数控液压压力机招标公告(西安北方华山机电有限公司2024)
基本信息
发布单位:西安北方华山机电有限公司
最终单位:西安北方华山机电有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:乔明明
联系方式:029-82632243
数控液压压力机(含工装).rar
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
数控液压压力机(含工装)
固定资产投资项目>货物类
2.0台
2.0台
可报价时间
开始时间 2024-05-11 19:31:00
结束时间 2024-05-16 17:00:00
备注:
第一章询价公告1.询价条件本询价项目询价人为西安北方华山机电有限公司,资金来源及出资比例为自有资金100.0%。该项目已具备询价条件,现对数控液压压力机(含工装)采购进行公开询价。2.项目概况与询价范围标段(包)编号货物名称数量计量单位技术规格交货期交货地点备注平台场次号数控液压压力机(含工装)2台详见技术要求合同生效后90天内完成安装调试买方使用现场(西安)质保:整机24个月3.投标人资格要求3.1本次询价要求投标人须具备承担询价项目能力的法人或其他组织,并具有与本询价项目相应的供货能力。3.2本次询价不接受联合体投标。3.3本次询价:不允许代理商投标。3.4技术文件中的星号项必须全部响应满足,并有技术支撑材料。4.询价文件的获取凡有意参加投标者,请于2024年5月11日时分秒至2024年5月16日17时00分00秒(北京时间,下同),在中国兵器采购电子商务平台(网址:https://bid.norincogroup-ebuy.com)注册并下载电子询价文件。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年5月16日17时00分00秒,投标人应在投标截止时间前通过中国兵器采购电子商务平台递交电子投标文件,并在截止时间前现场递交单独胶装密封的纸质版投标文件。6.发布公告的媒介本次询价公告同时在中国兵器采购电子商务平台、全军武器装备采购信息网同时发布。7.递交地址及联系方式询价人:西安北方华山机电有限公司地址:西安市幸福南路1号西北工业集团有限公司3号门邮编:710043联系人:乔明明电话:029-82632243第二章供货要求(见技术文件)第三章专用条款本条款为该项目的专用合同条款,是对通用合同条款的具体细化和补充,专用合同条款的具体格式和内容以买卖双方最终协议为准。条款号条款名称编列内容1合同生效买方和卖方的法定代表人(单位负责人)或其授权代表在合同协议书上签字或加盖单位章后,合同生效2合同变更在合同履行过程中,如需对合同进行变更,双方应签订书面协议,并经双方法定代表人(单位负责人)或其授权代表签字或加盖单位章后生效。3合同价款的支付(付款方式)1.合同生效后预付合同总额的10%;2.终验收合格并开具全额增值税发票(税率13%)后支付合同总额的80%;3.整机质保期满后支付合同总额的10%卖方也可按上述格式提供优惠付款方式。4迟延交付违约责任1.由于卖方原因造成迟交货,每迟交一天按合同总金额的3.2‰处罚,最多不超过10%的处罚款;2.卖方推迟交货期超过30天或不能交货,买方有权终止合同,卖方退还买方所有已支付款项,并向买方支付合同总金额10%的赔偿金。3.由于卖方设备不能通过验收,无法满足买方要求,买方有权退货,卖方应退还买方所有已支付货款,并向买方支付合同总金额10%的赔偿金;设备技术指标未能全部满足合同规定的要求时,若买方同意让步接收设备,双方可通过协商扣除不低于设备的5%货款后可让步接收设备。4.合同签订时双方确认“关键节点”完成时间,每节点逾期按合同总额的0.5%处罚,本条款罚则不免除上述1、2、3条款违约责任。“关键节点”一般指设计方案评审、加工图纸及主要外购件合同签订、完成制造、组装调试、预验收、进厂安装、调试件试运行、终验收等,本项目“关键节点”根据项目实际情况双方约定。5争议的解决向买方所在地人民法院提起诉讼第四章评标办法一、初步评审评审委员会将审查投标文件内容是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、资格证明文件是否齐全、报价有无计算错误和投标保证金是否合格等。出现下列情况之一者,报价文件无效,按无效文件处理:(1)未提供有效营业执照复印件。(2)报价文件字迹模糊不清(包括提交的各类复印件、图纸)。(3)报价内容、技术标准、售后服务没有实质性响应询价文件要求。(4)未提供报价文件、货物技术文件、售后服务承诺、授权委托书、产品技术参数等。二、详细评审审查递交的报价文件是否实质上响应询价文件的要求。1.实质上响应的文件应该是与询价文件要求的关键条款、条件和规格相符或不低于条款要求。