田间监测点建设项目招标公告(四子王旗农业技术服务中心2024)
四子王旗农业技术服务中心全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目竞争性磋商公告
项目概况
全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目采购项目的潜在供应商应在内蒙古自治区政府采购网获取采购文件,并于 2024年05月13日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:WSZCSZS-C-G-240014
项目名称:全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,950,000.00元
采购需求:
合同包1(全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目):
合同包预算金额:1,950,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
其他专业施工
全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目
1(项)
详见采购文件
1,950,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起30天完成
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目)特定资格要求如下:
(1)1、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件; 2、本项目要求供应商具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质证书,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力; 3、拟派项目经理须具有建筑工程贰级及以上注册建造师执业资格,同时具备有效的B类安全生产考核合格证书,且未在其他在施建设工程项目中任职。
三、获取采购文件
时间: 2024年04月30日 至 2024年05月10日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:内蒙古自治区政府采购网
方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“执行交易→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2024年05月13日 09时30分00秒 (北京时间)
地点: 内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
五、开启
时间: 2024年05月13日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:内蒙古自治区乌兰察布市四子王旗自然资源局西侧附楼2楼四子王旗开标2室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四子王旗农业技术服务中心
地址:四子王旗乌兰花镇文化路
联系方式:0474-5212582
2.采购代理机构信息
名称:内蒙古恒宇工程项目管理有限公司
地址:内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区锡林郭勒南路闻都广场8号写字楼8层
联系方式:0471-5619369
3.项目联系方式
项目联系人:郝女士
电话:0471-5619369
内蒙古恒宇工程项目管理有限公司
2024年04月30日
相关附件:
全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目磋商文件(2024043001).pdf
全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目工程量清单(2).docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目
品目
采购单位
四子王旗农业技术服务中心
行政区域
四子王旗
公告时间
2024年04月30日 20:27
获取采购文件时间
2024年04月30日至2024年05月10日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
响应文件开启时间
2024年05月13日 09:30
响应文件开启地点
内蒙古自治区政府采购网
预算金额
¥195.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
郝女士
项目联系电话
0471-5619369
采购单位
四子王旗农业技术服务中心
采购单位地址
四子王旗乌兰花镇文化路
采购单位联系方式
0474-5212582
代理机构名称
内蒙古恒宇工程项目管理有限公司
代理机构地址
内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区锡林郭勒南路闻都广场8号写字楼8层
代理机构联系方式
0471-5619369
