芜湖市细菌学检测试剂耗材招标公告(芜湖市疾病预防控制中心2024)



项目编号

WH01CG2024HW3249

统一交易标识码

D01-12340200099502886M-20240506-000642-2

项目概况
2024年芜湖市疾病预防控制中心细菌学检测试剂耗材采购项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年05月28日09点15分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:WH01CG2024HW3249(政府采购任务书编号:FS34020120240364号)
项目名称:2024年芜湖市疾病预防控制中心细菌学检测试剂耗材采购项目
预算金额:54万元
最高限价:54万元
采购需求:采购生活饮用水酶底物法试剂盒、五种致泻大肠埃希氏菌核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒等,详见招标文件。
合同履行期限:365 个日历天。分批次按需供货,≤5个日历天/批次,具有 24 小时应急服务,特殊情况下需 2 小时送达。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,不专门面向中小企业采购。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过采购文件约定方式进行质疑。
3.本项目的特定资格要求:
3.1(1)生产厂家投标时,须具有有效的医疗器械生产许可证(适用第二类和第三类医疗器械);(2)经销/代理商投标时,须具有有效的医疗器械经营许可证(适用第三类医疗器械)。
3.2信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取招标文件
时间:2024年05月08日至2024年05月13日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:芜湖市公共资源交易中心网站。
方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取招标文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。
售价:0元。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年05月28日09点15分(北京时间)
地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.资金来源:市本级财政资金
2.本项目免收投标保证金。
3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-3121801
4.其他事项说明
4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
4.2政府采购线上合同信用融资:如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局 中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行

的通知》(财采〔2022〕618号)执行。
安徽省财政厅中国人民银行合肥中心支行关于推进政府采购线上合同信用融资工作的通知>
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖市疾病预防控制中心
地址:芜湖市镜湖区九华中路178号
联系方式:0553-3810003       
2.采购代理机构信息
名称:重庆凯弘工程咨询有限公司
地址:芜湖市鸠江区柏庄财富广场
联系方式:17730149530 
3.项目联系方式
项目联系人:梅亚威 
电话:17730149530 

招标文件正文.pdf
采购需求.pdf

芜湖市政府采购货物项目招标文件(第一册专用部分)项目编号:WH01CG2024HW3249项目名称:2024年芜湖市疾病预防控制中心细菌学检测试剂耗材采购项目采购人:芜湖市疾病预防控制中心(电子签章)采购代理机构:重庆凯弘工程咨询有限公司(电子签章)2024年05月07日招标文件目录(第一册专用部分)招标文件目录第一章招标公告第二章供应商须知前附表第三章合同条款前附表第四章采购需求第五章评标办法及评分规则(D1)(第二册通用部分)第一章供应商须知第二章采购合同第三章投标文件格式第一章招标公告2024年芜湖市疾病预防控制中心细菌学检测试剂耗材采购项目招标公告项目概况2024年芜湖市疾病预防控制中心细菌学检测试剂耗材采购项目的潜在投标人应在芜湖市公共资源交易中心网站获取招标文件,并于2024年05月28日09点15分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:WH01CG2024HW3249(政府采购任务书编号:FS34020120240364号)项目名称:2024年芜湖市疾病预防控制中心细菌学检测试剂耗材采购项目预算金额:54万元最高限价:54万元采购需求:采购生活饮用水酶底物法试剂盒、五种致泻大肠埃希氏菌核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒等,详见招标文件。合同履行期限:365个日历天。分批次按需供货,≤5个日历天/批次,具有24小时应急服务,特殊情况下需2小时送达。本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,不专门面向中小企业采购。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可通过采购文件约定方式进行质疑。3.本项目的特定资格要求:3.1(1)生产厂家投标时,须具有有效的医疗器械生产许可证(适用第二类和第三类医疗器械);(2)经销/代理商投标时,须具有有效的医疗器械经营许可证(适用第三类医疗器械)。