浙江F类粉煤灰 C类粉煤灰 游离氧化钙招标公告(浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司2024)



浙江省庆元抽水蓄能电站筹建期工程设计-采购-施工总承包(EPC)粉煤灰采购2024-05-06

点此下载采购文件

浙江省庆元抽水蓄能电站筹建期工程设计-采购-施工总承包(EPC)粉煤灰采购询比采购文件采购单位:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司2024年5月6日目录第一章采购概况1第二章供应商须知3第三章评审办法(综合评分法)6第四章合同主要条款及格式9第五章技术要求及图纸26第六章采购清单27第七章响应文件格式281.第一章采购概况浙江钱塘江水利建筑工程有限公司就浙江省庆元抽水蓄能电站筹建期工程设计-采购-施工总承包(EPC)粉煤灰进行采购,欢迎国内合格的意向单位按采购文件要求递交响应文件。1.采购编号:QSJGC-2023-08-10-032.项目概况与采购范围2.1项目地址:浙江省丽水市庆元县。2.2供货期:24个月。2.3采购范围:本次采购范围为粉煤灰,符合中华人民共和国电力行业标准水工混凝土掺用粉煤灰技术规范(DL/T5055-2007)中二级F类粉煤灰技术要求,详见采购清单。2.4质量要求:合格。2.5采购控制价:1300000元(单价最高限价260元/t,含税率13%增值税专用发票)。3.采购方式和评审方法3.1采购方式:询比采购。3.2评审方法:综合评分法。4.响应单位参与资格条件4.1要求响应人具备以下资格条件:4.1.1境内独立法人(粉煤灰生产厂家、建材经销商、贸易销售等),具有有效的营业执照;4.1.2未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入失信惩戒(失信被执行人和重大税收违法案件当事人)、未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。4.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本采购项目响应。4.3本项目不接受联合体响应。5.采购文件的获取5.1获取方式:请意向单位于2024年5月6日至2024年5月13日,在浙江钱塘江水利建筑工程有限公司(http://www.qtjsj.com/)首页中下载该项目电子采购文件。5.2响应文件递交的截止时间为2024年5月14日9时30分。5.3线下递交:采用纸质响应文件,递交地点:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司会议室(浙江省杭州市上城区婺江路217号近江时代大厦B座1403、B1405、B1406室)。(联系人:刘先生收,电话:0571-86434997)。6.响应保证金响应保证金递交方式:银行转帐,须在银行汇款回单备注栏中注明采购编号及项目名称(简写),以便登记、查询。响应保证金的金额:壹万元。竞标人须在响应文件递交截止时间前一次性足额将响应保证金缴存至专用账户。帐户名:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司杭州崇贤支行银行帐号:190505010400138457.联系方式采购人:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司联系人:刘先生电话:0571-86434997监督人:伍女士电话:0571-86433711地址:浙江省杭州市上城区婺江路217号近江时代大厦B座1403、B1405、B1406室第二章供应商须知1.总则1.1采购人:本项目采购人包括采购单位及采购组织单位,并由其与成交单位签订合同。1.2项目概况:详见第一章《采购概况》。1.3权利和义务:详见第四章。1.4费用承担:供应商准备和参加采购活动发生的费用自理。1.5保密:参与采购活动的各方应对采购文件和响应文件中的技术与商务等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.6语言文字:除专用术语外,与采购活动有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.7踏勘现场:不组织。2.采购文件2.1采购文件的组成本采购文件由采购概况、供应商须知、评审办法、合同主要条款及格式、服务内容和要求、响应文件格式组成。2.2采购文件澄清与修改2.2.1供应商对采购文件有疑问的,在2024年5月10日16时前要求澄清或说明。3.响应文件3.1响应文件的组成(1)法定代表人身份证明(格式2);授权委托书(格式3);响应人基本情况表(格式4);(3)公司基本情况说明(格式5);根据公司规模、信誉、资源配备、售后服务等进行说明;(4)承诺函(格式6);(5)报价表(格式7)。3.2响应文件的要求3.2.1响应内容(1)服务内容和要求:详见第五章;(2)权利义务:详见第四章;(3)响应文件应包含报价表等内容。3.2.3其它要求(1)响应文件区分正副本。(2)响应文件应使用不褪色的材料书写或打印,必须按规定加盖供应商法人单位公章,并由法定代表人或其授权代表签字。(3)全套响应文件应无涂改和行间插字。如有修改,所修改处应由法定代表人或授权代表人签字予以确认。(4)响应文件份数:纸质3份。壹份正本及贰份副本。正本和副本的封面右上角应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致,以正本文件为准。(5)装订要求:装订成册,并逐页编码。3.3响应文件有效期:60天,在响应文件递交截止时间后起算。3.4响应保证金:在响应文件递交的截止时间前,响应人应按第一章内容规定的金额、形式递交响应保证金。