全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目竞争性磋商文件采购单位名称:四子王旗农业技术服务中心采购代理机构名称:内蒙古恒宇工程项目管理有限公司项目编号:WSZCSZS-C-G-2400142024年04月30日-第1页-目录第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购内容与技术要求第四章供应商资格证明及相关文件要求第五章评审第六章合同与验收第七章响应文件格式与要求-第2页-第一章磋商邀请内蒙古恒宇工程项目管理有限公司受四子王旗农业技术服务中心委托,采用竞争性磋商方式组织采购全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目。欢迎符合资格条件的供应商前来参加。一.项目概述1.名称与编号项目名称:全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目项目编号:WSZCSZS-C-G-240014采购计划备案号:乌财购备字[2024]四子00125号2.内容及划分采购包情况包号货物、服务和工程名称数量采购要求预算金额(元)1全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目1详见磋商文件1,950,000.00二.供应商的资格要求1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.资格审查时,供应商未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,相关信用情况通过“信用中国”网站、中国政府采购网等渠道查询。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:(如属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。4.本项目的特定资格要求:合同包1(全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目):1)1、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;2、本项目要求供应商具备建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级及以上资质证书,且具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;3、拟派项目经理须具有建筑工程贰级及以上注册建造师执业资格,同时具备有效的B类安全生产考核合格证书,且未在其他在施建设工程项目中任职。三.获取磋商文件的时间、地点、方式详见竞争性磋商公告其他要求:本项目采用“不见面开标”模式进行开标(供应商人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”参加远程开标)。请供应商使用投标客户端严格按照磋商文件的相关要求制作和上传电子响应文件,并按照相关要求参加开标。四.磋商文件售价本次磋商文件的售价为0元人民币。五.响应文件提交的截止时间、开启时间和地点详见竞争性磋商公告-第3页-六.联系方式采购代理机构名称:内蒙古恒宇工程项目管理有限公司地址:内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区锡林郭勒南路闻都广场8号写字楼8层联系人:郝女士联系电话:0471-5619369采购单位名称:四子王旗农业技术服务中心地址:四子王旗乌兰花镇文化路联系人:陈主任联系电话:0474-5212582-第4页-第二章供应商须知一.前附表序号条款名称内容及要求1划分采购包情况共1包2采购方式竞争性磋商3开启方式不见面开标4评审方式现场网上评标5评审方法综合评分法6获取磋商文件时间详见竞争性磋商公告7保证金缴纳截止时间(同响应文件提交截止时间)详见竞争性磋商公告8电子响应文件提交在响应文件提交截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”。9响应文件数量(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”);10成交人确定采购人按照评审报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。11联合体响应包1:不接受12采购代理机构代理费用收取13代理费用收取方式向中标/成交供应商收取14代理费用收取标准收取。采购机构代理服务收费标准:依据内蒙古自治区工程建设协会文件内工建协【2022】34号文件标准收。15磋商保证金全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目:保证金人民币:0.00元整。16电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式与要求”,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。17投标客户端投标客户端需要供应商登录“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”自行下载。下载地址:https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/gp-auth-center/login?systemRegion=150001&systemRegion=15000118是否专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目):总价21现场考察否22其他兼投兼中:-二.磋商须知1.磋商采取网上响应方式,操作流程如下:供应商应当在内蒙古自治区政府采购云平台申请或注册账号,完善信息后,才可进行网上响应,办理流程请登录内蒙古自治区政府采购网(https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)进行查询。