缓粘结预应力钢绞线 钢绞线招标公告(中铁十四局集团有限公司2024)
询价函
各报价单位:
我项目部就工程所需钢绞线进行询价。现邀请贵单位进行报价,如愿意参加我单位采购的报价,请将报价文件于2024年05月12日12:00前递交至铁建云采现将有关事宜说明如下:
一、采购人信息
1、采购人:中铁十四局集团新建天水至陇南铁路EPC工程总承包2标土建七分部
2、到货地点:甘肃省陇南市武都区两水镇杜家沟村/汉林镇林家河村
3、联系人:高明鹏
4、联系方式:18753741159
5、邮箱:1107554640@qq.com
二、采购内容
本次采购物资的规格型号、数量、交货地点及交货日期见报价表(见附表)。
三、交货地点及日期
交货地点:甘肃省陇南市武都区两水镇杜家沟村/汉林镇林家河村
交货日期:
四、报价
1、此报价为到站固定单价。
2、报价应包括但不限于材料的生产、运输、税金、安装、售后服务、利润等其他要求内容。
3、报价供应商成立日期在2020年12月28日之前。
五、付款方式
1、以银行转账、电汇或银行承兑的方式支付。
2、结算方式:先提供发票后付款原则,结算货款=实收数量*结算价格。实收数量以工地验收合格物资的数量为准,以甲乙双方经办人签字的现场验收入库单据作为结算依据,在每个月10日为结算日乙方指定专人与甲方进行单据核对,并确定无误后,采用“一票制”结算,运费包含在合同单价中,乙方按甲方要求提供有效的增值税专用发票。
3、结算期限:以银行电汇或银行承兑汇票方式进行结算;自收取发票六个月内支付所有货款。
六、评审
采用综合评审法,通过质量、服务、报价等对各报价人综合评审,采购人根据评审委员会提出的书面评审报告确定成交人。
中铁十四局集团有限公司
新建天水至陇南铁路EPC工程总承包2标七分部
2024年05月09日
附表:1
清单
材料名称
规格型号
单位
数量
单价
税率
税金
综合单价
纳税人性质
运送位置
备注
钢绞线
7φ5缓粘结预应力钢绞线
吨
26.1
甘肃省陇南市武都区两水镇杜家沟村
1、只接受一次报价;
钢绞线
φ15.2mm缓粘结预应力钢绞线
吨
31.062
钢绞线
φ21.8mm缓粘结预应力钢绞线
吨
24.984
缓粘结钢绞线技术参数要求.pdf
缓粘结钢绞线技术参数要求附注:1、本图尺寸除钢筋直径以毫米计及注明者外,其余均以厘米计。2、预应力张拉时,梁段混凝土强度不得低于设计强度的95%,弹性模量100%,且不小于7天,张拉完成后,张拉槽用同标号混凝土封锚。3、竖向预应力筋每隔大约0.5m设Φ8定位网一层,网格分别于就位后与梁段顶板、腹板、底板主筋焊接,腹板变化段定位网可视板厚具体情况自行确定。施工时如需切断预应力张拉槽口处普通钢筋,待张拉完毕后按等强度原则补强。4、竖向预应力筋与普通钢筋相抵触时,可适当调整普通钢筋的位置,竖向预应力筋与腹板纵向预应力筋管道或槽口相碰时,可适当调整竖向预应力筋位置。5、张拉槽口及封锚块待张拉后设钢筋网,用与梁体同标号的干硬性补偿收缩混凝土封实。6、竖向预应力筋采用21.8mm规格缓粘结预应力钢绞线,产品标记为:LRPS-1X19S54021.8-1860T/CECS10097-2020。缓粘结预应力钢绞线是由钢绞线、外涂缓粘结胶粘剂和外包PE(护套)组成。钢绞线极限强度标准值f^ptk=1860Mpa,弹性模量E^p=1.95X105^MPa。其性能应满足《预应力混凝土用钢绞线》GB/T5224-2014、《多丝大直径高强度低松弛预应力钢绞线》GB/T31314-2014的规定;缓粘结胶粘剂应满足《缓粘结预应力钢绞线专用粘合剂》JGJ/T370-2012中的规定,其快速固化后剪切强度和标准固化期(快速检验)的性能还应满足《大直径缓粘结预应力钢绞线》T/CECS10097-2020中的规定外包PE护套材料采用挤塑型高密度聚乙烯树脂材料,外包PE的力学性能应满足《大直径缓粘结预应力钢绞线》T/CECS10097-2020中的规定。护套表面应有横肋与纵肋,21.8mm规格缓粘结预应力筋横肋肋高不得低于2.1mm,肋槽高不得低于1.8mm。横肋中缓粘结胶粘剂应填充充盈,横肋高、肋槽高不足,横肋中无缓粘结胶粘剂或填充不充盈者不得使用。缓粘结预应力筋纵肋为3条,沿长度方向连续均匀、沿周长方向呈120度等间距排列。7、本工程设计选用缓粘结预应力筋的标准张拉适用期为(180±20)d,标准固化期为(540±60)d。