粮库粮油装卸、运输服务招标公告(杭州萧山粮食购销有限责任公司2024)



浙江华夏工程管理有限公司关于中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目的公开招标公告

项目概况                                                                
中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目招标项目的潜在投标人应在乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/获取招标文件,并于2024年05月20日 09:00(北京时间)前递交投标文件。                                                            

一、项目基本情况

项目编号:HXXS2024-GK-XCY036
项目名称:中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目
预算金额:375万元/年(仅作为评标权值使用,不作为结算依据)
最高限价:375万元/年(仅作为评标权值使用,不作为结算依据)
采购需求:具体要求详见招标需求
本项目是否接受联合体投标:(√)否

二、
申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:可承接普通货物装卸、运输(或代办运输)服务。

三、获取招标文件

时间:/至2024年05月20日,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:供应商登录乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件)。
售价(元):0

四、提交投标文件
截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2024年05月20日09点00分00秒(北京时间)
开标时间:2024年05月20日09点00分00秒(北京时间)
开标地点:浙江华夏工程管理有限公司开标室(萧山区北干街道金城路560号心意广场3幢1802)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日起3个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
2.本项目采用线下开评标。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

采购人名称:杭州萧山粮食购销有限责任公司
联系人姓名:盛先生
电话:0571-82683597
代理机构名称:浙江华夏工程管理有限公司
代理机构项目联系人姓名:傅翔
电话:13738174344

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。

附件信息:

中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目---招标文件4.30公告.docx1.8M

中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目招标文件编号:HXXS2024-GK-XCY036杭州萧山粮食购销有限责任公司浙江华夏工程管理有限公司2024年4月30日目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分采购需求第四部分评标方法及评分标准第五部分应提交的有关格式范例第一部分招标公告项目概况:中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目招标项目的潜在投标人应在乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024年05月20日09点00分00秒(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HXXS2024-GK-XCY036项目名称:中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目预算金额:375万元/年(仅作为评标权值使用,不作为结算依据)最高限价:375万元/年(仅作为评标权值使用,不作为结算依据)采购需求:具体要求详见招标需求本项目是否接受联合体投标:(√)否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:可承接普通货物装卸、运输(或代办运输)服务。三、获取招标文件时间:/至2024年05月20日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):乐采云(萧采云)平台(https://www.zcygov.cn/)方式:供应商登录乐采云(萧采云)平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件)。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年05月20日09点00分00秒(北京时间)开标时间:2024年05月20日09点00分00秒(北京时间)开标地点:浙江华夏工程管理有限公司开标室(萧山区北干街道金城路560号心意广场3幢1802)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以自获取招标文件之日起3个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。2.本项目采用线下开评标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。采购人名称:杭州萧山粮食购销有限责任公司联系人姓名:盛先生电话:0571-82683597代理机构名称:浙江华夏工程管理有限公司代理机构项目联系人姓名:傅翔电话:13738174344若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。第二部分投标人须知前附表序号事项本项目的特别规定1报价要求有关本项目开展所需的所有费用均计入报价。《投标(开标)一览表》是报价的唯一载体。投标文件中价格全部采用人民币报价。招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。投标报价出现下列情形的,投标无效:▲投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;▲投标报价高于本项目采购预算或者最高限价的;▲报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;▲《投标(开标)一览表》填写不完整或字迹不能辨认或有漏项的;▲投标人对根据修正原则修正后的报价不确认的。▲资格文件、商务技术文件与报价文件未分开制作。2分包或转包(√)B不同意分包。3投标人应当提供的资格、资信证明等文件1.资格证明文件:见招标文件第二部分11.1。2.资信证明文件:根据招标文件第四部分评标标准提供。▲投标人未提供(1)的有效的资格证明文件的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,投标无效。4开标前答疑会或现场考察(√)A不组织。5样品提供无6投标文件的份数本项目实行线下投标。供应商必须准备纸质投标文件参与投标:投标文件份数:正本 壹 份、副本 肆 份。报价文件必须与资格文件、商务技术文件分开装订,单独密封。密封袋上须注明项目名称、标项号及类似(报价文件或资格文件或商务技术文件)字样并加盖供应商公章。资格文件、商务技术文件中不得出现投标报价。7方案讲解演示(√)A不组织。8代理机构代理费用代理服务费和专家评审费由采购人支付。代理服务费计费标准:以成交金额为计费基准,按计价格[2002]1980号文规定收费标准下浮50%计取,不足2000元按2000元计。9投标保证金履约保证金投标保证金:不收取。履约保证金:100000元供应商应当以支票、汇票等形式提交。