供应商登录内蒙古自治区政府采购网页面,点击“政府采购云平台”,输入用户名、密码、验证码完成登录后,点击左侧“交易执行—应标—项目应标”,在未参与项目列表中选择要响应的项目,点击项目的“未参与项目”按钮,进入项目响应信息页面,在右侧选择要响应的采购包,填写“联系人姓名”、“联系人手机号”、“联系人邮箱”等信息,点击“确认参与”按钮后,获取所响应项目磋商文件,并按照磋商文件的要求制作、上传电子响应文件。2.磋商保证金2.1磋商保证金缴纳(如需缴纳保证金)本采购项目支持“电子保函”和“虚拟子账户”两种方式收取磋商保证金,同时允许供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金。2.1.1供应商选择“电子保函”方式缴纳保证金的,在所投项目下采购包选择电子保函模式,跳转到内蒙古自治区金融服务平台开具电子保函,供应商需要确保在响应文件开启时间之前完成电子保函的开具。2.1.2供应商选择“虚拟子账户”方式缴纳保证金的,在进行信息确认后,应通过“交易执行—应标—项目应标—已参与项目”,选择缴纳银行并获取对应不同采购包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在响应文件开启时间前,缴纳至上述账号中。付款人名称必须为供应商全称,且与其响应信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与供应商须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过响应文件开启时间,将导致保证金缴纳失败。供应商应认真核对账户信息,将磋商保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错磋商保证金而产生的一切后果。供应商在转账或电汇的凭证上应按照“项目编号:***、采购包:***的磋商保证金”格式注明,以便核对。2.1.3供应商选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金的,供应商将相关证明材料原件扫描添加至响应文件中,同时现场提供证明材料。2.1.4缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于磋商保证金到账需要一定时间,请供应商在响应文件开启时间前及早缴纳。2.2磋商保证金的退还2.2.1已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。未成交供应商的磋商保证金应当在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。2.2.2有下列情形之一的,磋商保证金将不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;-第6页-(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)本文件规定的其他情形。3.全流程电子化交易各供应商应当在内蒙古自治区政府采购云平台开展与本项目有关的政府采购活动。各供应商应当在响应文件开启时间前上传加密的最终版电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网”,未在响应文件开启时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃。供应商因系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话400-0471-010。各供应商应当使用数字证书或者政府采购云平台生成的账号密码登录电子交易系统进行系统操作,并对其操作行为和电子签名、电子印章确认的事项承担法律责任。3.1远程不见面方式(供应商无需到现场)供应商使用“投标客户端”编制、签章、生成加密响应文件,同时生成“备用标书”,供应商自行留存,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本项目磋商公告载明的时间等要求参加磋商,在响应文件开启时间前30分钟,应当提前登录电子交易系统确认联系人姓名与联系电话。响应文件开启时,供应商应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成全部已响应采购包的响应文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。如在响应文件开启过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许供应商导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评审,只对开启环节验证通过的电子响应文件进行评审。供应商在响应文件开启前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体要求请通过“内蒙古自治区政府采购网-政采业务指南”查询相关操作手册。响应文件开启时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为供应商不再参与政府采购活动:(1)供应商未在规定时间内完成电子响应文件在线解密的;(2)CA证书无法解密响应文件的;(3)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。3.2现场网上方式(供应商需到现场)供应商使用“投标客户端”编制、签章、生成加密响应文件,同时生成“备用标书”,由供应商自行刻录、存储,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。