订后的六个月内交货2.52.5高速数据采集卡合同签订后的六个月内交货9.59.5“超声收发仪”1设备名称:超声收发仪2数量:1套3设备用途说明:用于制作的超声探头性能测定,超声/光声成像的图像质量检测与评估。4技术要求及参数:(包括提供技术文件或图纸、设备工作条件及环境要求)详细见:技术性能指标表。标记“★”号的条款为必须满足的条款,不得偏离;标记“▲”号的条款为重要技术指标,是加减分项。本技术规格书中标注“★”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。5配置清单及零配件(包括专用工具):序号名称单位数量1超声收发仪主机 套16技术服务条款:售后服务要求:1.投标方需为本项目配备足够的售后服务力量,请说明技术支持的网点和资质,技术支持人员数量及素质。2.投标方售后服务响应时间:电话响应时间要求4小时内,到场响应时间要求2个工作日内(指从接到报障至到达故障现场的时间)。3.投标方免费提供技术支持热线电话。4.投标方免费提供email技术支持,并且在24小时内回复。5.投标方提供仪器设备的免费保修期至少一年(保修期内免费维修并更换除消耗品以外的零部件,维修人员的路费、食宿等自理)。6.投标方提供该设备的技术使用说明书及外购配件仪器说明书,并指导在使用该设备时的操作注意事项等。7.投标方提供配套软件至少一年的免费升级服务。培训要求:1.为保证投标方所提供的仪器设备安全、可靠运行,便于招标方的运行维护,必须对招标方培训合格的维护和管理人员。2.投标方负责对招标方提供至少一次现场技术培训,以便工作人员在培训后能熟练地掌握系统的维护工作,并能及时排除大部分的系统障碍。7包装要求:应使用崭新坚固之非木质包装(标准包装),适合于空运、或陆运等长途运输方式;适合气候变化;投标商应对任何由于不当包装或防护措施不利而导致的商品损坏、损失、费用增长等后果负责。8交货日期:合同签订后的六个月内交货9.到货口岸及交货地点:深圳口岸/中国科学院深圳先进技术研究院10验收标准:1.仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方和当地商检人员的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方立即补发和负责更换。2.卖方应提出仪器设备测试的内容、项目、指标和方法,卖方有责任对买方的技术人员提出的问题作出解答。测试应进行详细记录,仪器设备测试结束后,由卖方技术人员签字后交给买方验收。3.保修期自最终安装验收合格后开始,保修期内卖方要保修除消耗品以外的所有部件。在保修期内,如果仪器设备发生故障,卖方要调查故障原因并修复直至满足最终验收指标和性能的要求,或者更换整个或部分有缺陷的材料。以上都应是免费的。11其它对仪器设备生产厂家要求:1.厂家应具备一定规模的科研、生产、技术支持及售后服务能力。2.厂家在国内设有技术支持中心及维修中心。附:技术性能指标表编号招标技术指标名称招标技术指标值1应用范围和要求超声收发仪的应用范围, 用于制作的超声探头性能测定,超声/光声成像的图像质量检测与评估。2性能指标1、通道要求:双通道。2、阻尼、增益、脉冲电压、脉冲能量、脉冲重复频率、高低通滤波以及工作模式均可调节;▲3、提供配套的控制软件,可实现计算机程控并提供软件开发包;4、输入电源要求:220VAC,50Hz;★5、要求双通道设计,接收带宽:通道A为50MHz,通道B为300MHz6、接收增益:通道A为-13~66dB,通道B为-22~50dB,1dB步长7、高通滤波:通道A为1.0, 2.5, 5.0, 7.5, 12.5 MHz;通道B为5, 30 MHz;8、低通滤波:通道A为3, 7.5, 10, 15, 22.5 MHz;通道B为150、300MHz;▲9、配套提供高低频段脉冲发射器各1个,覆盖1-165MHz超声探头的使用需要;3软件提供软件的至少一年的免费升级服务4调试培训服务1. 至少一次现场免费培训2. 满足24小时热线服务5其他附件1. 系统组建和实现测试功能等的必备附件2. 系统使用说明书及培训文档“多功能探测表头”1设备名称:多功能探测表头2数量:1台3设备用途说明:用于激光功率测量。4技术要求及参数:(包括提供技术文件或图纸、设备工作条件及环境要求)详细见:技术性能指标表。标记“★”号的条款为必须满足的条款,不得偏离;标记“▲”号的条款为重要技术指标,是加减分项。本技术规格书中标注“★”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。5配置清单及零配件(包括专用工具):序号名称单位数量1多功能探测表头 台16技术服务条款:售后服务要求:8.投标方需为本项目配备足够的售后服务力量,请说明技术支持的网点和资质,技术支持人员数量及素质。9.投标方售后服务响应时间:电话响应时间要求4小时内,到场响应时间要求2个工作日内(指从接到报障至到达故障现场的时间)。10.投标方免费提供技术支持热线电话。11.投标方免费提供email技术支持,并且在24小时内回复。12.