福建省招标公告(福建省科技馆2024)
关于征集福建省科技馆2022及2023年报设计项目的公告
为做好福建省科技馆2022及2023年报设计项目(以下简称项目,项目编号:FJSKJG202401),按政府采购相关规定,现就项目进行公开征集供应商。欢迎符合条件的单位报名申请。
一、供应商资质要求
1.供应商须具备国内注册的独立法人资格(须提供合格有效的《企业法人营业执照》副本复印件);
2.供应商具备相关法律法规、行政规章条例中规定的参加政府采购活动应当具备的条件,且没有违反政府采购法规、政策的记录。
二、项目需求内容
详见《附件1:任务需求书》
三、最高限价说明
项目最高报价为人民币肆万柒仟叁佰陆拾陆元整(¥47366元),供应商报价超过最高限价视为无效报价。
四、材料要求
供应商应提供如下材料:
1.报价函
2.关于资格的声明函;
3.具备参加政府采购活动条件的承诺书;
4.法人营业执照(法人营业执照需由原件复印,并加盖公章);
5.《福建省科技馆2023年报》设计样稿。
以上材料均需以A4幅面装订,非暴力不可拆分,并加盖单位公章,密封后在征集时间截止前送至福建省科技馆。
五、报名申请要求
供应商报名开始时间2024年5月8日,报名截止时间2024年5月13日17:30。逾期送达的或不符合规定的投标文件将被拒绝接受。
联 系 人:翁艳
联系电话:13675009152
地 址:福建省福州市古田路89号,邮编:350001。
六、评审说明
项目评审将按省科技馆招标采购的有关规定组织专家进行评审,在符合项目需求的情况下,采用综合评分法确定1名供应商人。遴选结果将按相关规定进行公示。
评标方法和标准
各部分评分分值分布及评分标准如下: PB部分的最终得分为各个评委评分的算术平均值,并四舍五入取小数点后2位数。
PB:商务、技术部分评分 满分60分
PF:报价部分评分 满分40分
综合得分:P=PB+PF
PB:商务、技术部分评分(满分60分)
商务部分评分( 满分6分)
技术部分评分( 满分54分)
PF:报价部分评分(满分40分)
七、询问、质疑与投诉
1. 供应商对采购活动有疑问的,可以通过口头、电话、传真等形式提出询问,采购单位在3个工作日予以答复,但答复的内容不涉及商业秘密。
2.提出质疑的期限:
(1)对采购文件提出质疑的,在项目采购报名截止日一个工作日;
(2)对采购结果提出质疑的,为采购结果公告结束起一个工作日内。
3.质疑书应当提供供应商法人代表人签字盖章并加盖公章的书面材料(逐页加盖公章)。
4.供应商质疑应当符合下列条件:
(1)必须是参与项目采购的供应商;
(2)在质疑有效期内提出质疑;
(3)质疑事项应在所质疑的项目采购活动范围内;
(4)证据真实,来源合法。
5.下列有下列情形之一的质疑,不予受理;
(1)质疑人不是所质疑政府采购活动的参与者;
(2)质疑事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的;
(3)质疑书未经法定代表人签字并加盖公章的;
(4)超过质疑时效的;
(5)质疑事项属于有关法律、法规和规章规定处于保密阶段的事项,质疑人无法提供信息来源或有效证据的。
附件:附件1-6.zip
1.任务需求书
2.报价函
3.关于资格的声明函
4.具备参加政府采购活动条件的承诺书
5.法人营业执照
6.供应商提交的其他材料
指标项目分值避选准则与评分依据商务部分(满分6分)服务响应3分根据有效报价人的服务响应时间、响应方式等情况,由评委在0-3分之间进行评分。不提供不得分。(满分3分)商务部分(满分6分)服务保障3分根据有效报价人针对本项目质量采取的保障措施和服务承诺优劣情况,由评委在0-3分之间评分。(满分3分)指标项目分值选选准则与评分依据技术部分(满分54分)整体设计方案30分1.主题鲜明,表意准确。较优得3分:良好得2分;一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分2.视觉新颖,符合任务需求书中的“设计要求”。较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分3.能迅速、准确地突出科技馆行业特色。较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分4.设计样稿完整、细致。除任务需求书要求提交的样稿数量外,每额外多提交一P,得1分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分5.布局恰当,导线合理,有美感。较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分6.整体结构平街感强,疏密有致。较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分7.设计方案尺寸、比例等符合印数制作规范。较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分8.图文清晰、解析文字表达到位。较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分9.在整体执行时间进度上,是否安排有序,规划得当。较优得3分;良好得2分;一般得1分;没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)整体设计方案30分10.提供的项目管理方案、流程安排的完整性、团队分工的明确性等。较优得3分:良好得2分:一般得一分;没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)平面创意24分1.创意设计遵循艺术性与装饰性,构思具有独创性,易于识别与传播。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)平面创意24分2.面面完整,基调和谐,简洁明快,具有美感、协调性。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)平面创意24分3.色彩构成科学、运用巧妙,符合视觉和心理的申美感受。