10资格审查及信用信息查询本项目由采购人进行资格文件及信用信息查询。11项目采购类型本项目为服务类采购项目12评标方法标项一为综合评分法注:本项目通用总则条款与前附表等专用特别规定有冲突之处,以专用条款(特别规定)为准一、总则1.适用范围本招标文件适用于该项目的招标、资格审查及信用信息查询、评标、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“采购人”系指招标公告中载明的本项目的采购人。2.2“代理机构”系指招标公告中载明的本项目的代理机构。2.3“投标人”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“▲”系指实质性要求条款,“★”系产品采购项目中单一产品或核心产品。“(√)”系指适用本项目的要求,“()”系指不适用本项目的要求。3.采购项目需要落实的政府采购政策:无4.询问、质疑、投诉4.1供应商询问供应商对采购活动事项有疑问的,可以提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。4.2供应商质疑4.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。4.2.2供应商认为招标文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或者代理机构提出质疑,否则,采购人或者代理机构不予受理:4.2.4采购人或者代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。4.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。二、招标文件的构成、澄清、修改5.招标文件的构成5.1招标文件包括下列文件及附件1.第一部分招标公告2.第二部分投标人须知3.第三部分采购需求4.第四部分评标方法及评分标准5.第五部分应提交的有关格式范例5.2与本项目有关的澄清或者修改等公告、内容亦为招标文件的组成部分,投标人须自行于招标公告所在网站获取相关信息(浙江政府采购网)。6.招标文件的澄清、修改6.1已获取招标文件的潜在投标人,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向代理机构提出,代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,将以公告形式通知所有招标文件收受人。6.2代理机构如对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,将在发布招标公告的网站上发布更正、补遗公告,同时视情况延长投标截止时间和开标时间。该公告澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。▲投标文件未按招标文件更正、补遗公告的澄清、修改的内容编制,又不符合实质性要求的,投标无效。三、投标7.招标文件的获取详见招标公告中获取招标文件的时间期限、地点、方式。附件中直接下载仅供浏览使用。▲未按照公告要求完成招标文件获取的,投标无效。8.开标前答疑会或现场考察采购人视采购项目的具体情况,如果采购人组织潜在投标人现场考察或者召开开标前答疑会的,潜在投标人按前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。采购人不单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。9.投标保证金本项目不收取投标保证金。10.投标文件的语言投标文件及投标人与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。11.投标文件的组成11.1资格文件:11.1.1符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函;11.1.2本项目的特定资格要求。11.2商务技术文件:11.2.1投标函;11.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;11.2.3符合性审查资料;11.2.4评标标准相应的商务技术资料;11.2.5商务技术偏离表;11.2.6采购供应商廉洁自律承诺书;11.2.7供应商按要求和事项发生量及时配备足够和胜任的相关管理和服务人员,并保持人员稳定,服从粮库的工作安排;单个粮库日装卸服务能力≥1500吨的投标承诺;日粮油运输能力或组织运输能力≥300吨,在特殊情况下有提升到≥500吨的能力;每条工作线上的工作人员不得少于2人。若所有粮库同时下达满负荷装卸任务时,供应商必须保证每个库点能正常作业,保证装卸任务按时、保质完成。中标后签订合同前确保所有装卸服务人员向保险公司投保人身意外伤害保险,保费每年不低于2.5万元,并向招标单位备案,不足部分由装卸运输费用中扣除。能够承担上下班、工作过程中所有粮食装卸、运输人员人身、财产安全等风险承诺;供应商能提供全天候服务包含法定休息日,工作时间服从粮库的安排承诺。如遇特殊情况,采购方可根据轮换情况,由出入库客户单位自带装卸人员,或采购方可自行安排装卸能力,费用由供应商承担。11.2.8其他供应商认为所需的资料11.3报价文件:11.3.1开标一览表(报价表);投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效;投标人提供虚假材料投标的,投标无效。注:本项目投标报价为统一下浮率报价;报价优惠率为综合优惠率,优惠率以限定价为基础,优惠率有效区间为0.0-15.0%(保留一位小数),优惠率确定后所有单价均同步按优惠率计算,超过取值范围为无效响应。如优惠率为10.2%,则表示在限定价格的基础上下浮10.2%,实际结算价格为限定价的89.8%。招标公告中预算金额、最高限价375万元仅作为评标权值使用,不作为结算依据,其优惠率即为粮油装卸、运输各子项的优惠率,最终以实际工作量结算。12.投标文件的编制▲投标文件未按本条规定的格式编制的,投标无效;12.1投标文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各投标人在编制投标文件时请按照招标文件第五部分规定的格式进行,混乱的编排导致投标文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是投标人的风险。12.2纸质文件的制作要求:12.2.1投标人制作纸质投标文件须在投标文件封面上标明“正本”与“副本”字样、项目名称与标项号,并加盖投标人公章。正本内容与副本不一致时,以正本为准。12.2.2投标文件正本应使用不能擦去的墨水打印或书写。12.2.3全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据代理机构要求进行,或者是投标人造成的必须修改的错误。所修改处应由法定代表人或其授权代表签字盖章予以确认。12.2.4投标文件建议采用A4幅面,按顺序统一编目编码装订成册。提倡双面打印。13.投标文件的装订、签署、盖章13.1投标文件按照招标文件第五部分格式要求进行签署、盖章。▲投标人的投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的,其投标无效。13.2招标文件对投标文件签署、盖章的要求适用于公章(盖章)。14.投标文件的提交、补充、修改、撤回14.1供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新递交。投标截止时间前未完成递交的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,代理机构将拒收。14.2代理机构收到投标文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在投标截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回投标文件外,任何单位和个人不得拆封投标文件。14.3代理机构可以视情况延长投标文件提交的截止时间。