广东中压裸导线绝缘涂覆施工 低压配电网委托运行维护 机器人带电自动涂覆绝缘材料施工 机器人停电自动涂覆绝缘材料施工招标公告(广东电网有限责任公司广州供电局2024)
2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架及南沙局无人机巡视、黄埔局生产指挥中心建设、增城局低压配电网委托运行维护项目招标公告
(招标编号:CG2700022001724698)
一、招标条件
本招标项目2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架及南沙局无人机巡视、黄埔局生产指挥中心建设、增城局低压配电网委托运行维护项目(招标项目编号:CG2700022001724698),招标人为广东电网有限责任公司广州供电局,项目资金来自自筹资金,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
二、项目概况和招标范围
(一)项目概述:2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架及南沙局无人机巡视、黄埔局生产指挥中心建设、增城局低压配电网委托运行维护项目,招标预计采购金额为3921.15万元。
在合同有效期内,若南方电网公司或广东电网公司将本项目品类纳入公司集团采购范围的,招标人(甲方)有权解除本合同,提前终止本合同权利义务,并不承担违约责任。
招标单位按照框架采购协议承诺的采购金额向中标供应商采购。框架采购协议期限内,招标单位实际采购金额应不少于承诺采购金额的80%且不超过150%。协议期届满,签约供应商的实际采购量(金额)在承诺采购量(金额)上下限之间的,按期终止框架协议;实际采购量(金额)达到承诺采购量(金额)上限的,应提前终止框架协议;实际采购量(金额)未达到承诺采购量(金额)下限的,应延长该供应商的协议有效期限,延长期限原则上不超过一年,在延长期内,该框架协议的实际采购量(金额)达到下限时立即终止框架协议,延长期满仍未达到下限,自动终止框架协议。
(二)招标范围:2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架及南沙局无人机巡视、黄埔局生产指挥中心建设、增城局低压配电网委托运行维护项目,具体内容如下:
标的1.2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架:包括:对辖区内中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工(包工包料,施工材料技术要求详见附件),工作内容包括在线路带电状况下进行绝缘涂覆以及线路停电后开展绝缘涂覆。
标的2.2024年广州南沙供电局配网无人机巡视作业:包括精细化巡视、通道巡视、外破隐患点通道特巡等,具体详见招标文件附件技术条件书。
标的3.广州黄埔供电局生产指挥中心建设项目:本期工程拟在黄埔供电局8楼开展生产指挥中心建设,建设内容包括环境建设及相关配套建设(装修工程、工作展示单元工程、机房改造工程、强电工程、弱电工程、空调工程、其它工程)等,具体详见招标文件附件技术条件书。
标的4.2024年广州增城供电局低压配电网委托运行维护项目:对增城局部分区域开展低压配电网运行维护相关工作,具体详见招标文件附件技术条件书。
(三)招标项目所在地区:广州。
(四)资格审查方式:资格后审。
(五)招标分类:框架招标。
(六)框架招标有效期及要求(适用于框架招标): 标的1、标的2、标的4:自合同生效之日起至2024年12月31日。标的3:自合同生效之日起至2025年12月31日。
注:在合同有效期内,若南方电网公司或广东电网公司将本项目品类纳入公司集团采购范围的,招标人(甲方)有权解除本合同,提前终止本合同权利义务,并不承担违约责任。招标单位按照框架采购协议承诺的采购金额向中标供应商采购。框架采购协议期限内,招标单位实际采购金额应不少于承诺采购金额的80%且不超过150%。协议期届满,签约供应商的实际采购量(金额)在承诺采购量(金额)上下限之间的,按期终止框架协议;实际采购量(金额)达到承诺采购量(金额)上限的,应提前终止框架协议;实际采购量(金额)未达到承诺采购量(金额)下限的,应延长该供应商的协议有效期限,延长期限原则上不超过一年,在延长期内,该框架协议的实际采购量(金额)达到下限时立即终止框架协议,延长期满仍未达到下限,自动终止框架协议。对于因国家、行业或企业有关标准发生调整,原有规格型号已不能满足安全、生产要求且供应商无法供应对应品类新式型号的,经协商可提前终止协议。
(七)标的清单如下:本项目标的数量:4个;标段数量:5个。
序号
标的名称
标段编码
标段号
标段名称
建设单位
发包预算价(万元)
最高限价(万元)
限价说明
服务期或工期
框架结果有效期
投标保证金(万元)
是否展开网络安全审查
备注
1
标的1.2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架
CG2700022001724698001001
1
标段1.2024年广州海珠、天河、南沙、番禺供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工
广东电网有限责任公司
1218
1218
