一线巡护管理系统建设 生态资源数据库与GIS平台搭建 生态资源数据库 生态巡 GIS地图服务和招标公告(石渠县林业和草原局2024)



石渠县林业和草原局2020年中央财政禁止开发区补助四川长沙贡玛国家级自然保护区一线巡护管理系统建设项目(二次)竞争性磋商公告

项目概况

2020年中央财政禁止开发区补助四川长沙贡玛国家级自然保护区一线巡护管理系统建设项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年05月20日 13时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5133322024000044
项目名称:2020年中央财政禁止开发区补助四川长沙贡玛国家级自然保护区一线巡护管理系统建设项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2024年05月08日至2024年05月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2024年05月20日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2024年05月20日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购监督部门:石渠县财政局; 联系电话:0836-8623600。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:石渠县林业和草原局
地址:石渠县尼呷镇金牛西街1号
联系方式:0836-8622167

2.采购代理机构信息

名称:中锦军贤工程咨询集团有限公司
地址:成都市双流区东升街道龙桥路6号132栋7楼701号、702号
联系方式:028-83119888

3.项目联系方式

项目联系人:中锦军贤工程咨询集团有限公司
电话:028-83119888

中锦军贤工程咨询集团有限公司

2024年05月06日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况一线巡护系统建设。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品12020年中央财政禁止开发区补助四川长沙贡玛国家级自然保护区一线巡护管理系统建设项目1.00500,000.00项软件和信息技术服务业否否是否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:2020年中央财政禁止开发区补助四川长沙贡玛国家级自然保护区一线巡护管理系统建设项目参数性质序号技术参数与性能指标★,一、建设内容及技术服务要求序号采购内容技术要求数量单位(一)服务功能及要求11生态资源数据库与GIS平台搭建1.生态资源数据库:构建统一的生态资源大数据中心,包含基础数据库、空间数据库、资源数据库、业务数据库;2.GIS平台服务:结合GIS地理信息技术,提供地图服务、二三维可视化、图层管理、空间数据查询服务等。1项2生态巡护监测管理系统1.保护区一张图:基于GIS地图服务和生态资源数据库构建保护区一张图,通过二三维GIS地图综合展示保护区基础地理数据、资源数据与业务数据,提供数据可视化支撑;2.人员管理:对巡护人员的综合管理,包含人员信息管理、人员考勤管理、人员实时定位;3.巡护管理:对巡护事务的综合管理,包含责任片区管理、巡护日志管理、工作记录管理;4.轨迹管理:基于巡护人员通过移动端上传的轨迹信息进行综合管理,包含人员轨迹查询展示、全部轨迹态势查询展示、轨迹数据导出;5.巡护统计:基于巡护人员所有巡护信息进行多维度综合统计,包含管护站综合统计、巡护员统计考核;6.通知公告:各业务部门编辑相应消息通知或者文件公告,广播推送到巡护员移动端,实现信息的上传下达;7.运维管理:通过对用户账户、组织机构、角色权限、地图服务等综合管理,实现业务系统的运维支撑管理;8.具有相应系统的软件著作权资质。1项3移动巡护监测系统1.GIS地图:基于后台GIS地图服务,展示保护区基本地图信息;2.定位导航:基于移动终端北斗定位,实现现场位置定位与位置导航;3.打卡签到:巡护员通过移动端打卡签到,实现考勤信息记录;同时,通过移动端请假休假,并在后台进行审批;4.巡护上报:巡护员在日常巡护过程中,实时记录事件信息,并通过完了过回传与上报;5.轨迹记录:巡护员在野外巡护过程中,实时记录点位信息、轨迹信息,并通过网络回传;6.我的信息:巡护员个人巡护、轨迹信息查看,软件参数设置与在线更新;7.具有相应系统的软件著作权资质。1项(二)服务配套所需设备(二)服务配套所需设备(二)服务配套所需设备(二)服务配套所需设备(二)服务配套所需设备1云服务器处理器不低于八核;内存不低于16G;云盘存储不低于8T;网络带宽不低于20M;WindowsServer2012操作系统(定制)1年2图形工作站处理器不低于i7;内存不低于16G;硬盘不低于512G+1T;显存不低于P10004G;27英寸IPS高清屏显示器;键盘鼠标套装1台3北斗智能巡护与采集终端处理器不低于八核2.0GHz;操作系统不低于安卓9.0;4G全网通网络;屏幕分辨率不低于1280×720,尺寸不低于5.3寸;卫星接收:BDS、GPS多卫星系统;单点定位2-5m;防护等级不低于IP67,抗1.2M跌落;具备电子罗盘、加速度传感器、陀螺仪、WIFI、蓝牙传感模块;电池容不低于4800mAh;终端标配移动采集软件,支持在线地图与离线地图下载,支持点线面资源数据采集,支持数据导出25套注:因本项目特殊性,可能涉及部分品牌、软件或终端等,供应商提供的产品性能不低于即可,并非强制性。