整体提升电力设备 电力设备 电力电缆终端头 开挖埋管招标公告(余干县人民医院2024)



[余干县]余干县诚信招标采购代理有限公司关于江西省余干县人民医院整体提升电力设备采购项目(项目编号:YGCXZFCG-2024-003#)电子化公开招标公告

余干县诚信招标采购代理有限公司关于江西省余干县人民医院整体提升电力设备采购项目(项目编号:YGCXZFCG-2024-003#)电子化公开招标公告
项目概况
余干县人民医院整体提升电力设备采购项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2024年05月30日 09点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:YGCXZFCG-2024-003#
项目名称:余干县人民医院整体提升电力设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:6000000.00 元
最高限价:5820000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

饶购2024F001151172
电力设备
1

6000000.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订后90日内将所需货物交付到采购人指定地点并安装调试完毕
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(投标人在政府采购项目资格审查阶段提供了满足相应条件的书面承诺后,可不再提供下列证明材料) (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.通过“信用中国”或“中国政府采购网”查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 4. 落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策 √本项目不专门面向中小企业采购。 £本项目预留部分采购预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造。预留份额通过以下措施进行:_对小 型、微型企业和监狱企业、残疾人福利性单位的报价给予 10%比例的扣除,用扣除后的价格参与评审_。 4.2 如本项目采购的产品属于政府强制采购节能产品的,投标文件中必须提供《参与实施政府采购节能产品认证机构名录》中的对应产品认证机构出具的节能产品认证证书; 4.3 本项目的特定资格要求:(根据采购要求填写) 具有承装(修、试)电力设施许可证五级(含)以上资质。
三、获取招标文件:
时间:2024年05月09日 00:00 至 2024年05月15日 23:30(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载招标文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2024年05月30日 09点30分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:余干县政务服务中心三楼公共资源交易中心不见面开标室
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、潜在投标人必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html)。潜在投标人未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动; 2、√本项目采用“不见面开标 ”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn/fwzn/007001/service.html)。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000;(各地市按当地不见面开标规定执行) 3、√本项目采购国内产品,不允许提供进口产品参与采购活动; 4、本项目是否采用远程异地评标:√是(各地市按当地监管部门要求选填)
