电梯年检服务招标公告(诸暨市人民医院2024)



一、项目编号:ZWK2024-5-8
二、采购组织类型:院内公开招标,最低评标价法
三、招标内容:诸暨市人民医院34台电梯年检服务采购项目(最高预算2.8386万元)
四、投标人资格要求:
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求;
3.具备营业执照;
4.具备特种设备检验检测机构核准证。
五、采购文件的获取:
本项目采购文件采用网上下载方式发布,时间:/至2024年5月15日,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)。采购文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取查看采购文件的,允许获取。符合投标人资格条件的供应商请在诸暨市人民医院官方网站(https://www.zjsrmyy.cn/)信息公示板块,采购公告中下载采购文件,本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。
建议安装《乙方宝、今日招标网、火标、招标雷达等》APP输入关键词“诸暨市人民医院”并开通手机通知对本院招标信息进行关注。
六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。
七、采购文件提交:
投标人须于2024年5月28日10:00前将投标文件密封送达诸暨市陶朱街道健民路9号诸暨市人民医院行政楼4楼招标办,逾期送达或未密封将拒绝接收。允许采用邮寄投标文件模式(建议采用顺丰快递,以医院工作人员签收时间为准),采用邮寄的方式的请提前一天通知邮件接收人;务必在开标当天上午10点前派件签收,因快递延误原因或签收原因均由投标人自行承担责任。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,无强制投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。地址:诸暨市陶朱街道健民路9号,诸暨市人民医院,李老师收,联系号码:18367587069。
八、开评标时间和地点:2024年5月28日14:00;诸暨市陶朱街道健民路9号诸暨市人民医院行政楼2楼阳光工作室。
九、其他补充事宜:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。质疑供应商对采购人、采购人的答复不满意或者采购人未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级纪检监察室或者上级卫健管理部门投诉。
十、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名    称:诸暨市人民医院
地    址:诸暨市健民路9号
项目联系人(询问):李阳      询问联系方式:18367587069
质疑联系人:周慧娟           质疑联系方式:13567575158
2.同级采购监督管理部门            
名    称:诸暨市人民医院纪检监察室
监督投诉电话:0575-81782015
诸暨市人民医院招标办
2024年5月8日
诸暨市人民医院34台电梯年检服务采购文件.docx   

诸暨市人民医院32台电梯年检服务采购项目(编号:ZWK2024-5-8)采购文件采购单位:诸暨市人民医院二〇二四年五月第一章采购公告一、项目编号:ZWK2024-5-8二、采购组织类型:院内公开招标,最低评标价法三、招标内容:诸暨市人民医院34台电梯年检服务采购项目(最高预算2.8386万元)四、投标人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求;3.具备营业执照;4.具备特种设备检验检测机构核准证。五、采购文件的获取:本项目采购文件采用网上下载方式发布,时间:/至2024年5月15日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)。采购文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取查看采购文件的,允许获取。符合投标人资格条件的供应商请在诸暨市人民医院官方网站(https://www.zjsrmyy.cn/)信息公示板块,采购公告中下载采购文件,本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。建议安装《乙方宝、今日招标网、火标、招标雷达等》APP输入关键词“诸暨市人民医院”并开通手机通知对本院招标信息进行关注。六、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、采购文件提交:投标人须于2024年5月28日10:00前将投标文件密封送达诸暨市陶朱街道健民路9号诸暨市人民医院行政楼4楼招标办,逾期送达或未密封将拒绝接收。允许采用邮寄投标文件模式(建议采用顺丰快递,以医院工作人员签收时间为准),采用邮寄的方式的请提前一天通知邮件接收人;务必在开标当天上午10点前派件签收,因快递延误原因或签收原因均由投标人自行承担责任。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,无强制投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。地址:诸暨市陶朱街道健民路9号,诸暨市人民医院,李老师收,联系号码:18367587069。八、开评标时间和地点:2024年5月28日14:00;诸暨市陶朱街道健民路9号诸暨市人民医院行政楼2楼阳光工作室。九、其他补充事宜:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。质疑供应商对采购人、采购人的答复不满意或者采购人未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级纪检监察室或者上级卫健管理部门投诉。十、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:诸暨市人民医院地址:诸暨市健民路9号项目联系人(询问):李阳询问联系方式:18367587069质疑联系人:周慧娟质疑联系方式:135675751582.同级采购监督管理部门名称:诸暨市人民医院纪检监察室监督投诉电话:0575-81782015诸暨市人民医院招标办2024年5月8日第二章前附表序号内容说明与要求1项目名称诸暨市人民医院34台电梯年检服务采购项目2采购方式公开招标(院内非政府采购)3评标办法最低评标价法4最高限价详见公告。5投标人(供应商)资格要求1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求;3.具备营业执照;4.具备特种设备检验检测机构核准证。6是否接受联合体投标不接受。7标的划分本次招标共1个标的。8资格审查资格后审,依据法律、法规和采购文件规定,需求科室代表和评标委员会对投标人进行资格审查,以确定投标人是否具备投标资格。9采购文件的获取详见公告10投标时应提供资料本项目无须提供原件资料。