3.2信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取招标文件时间:2024年05月08日至2024年05月13日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:芜湖市公共资源交易中心网站。方式:凡有意参加投标者,请于获取时间内登录芜湖市公共资源交易平台查阅并获取招标文件。登录前须持有与芜湖市公共资源交易平台兼容的数字证书,详情参见芜湖市公共资源交易中心网站-服务指南-CA数字证书及电子签章业务办事指南。售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年05月28日09点15分(北京时间)地点:芜湖市公共资源交易中心开标室(详见开标区电子显示屏)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.资金来源:市本级财政资金2.本项目免收投标保证金。3.芜湖市公共资源交易中心技术咨询电话:0553-31218014.其他事项说明4.1本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。4.2政府采购线上合同信用融资:如中标供应商需要办理“政采贷”业务,可以按照《芜湖市财政局中国人民银行芜湖市中心支行关于贯彻执行政府采购线上合同信用融资工作的通知>的通知》(财采〔2022〕618号)执行。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖市疾病预防控制中心地址:芜湖市镜湖区九华中路178号联系方式:0553-38100032.采购代理机构信息名称:重庆凯弘工程咨询有限公司地址:芜湖市鸠江区柏庄财富广场联系方式:177301495303.项目联系方式项目联系人:梅亚威电话:17730149530第二章供应商须知前附表序号条款名称条款内容1项目性质货物采购2公告媒体芜湖市公共资源交易网、安徽省公共资源交易监管网、中国招标投标公共服务平台、安徽省政府采购网3采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是,本项目共分为个采购包,本采购包为第采购包。4合同分包■不允许□允许:(1)允许分包的范围和内容:;(2)分包的金额和对分包人资质要求:;(3)根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经采购人同意,获得政府采购合同的大型企业可根据采购文件和响应文件向中小企业分包。(4)除上述情形外,本项目不允许分包。5进口产品投标■不允许□允许:本采购项目已经财政部门审核同意采购的进口产品为:。(注:本文件所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)6踏勘现场■不组织□组织:1.时间:2.地点:3.联系方式:4.其他:7质疑及答复供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。以电子形式的,可以在线递交到系统(https://whsggzy.wuhu.gov.cn);以书面形式的可以按采购公告载明的采购人或采购代理机构信息,向其提出。采购人或代理机构按有关规定给予答复。8投标有效期自投标人递交投标文件截止之日起计算90日。9投标文件提交本项目采用电子交易系统,电子投标文件须通过芜湖市公共资源交易系统提交。电子投标文件的提交是指供应商使用系统完成投标文件的上传,未在投标截止时间前完成上传的投标文件视为逾期送达。10邀请供应商现场参与开标供应商可自行选择是否参加,如参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。11履约保证金(合同履约担保)1.是否收取履约保证金:■否;□是:合同金额的%。2.供应商可自主选择现金、支票、保函、保险等方式缴纳(以保函方式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人,供应商可使用全流程线上电子保函服务,提供担保机构出具的履约保证承诺电子担保凭证。)3.履约保证金账户(如供应商选择现金形式缴纳履约保证金的,提供以下账户供中标供应商选择)(1)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:徽商银行芜湖南湖路支行;账号:1101801021000587877244168(2)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国银行芜湖分行营业部;账号:17974654244100001(3)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:建设银行芜湖政务新区支行;账号:34050167860800001625-0003(4)开户单位:芜湖市公共资源交易中心;开户银行:中国农业银行股份有限公司芜湖金桥支行;账号:1263010104003778400000000314.具体要求详见《芜湖市招标采购项目履约保证金管理规定》(公管〔2022〕37号)12代理服务费1.支付方:□采购人;■中标供应商。2.本项目代理服务费收费标准:(1)如中标价100万元以下,则代理服务费=中标价×1.2%;(2)如代理服务费计算低于3000元的按3000元支付。3.代理服务费收取方式:对公转账。13节能产品1.强制采购类节能产品:必须按品目清单要求采购,并在招标文件第四章进行说明。2.优先采购类节能产品:详见招标文件。13环境标志产品详见招标文件。14价格扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,对满足价格扣除条件且提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,其报价按照规定的标准进行价格扣除。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业合同分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的报价按照规定的标准进行价格扣除。