响应人不按要求递交响应保证金的,其响应文件将被视为无效。评审结束,采购人将原额退还非成交候选人响应保证金。采购合同签订后原额退还成交候选人响应保证金。采购失败原额退还已递交的响应保证金。4.递交响应文件4.1响应文件密封和标记响应文件须装袋密封,封口处须加盖单位公章;4.2响应文件的递交:详见第一章《采购概况》。4.3响应文件的修改与撤回:4.3.1响应文件递交截止时间前供应商可对其响应文件进行修改及撤回;4.3.2开启响应文件后至响应文件有效期期满前供应商不得修改及撤销其响应文件;4.3.3响应文件不退还。5.组织评审5.1评审小组组建:由采购单位负责组建评审小组,人数为5人及以上单数。5.2评审原则:遵循公平、公正、科学和择优的原则。5.3按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。5.4候选成交供应商数量:1个。5.5采购单位自行组织评审活动,确定成交供应商。6.成交供应商确定6.1根据评审小组推荐成交供应商,若成交供应商放弃签约、或者因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,采购单位将视情况更换成交供应商或重新采购。6.2在确定候选成交供应商后,采购单位在浙江钱塘江水利建筑工程有限公司(http://www.qtjsj.com/)网站首页进行成交候选人公示。7.签订合同7.1采购单位和供应商应当自通知发出之日起30天内,订立书面合同。7.2发出通知后,采购单位和供应商无正当理由拒签合同的,给对方造成损失的,视责任应当赔偿损失。第三章评审办法(综合评分法)条款号评审因素评审标准3.1.1资格评审标准响应文件签字盖章情况有法定代表人或其委托代理人签字和加盖单位章,委托代理人的有效的委托授权书。3.1.1资格评审标准响应文件格式符合第七章“响应文件格式”的要求。3.1.1资格评审标准报价唯一只能有一个有效报价。3.1.2响应性评审标准响应范围符合第一章“采购概况”的规定。3.1.2响应性评审标准供货期符合第一章“采购概况”的规定。3.1.2响应性评审标准质量要求符合第一章“采购概况”的规定。3.1.2响应性评审标准权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定。3.1.2响应性评审标准响应报价响应报价不超过响应文件设定的报价限价。3.1.2响应性评审标准其他不存在法律、法规、规章规定的其他无效投标情况。3.2分值构成(总分100分)资信技术分: 5分 商务分: 95分3.3评标基准价计算方法R二次平均法评分范围:通过符合性审查的所有响应文件进入评分范围。报价平均值:进入评分范围的响应报价的算术平均值为报价平均值。通过符合性审查的最低评标价比通过符合性审查的次低评标价低5%及以上的,该响应报价不列入通过详细评审后各响应报价的算术平均值的基数计入评标基准价。评标基准价:报价平均值与进入评分范围的响应报价中的最低报价的算术平均值为评标基准价。3.4资信技术评分标准(0-5分)公司基本情况(0-5分)提供公司规模、业绩、信誉、资源配备、售后服务等资信资料进行综合评分。3.5商务标评分标准(0-95分)商务报价(0-95分)以评标基准价为基础,将各供应商的报价与评标基准价比较,计算出偏离基准价的百分数后,再进行计分。计算评分值如下:a:响应报价等于评标基准价时,商务标得95分;b:响应报价高于评标基准价时,商务标得分=95+(100-响应报价/评标基准价*100)×1;c:响应报价低于评标基准价时,商务标得分=95-(100-响应报价/评标基准价*100)×0.5。计算结果保留两位小数,小数点后第三位进行四舍五入,中间计算过程不予保留。评分不足1个百分点时,使用直线插入法计算。响应文件的商务标评分不足40分的,计为40分。1.评审原则评审应遵循公平、公正、科学、择优的原则。2.评审组织本次评审采用综合评分法。评审小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照本章规定的评审标准进行评审打分,并按得分由高到低的顺序推荐成交候选人。3.评审程序3.1响应文件资格评审,评审标准见评审(分)办法前附表。未通过实质性评审的响应文件不进入后续评审环节。3.2响应文件资信评分,评审标准见评审(分)办法前附表。如某一评审小组成员对某响应单位评分明显高于或低于算术平均值或其他响应单位得分,该评审小组成员应对此评分做出合理解释,否则此项评分不计入资信技术总分。3.3响应文件商务评审,评审标准见评审(分)办法前附表。未通过实质性评审的响应文件不进入后续评审环节。3.4评审价格的确定3.4.1评审价格以响应单位含税报价为准,如采购文件允许多种税率,且出现税率不一致,则以未含税价为准。3.4.2评审小组发现供应商的报价可能低于其成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,如供应商不能在合理的时间内提供书面说明,或无法提交相关证明材料证明其报价合理性的,即可判定该报价不通过予以否决。3.4.3响应报价有算术错误或其他错误的,评审小组按以下原则进行修正,并要求供应商对修正后的价格进行书面澄清确认。供应商拒不澄清确认的,其响应文件将被视为无效:1.大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2.总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;3.报价表中合计报价与分项报价的合价不一致的,以各分项报价的合价累计数为准;4.如果分项报价中存在缺漏项,且缺漏项内容不属于实质性偏差的,则视为缺漏项内容的价格已包含在其他分项报价之中;5.