基层医疗卫生机构能力提升 医用超声波仪器及设备 彩色多普勒超声诊断仪招标公告(吴忠市红寺堡区卫生健康局2024)



一、项目基本情况

采购计划编号: 2024NCZ(WZ)000810
项目编号: ZCJY20240423
项目名称: 红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目
预算金额(元): 1500000.00
最高限价(如有): 1500000.00元
采购需求:

采购标段
标的名称
品目名称
数量
简要规格描述或项目基本概况
预算金额(元)
备注

红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目
便携式彩色多普勒超声诊断仪
医用超声波仪器及设备
1
具体采购需求详见《招标文件》项目说明和采购需求
780000
/

红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目
彩色多普勒超声诊断仪
医用超声波仪器及设备
1
具体采购需求详见《招标文件》项目说明和采购需求
720000
/

数量合计:
2
预算合计:
1500000
  

合同履行期限:合同签订后 60 天
本项目(是/否)接受联合体投标: 是 否

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购的项目,中小企业优惠、监狱企业优惠、残疾人企业优惠、节能产品、环境标志产品等政策;
3.本项目的特定资格要求:(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明; (2)法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明); (3)投标人须提供“信用中国”以及“中国政府采购网”查询截图;对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动(采购代理机构开标现场查询); (4)投标人需提供医疗器械生产许可证(如投标人为制造商)或医疗器械经营许可证(如投标人为代理经销商); (5)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书或相关证明材料; (6)依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书或相关证明材料; (7)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书或相关证明材料; (8)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书。

三、获取招标文件

时间: 2024-05-05 09:00:00 至 2024-05-11 23:59:59 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外 )
地点:中国政府采购网;宁夏回族自治区政府采购网; 宁夏回族自治区公共资源交易网
方式:电子下载
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024-05-27 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:吴忠市公共资源交易中心

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.参加投标供应商,请于“获取招标文件时间内”登录宁夏公共资源交易网,通过 CA 锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版招标文件。2.系统实行 CA 锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。该交易管理平台系统实行 CA 锁认证安全登录管理,报名前须办理 CA 锁及电子签章(含公章及法人章),办理 CA 锁联系电话:18169109526;3.供应商报名如出现疑问,请拨打电话:4009980000 进行咨询。4.未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载招标文件的投标供应商,投标一律不予接收。新平台使用及操作问题,请联系江苏国泰新点软件有限公司。注:请各投标供应商在开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

  1、采购人信息        名    称: 吴忠市红寺堡区卫生健康局        地    址: 吴忠市红寺堡区        联系方式: 0953-5090708
  2、采购代理机构信息(如有)        名    称: 宁夏众诚嘉业招标咨询服务有限公司        地    址: 银川市金凤区宁安南大街 IBI 育成中心一期 8 号楼 310 室        联系方式: 0951-8647500
  3、项目联系方式        采购人项目联系人: 买晓鹏        电话: 0953-5090708        代理机构项目联系人: 孙朝晖、赵文宏        电话: 0951-8647500
招标文件:

招标文件

招标文件正文--红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目.pdf

项目说明和采购需求附件.pdf

代理机构 :宁夏众诚嘉业招标咨询服务有限公司
发布日期: 2024-05-05

[D6403-20240429000006-1]红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目.NXZF