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。(1)小型和微型企业价格扣除:10%(2)监狱企业价格扣除:10%(3)残疾人福利性单位价格扣除:10%(4)符合条件的联合体价格扣除:/(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/15同品牌多家供应商处理原则1.最低评标价法:提供相同品牌产品(单一产品或核心产品品牌相同)的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;□报价相同的,由采购人按照____方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。□报价相同的,由采购人委托评标委员会按照____方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。2.综合评分法:提供相同品牌产品(单一产品或核心产品品牌相同)且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;□评审得分相同的,由采购人按照____方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。■评审得分相同的,由采购人委托评标委员会按照随机抽取方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。3.非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,核心产品见招标文件第四章。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。16电子投标文件解密方式■供应商使用数字证书登录芜湖市公共资源交易平台,并在开标时间开始后30分钟内完成在线解密。□1.“不见面”开标系统进入方式。一是通过全国公共资源交易平台(安徽省·芜湖市)“不见面开标”链接进入。二是直接在浏览器中输入网址https://whsggzy.wuhu.gov.cn/BidOpening2.使用不见面开标系统进行开标的项目,投标人或供应商无需到开标现场。应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,并确认其状态和网络链路等运行正常。各投标人或供应商在开标时间前使用数字证书登录“芜湖市公共资源交易不见面开标系统”,等待开标并按照系统提示进行相关操作。开标注意事项如下:1.投标企业解密的数字证书均为制作电子投标文件所使用的数字证书,否则开标时将无法正常进行解密工作。2.在开标前,应注意尽量避免更换数字证书中的基本信息,例如:单位名称、社会信用代码等。原因是如更换该信息会导致数字证书中序列号发生变化,从而导致现场数字证书无法解密文件(期间续期数字证书操作也会更改序列号)。17中标候选人并列时确定中标人的方式中标候选人并列时确定中标人的方式□由采购人采取随机抽取的方式确定中标人■由采购人委托评标委员会采取随机抽取的方式确定中标人18中标通知书发出的形式中标通知书发出的形式中标通知书发出的形式:数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询。19合同签订时间合同签订时间中标供应商应与采购人在中标通知书发放之日起7个工作日内签订采购合同,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。履约的相关要求见附件。商品包装本项目中涉及商品包装和快递包装的,按照安徽省财政厅、安徽省生态环境厅、安徽省邮政管理局《关于转发财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发的通知》执行。20绿色采购根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。根据《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)、芜湖市财政局转发《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》的通知(财采〔2023〕417号),加强绿色采购。1.抓好节能产品采购政策落实;2.严格落实环境标志产品采购政策;3.加大绿色建材产品在政府采购工程中使用;4.落实绿色包装政府采购需求标准;5.加大新能源汽车采购力度;6.鼓励供应商绿色转型发展。20绿色采购绿色建为全面推广绿色建筑和绿色建材,医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障房等政府三、落实政府采购政策需提供的证明材料中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员______人,营业收入为______万元,资产总额为______万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):________日期:________1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函说明①对于多标的的采购项目,投标人应充分、准确地了解所投产品制造企业信息。对相关情况了解不清楚的,审慎填报本声明函。②企业名称(盖章)即投标供应商(盖章)。③货物采购项目中《中小企业声明函》只填写货物标的即可。④采用联合或合同分包方式的,供应商提供对应的《中小企业声明函》⑤中标供应商享受中小企业扶持政策的,采购人或采购代理机构应当随中标结果公开中标供应商的《中小企业声明函》。⑥《中小企业声明函》中如有填写不真实谋取中标的,则《中小企业声明函》作无效处理,由相关部门依法追究责任。