其余修正错误按照就低不就高的原则进行,当修正后的总报价高于原响应报价时,原响应报价不变,视同供应商原响应报价错误产生少漏计费用,若成交签订合同时由该供应商承担,如评审小组或供应商认为无法承受少漏计费用,视为该供应商未通过报价评审;当修正后的总报价低于原响应报价时,修正后的总报价为响应报价,若成交签订合同时以修正后的响应报价为准。3.5报价评分,评审标准见评审(分)办法前附表(得分保留小数2位);3.6综合评分和排序各项得分汇总后为该供应商的最终得分。评审小组对供应商最终得分进行比较后,按照供应商最终得分由高到低的顺序对供应商排序。最终得分相等时,以响应报价低的优先;响应报价也相等的,由评审小组讨论确定。4.澄清、说明、补正响应文件中有含义不明确、同类问题表述不一致或有明显错误的内容,评审小组应要求供应商在规定时间内进行澄清、说明和补正。澄清、说明和补正不得超出响应文件的范围且不得改变响应文件的实质性内容,澄清、说明和补正的内容作为响应文件的组成部分。5.评审结果评审小组按照供应商排列的优先顺序推荐候选成交供应商。候选成交供应商的数量见第二章“供应商须知”。6.完成评审报告6.1评审小组应当出具书面评审报告,评审报告由评审小组全体成员签字。6.2评审小组成员对评审报告有异议的,按照少数服从多数原则确定,对评审报告有异议的评审小组成员,应在报告上签署不同意见并说明理由。评审小组成员拒绝在评审报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意。(本页以下空白)第四章合同主要条款及格式浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司浙江省庆元抽水蓄能电站筹建期工程设计-采购-施工总承包(EPC)粉煤灰采购合同合同编号:采购方名称:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司地址:浙江省丽水市庆元县五大堡乡西川村新处洋公路3号联系人:电话:供货方名称:地址:联系人:电话:签订时间:2024年月日签订地点:浙江省杭州市材料采购合同采购方(甲方):浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司供货方(乙方):甲、乙双方遵照平等互利的原则,经友好协商,就甲方承包施工的浙江省庆元抽水蓄能电站筹建期工程设计-采购-施工总承包(EPC)项目向乙方采购粉煤灰事宜签订本合同,双方一致同意遵照本合同执行。一、货物名称、规格型号、单位、数量、单价等货物名称规格型号数量计量单位增值税税率或征收率含税单价(元)含税总价(元)备注粉煤灰二级F类5000t13%合计暂定合计含税总价人民币金额(小写): 元(大写): 元整;暂定合计不含税总价人民币金额(小写): 元(大写): 元整。注: 1、本合同含税总价=数量×含税单价;不含税总价=含税总价/(1+增值税税率或征收率);税率为 13 % 。2、本合同单价已包括货物价款、包装费、保险费等为实现本合同目的的所有费,包括货物进场时随带检测报告的试验、检验费用;包括售后服务以及市场价格涨幅等的各类风险费用;以及其他所有相关服务费用。需要经安装、测试、调试才能满足本合同质量标准、技术标准要求的,本合同列明的单价、总价均已包括了安装、测试、调试直至满足其质量标准、技术标准要求所需的一切工作内容及其费用支出;本合同履行期间,不论是否分期交货,计价方式均不作调整。甲方不再支付额外任何费用。3、本合同的数量为以下第(1)种:(1)本合同中的货物数量为暂定数量,乙方不得以此数量与甲方发生任何经济与法律纠纷,并要满足甲方施工现场的需要,最终结算数量以甲方最终确认的数量为准。(2)本合同的货物数量为固定数量。4、本合同的收货数量均以甲方有权签收人员确认的数量为准。二、交货期限与地点1、交货期限选择以下第(3)方式:(1)本合同签订后/日内交货。(2)/年/月/日前交货。(3)乙方根据甲方传真、邮件或电话指示交货。(4)其他方式:/。2、交货地点(工程所在地):浙江省丽水市庆元县。3、双方负责代表:甲方指定收货联系人:,电话:;甲方收货联系人仅有对乙方送货单中数量予以确认的权利,对货物价款以及最终结算单没有确认的权利。乙方发货联系人:,电话:,传真:/,电子邮箱:。乙方须将货物运至交货地点交甲方联系人签收确认方为有效。非本合同约定甲方联系人签收的送货单,视为甲方未收到相应货物,对甲方不具有效力。合同双方更换各自代表时应及时书面通知对方,以保证货物交接顺利。三、运输与包装1、运输采用以下第(1)种方式,运输费用由乙方承担:(1)乙方运输至甲方指定地点。(2)乙方托运至甲方指定地点。(3)其他方式:/。2、包装要求:符合规范要求。3、乙方应承担运输和在指定地点负责卸货、码堆的义务,相关费用/元(含税价,税率为/%)由乙方承担。若该费用由甲方承担,则乙方需向甲方开具等额有效的增值税发票(发票的具体约定按本合同第六条执行)。4、乙方装卸、运输过程中的一切人员、机械、车辆安全,应按照国家及地方规定办理相关手续、责任自负。5、乙方装卸、运输中应做相应的环保措施,应符合国家环保要求,因环保造成的一切罚款及责任由乙方自行承担。6、乙方必须对其出入工地现场的人员进行安全交底,并应自带安全防护用品,因乙方原因造成的各种人员伤害及经济损失由乙方自行承担,并补偿甲方及第三方因此造成的一切损失。7、乙方进入工地现场人员必须听从甲方管理人员管理,进场车辆必须听从调度,遵守甲方现场文明工地等有关管理制度。对不听从甲方管理的人员、车辆,甲方有权清理出场。由此影响施工所造成的一切损失由乙方承担责任。四、质量要求1、乙方货物质量应达到国家标准、行业标准、地方标准、乙方企业标准,且满足施工图的各项技术要求,若在本合同履行过程中遇到国家、行业、地方标准进行调整,则按照调整后的新标准执行。