老旧小区综合改造提升工程设计招标公告(桐庐惠民建设有限公司2024)
2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计
工程名称
2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计
建设单位
桐庐惠民建设有限公司
项目编号
A3301220150521946001211
公告登记日期
2024年5月8日
开标时间
2024/5/28 10:00:00
报名地点
监管部门
桐庐县住房和城乡建设局
招标联系人
唐晓镥
招标联系电话
18867102518
所属地区
桐庐县
工程分类
房屋建筑
代理公司
浙江承天建设工程管理有限公司
代理联系人
王华
代理联系电话
18758085720
是否联合体投标
否
工程概况
工程地点
桐庐县桐君街道、城南街道、分水镇、富春江镇
法定代表人
闻荣杰
联系地址
桐庐县县城上杭路 777 号
招标方式
公开招标
招标组织形式
委托招标
资格审查方式
资格后审
投资总额(万元)
4140
本期概算(万元)
92.732
备注
本项目为住宅宿舍改造,20层及以下一般标准的居住建筑工程,规模为中型所以采用乙级及以上资质。
技术规模指标
指标项
值
指标单位
企业及从业人员资格要求
对投标人的承包资质要求
具备 设计综合类 设计综合类 甲级 或者具备 设计专业类 建筑行业 建筑行业 乙级 或者具备 设计专业类 建筑行业 建筑工程 乙级
从业人员资格要求
红线图CAD
招标公告
A3301220150521946001211(1)
招标文件示范文本
招标文件修订
红线图CAD.zip
招标公告(招标编号:A3301220150521946001211)1.招标条件2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计已由桐庐县发展和改革局以桐发改投函〔2024〕14号批准建设,建设资金来自县财政,出资比例为100%,招标人为桐庐惠民建设有限公司,委托代理机构为浙江承天建设工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算4140万元,其中建安费约3553.45万元。建设规模:以桐君街道迎宾路8、10、12、14、16、17、19、21、23、25、31、33、35、37、39幢、圆通路1、3、5、7、9、21、23幢、圆通路17号、迎宾路111号、对门山印刷厂宿舍、对门山16、17幢、富春路49幢、劳动路2幢;城南街道城市信用社宿舍、中杭路135号、春江路668号、三合路99号、三和公寓、国贸28号、国贸19幢、国贸公寓;分水镇老医院宿舍、天目新居;富春江镇宅前居民区、商业公司楼、路金楼、镇委商住楼、粮站楼、工商银行楼、盛家3-7幢46个老旧小区的改造。建设内容:包括路面改造、小区布局调整、机动车停车位设置、非机动车棚及充电桩设置、雨污分流等。并符合《杭州市老旧小区综合改造提升技术导则(试行)》相关要求的内容。建设地点:桐庐县桐君街道、城南街道、分水镇、富春江镇。2.2招标范围:设计服务内容包括但不限于以下内容:(1)方案设计及优化(含项目投资总估算、可行性研究报告编制及报批);(2)中标后的方案调整深化及报批;(3)初步设计(含投资概算编制及报批、效果图、鸟瞰图等);(4)施工图设计(如需图审积极配合、报批配合、后续招标配合)及相关服务;(5)既有建筑加装电梯位预留,强电、给水等专项设计内容需获的行业主管部门认可;(6)相关服务【包括图审服务及相关服务费用;相关报建配合:施工及设备等招标配合,并承担图纸会审、技术交底、施工现场服务、现场技术指导与监督、竣工验收、完成备案后续服务、信访配合等一切费用】。注:发包人有权根据项目的实际情况增加或减少工作内容,各阶段图纸内容调整,中标人不得额外向建设单位收取费用,各阶段中标单位必须提供按照甲方要求设计方案及施工图纸。2.3设计服务期限:总周期35日历天,其中:10日历天内完成方案设计文件编制;方案通过后在10日历天内完成初步(深化)设计文件编制;初步设计文件评审通过后在15日历天内完成施工图设计。(具体按招标人要求时间为准)。3.投标人资格要求3.1具备设计综合类甲级或设计专业类建筑行业乙级或设计专业类建筑行业建筑工程乙级资质;3.2拟派项目负责人具有注册在投标人单位的国家一级注册建筑师;3.3本次招标不接受联合体投标。3.4考虑项目竞标的公平性,参与本项目前期概念方案设计、可研编制等有关单位,不允许参加本项目的竞标。4.招投标方式(A)线下招投标其中线上获取招标文件5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含设计基础资料)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。6.投标文件的递交6.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年05月28日10:00(北京时间,下同),递交地点为杭州市公共资源交易中心桐庐分中心2号开标大厅(桐庐县城迎春南路258号国资大厦6楼)。注:资信标、资格审查资料、商务标均无需提供纸质投标文件,资信标、资格审查资料、商务标均须制作进电子加密标书中。技术标仍需提供纸质投标文件。电子投标文件包括资格审查材料、资信标、商务标等内容组成,应分别放入投标工具相应的模块。若因投标单位相关资料放错位置或漏放或制作错误而导致专家无法进行评审的,在投标过程中将做不利于投标人的判定,投标人自行承担相应后果。7.联系方式招标人:桐庐惠民建设有限公司地址:桐庐县县城上杭路777号联系人:唐晓镥电话:18867102518招标代理机构:浙江承天建设工程管理有限公司地址:杭州市桐庐县迎春南路61号萧商大厦2313室联系人:王华电话:187580857202024年05月08日杭州市房屋建筑和市政基础设施项目设计招标文件示范文本(资格后审)(2019年版)杭州市城乡建设委员会制二0二四年四月编制说明一、为规范工程设计招标投标活动,保障招标人和投标人的合法权益,依据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例等有关法律法规,结合我市建设工程设计招标投标活动的实际,我委对杭州市建设工程设计招标文件示范文本进行了修订。二、本设计招标文件示范文本适用于《杭州市房屋建筑和市政基础设施评标暂行办法》(杭建市发〔2019〕393号)中采用资格后审综合评估法的设计公开招标、邀请招标项目。三、本设计招标文件示范文本的主要编写依据:1.《中华人民共和国建筑法》;2.《中华人民共和国招标投标法》;3.《中华人民共和国民法典》;4.《中华人民共和国招标投标法实施条例》;5.《浙江省招标投标条例》;6.《标准设计招标文件》(2017年版);7.《杭州市人民政府关于深化我市工程建设领域招标投标改革创新的指导意见》(杭政函〔2019〕26号)8.《杭州市人民政府关于印发杭州市工程建设项目招标投标管理暂行办法的通知》(杭政函〔2019〕27号)9.《杭州市工程建设项目评标专家管理办法》(杭建市〔2019〕37号)10.