红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目货物类政府采购公开招标文件采购人:吴忠市红寺堡区卫生健康局采购代理机构:宁夏众诚嘉业招标咨询服务有限公司2024年5月目录第一章投标邀请(招标公告)第二章供应商须知前附表第三章投标供应商须知第四章项目说明和采购需求第五章资格审查方法及标准第六章评审方法和标准第七章政府采购合同主要条款第八章投标文件格式第一章投标邀请(招标公告)一、项目基本情况1.政府采购计划编号:2024NCZ(WZ)0008102.项目名称:红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目3.项目编号:D6403-202404290000064.采购方式:公开招标5.预算金额(元):1500000.06.最高限价(如有):1500000.07.采购需求:红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目(具体采购需求详见《招标文件》项目说明和采购需求)8.合同履行期限:合同签订后60天9.本项目(是/否)接受联合体投标:否二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;(2)法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明);(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书或相关证明材料;(4)依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书或相关证明材料;(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书或相关证明材料;(6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书。2、投标人须提供“信用中国”以及“中国政府采购网”查询截图;对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动(采购代理机构开标现场查询);落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为非专门面向中小企业采购的项目,中小企业优惠、监狱企业优惠、残疾人企业优惠、节能产品、环境标志产品等政策;3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否4.合格投标供应商的其他资格要求:投标人需提供医疗器械生产许可证(如投标人为制造商)或医疗器械经营许可证(如投标人为代理经销商)三、获取招标文件时间:2024-05-05至2024-05-10(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)地点:宁夏回族自治区公共资源交易网下载方式:网上下载四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2024-05-2709:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标供应商提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:吴忠市公共资源交易中心供应商须使用CA锁通过“宁夏回族自治区公共资源交易网—宁夏公共资源电子交易系统”上传、递交加密电子投标文件;本项目采用网上“不见面开标”方式,投标供应商须使用CA锁登录“宁夏不见面开标大厅”进入本项目,按要求准时参加开标会议。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日六、其他补充事宜1.本次公告在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);宁夏政府采购网(www.ccgp-ningxia.gov.cn);宁夏公共资源交易网(www.nxggzyjy.org)同时发布。2.其他事宜:1.参加投标供应商,请于“获取招标文件时间内”登录宁夏公共资源交易网,通过CA锁进行网上报名,报名成功后,不要拔锁,按系统提示即可下载电子版招标文件。2.系统实行CA锁认证安全登录管理,请及时将软硬件升级更新至最新版本。该交易管理平台系统实行CA锁认证安全登录管理,报名前须办理CA锁及电子签章(含公章及法人章),办理CA锁联系电话:18169109526;3.供应商报名如出现疑问,请拨打电话:4009980000进行咨询。4.未在规定时间内按以上程序进行网上报名登记及下载招标文件的投标供应商,投标一律不予接收。新平台使用及操作问题,请联系江苏国泰新点软件有限公司。注:请各投标供应商在开标前随时关注相关网站“澄清/变更”公告栏。项目有可能进行时间或内容上的调整,调整内容只在“澄清/变更”公告栏中以公告形式公示。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,后果自行承担。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:吴忠市红寺堡区卫生健康局联系人:买晓鹏地址:吴忠市红寺堡区联系方式:0953-50907082.