浙江省低空服务集成 无人机一体化管控平台招标公告(浙江省交通投资集团有限公司2024)



浙江省交通集团低空服务集成项目项目公告

招标公告

招标编号:

XM2024GZBC-ORGCODE-0065

1.招标条件

本招标项目浙江省交通集团低空服务集成项目已列入招标人年度计划,项目业主为浙江省交通投资集团有限公司,资金来源为自筹,项目已具备招标条件,招标人为浙江省交通投资集团有限公司(委托代理机构为浙江交投招标代理咨询有限公司),现对该项目进行公开招标,实行资格后审。

2.项目概况和招标范围

2.1 项目概况:浙江省交通投资集团有限公司(以下简称



省交通集团



)无人机一体化管控平台作为



数字交投



基础平台的重要组成部分,拟通过平台解决当前无人机应用中存在的飞行距离受限、无法自主飞行、缺乏统一管理、数据处理效率低等相关问题,提供远程飞行控制、航线管理、作业管理、数据处理、设备管理,并与相关业务系统实现互联互通,为高速公路道路保畅、结构物巡检、工程勘察设计、智慧工地、矿山、工业园区巡检等应用场景提供服务。

2.2 招标范围:浙江省交通集团低空服务集成项目。主要内容包括:无人机一体化管控平台提供驾驶仓、远程飞行控制、航线管理、作业管理、设备管理和AI数据分析处理等相关能力,打通相关业务系统,实现数据共享互通,为业务赋能。

2.3 服务期:33个月。其中建设期:2024年6月~2024年11月,试运行3个月(自项目通过初验后),质保期24个月;

2.4 标段划分:本次招标设1个标段。

3.投标人资格条件、要求

3.1投标人必须是在中华人民共和国境内合法注册,能够独立承担民事责任的法人,且具有一般纳税人资格(提供营业执照复印件及一般纳税人资格证明材料)。

3.2投标人自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)至少完成过1个无人机平台及应用相关项目,单个合同项目金额不少于150万元。(须同时提供:

1

项目合同复印件;

2

项目验收证明文件,并有业主盖章。若上述证明材料不能体现项目内容、合同金额、合同签订时间的,则还须提供业主方出具的体现上述内容的盖章证明材料,否则业绩不予认可。(同一业主方分期实施的项目,视为1个项目)

3.3拟派项目组人员要求:详见投标人须知附录3资格审查条件(项目组及主要人员最低要求)。

3.4自2021年1月1日至投标截止日期间投标人及拟派项目负责人无行贿犯罪行为(查询结果以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)网站页面显示内容为准,时间以法院判决书判决日期为准,提供网页截图)。

3.5投标人在



信用中国



网站中未被列入失信被执行人名单(提供网页截图)。

3.6本次招标不接受联合体投标。

3.7与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一个人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。

4.招标文件的获取

4.1潜在投标人可访问浙江交通集团电子招标采购管理系统,网址为

https://cncico.zjgzzc.com/cms/default/webfile/index.html

进行供应商注册。本项目招标文件(含招标图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件均通过浙江交通集团电子招标采购管理系统下载方式发放。

4.2招标文件网上下载时间:

2024-05-1

1

00:00



2024-05-1

6

23:59



4.3未取得浙江交通集团电子招标采购管理系统数字证书的潜在投标人,应先办理浙江交通集团电子招标采购管理系统CA数字证书,具体办理指南请登录浙江交通集团电子招标采购管理系统(网址

https://cncico.zjgzzc.com/cms/default/webfile/index.html

)



《浙江交通集团电子招标采购管理系统数字证书办理通知》



附件《浙江交通集团CA数字证书办理指南》进行操作(CA数字证书由浙江省交通集团招标(采购)交易中心办理,联系人:郑先生,联系电话:(0

571

)86909655;技术服务由上海市数字证书认证中心有限公司提供,

客服电话:

4008206660



6



2



4.4潜在投标人对招标文件有疑问的,通过浙江交通集团电子招标采购管理系统提交。提交疑问截止日

2024-05-16

。招标人将于

2024-05-1

9

前在网上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。

5.投标文件的递交

5.1招标人不组织项目现场踏勘,不召开投标预备会。

5.2

投标文件递交的截止时间:

2024-05-

22

09:30



5.3投标文件递交方式:

5.3.1电子投标文件(正本)的递交。采用网上递交方式,在投标文件递交时间截止前将投标文件加密后递交至

浙江交通集团电子招标采购管理系统



5.3.2要求递交纸质投标文件。

采用邮寄递交方式,在投标文件递交时间截止前将纸质投标文件邮寄送达至浙江省交通集团招标(采购)交易中心(地址:杭州市江干区城星路59号东杭大厦12F,联系人:唐先生,手机号码:13326140529

)。

如要求递交纸质投标文件,投标人应预留足够时间确保纸质投标文件在投标文件递交截止时间前邮寄送达至浙江省交通集团招标(采购)交易中心。因快递公司延误造成的投标失败等风险由投标人自行承担。

5.4电子投标文件(正本)未在投标文件递交截止时间前递交至电子招标采购管理系统将被拒绝,后果由投标人自行承担。

如要求递交纸质投标文件,当所有投标人递交的电子投标文件均无法解密而采用纸质投标文件开标时,因投标人纸质投标文件未递交或逾期送达或者未送达指定地点或者未按招标文件要求密封,无法参加纸质投标文件开标,造成投标失败的,由投标人自行承担责任。

5.5本项目采用网上远程开标方式(投标人无需至开标现场),在开标时间开始后解密投标文件。(开标网址:

https://cncico.zjgzzc.com/cms/default/webfile/index.html

)

6.发布公告的媒介

本次招标公告同时在

中国招投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/),浙江省交通投资集团电子招标采购管理系统(https://cncico.zjgzzc.com/),浙江省交通投资集团有限公司(http://www.cncico.com/)

上发

布。

7.联系方式





人:浙江省交通投资集团有限公司



址:杭州市上城区五星路199号明珠国际商务中心5号楼7楼





人:柳先生



话:0571-85305057

电子邮件:642043887@qq.com

招标代理机构:浙江交投招标代理咨询有限公司



址:杭州市上城区城星路59号东杭大厦11楼





人:向女士



话:0571-86099587

电子邮件:694450453@qq.com

招采中心:浙江省交通集团招标(采购)交易中心



址:杭州市上城区城星路59号东杭大厦12楼

联 系 人:包女士



话:0571-86909655

电子邮件:65230012@qq.com

系统维护电话:

(

0571)86906758

(系统维护人员仅提供系统技术问题咨询,不提供投标业务问题咨询。

)

备注:标书获取、投标保证金缴纳联系人为招采中心



女士

;潜在投标人对招标文件有异议和疑问联系人为招标人

/招标代理机构



女士

;系统操作异常,请联系

系统维护



2024-05-

10