供应商必须保证电子存储设备能够正常读取“备用标书”,电子存储设备(U盘或光盘)表面、外包装上应简要载明项目编号、项目名称、供应商名称等信息。供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本项目磋商公告载明的时间和地点参加磋商。响应文件开启时,供应商应当使用CA证书完成全部已响应采购包的响应文件在线解密。如在响应文件开启过程中出现意外情况导致无法继续进行时,由代理机构会同采购人决定是否允许供应商导入“备用标书”继续进行。本项目采用电子评审,只对响应文件开启环节验证通过的电子响应文件进行评审。响应文件开启时出现下列情况的,采购人、采购代理机构应当视为供应商不再参与政府采购活动:(1)CA证书无法解密响应文件的;(2)供应商未按磋商文件要求提供“备用标书”的;(3)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。4.供应商可以通过“交易执行-应标-项目应标-已参与项目”查看有无本项目信息。三.说明-第7页-1.总则本磋商文件依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。供应商应仔细阅读本项目信息公告及磋商文件的所有内容(包括澄清或者修改),按照磋商文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。2.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商公告中所涉及的项目和内容。3.相关费用供应商应自行承担所有与准备、参加磋商有关的费用。不论磋商结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担相关费用。4.各参与方4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本磋商文件的采购人特指四子王旗农业技术服务中心。4.2“采购代理机构”是指集中采购机构和集中采购机构以外的采购代理机构。本磋商文件的采购代理机构特指内蒙古恒宇工程项目管理有限公司。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“磋商小组”由采购人代表和评审专家组成。4.5“成交供应商”是指取得与采购人签订合同资格的供应商。5.合格的供应商5.1符合本磋商文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式进行政府采购的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成部分。6.2联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。6.5以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7如要求缴纳保证金,以联合体牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及计量单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中华人民共和国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场考察-第8页-8.1磋商文件规定组织现场考察的,采购人或者采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点组织供应商考察项目现场。8.2供应商自行承担考察现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在考察现场介绍的资料和数据等,不构成对磋商文件的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。9.其他条款无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。四.磋商文件的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在“内蒙古自治区政府采购网”上发布更正公告进行通知;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。更正公告的内容为磋商文件的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五.响应文件1.响应文件的构成响应文件应按照磋商文件第七章“响应文件格式与要求”进行编写,可以增加附页,并作为响应文件的组成部分。2.报价2.1供应商应按照磋商文件第三章“采购内容与技术要求”进行报价。报价中不得包含磋商文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2报价包括本项目采购需求和投入使用、实施的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4供应商应在“投标客户端”对【报价部分】进行填写,“投标客户端”软件将自动根据供应商填写信息在线生成“首轮报价表”、“分项报价表”,若在响应文件中出现非系统生成的“首轮报价表”、“分项报价表”,且与“投标客户端”生成的“首轮报价表”、“分项报价表”信息内容不一致,以“投标客户端”在线填写报价并生成的内容为准。3.响应文件的递交供应商应当在提交响应文件截止时间前递交响应文件,否则视为自动放弃。4.