2、符合中华人民共和国电力行业标准水土混凝土掺用粉煤灰技术规范(DL/T5055-2007)中二级F类粉煤灰技术要求,具体指标如下(包括但不限于下表,未注明的指标按规范中要求执行):表5.1.1用于水工混凝土的粉煤灰的技术要求项目项目技术要求技术要求技术要求项目项目I级Ⅱ级川级细度(45um方孔筛筛余)%F类粉煤灰≤12.0川25.0≤45.0细度(45um方孔筛筛余)%C类粉煤灰≤12.0川25.0≤45.0需水量比%F类粉煤灰≤95川105≤115需水量比%C类粉煤灰≤95川105≤115烧失量%F类粉煤灰.≤5.0≤8.0°≤15.0烧失量%C类粉煤灰.≤5.0≤8.0°≤15.0含水量%F类粉煤灰≤1.0≤1.0≤1.0含水量%C类粉煤灰≤1.0≤1.0≤1.0三氧化硫%F类粉煤灰≤3.0≤3.0≤3.0三氧化硫%C类粉煤灰≤3.0≤3.0≤3.0游离氧化钙%F类粉煤灰≤1.0≤1.0≤1.0游离氧化钙%C类粉煤灰≤4.0≤4.0≤4.0安定性C类粉煤灰合格合格合格若在本合同履行过程中遇到国家、行业、地方标准进行调整,则按照调整后的新标准执行。3、乙方交付货物时,应附《产品合格证明》、《质量检验报告》、《产品质量保证书》、《生产许可证》及相应的保存和使用说明,否则甲方有权拒绝接收货物。4、质量保证期限:自全部货物交付完毕之日起/个月,需安装、调试的,自全部货物安装完毕、调试合格之日起/个月。5、保修:在质量保证期限或合理使用期限内,乙方应对甲方正常使用而发现的质量问题负免费保修或更换责任。6、其他质量约定:/。五、验收1、甲方按照本合同第四条约定的标准及乙方提交的相关技术质量资料作为验收标准。2、若乙方提供过货物样品且样品得到甲方认可并且封存样品后,乙方正式交货时货物的质量、外观、品牌、商标、规格、型号、花色、标识、生产厂家、产品准用证、技术质量检验报告、质量保证书、生产许可证等其他相关技术质量资料应保持和样品一致,如所进货物和样品不一致,乙方需承担违约责任,甲方有权拒收,已付款的,返还款项,另行支付订单总额30%的违约金,并赔偿甲方的经济损失。甲方也可选择换货或折价抵偿等方式,具体以甲方通知为准。3、乙方将货物送至指定地点后,由甲方指派的收货联系人对数量和包装进行初步验收,数量以甲方签收过磅数量为准,核对后双方人员在送货单上签字确认,送货单一式两联,甲、乙双方各持一联,作为收货数量的结算依据。4、甲方如对表面质量状况有异议,应在收到货物后7个工作日内向乙方提出;甲方对表面质量状况未提出异议,不视为对货物本身质量的确认。如货物存在质量问题,则甲方可在质量保证期内或在合理使用期限内提出。5、如因质量发生争议,双方共同取样交有资质的检测机构进行检验,检验费用由乙方预交,检验合格的,费用由甲方承担,检验不合格的,由乙方承担。乙方如拒绝或拖延送检,则甲方有权单方委托送检,乙方对检验结果予以认可。6、乙方交货数量不足的,应在甲方规定期限内及时予以补足,对于质量不合格或不符合合同约定而甲方要求更换的,乙方应立即将该货物全部运离现场,并在供货期限内重新更换符合约定的货物,否则,乙方除应承担产品丢失、毁损的风险外,还应向甲方支付场地占用费;甲方认为可以修理的,也可选择由乙方负责修理,更换或修理产生的费用由乙方承担,甲方由此受到的经济损失,包括工期损失均由乙方承担。同时发生以上行为的,视为交付期限违约,另行支付违约金。7、甲方所订货物数量如有剩余,在不影响二次销售的情况下,乙方同意按照本合同约定的单价退货。8、每批次或每次送货都要进行第三方(庆元抽蓄试验中心)抽样检测,不合格的要退回并承担试验检测费并处罚该批次货款的10%作为违约金。检测合格的原材料试验检测费由甲方承担。六、营改增特别条款1、双方基本信息甲方名 称浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司甲方纳税人身份R一般纳税人 □小规模纳税人(请勾选)甲方纳税人识别号91331126MABPLERL63甲方地 址、电 话浙江省丽水市庆元县五大堡乡西川村新处洋公路3号0571-86434890甲方开户行及账号中国建设银行股份有限公司庆元支行33050169733500001719乙方名 称乙方纳税人身份£一般纳税人 □小规模纳税人(请勾选)乙方纳税人识别号乙方地 址、电 话乙方开户行及账号任何一方如上述信息发生变更,应提前十日以书面方式通知另一方。如一方未按本合同规定通知而使另一方遭受损失的,应予以赔偿。2、本合同所涉应税行为计税方法(请勾选)□一般计税方法□简易计税方法3、乙方在向甲方请款时,应根据甲方确认的付款数额开具合法、有效、完整、准确的增值税(请勾选:□专用□普通)发票,税率为%。若乙方为小规模纳税人,且本款第1项勾选增值税专用发票的,则乙方需提供由税务机关代开的增值税专用发票。若汇总开具增值税专用发票的,则乙方需同时提供防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章。4、乙方应在开票之日起7日内将发票送达甲方指定人员王飞,甲方指定人员签收发票的日期为发票的送达日期,电子发票发送至王飞指定邮箱314362177@qq.com。以快递方式送达中,甲方指定人员签收快递后发现乙方开具或税务机关代开的增值税发票存在本条第5款情形之一而向乙方提出拒收的,不视为甲方已签收。5、不符合法律法规规范性文件规定或合同约定开具、送达、认证、抵扣增值税发票的情形:(1)乙方开具虚假发票的(如:虚开增值税发票,开具伪造、变造的增值税发票);(2)乙方开具发票种类错误的(如:增值税专用发票开成增值税普通发票);(3)乙方开具发票上记载的信息错误的(如:甲方与乙方基本信息、发票号码、开票时间、金额、税率、税额等错误;字迹不清,压线、错格;项目不齐全;缺少发票专用章;备注栏遗漏填写等);(4)因乙方迟延送达增值税专用发票导致甲方不能认证、抵扣的;(5)因乙方开具虚假增值税专用发票导致甲方不能认证、抵扣的;(6)因乙方开具的增值税专用发票上记载的信息错误导致甲方不能认证、抵扣的;(7)汇总开具增值税专用发票时,未一并提供防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》的,或提供的《销售货物或者提供应税劳务清单》上未加盖发票专用章的;(8)其他违反法律法规规范性文件规定或合同约定开具的增值税发票的。