在上述情况下,代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.4投标文件备份:投标人递交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式对投标文件进行补充、修改,补充、修改纸质文件须加盖单位公章,并由法定代表人或其授权代表签字或盖章。在投标截止时间以后,不能补充、修改投标文件。14.4.1投标人的补充、修改文件,应按本须知规定编制、密封、标志和递交,如果一份投标文件有几份函件时,应注明哪一份有效,否则所作修改视为无效。14.4.2投标人对投标文件的修改均要加以说明,否则其修改将被视为无效。14.4.3投标人在投标截止时间前,可以对所提交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、代理机构。补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。补充、修改的内容与投标文件不一致的,以补充、修改的内容为准。14.4.4在开标后规定的投标有效期内,投标人不能撤销投标文件。15.投标文件的递交15.1供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,代理机构将拒收。15.2代理机构可以视情况延长投标文件提交的截止时间。在上述情况下,代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。16.投标文件的无效处理有招标文件第四部分第13项规定的情形之一的,投标无效:17.投标有效期17.1投标有效期为从提交投标文件的截止之日起90天。▲投标人的投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的,投标无效。17.2投标文件合格投递后,自投标截止日期起,在投标有效期内有效。17.3在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,代理机构可以以公告形式通知投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件,投标人拒绝延长的,其投标无效。四、开标、资格审查与信用信息查询18.开标18.1代理机构按照招标文件规定的时组织开标,所有投标人均应当准时参加。投标人不足3家的,不得开标。18.2投标文件的接收在招标文件确定的时间、地点进行。19、资格审查19.1开标后,采购人将依法对投标人的资格进行审查。19.2采购人或代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。19.3投标人未按照招标文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。19.4对未通过资格审查的投标人,采购人或代理机构告知其未通过的原因。19.5合格投标人不足3家的,不再评标。20、信用信息查询20.1信用信息查询渠道及截止时间:采购人或代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询投标人投标截止时间前的信用记录。20.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的投标人的信用记录、查询结果经确认后将与招标文件一起存档。20.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将被拒绝参与采购活动。五、评标21.详见招标文件第四部分“评标方法及评分标准”六、定标22.确定中标供应商代理机构将自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人将自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。23.中标通知与中标结果公告23.1代理机构将在自中标人确定之日起2个工作日内,发布招标公告的网站上公告中标结果,同时发出中标通知书。23.2中标结果公告内容包括采购人及其委托的代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限以及评审专家名单。23.3公告期限为1个工作日。七、合同授予24.合同的签订24.1采购人与中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项签订采购合同。合同由中标人与服务库点直接签订。24.2中标人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。24.3如签订合同并生效后,供应商无故拒绝或延期,除按照合同条款处理外,列入不良行为记录一次,并给予通报。24.4成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展采购活动。25.履约保证金拟签订的合同文本要求成交供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、等形式提交。八、验收26.验收26.1采购人应当组织对供应商履约的验收。验收标准按区相关政策文件执行。第三部分采购需求一、招标一览表标项:1序号名称规格型号与参数单位数量具体服务期限1中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库粮油装卸、运输服务采购项目详见招标要求年2合同签订之日起2.招标要求(一)服务范围与数量:杭州萧山粮食购销有限责任公司拟对所属范围内的粮油装卸、运输服务进行公开招标,粮油装卸业务主要涉及粮库有:中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库;粮油运输主要涉及粮库有:中心粮库、市东中心粮库、新开河中心粮库等粮库间及库内的调拨运输及相关粮油出入库的运输服务。本服务范围不包含但不限于中心粮库、市东中心粮库、北干山地下粮库、衙前粮食购销站、新开河中心粮库、丁坝中心粮库的粮油装卸运输业务。(二)投标单位装卸服务要求:1、装卸服务人员必须身体健康,无重大疾病,能承担相应工作,需办理健康证。2、装卸服务人员须具有粮食部门装卸服务经验。▲3、粮食运输过程中发生超过合理运输损耗、偷盗、污染、雨淋等损失的由服务单位承担(数量较大的视情节另行处理)。超耗赔偿金额按粮食数量乘以当年此品种三等收购价结算,粳米按公司最近一次粳米采购价计,偷盗、污染、雨淋等损失赔偿按超耗赔偿方式的三倍计算。4、粮食装卸不同车型均按中标价统一下浮结算。5、供应商按要求和事项发生量及时配备足够和胜任的相关管理和服务人员,并保持人员稳定,服从粮库的工作安排;单个粮库日装卸服务能力≥1500吨的投标承诺;日粮油运输能力或组织运输能力≥300吨,在特殊情况下有提升到≥500吨的能力;每条工作线上的工作人员不得少于2人。若所有粮库同时下达满负荷装卸任务时,供应商必须保证每个库点能正常作业,保证装卸任务按时、保质完成。中标后签订合同前确保所有装卸服务人员向保险公司投保人身意外伤害保险,保费每年不低于2.5万元,并向招标单位备案,不足部分由装卸运输费用中扣除。能够承担上下班、工作过程中所有粮食装卸、运输人员人身、财产安全等风险承诺;供应商能提供全天候服务包含法定休息日,工作时间服从粮库的安排承诺。如遇特殊情况,采购方可根据轮换情况,由出入库客户单位自带装卸人员,或采购方可自行安排装卸能力,费用由供应商承担。6、严格执行公司有关各项管理制度和操作规程,服从粮库管理,当日作业结束必须做好设备的防雨工作。7、文明作业。因违章操作、野蛮装卸造成设备及其它损失的全额赔偿。8、招标人不提供食宿,装卸服务人员相关保险费用,高温费、加班费、劳保用品及其它相关等费用均由中投标单位自行承担。9、凡涉及粮油装卸、运输数量按实结算,合同期内发生粮油装卸运输数量增减、储存形式等变化的不作价格调整。10、严格执行粮库安全用电与禁烟管理制度,接受粮库工作人员的监督与处罚,电瓶车违规充电、吸烟给予不低于50元/人.次的处罚。附:电瓶车违规充电、禁烟区吸烟处罚单填报单位(盖章):年月日服务单位违规人员姓名违规内容时间地点处罚金额(元)备注:此表填写后报费用结算部门。违规人(签名):填报人(签名):(三)报价价格要求:1、粮油装卸运输费各项费用详见《粮油装卸运输费用招标限价表》,该价格为最高限价,高于或低于浮率区间的均为无效。