《杭州市房屋建筑和市政基础设施评标暂行办法》(杭建市发〔2019〕393号)11.《关于在全省工程建设领域改革保证金制度的通知》(浙建【2020】7号)12.其他有关工程建设的法律、法规、规章和规范性文件。使用指南一、总体要求1、依法必须招标的杭州行政区域内的房屋建筑和市政基础设施工程设计项目,招标人应使用本范本编制招标文件。2、关于线上、线下招投标线上招投标:招标人使用电子工具编制招标文件、网上发布招标文件,投标人使用电子工具制作投标文件、网上提交投标文件,采用电子交易平台线上开标,评标委员会使用电子评标系统进行评标的全流程网上电子招投标方式。线下招投标:其他非全流程采用网上电子招投标的方式,包括需递交纸质或光盘、U盘投标文件等方式。3、有“□”前缀部分为选择性内容,在定稿的招标文件中招标人应删除未选择的内容。4、有下划线和投标人须知前附表空白部分,由招标人根据招标项目实际情况和国家有关法律法规规定进行填写,文字应采用斜体字;确实不需要填写内容的,用“/”标示。5、除可选择部分、下划线空白部分由招标人根据以上3、4两项进行选择或填写外,其他文字不得改动。二、招标公告(或投标邀请书)部分(一)招标项目基本信息1、工程名称、文号。应与项目建议书、可行性研究报告批复等前期审批资料内容一致。2、项目概况。应与前期审批资料中内容一致。其中项目投资估算应根据立项文件内容进行填写。3、资金来源、投资比例。按项目建议书、可行性研究报告批复等前期审批资料填写。4、项目业主。即本招标项目的法人。5、招标人。为组织项目招标活动的主体,一般是招标项目建设单位。6、代理机构。为本次招标提供招标代理服务的机构,自行招标的,相关的代理内容应删除。7、招标人可合理规划建设,分阶段(标段)招标,招标项目的工程名称体现本次招标项目。(二)招标范围应在招标文件中明确。(三)投标资格条件、要求1、企业资质要求。根据本次招标内容,按照设计企业资质标准的规定,科学合理设置投标人资质及等级要求,不得以不合理的条件限制潜在投标人。2、项目负责人应当取得工程建设类注册执业资格(包括注册建筑师、勘察设计注册工程师)或者工程类高级专业技术职称。3、联合体。根据本次招标的实际情况进行约定,如工程设计需要投标人同时具备2项及以上资质要求时,应允许联合体投标。4、资格后审的招标项目,招标人确需投标人具备类似工程设计业绩的,可以设置一个或多个工程设计业绩条件。设置的业绩条件不得高于该标段相关指标要求,且应在招标文件中载明要求提供的证明材料(合同、中标通知书)等。招标人对资格后审项目设置工程设计业绩条件的,通过资格审查的投标人不能少于7个,投标人不足7个的,招标人应分析原因、降低条件后重新招标。未设置工程业绩条件的,递交投标文件的投标人少于3个的,不予开标,招标人应当分析失败原因后重新招标。重新招标后投标人仍少于3个的,报经有关招标投标监管部门同意后可以不再招标。5、评标办法综合评估法。(四)招标文件的获取1、招标文件的获取分为线下(纸质文件发放)、线上(网上下载)两种形式,招标人应在招标公告(或投标邀请书)及招标文件中明确招标文件发放方式及时间。2、疑问提交时间。招标人依法设定,具体时间应充分考虑投标人获取、阅读招标文件、提出疑问的时间,同时要为答疑预留一定的时间。3、补充(答疑、澄清)招标文件发布日期。为招标人最迟可能发出补充文件的时间,应合理安排,充分考虑在投标截止时间前可能发生的各种变化。4、投标截止时间。自招标文件发出之日起至投标截止时间不得少于20天,招标人应考虑补充(答疑、澄清)招标文件可能影响投标文件编制内容的必须在投标截止时间15个日历天前发布的规定,适当安排投标截止时间,避免出现临时延后投标截止时间的问题。截止时间如遇国家法定节假日的,应顺延至法定节假日后的第一个工作日。5、投标文件的递交方式分为线下(投标文件现场递交)、线上(电子网上传输提交)两种形式,招标人在招标公告(或投标邀请书)及招标文件中明确投标文件递交方式及时间。三、投标人须知前附表部分1、条款号1.1.2—1.2.2。与招标公告(或投标邀请书)相关内容填写一致。2、招标范围:应与招标公告(或投标邀请书)中招标内容一致,具体描述可详见公告。3、设计服务期限要求:招标人应合理设定时间。4、条款号1.4.1-2.1。根据本次招标的具体情况和要求,按示范文本提示内容选择或填写。5、投标截止时间。应与招标公告(或投标邀请书)规定投标截止时间一致。6、条款号2.2.1-3.3.1。根据本次招标的具体情况和要求,按示范文本提示内容选择或填写。7、条款号3.7.3-4.2.3。根据本次招标的情况填写。8、条款号5.1-6.1.1。根据实际情况填写。9、评标专家抽取与使用:执行《杭州市工程建设项目评标专家管理办法》(杭建市〔2019〕37号)相关规定。10、评标办法。综合评估法。11、使用的电子招标工具应及时更新,并选择与本项目相匹配的招标工具模式。12、条款号6.4-9.5。根据实际情况填写。13、根据实际情况需要补充的其他内容,应集中在第10条,并在10.2条后依次排序,如10.3、10.4…四、合同文本部分协议书格式及通用合同条款可省略,专用合同条款招标人可根据工程实际情况在补充部分予以补充。五、发包人要求由招标人补充。六、注解和说明1、同一条款中出现为“A”“B”选择的,“A”款表示线下招投标;“B”款表示线上招投标。2、投标格式文件中要求法定代表人(或委托代理人)盖章或签字的,电子投标文件应使用CA数字证书加盖法定代表人个人电子印章;投标格式文件中要求投标人单位公章盖章的,电子投标文件应使用CA数字证书加盖投标单位电子公章。3、本文中“以上”均包含本数。(工程名称)设计(招标编号:)招标文件(□资格后审□邀请招标)招标人:(盖单位章)招标代理机构:(盖单位章)年月日目录第一章招标公告□第一章投标邀请书第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章发包人要求第六章知识产权及相关法律问题第七章投标文件格式第一章招标公告(工程名称)设计招标公告(招标编号:)1.招标条件(项目名称)已由(项目审批、核准或备案机关名称)以(批文名称及编号)批准建设,建设资金来自(资金来源),出资比例为,招标人为,委托代理机构为。项目已具备招标条件,现对该项目的(工程名称)的设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算万元,建设规模:。建设地点:。2.2招标范围:2.3设计服务期限:3.投标人资格要求3.1具备资质;3.2自年月日以来承接过业绩;3.3□拟派项目负责人具有注册在投标人单位的;3.4本次招标□接受/□不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:,。3.5(招标人认为需要增加的,符合法律法规的其他要求)。4.招投标方式(A)线下招投标其中□线下获取招标文件□线上获取招标文件□(B)线上招投标5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含设计基础资料)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)下载方式发放。