评审委员会决定投标的响应性只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但文件中有不真实不正确的内容时除外。2.实质上没有响应询价文件要求的询价将被否决。报价人不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其文件成为实质上响应的文件。三、综合评分1.评审委员会对通过初步评审和详细评审的报价文件为依据进行综合评分,所有评分最多保留小数点后2位,四舍五入。2.评审委员会按照《评分细则》,综合评分。四、排序根据综合评分由高到低排序,选择得分最高的报价人为本次询价项目的合格供应商。附表1初步评审表评审因素评审标准备注询价文件清晰、完整,满足技术商务实质性条款询价文件签署、盖章已盖公章和当事人签字或签章制造商授权书制造商授权书有效单位负责人授权书的签署单位负责人授权书签署有效经营范围投标范围符合生产经营权限资格要求满足询价文件要求1.本表评审内容是必须满足项,评审结果为“符合”或“不符合”,如投标人有一项“不符合”,将不再进行继续的评审。2.法律法规和询价文件明确规定可以否决投标的其他情形。附表2详细评审表序号评审因素分值评审标准说明商务得分(10分)1注册资本1投标人注册资金比较,注册资金最多得1分,依次递减0.25分,最低至0.25分2销售业绩3投标人每提供同类型业绩1份得1分,最高3分,未提供用户业绩得0分,以合同为准。3质量认证2提供制造商ISO9001认证得2分,无认证或不合格者得0分。4付款条件2优于询价文件要求得2分;满足得1分,否则得0分。5交货期2优于询价文件要求得2分;满足得1分,否则得0分。技术得分(50分)1报价文件内容25报价产品的技术参数与功能等技术指标是否满足询价文件要求,是否提供充分的支持材料。根据询价文件的响应程度以及支持材料进行评分,较好的得(20,25]分;一般的得(15,20]分;较差的得(0,15]分。2主要设备配置20在行业认知程度较高且配置齐全先进、采用市场认可度较高的知名品牌、投标产品整体质量高、稳定性好,总体评价较高得(15,20]分;一般得(8,15]分;较差得(0,8]分。3售后服务3文件中对验收及售后服务有针对性的论述,且质量保证措施较为完善,售后服务满足要求。较好的得(2,3]分,较低的(0,2]分。4技术资料2根据文件所提供技术资料是否充分,文件编制是否完整打分,(0,2]分。价格得分(40分)1价格得分40报价得分=40-K×(报价-最低报价)/(最高报价-最低报价)说明:K为竞争系数,K的取值为各标段有效投标人数量(当有效投标数量少于5家时,K按5计算)。合计100第五章报价文件询价人:西安北方华山机电有限公司询价编号:(平台场次号)报价人:日期:一、报价文件组成1.报价声明书2.报价函3.法人代表授权书4.报价一览表5.报价人资格声明6.业绩7.商务和技术响应偏差表8.技术方案请严格招照此报价文件组成顺序编排响应文件1.报价声明书西安北方华山机电有限公司:根据贵方询价项目及服务的询价邀请,签字代表(全名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人单位名称、地址)提交以下文件正本一份和副本二份。据此函,签字代表宣布同意如下:1、报价人将按询价文件规定履行合同责任和义务。2、报价人已详细审查全部询价文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和相关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3、报价人同意提供询价人可能要求的与其报价文件有关的一切数据或资料。4、与本报价有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:报价人代表的姓名:职务:报价人(加盖公章):日期:年月日2.报价函致:西安北方华山机电有限公司根据贵方为的询价邀请(询价编号______________),签字人(全名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人名称、地址)提交询价文件要求的全套报价文件,包括询价文件和其他资料。据此,签字人宣布同意如下:所附报价表中规定的应提供和交付的货物、安装和服务的总价为大写:;小写:(¥:)。工期/交货期:满足文件要求。我方承诺将严格遵守有关法律法规的规定,正确履行投标人应尽的责任和义务。报价人将按询价文件的规定履行合同责任和义务。报价人已详细审查全部询价文件,包括修改文件(如有的话)以及有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。报价人同意按照贵方的要求提供与本询价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低价的报价。保证所提供的一切数据或资料真实、可信、有效。