响应文件的补充、修改或者撤回供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。供应商应当在提交响应文件截止时间前上传加密的最终版电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台”。在提交响应文件截止时间后,供应商不得补充、修改或者撤回其响应文件。5.样品5.1磋商文件规定供应商提交样品的,样品属于响应文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由供应商自理5.2响应文件开启前,供应商应将样品送达至指定地点,按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,供应商应提前做好演示准备(包括演示设备)。5.3采购活动结束后,对于未成交供应商提供的样品,应当及时退还或者经未成交供应商同意后自行处理;对于成交供应商提供的样品,应当按照磋商文件的规定进行保管、封存,并作为履约验收的参考。六、开启、评审、结果公告、成交通知书-第9页-1.开启1.1程序(1)宣布纪律;(2)宣布相关人员;(3)供应商对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员宣布供应商名称和磋商文件规定需要宣布的其他内容;(4)参加人员对开启情况进行确认;(5)开启结束。1.2疑义供应商代表对开启过程和开启记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避情形的,应当场提出询问或者回避申请。采购人、采购代理机构对供应商代表提出的询问或者回避申请应当及时处理。供应商对远程不见面方式开启过程和记录有疑义,应在“政府采购云平台-远程开标大厅”中提出,采购代理机构应及时查看、回复。1.3备注开启时,供应商使用CA证书参与响应文件解密,供应商用于解密的CA证书应为生成、加密、上传响应文件的同一CA证书。2.评审详见第五章3.结果公告成交供应商确定后,采购代理机构在内蒙古自治区政府采购网上发布成交结果公告,同时将成交结果以公告形式通知未成交的供应商,成交结果公告期为1个工作日。项目“废标”后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网上发布“废标公告”。4.成交通知书发布成交结果的同时,成交供应商可自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”打印成交通知书,成交通知书是合同的组成部分,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,供应商无正当理由不得放弃成交。七.询问、质疑与投诉1.询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。2.质疑2.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。-第10页-十二、联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加__________(项目名称)的采购,项目编号:__________。联合体各方共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。现就联合体采购事宜订立如下协议。1.__________(某成员单位名称)为联合体牵头人。2.联合体各成员单位授权牵头人代表联合体参加采购活动,提交和接收相关的资料,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本项目有关的事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的文件和处理的事宜,联合体各成员单位均予以承认。联合体各成员单位将严格按照磋商文件、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向采购人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:________________。5.如要求缴纳保证金,以牵头人名义缴纳,对联合体各方均具有约束力。6.本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。7.本协议书一式_____份,联合体各成员单位和采购人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。所有成员单位法定代表人或其授权代表(签字并盖章):年月日-第50页-十三、中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__________人,营业收入为__________万元,资产总额为__________万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第51页-十四、监狱企业证明文件提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。-第52页-十五、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-第53页-十六、主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足__________(项目名称),项目编号:__________磋商文件的所有主要商务条款要求,包括标的提供的时间、标的提供的地点、付款方式、验收要求、履约保证金等。若有不符合或未按承诺履行的,承担相应法律后果。