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:四、投标分项报价表投标分项报价表序号名称规格型号产品品牌原产地制造商名称执行质量标准交货期数量单位单价(元)总价(元)123…投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)备注:1.上述单价为综合单价,应包含一切税费。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。3.表格不够可以自行加页。五、技术规格偏离表技术规格偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列技术参数和规格型号,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号货物名称招标货物技术参数和规格型号投标货物技术参数和规格型号偏离情况差异说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)1正偏离/负偏离2正偏离/负偏离…备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件技术参数和规格型号要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.本表填写时,招标货物技术参数和规格型号为招标文件《采购需求一览表》中技术参数和规格型号要求,投标货物技术参数和规格型号应据实填写,注意不得直接复制招标文件的技术参数和规格型号要求。3.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。六、商务条款偏离表商务条款偏离表经过认真研究本项目招标文件中所列商务条款,我方确认,除下列偏离表所列情况外,我方响应情况全部为“符合”。序号名称招标文件的商务条款投标文件的商务条款偏离情况说明备注:可以填写相关证明材料在投标文件中的具体位置(页码)1交货时间正偏离/负偏离2交货地点正偏离/负偏离3付款方式正偏离/负偏离4…正偏离/负偏离……备注:1.投标人仅需列明存在偏离(包含正偏离和负偏离)的内容,除列明的偏离外,视为全部符合招标文件商务条款要求。“符合”指与招标文件要求一致,“正偏离”指优于招标文件要求;“负偏离”指低于招标文件要求。2.供应商根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。七、供应商诚信履约承诺函供应商诚信履约承诺函致:(采购人)我单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加(项目名称)的投标,在参加项目的交易活动过程中,郑重承诺如下:中标(成交)后,将按照规定及时与采购人签订政府采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务。本单位对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)日期:年月日八、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的投标活动。授权委托人在本项目的投标、开标、评标、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(电子投标文件中须输入姓名)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位电子印章)法定代表人:(盖电子印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加投标。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系,(供应商名称)法定代表人,职务为,(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:,。供应商:(盖单位电子印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加投标。2.供应商按招标文件《采购需求》及评标办法及评分规则要求提供证明材料,包含实质性参数、重要技术参数证明材料等。采购需求说明*1、投标产品或其生产(或经营)纳入备案管理时,须在投标(响应)文件中提供备案证明材料或者承诺函。如投标(响应)文件中未提供备案证明材料,应提供承诺函,承诺在合同签订前具有相应的生产(或经营)、所投产品的备案证明材料。《免于经营备案的第二类医疗器械产品目录》中的产品可不提供备案证明材料或者承诺函。采购需求一览表序号名称技术参数和规格型号数量单位是否采购节能产品是否采购节能产品是否为优先采购环境标志产品所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)标的性质(货物/服务)备注序号名称技术参数和规格型号数量单位强制采购优先采购是否为优先采购环境标志产品所属行业(按工信部联企业〔2011〕300号)标的性质(货物/服务)备注1生活饮用水酶底物法试剂盒1.200份/盒。2.样品变为黄色表明存在大肠菌群,黄色且显荧光时表明存在大肠埃希氏菌。◆3.18小时内同时检测总大肠菌群和大肠埃希氏菌或粪大肠菌群。4.每100ml水样中可以抑制200万个异养杂菌。5.每250ml水样中可抑制500万个异养杂菌。2盒否否否工业★货物2生活饮用水检测取样瓶100ml/个400个否否否工业★货物3生活饮用水酶底物法质控样品1.生活饮用水中总大肠菌群、大肠埃希氏菌酶底物法检验质量控制与人员考核。2.参考值:<200MPN/100mL。4支否否否工业★货物451孔定量盘100个/盒4盒否否否工业★货物5EC肉汤250g/瓶3瓶否否否工业★货物6丙三醇500ml/瓶,分析纯。3瓶否否否工业★货物7沙门氏菌诱导琼脂500ml/瓶2瓶否否否工业★货物8一步法RT-PCR试剂盒50人份/盒200人份否否否工业★货物9菌落PCR鉴定试剂盒普通PCR反应预混试剂盒,500μl×6支,内含PCR产物电泳时所必需的色素试剂。