机器人带电自动涂覆绝缘材料施工:采用绝缘斗臂车带电作业方法(考虑一次作业60米档距三相含涂覆绝缘材料)276.47元/米(含9%增值税)机器人带电自动涂覆绝缘材料施工:采用自主上线带电作业方法(考虑一次作业60米档距三相含涂覆绝缘材料)232.79元/米(含9%增值税)机器人停电自动涂覆绝缘材料施工:采用人工挂机停电作业方法(考虑一次作业60米档距三相含涂覆绝缘材料)216.41元/米(含9%增值税)/
自合同生效之日起至2024年12月31日。
自合同生效之日起至2024年12月31日。
/
否
/
2
CG2700022001724698001002
2
标段2.2024年广州黄埔、白云、花都、增城、从化供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工
广东电网有限责任公司广州供电局
1870
1870
自合同生效之日起至2024年12月31日。
自合同生效之日起至2024年12月31日。
/
否
/
3
标的2.2024年广州南沙供电局配网无人机巡视作业
CG2700022001724698001003
1
2024年广州南沙供电局配网无人机巡视作业
广东电网有限责任公司广州供电局
411.6
411.6
中压线路精细化全覆盖:505.22元/公里中压线路通道全覆盖:202.23元/公里外破隐患点通道特巡:202.23元/公里
自合同生效之日起至2024年12月31日。
自合同生效之日起至2024年12月31日。
/
否
/
4
标的3.广州黄埔供电局生产指挥中心建设项目
CG2700022001724698001004
01
广州黄埔供电局生产指挥中心建设项目
广东电网有限责任公司广州供电局
68.42
68.42
/
自合同生效之日起至2025年12月31日。
自合同生效之日起至2025年12月31日。
/
否
/
5
标的4.2024年广州增城供电局低压配电网委托运行维护项目
CG2700022001724698001005
1
2024年广州增城供电局低压配电网委托运行维护项目
广东电网有限责任公司广州供电局
353.13
353.13
正常工作模式:永宁驻点:171100.22元/月派潭驻点:102151.84元/月朱村驻点:116645.82元/月度夏期间增补人员:22982.79元/月·组1056.68元/工日·组
自合同生效之日起至2024年12月31日。
自合同生效之日起至2024年12月31日。
/
否
/
合计
3921.15
三、投标人资格要求
通用资格要求
序号
内容
1
具有独立法人资格,持有合法有效的企业法人营业执照。
2
投标人不在中国南方电网有限责任公司黑名单或预警名单内(处理措施为不接受投标或市场禁入,且未解除的)。
3
投标人必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记注册,并通过审核。如为联合体投标,联合体各方均应在平台完成登记注册,并通过审核。系统关联的联合体成员名称应与投标文件保持一致。
专用资格要求
序号
内容
关联标的/标包/标段
1
一、企业资质要求:1.具备有效的《承装(修、试)电力设施许可证》,承装类、承修类五级及以上。2.具有有效的建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。二、人员资质要求:施工作业人员具备相关认证机构认可的相关带电作业资格证注:以上人员须提供在本单位投标截止日期前4个月内任意连续3个月的社保证明三、不接受联合体。
标的1:标的1.2024年广州供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工框架标段1.2024年广州海珠、天河、南沙、番禺供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工,标段2.2024年广州黄埔、白云、花都、增城、从化供电局中压裸导线(带电)绝缘涂覆施工
2
不接受联合体投标。
标的2.2024年广州南沙供电局配网无人机巡视作业:2024年广州南沙供电局配网无人机巡视作业
3
一、企业资质要求:1.具备有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质。 2.具备有效的建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。 二、不接受联合体。
标的3.广州黄埔供电局生产指挥中心建设项目:广州黄埔供电局生产指挥中心建设项目
4
一、企业资质要求:1.具备有效的电力工程施工总承包三级及以上资质,或输变电工程专业承包三级及以上资质。 2.具备有效的《承装(修、试)电力设施许可证》,承装类五级及以上。 3.具备有效的建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。 二、不接受联合体。
标的4.2024年广州增城供电局低压配电网委托运行维护项目:2024年广州增城供电局低压配电网委托运行维护项目
四、招标文件的获取
(一)完成供应商登记