注:因本项目特殊性,可能涉及部分品牌、软件或终端等,供应商提供的产品性能不低于即可,并非强制性。注:因本项目特殊性,可能涉及部分品牌、软件或终端等,供应商提供的产品性能不低于即可,并非强制性。注:因本项目特殊性,可能涉及部分品牌、软件或终端等,供应商提供的产品性能不低于即可,并非强制性。注:因本项目特殊性,可能涉及部分品牌、软件或终端等,供应商提供的产品性能不低于即可,并非强制性。二、商务要求1、服务期限:合同签订后30天内完成系统搭建并上线试运行,试运行1个月后进行验收,验收通过后提供1年技术服务支持。2、服务地点:石渠县,采购人指定地点。3、报价要求:供应商的报价是指完成本项目的全部费用,包含但不限于:设备购置费用、软件搭建费用、人工费、材料费、安装调试费、交通运输费、管理费、保险费、利润及税金等完成本项目所需的一切费用。采购人不再另行支付报价以外的任何费用。5、售后服务要求:技术服务支持期内(验收合格后1年),接到故障通知后3小时内解决。6、培训要求6.1人员培训工作主要包括对设备运维人员的培训、平台系统使用人员的培训,培训内容主要包括系统操作培训、以及系统与设备维护管理培训等内容。6.2系统操作培训主要是面向管理人员、业务人员及巡护人员等系统使用人员进行的系统操作使用方法及系统作业流程的培训。6.3系统维护管理培训主要是面向技术人员等系统运维人员及系统管理人员进行的培训,使其具备独立进行系统与设备管理及日常运行维护的能力。6.4在具体培训工作中须提供各种相关培训资料,包括系统介绍、系统使用说明书、系统维护说明等。7、验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求和行业相关规定、采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。3.2.3人员配置要求采购包1:满足项目需求3.2.4设施设备要求采购包1:满足项目需求3.2.5其他要求采购包1:1、如成交,不可因未了解项目现场情况而放弃成交不履行成交人义务。如因供应商不能正常履约,采购人造成任何损失的将保留进一步追溯的权利,并赔偿由此带来的所有损失;如放弃成交,所产生的后果按照政府采购相关法律法规执行。2、安全要求:成交供应商将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全等一切安全责任。因项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由成交供应商自行承担。3、供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起30日3.3.2服务地点采购包1:石渠县,采购人指定地址3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求和行业相关规定、采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订并生效后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:系统搭建完成并上线试运行后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的67.00%。采购包1:付款条件说明:验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的3.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:1.合同签订后,任何一方不得擅自无故停止合同,若任何一方违约,违约方应支付对方违约金。2.采购人未履行本合同约定的义务给成交供应商造成损失的,应当承担相应的赔偿责任。若因政策调整、计划变更或实施主体变更而不具备工作条件等非采购人原因导致审计服务内容调整或无法实施的除外,采购人有权根据工作需要无条件单方面调整合同内项目或者解除合同,不视为采购人违约。3。成交供应商虽完成工作但未达到采购人相关文件要求的质量标准,又拒不按照采购人的要求补充、纠正的,成交供应商除向采购人支付违约金外,还应赔偿采购人因此而受到的损失。同时,采购人有权解除合同,尚未支付的费用不再支付。责任与解决争议的办法:1.除本文件或政府采购合同另有约定外,供应商提供的服务不符合本合同规定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),供应商须向采购人支付本合同总价1%的违约金并且按采购人要求进行整改,出现违约3次以上或未按采购人要求整改的,采购人有权无条件解除本合同并要求供应商退还已收取的费用。2.双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购人所在地人民法院起诉。3.4其他要求1.本项目属性为服务采购,不对非服务属性采购标的的所属行业进行中小企业认定。2.采购文件中相关技术参数要求,采购文件有要求的按要求提供相关证明材料,采购文件无要求的,以供应商提供的应答表为准。3.若因系统格式原因引起的相关问题,只要供应商的响应文件能完全满足采购文件的实质性要求时,均不作为废标理由。4.因系统原因造成部分资料无法上传时,供应商可在其他资料中上传相关的证明材料。