6、若乙方开具或税务机关代开的增值税发票存在本条第5款情形之一的,则甲方有权拒收增值税发票,并有权暂停支付相应款项直到甲方收到符合要求的增值税发票之日止。乙方在甲方拒收发票之日起7日内重新开具或提供符合要求的增值税发票并送达甲方。若因甲方原因提供错误开票信息的,甲方应在拒收的同时向乙方提供正确开票信息。本款中甲方拒收发票,或甲方暂停支付款项等行为,不视为甲方违约,且乙方不得以此为由中止履行合同约定的义务。7、若乙方开具或提供的增值税专用发票存在本条第5款约定情形之一的,除适用本条第6款约定外,乙方还应按甲方要求采取其他补救措施,否则,甲方有权要求乙方支付本合同暂定总价的5%的违约金并赔偿甲方损失,因甲方原因造成开票信息错误的除外;若乙方开具或提供的增值税专用发票发生本条第5款情形超过3次的或给甲方造成损失(包括但不限于第三方罚金、违约金、滞纳金、赔偿金、名誉损失)的,则乙方除按本款前述约定承担责任外,甲方有权单方解除本合同。8、若乙方由一般纳税人身份变为小规模纳税人身份的,或者计税方法发生变化的,或者政策法规规范性文件发生变化的,并导致甲方可抵扣的进项税额减少或被税务机关要求补缴税款的,则减少的进项税额或补缴的税款应由乙方承担,甲方有权从将支付的任何一笔货款中扣除。9、若甲方从货款中扣除了违约金、损失赔偿额等款项的,乙方仍应按扣除前的货款金额全额开具增值税发票。本合同中约定的甲方向乙方支付的违约金均为含税金额,在甲方支付违约金前,乙方应按本合同第一条约定的增值税率或征收率,向甲方开具增值税发票。10、若甲方遗失增值税专用发票联或抵扣联,则乙方应按甲方要求提供增值税专用发票记账联复印件及主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》。11、乙方向甲方开具的其他增值税扣税凭证,均适用于本合同中有关增值税专用发票的约定。七、履约保证金:1.合同签订前乙方应向甲方交纳/万元的履约保证金,履约保证金在合同履行完毕后无息退还。2.履约保证金的支付方式:/。3、合同签订后,乙方不能履约或者不能全部履约,交纳的履约保证金不再退还,并赔偿因此造成甲方的一切损失。八、结算与付款(一)货款结算采用以下方式:1、从开始供货的当月开始结算,乙方根据甲方指定的收货联系人签字确认的送货单制作月结算单,并向甲方递交,甲方核对完毕后,由甲方指定人员:和项目经理(项目负责人):在月结算单上签字确认并加盖甲方或项目部章后生效(单独签字不得作为结算凭证),其他任何人签字确认或加盖工程技术资料专用章、财务专用章都无效。供货完毕后,双方按前述程序办理最终结算手续。结算单是甲乙双方货款支付的凭证。2、结算单应注明当月采购的材料名称、型号(规格)、单位、数量、单价及金额,如有退货的,应注明退货的材料名称、型号(规格)、单位、数量、单价及金额。3、其他结算约定:/。(二)货款支付方式:双方约定采用以下第2种支付方式1、按结算货款金额支付(乙方垫资供货):(1)乙方承诺免息垫资,垫资额达到/万元后甲方开始支付货款。(2)当已结算款项超过垫资部分货款,则在次月/日前按月支付月结算款的/%。(3)供货完毕且双方完成最终结算后,在次月的/日前支付至最终结算款项扣除垫资额部分的/%。(4)剩余货款及垫资款/万元在最终结算完成以后的/月内付清。2、按结算货款金额支付(乙方不垫资):(1)货款按双方确认的月结算单进行结算后,在次月15日前支付当月结算金额的100%。(2)供货完毕且双方完成最终结算,在次月15日前支付至最终结算款项的100%。(3)剩余货款在最终结算完成以后的/个月内付清。3、按项目进度节点支付:(1)在本项目全部单体进度节点/完成前不支付货款。(2)本项目全部单体的进度节点分别在/完成后,分别在次月的/日前支付已结算金额的/%。(3)至项目全部完工以后,在次月的/日前支付已结算金额的/%;至项目全部通过完工验收以后,在次月的/日前支付已结算金额的/%。(4)本项目竣工验收通过以后,在次月的/日前支付至全部款项的/%;剩余款项在竣工验收通过以后的/内付清。4、其他支付方式:/。(三)货款支付的其他约定1、每次乙方在甲方付款前必须提供符合国家现行税法规定的合法有效等额增值税发票,否则甲方有权暂停付款。2、甲方可以支票、银行承兑汇票、商业承兑汇票或者银行转账汇款支付货款,乙方如需用银行承兑汇票或商业承兑汇票支付,贴息费用由乙方承担。乙方确认收款账户如下:收款单位:,开户银行:,银行账户。3、甲方在支付货款前,有权扣除乙方违约造成的违约金、损失或者乙方应承担的费用等款项。4、乙方收款账户发生变更时,应向甲方书面提出,否则甲方按照本合同约定账户付款仍视为乙方收到相应货款。5、乙方收取尾款时应向甲方出具结算承诺声明(见合同附件1)。6、乙方承诺:在合同签约时,乙方对本工程的资金支付情况已作充分了解。乙方同意甲方按照业主资金到位情况给付材料款。由于业主拖欠工程款的,乙方同意甲方变更或延迟支付材料结算款的安排,并愿意协助甲方共同向业主进行资金催讨。由于业主迟延支付而造成本合同的资金迟延支付的,不视为甲方违约,甲方不承担责任。7、乙方承诺:认可建设单位或建设单位聘请的审计机构的审计结果,或后期上级单位的巡视、审计等结果,并同意按照上述结果调整本合同的付款金额和时间,双方互不追究违约责任。8、甲方禁止项目部及任何人员以甲方或以甲方部门或以甲方项目部对外借款或者支取任何款项,如乙方或乙方有关人员以任何形式将款项出借或支付或返还给甲方项目部及任何人员,则不论该等款项是否实际用于甲方工程,均与甲方无关,该行为均属于乙方与相关人员个人之间的经济关系,乙方无权向甲方主张任何权利,亦不得要求甲方以货款抵偿。