采购代理机构信息名称:宁夏众诚嘉业招标咨询服务有限公司项目负责人:孙朝晖、赵文宏地址:银川市金凤区宁安南大街IBI育成中心一期8号楼310室联系方式:0951-8647500代理机构:宁夏众诚嘉业招标咨询服务有限公司2024-05-05第二章供应商须知前附表本表是项目的具体资料,是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容1项目名称:红寺堡区基层医疗卫生机构能力提升项目合同履行期限:合同签订后60天2采购人:吴忠市红寺堡区卫生健康局联系人:买晓鹏地址:吴忠市红寺堡区电话:0953-50907083采购代理机构:宁夏众诚嘉业招标咨询服务有限公司地址:银川市金凤区宁安南大街IBI育成中心一期8号楼310室项目负责人:孙朝晖、赵文宏电话:0951-8647500邮箱:80509696@qq.com4合格供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:(1)提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;(2)法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明);(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书或相关证明材料;(4)依法缴纳社会保障资金的缴纳记录和税收的承诺书或相关证明材料;(5)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书或相关证明材料;(6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书。2、投标人须提供“信用中国”以及“中国政府采购网”查询截图;对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动(采购代理机构开标现场查询);3.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否4.合格供应商的其他资格要求:投标人需提供医疗器械生产许可证(如投标人为制造商)或医疗器械经营许可证(如投标人为代理经销商)注:以上文件须在投标文件中附复印件并加盖公章,不符合要求的资格审查不予通过。(如无其他资格要求,不填写)5是否允许采购进口产品:□是☑否6专门面向中小微企业:专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》,未出具或未按规定填写不完整的(如产品制造商不全等),视为未提供《中小企业申明函》,专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。7根据工信部联企业〔2011〕300号文件;本项目所属行业为:1.非专门面向中小企业采购:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财规发【2022】275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号),监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;(3)按照《自治区财政厅残疾人联合会关于政府采购支持残疾人就业有关问题的通知》,宁财(采)发〔2020〕545号文,残疾人企业应提供声明函,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(4)企业分支机构参与投标,需提供总公司出具的《中小企业声明函》、《残疾人企业声明函》,分支机构提供的声明函不参与价格折扣。8是否允许联合体投标:否9联合体的其他资格要求:/(如不允许联合体投标,不填写)10项目预算金额:1500000.0元;最高限价:1500000.0元(如有)3、监狱企业声明函本单位郑重声明,根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加,单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:应填写产品生产制造厂商。注2:非监狱企业无须填写。4、政府强制采购节能产品明细表序号产品名称制造商名称品牌规格型号国家节能标志认证证书编号节能产品认证证书有效期注1:政府强制采购节能产品依据财政部、发展改革委发布的《节能产品政府采购品目清单》《财库(2019)19号》中带“★”项确定;注2:投标供应商应根据招标文件中政府强制采购节能产品项选择节能产品进行投标,招标文件中未要求的无须填写;注3:投标供应商须在本表附件中上传国家节能产品认证证书扫描件并电子签章,同时按以上要求填写政府强制采购节能产品明细表。附件:(九)本项目的其他资格要求六、符合性审查响应详情(一)联合体投标声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位与,组建联合体参与本项目投标,联合体各方未再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目同一合同项下的投标,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:不接受联合体投标项目及非联合体投标供应商无须填写。