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:江西省余干县人民医院
地址:余干县玉亭镇世纪大道297号
联系方式:13870331199
2.采购代理机构信息
名称:余干县诚信招标采购代理有限公司
地址:余干县玉亭镇迎宾大道372号二楼
联系方式:13755354988
3.项目联系方式
项目联系人:李先生
电话:13755354988

技术需求或服务需求.pdf

采购需求(一)技术需求【一】项目概述余干县人民医院原有变压器总容量为3600kVA,分别为老外科大楼400kVA杆变1台、门诊空调800kVA箱变1台、老医技楼800kVA箱变1台、内科大楼地下室配电房800kVA变压器2台。户外高压设备距离建筑物距离不少于6米摆放。地下室应覆盖移动信号,便于信息采集。根据供电方案及用电报装相关资料,本次设计范围:新外科大楼新增2台1600kVA变压器,配电房位置位于新外科大楼地下室,配电室内新增一套开闭所,开闭所与原有10kV城西一线人民医院支线搭火点互为联络。原有电房改造,更换原有400kVA变压器低压柜1套,更换原有800kVA变压器低压柜1套,在原有配电房新增1套10kV开闭所,对原有柴油发电机做改造优化。【二】采购清单及要求序号名称技术规格数量备注10KV外线部分10KV外线部分10KV外线部分10KV外线部分10KV外线部分110kV进线电缆(主供)ZR-YJV22-8.7/15kV-3×300mm2105米2电力电缆终端头3×300mm24套310kV电力电缆(备供)环网柜至10kV落地计量柜ZR-YJV22-8.7/15kV-3×300mm215米4电力电缆终端头3×300mm24套510kV电力电缆(备供供)10kV落地计量柜至地下室进线柜ZR-YJV22-8.7/15kV-3×300mm2130米6开挖埋管开挖埋1回φ150mmMPP管敷设66米7地下室镀锌桥架CT:200×10040米810kV户外落地计量柜2套910kV户外落地计量柜基础尺寸以实际为准2座1010kV室外避雷器HY5WS-17/501套含辅材1110kV户外隔离开关GW9-10/630A1套含辅材12柱上真空断路器630A/3P,永磁1套含辅材13电缆电缆终端头3×300mm24套新外科大楼新外科大楼新外科大楼新外科大楼新外科大楼14高压进线柜KYN28-122台15备自投装置带闭锁1台16高压出线柜KYN28-124台17PT柜KYN28-121台19直流屏柜30AH1台20电池柜铅酸电池1台21工具箱含验电笔、克令棒、绝缘手套、绝缘胶鞋、接地线1套22绝缘胶垫5mm10卷23变压器1600kVA干变(带IP30外罩)2台24变压器基础墩C25水泥墩,尺寸参考图纸1座25低压进线柜GCK:1000×1000×22002台26低压电容柜GCK:1000×1000×22002台27低压有源滤波柜GCK:800×1000×22002台28市发电转换柜GCK:1000×1000×22002台29低压联络柜GCK:1000×1000×22002台30低压出线柜GCK:800×1000×220010台31密集型母线槽3200A/4P26m32母线槽弯头3200A/4P12套33母线槽始端箱6套34接地系统含接地干线,接地极、等电位箱1项35出线柜至1600kVA变压器连接电缆ZR-YJV22-8.7/15kV-3×120mm248m老配电房至医技楼连接电缆ZR-YJV22-8.7/15kV-3×120mm2200m36冷缩电缆终端头3×120mm24套37柴发出线柜至市发电转换柜连接电缆1ZC-YJV22-0.6/1kV-3×(4×240)mm2120m38柴发出线柜至市发电转换柜连接电缆1ZC-YJV22-0.6/1kV-3×(4×300)mm2111m39新外科大楼出线柜至老外科低压电缆ZR-YJV22-0.6/1kV-4×240+1×120mm270m40室外开挖埋管埋2回φ150mmMPP管30m41镀锌桥架400×15