草畜平衡模型研发服务招标公告(铁塔智联技术有限公司2024)



[公开比选]铁塔智联2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目比选公告

铁塔智联

2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目(项目编号:

CTZL2024GB034)

已具备采购条件,

采购代理机构为

中国通信建设集团有限公司



现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。

1.



购项目简



1.1

采购项目名称及项目编号:

铁塔智联

2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目(项目编号

:

CTZL2024GB034)

1.2

采购人:

铁塔智联技术有限公司

1.3

采购代理机构:

中国通信建设集团有限公司

1.4

采购项目资金落实情况:

项目资金已落实

1.5

采购项目概况:

本项目拟研发

草畜平衡模型

,融合铁塔视联的视频、传感器、无人机、卫星遥感数据,结合林草湿荒资源行业数据,研究面向草原的草畜平衡监测模型,对草原牲畜承载力和放牧强度进行估算,实现对草原草畜平衡的监测功能,服务于草原生态草牧业发展

;

同时研究多客户场景下的融合通信能力,进一步提高林草部门数字化治理能力。

1.6

标段划分:



不划分

划分:

/

1.7

中选单位数量及中选份额:



一家,中选人数量为

1

/

家,中选份额:第一名:

/

;第二名:

/

1.8

本项目最高限价

不设置最高限价



设置最高限价:应答总报价最高

参选

限价为

300

万元(含税)。参选人应答报价高于最高参选限价的,其应答被否决



2

.

采购范围及相关要求

2.

2.1

采购范围:

采购人拟启动铁塔智联

2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目,研究建立草原草畜平衡监测模型,对草原净初级生产力、现存量、草原啃食量、利用强度进行测算,实现草原利用强度监测功能,实现灾害等发生时的融合通信功能。研发成果计划新增草原牲畜与环境均衡模型,同时计划输出

至少

1项发明专利

及至少

1项软件著作权



2.2

服务期限:(

1

)草畜平衡模型部分:合同签订后

30

个自然日内,乙方根据

项目

功能要求,梳理研发内容,提供需求规格说明书



详细功能设计详单。合同签订后

120

个自然日内,完成模型构建工作

及部署工作

,具备试运行条件。合同签订后一年内,完成功能验证的工作。

(

2

)融合通信功能部分:

中心平台:合同签订后

45

个自然日内,完成融合通信能力在中心平台的部署,具备试运行条件。合同签订后

75

个自然日内完成中心平台功能验证。

属地化平台:根据铁塔视联属地化平台部署情况,合同签订后一年内完成融合通信能力在

50

个属地平台的部署及功能验证。

(

3

)终验前,乙方支撑甲方完成不少于

1

个(含)的软件著作权和

1

个(含)发明专利的申请。

(

4

)合同签订后一年内,配合采购人完成定制功能开发。

(

5

)提供一年的驻场服务以及研发产品终验后不少于

1

年的免费维保期



2.3

服务地点:

采购人指定地点



2.4

质量要求或服务标准:满足国家相关标准及采购人的要求。

3

.

参选人资格要求

2.

3.

3.1依法设立:

参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参选的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的唯一有效授权。

注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。

3.2控股管理关系:

3.2.1参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一项目应答。

注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。

3.2.2参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一项目应答。

注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。

3.2.3参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一项目应答。

注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。

3.3 增值税专用发票:

参选人应承诺中选后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票(参选人享受免税优惠的除外)。

3.4

业绩

要求:

参选人自

2021年4月1日(含)至2024年3月31日(含)期间(以合同签订时间为准)在中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)应同时具备以下两项项目业绩:

(

1

)

至少

1项与草原管理/林草智能信息/草畜平衡模型相关的软件开发或系统集成服务项目业绩;

(

2

)

至少

1项与融合通信服务相关的软件开发或系统集成服务项目业绩。

注:联合体应答的,按联合体协议约定的成员分工分别具备对应业绩。

3.5参选人不得存在下列情形之一:

(

1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);

(

2)被依法暂停或取消投标资格的;

(

3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;

(

4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

(

5)在最近三年内(自2021年4月1日起)有骗取中标/中选、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;

(

6)在最近五年内(自2019年4月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);

(

7)在最近五年内(自2019年4月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);

(

8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;

(

9)被中国铁塔列为全国范围内的“禁止交易企业”的;

(

10)被中国铁塔列入同类IT软件服务或技术研发服务“中国铁塔全国级或总部级供应商黑名单”的,且在有效期范围内的。

(

11)不得与本项目需求中上游客户为同一企业(即具有相同的统一社会信用代码)。

注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。

3.6联合体:

本次比选接受联合体应答。如参选人为联合体,组成联合体的单位不得超过

2个且分工分别为草畜平衡模块研发和融合通信服务模块研发,应满足下列要求:

(

1)联合体各方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;

(

2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标包或者未划分标包的同一比选项目中应答。

3.7转包或分包:

本次比选不得转包或分包。

3.8法律法规规定的其他必须符合的要求。

4

.