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间。6.投标文件的递交□6.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分(北京时间,下同),递交地点为。□6.1(B)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为年月日时分,电子招标投标交易平台:使用专用密钥上传至杭州市公共资源交易平台(详见:杭州市公共资源交易平台及公告附件)。7.联系方式招标人:,招标代理机构:,地址:,地址:,联系人:,联系人:,电话:,电话:,年月日招标人:招标代理机构:地址:地址:联系人:联系人:电话:电话:法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人为项目,签署上述投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖章)日期:年月日法定代表人授权委托书本人作为(投标人名称)的法定代表人,在此授权我公司的(授权代表姓名),其身份证明号码:,作为我的合法的授权代表,以我的名义并代表我公司全权处理项目设计投标的各项事宜。本授权书期限自年月日起至年月日止。在此授权范围和期限内,被授权人所实施的行为具有法律效力,授权人予以认可。授权代表无权转让委托权,特此委托。授权代表:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日投标函(建设单位):我方已仔细研究了(工程名称)设计招标项目招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥元)的投标总报价,设计服务期日历天(其中:方案设计:日历天,深化设计:日历天,施工图设计:日历天),按合同约定完成设计工作。项目负责人为:________,身份证号码:,所在单位:______________。据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我司已详细审核并确认全部招标文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。2、一旦我司中标,我司将按照投标文件中的承诺组建项目前期工程咨询、设计组,由投标文件所承诺的设计人员完成本项目的全部前期咨询工作、设计工作,保证在未征得招标人同意的前提下不变更主要设计人员,保证按投标函中承诺的项目设计服务期完成咨询、设计并提供相应的服务。3、我司同意所提交的投标文件在招标文件的投标有效期限内有效,在此期间内如果中标,我司将受此约束。4、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。5、同意将本次投标文件中的技术方案等设计成果文件应用于本工程。6、□采用联合体投标我方联合体牵头人名称为:(盖章),法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:我方联合体成员名称为:(盖章),法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:□独立投标:投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)单位地址为:邮编:电话:日期:年月日投标函附表各设计阶段所需费用备注方案设计初步设计施工图设计施工配合BIM技术服务费其他合计¥元(小写)¥元(小写)投标报价(大写)注:①本投标报价表应作为投标函附件之一。②所报费用应包含可能发生的前期现状调查、设计费用、咨询服务费、交通和食宿费用等所有费用。③各投标人可自行分项报价,如有必要可另附报价说明投标人:(盖章)地址:邮编:电话:传真:法定代表人或授权委托人:(盖章或签字)日期:年月日投标承诺书(招标人名称):本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省、杭州市有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造的内容。若投标文件中存在虚假、伪造的内容,同意作无效投标处理并被没收投标保证金,若中标之后被查实弄虚作假,同意取消中标资格并被没收投标、履约保证金;2.承诺投标文件提供的“银行保函”或“保证保险”或“担保公司担保”或“浙江省投标保证金数字保函”符合下列条件:⑴投标保函(保证保险)中保证人承担责任的条件与招标文件的要求一致;⑵投标保函(保证保险)是不可撤销见索即付的保函(保证保险);⑶若因投标人的投标保函(保证保险)中承担责任的内容条件及赔付方式与招标文件要求不完全一致导致担保人拒不承担担保责任的,由投标人按招标文件规定的投标保证金金额向招标人履行赔付责任。3.承诺无串通投标行为,若存在与其他投标人的投标文件存在投标文件两处及以上错误一致、内容多处雷同、电子检测码一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;4.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;5.承诺按照投标文件派驻管理人员,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。6.承诺并确认:如未按招标文件要求参加本项目陈述和答辩的,自愿接受监管机构的信用扣分等处置,监管机构可以采用传真或电子邮件等方式,将责令整改及信用扣分相关通知材料送达本单位。本单位传真号码:,电子邮箱:。法定代表人(签字或盖章):投标人(盖章):年月日原创设计声明致(招标人):本投标人(单位名称)郑重声明:本次投标的项目的设计成果,是本投标人独立创作设计所取得的原创成果。本投标人完全意识到本声明的法律结果由本公司承担,特此声明。原创方案负责人签字:投标人:(盖章)年月日联合体投标协议书(格式供参考)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(工程名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对招标人承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5、联合体各成员单位关于收取招标人支付项目各项费用的约定如下:。6、本协议书自签署之日起生效。7、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字或盖章的授权委托书。