045m42镀锌桥架300×20020m43电房操作图板2块44安全管理图板5块45防鼠板尺寸以图纸为准2块46电缆标识桩水泥实心桩10个47电缆走向标识牌不锈钢材质15块48地下室墙体砌筑1项49地下室配电房防火百叶窗3扇老电房改造部分老电房改造部分老电房改造部分老电房改造部分老电房改造部分5010kV户外落地计量柜1套5110kV户外落地计量柜基础尺寸以实际为准1座5210kV电力电缆ZR-YJV22-8.7/15kV-3×70mm265米53PT柜KYN28-121台54高压进线柜KYN28-121台55高压出线柜KYN28-127台56联络柜KYN28-121台57直流屏柜30AH1台58电池柜铅酸电池1台59冷缩电缆终端头3×70mm28套60400kVA变压器低压进线柜GCK:800×1000×22001台61400kVA变压器低压电容柜GCK:800×1000×22001台62400kVA变压器低压市发电转换柜GCK:1000×1000×22001台63400kVA变压器低压出线柜GCK:800×1000×22001台64800kVA变压器低压进线柜GCK:1000×1000×22001台65800kVA变压器低压电容柜GCK:1000×1000×22001台66800kVA变压器低压市发电转换柜GCK:1000×1000×22001台67800kVA变压器低压出线柜GCK:600×1000×22004台68密集型母线槽800A/4P24m69母线槽弯头800A/4P6套70老外科大楼400kVA杆变低压进线电缆ZR-YJV-0.6/1kV-2×(4×240)mm256m71老医技楼800kVA箱变低压进线电缆ZR-YJV-0.6/1kV-4×(4×240)mm2112m72柴发至市发电转换柜连接电缆ZR-YJV-0.6/1kV-2×(4×240)mm266m73开挖埋管开挖埋1回φ150mmMPP管敷设8m74开挖埋管开挖埋2回φ150mmMPP管敷设23m75开挖埋管开挖埋4回φ150mmMPP管敷设8m76镀锌桥架CT:300×20015m77电缆沟尺寸参考图纸60m78甲级防火双开门尺寸参考图纸5扇79甲级防火单开门尺寸参考图纸2扇80老电房墙体拆除1项81电力电缆直通井尺寸以图纸为准4座82防鼠挡板7块83辅材除湿机、安全工器具、安全标识牌、绝缘胶垫1项柴油发电机部分柴油发电机部分柴油发电机部分柴油发电机部分柴油发电机部分84室外低压柴油发电机组(静音型)含日用油箱油管、环保消音等全部配套措施1200kW常用功率1台851200kW柴发至CF1出线柜连接母线槽2500A/4P5m86CF1柴发出线柜GGD1台87柴发并机柜(老电房)GGD4台88400kW柴油发电机基础尺寸参考图纸3座89拆除原有柴油发电机400kW3台90拆除隔墙1项91拆除原有低压柜6台92拆除原有市发电转换箱1台93原有低压柜出线电缆驳接1项94低压电力电缆ZA-YJV-0.6/1kV-4×240+1×120mm2643m95低压电力电缆ZA-YJV-0.6/1kV-4×35+1×16mm2154.2m96镀锌桥架400×15040m97镀锌桥架200×15038m98电力套管UPVC-7020m99低压电缆头4×240+1×120mm2,铜端子+热缩套10套100低压电缆头4×35+1×16mm2,铜端子+热缩套2套101封堵不燃柔性1项【三】主要设备及电缆技术要求※医院接火点电源由10KV城西三线人民医院支线#01杆“T”接供电。引1路高压电缆ZR-YJV22-8.7/15kV-3×240mm2,电缆穿电缆保护管φ150mmMPP顶管敷设至原配电房新增10kV环网柜901进线柜内,进电房内沿电缆沟敷设电缆。具体见《10kV高压电缆敷设示意图》。※电缆敷设原则高压电缆在医院地面上套φ150MPP电缆保护管排管敷设。低压电缆在医院地面上套φ150MPP电缆保护管排管敷设。低压主电缆进地下室低压开关箱沿镀锌桥架敷设,低压电缆分支箱至表箱低压电缆沿电表间内桥架敷设。电缆进环网柜及上杆在电缆井处都要盘两圈电缆,电缆如要转弯,电缆弯曲的半径应大于电缆外径的15倍。