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)平面创意24分4.色彩搭配符合印数制作规范。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)技术部分(满分54分)平面创意24分5.文字信息与图形间的关系处理地恰如其分,富有层次感。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分:一般得1分:没有不得分。(满分3分)6.构图新颖、合理、统一。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分;良好得2分;一般得1分:没有不得分。(满分3分)7.正确运用形、色、肌理、空间、明暗等美术语言。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分;一般得1分:没有不得分。(满分3分)8.点、线、面、体等元素在同一平面上能有机融合,逻辑清晰,主次合理。由评委根据方案进行横向比较后评分,较优得3分:良好得2分;一般得1分;没有不得分。(满分3分)指标项目分值避选准则与评分依据价格部分(满分40分)报价40分投标价格得分按照以下公式计算:得分计算公式为(cmin/c)*40。其中cmin为所有有效报价人中的最低报价,c为报价人的报价,报价超过预算总额不得分。附件1福建省科技馆2022及2023年报设计任务需求书一、项目名称福建省科技馆2022及2023年报设计二、完成时间约2024年9月下旬前(具体时间以馆方通知为准)三、设计要求1.年报设计并生成可永久在线翻阅的电子杂志格式。2.设计须突出科技馆行业特色,视觉新颖、富有时代感、页面设计美观大气,强调综合艺术性。色彩干净、简单、力求塑造国内科技馆前沿形象。3.表现手法以图片为主,辅以文字说明,力求特点鲜明,表达全面到位。4.年报框架构成:(1)封面,以色彩、图形和照片为主,突出设计元素和科技馆风格;(2)序言部分以文字为主,主要文字由科技馆方面提供;(3)科技馆简介及组织机构图;(4)年报目录;(5)内页主要内容包含但不限于:场馆建设、特色科普、青少年教育、重大科普活动、自身建设、形象展示、大事记等;(6)封底。5.设计样稿需提供2023年报封面(含书脊)、简介、组织机构图、目录、内页、封底等设计图稿(文字可暂用历年年报中文字替代),其中,内页需提供不少于4P的设计稿。历年年报:http://www.fjkjg.com/about/annual.html(仅供参考,设计上须有所创新突破)6.年报设计页数:(1)2022年报页数约50P—60P;(2)2023年报页数约70P—80P。四、其他要求1.本项目包含设计、开具发票等相关服务内容。2.设计定稿后,须分别制作2022年及2023年报各5本。制作要求如下:(1)封面硬壳锁线精装,157g或以上铜板纸(或其他纸质),裱硬灰板附哑膜,内页157g或以上超感纸(或其他纸质);(2)年报彩印,平整、干净,墨色均匀,无起拱、散落、错漏,色彩无任何偏差,文字清晰,无重影、糊字、坏字现象;(3)成品纸张质量、制作质量、工艺均应符合规范。3.项目服务商所有的设计内容应遵守广告法有关规定。承诺设计成果不侵犯任何有效存续的知识产权,如发现可能存在冲突,项目服务商应及时调整设计或获取必要的授权,以避免侵权风险。若因项目服务商的设计成果导致馆方遭受任何知识产权侵权指控或诉讼,项目服务商应全额赔偿馆方因此产生的损失(包括但不限于直接经济损失、合理律师费、诉讼费、和解金等)。五、联系方式联系人:翁艳联系电话:0591-8336393413675009152通信地址:福州市古田路89号邮编:350005电子邮箱:95270297@qq.com附件3关于资格的声明函致:福建省科技馆根据贵方2024年5月8日《关于征集福建省科技馆2022及2023年报设计项目》公告,本签字人愿意参加项目报价,并证明提交的下列文件和说明是准确的和真实的。1.我方的资格声明正本一份。2.本签字人确认资格文件中的说明是真实的、准确的。报价人:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日附件5法人营业执照致:福建省科技馆现附上由(签发机关名称)签发的我方法人营业执照副本。该证照业经年检,复印件与原件完全一致,真实有效。(注:法人营业执照和税务登记证需由副本原件复印,包括能说明经年检合格的内容,由企业加盖公章并注明复印件与原件一致。)报价人:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日附件6报价人需提交的其它资料附件2报价函致:福建省科技馆1.根据你方《关于征集福建省科技馆2022及2023年报设计项目》公告,遵照政府采购等有关规定,我愿以元(小写元)的总报价承担该项目工作。按本报价函及项目相关技术标准的条件承担上述内容。2.报价人已详细审查全部报价函,包括有关附件。3.报价人同意提供按照买方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低的报价或收到的任何报价。4.除非另外达成协议并生效,你方的遴选结果通知书和本报价文件以及报价函、报价函澄清、修改通知、补充文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。报价人:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日附件4具备参加政府采购活动条件的承诺书根据《中华人民共和国政府采购法》及市场调研公告要求,(报名单位名称及单位负责人)承诺我司具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条“供应商参加政府采购活动应当具备的下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。”报价人:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(盖章)邮政编码:电话:传真:日期:年月日