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人盖章或其委托代理人签字:成员名称:(盖单位章)法定代表人盖章或其委托代理人签字:年月日杭州市房屋建筑和市政基础设施项目设计招标文件示范文本(资格后审)(2019年版)杭州市城乡建设委员会制二0二四年四月2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计(招标编号:A3301220150521946001211)招标文件(资格后审)招标人:,桐庐惠民建设有限公司,(盖单位章)招标代理机构:浙江承天建设工程管理有限公司(盖单位章)2024年05月08日00:00第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:桐庐惠民建设有限公司地址:桐庐县县城上杭路777号联系人:唐晓镥电话:188671025181.1.3招标代理机构名称:浙江承天建设工程管理有限公司地址:杭州市桐庐县迎春南路61号萧商大厦2313室联系人:王华电话:187580857201.1.4工程名称2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计1.1.5建设地点桐庐县桐君街道、城南街道、分水镇、富春江镇1.1.6建设规模详见招标公告1.1.7投资估算本项目总投资估算约4140万元1.2.1资金来源及比例县财政100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围设计服务内容包括但不限于以下内容:(1)方案设计及优化(含项目投资总估算、可行性研究报告编制及报批);(2)中标后的方案调整深化及报批;(3)初步设计(含投资概算编制及报批、效果图、鸟瞰图等);(4)施工图设计(如需图审积极配合、报批配合、后续招标配合)及相关服务;(5)既有建筑加装电梯位预留,强电、给水等专项设计内容需获得行业主管部门认可;(6)相关服务【包括图审服务及相关服务费用;相关报建配合:施工及设备等招标配合,并承担图纸会审、技术交底、施工现场服务、现场技术指导与监督、竣工验收、完成备案后续服务、信访配合等一切费用】。注:发包人有权根据项目的实际情况增加或减少工作内容,各阶段图纸内容调整,中标人不得额外向建设单位收取费用,各阶段中标单位必须提供按照甲方要求设计方案及施工图纸。1.3.2设计服务期限总服务期35天,其中:方案设计文件编制时间为10日历天,初步(深化)设计文件编制时间为10日历天,施工图设计文件编制时间为15日历天。1.3.3质量标准符合《建筑工程设计文件编制深度规定》上述规定以国家颁布的最新标准为准。1.4.1投标人资质及要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受。1.4.3资格审查方式采用资格后审1.4.4投标人不得存在的其他情形/1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10.1投标预备会不召开。1.12.2实质性要求和条件资格审查内容要求:见第三章“评标办法”。技术评审内容要求:见第三章“评标办法”。初步评审内容要求:见第三章“评标办法”。1.12.3偏差不允许2.1构成招标文件的其他资料/2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:于2024年05月18日时前登陆杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)以不署名的形式在“投标答疑专区”提疑。联系方式:18758085720联系人:王华2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人将在2024年05月21日17:00前对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。在杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)上公开发布。在开标前,投标人须随时关注网站的最新答疑信息,自动下载。2.2.3文件澄清投标人确认收到招标潜在投标人应自行关注杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)、杭州市公共资源交易平台(http://hzctc.hangzhou.gov.cn)发布的补充文件信息,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.22.3.2投标人确认收到招标文件修改同2.2.33.1投标文件的组成3.1.1资格审查材料:3.1.1.1投标函封面;3.1.1.2资质资格证明材料;(企业及项目负责人资格要求的相关证明材料,包括企业法人营业执照、资质证书、项目负责人的社保证明、相关证书等证明资料);3.1.1.3业绩证明材料(若有);3.1.1.4投标担保材料(如转账/银行保函/保险保证/担保公司担保投标保函/融资担保/浙江省投标保证金数字保函);3.1.2技术标;3.1.3资信标;3.1.4商务标;3.1.5其他投标资料:展示图板3幅,包括(总平面图、鸟瞰图、整体效果图),大小A2。3.2.1增值税税金的计算方法一般计税法3.2.3最高投标限价最高投标限价92.7320万元。风险控制价74.1856万元,为防止投标人低价抢标,最高投标限价的80%作为风险控制价,中标价低于风险控制价的,中标人还须向招标人提供风险控制价和中标价的差额担保。3.2.7投标报价的其他要求/3.3.1投标有效期不少于90个日历天(从投标截止之日起算)。3.4.1投标担保1、金额:人民币1万元(不得超过10万元)2、交纳方式:A:财政性资金(接受银行保函、保险机构保证保险保单、融资担保公司保函、浙江省投标保证金数字保函)注:1、采用转账形式的交纳要求:(1)投标保证金必须从投标企业基本账户交纳。本项目的投标保证金由“招必得建易投标保证金平台”统一收付,投标保证金平台系统登录入口(https://bzj.zhaobide.com),投标单位第一次登录须先进行网上注册才能进行关联。具体操作流程详见“桐庐县人民政府门户网站—公共资源交易”(http://www.tonglu.gov.cn/col/col1229514847/index.html)。完成注册后,必须将所缴纳投标保证金与所投标项目关联,方可完成投标保证金递交。最后在线打印“缴存确认单”,并将“缴存确认单”的打印页上传至电子投标文件中。户名:杭州市公共资源交易中心桐庐分中心保证金专户账号:33001617182053000524开户银行:中国建设银行股份有限公司桐庐江南支行(2)投标保证金的缴存时间:采用转账形式缴存的投标人须在招标文件规定的投标截止日期前一天22:00(北京时间)前足额交纳所投项目的投标保证金到达桐庐县招投标服务中心投标保证金专户,并确保在投标截止时间前将投标保证金交纳信息和投标项目(标段)关联成功,否则视为未交纳或未足额交纳,投标保证金收到时间以实际到账时间为准。注:本项目不接受年度保证金。2、其他形式要求:按《关于在杭州市建设工程项目中推行工程担保制度》、《浙江省人民政府关于进一步加强工程建设项目招标投标领域依法治理的意见》等文件执行。投标人应将对应所投项目(标段)的银行保函、保险、担保原件的扫描件上传至电子投标文件中作为评标依据。未提供的视为未按招标文件的要求交纳投标保证金作无效标处理。3、采用浙江省投标保证金数字保函的,投标人可以登录投标人管理平台线查询线上保函状态并跳到保函平台进行办理,出函成功后网上投标页面会出现同步状态。