如有优于磋商文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺供应商名称(盖章):年月日-第54页-十七、技术偏离表序号标的名称技术要求技术要求响应内容偏离程度备注1.2…1★1.1…1…2.2…2★2.1…2…说明:1.“技术要求”栏应详细列明磋商文件中的技术要求。2.“响应内容”栏填写供应商对磋商文件提出的技术要求作出的明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足磋商文件要求。3.“偏离程度”栏填写满足、响应或正偏离、负偏离。4.“备注”栏填写偏离情况的具体说明。5.本表填写内容与分项报价明细表不一致的,以分项报价明细表内容为准。-第55页-十八、项目组成人员一览表序号姓名本项目拟任职务学历职称或执业资格身份证号联系电话123……按磋商文件要求在本表后附相关人员证书。说明:1.“本项目拟任职务”栏应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表项目组成人员操作,不得随意更换。-第56页-十九、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等(内容和格式自拟)-第57页-二十、供应商业绩情况表序号使用单位业绩名称合同总价签订时间1234…供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。-第58页-二十一、其他证明材料1.磋商文件要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。-第59页-全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目工程量清单序号项目名称数量单位含税单价(万元)含税总价(万元)( 一)县域指挥系统2 1农作物有害生物监控信息系统1套2网络安装工程1套( 二)乌兰花镇生盖营村监测点(重点监测点)131农作物病虫害实时监控物联网设备(套)1套1.1物联网数据分析系统1套1.2物联网测报灯1套2生态远程实时监测系统1套3田间气象观测设备1套4性诱自动化监测设备1套5病虫调查田间统计器1套6田间病虫害发生信息移动采集设备1套7病虫害调查工具箱1套8数据传输与报送设备(套)2套9围栏50延长米10基础安装、预埋件1套11安装供电工程等(远离村庄)1套(三)大黑河乡土格木村监测点( 一般监测点)101常规测报灯1套2病虫调查田间统计器1套3田间气象观测设备1套4性诱自动化监测设备1套5病虫观测场远程实时监测设备1套6田间病虫害发生信息移动采集设备1套7病虫害调查工具箱1套8数据传输与报送设备(套)1套9围栏50延长米10基础安装、预埋件1套11安装供电工程等(远离村庄)1套(四)东八号乡北库伦村监测点( 一般监测点)111常规测报灯1套2田间气象观测设备1套3性诱自动化监测设备1套4病虫调查田间统计器1套5病虫观测场远程实时监测设备1套6田间病虫害发生信息移动采集设备1套7病虫害调查工具箱1套8数据传输与报送设备(套)2套9围栏50延长米10基础安装、预埋件1套11安装供电工程等(远离村庄)1套(五)吉生太镇泉掌子村监测点( 一般监测点)101常规测报灯1套2性诱自动化监测设备1套3田间气象观测设备1套4病虫观测场远程实时监测设备1套5病虫调查田间统计器1套6数据传输与报送设备(套)1套7病虫害调查工具箱1套8田间病虫害发生信息移动采集设备1套9围栏50延长米10基础安装、预埋件1套11安装供电工程等(远离村庄)1套(六)其他内容11监测调查专用车1辆投标总价全国农作物病虫疫情监测中心内蒙古分中心乌兰察布市四子王旗田间监测点建设项目参数一览表序号设备名称功能、参数及规格1农作物有害生物监控信息系统1.功能性要求1.1数据填报、采集和查询提供数据在线填报、数据导入等功能;可接入智能测报灯、自动计数性诱监测设备、流行性病害智能监测设备、病虫观测场远程实时监测设备、田间气象自动观测设备等物联网监测设备自动采集的数据。提供对所填报或采集数据的查询功能,查询结果以表格、图形等形式展示,并提供导出、打印等功能。1.2数据汇总和分析可对人工填报和自动采集的数据等进行汇总和分析,提供指标求和、平均值、加权平均值等分析方法,能对给定条件的数据进行分析比较,并以数据表、点线图、柱状图等形式展示,提供导出、打印等功能。1.3 GIS展示可实现数据在GIS地图上图形化展示和动态推演展示,提供点位标记、区域填充、插值分析、专题分析等功能。1.4模型化预报提供农作物病虫害发生基数、气象条件、寄主条件等多因子数据库的数据接口和储存空间,满足植入多因子预测计算模型的承载条件,实现模型化预报。1.5任务、用户和设备管理可对监测任务进行管理,实现修改、删除、批量设置、填报统计等任务管理功能,支持导出、打印等操作。可对系统用户的功能权限、报表权限等进行管理。可对相关物联网监测设备实现动态管理。2系统性要求2.1数据对接采用统一的数据接入协议和数据接口,实现地方-省级-国家级农作物有害生物监控信息系统的数据同步填报、无缝对接和统一调度,并能与满足要求的物联网监测设备进行数据对接。2.2承载量满足未来5年系统所有功能涵盖的数据存储和应用需求。国家级系统应具备同时承载至少25万台物联网监测设备以及2.5万个用户的能力;省级系统应具备同时承载至少8000台物联网监测设备以及800个用户的能力;地方系统应具备同时承载至少100台物联网监测设备以及10个用户的能力。2.3响应时间在多设备承载和多用户使用模式下,各项操作响应时间<3秒。2.4兼容性支持采用主流CPU架构、操作系统、数据库、中间件的服务器端环境跨平台部署,支持采用主流CPU架构、操作系统、浏览器的计算机终端使用,技术选型上优先考虑安全可控的软硬件平台。