240人份否否否工业★货物10O157胶体金试剂盒100人份/盒3盒否否否工业★货物11O157:H7诊断血清1ml×2瓶/套3套否否否工业★货物12O157显色培养基1000ml/瓶2瓶否否否工业★货物13O157:H7毒力基因PCR试剂盒1.50人份/盒。2.筛检大肠埃希氏菌O157:H7菌株的同时,可判定其毒力基因携带情况。3.适用于定性检测从临床样本、食品样品分离培养获得的纯培养物或单菌落,以及保存菌种的纯培养物中提取的大肠埃希氏菌O157:H7菌株。◆4.检测基因包括O157、H7抗原特异性基因rfbEO157、fliCH7,以及与致病相关的志贺毒素编码基因stx1和stx2、粘附因子编码基因eaeA和溶血素编码基因hlyA。50人份否否否工业★货物14GVPC琼脂平板(9cm)9cm×10/包20块否否否工业★货物15BCYE琼脂平板(9cm)9cm×10/包20块否否否工业★货物16BCYE-CYS琼脂平板(9cm)9cm×10/包20块否否否工业★货物17血培养瓶个30个否否否工业★货物18双抗巧克力琼脂平板9cm×10/包40块否否否工业★货物19巧克力琼脂平板9cm200块否否否工业★货物20流行性出血热汉坦病毒抗体检测试剂盒20人份/盒40人份否否否工业★货物21醇类中和增菌培养基9ml×20支/盒100支否否否工业★货物22醛类中和增菌培养基(医疗)9ml×20支/盒80支否否否工业★货物23氯、碘中和增菌培养基(医疗)9ml×20/盒100支否否否工业★货物24季铵盐类中和剂管9ml×20支/盒20支否否否工业★货物25一次性试管(经辐照灭菌)15mm×150mm×90支/包360支否否否工业★货物26乳糖胆盐发酵培养基管(3倍)5ml×20支/盒400支否否否工业★货物27乳糖发酵培养基管10ml×20支/盒400支否否否工业★货物28单料乳糖胆盐发酵培养基管(含小倒管)10ml×20支/盒300支否否否工业★货物29醛类中和增菌培养基50ml×10/盒30支否否否工业★货物30胰酪大豆胨液体培养基10ml×20支/盒1000支否否否工业★货物31SCDLP液体培养基5ml×20支/盒1000支否否否工业★货物320.85%生理盐水9ml×20支/盒500支否否否工业★货物33复方中和增菌培养基(带棉签)10ml×20支/盒1000支否否否工业★货物34RS琼脂100g/瓶1瓶否否否工业★货物35伊红美蓝琼脂250g/瓶2瓶否否否工业★货物36一次性无菌移液管1ml1000支/箱5000支否否否工业★货物37一次性无菌移液管2ml1000支/箱5000支否否否工业★货物38一次性接种环(灭菌)1ul,20支/包。2000支否否否工业★货物39一次性接种环(灭菌)10ul,20支/包。2000支否否否工业★货物40一次性无菌平皿直径90mm10000块否否否工业★货物41一次性无菌巴氏吸管3ml/支4000支否否否工业★货物42一次性无菌注射器2ml/支1000支否否否工业★货物43哥伦比亚血平板直径9cm1500块否否否工业★货物44无菌棉签无菌独立包装5000支否否否工业★货物4575%酒精500ml/瓶100瓶否否否工业★货物4675%酒精消毒湿巾400片/箱400片否否否工业★货物47被覆膜150×150cm,100张/PK。5PK否否否工业★货物4815ml无菌离心管500支/箱2000支否否否工业★货物49▲五种致泻大肠埃希氏菌核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒1.50人份/盒。◆2.可检测包括种属基因uidA在内,及10个毒力基因eae、stx1、stx2、ipaH、elt、estla、estlb、astA、aggR、pic,共11个基因。◆3.灵敏度≤500copies/ml。4.仅采用两个反应管一次完成五种致泻大肠埃希氏菌的型别及毒力基因定性检测。5.试剂盒内配套有高效的细菌病毒提取试剂。6.到货有效期≧10个月。7.质量控制:含有阳性对照,便于结果判定。8.荧光PCR循环时间≤30分钟,反应迅速,投标时提供说明书。9.反应体系配制:反应体系≤20ul,采用预混合液试剂,配液组分≤2管,方便使用。300人份否否否工业★货物50缓冲蛋白胨水(BPW)225ml/袋×10/盒10盒否否否工业★货物51碱性蛋白胨水225ml/袋×10/盒2盒否否否工业★货物52缓冲蛋白胨水(BPW)9ml×20支/盒30盒否否否工业★货物53STGG运送培养基主要成分:胰蛋白胨大豆肉汤、脱脂牛奶粉、葡萄糖、甘油等。200支否否否工业★货物54LB1肉汤225ml/袋×10/盒10盒否否否工业★货物55吖啶黄素(3.0mg)3.0mg/支×5/盒30盒否否否工业★货物56萘啶酮酸(5.0mg)5.0mg/支×5/盒30盒否否否工业★货物573%氯化钠碱性蛋白胨水225ml/袋×10/盒10盒否否否工业★货物58PALCAM琼脂250g/瓶5瓶否否否工业★货物59PALCAM添加剂11ml/支×5/盒10盒否否否工业★货物60PALCAM添加剂25支/盒10盒否否否工业★货物61含225ml改良磷酸盐缓冲液均质袋225ml/袋×10/盒5盒否否否工业★货物62生理盐水225ml/袋×10/盒10盒否否否工业★货物63营养肉汤225ml/袋×10/盒10盒否否否工业★货物64preston肉汤250ml/袋×10/盒5盒否否否工业★货物6530ml肠道菌增菌肉汤30ml×20支5箱否否否工业★货物66营养琼脂250g/瓶30瓶否否否工业★货物67冻干兔血浆0.5ml×10支5盒否否否工业★货物68XLD培养基250g/瓶2瓶否否否工业★货物69TCBS琼脂250g/瓶2瓶否否否工业★货物70麦康凯琼脂(MAC)250g/瓶5瓶否否否工业★货物71脑心浸液肉汤(BHI)250g/瓶2瓶否否否工业★货物72李斯特氏菌显色培养基1000ml/瓶10瓶否否否工业★货物73平板计数琼脂(PCA)250g/瓶5瓶否否否工业★货物74Baird-Parker琼脂基础250g/瓶5瓶否否否工业★货物75TTB四硫磺酸盐煌绿增菌液基础(TTB)250g/瓶1瓶否否否工业★货物76碘液2ml×20/盒4盒否否否工业★货物770.1%煌绿1ml×20/盒4盒否否否工业★货物78改良月桂基硫酸盐胰蛋白胨肉汤-万古霉素(mLST-