若有问题可通过以下途径咨询建易公司(软件公司):0571-85085468。(即投标界面可以跳转,办理后须关联本项目)备注:1、重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标担保。2、关于各类投标保函要求:其一投标人提交的投标保函中保证人承担责任的条件须与招标文件的要求一致;其二投标人提交的投标保函必须是不可撤销见索即付的保函;其三若因投标人的投标保函中承担责任的内容条件及赔付方式与招标文件要求不完全一致导致担保人拒不承担担保责任的,由投标人按招标文件规定的投标保证金金额向招标人履行赔付责任。3.4.4其他可以不予退还投标担保的情形1、经查实,投标人在投标过程中存在串通投标或弄虚作假的。2、其他:/。3.7.3A(1)投标文件签字或盖章要求1、纸质投标文件应采用不褪色的材料书写或打印,投标文件格式文件有要加盖“投标人公章”、“法定代表人(或委托代理人)签字或盖章”的文件,必须按要求加盖章或签字。由投标人的法定代表人签字或盖章的,应附法定代表人身份证明;由代理人签字的,应附授权委托书和合法身份证明。授权委托书应符合第七章“投标文件格式”的要求。2、电子投标文件要求签章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章。3、采用联合体投标,除联合体协议书、投标函、投标函封面外,由联合体牵头人在上述电子/纸质投标文件加盖相应章、签字即可。4、技术标采用暗标,技术标副本(暗标)不得盖章或签字。3.7.3A(2)投标文件份数及其他要求1、纸质投标文件1.1纸质文本/展示图板纸质文本份数:正本一份,副本五份展示图板有3幅包括(总平面图、鸟瞰图、整体效果图),大小A2;1.2装订要求:技术标副本(暗标)、技术标正本(明标)分别单独装订,文本采用胶装。(资格审查材料、资信标、商务标均制作进电子投标文件)2、电子投标文件2.1采用《2019年杭州市建设工程招投标数据接口规范》设计开发,并通过交叉验证测试并在杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)公示的电子投标文件制作工具完成电子投标文件的制作。本次投标应用V3.1.0电子投标工具,详见杭州建设工程招标造价平台(https://ztb.cxjw.hangzhou.gov.cn:8092)“电子投标工具下载专区”进行下载更新。电子投标文件包括资格审查材料、资信标、商务标等内容组成,应分别放入投标工具相应的模块:2.1.1资格审查材料:投标函封面、资质资格证明材料、业绩公示汇总表(资格业绩条件的汇总)及相关证明材料扫描件(若有)、投标担保扫描件、招标人要求的其他材料(若有)等;2.1.2资信标:投标文件资信标中招标人要求提交的评审材料(含证明材料的扫描件);2.1.3商务标:投标文件商务标格式中要求的相关材料(含证明材料的扫描件)。2.2电子投标文件的生成及电子标书份数要求:2.2.1使用投标工具软件编制生成电子加密标书1(后缀名为“.HzTbs1st”),内含资格审查材料;使用投标工具软件编制生成的电子加密标书2(后缀名为“.HzTbs2nd”),内含资信标和商务标。2.2.2电子标书份数要求:电子加密标书1:一正一副共两张光盘(在光盘上标明“标书1正本”、“标书1副本”);电子加密标书2:一正一副共两张光盘(在光盘上标明“标书2正本”、“标书2副本”)。注:电子加密标书副本仅作为备用。3、其他:3.1中标单位应向招标人提供纸质投标文件6份;投标人关于电子投标疑问请与各自电子投标工具技术支持联系。注:资信标、资格审查资料、商务标均无需提供纸质投标文件,资信标、资格审查资料、商务标均须制作进对应的电子加密标书中。技术标仍需提供纸质投标文件。若因投标单位相关资料放错位置或漏放或制作错误而导致专家无法进行评审的,在投标过程中将做不利于投标人的判定,投标人自行承担相应后果。3.7.4业绩证明文件要求业绩公示汇总表须按所附证明材料如实填写,未录入的不作为评审依据3.7.5(A)投标文件暗标要求1、纸质技术标副本文件、展示图板(如有)和多媒体演示方案(如有)中不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息,不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记。2、纸质技术标副本的封面统一采用A3幅面白色纸,封面空白无内容;技术标副本文本采用A3幅面白色纸张。4.1.1(A)投标文件外包装和密封要求“技术标副本(暗标)”、“电子加密标书1”、“技术标正本(明标)”、“电子加密标书2”分别包装密封,并在外包装上加盖投标人单位公章(联合体投标的由联合体牵头人盖章)。展示图板:外包装:单独外包装并密封,在外包装上加盖投标人单位公章(联合体投标的由联合体牵头人盖章);内封装:设内封装,内封装上不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息,不得出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记。注:开标时展示图板仅拆开外包装。4.1.2(A)封套上应载明的信息招标人名称:(工程名称)设计招标项目投标文件包内资料名称:如“技术标副本(暗标)”、“电子加密标书1”、“技术标正本(明标)”、“电子加密标书2”等招标项目编号:投标单位名称:在投标截止时间前不得开启4.2.1投标截止时间/电子投标文件上传截止时间2024年05月28日10:004.2.2(A)递交投标文件地点杭州市公共资源交易中心桐庐分中心2号开标大厅(桐庐县城迎春南路258号国资大厦6楼)4.2.3投标文件是否退还投标截止时间止,存在以下情形之一的不予开标,投标文件退还:1、招标人设置工程业绩作为必要条件的,递交投标文件的投标人少于7个的;2、未设置工程业绩条件为必要条件,递交投标文件的投标人少于3个的;3、因网络、系统、电力等不可抗力因素延期开标的。其他:/4.2.5(A)投标文件的拒收情形1、逾期送达的、未送达指定地点的;2、未按照招标文件要求密封的(内封装未出现直接反映投标人身份或人员姓名的信息的,未出现直接反映投标人身份或人员姓名的标记的,不得拒收);3、开标委托人未携带居民身份证的;4、存在下列情况之一的,视为拒收:(1)电子投标文件无法正确读取的或无法导入成功的;(2)投标文件份数不符合招标文件要求。5.1(A)开标时间和地点本项目分两阶段开标。一:第一阶段开标1、开标时间:2024年05月28日10:00(同投标截止时间)2、开标地点:杭州市公共资源交易中心桐庐分中心2号开标大厅(桐庐县城迎春南路258号国资大厦6楼)3、参加开标会议的要求开标前投标人(联合体投标的为所有联合体成员)须进行企业CA锁刷卡签到,未带CA锁的,可由交易中心或招标人(代理)工作人员手工录入。参加开标会议的,可以是法定代表人,也可以是其委托代理人,并携带本人居民身份证。☑采用投标函获取信息作为投标单位签到信息。标录显示问题仅作提醒企业后续完善资料信息的作用,不作为本项目资格审查、否决投标的依据。