高标准农田建设项目监理 高标准农田建设项目监理服务 农田建设招标公告(安化县农业农村局2024)



一、项目信息
项目名称:湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)监理
项目编号:62024050676818228项目联系人及联系方式:龚文魁17352775770
报价起止时间:2024-05-06 15:03 -2024-05-09 15:03
采购单位:安化县农业农村局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

高标准农田建设项目监理服务
核心参数要求:商品类目: 工程监理服务; 服务内容:监理服务;采购需求:为湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)建设任务0.5万亩全部建设内容的全过程监理服务。(详见供应商采购需求附件)。;次要参数要求:
1项
240000.00
-

买家留言:请参与竞价的供应商严格按响应文件要求上传相应的附件。响应附件提供不完整的视为不合格。

附件:湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)监理采购竞价文件.docx
响应附件要求:供应商需提供以下证明资料,并加盖公章后将扫描件上传至电子卖场,否则作为不响应采购需求,采购人有权拒绝:1.法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件。2.根据湘财购[2022]17号文,提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》。3.相关主体信用记录资料(信用中国、中国政府采购网查询截图)。4.符合特定资格条件资质证明(详见第三点第2条)。5.提供总监、监理工程师及监理员的相应资格证书或注册证书及其近6个月(指2023年9月-2024年4月)社会养老保险证明资料等。6.业绩证明资料。7.报价表(含项目报价组成清单)。8.供应商对采购人要求作出响应。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 益阳市 安化县 东坪镇 沿江西路691号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

资质要求
供应商具备监理综合资质或农林工程专业乙级以上监理资质(含乙级)或水利水电工程专业乙级以上监理资质(含乙级),以上资质且资质证书处于有效期;在人员、设备、资金、施工等方面具备相应的工程监理能力。

人员要求
根据《湖南省农田建设项目管理实施办法》(湘农发〔2020〕61号)文件规定,人员配备基本要求总监理工程师至少1名,专业监理工程师至少1名,监理员至少 2名。证明配备人员为投标单位正式员工需提供下列资料:a、证明其在投标人单位参加社会保险(至投标截止时间最近6个月内连续3个月的缴费)的证明。国家和地**府对退休人员和企业、事业社保缴费有专门规定的,从其规定。b、其它有效证明文件。 拟任总监理工程师具有国家注册监理工程师证书且无在监工程,证书注册单位应与投标人名称一致,提供“湖南省建筑工程监管信息平台”或“湖南省水利建设市场综合监管服务系统”查询截图及无在监承诺书,承诺书格式自拟;拟任专业监理工程师和现场监理应取得国家注册监理工程师证书或湖南省监理工程师证书或湖南省专业监理工程师培训合格证书,证书注明了单位名称的,应与投标人名称一致。

信誉要求
列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

类似业绩要求
供应商 2021 年 4月以来至少有1项具有新增耕地或旱地改造水田的土地整理项目、高标准农田建设项目、农田水利建设项目、农业综合开发项目中的土地治理项目等农田水利基本建设项目相关施工监理项目业绩,并附中标通知书、合同协议书、合同工程竣工或完工验收文件(由建设单位、施工单位、监理单位、设计单位需盖行政公章认可,不接受加盖施工项目部章和监理项目部章)的扫描件。完成时间以合同工程竣工或完工验收文件中建设单位签字之日为准。

