固昌综合码头招标公告(浠水港埠物流有限公司2024)



【浠水县中心】浠水港散花港区固昌综合码头项目一标段(水域部分)(HBXS-202404SY-001001001)招标公告[文件获取中]

第一章 招标公告

浠水港散花港区固昌综合码头项目一标段(水域部分)(HBXS-202404SY-001001001)招标公告

招标编号:HBXS-202404SY-001001001

1.招标条件

本招标项目浠水港散花港区固昌综合码头项目已由湖北省交通运输厅以鄂交通文(2017)73号批准建设,项目业主为浠水港埠物流有限公司,建设资金来自自筹。项目出资比例为自筹资金:100.0%招标人为浠水港埠物流有限公司,招标代理机构为北京北卫旭博工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况

建设地点:湖北省黄冈市浠水县散花镇回风叽村6组

建设规模:根据码头的功能定位,本工程建设3个5000吨级散货泊位,年设计吞吐量700万吨,其中矿建材料出口600万吨,粮食进口100万吨,设计年通过能力745万吨。码头采用浮码头结构型式。陆域布置有堆场等生产设施,配套建设给排水、供电照明、消防、环保等设施。

其他:/

2.2招标范围

招标范围:项目水域部分3个5000吨级泊位,包括趸船、活动钢引桥、墩台、固定钢引桥及钢撑杆等,详情见浠水港散花港区固昌综合码头项目工程水域部分施工设计图纸以及工程量清单中明确的全部工作内容。

标段划分:本次招标项目划分为1个标段

计划工期:240日历天,计划开工日期2024-06-07

合同估算价:9685.80万元

2.3其他:/

3.投标人资格要求

3.1本标段招标要求投标人须具备 :本次招标要求投标人须具备的最低资格条件见招标公告附录投标人资质条件、能力和信誉”,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。

3.2本标段不接受联合体投标。

3.3各投标人均可就本招标项目上述标段中的 1(具体数量)个标段投标。

3.4本次招标本项目不属于政府采购工程。

3.5本项目属性:项目未预留份额专门面向中小企业采购

3.6其它要求:/

4.招标文件的获取

4.1
凡有意参加投标者(若为联合体投标,指联合体所有成员),应当在湖北省电子招投标交易平台(以下简称“电子交易平台”,下同)(网址:www.hbbidcloud.cn)进行注册登记,并下载手机版CA(标证通)或办理CA数字证书(具体操作参见“电子交易平台”—办事指南—交易主体注册登记指南)。

4.2
完成注册登记后,请于2024年05月07日至2024年05月11日24:00时止(北京时间、下同),通过互联网使用手机版CA(标证通)或办理CA数字证书登录“电子交易平台”,在所投标段免费下载招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件(具体操作参见“电子交易平台”—办事指南—招标(资审)文件下载指南)。未按规定从“电子交易平台”下载招标文件的,招标人
(“电子交易平台”)拒收其投标文件。

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交截止时间为:2024年05月29日 09时00分

5.2
投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用手机版CA(标证通)或办理CA数字证书登录“电子交易平台”,选择所投标段将

加密的电子投标文件

上传。投标人完成投标文件上传后,“电子交易平台”即时向投标人发出电子签收凭证,递交时间以电子签收凭证载明的传输完成时间为准。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人(“电子交易平台”)将拒收。

6.投标相关事宜

6.1具体内容详见招标文件、澄清答疑(如有)等。 6.2投标人可通过手机免费申请电子营业执照应用服务,通过电子营业执照登录交易系统,进行 CA 身份认证、电子签章、电子签名、标书加密、标书解密;标书加密、标书解密环节必须均采用电子营业执照方式进行;具体操作参见:湖北省电子招投标交易平台-服务指南-电子营业执照(也可通过互联网使用手机版 CA(标证通)或办理 CA 数字证书)。

7.评标办法

本标段招标评标办法采用本次招标评标办法采用 综合评估法。

8.发布公告的媒介

本标段招标公告同时在本次招标公告同时在湖北省公共资源交易电子服务系统(网址:www.hbggzyfwpt.cn)、浠水县公共资源交易中心(网址:www.hbbidcloud.cn/xishui/)(发布公告的媒介名称)上发布。(发布公告的媒介名称)上发布。

9.联系方式

招标人:

浠水港埠物流有限公司

代理机构:

北京北卫旭博工程咨询有限公司

地址:

湖北省黄冈市浠水县车站大道87号

地址:

武汉市武昌区中北路龙源国际广场B座901室

邮编:

438299

邮编:

430061

联系人:

蔡龙钰

联系人:

段正陶、张露

电话:

15172393430

电话:

15527298866

传真:

传真:

电子邮件:

电子邮件:

bwxb2023@163.com

网址:

网址:

开户银行:

开户银行:

账 号:

账 号:

2024年05月06日

附录:

附录

1 资格

审查

条件(资质最低要求)

资质等级要求

投标人同时具有

:

1、具备行政主管部门核发的独立法人营业执照;

2、

具备建设行政主管部门颁发的



口与航道工程施工总承包





及以上

资质;

3、具有有效的安全生产许可证。

注:1、投标人应提供企业法人营业执照、资质证书

、安全生产许可证

的彩色扫描件。

2、对于法人发生重组或变更的投标人,应在投标文件格式资格审查资料“投标人基本情况表”后附有法人重组或变更时相关部门的合法批件、变更时的企业法人营业执照和资质证书

和安全生产许可证

的副本变更记录彩色扫描件。

附录2 资格

审查

条件

(财务最低要求)

财务

要求

提供2020年度、2021年度、2022年度经审计的财务报表,且每年的流动资产与流动负债的比率均不应小于1。

注:提供由会计师事务所出具的相应年度经审计的财务审计报告的彩色扫描件,成立时间年限不足三年的,提供相应年份的财务审计报告。

附录3 资格

审查

条件(业绩最低要求)

业绩

要求

近5年(2019年1月1日至投标截止日期前一日),至少完成1项内河5000 吨级及以上或1项

沿海

5万吨级及以上的码头工程施工总承包业绩。

注:

业绩证明材料应附中标通知书和合同协议书、工程接收证书(工程交(竣)

工验收证书)的彩色扫描件,以工程接收证书(工程交(竣)工验收证书)中载明的

时间为准。

附录4 资格

审查

条件(信誉最低要求)

信誉

要求

1、投标人没有处于被责令停业、财产被接管、破产状态;

2、投标人没有被交通运输主管部门或其他有权作出处罚的部门作出取消在湖北省交通建设市场投标资格或禁止进入湖北水运建设市场的处罚且处于有效期内;

3、投标人在湖北省交通运输厅《湖北省交通运输厅关于发布202

3

年度湖北省水运工程设计、施工企业信用评价结果的通知》及交通运输部《交通运输部关于公布202

2

年度全国水运工程设计、施工、监理企业和监理工程师信用评价结果的公告》中

施工

企业信用评价未被列为D级;

4、投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录:

(1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单的;

(2)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;

(3)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内有行贿犯罪行为的;

(4)其他在“信用中国”网站(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列为失信惩戒对象,且按联合惩戒要求禁止参与招投标的



注:



投标人信用等级的认定条件为:全国水运从业单位信用评价结果以在交通运输部(http://www.mot.gov.cn/)《关于2022年度全国水运工程设计、施工、监理企业和监理工程师信用评价结果的公示》中查询到的信息为准。湖北省水运从业单位信用评价结果以湖北省交通运输厅(http://jtt.hubei.gov.cn/)《202

3

年度湖北省水运工程设计、施工企业信用评价结果的通知》中查询到的信息为准。

附录

5

资格

审查

条件(

主要人员

最低要求)









资 格 要 求

在岗

要求

项目经理

1

具备港口与航道工程注册一级建造师职业资格并

在近5年(2019年1月1日至投标截止日期前一日)

担任过至少1

项内河

5000吨级及以上码头,或1项

沿海

5万吨级及以上码头的

施工

总承包项目经理,具备有效的安全生产考核合格证书(具有交通行政主管部门颁发的安全生产“三类人员”B类证书),应是本单位注册人员。

目前未在其他项目上任职



技术负责人

1

须具有相关专业

工程师

资格;并

在近5年(2019年1月1日至投标截止日期前一日)

担任过至少1项



河5000吨级及以上码头或1项

沿海

5万吨级及以上码头的

施工

总承包项目

技术

负责人。

安全负责人

1

具有交通运输主管部门颁发的安全生产“三类人员”C类考核合格证书。

施工员

1

持有在有效期内的持有施工员岗位培训考核合格证书

质量员

1

持有在有效期内的持有质量员岗位培训考核合格证书

材料员

1

持有在有效期内的持有材料员岗位培训考核合格证书

资料员

1

持有在有效期内的持有资料员岗位培训考核合格证书

预算员

1

具备造价工程师职业资格

注:

投标人应提供拟投入主要人员的身份证、职称资格证书,投标人应提供2023年

11

月以来连续6个月在社保系统打印的拟委托主要人员、其他管理和技术人员的社保缴费明细复印件并加盖单位章;个人业绩应附承担相应业绩的有效证明材料的复印件

。(

附能证明项目负责人

和技术负责人

承担相应业绩的合同协议书或业主出具的有效证明材料的复印件

)

备注:“在所投标段免费下载招标文件”是指投标人拟参加某标段投标的,应按规定下载该标段的招标文件。投标人的下载活动“省电子交易平台”将予以记录,并可在“下载情况查询”中查看,该记录作为投标人是否下载该标段招标文件的依据。