参与投标的服务单位要仔细阅读相关价格标准,确定粮油装卸、运输价的统一下浮率。注:本项目投标报价为统一下浮率报价;报价优惠率为综合优惠率,优惠率以限定价为基础,优惠率有效区间为0.0-15.0%(保留一位小数),优惠率确定后所有单价均同步按优惠率计算,超过取值范围为无效响应。如优惠率为10.2%,则表示在限定价格的基础上下浮10.2%,实际结算价格为限定价的89.8%。招标公告中预算金额、最高限价375万元仅作为评标权值使用,不作为结算依据,其优惠率即为粮油装卸、运输各子项的优惠率,最终以实际工作量结算。(四)分项作业要求高大平房仓:一般是指堆粮高度>4米的仓库,其它仓堆高达到本标准参照实行;一般平房仓:是指堆粮高度≤4米仓库的房式仓;包装粮油入库必须规范堆桩,入库过程中与入库结束能准确清点数量,不能准确清点的必须重新免费整理,直到能准确清点为止。1、散装粮入库1.1移动并准确布置机械设备;1.2车载散粮卸车、输送进仓、粮面平整、仓外散落粮清理入库,包括安装挡粮板、门口围包、风道布置等整个过程;1.3当日入库结束后防鼠雀设施必须及时归位,并做好入库场地散落粮整理入库、场地卫生工作;1.4入库结束:场地清理、机械设备清洁后进指定场所;1.5对入库结束的仓库进行粮面平整,平整后的粮面高低误差≤10cm。2、散装粮出库2.1移动准确布置机械设备,通过扒谷机、输送机装车等;2.2当日作业结束后防鼠雀设施必须及时归位,并做好入库场地散落粮整理入库、场地卫生工作;2.3出仓结束对仓内器材包装物整理、基本清洁卫生,如有压盖物、铺垫砻糠需移库的根据要求移库(移库费用另计)。浅圆仓、筒仓包括仓内清理。2.4机械设备清洁后进指定场所。3、散粮除杂入库3.1根据粮食除杂要求,移动并准确布置输送设备与除杂设备;3.2车载粮卸车除杂、输送进仓、粮面平整、仓外散落粮清理入库,包括安装挡粮板、门口围包、风道布置、杂质灌包堆桩等整个过程;3.3当日作业入库结束后防鼠雀设施及时归位,并做好入库场地散落粮整理入库、场地卫生工作;3.4入库结束:场地清理、机械设备清洁后进指定场所;3.5对入库结束的仓库进行粮面平整,平整后的粮面高低误差≤10cm。4、散粮打包装车根据粮库具体要求确定打包数量,非定量包的稻谷一般包重在70公斤左右、小麦在90公斤左右;定量包允许误差在包重±0.5%以内,否则免费重新定量,如招标方同意不再重新定量的则按非定量包结算,由于定量不准造成招标方经济损失的全额由服务单位承担。4.1移动准确布置机械设备;4.2将散装的粮食根据要求进行打包,打包后的包装粮食采用人工进行缝合的,稻谷缝口不少于7针、小麦不少于9针,采用机械缝口、人工缝口的设备、材料由所在粮库提供;4.3通过输送设备将包粮装运上车;4.4上车的包装粮其缝口部位不得向外,做到整齐稳固、能清点数量;4.5当日作业结束散落粮整理入库,防鼠雀设施及时归位,并做好入库场地散落粮整理入库、场地卫生工作;4.6出仓结束对仓内器材、包装物整理、基本清洁卫生,如有压盖物、铺垫砻糠需移库的根据要求移库(移库费用另计),机械设备清洁后进指定场所。5、散装粮库区内倒仓散装粮库区内倒仓是指在同一库区内从某一仓库移至另一仓的整个过程,运载工具一般为汽车,其出入库要求与散装粮出入库相同。6、散装粮库区内拨付加工散装粮库区内拨付加工是指在同一库区内从某一仓库粮食移至加工车间卸粮坑的整个过程,运载工具一般为汽车,其出入库仓的管理要求与散装粮出入库相同。7、包装粮油进仓包装粮一般包重:稻谷70公斤、小麦90公斤、大米25-50公斤左右,箱装食用油一般在20公斤/箱左右,但不仅限上述品种;堆粮高度一般在3-6米不等,箱装食用油堆高≤2.5米,禁止踩踏。7.1移动准确布置机械设备,通过输送设备将包装粮送入仓库或货位;7.2入库的包(箱)装粮其缝口部位不得向外,堆桩做到整齐稳固、各条边线平直、高度垂直、粮面基本平整,堆桩规范;箱装食用油严禁倒置。7.3入库时必须安排力量进行整桩,出现货位明显倾斜、存在安全隐患或不能正确清点包(箱)数的必须免费重新堆桩。7.4当日作业入库结束前散落粮灌包入库,防鼠雀设施及时归位;散落粮灌包数超过当时运载包数5%的超出部分费用另计;7.5入库结束对仓内器材包装物整理、基本清洁卫生、粮面压盖(根据要求定,费用另计),机械设备清洁后进指定场所。8、包装粮油出仓8.1移动准确布置机械设备;8.2通过输送设备将包装粮送上车,包括少于5%以下的破包整理、缝包、装车,超过部分按灌包计算费用;8.3上车的包装粮其缝口部位不得向外,做到整齐稳固、能清点数量;8.4当日作业入库结束后防鼠雀设施及时归位,场地清洁;8.5出仓结束对仓内器材包装物整理、基本清洁卫生,如有压盖物、铺垫砻糠需移库的根据要求移库(移库费用另计),机械设备清洁后进指定场所。9、包装粮库区内移库包装粮库区内移库是指在同一库区内从某一仓库移至另一仓的整个过程,运载工具一般为汽车或其它运载工具,其出入库要求同包装粮出入库相同。10、包装粮解包进仓将到库的包装粮食解包通过输送设备进入仓库的整个过程,作业要求参照散装粮入库,及时对包装物打件整理,整理后的包装就地存放的不另计费用,移送至其它仓库的按库内短驳计算费用。11、包装粮解包出仓包装粮食解包后的散粮通过输送设备装入运输车辆的整个过程,包括包装物打件整理,整理后的包装物就地存放的不另计费用,移送至其它仓库的按库内短驳计算费用。12、包装粮库区内拨付加工包装粮库区内拨付加工是指在同一库区内从某一仓库移至加工车间解包进原粮仓的整个过程,包括解包、包装物整理,运载工具一般为汽车或其它运载工具。13、粮食烘干入库指潮粮卸车、进烘干机、烘干后粮食装车、汽车短驳、入库全过程,包括出烘干机粮食的除杂与垃圾清理、回料箱内粮食重新入机、散落粮整理入机、场地清理等,入库要求同时散装粮入库。14、烘干房集尘间垃圾清运指集尘间内垃圾灌包、装车、运输、倾倒全过程。15、粮面砻糠压盖或揭除指包装砻糠从储存仓库移至指定仓库的粮面进行压盖,压盖要求经线、纬线平直、包与包间连接紧密;揭除的砻糠移至指定仓库堆放。16、砻糠灌包指包装物提取、灌包、缝口等全过程,用于粮面压盖的缝口不少于7针,其它根据粮库要求确定(包含剩余包装物整理、归位)。17、仓内砻糠铺垫指包装砻糠从储存仓库移至指定仓库解包、散铺砻糠面层分隔物铺高、包装物整理打件、移库的全过程,铺垫须达到平整均匀。18、平房仓地槽、筒仓、浅圆仓锥底清理指完成粮食出库后对散落对平房仓地槽内的粮粒、杂物,筒仓、浅圆仓内锥底的粮食、杂物进行清理的全过程。19、杂工指不能计量结算的零星工作,八小时工作制,由所需工作部门出具力资证明按实结算。20、麻袋整理打件指零散麻袋整理后以50只为单位打成方件或圆件,同时根据要求将破损或废袋整理后另行打件。21、粮食购销公司内存放的萧山应急救灾物资如需装卸运输,参照周边市场价结算。本作业要求仅指一般性作业要求,遇特殊情况或特殊要求的,服务单位必须服从所在粮库的安排。(五)费用结算:以完成一批次粮食装卸服务或运输服务为单位,由公司下属粮库出具相关凭证后进行结算,预审通过后中标单位开具“增值税专用发票”,一般在15个工作日内支付。(六)履约为确保合同的充分履行,中标单位需向本单位交纳十万元的履约保证金,合同到期无违约行为的无息返还。存在下列情形之一的视为违约并扣除全额履约保证金,合同终止。(1)一年内累计出现三次在规定时间内不能完成的额定任务,第一次警告;第二次严重警告;第三次视为违约。(2)在合同履行和粮食收购集运期间,不按甲方规定的调度要求,未能完成装卸运输任务,影响粮食收购的。(3)粮食运输过程中,因安全防护不到位给运输物资造成直接经济损失的,且一次损失金额在5万以上的,同时全额赔偿甲方损失并扣除全额履约保证金。(4)不服从安全管理、违章作业、违反国有粮库有关管理制度和法规的,给甲方造成经济损失或对甲方企业声誉产生严重不利影响的,扣除全额履约保证金并赔偿甲方损失。(5)履约期间投保人数低于投标服务人数80%的(6)提前一天通知的服务人员必须准时到达工作地点,临时通知的一般要求在2小时内到达工作地点,无正当理由五次以上不及时开展工作的。(七)其它事项1、粮库作业设备由所在粮库提供,各类运输工具由中标单位自行负责。2、任何时间、任何作业不得以任何名义向承运人或客户收取任何费用,一经发现除全额退还承运人或客户外再在装卸费用中双倍罚扣。附:违规收取费用处罚单填报单位(盖章):年月日服务单位被服务单位或提货单位工作内容违规收取 费用(元)违规收取 时间处罚金额(元)备注:此表填写后报费用结算部门。