相关资料均以复印件形式在投标文件中体现。供应商必须保证复印件内容清晰可辨,否则评标委员会可以视为投标人未提供相关资料。11投标保证金本项目免收投标保证金。12技术文件(1)法定代表人授权委托书(除法定代表人亲自参加外,格式见附件);(2)企业法人营业执照(加盖单位公章);(3)投标人情况介绍;(4)相关资质证明或文件复印件(如有,加盖单位公章);(5)成功案例和业绩证明(如有);(6)对本项目系统总体要求的理解,包括:功能说明、性能指标及设备选型说明(如需要);(7)投标设备详细配置清单和技术偏离表;(8)采购文件标明的影响投标人资格的其他证明文件(如主要设备材料的原厂商对本项目的售后服务承诺,本地化服务能力证明);(9)保证工程质量的技术力量及技术措施(如需要);(10)投标人建议的安装、调试、验收方法或方案(如需要);(11)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施(如需要);(12)投标人需要说明的其他文件和说明。投标人在“技术文件资料”中应对采购文件作实质性响应,该项内容将作为评标重要指标。13商务文件(1)投标函(格式自拟); (2)★开标一览表(报价);(3)投标承诺书(格式自拟);(4)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标函、开标一览表必须由法定代表人或委托代理人签名(或盖章)并加盖单位公章。14现场演示无15投标样品无16投标文件份数投标文件正本一份,副本五份▲投标文件技术文件、商务文件合并包装17投标有效期自投标截止日起90天。如采购人认为必要,可延长投标有效期。18签订合同时间中标通知书发出后30日内19转包与分包本项目不允许转包和违法分包。20履约保证金本项目免收履约保证金。一、总则1.适用范围本采购文件适用于本次所述项目的招标。2.定义2.1“招标人”系指组织本次招标的采购单位。2.2“投标人”系指向招标人提交投标文件的供应商。2.3“产品”系指供方按采购文件规定,须向采购单位提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.4“服务”系指采购文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.5“项目”系指投标人按采购文件规定向采购单位提供的产品和服务。2.6“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.7本采购文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标方也可根据采购文件的要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合招标方实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合采购文件要求由评标小组在投标文件评审时集体讨论决定。3.采购方式本次采购采用公开招标方式进行。4.投标委托投标人代表须携带居民身份证。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。5.投标费用投标人应自行承担获得采购文件和编制、提交投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。6.特别说明:6.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照采购文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,采购文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在采购文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。6.2投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。6.3投标人应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.4投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购单位,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.5除评标办法采用最低评标价法的项目外,直接或者间接受采购单位控制的当事人,或者与采购单位受共同上级控制的当事人,为本次采购进行设计或编制规范和其他文件的当事人,或者直接或间接地与为本次采购进行设计或编制规范、其他文件的个人、企业、招标人或其附属机构有关联关系的当事人,不得参加本项目投标。6.6投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。7.质疑和投诉7.1投标人认为采购文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购单位提出质疑。投标人对招标人的质疑答复不满意或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购人不予受理、答复。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述采购文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。7.3采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是采购文件的组成部份。7.4投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本采购文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。二、采购文件8.采购文件的构成。本采购文件由以下部份组成:8.1采购公告;8.2投标须知;8.3评标办法及评分标准;8.4采购需求;8.5应提交的有关格式范例;8.6本项目采购文件的澄清、答复、修改、补充的内容。9.投标人的风险投标人应仔细阅读采购文件的所有内容,并按照采购文件的要求提交投标文件。投标人没有按照采购文件要求提供全部资料,或者投标人没有对采购文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。10.采购文件的澄清与修改10.1投标人应认真阅读本采购文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式(包括书面文字、传真等)要求招标人澄清。逾期提出的,招标人将不予受理。采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是采购文件的组成部份。投标人可以通过诸暨市公共资源交易网自行下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。10.2采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。