(二)投标供应商关联性企业说明1、与投标供应商存在关联企业明细表序号单位名称关联关系12…投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:投标供应商存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商”时,应据实填写1明细表。2、声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我方郑重声明,我单位不存在与本单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他相关单位,如有虚假,我方愿承担相关法律责任。投标供应商名称:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注:与投标供应商无关联企业情形的须提供2声明函。(三)投标供应商未对本项目提供过有关服务的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位没有为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。若我单位以上承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(四)投标供应商对本项目报价的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位报价为,,未超过本项目预算价(最高限价),。我公司所报的价格明细在合同履行过程中是固定不变的,不以任何理由予以变更。我公司投标文件中无任何包含价格调整的要求。若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:(五)投标供应商对本项目投标文件附加条件的声明函致:(采购人/采购代理机构名称)我单位在参与(项目名称)(项目编号:,)(标段)项目的政府采购活动中声明如下:我单位投标文件中附加条件如下:1、2、3、...若我单位以上声明不实,自愿承担提供虚假材料谋取中标、成交的法律责任。投标供应商:,(电子签章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:注1:投标文件中无附加条件的无须填写。注2:投标供应商应谨慎在投标文件中提出附加条件,如提出的附加条件采购人无法接受,其投标将被认定为无效投标。(六)招标文件中其他符合性审查内容注:本模块包括招标文件中其他(未提供即认定为无效投标)的条款。彩色多普勒超声诊断仪1台招标参数要求一、用途:主要用于腹部、产科、妇科、心脏、小器官、血管、泌尿、儿科、神经、急症等方面的临床诊断工作,具备持续升级能力,能满足开展新的临床应用需求。二、主要技术要求:2.1主机成像系统:★2.1.1高分辨率液晶显示器≥21.5英寸,屏幕亮度和对比度数字可调,显示器亮度可根据环境光自动调节,可上下左右任意旋转,可前后折叠;★2.1.2操作面板具备防眩光彩色触摸屏≥13英寸;触摸屏可独立调节角度≥50度;2.1.3触摸屏支持手势控制,可自定义≥7个双指手势功能(如冻结、存图、打印等);2.1.4控制面板全空间悬浮式调节,可同时旋转和升降,前后拉升;旋转角度≥180度,上下移动≥30cm;2.1.5多倍信号并行处理技术;2.1.6数字化全程动态聚焦,数字化可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit;2.1.7数字化二维灰阶成像及M型显像单元;2.1.8解剖M型技术≥3条取样线,可在实时和冻结的二维图像上获取解剖M图像;2.1.9曲线解剖M型技术;2.1.10彩色多普勒成像技术;2.1.11彩色多普勒能量图技术;2.1.12方向性能量图技术;2.1.13数字化频谱多普勒显示和分析单元(包括PW、CW和HPRF);2.1.14智能化一键图像优化技术,自动连续优化图像,具备独立按键;可支持对二维灰阶、彩色多普勒、频谱多普勒、及造影图像的优化;2.1.15空间复合成像技术,支持彩色多普勒模式;2.1.16斑点噪声抑制技术,在二维图像,造影成像模式及三维成像下可支持≥7档调节。2.1.17具备自动血流跟踪技术,可以实现ROI框位置和角度的自动优化,提供Color/Power模式下彩色血流/能量图像的实时动态优化;—1—★2.1.18穿刺针增强技术,凸阵和线阵探头均可支持,具有双屏实时对比显示(增强前后效果),并支持自适应校正角度;2.1.19图像放大,支持高清放大和全局放大、局部放大,放大倍数≥16倍;支持≥2种放大全屏放大模式;2.1.20支持线阵探头双B图像拼接;2.1.21声功率可调,可实时显示MI/TI(TIB,TIC,TIS);2.1.22具备腹部、妇科、产科、浅表、心脏模式自动工作流协议,支持定制化模板,在检查过程中可按照协议自动注释,自动标记体位图,自动切换图像模式等;2.1.23支持语音注释,可将语音注释信息保存到电影文件中,支持在超声设备或是在PC端回放语音注释;2.2成像技术:2.2.1造影成像技术及造影定量分析功能:1)可支持多种探头:凸阵探头、线阵探头,心脏探头;2)支持微血管造影增强功能;3)双计时器;4)支持向后存储,≥6分钟电影;支持向前存储;5)具备混合模式;6)支持造影图像和组织图像位置互换;2.2.2应变式弹性成像技术:1)具备组织硬度定量分析软件,支持应变、应变率和应变直方图的测量;2)具备肿块周边组织弹性定量分析功能;3)具备定量测量映射分析,即在组织图测量时弹性图同步测量;2.2.3TDI组织多普勒成像:1)TDI成像模式:彩色速度模式图、能量模式图、频谱模式图、M型模式图;2)TDI曲线解剖M型模式:同步显示心肌组织节段运动同步性、运动时相对比;3)二维模式下追踪心肌运动,支持心内膜、心外膜、心肌层三组追踪轨迹;4)具有组织向量图(箭头显示)和曲线图分析,数据包括速度、位移、应变及应变率;5)支持牛眼图显示和报告显示;—2—2.2.4内置超声教学软件,提供解剖示意图、标准超声图像,包含腹部、心脏、乳腺、甲状腺、妇科、产科等切面。