费用支付人(签名)收取人(签名):填报人(签名):(八)附件清单附件1:装卸费用招标限价情况表附件1:装卸费用招标限价情况表类别序号招标情况建议招标价格建议招标价格备注类别序号招标情况招标限价(元/吨)招标限价(元/吨)备注类别序号库点新开河中心粮库中心粮库、市东中心粮库、地下库备注包装粮出入库1堆高4-6米包装粮卸车进仓16.20含整桩费包装粮出入库2堆高4米及以下包装粮卸车进仓13.8013.80含整桩费包装粮出入库3所有房式仓包装粮出仓装车18.0018.00含超高费包装粮出入库4所有房式仓包装粮解包进仓14.4014.40含包装物整理打件进仓、粮面平整包装粮出入库5所有房式仓包装粮解包出仓装车15.6015.60含包装物整理打件进仓包装粮出入库6所有房式仓包装粮解包装集装箱18.0018.00含包装物整理打件进仓包装粮出入库7各类包装粮仓内倒仓堆桩16.8016.80含整桩费包装粮出入库825公斤及以下小包装装、卸车20.4020.40含整桩费、超高费包装粮出入库920公斤及以下箱装油脂装、卸车45.0045.00含整桩费、超高费包装粮出入库10常规包装粮库区内短驳进仓29.0029.00含整桩费包装粮出入库11所有房式仓包装粮汽运倒仓32.0032.00含整桩费包装粮出入库1225公斤及以下小包装粮倒仓38.5038.50含整桩费,汽运另计。散装粮出入库13高大平房仓散装粮进仓7.20含粮面平整,灌包另计散装粮出入库14高大平房仓散装粮出仓装车7.20含所有包装解包、包装物整理打件散装粮出入库15浅圆仓、筒仓散粮进仓5.00含粮面平整、散落粮整理进仓,灌包另计散装粮出入库16浅圆仓、筒仓散粮出仓4.60含散落粮整理装车,灌包另计散装粮出入库17固定式输送设备漏粮整理进仓3.00元/包,指浅圆仓、筒仓、加工车间散装粮出入库18一般平房仓散粮进仓10.00含粮面平整,灌包另计散装粮出入库19一般平房仓散粮出仓10.00含所有包装解包、包装物整理散装粮出入库20所有房式仓散装粮除杂进仓13.0013.00含粮面平整,灌包另计散装粮出入库21浅圆仓、筒仓散装粮除杂进仓12.00含粮面平整,灌包另计散装粮出入库22一般平房仓散装粮仓间倒仓12.7512.75进仓含粮面平整,使用输送设备23高大平房仓散装粮仓间倒仓10.80进仓含粮面平整,使用输送设备24一般平房仓散装粮仓间汽运倒仓25.0025.00进仓含粮面平整25高大平房仓散装粮仓间汽运倒仓22.40进仓含粮面平整26散装粮灌包非定量14.5014.50堆桩另计27散装粮灌包定量17.5017.50堆桩另计地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)28堆高4-6米包装粮卸车进仓16.5016.50含整桩费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)29堆高4米及以下包装粮卸车进仓14.5014.50含整桩费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)30包装粮出仓装车16.5016.50含装车超高费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)31包装粮短驳、装、卸进仓39.0039.00含整桩费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)32包装粮短驳、装、卸、装车43.0043.00含装车超高费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)3325公斤及以下包装短驳、进仓49.0049.00含整桩费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)3425公斤及以下包装短驳、装卸车53.0053.00含装车超高费地下库出入库(说明:地下库进出仓不论货位远近均为一道价。)3525公斤及以下包装粮进、出仓24.0024.00含整桩费粮食加工36高大平房仓散装原粮拨付加工23.20高大平房仓散装原粮出仓装车、驳运、卸车全过程(运输8.00元+库内出库装车7.20元+加工厂入8.00元)=23.20元。粮食加工37筒仓浅圆仓散装原粮拨付加工20.60筒仓浅圆仓散装原粮出仓装车、驳运、卸车全过程(运输8.00元+库内出库装车4.60元+加工厂入8.00元)=20.60元。粮食加工38包装粮解包进仓8.60含包装物整理打件,移库费用另计粮食加工39副产品出仓装车、堆桩11.50含超高费粮食加工40散装粮卸车进仓8.00含散落粮整理进仓粮食烘干41自卸车粮食烘干除杂入库34.70卸车、进烘干机6.20元,出烘干机除杂、装车12元、进仓(含粮面平整)8.50元,汽车短驳8.00元,合计34.7元。粮食烘干42非自卸车粮食烘干除杂入库37.00卸车、进烘干机8.50元,出烘干机除杂、装车12元、进仓(含粮面平整)8.50元,汽车短驳8.00元,合计37.0元。粮食烘干43自卸车粮食烘干不除杂入库31.20卸车、进烘干机6.20元,出烘干机装车8.50元、进仓(含粮面平整)8.50元,汽车短驳8.00元,合计31.20元。粮食烘干44非自卸车粮食烘干不除杂入库33.50卸车、进烘干机8.50元,出烘干机装车8.50元、进仓(含粮面平整)8.50元,汽车短驳8.00元,合计33.50元。45麻袋就仓整理打件3.503.50元/件,含堆桩46奢糖等泡货装、卸车12.5元/吨,结算重量加100%12.5元/吨,结算重量加100%47浅圆仓、筒仓粮面奢糖压盖或揭除2.30元/包,含驳运、堆放48房式仓粮面奢粮压盖或揭除1.001.00元/包,含驳运、堆放49奢糖灌包缝口0.80元/包,含包装物准备等50仓内奢糖铺垫0.800.80元/包51钢仓及地下库1000吨以上货位垫底奢糖清理200.00元/个52钢仓及地下库货位1000吨以下垫底奢糖清理150.00元/个53仓内奢糠铺垫高大平房仓0.80元/包54粮面粮食灌包铺走道(稻谷)1.601.60元/包551000平米以上的平房仓地槽、地上笼或浅圆仓锥底清理400.00元/座561000平米以下的平房仓地槽、地上笼或筒仓及发放站锥底清理200.00元/座571000平米以上的平房仓地上笼库内驳运堆放400.00元/个58500-1000平米的平房仓地上笼库内驳运堆放200.00元/个59500平米以下的平房仓地上笼库内驳运堆放100.00元/个601000平米以上的仓库粮食大容器测量400.00400.00元/次·个611000平米以下的仓库粮食大容器测量200.00200.00元/次·个62杂工200.00200.00元/工63烘干机除尘垃圾清运(每车100包)450.00元/车64套膜、揭膜(1000平米以上)150.00元/个65套膜、揭膜(1000平米以下)100.00元/个66收购散装粮直接驳大车5.00元/车67包装物装、卸车2.00元/件2.00元/件含驳运、上楼、堆桩68浅圆仓单独平仓800.00元/个69筒仓单独平仓200.00元/个70工作塔、加工厂等提升机清理、集灰箱清理200.00元/次,含清运71浅圆仓、立筒库发放口塞奢糖准备100.00元/个其它附件2运输价格表附件2:2024年粮油运输价格表限价.里程投标结算价格市东中心粮库市东中心粮库地下库(短驳进库)地下库(短驳进库)地下库(直达库内)地下库(直达库内)衡前粮站衡前粮站中心粮库中心粮库新开河中心粮库新开河中心粮库瓜沥中心粮库瓜沥中心粮库益农粮库益农粮库丁坝中心粮库限价.里程投标结算价格运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)运程(km)运价(元)市东中心粮库26.00431.00431.001526.00531.001534.602341.353842.25地下库(短驳进库)131.001527.00731.901734.602341.353842.25地下库(直达库内)36.001532.00736.901739.602346.353847.25街前粮站30.501436.402727.50834.602336.40中心粮库29.001135.052441.353842.25新开河中心粮库39.103345.404746.75瓜沥中心粮库31.001532.35益农粮库32.35丁坝中心粮库运程(km)40404027405018181、各库间运输起运价5km以内26.00元/吨。