如因建设、设计、施工等项目相关方在施工之前需调整标准张拉适用期与标准固化期,应由调整方提出变更并经设计单位审核后方可调整。缓粘结预应力筋供货单位应根据项目所在地域、季节、结构类型及所供材料特性提交缓粘结预应力筋实际张拉适用期。缓粘结预应力专项施工单位须在实际张拉适用期内完成张拉。缓粘结预应力张拉前必须经监理单位确认张拉适用期,并留有确认记录。8、缓粘结预应力材料进场时预应力施工单位应出具由缓粘结预应力筋供货单位提供的以下报告,报告不符合或不全者严禁使用。(1)缓粘结预应力钢绞线专用粘合剂型式检验报告(抽样)依据《缓粘结预应力钢绞线专用粘合剂》JGJ/T370-2012,由具有国家认证的检测机构抽样的“缓粘结预应力钢绞线专用粘合剂型式检验报告”。检验项应包括:外观、不挥发物含量、PH值、初始粘度、标准张拉适用期对应的标准固化时间、固化后力学性能(弯曲强度、抗压强度、拉伸剪切强度)、固化后耐久性能(耐湿热老化性能、高低温交变性能)等,检验结果需满足该标准要求。(2)缓粘结胶粘剂稠度下降率的委托检验报告依据《大直径缓粘结预应力钢绞线》T/CECS10097-2020附录F的方法进行检验,检验结果需满足该标准要求。(3)缓粘结预应力钢绞线专用粘合剂快速固化剪切强度的委托检验报告依据《大直径缓粘结预应力钢绞线》T/CECS10097-2020附录C中的方法进行检验,检验结果需满足该标准要求。(4)缓粘结预应力筋护套的委托检验报告依据《大直径缓粘结预应力钢绞线》T/CECS10097-2020,对护套的厚度、肋高、肋槽高、肋宽、肋间距、拉伸屈服应力、拉伸断裂标称应变进行检验,检验结果需满足该标准要求。9、缓粘结预应力筋材料进场后首先应检查缓粘结预应力筋的纵肋形式,本工程采用的是锚固性能优异的3条纵肋缓粘结预应力筋,其它纵肋形式的缓粘结预应力筋不得使用。其次应重点对横肋高、横肋槽高进行检查。21.8mm规格缓粘结预应力筋横肋高不得低于2.1mm,横肋槽高不得低于1.8mm,缓粘结预应力筋肋高、肋槽高检测方法:取0.5m长缓粘结预应力钢绞线,选取6个点用精度不低于0.02mm的游标卡尺测量肋高、肋槽高,取其去掉最大值与最小值后的平均值。不符合要求的材料不得使用。取100mm长缓粘结预应力钢绞线并剥开PE护套,观察横肋中缓凝粘合剂是否充盈,横肋中无缓凝粘合剂或填充不充盈者不得使用。10、竖向预应力筋锚下张拉控制应力为1860x0.70=1302MPa(锚外张拉控制应力取锚下张拉控制应力1.06倍)。控制张拉力的同时校核预应力筋的张拉伸长值,实际伸长值与理论伸长值(按照k=0.006,μ=0.12计算)偏差超过±6%时应暂停张拉,查明原因并采取措施予以调整后方可继续张拉;预应力筋张拉时应逐根填写预应力筋张拉记录表。竖向预应力筋均在梁顶张拉,张拉端采用低回缩夹片式锚具,固定端采用挤压锚具。下料长度须包含张拉端预留工作长度,取下料长度=钢束长度+40cm。锚具应符合《预应力筋用锚具、夹具和连接器》(GB/T14370-2015)、《铁路工程预应力筋用夹片式锚具、夹具和连接器》TB/T3193-2016和《缓粘结预应力混凝土结构技术规程》(JGJ387-2017)的规定。11、缓粘结预应力施工前应根据施工组织,编制详细的施工方案,施工方案经设计单位确认后方可实施。12、缓粘结预应力的施工及验收,应满足《缓粘结预应力混凝土结构技术规程》JGJ387-2017、《高速铁路桥涵工程施工质量验收标准》(TB10752-2018)的规定。13、因温度降低预应力张拉不满足双控要求时可采用的超张拉、持荷、电加热等辅助张拉措施:当环境温度低于20℃进行缓粘结预应力筋张拉时可采用持荷超张拉方式张拉。预应力筋应力从零张拉至1.03σcon,并应在持荷一定时间满足双控条件后进行锚固,持荷时间按照《缓粘结预应力混凝土结构技术规程》7.3.5的规定;当温度低于5℃需要进行张拉时,应配备缓粘结预应力筋专用电加热机对缓粘结预应力筋进行加热后张拉。对于单端张拉的缓粘结预应力筋,须在混凝土浇筑前在缓粘结预应力筋的固定端增加低温张拉构造措施。14、预应力筋张拉锚固后,应对张拉记录和锚固状况进行复查,确认合格以后,方可切割露于锚具之外的预应力筋多余部分。张拉后应采用砂轮锯或其他机械方法切割多余缓粘结预应力筋,切断后露出锚具夹片外的长度不得小于30mm,且不应小于1.5倍预应力筋直径。缓粘结预应力筋张拉后,其端部锚具应作防腐处理,并采用与梁体同标号补偿收缩混凝土封锚。15、本图中梁高H为竖向预应力筋所在位置对应处的梁高。