其他要求
不得恶意低价竞标,或者中标后拒绝提供服务。不支持联合体投标。

采购需求附件
严格按采购需求附件中的相关要求执行。

安化县农业农村局湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)监理采购竞价文件根据工作安排,为确保湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)监理项目顺利采购,特制定此采购方案。一、项目名称湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)监理二、项目概况1.本项目为湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)建设任务0.5万亩全部建设内容的全过程监理服务。2.监理工程内容包括:湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)施工准备阶段外部协调工作、施工阶段、保修阶段、缺陷责任期监理服务;所有专业施工和保修期阶段监理服务。3.监理服务项目区涉及梅城镇松山村、仙溪镇山口村、宋坪村,奎溪镇卢家田村、东坪镇岩坡新村、伊溪村,烟溪镇双龙村,羊角塘镇塘九村等6个乡镇8个行政村。4.监理服务期:自合同签订之日起至本项目保修期满,工程预计施工工期为165天,工程保修期为365天。5.服务要求、质量和标准:符合国家及行业规范要求,且最终通过相关部门的审查;完成技术服务文件。6.监理费控制价:24万元,资金来源:财政资金。三、资格要求1.供应商的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.供应商的特定资格条件:(1)资质要求:供应商具备监理综合资质或农林工程专业乙级以上监理资质(含乙级)或水利水电工程专业乙级以上监理资质(含乙级),以上资质且资质证书处于有效期;在人员、设备、资金、施工等方面具备相应的工程监理能力;(2)人员要求:根据《湖南省农田建设项目管理实施办法》(湘农发〔2020〕61号)文件规定,人员配备基本要求总监理工程师至少1名,专业监理工程师至少1名,监理员至少2名。证明配备人员为投标单位正式员工需提供下列资料:a、证明其在投标人单位参加社会保险(至投标截止时间最近6个月内连续3个月的缴费)的证明。国家和地**府对退休人员和企业、事业社保缴费有专门规定的,从其规定。b、其它有效证明文件。拟任总监理工程师具有国家注册监理工程师证书且无在监工程,证书注册单位应与投标人名称一致,提供“湖南省建筑工程监管信息平台”或“湖南省水利建设市场综合监管服务系统”查询截图及无在监承诺书,承诺书格式自拟;拟任专业监理工程师和现场监理应取得国家注册监理工程师证书或湖南省监理工程师证书或湖南省专业监理工程师培训合格证书,证书注明了单位名称的,应与投标人名称一致。(3)信誉要求:列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。(4)类似业绩要求:供应商2021年4月以来至少有1项具有新增耕地或旱地改造水田的土地整理项目、高标准农田建设项目、农田水利建设项目、农业综合开发项目中的土地治理项目等农田水利基本建设项目相关施工监理项目业绩,并附中标通知书、合同协议书、合同工程竣工或完工验收文件(由建设单位、施工单位、监理单位、设计单位需盖行政公章认可,不接受加盖施工项目部章和监理项目部章)的扫描件。完成时间以合同工程竣工或完工验收文件中建设单位签字之日为准。(5)不得恶意低价竞标,或者中标后拒绝提供服务。(6)不支持联合体投标。四、履约要求1.湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)开工后3天内,供应商需向采购人提交书面申请报告,确定其专业监理工程师和专业监理员各自考勤唯一地点,经采购人同意后,按照专人专点进行打卡考勤。专业监理工程师和专业监理员履约考勤管理按《益阳市农业农村厅局关于进一步加强高标准农田建设项目人员到岗履约的通知》(益农函〔2021〕18号)文件执行,如上级农业农村部门出台新的履约管理文件,按新规执行。2.履约人员达不到考勤考核要求的,采购人将予以书面通报。若履约人员连续两个月未达到考核要求,采购人有权要求供应商更换同等或更高资质人员。供应商在接到通知10天内,更换的人员应到岗,否则,供应商应按《益阳市农业农村厅局关于进一步加强高标准农田建设项目人员到岗履约的通知》(益农函〔2021〕18号)文件执行直至按照采购人的要求更换的人员到岗为止。3.履约担保的金额为:中标金额的10%。供应商在中标公示后签订合同前,采用供应商基本账户开设银行开具的保函或履约保证金形式提交。五、供应商提供的工程监理服务应符合国家现行有效的法律、法规、标准,包括但不限于以下规定《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)《建设工程质量管理条例》(国务院令第279号)《建设项目(工程)竣工验收办法》《建设工程文件归档规范》(GB/T50328-2014)(2019年版)《建筑工程资料管理规程》(JGJ/T185-2009)《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)《湖南省农田建设项目管理实施办法》湘农发〔2020〕61号《安化县高标准农田建设项目监理工作管理及考核办法》(安农字〔2022〕30号)《益阳市农田建设项目工程施工监理监督管理规定(试行)》(益农发〔2022〕53号)六、工作要求1.