5km以上部分分段计算,即6-15km+0.50元/吨.km,16km及以上+0.45元/吨.km;2、各库至地下库5km以内且直接进入地下库说明:内的起运价31.00元/吨(地下库出入库仅限载重10吨以下且仅限长度≤6.2米、高度≤2.6米的运输车辆),吨、公里价不变;通过短驳入库的其运价仍按“1”标准执行。丁坝至所前40km:26+(15-5)*0.5+(40-15)*0.45=42.25元/t。例:丁坝至地下库40km直达库内:31+(15-5)*0.5+(40-15)*0.45=47.25元/t。丁坝至地下库(短驳进库)运价:26+(15-5)*0.5+(41-15)*0.45=42.25元/t。注:1、招标文件中打▲内容为实质性要求,不允许有负偏离,否则将以涉及无效投标条款作无效投标。2、合同签订的同时签订《粮油装卸、运输服务安全协议》。3、质疑受理电话:0571-82858325第四部分评标方法及评分标准评标办法前附表1、商务技术评分表(60分)类别序号评分内容和标准分值区间商务分(30分)1供应商综合实力:根据服务项目、财务状况、履约能力等情况综合评定。1-3分商务分(30分)2供应商状况:注册时间且经营时间3年及以上得2分,不足3年得1分,具有货物运输资格2分,货物运输代办得1分。(投标文件中需提供营业执照、运输、代办资格证书复印件加盖公章。)1-4分商务分(30分)3供应商服务状况:2019年1月1日以来粮油装卸合同每个得2分,最高得4分。(响应文件中需提供相应合同或中标通知书复印件加盖公章,同时提供业主电话)0-4分商务分(30分)4供应商具有粮油装卸能力且粮油装卸运输业绩达到要求:供应商2019-2023年服务金额累计100万元及以下不得分,100-150万元及以下得1分,150-200万元及以下得2分,201-250元及以下得3分,250万元以上得4分。(响应文件中需提供相应发票复印件加盖公章、被服务方联系电话)0-4分商务分(30分)5供应商服务力量:装卸服务人员满足作业要求且在男性60周岁以下、女性50周岁以下,其中5人以下不得分,6-10人得1分,11-15人得3分,16人以上得5分。(提供从业人员身份证复印件加盖公章,不同单位人员交叉的不计入总人数)0-5分商务分(30分)6本地化服务能力:注册地在被服务粮库(以市东粮库作为基准点)周边30公里内的得10分,周边30公里外且不超过50公里(含)的得7分,粮库周边区域以外且在50公里以上的得4分。4-10分技术分(30分)7管理与服务方案3分:根据方案的完整性、可靠性综合评定。1-3分技术分(30分)8参加人身意外伤害保险,承诺人身意外伤害保险人均保险金100万元及以上得10分,50(不含)-100(不含)万元得8分,20(不含)-50(含)万元得4分,20万及以下或不承诺的不得分。成交人不按承诺参保的最终视为自动放弃。0-10分技术分(30分)9突发事件应急措施:对服务区域内安全防范措施、队伍组织安排、人员调度、落实监管等紧急预案。2-5分技术分(30分)10服务质量保证:根据服务承诺、可实现程度等情况综合评定。2-5分技术分(30分)11服务承诺(根据服务方案、措施等情况综合评定。)2-5分技术分(30分)12响应文件制作质量(根据响应文件编制有序、内容规范、字句清晰、表述完整等情况综合评定。)1-2分(1)投标文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖投标人公章后附在相关外文资料后面,否则外文资料不予认可。翻译的中文资料与外文资料不符的,均不予认可。翻译严重错误的,将视同提供虚假资料。2、价格分(40分)价格权值计算方法价格权值=0.4最大优惠率为评标基准价投标报价得分=(投标优惠率/评标基准价)×价格权值×100 (计算得分保留小数点后2位)一、评标方法1.本项目采用综合评分法。在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评审总得分最高的供应商作为中标候选人。二、评标标准2.评标标准:见评标办法前附表。三、评标程序3.1符合性审查。评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。不满足招标文件的实质性要求的,投标无效。3.2比较与评价。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个投标人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.4.2投标文件出现不是唯一的、有选择性响应报价的,投标无效。3.4.3投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的,投标无效。3.4.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且响应报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。多家投标人提供相同品牌产品(单一产品采购项目中的该产品或者非单一产品采购项目的核心产品)且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为成交候选人。3.6编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项4.1投标人澄清、说明或者补正。对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要投标人作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和投标人通过电子交易平台交换数据电文,投标人提交使用公章的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予投标人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,投标人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4.2投标无效。有下列情况之一的,投标无效:4.2.1投标人不具备招标文件中规定的资格要求的(投标人未提供有效的资格文件的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求);4.2.2投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的;4.2.3采购人拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,投标人未按招标文件要求提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书的;4.2.4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;4.2.5投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的;4.2.6投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;4.2.7投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.8报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.9投标人对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.10投标人提供虚假材料投标的;4.2.11投标人有恶意串通、妨碍其他投标人的竞争行为、损害采购人或者其他投标人的合法权益情形的;4.2.12投标人仅提交备份投标文件,没有在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效;4.2.13投标文件不满足招标文件的其它实质性要求的;4.2.14法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。5.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:5.