Vm)10mL×20支/盒20盒否否否工业★货物79沙门氏菌显色培养基1000ml/瓶5瓶否否否工业★货物80甘露醇卵黄多粘菌素琼脂基础(MYP)250g/瓶5瓶否否否工业★货物81CIN-1培养基250g/瓶1瓶否否否工业★货物82CIN-1添加剂1ml×5/盒4盒否否否工业★货物83改良Y培养基250g/瓶5瓶否否否工业★货物84多粘菌素B(1万单位)1万单位×5支/盒20盒否否否工业★货物8550%卵黄乳液5ml×1040盒否否否工业★货物86胰蛋白胨大豆琼脂(TSA)250g/瓶10瓶否否否工业★货物87多粘菌素B2.25mg/支×540盒否否否工业★货物88革兰阴性鉴定卡20个/盒10盒否否否工业★货物89革兰阳性鉴定卡20个/盒10盒否否否工业★货物90BCL鉴定卡20个/盒10盒否否否工业★货物91NH鉴定卡20个/盒1盒否否否工业★货物92质谱样本预处量试剂100测试/盒25盒否否否工业★货物93含225ml蛋白胨-氯化钠-纤维二糖-多粘菌素E(PNCC)增菌液均质袋10个/盒5盒否否否工业★货物94mCPC培养基250g/瓶2瓶否否否工业★货物95mCPC培养基添加剂(HB4151a)1ml×5支/盒8盒否否否工业★货物9610%纤维二糖水溶液5ml×10支20盒否否否工业★货物97T型棒支500支否否否工业★货物982.5L微需氧产气包10个/包5包否否否工业★货物992.5L厌氧产气包10个/包5包否否否工业★货物100新生霉素4.5mg/支×5/盒12盒否否否工业★货物101金黄色葡萄球菌肠毒素基因多重实时荧光PCR检测试剂盒(检测目标:肠毒素A、B、C、D、E型)50T/盒50人份否否否工业★货物102金黄色葡萄球菌肠毒素(ABCDE)胶体金卡(胶体金法)80T/盒80人份否否否工业★货物103沙门氏菌血清基因分型剂盒(荧光PCR法)50T/盒50人份否否否工业★货物104副溶血性弧菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物105沙门氏菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物106志贺氏菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物107阪崎肠杆菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物108单核细胞增生性李斯特菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒100人份否否否工业★货物109蜡样芽胞杆菌hblC/nheB/cesB基因核酸检测试剂盒50T/盒100人份否否否工业★货物110耶尔森菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物111空肠弯曲菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物112创伤弧菌实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物113霍乱弧菌通用型/O1群/O139群/ctx基因四重实时荧光PCR检测试剂盒25T/盒25人份否否否工业★货物114结晶紫中性红胆盐琼脂(VRBA)250g/瓶2瓶否否否工业★货物115结晶紫中性红胆盐-4-甲基伞形酮-β-D-葡萄糖苷琼脂(VRBA-MUG)250g/瓶2瓶否否否工业★货物116结晶紫中性红胆盐葡萄糖琼脂(VRBGA)250g/瓶2瓶否否否工业★货物117孟加拉红琼脂250g/瓶5瓶否否否工业★货物1183%TSA琼脂250g/瓶10瓶否否否工业★货物119李氏增菌肉汤LB2管10ml×20支/盒5盒否否否工业★货物1207.5%氯化钠肉汤225ml/袋×10/盒5盒否否否工业★货物121改良Camp-BAP氏琼脂基础250g/瓶5瓶否否否工业★货物122GN增菌液均质袋225ml/袋×10/盒5盒否否否工业★货物123亚碲酸盐卵黄增菌液5ml×10支/盒20盒否否否工业★货物124改良Camp-BAP氏琼脂添加剂A1ml×5支/盒20盒否否否工业★货物125改良Camp-BAP氏琼脂添加剂B1ml×5支/盒20盒否否否工业★货物126脱纤维羊血50ml/瓶30瓶否否否工业★货物127氧化酶试纸核酸检测标准品10片/瓶度灭活肠炎沙门菌培养物标准品5支,不同浓度肠炎沙门菌的核酸标准品5支。以及不同于肠炎沙门菌以外其它种属病原体核酸标准品6支。2.标准品为定值标准品,以相应病原培养物或提取纯化后的核酸为原料,采用基质稀释冻干而成。标准品均匀,稳定,可适用于开展肠炎沙门菌核酸检测相关实验室的室内质量控制,可有效监控仪器状态、人员操作、试剂盒有效性等,保证检测结果的准确性和可靠性。3.16支/盒:冻干型标准品16支,去离子水4mL,可室温保存和运输。4.病原体名称:肠炎沙门菌5支不同浓度的灭活病原菌标准菌株,浓度值范围(数量级)至少包含:10^5copies/mL、10^4copies/mL、10^3copies/mL、10^3copies/mL、10^2copies/mL;至少5支不同浓度的肠炎沙门菌病原菌核酸标准品,浓度值范围(数量级)至少包含:10^5copies/mL、10^4copies/mL、10^3copies/mL、10^3copies/mL、10^2copies/mL;特异性测试体系包含对应病原菌相近种属或者相近感染部位病原菌核酸物质不少于5种(支):百日咳杆菌、福氏志贺菌、副溶血弧菌、A族链球菌、金黄色葡萄球菌等。5.最低管浓度≦5×10^2copies/mL。6.所有标准菌株均具有来源证书。7.报价含提上门验证试验费(1次)。10瓶否否否工业★★货物136艰难梭菌核酸检测标准品1.包含经数字PCR定标的不同浓度灭活艰难梭菌核酸荧光检测试剂盒培养物标准品5支,不同浓度艰难梭菌的核酸标准品5支。以及不同于艰难梭菌以外其它种属病原体核酸标准品6支。2.标准品为定值标准品,以相应病原培养物或提取纯化后的核酸为原料,采用基质稀释冻干而成。