10.3在投标截止时间前,招标人有权修改采购文件,并以网站发布补充公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的文件作为采购文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。10.4为使投标人在编制投标文件时把补充公告内容考虑进去,招标人可以酌情推迟递交投标文件的截止时间。10.5补充公告须向采购人招标办审核备案。三、投标文件编制和提交11.投标文件的组成▲投标文件技术文件、商务文件合并包装。详见前附表。12.投标文件的语言及计量12.1投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。12.2投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。13.投标报价13.1投标报价应按采购文件中相关附表格式填写。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。13.4采购文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.5投标人若有方案和报价未被唱标,应在开标时及时声明或提请采购实施小组宣读,否则是投标人自己的风险,采购实施小组对此不承担任何责任。14.投标文件的有效期14.1自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.2在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.3投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。15.投标保证金15.1本项目免收投标保证金。16.投标文件的签署和份数16.1投标人应按采购文件前附表规定的内容和份数编制投标文件。并在封面上标明“正本”和“副本”。投标文件“正本”和“副本”如有不一致之处,以“正本”为准。当投标文件未注明“正本”和“副本”且出现不一致时,评标委员会可以认定投标人出现选择性投标而认定其为无效投标。16.2投标人应按本采购文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。投标文件中所涉及的公章必须是投标人全称的公章,不得使用投标专用章、合同章等类似图章代替。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。16.5投标人应使用采购文件中提供的文本格式,如表格不够用,可以按同样格式扩展。16.6投标文件必须统一用A4纸(除特殊项目外),文件内容均要求打印(除注明要求签字或提供复印件外)。16.7投标人应认真阅读采购文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应采购文件的要求或开标一览表中报价进行手写的,其投标文件将作无效标处理。17.投标文件的包装、递交、修改和撤回17.1外包装封面上注明投标项目名称、编号、投标人名称(写全称)并由投标人盖章及其法定代表人(或委托代理人)签字或盖章。17.2未按规定密封或标记的投标文件将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。17.3投标人应按前附表规定的时间、地点将投标文件递交给采购人,采购实施小组构将拒绝接受逾期送达的投标文件。采购实施小组可以按本须知“采购文件的澄清与修改”规定,酌情推迟递交投标文件的截止时间。在上述情况下,采购实施小组与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。17.4投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标人;修改后重新递交的投标文件应当按本采购文件的要求签署、盖章和密封。17.5投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件,否则其投标保证金将不予退还。17.6不论投标人中标与否,投标文件均不退回。18.投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合采购文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.1在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:18.1.1资格证明文件不全的,或者不符合采购文件标明的资格要求的;18.1.2投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.1.3投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合采购文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);18.1.4投标有效期、交货时间、质保期、售后服务承诺等条款不能满足采购文件要求的;18.1.5未按照采购文件规定要求密封、装订、签署、盖章或投标文件正、副本份数不足的;18.1.6应交未交投标保证金的;18.1.7商务条款存在偏离情况的;18.1.8不符合法律、法规或未实质性响应采购文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的。18.2在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2.2明显不符合采购文件要求的规格型号、质量标准,或者与采购文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;18.2.3允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达20项(含)以上的;18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的币种报价的;(2)投标报价超出最高限价;(3)投标报价具有选择性。18.4符合采购文件明确规定的其他无效投标条款的。四、开标19.开标19.1采购人将在前附表规定的时间、地点进行开标。19.2供应商逾期提交(邮寄)投标文件的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。19.3开标会在采购单位现场监督下由诸暨市人民医院招标办工作人员进行主持。20.开标程序20.1主持人宣布开标大会开始,清点投标文件。20.2工作人员将投标文件等资料送达评标室,交评标委员会评审。20.3技术标评审结束后,由主持人宣读技术评审结果和投标报价。20.4评标委员会对入围单位进行投标报价评审。20.5评标委员会审核商务报价,汇总技术分、商务分,根据得分排序确定中标候选人。参加开标会的法定代表人或授权代理人应对唱读的内容和记录结果进行校核。投标人代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评标过程。20.6主持人公布评标结果。20.7开标会议结束。五、评标21.