二:第二阶段开标1、开标时间:(时间暂定,具体视技术标评审完毕后另行通知)2、开标地点:杭州市公共资源交易中心桐庐分中心2号开标大厅(桐庐县城迎春南路258号国资大厦6楼)3、参加开标会议的要求参加开标会议的,可以是法定代表人,也可以是其委托代理人,并携带本人居民身份证。投标人未到现场的,视为对开标过程及结果无异议。5.2(A)开标程序(一)至开标时间,招标人宣布开始开标。(二)检查投标文件的密封情况,由投标人代表或者其推选的代表检查,或由招标人委托的公证机构检查并公证;(三)招标人代表按照招标文件要求对投标人的“技术标副本”、“电子加密标书1”进行拆封,将电子加密标书1(后缀名为“.HzTbs1st”,内含“资格审查材料”)正本电子光盘(注:先导入正本光盘,副本光盘仅在正本光盘损坏无法读取时才启用)导入评标系统,并宣读投标文件份数,公布投标单位、项目负责人(四)第一阶段开标完毕。(五)第二阶段开标招标人代表对“技术标正本”、“电子加密标书2”进行拆封,将电子加密标书2(后缀名为“.HzTbs2nd”,内含“资信标”和“商务标”)正本电子光盘(注:先导入正本光盘,副本光盘仅在正本光盘损坏无法读取时才启用)导入评标系统,系统自动读取成功后,公布投标单位投标报价、设(好的得3-4分;较好的得2-3分;一般的得1-2分)4投资估算对方案投资估算的合理性进行分析评价,把握适度超前原则、合理考虑场地现状及周界关系;严格执行限价设计,合理控制材料、建安成本。(好的得0.4-0.5分;较好的得0.3-0.4分;一般的得0.2-0.3分)0.2-0.55投标人的服务承诺对设计的总体安排、进度计划、周期保证措施进行比较、分析;(好的得6-8分;较好的得4-6分;一般的得2-4分)2-85投标人的服务承诺对设计质量、配合工程实施、提供优质服务的保障措施。(好的得6-8分;较好的得4-6分;一般的得2-4分)2-86合理化建议对本工程设计的重点、难点及有针对性的合理化建议或意见。(好的得4-6分;较好的得2-4分;一般的得0-2分)0-6四、初步评审投标文件存在下列情形之一的,初步评审不予通过,否决其投标:(一)投标文件未按招标文件规定的格式要求,经投标人盖章的;(二)投标文件未按招标文件规定的格式要求,经法定代表人(或提供有效“授权委托书”的委托代理人)签字和盖章的;(三)投标文件未按规定的格式填写,关键内容(含投标承诺书)缺失的;(四)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(五)组成联合体投标的,投标文件未附联合体各方共同投标协议的;(六)投标报价高于最高限价的;(七)不同投标人的投标文件检测码一致的;(八)投标人提供的纸质投标文件水印码与电子投标文件不一致的;(九)法律、法规、规章及规范性文件规定其他应否决投标的情形。五、资信标评审(10分)评标委员会对通过资格审查、技术标审查、初步评审的投标文件进行资信评审,评审主要因素包含类似工程业绩、信用评价等。资信评分由评标委员会统一评分,评分时保留一位小数。评审因素评审内容分值类似工程业绩企业业绩:投标单位自2019年1月1日以来(以设计合同签订时间为准)完成过工程建安费在2500万元及以上的老旧小区综合整治或提升改造、住宅小区改善类似工程项目设计业绩,每个业绩得1分,本项最高得3分。(证明材料:竣工验收记录(或报告或证书)、中标通知书、设计合同复印件并加盖投标人公章,若以上证明材料不能反映建安费和工程性质的,则还需提供初步设计批复文件或业主证明材料并加盖投标人公章,否则该项不得分。)3类似工程业绩项目负责人业绩:投标单位拟派项目负责人自2019年1月1日以来(以设计合同签订时间为准)完成过工程建安费在2500万元及以上的老旧小区综合整治或提升改造、住宅小区改善类似工程项目设计业绩,每个业绩得1分,本项最高得2分。(证明材料:竣工验收记录(或报告或证书)、中标通知书、设计合同复印件并加盖投标人公章,若以上材料不能反映建安费、工程性质和项目负责人的,则还需提供初步设计批复文件或业主证明材料并加盖投标人公章,否则该项不得分。)注:如企业业绩和人员业绩为同一业绩,可重复计分。2信用评价建设行政主管部门信用评价。2团队配备(1)项目负责人资历项目负责人具有工程类高级职称的得1分(在投标文件中提供职称证书及缴纳在投标单位的投标截止月上溯3个月(含投标截止日当月,共4个月)中任意连续2个月的社保缴纳证明(加盖投标人所属社保机构印章),同时加盖投标人公章,否则不得分);(2)设计班子配备的资历项目组拟派设计人员需按招标文件要求配备齐全,否则本项不得分;项目组拟派设计人员(不包括项目负责人),每有一名工程类高级职称,得1分,最多得2分。(证明材料:在投标文件中同时提供注册证书、职称证书及社保证明复印件(加盖投标单位公章),否则不得分;社保证明需提供缴纳在投标单位的投标截止月上溯3个月(含投标截止日当月,共4个月)中任意连续2个月的社保缴纳证明(加盖投标人所属社保机构印章),同时加盖投标人公章;若项目负责人及其他设计班子成员为退休人员的,可不需要提供社保,但须提供身份证、退休证明及返聘合同原件扫描件并加盖投标单位公章,否则不予得分。)3信用评价根据杭州信用监管平台记录的开标前第三个月(不含本月)往前累计十二个月度的企业信用合计分值(如2019年12月7日开标,按2019年9月份~2018年10月份累计)进行排序,无信用记分记录的按0分记。企业信用评价分从高到低排序,排名第一的得2分,排名第二的得1.8分,排名第三的得1.6分,依次递减至0分,最少得0分(根据市场实际情况动态调整;排名相同的得分相同,如排名第一有3家并列,则均得2分,之后的列为排名第二,得1.8分;依次类推)。六、商务标评审(10分)评标委员会对通过资格审查、技术标评审、初步评审的投标文件进行商务标评审。商务报价得分以有效投标报价与评标基准价的比值计算。若有效投标人>5个的,以所有有效投标报价去除最高报价、最低报价后的平均值作为评标基准价;有效投标人≤5个的,以所有有效投标报价的平均值作为评标基准价。当有效投标人<3个的,评标委员会应判定本次投标是否具有竞争力,若评标委员会认为本次投标明显缺乏竞争的,可以否决全部投标;如判定仍具有竞争力,以最低有效报价为评标基准价。投标报价等于评标基准价的得满分;每高于评标基准价的1%扣1分;每低于评标基准价1%的扣0.5分(招标人根据项目实际情况设定偏离基准价扣分值)。投标报价每高于或低于评标基准价不足一个百分点时,使用直线插入法计算,保留两位小数。七、推荐中标候选人评标委员会对投标人按总分从高到低进行排序,根据排序推荐中标候选人。如投标人总分相同的,以投标报价低的排前;如投标人的投标报价仍相同的,以技术分排名靠前的排前;如投标人的技术分仍相同的,以信用评价靠前的排前;上述均相同的,由评标委员会抽签确定。第四章建设工程设计合同发包人(甲方):桐庐惠民建设有限公司设计人(乙方):发包人委托设计人承担2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计任务,工程地址位于桐庐县桐君街道、城南街道、分水镇、富春江镇。,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。