DSA系统 DSA机 C臂机架 DSA导管床招标公告(德阳市人民医院2024)
德阳市人民医院DSA系统招标公告
项目概况
DSA系统的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年05月30日 08时50分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5106012024000106
项目名称:DSA系统
采购方式:公开招标
预算金额:8,946,250.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1、投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供有效的医疗器械生产或经营企业许可证或医疗器械经营备案凭证并进行电子签章。2、投标产品的资格、资质性及其他类似效力:①投标产品须符合《医疗器械注册管理办法》要求并提供有效的中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证并进行电子签章。②如涉及放射性装置须提供有效《辐射安全许可证》并进行电子签章。。
三、获取招标文件
时间:2024年05月09日至2024年05月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年05月30日 08时50分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
计划编号:[51060024210200003827[2024]00347],
监督投诉单位:德阳市财政局;地址:德阳市天山南路一段196号;监督投诉电话:0838-2515202。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:德阳市人民医院
地址:四川省德阳市泰山北路173号
联系方式:0838-2418842
2.采购代理机构信息
名称:四川丰瑞招标代理有限公司
地址:四川省德阳市长江东路211号1栋F7-1号
联系方式:0838-2225688 2533699
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士 肖女士
电话:0838-2225688 2533699
四川丰瑞招标代理有限公司
2024年05月08日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章招标项目技术、服务、商务及其他要求(注:当采购包的评标方法为综合评分法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)(注:当采购包的评标方法为最低评标价法时带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。)3.1采购项目概况DSA系统(单C)3.2采购内容3.2.1标的清单采购包1:采购包预算金额(元):8,946,250.00采购包最高限价(元):8,940,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1DSA系统(单C)1.008,940,000.00套工业是否否否3.3技术要求采购包1:标的名称:DSA系统(单C)参数性质序号技术参数与性能指标1一、总体要求★1、购置的DSA系统安装于旌北院区介入手术室,DSA系统采用悬吊式安装方式,检查部位能覆盖全身,适用于在血管造影检查、介入手术。二、技术需求▲1、DSA机架采用悬吊式无轨道安装方式设计,运动轴数量≥7轴。▲2、C臂机架可延导管床纵向移动,移动范围≥270cm,C臂机架可延导管床垂直方向横向移动,移动范围≥270cm。▲3、C臂旋转速度(非旋转采集)>25°/秒,C臂环内滑动速度(非旋转采集)>25°/秒,悬吊横臂旋转范围≥-135°~+135°。4、DSA导管床承重≥300kg(不含CPR载荷)。导管床纵向运动范围>1205cm,导管床横向运动>35cm,床面旋转角度≥270度°,床旁主控制器操作控制面板防水等级≥IPX4。▲5、DSA旋转采集速度≥65°/秒,采集帧数≥180帧,采集速率≥60fps;旋转采集重建时间≤0.5min。▲6、DSA最小管电压≤40kV;最大管电压≥125kV,最大管电流≥800mA,最大透视管电流≥250mA,最短曝光-第13页-时间≤0.5ms。▲7、DSA球管阳极热容量≥3.0MHu,阳极靶角度>12°,最大阳极转速≥160Hz,球管焦点数≥3个,最小焦点≤0.3mm,最小功率≥18kW;最大焦点≥1.0mm,最大功率≥100kW,具有过滤软射线铜滤片,可自动实时调节铜滤片≥5档,高压发生器和X射线球管以及限束器为同一品牌。▲8、DSA平板探测器材质为非晶硅碘化铯,平板探测器外壳大小≤4752mm*360mm,图像分辨率≥2586*1904,图像空间分辨率≥3LP/mm,像素尺寸≤160μm,X光利用率(DQE)≥77%。9、DSA图像显示单元配置满足:手术室配置≥19英寸医用显示器,数量≥4台,分辨率≥1280*1024,控制室配置≥23英寸医用显示器,分辨率≥1920*1080。▲10、DSA系统具有CBCT成像功能,最大旋转采集角度≥240°,旋转采集图像帧数≥720帧,重建图像分辨率≥1024*1024*1024,旋转采集重建时间≤0.5分钟。11、DSA系统具有支架精显功能,可增强执行介入心脏程序时放置的支架的可见性,具有冠脉全景采集,按照体位顺序,可选左冠或右冠扫描。12、DSA系统具有下肢步进记录采集功能,帧频可选择范围≥1~7.5(帧/秒),档位≥4种,可根据血流方向选择图像采集方向。13、DSA系统具有自动位置匹配功能,可使机架自动运动至与参考屏图像相同位置,具有3D角度回传功能,可使机架一键运动到选定三维图像的位置。14、DSA系统具有器官协议选择功能,可点击虚拟器官图标来选择对应器官协议,一键自适应调节到相应的曝光条件。15、DSA系统具有同步标记导航功能,可实现在控制室屏幕上勾画的图像与治疗室屏幕实时显示一致,实现隔室指导。