投标方提供仪器设备的免费保修期至少一年(保修期内免费维修并更换除消耗品以外的零部件,维修人员的路费、食宿等自理)。13.投标方提供该设备的技术使用说明书及外购配件仪器说明书,并指导在使用该设备时的操作注意事项等。14.投标方提供配套软件至少一年的免费升级服务。培训要求:3.为保证投标方所提供的仪器设备安全、可靠运行,便于招标方的运行维护,必须对招标方培训合格的维护和管理人员。4.投标方负责对招标方提供至少一次现场技术培训,以便工作人员在培训后能熟练地掌握系统的维护工作,并能及时排除大部分的系统障碍。7包装要求:应使用崭新坚固之非木质包装(标准包装),适合于空运、或陆运等长途运输方式;适合气候变化;投标商应对任何由于不当包装或防护措施不利而导致的商品损坏、损失、费用增长等后果负责。8交货日期:合同签订后的六个月内交货10.到货口岸及交货地点:深圳口岸/中国科学院深圳先进技术研究院10验收标准:4.仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方和当地商检人员的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方立即补发和负责更换。5.卖方应提出仪器设备测试的内容、项目、指标和方法,卖方有责任对买方的技术人员提出的问题作出解答。测试应进行详细记录,仪器设备测试结束后,由卖方技术人员签字后交给买方验收。6.保修期自最终安装验收合格后开始,保修期内卖方要保修除消耗品以外的所有部件。在保修期内,如果仪器设备发生故障,卖方要调查故障原因并修复直至满足最终验收指标和性能的要求,或者更换整个或部分有缺陷的材料。以上都应是免费的。11其它对仪器设备生产厂家要求:3.厂家应具备一定规模的科研、生产、技术支持及售后服务能力。4.厂家在国内设有技术支持中心及维修中心。附:技术性能指标表编号招标技术指标名称招标技术指标值1应用范围和要求多功能探测表头的应用范围, 便携式,可用于激光的功率测量。2性能指标1、兼容Ophir 公司的热电堆,兼容BeamTrack,热释电和光电二极管探头联用。2、高分辨大尺寸 LCD 320x240 显示屏3、数字或模拟指针显示.4、背光显示,可更换电池▲5、与热释电探头联用时,记录数据速度达 4,000Hz;可存储 54,000 个数据6、可模拟输出▲7、内置 USB 和 RS232 接口与计算机通讯,便于StaLab,StarCom PC应用;可以使用LabVIEWCOM Objec 和 ActiveX 软件操作。3软件提供软件的至少一年的免费升级服务4调试培训服务1. 至少一次现场免费培训2. 满足24小时热线服务5其他附件1. 系统组建和实现测试功能等的必备附件2. 系统使用说明书及培训文档“能量探测器”1设备名称:能量探测器2数量:2个3设备用途说明:用于激光功率测量。4技术要求及参数:(包括提供技术文件或图纸、设备工作条件及环境要求)详细见:技术性能指标表。标记“★”号的条款为必须满足的条款,不得偏离;标记“▲”号的条款为重要技术指标,是加减分项。本技术规格书中标注“★”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。5配置清单及零配件(包括专用工具):序号名称单位数量1能量探测器 个11能量探测器 个16技术服务条款:售后服务要求:15.投标方需为本项目配备足够的售后服务力量,请说明技术支持的网点和资质,技术支持人员数量及素质。16.投标方售后服务响应时间:电话响应时间要求4小时内,到场响应时间要求2个工作日内(指从接到报障至到达故障现场的时间)。17.投标方免费提供技术支持热线电话。18.投标方免费提供email技术支持,并且在24小时内回复。19.投标方提供仪器设备的免费保修期至少一年(保修期内免费维修并更换除消耗品以外的零部件,维修人员的路费、食宿等自理)。20.投标方提供该设备的技术使用说明书及外购配件仪器说明书,并指导在使用该设备时的操作注意事项等。21.投标方提供配套软件至少一年的免费升级服务。培训要求:5.为保证投标方所提供的仪器设备安全、可靠运行,便于招标方的运行维护,必须对招标方培训合格的维护和管理人员。6.投标方负责对招标方提供至少一次现场技术培训,以便工作人员在培训后能熟练地掌握系统的维护工作,并能及时排除大部分的系统障碍。7包装要求:应使用崭新坚固之非木质包装(标准包装),适合于空运、或陆运等长途运输方式;适合气候变化;投标商应对任何由于不当包装或防护措施不利而导致的商品损坏、损失、费用增长等后果负责。8交货日期:合同签订后的六个月内交货11.到货口岸及交货地点:深圳口岸/中国科学院深圳先进技术研究院10验收标准:7.仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方和当地商检人员的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方立即补发和负责更换。8.卖方应提出仪器设备测试的内容、项目、指标和方法,卖方有责任对买方的技术人员提出的问题作出解答。测试应进行详细记录,仪器设备测试结束后,由卖方技术人员签字后交给买方验收。