我方认可贵方有权并配合贵方向有关机构和单位(如会计师事务所、银行、相关企业等)查证和获得有关资料。如有不实之处,不管在报价阶段还是在合同履行阶段,经核实我方有弄虚作假,不符合评审条件的情况,贵方可取消我方中标资格,并由我方承担一切损失。如果我方中标,我方保证按照询价文件规定的工程进度的要求履行交货、安装及有关的义务。我方承诺拟投入本项目的主要负责人员不更换。报价人名称:(加盖公章)报价人法定代表人或授权代表签字或盖章:日期:年月日3.法定代表人授权书西安北方华山机电有限公司:(报价人全称)法定代表人授权(报价人代表姓名)为报价人代表,代表本公司参加贵公司组织的项目(询价编号)询价活动,全权代表本公司处理报价过程的一切事宜,包括但不限于:递交报价文件、参与谈判、签约等。报价人代表在报价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。报价人代表无转委权。特此授予权。本授权书自出具之日起生效。授权人签字:被授权人签字:附:授权人与被授权人身份证件4.报价一览表西安北方华山机电有限公司:在研究了询价文件中所有文件后,我公司对采购项目(编号:)报价如下:币种:人民币序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注1货物价格2运保费3安装调试费4培训费2技术服务费6税金(含13%)合计报价报价须标明税率(此表可延长)注:1、填写此表格时不得改变表格的形式。2、“交货期”指合同生效之日计起,多少日内完成合同规定全部产品的生产、运输、安装完毕、验收合格交付使用,交货期须以“日历天”为单位,或以具体截止日期表示。3、报价单位如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注一栏中填写。5.报价人的资格声明资格审查资料(一)基本情况表投标人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话投标人须知要求投标人需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)投标设备制造商名称投标人须知要求投标设备制造商需具有的资质证书备注注:1.投标人应根据在本表后附相关证明材料(营业执照、开户许可证等)。2.如果对投标设备制造商的资质提出了要求,投标人应根据要求在本表后附相关资质证书复印件6.制造商授权书(如有)致:西安北方华山机电有限公司我们(制造商名称)是按中华人民共和国法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权作为我方真正的合法代理人进行下列有效的活动:代表我方在中华人民共和国办理贵方询价邀请要求提供的我方制造的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。作为制造商,我方保证以报价合作者来约束自己,并对该询价共同和分别承担询价文件中所规定的义务。并承诺为上述公司响应本次询价而提供的货物按照合同条款的规定提供全部质量保证。我方针对本项目仅授予全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜。兹确认或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。出具授权书的制造商盖章:正式授权签字的代表签字:职务和部门:7.业绩:需提供合同复印件8.商务和技术偏差表序号询价文件章节及条款号投标文件章节及条款号偏差说明商务部分一合同价款的支付(付款方式)二交货时间三交货地点技术部分一技术性能指标二检验考核要求三技术服务和质保期技术服务自行填报投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,投标人响应询价文件的全部要求。注:为方便评委高效准确地评审,建议投标人在商务部分填写具体内容;在技术部分逐条列出询价文件章节及条款号,同时对应列出响应内容在投标文件中的章节及条款号;偏差说明根据实际情况填写“无偏差”或“负偏差”或“正偏差”。9、技术方案数控液压压力机(含工装)技术文件一、设备名称、数量、用途1.名称:数控液压压力机(含工装);2.数量:2台;3.用途:主要用于压、铆硬质合金铝件。要求该设备至少满足6种不同尺寸规格的产品实现自动压、铆,且压铆时为不同角度的铆点,能够适应大批量生产,并配备相应的工装辅具、压头、铆头。不同型号产品的件1长度尺寸在400-710㎜,件2长度尺寸在180-380㎜,直径为105㎜、125㎜两种系列。