同时,支持腹部及心脏各≥5个标准切面的自动识别;2.3测量和分析:(B型、M型、D型、彩色模式)2.3.1常规测量软件包;2.3.2基础测量包,2B模式下支持双幅跨幅测量;2.3.3定点测速功能,彩色多普勒模式下可同屏测量血管腔内≥7个任意位置的血流速度;2.3.4半自动面积及径线测量:自动描迹、测量和计算工具,可支持径、周长、面积、平均灰度、径1/径2、径2/径1等测量结果;2.3.5全科测量包,自动生成报告:腹部、妇科、产科、心脏、泌尿、小器官、儿科、血管等;2.3.6妇科测量软件包:支持二维卵泡自动测量,一键自动分割无回声结构,以不同的颜色区分显示不同位置和大小的无回声结构;2.3.7具备专业卵泡评估报告,多项IVF评估指标及发育曲线分析;2.3.8产科测量软件包:自动产科测量,要求自动测量≥5项胎儿发育评估指标;2.3.9自动NT测量;2.3.10心脏测量软件包:心功能自动测量软件,无需ECG可自动识别四腔心、两腔心切面,自动识别心肌边界,并进行自动描迹,无需手动选择切面和手动描记;2.3.11腹部测量软件包:支持膀胱自动测量;2.3.12自动肝肾比测量:一键自动肝肾器官识别,自动计算肾皮质及肝脏的灰阶比值,方便进行肝脏脂肪变的定量评估;2.3.13小器官测量软件包,包含乳腺测量包;2.3.14血管测量软件包:IMT血管内中膜自动测量,测量结果参数≥7项,具备IMT评估曲线分析;★2.3.15支持颈动脉血管内中膜自动实时测量,自动获取≥6组IMT内膜厚度值,并实时更新;2.4图像存储(电影)回放重显及病案管理单元:2.4.1硬盘≥1T,图像存储,电影回放:≥150秒;—3—2.4.2多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出。导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作;2.4.3支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥6分钟的电影,对剪接和编辑的电影图像可多次存储和多次编辑;图像和电影均可以实时扫描、冻结状态下直接存储,并且具有独立的存储功能键;2.4.4原始数据处理,支持动、静态图像冻结后,最大可调节参数≥32项;2.5连通性要求:2.5.1支持网络连接,能开放DICOM3.0接口满足任何厂家PACS联网传输,并可支持DICOM结构化报告;★2.5.2支持移动设备无线传输,一键传输图片到智能手机终端或PC端。支持手机等移动终端APP远程操作设备;三、系统技术要求:3.1系统通用功能:★3.1.1主机探头接口≥5个,大小一致,全激活、相互通用;3.1.2预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节;3.2探头规格及配置3.2.1频率:超宽频带或变频探头,所配探头均为宽频变频探头;3.2.2二维、谐波、彩色及频谱多普勒模式分别独立变频,≥3段;3.2.3电子线阵探头阵元数≥192;3.2.4腹部凸阵探头(2.0-5.5MHz);3.2.5血管/小器官线阵探头(3.0-13.0MHz);3.2.6心脏相控阵探头(1.5-4.5MHz)3.2.7腔内探头(3-11MHz),扫描角度≥170°;3.2.8配置四把探头:腹部、浅表、心脏及腔内探头3.3二维显像主要参数:3.3.1成像速度:相控阵探头,18CM深度时,全视野,帧率≥57帧/秒;凸阵探头,18CM深度时,全视野,帧率≥39帧/秒;3.3.2增益调节:B/M/D分别独立可调,≥100,可视可调步进≥1;3.3.3TGC:≥8段,LGC:≥8段;—4—3.3.4显示深度≥35cm;3.3.5伪彩图谱:≥8种;3.3.6最大帧率:≥600帧/秒;3.3.7动态范围:≥240,可视可调;3.4频谱多普勒:3.4.1显示模式:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒;3.4.2最大测量速度:≥7.2m/s(连续多普勒速度:≥35m/s);3.4.3最低测量速度:≤13.1cm/s;3.4.4偏转角度:≥±30°(线阵探头),并支持快速角度校正;3.4.5取样宽度及位置范围:0.5-30mm;3.4.6零位移动:8级;3.5彩色多普勒:3.5.1显示方式:包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等;3.5.2速度标识功能,标识不同血流速度边界,观察血流分布及速度梯度;3.5.3取样框偏转:≥±30°,取样框可根据探头血流方向自动调节;3.5.4最大帧率:≥220帧/秒;3.5.5彩色增强功能:彩色多普勒能量图(PDI);组织多普勒(TDI);3.5.6彩色频谱自动反转:当调节彩色取样框从一侧偏转向另一侧时,系统可自动触发反转功能,保证偏转调节过程中,血管内血流颜色不变;3.6记录装置:3.6.1配置同品牌一体化超声工作站:数字化储存静态及动态图像,图像支持BMP、JPG、TIFF、DCM、AVI、MP4格式直接导出;3.6.2内置数字录像机可用于教学,存储时间≥60分钟;3.6.3内置USB接口≥6;3.7外设和附件:3.7.1支持主机一体化耦合剂加热器,耦合剂温度三挡可调;3.7.2腔内探头放置架;3.7.3QWERTY背光小键盘;3.7.4主机一体式LED照明灯,辅助暗室临床操作;—5—3.7.5超声工作站电脑一套:CPU:酷睿i5-2310CPU@2.90GHz以上处理器;内存:建议8G或以上;外存:500G或以上硬盘(至少有2个分区,一个C盘,一个D盘;显卡:支持1680x1050分辨率.