四川油气井微尺度裂缝支撑技术服务招标公告(四川中页利华新能源科技有限公司2024)
四川中页利华新能源科技有限公司2024-2025年油气井微尺度裂缝支撑技术服务招标公告
1. 招标条件
本招标项目己由四川中页利华新能源科技有限公司以西南司招申(2024)字第175号(页岩气研究院)批准建设,项目业主为四川中页利华新能源科技有限公司,建设资金来自自筹,项目出资比例为100%,招标人为四川中页利华新能源科技有限公司。项目己具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:四川中页利华新能源科技有限公司2024-2025年油气井微尺度裂缝支撑技术服务
2.2 项目概况:深层、超深层油气资源大多具有埋藏深、裂缝闭合应力大等特点。压裂产生的分支缝、微裂缝宽度较小,常规粒径大小(粒径>0.1mm)支撑剂进入较为困难,另一方面,即使支撑剂能够进入裂缝,由于深层地层温度较高,低粘滑溜水的粘度受温度影响会有所降低,因此难以携带较高密度支撑剂进入裂缝远端,会降低支撑剂在裂缝中的输送效率。采用专用工艺携带特殊的微支撑材料能够在低粘液体中进入细小微裂缝,并且由于其颗粒运动过程受重力影响很小,因此也大大增加了进入远端裂缝的能力,从而实现提高单井产量,具备大规模推广应用前景。
2.3 招标范围:(1)协助甲方完成实施井微尺度裂缝支撑设计(包含施工工艺、泵注程序、配套分散剂参数、现场加注设备等);(2)根据甲方管理要求,提供满足甲方性能要求的微支撑材料和西南油气田内部实验室的实验检验报告;(3)提供现场施工所需的现场服务人员、配套液体体系、加注专用设备及现场加注技术服务;(4)根据现场实施情况进行参数优化,保障施工顺利进行,项目预估金额8000万元。
2.4招标控制价:
微尺度裂缝支撑技术服务最高限价
类别
最高限价
单位
备注
材料费
2000
元/吨
100/600目(150μm-23μm)范围内,承压69MPa
专用分散剂
60
元/方
现场加注设备费
1000
元/天
按作业天数计算
人员费
300
元/人.天
按作业天数计算
测试化验加工费
7000
井次
设计费
5000
井次
备注: (1)以上价格不含税; (2)该费用包含投标人实施和完成本合同内容所需的全部费用; (3)实际使用粒径范围根据施工井设计具体参数优化确定。
(1)报价方式:一次性报价,投标人以各单项最高限价为基准,采用以整体下浮比例的方式报价,报价为不含税价,即:报价应包含技术服务过程中产生的一切费用。投标人报价不得以最高限价为基准上浮进行报价。
(2)本项目合同价格为投标人实施和完成本合同内容所需的全部费用,包含但不限于:人员工资、材料、机械、企业管理费、运输费、装卸费、安装费、安全文明措施费、社会保险费、合理利润、及其他费用等以及合同中明示或暗示的应由投标人承担的所有义务、责任和风险等。
(3)增值税税金:付款及最终结算时税金金额按国家规定批准的税率进行计算。如遇税收政策变化导致中标人开具增值税发票税率变化,中标人应按国家规定批准的税率开具增值税发票,招标人则以中标实际开具的增值税发票税率进行结算。
(4)本项目数量以及金额存在不确定性,招标人不承诺最低工作量。
2.5服务地点:甲方指定的作业井。
2.6服务期限:合同签订之日起至2025年12月31日。
2.7.服务要求:详见“第五章 主要技术要求或技术方案”。
2.8定标原则:
若:通过初步评审的有效投标人大于等于3家,评标委员会按评标结果排序推荐前2名为中标候选人,招标人确定排名第一的中标。
若:通过初步评审的有效投标人为2家,且经评标委员会评审认定投标具备竞争性的,评标委员会按评标结果排序推荐前2名为中标候选人,招标人确定排名第一的中标。
若:通过初步评审的有效投标人为1家,则本次招标失败。
若中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。如所有投标人均不符合推荐条件的,则本次招标无效。
3. 投标人资格要求
*3.1投标人具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照。若为事业单位投标,提供事业单位法人证书。
*3.2本次招标不接受联合体投标,不允许分包,严禁转包、转委托。
*3.3信誉要求
*3.3.1投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态;
*3.3.2投标人具有良好的商业信誉,投标人2019年1月1日起至投标文件递交截止日生产经营活动中无违法、违规等不良记录(此不良记录是指在生产经营活动中有商业欺诈、质量伪劣等实质性侵害招标人权益的情形,具体表现形式包括但不限于因上述行为受到行政处罚、被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪等);未被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停、中止或取消交易资格。
*3.3.3投标人在开标当日不得在存在以下情形:
(1)投标人被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
(2)投标人、法定代表人或者负责人被人民法院在“信用中国”网站()列入严重失信主体名单。
(3)开标当日被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
*3.3.4投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。
以上3.1-3.2条款投标人在投标文件中提供书面承诺,3.3条约定要求以开标当日在相应网站的查询结果为准。招标专业机构协助评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”和资质、资格强制要求的政府发证机关官方网站方式核查投标人信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
*3.4本次招标不接受代理商投标。
*3.5企业业绩要求:投标人(2019年1月1日至投标文件递交截止日)在国内油气井至少开展过不少于1井次的功能性支撑或微支撑技术服务的应用案例。国内业绩须提供合同关键页或业绩证明(工作量确认单或发票等)。
*3.6投标人在接到生产指令后2周内组织人员和产品到位,要求提供书面承诺函,格式自拟。
*3.7财务要求:投标人为资不抵债或其他丧失履约能力的,投标将被否决。
近两年财务状况应满足履行本项目的需要。
投标人应提供2022或2023年经会计师事务所或审计机构审计报告,包括但不限于资产负债表、损益表、现金流量表、会计报表附注等。
成立时间不足一年的应提供成立以来的财务状况表。
以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。