2.5安全保障符合国家有关信息系统等级保护要求。2.6运行维护保障每天连续24小时不间断运行,保障5年正常运行。系统崩溃、严重缺陷等造成业务中断的故障应在2小时之内解决,一般故障应在24小时之内解决。2网络安装工程设备物联网通讯(移动、联通、电信)3农作物病虫害实时监控物联网设备(套)物联网数据分析系统:用于管理和展示物联网所有的数据和视频。并在平台上根据所采集到的数据进行远程设备控制,包括测报系统及视频系统及病虫数据孢子数据;也对本基地下用户的权限进行管理。灾害预警系统、数据统计分析系统、用户信息管理系统,能够实时采集传感器的数据、视频数据、苗情图像等信息,实现信息采集、生产监控、安全可视、在线监管,全面提升农业信息化和四情监管水平。远程视频监控系统由摄像、传输、控制、显示、存储五大部分组成。中心平台包含五个功能性系统:病虫害监控预警系统,墒情气象监控预警系统,视频监控(包括了苗情灾情监控)系统、数据监控分析预警系统。▲虫情监测:虫情测报灯内虫体远程采集图像数据,对每个时间段所统计到的虫子数量,本功能为查看仪器当前系统的状态(工作模式、地理位置、天气、仓位和虫子数量)。▲病虫害预警系统:可对迁移性虫害进行时实分析,对未发生区域进行提前预防;对即将发生和已发生灾害区域做出及时正确的对策。 图表展示:可查看具体地区和各种病虫害的统计、预警、K 线、对比分析图形(地图),跟据图形可提前预防各种灾害综合统计:各种病虫害手动统计用的表格,点每种表格还可编辑和查询历史数据本省特色:本省农作物的各种特色病虫害统计表格。▲孢子自动捕捉系统:显微镜系统自动拍照选取并上传照片,自动融合成最清晰的照片通过网络上传至服务器,可通过 APP 及 web 端查看云平台数据,图片放大缩小及评论,可添加孢子类型时段控制:根据孢子数量大小,设定适宜工作时间段;展示所有设备自动采集或手动拍照上传的数据,统计曲线。4物联网数据分析系统1数据性要求1.1数据填报、采集和查询提供数据在线填报、数据导入等功能;可接入智能测报灯、自动计数性诱监测设备、流行性病害智能监测设备、病虫观测场远程实时监测设备、田间气象自动观测设备等物联网监测设备自动采集的数据。提供对所填报或采集数据的查询功能,查询结果以表格、图形等形式展示,并提供导出、打印等功能。1.2数据汇总和分析可对人工填报和自动采集的数据等进行汇总和分析,提供指标求和、平均值、加权平均值等分析方法,能对给定条件的数据进行分析比较,并以数据表、点线图、柱状图等形式展示,提供导出、打印等功能。1.3 GIS展示可实现数据在GIS地图上图形化展示和动态推演展示,提供点位标记、区域填充、插值分析、专题分析等功能。1.4模型化预报提供农作物病虫害发生基数、气象条件、寄主条件等多因子数据库的数据接口和储存空间,满足植入多因子预测计算模型的承载条件,实现模型化预报。1.5任务、用户和设备管理可对监测任务进行管理,实现修改、删除、批量设置、填报统计等任务管理功能,支持导出、打印等操作。可对系统用户的功能权限、报表权限等进行管理。可对相关物联网监测设备实现动态管理。2系统性要求2.1数据对接采用统一的数据接入协议和数据接口,实现地方-省级-国家级农作物有害生物监控信息系统的数据同步填报、无缝对接和统一调度,并能与满足要求的物联网监测设备进行数据对接。2.2承载量满足未来5年系统所有功能涵盖的数据存储和应用需求。国家级系统应具备同时承载至少25万台物联网监测设备以及2.5万个用户的能力;省级系统应具备同时承载至少8000台物联网监测设备以及800个用户的能力;地方系统应具备同时承载至少100台物联网监测设备以及10个用户的能力。2.3响应时间在多设备承载和多用户使用模式下,各项操作响应时间<3秒。2.4兼容性支持采用主流CPU架构、操作系统、数据库、中间件的服务器端环境跨平台部署,支持采用主流CPU架构、操作系统、浏览器的计算机终端使用,技术选型上优先考虑安全可控的软硬件平台。2.5安全保障符合国家有关信息系统等级保护要求。2.6运行维护保障每天连续24小时不间断运行,保障5年正常运行。系统崩溃、严重缺陷等造成业务中断的故障应在2小时之内解决,一般故障应在24小时之内解决5物联网测报灯1光源为20W黑光灯,主波长为365nm;灯管周围无影响光线发散的遮挡物。2具备杀虫和虫体烘干功能,烘干温度和时间可以调节;次日收集时,诱集昆虫致死率≥90%,且虫体完整率≥95%。3交流电款须具有稳压装置,工作电压AC 220V;如采用太阳能供电,连续阴雨条件下正常工作≥15天。4采用光控或时控开关设置开、关灯时间。5具备按天收集虫体功能,可连续收集7天,集虫器透水透气。6具有漏电保护、避雷和防雨装置,雨天可正常工作,集虫器内不积水。7 具图像采集功能,内置高清工业照相机(图像像素≥1500w),可自动拍照和手动拍照,并可通过PC机、手机等终端进行远程控制;能根据虫体数量自动调节拍照间隔时间;接虫装置具备定期清除功能,保证虫体均匀平铺、减少堆叠,目标害虫盛发期的图片采集率在80%以上;采集的图片具备比例尺,用以判断虫体大小。8具昆虫种类自动识别和计数功能,可识别一类农作物病虫害名录中90%以上以及当地二类农作物病虫害名录中80%以上的趋光性害虫种类,且每一种害虫盛发期的图片识别计数准确率≥80%。9具备远程传输数据的功能,并按要求接入当地、盟市级、自治区级、国家级相关农作物有害生物监控信息系统。10整体结构采用304及以上质量的不锈钢,质保年限≥5年。6生态远程实时监测系统1.像素指标: ≥500 万;2.变倍要求: ≥20 倍;3.镜头要求: ≥7 寸;4.基本功能:设备必须具备电子防抖、电子雾透、视频存储、视频回放等功能;5.储存功能:本地储存容量≥4T,以满足历史视频数据存储使用;6.供电方式:市电供电;7.传输方式:数据传输可以通过光纤、4G 等途径进行传输;8.配备要求:需配备摄像头立杆及支架各 1 套,硬盘录相机 1 套;9.