9.保修期自最终安装验收合格后开始,保修期内卖方要保修除消耗品以外的所有部件。在保修期内,如果仪器设备发生故障,卖方要调查故障原因并修复直至满足最终验收指标和性能的要求,或者更换整个或部分有缺陷的材料。以上都应是免费的。11其它对仪器设备生产厂家要求:5.厂家应具备一定规模的科研、生产、技术支持及售后服务能力。6.厂家在国内设有技术支持中心及维修中心。附:技术性能指标表编号招标技术指标名称招标技术指标值1应用范围和要求能量探测器的应用范围,可用于激光的功率测量。能量探测器(一)1、大口径探头,探头直径Ф 46mm▲2、波长范围:0.15-3um ;能量范围:10uJ-10J 3、最大频率10kHz;能量探测器(二)1、25kHz 快速响应探头;探头直径ф 8mm▲2、波长范围:0.15-12um ;能量范围:0.05uJ-200uJ3、最大频率25kHz3软件提供软件的至少一年的免费升级服务4调试培训服务1. 至少一次现场免费培训2. 满足24小时热线服务5其他附件1. 系统组建和实现测试功能等的必备附件2. 系统使用说明书及培训文档“高速数据采集卡”1设备名称:高速数据采集卡2数量:1套3设备用途说明:用于采集超声模拟信号并将数据存储在计算机中。4技术要求及参数:(包括提供技术文件或图纸、设备工作条件及环境要求)详细见:技术性能指标表。标记“★”号的条款为必须满足的条款,不得偏离;标记“▲”号的条款为重要技术指标,是加减分项。本技术规格书中标注“★”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。5配置清单及零配件(包括专用工具):序号名称单位数量1高速数据采集卡套16技术服务条款:售后服务要求:22.投标方需为本项目配备足够的售后服务力量,请说明技术支持的网点和资质,技术支持人员数量及素质。23.投标方售后服务响应时间:电话响应时间要求4小时内,到场响应时间要求2个工作日内(指从接到报障至到达故障现场的时间)。24.投标方免费提供技术支持热线电话。25.投标方免费提供email技术支持,并且在24小时内回复。26.投标方提供仪器设备的免费保修期至少一年(保修期内免费维修并更换除消耗品以外的零部件,维修人员的路费、食宿等自理)。27.投标方提供该设备的技术使用说明书及外购配件仪器说明书,并指导在使用该设备时的操作注意事项等。28.投标方提供配套软件至少一年的免费升级服务。培训要求:7.为保证投标方所提供的仪器设备安全、可靠运行,便于招标方的运行维护,必须对招标方培训合格的维护和管理人员。8.投标方负责对招标方提供至少一次现场技术培训,以便工作人员在培训后能熟练地掌握系统的维护工作,并能及时排除大部分的系统障碍。7包装要求:应使用崭新坚固之非木质包装(标准包装),适合于空运、或陆运等长途运输方式;适合气候变化;投标商应对任何由于不当包装或防护措施不利而导致的商品损坏、损失、费用增长等后果负责。8交货日期:合同签订后的六个月内交货12.到货口岸及交货地点:深圳口岸/中国科学院深圳先进技术研究院10验收标准:10.仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方和当地商检人员的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方立即补发和负责更换。11.卖方应提出仪器设备测试的内容、项目、指标和方法,卖方有责任对买方的技术人员提出的问题作出解答。测试应进行详细记录,仪器设备测试结束后,由卖方技术人员签字后交给买方验收。12.保修期自最终安装验收合格后开始,保修期内卖方要保修除消耗品以外的所有部件。在保修期内,如果仪器设备发生故障,卖方要调查故障原因并修复直至满足最终验收指标和性能的要求,或者更换整个或部分有缺陷的材料。以上都应是免费的。11其它对仪器设备生产厂家要求:7.厂家应具备一定规模的科研、生产、技术支持及售后服务能力。8.厂家在国内设有技术支持中心及维修中心。附:技术性能指标表编号招标技术指标名称招标技术指标值1应用范围和要求高速数据采集卡的应用范围, 用于采集超声模拟信号并将数据存储在计算机中。2性能指标★1、每通道500MS/s的实时采样率;2通道,12 位采样分辨率。★2、PCIe Gen2 x4接口,可达1.6GB/s的数据传输率;▲3、250 MHz 的全功率带宽;信号输入范围:±100 mV~±4 V ▲4、板载FPGA FFT功能;5、具有可以变频外部时钟.6、具有连续流模式;具备NIST及CNRC可追踪校准。▲7、每通道256MS(兆个采样)的板载双端口内存8、触发输入和触发输出连接端口9、PCIe Gen2 x4接口半长卡10、兼容AlazarDSO软件,方便快速上手11、SDK支持C/C++,C#, Python等开发语言,支持MATLAB和LabVIEW开发工具12、支持Windows 和Linux操作系统3软件提供软件的至少一年的免费升级服务4调试培训服务1. 至少一次现场免费培训2. 满足24小时热线服务5其他附件1. 系统组建和实现测试功能等的必备附件2. 系统使用说明书及培训文档