资格审查方法

本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章

“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。

5

.

比选文件的获取

4.

5.

5.1比选文件获取时间:

202

4



5



9

日至

202

4



5



13

日(北京时间,下同)。

5.2比选文件获取方式:凡有意参与的参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:

5.2.1 登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的潜在参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“7.参选人注册及CA办理”。

5.2.2 完成注册后,潜在参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。

5.2.3 获取比选文件操作详见《供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。。

5.3比选文件费用:每套售价 300 元人民币,售后不退。比选文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。

5.4比选文件款发票事宜:比选文件款发票类型为增值税普通电子发票,增值税电子普通发票发送至潜在参选人获取比选文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。

6

.

应答文件的递交

5.

6.1电子应答文件的递交:应答截止时间为202

4



5



20



09时

3

0分。本项目实行电子采购,参选人通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)递交应答文件。请访问中国铁塔电子采购平台选择“供应商”身份登录,点击左侧菜单“我的项目”,选择对应项目及标段,点击“查看/操作”-“参选文件递交”进行应答文件递交。

6.2 参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。

电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:

(

1) 当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。

(

2) 因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。

(

3) 因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。

(

4) 因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。

6.

3

本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn)进行线上唱价。采购代理机构邀请参选人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。

7

.

参选人注册及

CA

办理

7.1

平台注册

有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。

(

1)已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。

(

2)未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。

(

3)潜在参选人需要进行平台注册、重置密码的,请注意平台审核时间,原则上为工作日工作时间(9:00-18:00)3个小时内完成。

7.2

CA证书办理

首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理

CA证书进行应答文件编制和应答,为了避免影响正常应答,参选人请至少在应答文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的参选人应确保CA证书在使用时有效。

CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册及CA办理”-“操作手册”模块下载。

7.3

技术支撑联系方式

常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:

4009005950(工作日9:00-18:00)。

联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。

8

.

发布公告的媒介

本比选公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(

http://www.cebpubservice.com/)、铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。

9

.

联系方式





人:铁塔智联技术有限公司

采购代理机构:

中国通信建设集团有限公司



址:北京市海淀区东冉北街

9号



址:

北京市丰台区凤凰嘴街

1号院



编:

/



编:

/





人:



先生





人:

黄延召

、王有红、

刘家荣、

窦健



话:

010-68708612



话:

13303019775、

15652925496



真:

/



真:

/

电子邮件:

/

电子邮件:

huangyanzhao.zgtj@chinaccs.cn、

wangyouhong.zgtj@chinaccs.cn



址:

/



址:

/

开户银行:

/

开户银行:

广发银行股份有限公司北京分行营业部



号:

/



号:

6232593799000087570

异议接收方式:通过中国铁塔电子采购平台提出,或通过异议接收邮箱(

zbtousu@citcc.cn,douj.zgtj@chinaccs.cn)提出

采购代理机构:

中国通信建设集团有限公司

(盖章)

202

4



5



9



附件:

招标公告.pdf

铁塔智联2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目(项目编号:CTZL2024GB034)已具备采购条件,采购代理机构为中国通信建设集团有限公司。现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:铁塔智联2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目(项目编号:CTZL2024GB034)1.2采购人:铁塔智联技术有限公司1.3采购代理机构:中国通信建设集团有限公司1.4采购项目资金落实情况:项目资金已落实1.5采购项目概况:本项目拟研发草畜平衡模型,融合铁塔视联的视频、传感器、无人机、卫星遥感数据,结合林草湿荒资源行业数据,研究面向草原的草畜平衡监测模型,对草原牲畜承载力和放牧强度进行估算,实现对草原草畜平衡的监测功能,服务于草原生态草牧业发展;同时研究多客户场景下的融合通信能力,进一步提高林草部门数字化治理能力。1.6标段划分:√不划分□划分:/1.7中选单位数量及中选份额:√一家,中选人数量为1□/家,中选份额:第一名:/;第二名:/1.8本项目最高限价□不设置最高限价√设置最高限价:应答总报价最高参选限价为300万元(含税)。参选人应答报价高于最高参选限价的,其应答被否决。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:采购人拟启动铁塔智联2024年森林智保二期-草畜平衡模型研发服务采购项目,研究建立草原草畜平衡监测模型,对草原净初级生产力、现存量、草原啃食量、利用强度进行测算,实现草原利用强度监测功能,实现灾害等发生时的融合通信功能。研发成果计划新增草原牲畜与环境均衡模型,同时计划输出至少1项发明专利及至少1项软件著作权。2.2服务期限:(1)草畜平衡模型部分:合同签订后30个自然日内,乙方根据项目功能要求,梳理研发内容,提供需求规格说明书及详细功能设计详单。合同签订后120个自然日内,完成模型构建工作及部署工作,具备试运行条件。合同签订后一年内,完成功能验证的工作。(2)融合通信功能部分:中心平台:合同签订后45个自然日内,完成融合通信能力在中心平台的部署,具备试运行条件。合同签订后75个自然日内完成中心平台功能验证。属地化平台:根据铁塔视联属地化平台部署情况,合同签订后一年内完成融合通信能力在50个属地平台的部署及功能验证。(3)终验前,乙方支撑甲方完成不少于1个(含)的软件著作权和1个(含)发明专利的申请。(4)合同签订后一年内,配合采购人完成定制功能开发。(5)提供一年的驻场服务以及研发产品终验后不少于1年的免费维保期。2.3服务地点:采购人指定地点。2.4质量要求或服务标准:满足国家相关标准及采购人的要求。3.参选人资格要求3.1依法设立:参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参选的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的唯一有效授权。注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。3.2控股管理关系:3.2.1参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同参选人,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一项目应答。注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。3.2.2参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一项目应答。注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。3.2.3参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段应答或者未划分标段的同一项目应答。注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。3.3增值税专用发票:参选人应承诺中选后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票(参选人享受免税优惠的除外)。3.4业绩要求:参选人自2021年4月1日(含)至2024年3月31日(含)期间(以合同签订时间为准)在中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)应同时具备以下两项项目业绩:(1)至少1项与草原管理/林草智能信息/草畜平衡模型相关的软件开发或系统集成服务项目业绩;(2)至少1项与融合通信服务相关的软件开发或系统集成服务项目业绩。注:联合体应答的,按联合体协议约定的成员分工分别具备对应业绩。3.5参选人不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2021年4月1日起)有骗取中标/中选、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2019年4月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2019年4月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔列为全国范围内的“禁止交易企业”的;(10)被中国铁塔列入同类IT软件服务或技术研发服务“中国铁塔全国级或总部级供应商黑名单”的,且在有效期范围内的。(11)不得与本项目需求中上游客户为同一企业(即具有相同的统一社会信用代码)。注:联合体应答的,联合体成员各方均应满足。3.6联合体:本次比选接受联合体应答。如参选人为联合体,组成联合体的单位不得超过2个且分工分别为草畜平衡模块研发和融合通信服务模块研发,应满足下列要求:(1)联合体各方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;(2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标包或者未划分标包的同一比选项目中应答。3.7转包或分包:本次比选不得转包或分包。3.8法律法规规定的其他必须符合的要求。4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。5.比选文件的获取5.1比选文件获取时间:2024年5月9日至2024年5月13日(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与的参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的潜在参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“7.参选人注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,潜在参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取比选文件操作详见《供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。。5.3比选文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。比选文件款通过中国铁塔电子采购平台缴纳。5.4比选文件款发票事宜:比选文件款发票类型为增值税普通电子发票,增值税电子普通发票发送至潜在参选人获取比选文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。6.应答文件的递交6.1电子应答文件的递交:应答截止时间为2024年5月20日09时30分。本项目实行电子采购,参选人通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)递交应答文件。请访问中国铁塔电子采购平台选择“供应商”身份登录,点击左侧菜单“我的项目”,选择对应项目及标段,点击“查看/操作”-“参选文件递交”进行应答文件递交。6.2参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。(3)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。(4)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。6.3本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行线上唱价。采购代理机构邀请参选人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。7.参选人注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。(1)已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。(2)未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。(3)潜在参选人需要进行平台注册、重置密码的,请注意平台审核时间,原则上为工作日工作时间(9:00-18:00)3个小时内完成。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理CA证书进行应答文件编制和应答,为了避免影响正常应答,参选人请至少在应答文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的参选人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册及CA办理”-“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。8.发布公告的媒介本比选公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。9.联系方式采购人:铁塔智联技术有限公司采购代理机构:中国通信建设集团有限公司地址:北京市海淀区东冉北街9号地址:北京市丰台区凤凰嘴街1号院邮编:/邮编:/联系人:张先生联系人:黄延召、王有红、刘家荣、窦健电话:010-68708612电话:13303019775、15652925496传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:huangyanzhao.zgtj@chinaccs.cn、wangyouhong.zgtj@chinaccs.cn网址:/网址:/开户银行:/开户银行:广发银行股份有限公司北京分行营业部账号:/账号:6232593799000087570异议接收方式:通过中国铁塔电子采购平台提出,或通过异议接收邮箱(zbtousu@citcc.cn,douj.zgtj@chinaccs.cn)提出异议接收方式:通过中国铁塔电子采购平台提出,或通过异议接收邮箱(zbtousu@citcc.cn,douj.zgtj@chinaccs.cn)提出采购代理机构:中国通信建设集团有限公司(盖章)2024年5月9日