电缆与电缆或管道、道路、构筑物、树木等之间安全距离见下表:项目安全距离安全距离项目平行交叉构筑物、建筑物基础0.5-电杆基础0.6-乔木树主杆1.5-灌木丛0.5-10kV以上电力电缆之间,以及10kV及以下电力电缆与控制电缆之间0.25(0.1)0.5(0.25)通信电缆0.5(0.1)0.5(0.25)热力管沟2.0(0.5)水管、压缩空气管1.0(0.25)0.5(0.25)可燃气体及易燃液体管道1.00.5(0.25)道路(平行时与侧石,交叉时与路面)1.51.0排水明沟(平行时与沟边,交叉时与沟底)1.00.5表中所列各种安全距离,应自各种设施(包括防护外层)外缘起;表中括号内数字,指局部地段电缆穿管,加隔离板保护或加隔层保护后允许的最小安全距离。为了电缆施工和维护方便,根据电施工时的允许拉力,结合电缆制造长度和地理位置等因素,在每隔50-80米及道路两侧设置电缆工作井,工作井的位置要便于与排污排水管道的进出口相连通,以利于排水。电缆线路在电缆沿线每2.5米设置1块电缆路径标示桩;在电缆终端头、电缆接头、拐弯处等地方,应设置警示牌;在电缆终端头、电缆接头、拐弯处、人井内等地方,电缆井中的电缆应挂电缆标示牌,注明电缆型号、线路名称警示牌的字迹应清晰不易脱落。※防雷、接地1、电缆的金属屏敞和铠装、电缆支架各电缆附件的支架必须可靠接地,接地电阻不大于10欧姆。2、本工程10kV室内配电房防雷等级为(二)类。在层顶采用φ10镀锌圆钢作避雷带,屋顶避雷连接线网格不大于(10Mx10m)引下线利用柱子或剪力墙内两根φ16以上主筋通长焊接作为引下线,间距不大于(18m),引下线上端与避雷带焊接,下端与基础底板轴线上的上下两层钢筋内的两根主筋焊接。外墙引下线在距室外接地线焊接,并使基础底梁及基础底板轴线上的上下两层主筋中的两根通长焊接做接地网。本工程防雷接地与强,弱电接地共用接地极,要求接地电阻不大于1欧姆,实测不满足要求时,增设接地极。室内水平接地体均采用50×5mm镀锌扁钢,距地0.3m,明敷。门过埋地暗敷。凡正常不带电,而当绝缘破坏有可能呈现电压的一切电气设备金属外壳均应可靠接地。※柴油发电机组技术要求(一)柴油发电机组主要参数:1、机组:水冷柴油发电机组2、额定功率:≥1200KW3、额定电压:400V/230V4、额定电流:≥2160A5、额定频率:50Hz6、额定转速:1500r/min7、额定功率因素:COS=0.8(滞后)8、稳态电压调整率:≤±1%9、瞬态电压调整率:≤-15%/+20%10、稳态频率调整率:≤5%11、瞬态频率调整率:≤-7%/+10%12、电压稳定时间:≤1S13、机组环境噪音(dba):≤10514、频率恢复时间:≤5S15、频率波动率(%):≤0.5%16、调速方式:电控(二)发动机主要参数:1、额定功率:≥1320KW2、气缸数:≥12缸3、排量:≥30L4、调速方式:电控5、燃油型号:0#(常温)6、启动方式:24V电启动7、进气系统:涡轮增压(三)发电机主要参数:1、额定功率:≥1200KW2、额定电流:≥2160A3、频率:50HZ4、绝缘等级:H级5、防护等级:IP22及以上6、励磁方式:永磁励磁方式;发电机应装全阻尼绕组7、功率因素:0.8(滞后)8、额定电压:400V/230V9、相数接法:三相四线,星形接法10、类型:封闭、防滴自通风保护、自励磁、自调节、带自动电压调节器的旋转无刷同步发电机11、温升等级:H级(四)控制系统主要参数:1、自动控制屏:手动/自动2、调压方式:自动3、短路保护:报警、分闸、停机4、低机油压力:报警、停机5、过压保护:报警、停机6、欠压保护:报警、停机7、超速保护:报警、停机8、高温保护:报警、停机8、过载保护:报警、分闸、停机(五)电源和电池:1、输入电压:12V2、蓄电池:24伏免维护高能蓄电池,至少满足机组连续6次以上的起动。3、蓄电池充电器:一套自动向蓄电池再充电之限流蓄电池充电器,蓄电池充电器须为定压式。(六)机座及装配:柴油机与发电机采用整体式结构连接,应选用高强度钢材作成共同底座。散热器风扇及电池充电机运转部分设有保护罩,以保证安全运行。共同底座与混凝土基础台之间,应具有适当的防震装置。如橡胶避震器。(七)其他主要参数:1、铭牌和标志:每台设备均应有永久的铭牌标志,铭牌上应标有制造厂名称、设备出厂日期、编号、型号、额定参数、重量及其他重要数据;设备的铭牌、操作指令和警告标识应以中文(或中英文同时)标注在明显的地方。