第一条本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国建筑法》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条设计依据2.1发包人给设计人的委托书或设计中标文件2.2发包人提交的基础资料2.3设计人采用的主要技术标准是:现行建设设计规范和标准等。2.4工程批准文件(复印件),以及用地(附红线范围)等批件(复印件)。第三条合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致的,则根据如下优先次序来判断:3.1合同书3.2中标函(文件)3.3发包人要求及委托书3.4投标文件第四条设计内容4.1设计规模:本项目投资估算4140万元,其中建安费约3553.45万元。建设规模:以桐君街道迎宾路8、10、12、14、16、17、19、21、23、25、31、33、35、37、39幢、圆通路1、3、5、7、9、21、23幢、圆通路17号、迎宾路111号、对门山印刷厂宿舍、对门山16、17幢、富春路49幢、劳动路2幢;城南街道城市信用社宿舍、中杭路135号、春江路668号、三合路99号、三和公寓、国贸28号、国贸19幢、国贸公寓;分水镇老医院宿舍、天目新居;富春江镇宅前居民区、商业公司楼、路金楼、镇委商住楼、粮站楼、工商银行楼、盛家3-7幢46个老旧小区的改造。4.2工作内容:包括但不限于以下内容:(1)方案设计及优化(含项目投资总估算、可行性研究报告编制及报批);(2)中标后的方案调整深化及报批;(3)初步设计(含投资概算编制及报批、效果图、鸟瞰图等);(4)施工图设计(如需图审积极配合、报批配合、后续招标配合)及相关服务;(5)既有建筑加装电梯位预留,强电、给水等专项设计内容需获的行业主管部门认可;(6)相关服务【包括图审服务及相关服务费用;相关报建配合:施工及设备等招标配合,并承担图纸会审、技术交底、施工现场服务、现场技术指导与监督、竣工验收、完成备案后续服务、信访配合等一切费用】。注:发包人有权根据项目的实际情况增加或减少工作内容,各阶段图纸内容调整,中标人不得额外向建设单位收取费用,各阶段中标单位必须提供按照甲方要求设计方案及施工图纸。第五条设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间:按招标人要求,提供资料包括不限于以下内容:1、提供正式文本15本。第六条设计费6.1本合同的设计费合同金额(大写):元,(¥:元)本合同价款的总金额是完成本项目设计全过程所涉及的所有费用,包括方案设计优化、初步设计、施工图设计、现场技术服务与监督、图审配套服务等发生的所有费用。6.2设计费结算方式:本项目最终设计费以经审计后的施工图预算金额为标准除以招标人暂估计费额乘以最高限价再乘以中标人的投标报价系数确定中标人最终设计费。【例:最终设计费=(审计后的施工图预算/招标人暂估计费额3553.45万元)×92.7320万元×投标报价系数】确定。(注:中标人的投标报价系数=投标报价/最高限价)第七条支付方式本设计合同签订后,乙方按要求进行下一步的优化设计,优化后的工程总平面图、方案通过后支付合同价的20%给乙方,初步设计批复(包括模拟批复)完成后7日内,甲方支付至合同价的50%给乙方,设计施工图达到招标人要求并审查通过,施工图纸设计文件(含设计概算及经济文件)提交发包人后15日内,支付至合同价的80%,待施工竣工验收合格后,甲方结合实际完成项目的设计任务后支付完余款。第八条履约担保设计人是否提供履约担保:是(1)合同签订前承包人向发包人支付合同总价的2%的履约保证金,支付形式:支票、汇票、转帐、银行保函、保险机构保证保险保单或融资担保公司保函等。(2)履约担保期限自合同生效之日起至委托人签认出具工程接收证书之日止。(3)设计人与履约担保有关的任何利息或其它类似的费用或者收益由设计人承担;因设计人原因或其他设计人应承担责任的事由导致工期延长的,继续提供履约担保所增加的费用由设计人承担;非设计人原因导致工期延长的,继续提供履约担保所增加的费用由发包人承担。第九条双方责任9.1发包人责任9.1.1发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同第六条规定的交付设计文件时间顺延;发包人交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,设计人有权重新确定提交设计文件的时间。9.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。在未签订合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,发包人应支付相应设计费。9.1.3在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。9.1.4发包人应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金,且设计人提交设计文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均应支付应付的设计费。9.1.5发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期,且发包人应支付赶工费。9.1.6发包人应为设计人派驻现场的工作人员提供工作、生活及交通等方面的便利条件及必要的劳动保护装备。9.1.7设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由发包人负责解决。9.1.8承担本项目外国专家来设计人办公室工作的接待费(包括传真、电话、复印、办公等费用)。9.2设计人责任9.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,符合设计深度,并按本合同第六条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件。并对提交的设计文件的质量负责,若未达到承诺的设计质量标准的,应承担违约金为合同价的3%。9.2.2设计合理使用年限为50年。9.2.3负责对外商的设计资料进行审查,负责该合同项目的设计联络工作。9.2.4设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,除应免收受损失部分的设计费外,还应付与直接受损失部分设计费相等的赔偿金。9.2.5由于设计人原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,投标人应向招标人偿付1000元的违约金,违约金限额为合同价4%。9.2.6合同生效后,设计人要求终止或解除合同,按照发包人已经支付给设计人的设计费用双倍返还给发包人,还应支付发包人因设计人终止或解除合同带来损失费,费用金额由双方协商决定。9.2.7设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。