分辨能力:20m 距离 10×10mm 清晰辨别,8m 距离 1×1mm 清晰辨别,夜间 10m 距离 10×10mm 清晰辨别,采集系统水平转角≧350 度,采集系统垂直转角≧45/45(上下);10.作物判别:通过摄像头图像采集自动识别所在监控范围内作物类型。7田间气象观测设备1.可自动采集空气温度、相对湿度、降雨量、风速、风向、土壤温度等气象参数,探测器符合气象行业或国家标准。2.气象参数采集时间间隔可调节,实现气象数据实时显示、入国家级、省级和当地相关农作物有害生物监控信息系统。气压、露点温度、光照强度、日照时数、土壤含水量移动端查看、自动储存和远程传输功能,并按要求接3.采用太阳能供电,连续阴雨条件下正常工作≥30天。4.正常使用≥5年,8性诱自动化监测设备1.具备常规性诱监测设备功能。2.具备自动计数功能,自动计数准确率≥85%。3.采用太阳能供电,连续阴雨条件下正常工作≥30天。4.采集数据实现自动远程传输,并按要求接入国家级、省级和当地相关农作 物有害生物监控信息系统。 具有害虫诱捕、数据统计、数据传输功能,定向诱集、分类统计、实时报传、远程监测、虫害预警的自动化、智能化。1、远程控制,一个账户远程控制多台不同编号的设备,远程查看设备的地理位置,设备编号,工作时段,上传间隔,诱芯维护基本信息,实时工作状态等;2、可在GIS地图显示安装的害虫性诱智能测报系统;3、APP、WEB端可显示杀虫数据,并可报警预警;4、报警内容:杀虫数量报警,剩余电量状态报警,SIM卡过期报警,诱芯过期报警等;5、虫口数量统计正确率85%以上,能够相对准确的反应区域内害虫发生动态。技术参数:工作电压AC 220V,如采用太阳能板供电:单晶硅12V/40W蓄电池:DC12V/24Ah虫情报送时间:实时、半小时、1小时、1天靶标害虫大小(虫子展开尺寸):3mm~18mm监测准确度:90%以上额定功率:≤18W 待机功耗:≤2.5W高压包: DC800V/10mA绝缘电阻:≥2.5MΩ高压网:3mm间距高压网盘 6.质保年限≥5年9病虫害调查统计器1、设有昆虫名称、植物病害名称、采集时间、采集地点及采集地点的经纬度、分类数量、植物名、编号、记录人信息及统计方法信息等项目,可随时录入,存储病虫的调查统计数据资料。2、可根据需求设置采集方法计算昆虫数量,并可统计昆虫级别。3、可根据玉米、小麦、花生、棉花、茶树、水稻、蔬菜、其它病虫害等进行科学地分类统计。4、USB 线和计算机相连, 自动形成表格,同时系统调查程序具有可升级性。5、7 寸全触屏,支持多种输入法6 统计方法多样,病害、虫害、病虫害可分开统计,也可对未定义的病害信息进行手工统计7、系统可通过 GPS 定位系统,自动定位采集人员采集位置,确保病虫害地点位置准确度。8、可对病虫的特征进行拍照保存,储照片保存外还可以将经纬度保存到文件中,软件可对病虫害统计器所拍图片坐标进行查询。9、具有数据导出功能,可将统计数据上传至计算机,通过编辑、导出 EXCEL 表格形式。所生成的表格数据可以导入到农业部相关网站。10、可通过内置 SD 卡存储,可根据其容量无限条数地记录病虫数据。11、 日期更改,选择作物,地点设置,拍摄照片12、具有车载导航功能,内置全国电子地图,可语音导航到病虫害发生地点。13、仪器主机支持通话功能14、 内置充电锂电池,保证野外工作时间 10 小时以上。10田间病虫害发生信息移动采集设备四核 CPU, 内存 64G,闪存 4G,安卓系统 5.0 以上,有与内蒙古自治区、盟市、旗县数字化平台无缝连接的相关软件。11病虫害调查工具箱1、工具箱2、便携水桶3、指南针4、签字笔5、弯镊子6、一次性手套7、不锈钢水杯8、多用小刀9、油性记号笔10、解剖刀11、多用记录本12、手电筒13、带光源放大镜14、注射器15、金属柄解剖针16、常用标签17、折叠小凳子18、放大镜19、直镊子20、昆虫针21、医用剪刀22、捕虫网(带网袋)23、昆虫采集三件套24、剪枝剪25、太阳帽26、昆虫针钳27、扫网网袋28、指形管29、折叠锯30、样品采集器31、测树围尺32、带光显微镜33、计数器12数据传输与报送设备(套)处理器:Inte l CoreM屏幕尺寸:12 英寸显卡类别:集成显卡处理器:双核内存容量:4GB13常规测报灯1光源为20W黑光灯,主波长为365nm;灯管周围无影响光线发散的遮挡物。2具备杀虫和虫体烘干功能,烘干温度和时间可以调节;次日收集时,诱集昆虫致死率≥90%,且虫体完整率≥95%。3工作电压AC 220V,如采用太阳能供电,连续阴雨条件下正常工作≥15天。4采用光控或时控开关设置开、关灯时间。5具备按天收集虫体功能,可连续收集7天,集虫器须透水透气。6具有漏电保护、避雷和防雨装置,雨天可正常工作,集虫器内不积水。7整体结构采用304及以上质量的不锈钢制造。8质保年限≥5年。14病虫观测场远程实时监测设备1.可通过高清摄像头,远程实时查看病虫观测场一定范围内的作物生长状态、受害状以及监测设备运行状态。其中,高清镜头可20倍以上光学变焦、水平转角360°、垂直旋转≥90°,具红外夜视、室外防水、电子防抖、电子雾透等功能;分辨能力:20m 距离 10×10mm 清晰辨别,8m 距离 1×1mm 清晰辨别,夜间 10m 距离 10×10mm 清晰辨别,采集系统水平转角≧350 度,采集系统垂直转角≧45/45(上下;视频像素≥500万;具备视频存储、视频回放等功能;实现平台和手机远程控制。2.具备数据采集、存储和传输功能,本地储存容量≥4TB;数据按要求接入当地、省级、国家级相关农作物有害生物监控信息系统。3.质保期限≥5年。15监测调查专用车汽油2.0vvTTT皮卡16围栏铁制围栏,长15m*宽10m*高1.5m17网络安装工程设备物联网通讯(移动、联通、电信)18基础安装、预埋件综合定制19安装供电工程等(远离村庄)电缆规格:4平方铜线