2、外观质量:机组的焊接应牢固,焊缝应均匀、无裂纹。机组的控制屏表面应平整、布线合理,接触良好,层次分明,整齐美观。机组涂漆部分的漆膜应均匀,无明显裂纹、脱落、流痕、气泡、划伤等现象。机组电镀件的镀层应光滑,无漏镀斑点,锈蚀等现象。机组的紧固件应无松动。3、成套性:成套齐全、完整、符合相关规范要求。4、密封性:无漏水、漏油、漏气。5、环境温度:-10℃~+50℃。6、工作相对湿度(%):≦98%。7、降噪工程:抗震减噪须达到环保要求。9、用油量:包含发电机安装调试期间的所有用油、发包人验收过程中用油(系统运行不低于8小时)以及消防验收及消防验收前系统调试用油。10、发电机机房涉及的电线、电缆:符合国家标准及项目要求。※高低压柜技术要求1、系统额定电压:10KV2、最高运行电压:12KV3、额定频率:50Hz4、额定绝缘电压:42KV5、雷电冲击耐压:75KV6、额定电流:1250A、630A7、热稳定电流(4秒):31.5kA8、额定动稳定电流:80kA9、内部故障电弧耐受电流:31.5kA10、内部故障电弧耐受时间:1s11、外壳防护等级:IP4X12、控制方式:就地/远方※主要元器件1、开关柜内选用的接触器、热继电器和中间继电器应满足有关规程、规范的要求满足控制回路对接点数量的需要。电容器、电抗器等须为行业专业知名产品。2、800A及以上的进线、联络、馈电开关采用框架空气断路器,低于630A开关采用塑壳断路器。塑壳断路器要求为插拔式。3、断路器额定值:额定工作电压Ue塑壳:AC690V框架:AC690V额定绝缘电压Ui塑壳:AC800V框架:AC1000V额定冲击电压Uimp塑壳:8KV框架:12KV4、断路器内的常用部件要求各规格可互换。常用部件至少包含:脱扣器、合闸线圈、分励线圈、各种辅助触点。5、框架断路器应自带通信接口,具有故障诊断功能。6、为满足工程不同阶段用电负荷的调整和变化,要求框架式断路器的脱扣整定电流采用现场可调型,并有宽阔的电流和时间调切范围。7、为了保证系统的选择性,减小短路故障影响的范围,要求框架断路器必须具有区域选择性联锁。8、框架断路器参数要求:断路器容量(A)8001000~1600200025003000/320040005000极限短路分断能力Icu(kA)≥55≥66≥66≥66≥66≥80≥100运行短路分断能力Ics(kArms)≥55≥66≥66≥66≥66≥80≥100机械使用寿命co(操作次数)≥25000≥25000≥20000≥20000≥15000≥10000≥10000电气使用寿命co(操作次数)≥10000≥10000≥8000≥5000≥7000≥3000≥30009、塑壳断路器参数要求:额定电流(A)100160250400630极限短路分断能力Icu(kArms)≥55≥55≥55≥85≥85运行短路分断能力Ics(KArms)≥55≥55≥55≥85≥85机械使用寿命co(操作次数)≥20000≥20000≥20000≥15000≥15000电气使用寿命co(操作次数)≥8000≥8000≥8000≥5000≥5000※操作机构1、型式:630A及其以上断路器要求采用手动/电动机储能、机械合闸和电气合闸。2、操作电源:AC220V3、电动执行机构、储能电动机的额定工作电压:AC220V※保护机构1、框架断路器:带智能型控制/保护单元,集控制、保护、测量、通讯和监视功能为一体,具备标准通讯功能及大液晶显示屏。2、塑壳断路器:智能微电子式,并带通、断无源信号。3、框架断路器采用三段保护,进线柜框架内断路器采用四段保护。※电容补偿柜1、低压电容补偿柜采用自动分步补偿电容的方式,补偿无功同时,须能抑制5次以上谐波。其柜体结构与低压开关柜结构相同,柜上设自动补偿装置,与低压开关柜并排安装时,柜体尺寸、颜色应与低压柜一致。低压电容补偿柜具备后续根据负载特性进行调整的功能。应设置过电压保护装置。2、电容器技术要求(1)额定电压:480V(滤五次谐波)。(2)型式:自愈性干式设计,三相同轴绕组,内置保护装置。