16、DSA系统具有剂量热力图功能,可实时监测病人皮肤表面X线吸收剂量,实时获取X射线在病人皮肤表面的虚拟投照路径,以及相应的皮肤表面峰值X射线吸收剂量信息,可在控制室和手术室显示器上实时显示皮肤峰值剂量和FOV皮肤峰值剂量.17、DSA系统具有去伪影功能,能去除呼吸、心跳等因素形成的图像伪影。18、DSA系统具有图像优化功能,在DR和DSA模式下,支持2K图像采集,分辨率≥2500*1900,支持调节窗宽和窗位和血管边缘增强。19、DSA系统具有低剂量管理平台,具有零射线患者定位功能,针对不同体厚或部位,自动匹配球管的kv、mA、pw、焦点、滤光器等,具有高、中、低、微四档透视模式,可一键式插拔滤线栅。20、DSA系统具有双血管融合功能,可将双侧颈内动脉、颈内动脉与椎基底动脉进行融合,且能将不同血管的解剖结构关系显示在同一幅图像中。21、DSA系统具有左心室分析功能,可测量舒张末期和收缩末期的容积、射血分数、心输出量与导管定标,具有血管定量分析功能,支持图像的三维双容积重建,具有虚拟内窥镜功能。▲22、DSA系统具有类CT功能,能够进行机架正位和侧位的类CT采集,以满足头部、胸腹部、盆腔等部位的采集和重建显示,扫描速率≥30帧/秒、空间分辨率20Lp/cm、具有金属伪影去除功能。CBCT横截面空间分辨率≥20Lp/cm,对比度0.5%对应的圆孔≥3mm,对比度0.3%对应的圆孔≥5mm。23、DSA具备3D血管狭窄分析功能,可从任意角度实现对血管的显示与定量分析,具有单点、多点、延长、中心线编辑四种血管提取方式,可测量血管直径、长度、角度、曲率和狭窄率。24、DSA系统配置后处理工作站,主机采用不低于Win10正版操作系统,处理器单核心主频≥4.9GHz,处理器核心数≥12核,运行内存≥32GB,硬盘≥2TB,医用显示器≥19英寸,医用显示器分辨率≥1280*1024,宽视角≥170°。25、DSA系统具有呼吸运动冻结功能,血流灌注分析功能,三维影像融合导航功能,颅脑影像配准功能。-第14页-26、DSA系统具有开放的DICOM3.0接口,可实现存储,打印、导出、刻录、获取病人信息、设备操作控制、辐射剂量报告、图像无损压缩、高压注射器连接。▲27、DSA系统配置有配套使用的附属设施设备单元,至少包含:双向对讲系统、图像处理操作面板、曝光脚踏开关、低剂量采集专用踏板、悬吊式射线防护屏、床旁射线防护帘、悬吊式手术灯、高压注射器,影像中心配套设施设备。28、DSA具有语音控制功能,可实现语音对高级临床应用功能的调用和图像的切换控制。备注:1、本章▲号项内容为重要参数,所有▲号参数均需提供证明材料,证明材料以产品在药监局注册时的产品技术要求资料或由有资质的医疗器械检验机构出具检验报告为准,否则视为负偏离,供应商不得伪造、变造技术参数证明材料,否则将严肃追究供应商以虚假证明材料谋取中标的法律责任。2、以上打★号的参数为本次招标项目的实质性要求,不允许有负偏离,不符合将认定为无效响应,有要求提供证明材料则按要求提供,无要求响应即可。3、货物验收时,采购人将依据中标人技术响应情况进行逐项验收并查验技术指标及售后服务响应的相关证明文件及材料,如有不符,将追究其提供虚假材料谋取中标的法律责任。4、本项目标的不涉及节能产品强制采购和优先采购、环境标志产品优先采购、无线局域网产品优先采购。3.4商务要求3.4.1交货时间采购包1:自合同签订之日起90日3.4.2交货地点采购包1:采购单位指定交货地点安装调试。3.4.3支付方式采购包1:分期付款3.4.4支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起90日内,支付合同总金额的25.00%。采购包1:付款条件说明:交付使用满一年后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%。采购包1:付款条件说明:满两年经性能和服务评价合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%。采购包1:付款条件说明:满三年后经性能和服务评价合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的25.00%。3.4.5验收标准和方法采购包1:1)验收由采购人组织,中标供应商配合进行:(1)货物在中标供应商通知安装调试完毕后10日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期;试用期间发生重大质量问题,采购人可要求退换货,试用期应顺延;试用期结束后30日内完成最终验收;(2)验收标准:按国家有关规定以及采购人采购文件的质量要求和技术指标、中标供应商的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标供应商承担,验收期限相应顺延;(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。2)、货物安装完成后30日内,采购人无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调-第15页-试完成并验收合格。3)、中标供应商应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给采购人;中标供应商不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。4)、如货物经中标供应商3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,采购人有权退货,并视作中标供应商不能交付货物而须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究中标供应商的违约责任。3.4.6包装方式及运输采购包1:涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.7质量保修范围和保修期采购包1:供应商投标时须提供详尽的售后服务计划,售后服务体系应包括但不限于以下内容:1、为本项目提供售后服务的基本信息(包括地址、服务电话和维修人员名单);2、质保期:1年(设备安装调试完毕,经采购人验收合格后起算质保期),供应商应明确该产品的保修时间、质保期内的保修内容与范围、维修响应时间等(可以提供产品制造厂家或供应商的服务承诺和保障措施);3、质保期限内发生故障无法修复由供方免费更换(此项工作应在一个月内完成)。