主板支持PCIEX1插槽;操作系统:Windows10-64bits操作系统专业版,WIN764bit(V3.2或以上版本);显示器:23寸或以上LCD显示器,支持1680x1050分辨率;3.7.6超声工作站彩色激光打印机一台;3.7.7UPS不间断电源一台:容量:3000VA/2700W;输入电压范围:115-300V;输入频率:40-70HZ;输出电压:220V,电压精度+/-1%;输出波形:纯净正弦波输出;过载能力:105%~130%:≥60s130%~150%:>10s>150%:>300ms;效率(市电模式):>91%;效率(ECO模式):>97%;电池电压:72VDC;电池型号及数量:4.5min/11.5min;电池后背时间(满载/半载):12V/9AH,6节;设备延时30分钟;3.7.8工作站桌椅一套;—6—便携式彩色多普勒超声诊断仪1台招标参数要求一、用途:主要用于腹部、妇科、产科、心脏、小器官与浅表组织、血管、颅脑、泌尿、介入性超声、儿科、急诊、麻醉、等全身应用需求。二、系统技术要求:2.1★≥15寸高清晰、医用专业彩色LED显示屏;2.2数字波束增强器;2.3多倍波束合成;2.4二维灰阶模式;2.5组织谐波成像模式;2.6组织特异性成像;2.7空间复合成像;2.8斑点抑制成像;2.9频率复合成像;2.10回波增强技术;2.11M型模式;2.12彩色M型模式;2.13具备解剖M型模式,要求M取样线≥2条,能360度任意旋转角度,同时要求支持实时扫描以及后处理离线分析过程中重构M型图像;2.14彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式);2.15超宽动态血流技术;2.16频谱多普勒成像(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒);2.17具备实时宽景成像,要求支持凸阵、线阵和相控阵探头,扫描速度提示,宽景最大扫描长度≥90CM;2.18独立角度偏转;★2.19扩展成像,要求凸阵、线阵探头可用;2.20实时双幅对比成像;—7—2.21高分辨率血流成像;2.22一键自动优化(包括应用于二维、彩色、频谱模式、TDI及造影);2.23智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度;2.24一键实现全屏放大;2.25局部放大(支持前端、后端放大);2.26二维和彩色多谱勒双幅显示;2.27支持穿刺针增强技术,要求具有双屏实时对比显示,增强前后效果,并同时支持增强平面多角度可调;2.28支持超声教学软件;2.29支持自动工作流协议,可根据医生习惯自定义检查规范,减少重复操作;2.30支持DICOM3.0;2.31支持语言,英语,中文(包括键盘输入、注释、操作面板等);三、测量和分析:3.1常规测量;3.2距离测量、椭圆及描迹测量面积周长、体积测量;3.3多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数);3.4全科测量包,自动生成报告;3.5腹部、妇科、产科、心脏、泌尿、小器官、儿科、血管、神经、急诊科;3.6妇科/产科专用测量及分析,含多胎测量、胎儿生理评分、中国人群产科公式;3.7心脏功能专用测量及分析,包括SimpsonBP,Tei指数分析,PISA等;3.8Auto-LV自动左心室收缩功能自动测量;3.9可支持血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果,并具有专业的评估报告和历史回顾分析功能;3.10支持用户自定义测量项目以及公式编辑;四、电影回放及原始数据处理:4.1所有模式下支持手动、自动回放;支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影;4.2支持保存后的图像对比分析(动态、静态);4.3原始数据处理,可对回放图像进行参数调节;—8—★4.4支持同步存储(支持单帧图像文件包含:DCM、TIFF、BMP、JEPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描。直接一键存储至硬盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失;4.5支持一键多功能输出,要求同一个自定义功能按键支持≥4个功能的输出;五、检查存储和管理5.1≥240G硬盘,为固态硬盘,速度快,低功耗;5.2配置同品牌超声工作站软件,可支持多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出,无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像。