(3)连续过压(每日8小时):1.1×Un;(4)最大允许工作电流:1.8×In(连续使用);(5)最大允许涌流:100×In(6)适用环境温度:上限+55℃,下限-40℃(7)绝缘耐压:端子对地3kV/10s。(8)损耗:介质损耗小于0.2W/kvar,总损耗小于0.5W/kvar。(9)放电特性:电容器须内装电子式放电电阻,电容器运行时放电电阻切离,电容器切离时投入,在电源切离后1分钟内端子间的残余电压降至50V以下。3、电容器须为干式,采用聚丙烯膜作电介质,具有自愈性能,电容器被永久击穿时仅故障元件退出运行,其他元件仍可正常运行,每个电容器组件配备各自的内置熔丝保护(具有过电流、过压力、过温度保护功能)。4、电容器外壳厚度采用不小于1mm的铝质板材;电容器内部应有填充保护性气体,具有防火、防爆功能;电容器耗损低、重量轻,符合相关国家及国际标准。5、电抗器技术要求(1)结构:三相铁心式电抗器,电气特性符合IEC76标准。(2)电抗值:专用电抗器的电抗值为电容器容抗值的14%。(3)线性范围:≥0.95Ln;(4)调整精度:-2%-+3%(5)短路容量:可承受25倍之额定电流(Ith)。(6)绝缘水平:Un≤1100V时,为3kV(7)绝缘等级:F级。(8)电抗器应附有铭牌,标有制造厂名、额定电压、频率、谐波耐流等数据。※自动功率因素控制器1、额定电源:电压440V50Hz、电流5A。2、控制方式:必须具备手动或自动设定所有控制参数功能。3、具有内部温度传感器,具有报警接点及报警记录功能,具有独立的风扇继电器接点。4、抗干扰、电磁辐射、电气安全和低压指示应符合相关IEC标准和国家标准。5、运行温度:10~55℃;存放温度:-20~60℃。6、连接方式:相对相或相对中性线,不受CT极性影响,不受相序影响。7、自动功率因数控制器须具备下列功能:断电时电容器自动切离;复电延迟投入;断电后自贮存设定数;未达最小功率因数设定值,警示灯及警报输出动作;电源相序与比流器相位自动调整。8、报警功能必须具备:过补偿、欠补偿、投切频繁、欠电压、过电压、功率因数错误、过温度、电容器过电流、电容器输出过低等。9、测量功能(具有液晶显示面板):电流、电压、功率因数;视在功率、有功功率、无功功率;电压总畸变率;投入电容器段数;开关动作次数记录;电容器组温度;报警记录;谐波电流总畸变率;段状态(固定、自动、不投)等。10、电容补偿控制器具有通信功能,并与框架断路器的通信互连。※ATS自动切换开关技术要求1、切换开关型式:PC级开路型自动/手动控制双电源切换开关。2、极数:4极,位数:2位;3、额定电压:400V4、额定短时耐受值必须符合国家标准电流值Icw:50kA,耐受时间为60毫秒。5、开关适用负载类型:AC-33iA6、每一自动切换开关应包含已相互连接完成并经测试合格之双投自动开关及控制盘,双投主开关及控制盘须为同一制造厂所生产的产品。7、本工程之产品为敞开式开关本体,不包含开关柜体,但是需要包含本技术规范书所要求的全部相关部件和各功能部件之间的连接线缆。8、自动/手动切换开关均要求具有手动控制的电气操作和快离快接的机械操作两种操作方式。9、自动切换主开关须为电气操作、机械连锁、线圈瞬时激磁操作。双侧电源动触头及连接机构应保持永久连接,其夹角在动作时保持不变,确保不会出现连接件断裂或双侧电源触头同时合闸。10、开关主接点需为银合金多片式触头,须有独立之消弧接点。四极触头及连接部件具备相同额定通流能力。11、装置设置主备电源指示灯、装置运行状态以及故障报警。12、装置机械寿命10000次以上,电气寿命5000次以上。13、自动切换开关须附手动操作杆,以利操作人员手动操作。14、ATS控制模块中须具一组内建之接口,要求为采用Modbus通信协议的RS-485通信接口,可连接至监控中心,可由操作人员远程监控每一自动/手动切换开关,包含开关位置、测试开关及各种参数的设置等功能。15、自动/手动切换开关需配备带微处理器的控制面板,包括以下功能:有时市电只是瞬间停电并立即复电,当市电停电时,发电机组须经0~10Sec(可调整)时间延迟后才起动。当紧急电源达额定后,切换开关经0~120Sec(可调整)延迟切换至紧急电源侧。当市电恢复后,切换开关经0~30分钟(可调整)延迟切换至市电侧。切换至市电后,紧急电源发电机组经0~30分钟(可调整)之冷车运转后停机。