在本项目招标文件发售截止时间前完成南方电网公司供应链统一服务平台供应商登记(登录网址:www.bidding.csg.cn)(具体见2016年3月1日网站发布的南方电网公司供应商登记公告),提交登记信息时请选择“广东电网有限责任公司”为审核单位,已完成本步骤的可忽略。供应商要为注册登记、审核预留足够的时间,由于自身原因无法及时获取招标文件的,后果由供应商自行承担。
(二)数字证书办理
在本项目投标文件递交截止时间前完成供应商数字证书办理(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),已完成本步骤的可忽略。供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于自身原因造成无法投标的,后果由供应商自行承担。
(三)招标文件获取
凭系统账号、密码登陆供应链统一服务平台,确定要购买的项目、标的、标包,在系统下载加盖招标代理机构电子章的电子版招标文件。
(四)招标文件(电子文件)售价
招标文件售价0元。
(五)供应链统一服务平台发售招标文件时间
供应链统一服务平台发售招标文件时间:2024年05月11日18时00分00秒至2024年05月17日18时00分00秒。过期无法获取。
(六)供应商登记、供应链统一服务平台操作、数字证书办理咨询电话
供应商登记咨询电话:4008100100转1
供应链统一服务平台操作咨询电话:4008100100转3
数字证书办理咨询电话:400-666-3999
电话咨询时间:周一至周五 上午8:30-12:00,下午14:00-17:00
五、投标文件的递交
(一)投标文件递交方式
1.通过南方电网供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)递交投标文件,并以此为准。
2.本次招标采用全电子无纸化投标,投标人必须于规定的截标时间前按招标文件要求在南方电网公司供应链统一服务平台完成投标文件上传,无需再另行制作并递交纸质版投标文件及U 盘电子版投标文件。未按要求在南方电网公司供应链统一服务平台制作或上传投标文件的,造成的一切后果由投标人自行承担。
(二)投标文件递交时间、截止时间
供应链统一服务平台投标文件开始递交时间:2024年05月11日18时00分00秒,截止时间:2024年06月11日14时00分00秒。
(三)投标保证金
本项目不收取投标保证金。
(四)计算机硬件特征码审查要求
为进一步规范招投标活动,维护公平竞争的市场环境,本项目对投标人在招标文件下载、投标文件制作及上传过程中产生的计算机硬件特征码严格审查。投标人如存在以下任一情形,由评标委员会对其作否决投标处理:
1.与其他投标人下载招标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
2.与其他投标人上传投标文件的IP地址、投标文件的CPU序列号及硬盘序列号三者同时一致;
3.与其他投标人的投标文件网卡MAC地址一致。
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现上述任一情形,将否决投标人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部投标文件。
如投标文件存在串通投标情形的,将依据南方电网公司相关规定,对相关投标人实施不接受投标处罚。
六、开标时间及地点
(一)开标时间:2024年06月11日14时00分00秒。
(二)地点:南方电网供应链统一服务平台。
注意:本次招标采用在线开标,不设现场开标环节,同时不需要在开标前现场提交纸质版投标保函原件,投标人按规定扫描上传至系统后,将保函原件于投标截止时间前邮寄到指定地址(详见招标文件)。投标人可于开标结束后一小时内在南方电网供应链统一服务平台上查看项目解密情况,并完成系统确认,如逾期未确认则视为同意开标结果。
七、发布公告的媒介
本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)及南方电网公司供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)”发布。
八、监督部门
(一)投标人或其他利害关系人对本次采购过程中资格预审文件(如有)、招标文件、评标结果存在质疑、异议的,有权通过招标代理机构向招标人提出。
招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司;
招标代理机构邮箱:nwwzeb1@csg.cn
(二)投标人或其他利害关系人认为本次采购活动中,不符合法律、行政法规规定的,有权向以下相关部门投诉。
监督投诉机构名称:广州供电局资产管理部
监督投诉机构电话:020-87120056
监督投诉机构邮箱:gyljdts@guangzhou.csg.cn
九、联系方式
招 标 人:广东电网有限责任公司广州供电局招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河南二路2号 地 址: 广州市天河区天河路178号
联 系 人:张工联 系 人:王工
电 话:020-87125022 电 话: 4008100100-2-0
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):谢建鑫
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2024-05-11