评标委员会将通过国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn)、信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn/)、政府相关部门官方网站等方式核查投标人商业信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2024 年5月7日至于2024 年5月13日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》,咨询电话:4008800114。)
4.2招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为于2024 年5月17日08 时30 分,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
注:请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2逾期上传的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台将予以拒收。
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前须按标段/项目提交投标保证金,每标段/项10万元。
6.发布公告的媒介
t本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
o本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网()上发布。(适用于依法必须招标项目)
7. 联系方式
招标人:四川中页利华新能源科技有限公司
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司
地址:/
地址:四川省成都市青羊区小关庙街6号
邮 编:/
邮 编:610017
联系人:岳先生
联系人:黄先生
电话:028-86017429 传 真:/
电话:028-68233733 传 真:/
电子邮件:/
电子邮件:huangyijiong_xn@cnpc.com.cn
网址:/
网址:/
开户银行:/
开户银行:/
账号:/
账号:/
网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。
中国石油物资有限公司西南分公司
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2024 年5月
公告(邀请书)附件.rar
标书费或保证金支付常见问题及解决办法一、标书费1.问题描述:在中国石油招标中心平台支付了某项目(标段)标书费,在中国石油电子招标投标交易平台查看已支付该项目(标段)标书费的标包的购买状态,购买状态显示“未付款”,且点击“下载”后,不能下载该标书。解决办法:按照第一次支付信息再次通过财务直接付款,并在银行付款回执“备注”栏、“附言”栏、“用途”栏和“摘要”栏等可附言处都附上随机14位数字。支付成功后,即可在电子交易平台下载该项目(标段)招标文件。二、保证金1.问题描述:在中国石油招标中心平台支付递交了某项目(标段)保证金,中国石油招标中心平台投标保证金递交详情的“已缴纳保证金”显示金额与“应缴纳保证金”显示金额仍不一致。汇款信息汇款附言必须正确填写,否则将无法成功缴纳保证金收款账号:91040078801600000184收款人名称:中国石油物资有限公司开户行名称:上海浦东发展银行股份有限公司北京分行雍和支行银行联行号:310100000044汇款附言:20240104060020一键复制导出更换支付方式汇款说明:1.投标人汇款时需准确无误填写上述汇款附言,不得错填少填多填或填写其他内容等。汇款附言有误的汇款无法到账,由此产生的风险由投标人自行承担2.已缴纳保证金即为投标保证金到账情况。数据将在汇款完成30分钟后自动更新,请投标人务必在汇款完成30分钟后重新进入或刷新页面查看汇款是否到账。3.如汇款完成30分钟后“已缴纳保证金”金额仍未更新,则该笔汇款未到账,请及时与该项目招标机构联系人联系,避免影响投标4操作付款前,请投标人向企业开户银行网点确认企业付款账户是否支持第二代支付系统,如果不支持需要投标人自行联系开户银行开通二代支付(超级网银),否则可能会因为汇款附言无法正常获取导致保证金支付失败已缴纳保证金(元)口0.00应缴纳保证金(元)纳保证金(元)内保证金(元)解决办法:按照第一次支付信息再次通过财务直接付款,并在银行付款回执“备注”栏、“附言”栏、“用途”栏和“摘要”栏等可附言处都附上随机14位数字。支付成功后,中国石油招标中心平台投标保证金递交详情的“已缴纳保证金”显示金额与“应缴纳保证金”显示金额一致,即该项目(标段)保证金递交成功。招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:1.基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;2.异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;3.主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;4.附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;5.异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。5.不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分类别失信行为代码失信行为代码失信行为描述基础分加重分不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/不当异议(投诉)SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/不当异议(投诉)SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2不当异议(投诉)SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A/SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10//SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10//SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10//SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。