4、明确该产品质保期外的维修响应时间等内容,质保期外维修只收取损坏的零部件费用,不再收取其他费用。保证送货及时,安装调试符合相关标准。提供该产品原厂主要配件、易损件成本价格清单。5、培训:说明培训内容及培训的时间、地点、目标。供应商中标并完成设备安装验收后,7天内对采购单位工作人员进行维修培训。6、提供产品全周期上门维修服务,接到故障电话后,4小时内赶赴现场处理。3.4.8违约责任与解决争议的方法采购包1:1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之一的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过30天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。3.5其他要求1、根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。2、不在法定质疑期内提出的质疑书会被拒收,不符合要求的质疑书在法定质疑期内及时补充完善,否则作质疑不成立处理。3、质疑应当以书面形式提出,供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、质疑函原件应当采取当面递交方式,如当面递交困难可以选择邮寄的方式送达。以邮寄方式送达的,应在寄出前联系采购人/代理机构,确定收件单位的地址收件人和收件人联系方式,并提供邮寄件的单号和有效查询方式。若因质疑人未提前联系告知邮件单号导致采购人/代理机构未及时收到质疑函的,责任由质疑供应商负责。质疑提出日期应当以邮寄件上的戳记日期之日起计算,质疑收到日期则以收到-第16页-质疑函原件之日计算。5、对采购文件提出质疑的应附获取采购文件回执单。-第17页-得分=(评标基准价/投标报价)×100评标总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为各项评审因素的得分;A1、A2、……An分别为各项评审因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。5.6.2评分标准采购包1:评审因素评审因素评审标准评审标准评审标准评审标准分值构成分值构成详细评审70.00分报价得分30.00分详细评审70.00分报价得分30.00分详细评审70.00分报价得分30.00分详细评审70.00分报价得分30.00分评审因素分类评审项详细描述分值客观/主观关联格式履约能力以供应商2020年1月1日(含)起,至开标截止日期止的同类别(医疗器械分类目录中的二级产品类别)医疗设备销售业绩计算1份得2分,最多得6分。没有同类别销售业绩的不得分。注:以买卖合同为准,提供合同复印件加盖公章。6.00客观商务应答表详细评审详细评审技术指标和配置完全符合招标文件要求没有负偏离得58分;一般参数与招标文件要求有非实质性负偏离(18项)的一项扣1分,带▲号(10项)的重要参数不满足的,一项扣4分,最多扣58分。58.00客观产品技术参数响应表详细评审售后服务完全满足招标售后服务要求的得6分。与招标文件要求(6项)有负偏离的,一项扣1.0分,最多扣6分。注:无售后服务应答者得0分。6.00客观商务应答表价格分价格分以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为基准价,投标报价分值=(基准价/投标报价)×100×30%(保留两位小数)30.00客观开标一览表分项报价表价格扣除序号情形适用对象扣除比例(C1)说明关联格式1落实支持中小企业发展政策符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予扣除,用扣除后的价格参加评审。20.00%价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。开标一览表分项报价表中小企业声明函残疾人福利性单位声明函监狱企业的证明文件说明:1、评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位;2、评分标准中要求提供复印件的证明材料须清晰可辨。若采用最低评标价法的,投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人。采用最低评标价法评标时,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不能对投标人的投标价格进行任何调整。5.7废标本次政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:一、符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;二、出现影响采购公正的违法、违规行为的;三、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;四、因重大变故,采购任务取消的;废标后,代理机构将在“四川政府采购网”上公告。对于评标过程中废标的采购项目,评标委员会应当对招标文件是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。5.8定标5.8.1定标原则采购人在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定1名中标人。5.8.2定标程序一、评标委员会在项目电子化交易系统中编制评标情况,生成评标报告。二、代理机构在评标结束之日起2个工作日内将评标报告送采购人。三、采购人在收到评标报告后5个工作日内,按照评标报告中推荐的中标候选人顺序确定中标供应商。逾期未确认的,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标供应商。四、根据确定的中标供应商,代理机构在四川政府采购网上发布中标结果公告,通过项目电子化交易系统向中标供应商发出中标通知书。-第25页-