乙方应按照实际发生的货款和本合同约定的付款方式向甲方收取货款,收款时应核对当期甲方应付款金额,如甲方支付的货款超过当期实际应付金额,则乙方应将多收的货款立即返还甲方。九、合同解除与变更1、因不可抗力致使不能实现合同目的等原因,经甲、乙双方协商一致同意可解除合同。2、甲方与建设单位的合同不论何种原因解除时,本合同尚未履行完毕的,则本合同自动终止,双方互不追究违约责任。3、由于非甲方原因,若甲方中途停止施工的超过6个月,甲方有权解除合同。双方互不追究违约责任。十、违约责任1、乙方迟延交货的,应每日按合同当批次总价的1%计算违约金,若迟延交货导致甲方损失的(包括但不限于甲方停工期间的现场人工工资、机械设备及周转材料租赁费用,以及第三方向甲方主张的工期延误赔偿等),由乙方承担赔偿责任。同时,甲方有权迟延支付货款,乙方不得以此为由中断或迟延后续供货。2、乙方交付的货物不符合约定的,甲方可要求更换,若乙方更换导致逾期交货的,应按照本条第1款约定支付违约金和赔偿甲方损失;若乙方无法更换的,则乙方应按照不符合约定部分价款的10%向甲方支付违约金,同时赔偿甲方实际损失。3、乙方违反质量保证或保修义务的,甲方有权自行或委托第三方处理,乙方应承担甲方全部处理费用,并支付处理费用的150%的违约金。造成损失的,应赔偿损失。4、乙方如累计超过1天无法按时供货,或者乙方交付的不符合合同约定货物达到本合同暂定总价的1%的,或者乙方违反本合同约定停止供货的,甲方有权解除本合同另选其他供应商,乙方应支付本合同暂定总价的2%的违约金并赔偿甲方造成的损失。5、除本合同约定外,乙方擅自解除合同或根本性违约的,应支付本合同暂定总价的10%的违约金,同时赔偿甲方的实际损失。十一、争议解决方式1、对因本合同引起或与之相关的任何争议、纠纷或权利主张,乙方如欲通过本条第3款约定的方式解决,则必须在提起第3款约定的争议解决方式前,向甲方发出书面和解申请书,并告知甲方争议、纠纷或权利主张之事实及依据,在甲方收到上述通知之日起3个月为双方和解期限。在和解期限内,若双方达成和解协议的,双方的权利义务按照和解协议履行;若未达成和解协议的,乙方可采取本条第3款约定的争议解决方式。2、乙方若未履行上述和解程序而直接采用第3款约定的争议解决方式的,则需要向甲方支付本合同暂定总价10%的违约金。3、双方和解不成且已超过和解期的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十二、通知与送达1、为便于合同各方及时收到与合同有关的通知、往来文件以及仲裁机构送达的仲裁文书,保证仲裁程序及人民法院执行程序的顺利进行,当事人自愿如实提供经本人确认的最后送达地址为:甲方地址:浙江省杭州市上城区婺江路217号近江时代大厦B座1403、B1405、B1406室邮编:收件人:手机短信、接收号码:乙方地址:邮编:收件人:手机短信、接收号码:最后送达地址确认适用仲裁程序和法院执行程序等,送达文书的效力及于本合同纠纷所引发的仲裁程序和执行程序。当事人确认的最后送达地址如发生变更等情形,当事人应在三日内重新确认填写最后送达地址并以书面方式予以通知协议其他各方,否则原确认的最后送达地址继续有效,当事人自行承担由此可能产生的法律后果。2、一方送达地址变更未及时告知相对方或者一方指定的代收人拒绝签收,导致文书未能被实际接收的,文书退回之日或在用邮政特快专递寄出满三天视为送达之日。3、一方未在本合同中载明送达地址的,另一方可按其工商注册地址或户籍登记地址送达。十三、甲方特别声明甲方不允许项目部人员擅自变更本合同以及以甲方或甲方项目部名义对外借款。甲方与乙方之间签订的任何合同、协议、补充合同、承诺书、确认单等均以甲方加盖公章确认(除对账单、结算单允许盖项目部章并经项目负责人签字确认外),除此之外,加盖任何项目部印章、技术资料专用章、项目部财务章或项目部人员签名均对甲方不具有效力。乙方应谨慎审查相关文件的签署主体资格和权限,对于相关无权代理人签署的文件,乙方应及时提交甲方追认,甲方未盖章追认的,对甲方不产生效力。乙方与甲方项目部人员相互串通虚构发货单或结算单的,应向甲方支付虚构金额2倍的违约金。十四、其它1、本合同内容手写之处,应加盖双方公章,否则手写部分将不作为双方的约束条款。2、乙方承诺合同标的数量和货款总金额不超过本合同约定,超过部分会与甲方另行签订采购合同或补充协议。3、乙方已知晓合同标的数量与货款总金额的变更均应取得甲方公司同意并加盖甲方公司印章,甲方项目部或职员同意的均无效且不构成职务行为与表见代理。4、如存在无甲方公司印章的变更,合同标的数量与货款总金额少于本合同约定的,乙方承诺向甲方退还;合同标的数量与货款总金额多于本合同约定的,乙方承诺放弃该部分债权,不再以任何方式向甲方追索或向第三人转让该部分债权。5、本合同所称损失,除另有规定外,均包括但不限于律师费、诉讼/仲裁费、鉴定费、公证费、向第三方支付的罚金、赔偿金、违约金等一切费用。十五、附则1、本合同自双方签字并盖章后生效。2、本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份。(以下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或法定代表人或委托代理人:委托代理人:开户银行:中国建设银行股份有限公司开户银行:庆元支行账号:33050169733500001719账号:日期:2024年月日日期:2024年月日附件1:结算承诺声明致:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司(乙方单位名称)于20xx年xx月xx日与贵司签订了xxxxxxx工程的xxxxx工作内容的合同。今(乙方单位名称)与浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司就所完成工程额进行核对,核对结果为:最终工程款为¥XXXXX元(大写:XXXX)。