16、开关切换控制电源取自即将投入之电源端,不可另接控制电源,以避免增加故障率。17、控制器应具备欠压、过压、频率等检测功能,当超过设置要求时应自动切换,且切换条件参数可由用户自由设定;18、控制器应具有可编程试验程序及记录功能,实现带负载试验,即需满足日常发电机组维护要求,带负载运行或不带载运行,时间间隔用户可选择。19、控制器应具有现场监控及远程监控功能,监控接口选择:RS232和RS485(或RS422)接口,且应具有良好的电气隔离(信号端子对地承受直流电压500V、1分钟不击穿或闪烁)。※智能测量表1、智能测量表、互感器、主令电器、指示灯品质不低于图纸设计要求,在元件明细表中必须注明产地及生产厂家。2、每个柜均应装设智能测量表,壳架电流为100A以上的出线开关,测量每路三相电压和三相电流、功率、电度等功能。3、每个智能测量表除了有关电参数输入口外,还应具有两路或以上开关量输入,分别连接断路器的分合闸状态和故障报警辅助触点(如部分塑壳断路器不能提供故障报警辅助触点则不接),受电柜内的智能测量表应具有4路以上开关量输入,分别接主断路器的分合闸状态、故障报警、弹簧未储能、避雷器失效的辅助触点。4、每个智能测量表应具有两路或以上继电器输出,并具带有液晶显示屏幕,能就地显示读数。5、所有智能测量表均应带RS485或RS232通讯接口。通过MODBUS协议,将有关读数传输到BA中低压监控系统中。工程实施时,智能测量表厂商必须免费向BA系统提供其接口的通信协议有关文本说明,并协助有关通讯连接的实现。6、每个分路开关面板应设通断指示灯。7、主回路杂额定电流和额定频率下的温升应遵守国标规定。一般要求:空气中铜触头65K;外壳及支架20K。※监控功能1、进线柜、联络柜ACB控制单元具有以下功能:①测量功能:电流、电压、功率、电量、功率因数、频率、电能质量等;②指示功能:故障报警、故障指示、看门狗等;③管理功能:负荷监控,分断电流显示、维护指示器、事件记录等;④附加功能:不平衡电流、最大电流、不平衡电压等;⑤测试及通信功能不低于图纸设计要求2、出线柜ACB控制单元具有以下功能:①测量功能:电流、电压、功率、电量、功率因数、频率等;②指示功能:故障报警、故障指示、看门狗等;③管理功能:负荷监控,分断电流显示、维护指示器、事件记录等;④附加功能:不平衡电流、最大电流、不平衡电压等;⑤测试及通信功能不低于图纸设计要求。3、供货商应保证低压配电柜具备开放的变配电MODBUS配电通信协议,并协调相关的动环厂商实现动环系统的接入。※变压器技术要求(一)技术要求1、原边额定电压:10.5kV2、原边最高电压:12kV3、次边额定电压:0.4kV4、电源额定频率:50Hz5、相数:三相6、高压分接:2x2.5%7、连接组别:D,yn118、接地方式:低压侧中性点直接接地9、绝缘水平:不低于LI75AC35/LI0AC310、绝缘耐热等级:≥F级11、冷却方式:AN/AF12、额定短时工频耐受电压(有效值):35kV13、局部放电:不大于5pc14、噪音水平:变压器要求尽可能降低噪声音。15、过负荷能力(自冷方式下):过载20%30%40%50%时间60min45min32min18min16、风机冷却下过负荷能力:允许长时间超载40%。17、最高温升:100°C。18、设置温控器和风机冷却系统,就地显示绕组温度,输出温度报警(135℃)和跳闸(150℃)信号,并可将信号送至监控系统。19、变压器通风装置由温控器控制。20、寿命:不小于30年。21、数据偏差:制造商应按GB6450规定保证额定数据在允许的偏差范围之内。根据GB/T10228-《干式电力变压器技术参数和要求》:变压器的噪声、空载损耗、负载损耗和空载电流,作为衡量产品性能优劣的重要依据:变压器容量(kVA)噪声水平(dB)dB(dB)空载损耗(W)(kW)空载电流(A)(W)(%)负载损耗(W)2500不超过60dB不超过4000W不超过0.8A不超过18180W2000不超过60dB不超过3050W不超过0.9A不超过14450W1600不超过60dB不超过2140W不超过0.95A不超过11730W1000不超过60dB不超过1800W不超过1.0A不超过8130W(二)结构型式1、基本构造(1)环氧树脂浇注薄绝缘结构(2)低压绕组:采用铜箔导体(3)高压绕组:采用铜绕线导体(4)铁芯:采用优质高导磁、低损耗冷轧硅钢片(5)低压侧出线方式:低压侧出线采用密集型铜母排出线,变压器出口处与母排间采用镀银铜编织带过渡连接,连接处需满足承受短路能力的要求。