参照工程监理规范;2.熟悉施工图纸、清单;3.审核施工单位提交的施工组织设计、施工技术方案和施工进度计划,提出审核意见,并监督执行;4.审查施工单位提出的材料和设备清单及其所列的规格与质量;5.审核及会签工程变更文件;6.检查工程使用的材料、构件和设备的质量,检查安全防护设施;7.检查工程进度和施工质量,验收分部分项工程,签署工程付款凭证(付款申请书等);8.参与调解建设单位、施工单位、当地政府和村民之间的争议;9.定期主持召开监理工作会议,检查工程进展情况,协调各方关系,对工程质量和工程进度问题进行及时处理;10.监督施工单位做好现场安全防护、消防、文明施工及环保卫生工作,每月15号提交安全生产工作总结及检查照片;11.每月15号向采购人提交监理月报,按时汇报工程进展和监理工作情况。12.协助组织工程阶段性验收及竣工预验收并签署意见;13.审查工程结算;14.参加工程竣工验收;15.需旁站监理的工程重要部位是:按有关规程规范的规定。需旁站监理的关键工序是:按有关规程规范的规定;16.施工项目竣工验收后,向采购人提交项目监理工作总结报告。七、日常监督管理要求1.管理制度及合同履约:(1)按合同约定建立项目监理机构;(2)现场监理项目部人员与报送的名单一致,履职到岗;(3)严格按照建设工程监理工作流程,履行在旁站、巡视、平行检验、验收过程中的监理职责。2.工程质量控制(1)编制监理规划及监理实施细则;且监理规划、监理细则的安全质量风险控制内容完整、齐全;(2)严格审查施工总承包单位、专业分包单位的资质、安全生产许可文件、专职管理人员和特种作业人员资格;(3)按经施工图审查批准的设计文件及设计变更文件对施工质量进行控制;(4)按规定对工程材料、构配件和设备进行进场、使用前进行见证取样、平行检验;对不合格材料、构配件和设备责令退场;(5)对需要返工处理加固补强的质量事故,按规定的程序和方法进行处理。3.工程造价控制(1)审查施工单位提交的工程款支付申请,进行工程计量,并签发工程款支付证书;(2)在监理合同授权范围内、依据施工合同条款约定处理工程变更、索赔及施工合同争议等相关事宜;(3)按照有关工程结算规定及施工合同约定对竣工结算进行审核。4.工程进度控制(1)严格审查施工进度计划;对审查时发现的问题采取有效措施并要求施工单位整改;(2)及时督促施工单位按审批后的施工进度计划进行作业;对实际工期滞后进度计划且影响合同工期的,要求施工单位采取调整措施。5.合同管理(1)建立合同管理体系,对合同所约定的投资额和工期进行管理,并达到合同所约定的质量标准。(2)进行合同执行情况动态跟踪。6.安全生产管理(1)严格履行监理安全管理的法定职责,建立健全安全监理制度或责任制;(2)编制危险性较大的分部分项工程安全监理实施细则;(3)对安全隐患的整改情况跟踪落实,如施工单位对安全隐患拒不整改或者停止施工时,及时向采购人及有关行政主管部门报告。7.信息管理(监理文件资料管理)(1)明确信息管理责任,指定专人负责监理文档管理工作;(2)及时收集施工单位建设工程的相关信息,督促组卷、归档;(3)按规定移交监理档案。8.组织协调(1)建立内部考核制度,认真实施内部考核;(2)针对工程实际问题及时与相关单位进行协调沟通,迅速解决处理;(3)及时办理有关行政主管部门或采购人要求办理或应办理事项。八、资料要求监理过程中须保障资料实时同步且真实。九、考核要求参照《安化县高标准农田建设项目监理工作管理及考核办法》(安农字〔2022〕30号)《益阳市农田建设项目工程施工监理监督管理规定(试行)》(益农发〔2022〕53号)文件对供应商的监理工作进行监督管理和综合考评(如上级农业农村部门出台新的管理文件,参照新规执行)。十、违约责任若供应商存在不履行监理义务、延迟履行的违约行为,供应商应向采购人支付违约金,违约金为成交总金额的30%,同时采购人有权解除合同。十一、要求提供以下资格要求证明资料供应商需提供以下证明资料,并加盖公章后将扫描件上传至电子卖场,否则作为不响应采购需求,采购人有权拒绝:1.法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件。2.根据湘财购[2022]17号文,提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》。3.相关主体信用记录资料(信用中国、中国政府采购网查询截图)。4.符合特定资格条件资质证明(详见第三点第2条)。5.提供总监、监理工程师及监理员的相应资格证书或注册证书及其近6个月(指2023年9月-2024年4月)社会养老保险证明资料等。6.业绩证明资料。7.报价表(含项目报价组成清单)。8.供应商对采购人要求作出响应。十二、其它需要说明的事项1.付款方式在采购合同中约定。2.其它未尽事宜具体在采购合同中约定。十三、联系方式采购人:安化县农业农村局地址:安化县东坪镇沿河街联系人:龚先生电话:17352775770农田建设股2024年4月(参考)报价表项目名称:湖南省益阳市安化县高标准农田建设项目(二〇二四年新增)监理投标报价小写金额: (人民币元)大写金额: (人民币元)(大写金额与小写金额不一致时,以大写金额为准)供应商名称(盖章):法定代表人签字:日期:年月日采购人要求响应编制说明:投标人应按竞价文件采购人要求自行编写采购响应文件。