(乙方单位名称)保证所提供的用于核对工程款的资料真实有效。一旦本次结算按上述数额结算完成,(乙方单位名称)在该工程项目上的工程款及其他所有款项与浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司全部结清,若今后由于(乙方单位名称)引起的第三方向浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司索偿的,由(乙方单位名称)自行解决,与浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司无关。若需以浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司出具的,则产生的所有费用(包括但不限于支付至第三方的款项、罚款、违约金、赔偿金、诉讼/仲裁费、律师费、鉴定费等)由(乙方单位名称)支付。若(乙方单位名称)提供的资料有虚假或隐瞒的,或款项未全部用于本工程的,则此部分不再结算,已付款项返回,且(乙方单位名称)需支付总计金额30%的违约金。特此保证和签收。姓名(或乙方名称):(签字并按手印或单位公章)地址:联系电话:日期:身份证复印件:附件2:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司采购运输安全责任协议为贯彻落实国家有关安全生产、交通运输、环境保护、治安消防等法律法规,落实安全责任制,强化安全生产管理,杜绝违章作业,确保采购运输安全有序进行。经双方协商,浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司(简称甲方)与(简称乙方)签定本《安全责任协议》,明确双方责任义务。一、甲乙双方的责任义务:(一)甲方:1、对施工项目的安全生产负总责。负责对乙方的采购运输、现场作业、安全达标等活动进行监督检查和协调管理。2、负责向乙方传达和部署上级有关采购运输安全生产的工作内容和要求。3、负责对乙方所属人员、车辆、设备等资质、业绩的考核评定。4、负责对乙方提供的车辆、设备进行共同检查和验收,并对乙方进行安全技术交底,形成记录。5、负责对乙方所属人员在安全生产中违章指挥、违规操作等不良行为,予以指正或按合同约定进行处罚。6、定期组织安全检查,发现安全隐患及时责令乙方限期整改。7、负责乙方安全事故的协调与处理工作。有权督促指导乙方进行事故的善后处理,有权报告地**府管理部门,有权按照有关规定进行经济或合同处罚。8、对无法满足现场安全管理或现场安全作业的人员、车辆、设备等,有权提出撤换,乙方应当予以执行。(二)乙方:1、乙方确保并及时提供有关采购运输的资质、业绩、保险、人员、车辆、设备等资格证书(包括特种设备的必备资料),并对资料的真实性负责。2、乙方所属人员、车辆、设备出入施工现场,在确保自身安全的基础上,服从并接受甲方的安全检查和管理,遵守甲方的各项安全管理规章制度。3、按照“安全自查、隐患自改、责任自负”的原则,乙方积极开展各类安全生产专项活动,宣贯国家、地**府有关交通安全、施工安全的法律法规、标准规范,提高作业和管理人员的安全责任心。及时开展安全检查,制止和处理违章违规,排查和治理安全隐患。4、乙方作为专业资质单位或人员,全面落实并承担采购运输过程中的有关安全管理责任和义务,建立和健全内部安全保证体系,落实安全防护措施,确保作业中不发生安全伤亡事故。5、乙方及时为现场管理和作业人员配备各类安全防护用品。按时组织所属人员进行安全技术交底和安全教育培训。确保岗前三级安全培训教育率100%、驾驶作业人员持证上岗率100%。6、乙方确保采购运输的车辆、设备安全技术性能完好,满足施工作业要求。负责做好日常维修和保养工作,确保使用率和安全性。7、乙方所属车辆、设备如需现场安拆的,应向甲方提供完整有效的安拆资料。如乙方不具备相应资质的,须委托第三方的,应向甲方提供相关合同、安全协议和加盖公章的有效证书等,并对资料的真实性负责。8、乙方所属人员应当文明作业,安全操作,发现紧急危险情况应当及时采取措施并向乙方负责人或甲方现场安全管理人员报告。9、乙方负责所属人员、车辆、设备与第三方的纠纷事件(事故)的协调和处理工作,并确保平安稳定。10、乙方承诺:(1)承担采购运输过程中的各类违章违约责任。若在装卸、运输、停放等过程中,发生违章违约事件的,乙方自行担当并妥善处理。其中由于不听从甲方安全管理的,甲方有权清理出场,由此影响施工所造成的一切损失由乙方承担。(2)承担采购运输过程中的各类安全事故责任。若在装卸、运输、停放等过程中,发生安全事故的,在抢救伤者、保护现场、积极处置的同时,第一时间向甲方及当地交通安全管理部门报告。事故造成的经济损失及给甲方造成的连带经济损失,全部由乙方承担。二、其他1、本协议作为甲乙双方有关材料采购(设备)合同的补充协议,双方签字盖章后生效,与材料(设备)采购合同具有同等法律效力。2、本协议一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份。采购合同终止,本协议终止。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人法定代表人或委托代理人:或委托代理人:日期:2024年月日日期:2024年月日附件3:工程建设项目廉政责任书工程项目名称:浙江省庆元抽水蓄能电站筹建期工程设计-采购-施工总承包(EPC)粉煤灰采购工程项目地址:浙江省丽水市庆元县甲方:浙江钱塘江水利建筑工程有限公司庆元分公司乙方:为加强工程建设中的廉政建设,规范工程建设项目承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政责任书。