附件1投标人失信行为内容1.弄虚作假1.投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。2.投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。3.投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。4.投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。5.投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。6.投标人配合招标人或招标代理机构实施虚假招标。7.投标人在有关部门处理异议(投诉)、查办案件调查有关情况时,提供虚假情况或者作伪证。8.投标人存在出资不实(未如数如期缴纳出资设立公司)或抽逃出资(验资后未经法定程序抽回出资)的情形。9.投标人发生的其他弄虚作假行为。2.串通投标1.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。2.投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。3.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。4.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。5.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。6.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。7.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。8.不同投标人的投标文件相互混装。9.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。10.开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。11.投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。12.投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。13.投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。14.投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。15.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。16.经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。17.投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。3.中标违约1.中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。2.中标人放弃中标;无正当理由不与招标人签订合同;不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同;订立背离合同实质性内容的其他协议;向招标人提出附加条件;不按招标文件要求提交履约保证金。3.中标人将中标项目转让给他人,或将中标项目肢解后分别转让给他人;中标人将中标项目的部分主体、关键性工作分包给他人。4.中标人不按招标文件规定对非主体、非关键性工作进行分包的;分包人再次分包的;分包给不具备相应资格条件的分包人;不具备资格条件而接受分包的承包人。5.投标人发生的其他中标后违约行为。4.干扰招标1.投标人打听应保密的招标相关信息。2.投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。3.投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。4.投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。5.投标人以低于成本的报价竞标的。6.投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。7.投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。8.投标人干扰开标、评标工作正常秩序。9.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。10.投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。11.投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。12.投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。13.投标人存在公职人员在其机构持股分红、占有财物、违规兼职取酬、报销费用,或勾结中介服务机构套取国家资金等情形。14.投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。5.不当异议(投诉)1.异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。2.投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。3.投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。4.异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。5.投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。6.投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。7.投标人发生的其他恶意异议(投诉)行为。6.其他行为及直接认定严重失信后果1.投标人发生的其他失信行为。2.给招标人造成100万元及以上经济损失的。3.导致招标项目延期,严重影响项目实施的。4.给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。5.造成其他特别严重后果的。