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足3家的;5.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.3投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;5.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,代理机构应当将废标理由通知所有投标人。6.修改招标文件,重新组织采购活动。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与采购人、代理机构沟通并作书面记录。采购人、代理机构确认后,将修改招标文件,重新组织采购活动。7.重新开展采购。有政府采购法第七十一条、第七十二条规定的违法行为之一,影响或者可能影响中标、成交结果的,依照下列规定处理7.1未确定中标或者中标人的,终止本次采购活动,重新开展采购活动。7.2已确定中标或者中标人但尚未签订采购合同的,中标或者中标结果无效,从合格的中标或者中标候选人中另行确定中标或者中标人;没有合格的中标或者中标候选人的,重新开展采购活动。7.3采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的中标或者中标候选人中另行确定中标或者中标人;没有合格的中标或者中标候选人的,重新开展采购活动。7.4采购合同已经履行,给采购人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。第五部分应提交的有关格式范例投标人按照以下格式编制投标文件,并将资格文件、报价文件、商务技术文件分别装订成册。资格文件部分目录(1)符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函……………(页码)(2)本项目的特定资格要求…………………………………………(页码)一、符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人)、(采购代理机构):我方参与XXX采购项目【项目编号:XXX】采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)我方不存在以下情况:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的采购活动的;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。投标人名称(公章):日期:年月日三、本项目的特定资格要求(根据招标公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)▲报价文件部分目录(1)开标一览表(报价表)…………………………………………………(页码)二、投标(开标)一览表XXX(单位名称或代理机构名称):按你方招标文件要求,我们,本投标文件签字方,谨此向你方发出要约如下:如你方接受本投标,我方承诺按照如下投标(开标)一览表的价格完成XXXXXX项目【招标文件编号:】的实施。投标(开标)一览表标项项目名称服务期投标报价统一下浮率1粮油装卸、运输服务采购项目2年 %(保留一位小数)注:1、投标人需按本表格式填写,不得自行更改。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。投标人名称(公章):日期:年月日商务技术文件部分目录(1)投标函…………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明………(页码)(3)符合性审查资料……………………………………………………………(页码)(4)评标标准相应的商务技术资料…………………………………………(页码)(5)商务技术偏离表……………………………………………………………(页码)(6)采购供应商廉洁自律承诺书……………………………………………(页码)(7)其他所需资料一、投标函(采购人名称)、(采购代理机构名称):我方参加你方组织的XXX采购项目【项目编号:XXXXXX】招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺投标有效期从提交投标文件的截止之日起天(不少于90天),本投标文件在投标有效期满之前均具有约束力。2、我方的投标文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1承诺函;2.1.2本项目的特定资格要求。2.2商务技术文件:2.2.1投标函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.4符合性审查资料;2.2.5评标标准相应的商务技术资料;2.2.6商务技术偏离表;2.2.7采购供应商廉洁自律承诺书;2.3报价文件2.3.1开标一览表(报价表);3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应招标文件的全部要求。4、如我方成交,我方承诺:4.1在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照招标文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。投标人名称(公章):日期:年月日二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(适用于非联合体投标)(采购人名称)、(采购代理机构名称):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理XXX采购项目【项目编号:XXXXXX】采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。投标人名称(公章):签发日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表投标人参加投标)身份证件扫描件:正面: 反面:营业执照复印件:投标人名称(公章):日期:年月五、符合性审查资料索引表及具体内容(一)符合性审查资料索引表序号实质性要求需要提供的符合性审查资料投标文件中的页码位置1不存在如下情形:投标文件未按照招标文件要求签署、盖章。投标文件的组成部分中需要使用公章或者签字盖章处 见投标文件第页2不存在如下情形:采购人拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,投标人未按招标文件要求提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书、环境标志产品认证证书。节能产品认证证书、环境标志产品认证证书(招标文件未要求的,无需提供)见投标文件第 页3不存在如下情形:投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期。响应函见投标文件第页4不存在如下情形:投标文件不满足招标文件的其它实质性要求。招标文件其它实质性要求相应的材料(招标文件未要求的,无需提供)见投标文件第页(二)符合性审查资料具体内容1、投标文件的组成部分中需要使用公章或者签字盖章处(详见投标文件第页)2、节能产品认证证书、环境标志产品认证证书(招标文件未要求的,无需提供)3、投标函(详见投标文件第页)4、招标文件其它实质性要求相应的材料(招标文件未要求的,无需提供)六、评标标准相应的商务技术资料(按招标文件第四部分评标办法前附表中“投标文件中评标标准相应的商务技术资料目录”提供资料)七、商务技术偏离表序号招标文件章节及具体内容投标文件章节及具体内容偏差说明12……投标人保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,投标人响应招标文件的全部要求八、采购供应商廉洁自律承诺书(采购人名称)、(采购代理机构名称):我单位响应你单位项目招标要求参加投标。在这次投标过程中和中标后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、中标或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报市财政局。