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行建设工程项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目工程施工合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买项目工程施工合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关建筑施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条违反廉政协议规定的举报电话为0571-86636290。第六条本责任书作为工程施工合同的附件,与工程施工合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。第七条本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。第八条本责任书一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份。(以下无正文)甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人法定代表人或委托代理人:或委托代理人:地址:浙江省丽水市庆元县五大堡乡地址:西川村新处洋公路3号电话:13736833912电话:2024年月日2024年月日5.技术要求及图纸符合中华人民共和国电力行业标准水土混凝土掺用粉煤灰技术规范(DL/T5055-2007)中二级F类粉煤灰技术要求,具体指标如下(包括但不限于下表,未注明的指标按规范中要求执行):表5.1.1用于水工混凝土的粉煤灰的技术要求项目项目技术要求技术要求技术要求项目项目I级Ⅱ级川级细度(45um方孔筛筛余)%F类粉煤灰≤12.0川25.0≤45.0细度(45um方孔筛筛余)%C类粉煤灰≤12.0川25.0≤45.0需水量比%F类粉煤灰≤95川105≤115需水量比%C类粉煤灰≤95川105≤115烧失量%F类粉煤灰.≤5.0≤8.0°≤15.0烧失量%C类粉煤灰.≤5.0≤8.0°≤15.0含水量%F类粉煤灰≤1.0≤1.0≤1.0含水量%C类粉煤灰≤1.0≤1.0≤1.0三氧化硫%F类粉煤灰≤3.0≤3.0≤3.0三氧化硫%C类粉煤灰≤3.0≤3.0≤3.0游离氧化钙%F类粉煤灰≤1.0≤1.0≤1.0游离氧化钙%C类粉煤灰≤4.0≤4.0≤4.0安定性C类粉煤灰合格合格合格2.第六章采购清单序号货物名称规格型号数量计量单位税率含税单价(元)含税总价(元)备注1粉煤灰二级F类5000t合计 3.第七章响应文件格式格式1:封面响应文件(封面)项目名称:采购编号:响应人:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式2:法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)法定代表人身份证明响应人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证明响应人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)年月日 法定代表人身份证复印件格式3:授权委托书(适用于有委托代理人情况)授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称、采购编号)的响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件。响应人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)联系电话:身份证号码:年月日 法定代表人身份证复印件(或另附)委托代理人身份证复印件(或另附)格式4:响应人基本情况表响应人基本情况表响应人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址法定代表人姓名成立时间开户银行注册资金账号组织结构社会统一信用代码经营范围备注附:营业执照(副本)复印件加盖单位公章。格式5:公司基本情况说明根据公司规模、业绩、信誉、资源配备、售后服务等进行说明。格式6:承诺函项目承诺函浙江钱塘江水利建筑工程有限公司:1.我方已全面阅读和研究了项目的采购文件和采购补充文件(如有),澄清疑问(如有),已充分理解并掌握了本项目采购的全部有关情况。同意接受采购文件(包括但不限于合同主要条款)的全部内容和条件,并按此确定本项目响应的要约内容,遵照采购文件的要求承担并完成采购项目的全部责任和义务。2.我方愿意以(大写)元(¥)的含税总报价承接该项目,税率%,供货期:;质量要求:。3.我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件。4.我方将严格按照采购文件的规定参加响应,并理解贵方对成交结果也没有解释义务。5.如我方成交:(l)我方承诺本响应函在采购文件规定的提交响应文件截止时间后,在采购文件规定的响应有效期期满前对我方具有约束力,且随时准备接受你方发出的成交通知书。(2)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(3)我方承诺在合同协议书正式签署生效之前,本承诺函连同你方的成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日3.1.格式7:报价表3.2.报价表序号货物名称规格型号数量计量单位税率含税单价(元)含税总价(元)备注1粉煤灰二级F类5000t合计 响应人(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日