标准品均匀,稳定,可适用于开展艰难梭菌核酸荧光检测试剂盒检测相关实验室的室内质量控制,可有效监控仪器状态、人员操作、试剂盒有效性等,保证检测结果的准确性和可靠性。3.16支/盒:冻干型标准品16支,去离子水4mL,可室温保存和运输。4.病原体名称:艰难梭菌核酸荧光检测试剂盒,5支不同浓度的灭活病原菌标准菌株,浓度值范围(数量级)至少包含:10^5copies/mL、10^4copies/mL、10^3copies/mL、10^3copies/mL、10^2copies/mL;至少5支不同浓度的艰难梭菌病原菌核酸标准品,浓度值范围(数量级)至少包含:10^5copies/mL、10^4copies/mL、10^3copies/mL、10^3copies/mL、10^2copies/mL;特异性测试体系包含对应病原菌相近种属或者相近感染部位病原菌核酸物质不少于5种(支):百日咳杆菌、福氏志贺菌、副溶血弧菌、肠炎沙门氏菌、A族链球菌、金黄色葡萄球菌。5.最低管浓度≦5×10^2copies/mL。6.所有标准菌株均具有来源证书。7.报价含提上门验证试验费(1次)。1盒否否否工业★货物137A组链球菌核酸检测标准品1.包含经数字PCR定标的不同浓度灭活A组链球菌核酸荧光检测试剂盒培养物标准品5支,不同浓度A组链球菌的核酸标准品5支。以及不同于A组链球菌以外其它种属病原体核酸标准品6支。2.标准品为定值标准品,以相应病原培养物或提取纯化后的核酸为原料,采用基质稀释冻干而成。标准品均匀,稳定,可适用于开展A组链球菌核酸荧光检测试剂盒检测相关实验室的室内质量控制,可有效监控仪器状态、人员操作、试剂盒有效性等,保证检测结果的准确性和可靠性。3.16支/盒:冻干型标准品16支,去离子水4mL,可室温保存和运输。4.病原体名称:A组链球菌核酸荧光检测试剂盒,5支不同浓度的灭活病原菌标准菌株,浓度值范围(数量级)至少包含:10^5copies/mL、10^4copies/mL、10^3copies/mL、10^3copies/mL、10^2copies/mL;至少5支不同浓度的A组链球菌病原菌核酸标准品,浓度值范围(数量级)至少包含:10^5copies/mL、10^4copies/mL、10^3copies/mL、10^3copies/mL、10^2copies/mL;特异性测试体系包含对应病原菌相近种属或者相近感染部位病原菌核酸物质不少于5种(支):百日咳杆菌、福氏志贺菌、副溶血弧菌、肠炎沙门氏菌、金黄色葡萄球菌等。5.最低管浓度≦5×10^2copies/mL。6.所有标准菌株均具有来源证书。7.报价含提上门验证试验费(1次)。1盒否否否工业★货物138嗜冷菌计数琼脂(MPC)培养基250g/瓶,含0.1%脱脂奶粉。5瓶否否否工业★货物139含225ml0.1%蛋白胨水均质袋225ml/袋×10/盒5盒否否否工业★货物140TSC琼脂250g/瓶5瓶否否否工业★货物141液体硫乙醇酸盐培养基(FTG)10ml×20支/盒20盒否否否工业★货物142缓冲动力-硝酸盐培养基20支/盒10盒否否否工业★货物143乳糖-明胶生化管20支/盒10盒否否否工业★货物144含铁牛乳培养基管10ml×20支/盒10盒否否否工业★货物145D-环丝氨酸溶液5ml×10支/盒25盒否否否工业★货物1460.1%蛋白胨水管(9ml)9ml×20支/盒10盒否否否工业★货物147硝酸盐还原试剂盒5ml×4支/盒10盒否否否工业★货物148明胶磷酸盐缓冲液250g/瓶5瓶否否否工业★货物149胰蛋白酶胰蛋白胨葡萄糖酵母膏肉汤基础(TPGYT)250g/瓶5瓶否否否工业★货物150庖肉培养基管15ml×20支/盒10盒否否否工业★货物151无菌离心管5ml200个否否否工业★货物152GVC增菌液250g/瓶5瓶否否否工业★货物153改良马铃薯葡萄糖琼脂(mPDA)250g/瓶5瓶否否否工业★货物154马铃薯葡萄糖琼脂(PDA)250g/瓶5瓶否否否工业★货物155PCFA培养基250g/瓶5瓶否否否工业★货物156PCFA培养基添加剂1ml×5/盒20盒否否否工业★货物157卵黄琼脂培养基基础250g/瓶5瓶否否否工业★货物158唐菖蒲伯克霍尔德氏菌实时荧光PCR试剂盒48T/盒或50T/盒100人份否否否工业★货物159椰毒假单胞菌酵米面亚种bon基因核酸检测试剂盒50T/盒100人份否否否工业★货物160米酵菌酸快速检测卡10T/盒10人份否否否工业★货物161五种致病弯曲菌核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒25T/盒25人份否否否工业★货物162产气荚膜梭菌实时荧光PCR试剂盒50T/盒100人份否否否工业★货物163肉毒梭菌实时荧光PCR试剂盒50T/盒100人份否否否工业★货物164肉毒梭菌产毒基因(A型/B型/E型/F型)检测试剂盒(荧光PCR法)50T/盒100人份否否否工业★货物165霍乱弧菌ctxA/ctxB毒力基因双重实时荧光PCR检测试剂盒50T/盒50人份否否否工业★货物166白喉棒状杆菌tox毒力基因双重实时荧光PCR检测试剂盒1.50T/盒。2.检测基因:至少包括toxA、toxB两种。50人份否否否工业★货物167艰难梭菌tcdA/tcdB/cdtA/cdtB基因四重实时荧光PCR检测试剂盒1.50T/盒。2.检测基因:至少包括tcdA、tcdB、cdtA、cdtB四种。50人份否否否工业★货物168空肠弯曲菌毒力基因多重实时荧光PCR检测试剂盒1.50T/盒。2.检测基因:至少包括致病性基因hcp、virB、ciaB、ggt、cdtA、cdtB、cdtC和格林-巴利综合征基因cgtA、cgtB/wlaN、cstII)。50人份否否否工业★货物169副溶血性弧菌tlh/tdh/trh三重实时荧光PCR检测试剂盒1.50T/盒。2.检测基因:至少包括tlh、tdh、trh两种毒力基因。50人份否否否工业★货物170霍乱弧菌诊断血清(单抗)1ml×4瓶/套1套否否否工业★货物171空肠弯曲菌(HS:1、HS:41、HS:44)血清分型核酸三重实时荧光PCR检测试剂盒1.25人份。2.包括HS:1、HS:41、HS:44三种分子血清型。