组建评标委员会评标委员会按照医院纪检监察室规定及招标方案组建。22.评标原则评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。23.评标程序23.1形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.2实质审查与比较23.2.1评标时,评标委员会将以采购文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了采购文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与采购文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的招标人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应采购文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.3如果投标文件实质不响应采购文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。23.2.4各投标人的技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数。23.2.5评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。24.投标文件的澄清对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,(澄清说明采用扫描件)通过▲电话的方式(时限15分钟)并书面补正(PDF或者图片的格式发送,正式文稿3天内快递至开标地点)作出澄清、说明或者补正并应在中标结果公告之前查核原件,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。但属于评标委员会在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。25.错误修正投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:25.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。25.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。25.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。25.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。26.评标办法。本项目评标办法是最低评标价法。27.评标过程的保密27.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,招标人都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。27.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。27.3中标人确定后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。六、定标28.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。28.1采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。28.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,除其投标保证金不予退还外,同时上报采购人招标办,采购人招标办将按《中华人民共和国政府采购法》、《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律、法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。29.中标通知29.1中标公示期满后,无异议的,采购人确认中标结果,核发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。29.2中标结果将于公示期满后在相关网站以中标公告形式发布,中标人须在中标公告发布后到诸暨市人民医院领取书面通知,不前往者视为默认。29.3招标人对中标结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。30.中标无效情形中标人存在下列情形之一的,中标无效:30.1提供虚假材料谋取中标的;30.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;30.3与采购单位、其他投标人恶意串通的;30.4向采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;30.5在招标过程中与采购单位进行协商谈判、不按照采购文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;30.6存在法律、法规规定的其它损害招标人或用户单位利益或社会公共利益的情形的;31.重新招标31.1投标截止时间及评审期间,出现有效供应商不足3家的,重新组织采购活动。31.2若投标方案都不能满足采购文件要求的,将被废标。七、授予合同32.签订合同32.1中标人须在领取《中标通知书》后30天内,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购合同管理办法》等有关规定,依据采购文件和投标文件的有关条款上门与相关用户单位(即采购单位)签订合同。32.2采购文件、投标文件和《中标通知书》作为合同签订的依据和主要附件。合同签订时中标人须提供相应的《中标通知书》复印件和售后服务承诺给用户单位,以方便验收货物(或工程)。32.3合同一式四份,用户单位和中标人各执一份,招标办备案一份。32.4中标人和用户单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其它协议。33.履约保证金(本项目不收取履约保证金)34.合同备案需求科室应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定将采购合同分别向招标办、财务科备案。35.本次招标活动接受诸暨市卫健局纪检部门的监督。36.本采购文件的解释权属于采购单位。第三章相关格式文件(一)、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(采购人):现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)【招标编号:(采购编号)】本次采购投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。投标人名称(电子签名):签发日期:年月日2.开标一览表(报价表)投标人报价(万元)投标人名称:日期:投标人:(盖章)日期:年月日