压钟紧因取处压锁紧固取处310710H旋转某产品示意图:二、主要技术参数1节拍:压、铆节拍≤1分钟;2压力机2.1规格:压头最大行程≥400mm,滑块下平面到工作台距离≥1000mm;2.2主油缸公称力:0-15吨,可调节;2.3工作台尺寸:≥250×240㎜;2.4上工作台与下工作台平行度:≤0.05mm/100㎜内;2.5压头快下速度:≥60㎜/s;2.6压头回升速度:≥60㎜/s;2.7油缸有效行程:≥400㎜;2.8压头加压速度:0-400㎜/min,可调节;3非标工装3.1伺服滑台移动速度:≥100㎜/s;3.2伺服滑台重复定位精度:0.01㎜;3.3伺服滑台移动行程:≥700㎜;3.4伺服旋转台旋转精度:≤0.75°;3.5伺服旋转台旋转范围:360°;3.6伺服旋转台旋转速度:360°旋转时间≤4秒;4其他配置4.1显示屏尺寸:≥10寸;4.2加装安全光栅、密封防护罩;5电气控制系统5.1电气控制系统从设计、制作、施工、元器件选择上要满足设备的工艺要求,符合国家的相关标准;5.2设备控制检测通过人机界面及PLC实现,具有过载、过流、短路保护等,各机构之间具有连锁保护功能;5.3仪表、传感器、断路器、接触器等元件均采用知名品牌,人机界面及PLC采用西门子、三菱或同等知名品牌;5.4电线电缆均应整洁,有标识,并可靠接地,动力线和控制线分开敷设,便于维护;5.5控制系统界面操作应便捷,具备常规数据接口及数据存储功能;5.6设备配置完整控制所需的控制按钮及指示;人机界面显示设备运行状态、各工位运行状况、加工数量、检测显示等参数;设备界面全中文显示;6工作条件/标准及颜色要求6.1电源:380V±10%,50±1Hz三相交流;6.2气源压力:0.4~0.6MPa;6.3温度:-10℃~+40℃;设备在上述工作环境下能长期稳定工作。6.4设备颜色:主体颜色为冰灰色(执行标准:GSB05-1426-2001),部件颜色搭配应美观、协调,经渲染仿真与买方沟通后确认;7其他要求7.1设备可自动、手动控制,设计合理美观,符合人机工程,便于操作、维修;7.2设备应进行安全性设计,识别危险因素并采取措施,确保人员、产品和设备安全;7.3设备主材应采用具有防腐、防锈功能的材料;7.4电路、气路要有流向标识,移动、旋转部件应有明显警示标识;7.5选用的配套件、材料及电器元件质量可靠,技术领先,其中导轨等关键部件选用日本NSK、THK或同等规格的知名品牌,气动元件选用SMC或同等知名品牌,确保设备的整体性能和质量;7.6设备应具有良好的减震效果,避免过程振动造成设备损坏;7.8设备本体、外壳有必要的接地保护;7.9设备噪声:符合国家标准<75db。三、技术资料要求1.中文使用(操作)说明书,维修手册,工程图纸,机械电气原理图;2.提供易损件明细及工装、非标件、自制件图纸;3.设备系统中文操作、维修手册;4.PLC程序、人机界面程序、仪表参数、驱动参数、控制系统等数据备份。上述资料纸质及电子版各2套。四、安装、调试1.卖方负责该设备的制造、运输、装卸、安装、调试,买方提供必要的配合;2.设备总动力(电、气)接口具有唯一性,买方仅负责将动力源接入单一指定点。设备动力管线、控制线布线禁止沿地铺设,应符合电气安装规范。五、质量保证及售后服务1.质保期:自设备终验收合格后开始计算保质期,整机24个月;2.在质保期内,设备在买方出现的故障,卖方负责免费更换零件及维修,若故障时间累计达一个月,质保期顺延三个月;3.在质保期内,买方发出故障通知后,卖方4小时内作出响应,48小时到达现场负责维修;4.质保期满后,卖方仍应对买方提供优惠的技术支持和备件供应;5.培训:买方可派1-3人到卖方处进行技术培训,培训内容包括:调试、操作和机电维修,保证受训人员能够独立操作;卖方在买方生产现场进行3-7天技术、操作、维修、安全培训;6.卖方定期对使用状况跟踪服务,不定期用户随访,不定期技术交流。六、验收标准及验收程序1.验收标准按双方签订的技术协议、国家标准、制造厂产品出厂质量验收标准要求进行。2.验收程序2.1预验收:卖方在设备装配调试并自行验收合格后,通知买方来厂进行预验收。验收设备配置、功能,在卖方工厂连续稳定装配10件试件合格后,双方签订预验收纪要,卖方按要求整改后方可发货;2.2终验收:设备抵达买方后,卖方负责设备运输、卸车、就位、安装,调试合格后进行终验收,验收设备配置、功能、精度及装配一致性,完成工厂产品连续加工零件不低于1000件,良品率99.5%以上,产品质量满足技术要求,系统连续稳定运行7天,无故障,双方签署终验收报告。七、设备包装要求及方式1.选用适宜的包装方式,适用于长途运输,防潮、防锈,注明重量、重心和起吊位置。每个包装注明部件名称数量及装箱单。若在运输过程中设备出现损伤,责任应由卖方负责;2.运输及费用(含保险)由卖方负责。八、交货时间及地点1.交货期:合同生效后90天内完成安装调试。2.交货地点:买方工厂。九、其它1.卖方中标后,两周内完成该数控液压压力机完整的技术方案,最终方案由买卖双方协商确定;2.若设备经检查或在保修期内运行时,发现与招标文件和技术协议提出的要求不相符,买方有权要求卖方减价、无偿更换或退货,并保留向卖方索赔的权利。