导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作;六、技术参数及要求6.1系统通用功能:6.1.1监视器:≥15寸高分辨率、医用专业彩色LED显示屏;6.1.2探头接口选择:≥1个,可扩展到≥3个;6.1.3安全标准:符合商品安全质量要求;6.1.4整机重量≤6.2KG;6.1.5支持用户自定义按键数量≥4个;6.2探头规格:6.2.1频率:宽频带变频探头,两维和彩色独立变频;6.2.2凸阵探头具有≥7种频率的变频范围,常规扫描角度≥61度,扫描角度最大扩展后≥100度(不包括C11-3S探头,C11-3S常规扫描角度100度,扩展后120度);6.2.3线阵探头具有≥6种频率的变频范围,支持梯形扩展显示;6.2.4相控阵探头具有≥6种频率的变频范围,扫描角度≥90度;6.2.5支持专用介入探头;6.2.6支持术中探头;6.2.7支持矩阵探头;6.2.8支持穿刺导向;★6.2.9配置四把探头:线阵探头、凸阵探头、腔内探头、心脏探头;6.3二维灰阶模式:6.3.1数字化声束形成器;—9—6.3.2数字化全程动态聚焦,数字化可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit;6.3.3接收方式:发射、接收通道≥1024,多倍信号并行处理;6.3.4扫描线:每帧线密度≥512超声线;6.3.5发射声束聚焦:发射≥8段;6.3.6扫描频率:电子凸阵:超声频率1.3-6.0MHz;电子相控阵:超声频率1.5-4.5MHz;电子线阵:超声频率5.4-13.5MHz;电子凸阵经阴道:2.6-12.8MHz;6.3.7预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳图像检查条件;★6.3.8最大显示深度:≥39cm;6.3.9最大帧率:≥999帧/秒;6.3.10TGC:≥8段;6.3.11LGC:≥4段;6.3.12二维灰阶:≥256;★6.3.13动态范围:30-190db;6.3.14增益调节:B/M/D分别独立可调,≥100;6.3.15伪彩图谱:≥8种;6.3.16体位标记:≥120种,可以自定义注释;6.3.17扫描帧率:诊断深度18cm,相控阵探头全视野时≥61帧/秒;6.4彩色多普勒成像:6.4.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等;6.4.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW;6.4.3取样框偏转:≥±30度(线阵探头);6.4.4最大帧率:≥244帧/秒;6.4.5支持B/C同宽;6.5频谱多普勒模式:6.5.1包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒;6.5.2显示方式:B,PW,B/PW,B/C/PW,B/CW,B/C/CW等;—10—6.5.3显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等;6.5.4最大速度:≥9.21m/s(连续多普勒速度:≥35m/s);6.5.5最小速度:≤1mm/s(非噪声信号);6.5.6取样容积:0.5-20mm;6.5.7偏转角度:≥±30度(线阵探头);6.5.8零位移动:≥8级;6.5.9快速角度校正;6.5.10支持频谱自动测量;6.5.11可支持组织多普勒成像(包括组织速度图、能量图、M型、频谱成像大于等于4种模式);七、连通性:7.1输入:VCR,外部视频,RGB彩色视频;7.2输出:高清影视频接口,复合视频,RGB彩色视频,S---视频;7.3支持数据无线传输7.4支持USB储存介质一键存储普通PC格式文件,无需转换;7.5支持DICOM3.0,支持DICOM图像的存储和打印;7.6USB3.0接口;7.7外设数据模块:包含下列接口:1S---视频、2VGA视频接口、高清音视频接口;7.8音频接口;7.9可升降多功能专用台车;7.10支持机器防盗锁控制;7.12支持扩展USB接口;7.13具备可装卸探头扩展槽;7.14储物设备;7.15专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件;7.16超声工作站电脑一套:CPU:酷睿i5-2310CPU@2.90GHz以上处理器;内存:建议8G或以上;外存:500G或以上硬盘(至少有2个分区,一个C盘,一个D盘;—11—显卡:支持1680x1050分辨率.主板支持PCIEX1插槽;操作系统:Windows10-64bits操作系统专业版,WIN764bit(V3.2或以上版本);显示器:23寸或以上LCD显示器,支持1680x1050分辨率;7.17超声工作站彩色激光打印机一台;7.18UPS不间断电源一台:容量:3000VA/2700W;输入电压范围:115-300V;输入频率:40-70HZ;输出电压:220V,电压精度+/-1%;输出波形:纯净正弦波输出;过载能力:105%~130%:≥60s130%~150%:>10s>150%:>300ms;效率(市电模式):>91%;效率(ECO模式):>97%;电池电压:72VDC;电池型号及数量:4.5min/11.5min;电池后背时间(满载/半载):12V/9AH,6节;设备延时30分钟;7.19工作站桌椅一套;—12—