(6)镀银铜编织带随变压器一并提供,并提供安装技术要求。(7)密集型母线随变压器提供接口资料。(8)高压侧进线方式:电缆连接,出线方式为下进线上出线。(9)中性点引出线:中性点引出线与a.b.c相线排成一列出线。(10)变压器顶部设置起吊用吊环,底座上设置牵引孔并标注顶起(千斤顶)承力点。(11)变压器外壳采用铝合金,防护等级不低于IP30。(12)变压器本体及设备外壳上应设有接地装置。(13)连接/紧固螺栓材质应选用不锈钢,满足设备承受短路能力要求。(14)所有设备和材料及设计安装方案必须考虑到防火阻燃性能,做到高阻燃、低烟、无卤。2、温控装置变压器应配有温控装置,其基本功能如下:(1)配先进系列的温度显示器,测温元件埋设在低压线圈内,三相线圈巡回轮流检测。(2)温度传感器实时检测三相绕组温度和铁芯温度。(3)具有绕组超温报警、绕组超高温跳闸、铁芯超温报警等功能。(4)温度模拟量信号、超温报警、超高温跳闸及风机运行/故障等信息应能通过远程通信口上送到电力监控系统。(5)应具有数据存储功能,在装置故障或失电时所有数据不会丢失。(6)应具有液晶显示屏、LED显示灯和操作键盘,能实时显示温度信息和故障信息,并可通过操作键盘设置和修改各种定值和参数。报警温度和跳闸温度定值可根据变压器的实际情况和用户的需要设置。(7)通信协议应采用对用户完全开放的国际标准规约。3、电磁锁(1)具有指示锁定、打开状态的指示装置;(2)锁栓具有自动复位功能;(3)电气间隙及漏电距离满足JB911的规定;(4)具有将锁栓保持在锁定位置的功能;(5)借助专用工具,具备手动解锁功能;(6)在85%~110%额定电压下应能可靠工作;(7)具有防潮、防霉及排除内部凝露的性能;(8)采用同型号产品,易损件应具有互换性。※母线槽(一)母线槽的电气技术规格要求1、额定工作电压:1000VAC,额定绝缘电压:1000VAC2、环境温度:-5℃—+40℃3、相对湿度:不大于90%(+20℃时)4、海拔高度:2000米5、额定频率:50Hz6、绝缘电阻:相间绝缘电阻≥500MΩ;铜排与外壳之间电阻≥500MΩ;7、密集式母线槽采用符合TN-S系统的五线制,接地母线需包裹在母线槽本体内,接地母线采用电气特性铜排,相线与中性线同材质等截面,PE线要求不小于50%相线容量。(二)额定耐受电流要求:序号母线槽容量(A)额定短时耐受电流(KA)额定峰值短路电流(KA)1800≥35≥7021000≥50≥10531250≥50≥10541600≥65≥14352000≥65≥14362500≥70≥15073200≥100≥22084000≥120≥26495000≥150≥330(三)对于密集型母线槽的材料要求以及性能指标1、外壳材质:为保证母线槽的强度和刚度,母线槽系统外壳应采用铝镁合金。2、外壳防腐蚀:母线外壳表面应作静电粉末喷涂处理,盐雾腐蚀测试需达到1200小时以上;3、导体:母线槽导体须由高导电率铜材(T2铜,不接受纯铝、铜覆铝、铝覆铜材料),母线的连接处导体搭接均采用银-银搭接。4、导体表面需采用可靠、环保的防腐处理工艺,以延长导体的使用寿命;5、导体完整性:为保证母线槽的载流能力及结构强度,母线直身段导体全长应保持完整,不得有中间冲孔、末端截面收缩等不良设计;为了保证母线产品的机械强度,导体厚度采用大于等于5毫米。同时为了保证不同电流等级母线产品的扩展性,不同电流等级的母线产品导体厚度必须一致。6、绝缘材料:要求采用B级以上绝缘;7、连接头设计:母线连接头要求为独立可移动式,便于母线的安装及拆卸;8、连接头螺栓应带有自动力矩控制功能,额定压接力矩不应小于80N.M,保证接头有良好的接触。本项目附有图纸,投标人须满足图纸中的设计要求,投标文件中须提供承诺函并加盖投标人公章。备注:以上技术需求为采购基本要求,若指向特定品牌及生产厂家时仅供参考,投标人可用满足或优于要求的产品参与投标。