25人份否否否工业★货物172空肠弯曲菌(HS:2、HS:4、HS:19、HS:23/36)血清型核酸四重实时荧光PCR检测试剂盒1.25人份。2.包括HS:2、HS:4、HS:19、HS:23/36四种分子血清型。25人份否否否工业★货物173流感嗜血杆菌血清分型核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒1.25人份。2.检测目标:包括但不限于a、b、c、d、e、f等分子血清型。25人份否否否工业★货物174肺炎克雷伯菌血清分型核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒1.50T/盒。2.检测目标:包括但不限于K1、K2、K5、K20、K54、K57等分子血清型。50人份否否否工业★货物175肺炎链球菌血清分型核酸多重实时荧光PCR检测试剂盒1.25人份。2.检测目标包括但不限于:1、2、3、4、5、6A、6B、6C、6D、7B、7C、7F/7A、8、9L/9N、9V/9A、10A、10F、11A/11D/11E、11B/11C、12F/44、13、14、15A/15F、15B/15C、17F、18C/18F/18B/18A、19A、19F、20、21、22A、22F、23A、23B、23F、24F/24A/24B、28F/28A、31、33A/33F/37、34、35A、35B、35F/47F、37、38、39等血清型。25人份否否否工业★货物176耐碳青霉烯平板90mm/个110个否否否工业★货物177耐万古霉素平板90mm/个110个否否否工业★货物178耐替加环素平板90mm/个110个否否否工业★货物179耐多粘菌素平板90mm/个110个否否否工业★货物180耐环丙沙星平板90mm/个110个否否否工业★货物181艰难梭状芽胞杆菌显色培养基(含增补剂)1L/瓶1瓶否否否工业★货物182产气荚膜梭菌显色培养基(含增补剂1、2)1L/瓶1瓶否否否工业★货物183SBG增菌液250g/瓶2瓶否否否工业★货物184双歧杆菌琼脂培养基250g/瓶1瓶否否否工业★货物185MRS琼脂250g/瓶1瓶否否否工业★货物186MC培养基250g/瓶1瓶否否否工业★货物187莫匹罗星锂盐和半胱氨酸盐酸盐改良MRS培养基250g/瓶1瓶否否否工业★货物188志贺氏菌显色培养基1000ml/瓶1瓶否否否工业★货物1890.1%蛋白胨水250ml/瓶×20瓶5盒否否否工业★货物1900.45μm的无菌滤膜无菌包装,200片/盒。200片否否否工业★货物191胰蛋白胨胆盐X葡萄糖醛酸苷(TBX)琼脂35.6g(1000mL)/瓶5瓶否否否工业★货物192肉毒梭菌标准菌株1个/支,提供标准菌株证书。1支否否否工业★货物193产气荚膜梭菌标准菌株1个/支,提供标准菌株证书。1支否否否工业★货物194唐菖蒲伯克霍尔德氏菌(椰毒假单胞菌酵米面亚种)标准菌株1个/支,提供标准菌株证书。1支否否否工业★货物195双歧杆菌标准菌株1个/支,提供标准菌株证书。1支否否否工业★货物196乳酸菌标准菌株1个/支,提供标准菌株证书。1支否否否工业★货物197A族链球菌显色培养基1L/瓶1瓶否否否工业★货物198肺炎支原体液体培养基管4ml×20支/盒2盒否否否工业★货物199肺炎支原体固体培养基500g/瓶1瓶否否否工业★货物200支原体添加剂G80ml/支×10/盒1盒否否否工业★货物201木炭琼脂培养基250g/瓶,含头孢氨苄。1瓶否否否工业★货物202包姜氏琼脂培养基250g/瓶,含头孢氨苄。1瓶否否否工业★货物203军团菌尿抗原检测试剂盒胶体金22人份否否否工业★货物204肺炎链球菌抗原检测试剂盒胶体金22人份否否否工业★货物205药敏板检测板1.10T/盒。2.包括:肠杆菌药敏板、金黄色葡萄球菌药敏板,链球菌药敏板、空肠弯曲菌药敏板、鲍曼不动杆菌药敏板、革兰阳性药敏卡、革兰阴性性药敏卡共10盒。3.肠杆菌药敏:药物种类及浓度梯度范围:氯霉素4-32;复方新诺明0.5-8;多粘菌素E0.25-8;厄他培南0.25-8;美罗培南0.125-2;头孢噻肟0.25-16;头孢他啶0.25-16;头孢他啶/阿维巴坦0.25/4-8/4;四环素1-16;替加环素0.25-8;环丙沙星0.015-2;萘啶酸4-32;阿奇霉素2-64;阿米卡星4-64;链霉素4-32;氨苄西林2-32;氨苄西林/舒巴坦2-32。4.金黄色葡萄球菌药敏药物种类及浓度梯度范围:青霉素0.06-2;苯唑西林0.125-8;头孢西丁1-8;庆大霉素0.125-16;红霉素0.25-16;克林霉素0.125-8;左氧氟沙星0.125-8;万古霉素0.5-32;替考拉宁0.5-32;利奈唑胺1-8;复方磺胺甲噁唑0.25/4.75-8/152;利福平0.06-4;呋喃妥因16-128;达托霉素0.125-4;四环素0.25-16。5.链球菌药敏药物种类及浓度梯度范围:阿莫西林0.25-8;头孢吡肟0.125-4;头孢噻肟0.25-4;氯霉素0.5-16;克林霉素0.03125-1;红霉素0.0625-4;左氧氟沙星0.25-8;利奈唑烷0.25-8;美罗培南0.0625-2;莫西沙星0.125-4;青霉素0.03125-16;替考拉宁0.5-16;四环素0.5-16;复方新诺明0.25/4.75-8/152;万古霉素0.5-16。6.空肠弯曲菌药敏药物种类及浓度梯度范围:红霉素0.5-64;阿奇霉素0.5-64;萘啶酸0.5-64;环丙沙星0.5-64;庆大霉素0.5-64;链霉素0.5-64;氯霉素0.5-64;氟苯尼考0.5-64;四环素0.5-64;泰利霉素0.25-32;克林霉素0.25-32。7.鲍曼不动杆菌药敏药物种类及浓度梯度范围:米诺环素(MH)4-16;哌拉西林-他佐巴坦(TZP)16/4-128/4;头孢噻肟(CTX)8-64;头孢他啶(CAZ)8-32;头孢吡肟(FEP)8-32;阿米卡星(AMK)16-64;庆大霉素(GEN)4-16;环丙沙星(CIP)1-4;左氧氟沙星(LEV)2-8;亚胺培南(IPM)4-16;美罗培南(MEM)4-16;复方新诺明(SXT)2/38-4/76;多粘菌素B(PB)2-4;氨苄西林-舒巴坦(AMS)8/4-32/16。100人份否否否工业★货物