由此引起的相应损失均由我单位承担。投标人名称(公章):日期:年月日九、声明书(招标人名称):我方(供应商)在参加本次招标活动前三年内,具有良好的商业信誉,依法缴纳税收和社会保障资金,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府招标严重违法失信行为记录名单,在经营活动中没有重大违法记录(没有因违法经营受到刑事处罚,没有被责令停产停业、被吊销许可证或者执照、被处以较大数额罚款等行政处罚,没有因违法经营被禁止参加招标活动的期限未满情形)。如有虚假,交易发起人可取消我方任何资格(交易/成交/签订合同),我方对此无任何异议。特此声明!供应商名称(公章):授权代表人(签字):日期:年月日十、承诺书致杭州萧山粮食购销有限责任公司:若我公司中标《粮油装卸、运输服务采购项目》,为更好的为贵企业提供优质服务,严格履行服务职能,本公司作出如下诚信承诺:一、严格执行粮库各项管理制度,认真执行粮油出入过程中的各项分项操作要求,服从粮库管理与工作安排。二、严格执行粮库禁烟规定,自觉接收粮库工作人员的监督,如发现本单位委派工人在禁烟区吸烟、电瓶车违章充电等情况,自愿接收不低于50元/人.次的处罚(费用在装卸运输费中扣除)。如发现本单位委派工人违规向承运人或客户收取费用的,除退还收取费用外自愿接受二倍的处罚。三、供应商按要求和事项发生量及时配备足够和胜任的相关管理和服务人员,并保持人员稳定,服从粮库的工作安排;单个粮库日装卸服务能力≥1500吨的投标承诺;日粮油运输能力或组织运输能力≥300吨,在特殊情况下有提升到≥500吨的能力;每条工作线上的工作人员不得少于2人。若所有粮库同时下达满负荷装卸任务时,供应商必须保证每个库点能正常作业,保证装卸任务按时、保质完成。四、承担粮食运输过程中发生超过合理运输损耗、偷盗、污染、雨淋等损失(数量较大的视情节另行处理)。五、保证在突发情况下粮食装卸力量、运输力量的及时到位。六、保证参保人员≥响应文件上服务人员的80%。七、保证任何时间、任何作业不以任何名义向承运人或客户收取任何费用,如有违反接受公开竞争中规定的处理。八、接受公开竞争文件中的《履约》条款。九、诚信经营,文明服务,严格执行粮库操作规程,对因我方原因造成机械设备损坏、粮油物资损失的负全责。十、对所有装卸服务人员向保险公司投保意外伤害等保险并提供相关凭据,承担工作过程中所发生的所有人身、财产安全等风险。十一、提供全天候服务包含法定休息日,服从粮库的安排。特此承诺!承诺单位(盖章):企业法人(签字):年月日拟签订的合同文本(服务类样本)合同编号:签订地点:签订时间:20*年月日项目名称:甲方(需方):乙方(供方):甲乙双方根据项目(招标编号)招标结果和公开招标文件的要求,并经双方协调一致,订立本合同。一、合同文件:1、合同条款。2、中标通知书。3、公开招标文件。4、更正公告。5、中标单位响应文件。6、其他。二、合同金额:根据实际工作结算。《交易项目清单内容》序号招标项目中标内容成交下浮率%1粮油装卸、运输粮油装卸、运输说明各子项统一下浮,详见附表1、附表2。存放在甲方的萧山救灾应急物资如需装卸运输,参照周边市场价格结算。三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金乙方交纳人民币拾万元整(¥:100000.00)作为本合同的履约保证金。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接负责,不得转让他人;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、服务质量保证期和服务质量保证金1.服务有效期二年。2.服务质量保证金/元。八、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:合同签订之日起2.履行地点:萧山、钱塘新区范围内。九、款项支付1.付款方式:以完成一批次粮食装卸服务或运输服务为单位,由公司下属分公司或粮库出具相关凭证后进行结算,预审通过后开具“增值税专用发票”,一般在15个工作日内支付。2.合同履行完毕,服务良好,无投诉、无服务质量问题,服务期满后原额归还履约保证金,不计息。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、服务质量及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务质量未达到要求的按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵解除合同:重做未达到要求而又拒绝整改的。3.如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在1小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方存在下列情形之一的视为违约并扣除全额履约保证金,合同终止。(1)一年内累计出现三次在规定时间内不能完成的额定任务,第一次警告;第二次严重警告;第三次视为违约。(2)在合同履行和粮食收购集运期间,不按甲方规定的调度要求,未能完成装卸运输任务,影响粮食收购的。(3)粮食运输过程中,因安全防护不到位给运输物资造成直接经济损失的,且一次损失金额在5万以上的,同时全额赔偿甲方损失并扣除全额履约保证金。(4)不服从安全管理、违章作业、违反国有粮库有关管理制度和法规的,给甲方造成经济损失或对甲方企业声誉产生严重不利影响的,扣除全额履约保证金并赔偿甲方损失。(5)履约期间投保人数低于投标服务人数80%的。(6)提前一天通知的服务人员必须准时到达工作地点,临时通知的一般要求在2小时内到达工作地点,无正当理由五次以上不及时开展工作的。4.如发现乙方违反招投标文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定和《杭州市政府招标投标人合同履行和售后服务考核暂行办法》,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。十三、合同中未涉及的内容以招标文件为准。十四、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可选择下列第2种方式解决。(1)提请杭州仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向有管辖权的人民法院提起诉讼。十五、合同生效1.中标方持中标通知书作为与需方签订合同的凭证。2.本合同经需、供双方法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章后生效。附:1、承诺书;2、粮油装卸费用价格表;3、粮油运输费用价格表。需方(盖章):供方(盖章):地址:地址:法定代表人(签名):法定代表人(签名):联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:安全协议(样本)粮油装卸、运输服务安全协议甲方:杭州萧山粮食购销有限责任公司(以下简称甲方)乙方:(以下简称乙方)甲方粮油(物资)出入库的运输、装卸由乙方中标承接,为明确在粮油装卸、运输过程中的安全责任,制订协议如下:一、乙方负责对从事运输、装卸员工的安全操作培训和指导,并负责作业过程中检查、监督。二、乙方在装卸、运输出入库等各业务环节中要严格按有关操作规程进行,并落实相应的安全防护措施。三、乙方使用甲方提供的粮仓机械、电器设备必须按规程操作,禁止对粮仓机械、电器设备进行随意的拆装,带电移动、换位。四、乙方必须对从事运输、装卸员工的人身意外伤害进行保险。五、乙方员工进入库区(粮站)不得违反甲方的安全管理制度,并服从甲方员工管理。严禁在库区吸烟、使用明火、擅自搭接电源。六、乙方在甲方从事各项工作过程中,因各种原因造成的安全事故,均由乙方自行负责。七、乙方固定从事运输、装卸员工在办好保险的同时须上报名单(固定员工名单附后),对临时增加员工在进入作业现场前乙方负责人必须开具派工联系单,并落实相应的保险措施。八、乙方在作业过程中,如发现事故隐患或不安全因素时,应立即向甲方管理人员报告,有权拒绝违章操作和强令冒险作业。本协议一式四份,甲、乙双方各执二份,自签字日起生效,有效期为合同服务期限。甲方(盖章):乙方(盖章):法人代表:法人代表:2024年月日