9.2.8设计人应根据发包人需要,在技术允许范围内随时对方案进行改进。9.2.9主要设计人员未履行承诺的现场服务到位率的应支付违约金为合同价的3%。9.2.10按规定到省级建设行政主管部门规定的审查部门备案。第十条保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十一条仲裁本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,按下列第二种方式解决:(一)提交/仲裁委员会仲裁;(二)依法向桐庐县人民法院起诉。第十二条合同生效及其他12.1设计人应依据项目设计合同的规定,通过有效地计划、组织和协调,按时完成合同规定的设计任务,保证设计质量、合理控制工程投资,为建设各方提供优良的设计服务。12.2承担设计及其后续设计服务的设计人,若招标人(委托人)或其上级主管部门认为有必要的话,则应按其要求进行技术设计,编制技术设计文件及相应修正概算,设计人应无条件执行,且编制费用已包括在设计费总额中。12.3设计人员应有良好的职业道德和严谨的工作作风,在设计过程中不得向施工方介绍指定分包商和供应商,更不得以加班为由索取赶工费。如发现招标人将以红包金额的十倍扣除设计费,并要求中标人更换当事人。12.4项目设计代表如有不尽其职或虚挂其名的情况,建设单位有权要求调换具有相应资历的人选的权利,直至有权要求设计单位退场并单方面终止合同。12.5设计人为本合同项目的服务至施工图设计通过审查。12.6本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。12.7由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.8本合同双方签字盖章即生效,一式12份,正本2份,副本10份,发包人、设计人各执正本1份,副本3份,招投标中心、代理公司各执1份,行业主管部门执2份,具有同等法律效用。12.9双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.10补充条款:(1)在设计过程中,乙方设计人员须亲临现场进行实地仔细考察。在设计过程中,建设单位要求改变设计的,乙方须及时给予变更。(2)乙方保证配备专业设计人员对本项目进行全过程跟踪服务,及时解决施工过程中遇到的设计方面的问题,发现问题时及时处理。在接到建设单位通知后,乙方做到按建设单位要求时间到达现场,否则每发生一次,乙方无条件向建设单位支付3000元人民币违约金,并同意该违约金从设计费中扣除。(3)在施工过程中,乙方应耐心对施工单位、监理单位和甲方的现场技术人员等进行技术交底;建设单位要求乙方设计人员到现场处理与设计有关的技术问题时,乙方做到及时到位、及时处理。(4)在涉及工程施工设计变更时,乙方恪守职业道德,在确保工程质量的前提下,做到不损害建设单位的利益。12.11未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。12.12项目负责人:。发包人名称:(盖章)设计人名称:(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)委托代理人:(签字)项目经理:(签字)项目经理:(签字)地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:银行帐号:银行帐号:日期:年月日日期:年月日第五章设计任务书1、项目概况(1)项目名称:2024年桐庐县老旧小区综合改造提升工程设计(2)建设目的:通过综合整治,完善设施设备功能配套,消除隐患,优化小区道路、景观等,将原有建筑风貌变得整洁美观,景观环境优美合理。(3)项目概况:改造总建筑面积约13.8万平方米,以桐君街道迎宾路8、10、12、14、16、17、19、21、23、25、31、33、35、37、39幢、圆通路1、3、5、7、9、21、23幢、圆通路17号、迎宾路111号、对门山印刷厂宿舍、对门山16、17幢、富春路49幢、劳动路2幢;城南街道城市信用社宿舍、中杭路135号、春江路668号、三合路99号、三和公寓、国贸28号、国贸19幢、国贸公寓;分水镇老医院宿舍、天目新居;富春江镇宅前居民区、商业公司楼、路金楼、镇委商住楼、粮站楼、工商银行楼、盛家3-7幢46个老旧小区的改造。(4)设计原则:A.坚持以人为本、居民自愿。充分尊重居民意愿,变“要我改”为“我要改”,由居民决定“改不改”“改什么”“怎么改”“如何管”,凝聚居民共识,把好事做好,实现共建共治共享,形成“县级统筹、属地实施”的工作机制。B.坚持统筹联动、成片推进。统筹“三改一拆”“污水零直排区”“智慧安防小区”“生活垃圾分类示范小区”“海绵城市改造”等工作,做好面上整治和点上提升相结合,并结合小区实际,坚持以城区道路为边界,合理划分整治区域,网格化连片整治。C.坚持因地制宜、突出重点。坚持从实际出发,以问题为导向,明确菜单式改造内容和基本要求,强化设计引领,做到“一小区一方案”,因地制宜、分类实施。D.坚持部门联动、长效管理。探索建立“一次改造、长期保持”的管理机制,理清责任边界,加强部门协同,形成联动协作,合力推进小区执法新格局,深化“党建引领+业委会(网格业委会)+物业(准物业)引入”的社区治理新模式。2、主要设计内容:2.1设计范围:每个小区具体整治范围的确定应因地制宜,通过充分的前期调查,根据需求、可操作性及技术经济比较确定。具体包括项目的方案设计及优化(含项目投资总估算、可行性研究报告编制及报批)、中标后的方案调整深化及报批、初步设计(含投资概算编制及报批、效果图、鸟瞰图等)、施工图设计(如需图审积极配合、报批配合、后续招标配合)及相关服务、既有建筑加装电梯位预留,强电、给水等专项设计内容需获的行业主管部门认可以及相关服务【包括图审服务及相关服务费用;相关报建配合:施工及设备等招标配合,并承担图纸会审、技术交底、施工现场服务、现场技术指导与监督、竣工验收、完成备案后续服务、信访配合等技术服务以及设计必须完成的其它工作】。注:发包人有权根据项目的实际情况增加或减少工作内容,各阶段图纸内容调整,中标人不得额外向建设单位收取费用,各阶段中标单位必须提供按照甲方要求设计方案及施工图纸。2.2设计内容:包括路面改造、小区布局调整、机动车停车位设置、非机动车棚及充电桩设置、雨污分流等。并符合《杭州市老旧小区综合改造提升技术导则(试行)》相关要求的内容。3、实施要求3.1质量要求:符合有关法律、法规和各种技术规范、强制性标准要求,强电、给水、燃气等专项设计内容需获的行业主管部门认可。3.2成果要求:老旧小区综合整治要体现以人为本的理念,从居民角度切入,顺应时代潮流,体现环保、生态理念,融合文化、科技、民生等各个方面的元素,按照实用、耐用、环保、宜居、易管理、设施设备功能完备、配套基本完善的要求,在现有建筑的基础上结合周围环境进行资源整合,进行整治改造,提升小区整体形象和居民的环境品质。小区综合整治设计、施工、验收均按现行规范,如与老百姓诉求不符或不能满足的进行合理解释。本设计任务书中未尽事宜或本设计任务书中内容与相关现行工程规范、规程、技术标准有矛盾的均以相关现行工程规范、规程、技术标准为准。