水稻统防统治招标公告(江山市长台镇长安村股份经济合作社2024)



日期:2024年5月11日
一、项目编号:ZJKJZFCG20240509
二、采购组织类型:分散采购-分散委托中介
三、项目概况:

序号
标项名称
单位
数量
预算总价
简要规格描述或标项基本概况介绍

1
长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目

1
97560元
详见磋商文件

四、磋商供应商资格要求: 
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;
2、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格能承担本项目的供应商。
3、本项目谢绝联合体响应。
4、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
注:上述条件必须同时具备。
五、报名时间/磋商文件发售时间、地址、售价:
1.报名/发售时间:2024年5月11日至2024年5月16日,(双休日及法定节假日除外);上午:8:30—11:30;下午:14:00—16:30
2.报名地址:浙江科佳工程咨询有限公司(江山市振辉广场15楼);
3.投标人购买标书时应提交的资料:企业法人营业执照副本、法人授权委托书和委托人身份证或法人身份证(以上资料提供复印件,并加盖单位公章)。报名费:100元售后不退。采购公告附件里的采购文件仅供阅览使用,报名为依法获取采购文件的方式。潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,未按照规定方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。
公告发布网址:在衢州市公共资源交易网(http://www.qzggzy.com/)上发布。
六、磋商响应文件提交截止时间:2024年5月23日14时30分前(北京时间);
七、磋商响应文件提交地址:浙江科佳工程咨询有限公司江山分公司会议室。
八、磋商响应文件开启时间:2024年5月23日14时30分(北京时间);
九、磋商地址:浙江科佳工程咨询有限公司江山分公司会议室。
十、公告期限:3个工作日
十一、其他事项
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第4个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本依照相关规定。
2、其他事项
供应商未在招标代理机构办理报名手续的响应文件予以拒收。
十二、联系方式
1、采购人名称:江山市长台镇长安村股份经济合作社
联系人:郭先生                                     
联系电话:15057063768                             
地址:江山市长台镇长安村                         
2、采购代理机构名称:浙江科佳工程咨询有限公司
联系人:林燕
联系电话:15057029993(619993)
地址:江山市振辉广场15楼
3、监督机构名称:江山市长台镇人民政府办公室
联系人: 姜先生
联系电话:0570-4990001
地址:江山市长台镇

长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目竞争性磋商文件.docx

长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目非政府采购竞争性磋商文件项目编号:ZJKJZFCG20240509委托单位:江山市长台镇长安村股份经济合作社代理机构:浙江科佳工程咨询有限公司起草人:林燕审核人:张美霞二零二四年五月目录第一章竞争性磋商公告2第二章磋商须知前附表及磋商须知4第三章采购内容及要求10第四章磋商办法及磋商程序12第五章合同草案15第六章应提交的有关格式范例19第一章竞争性磋商公告一、项目编号:ZJKJZFCG20240509二、采购组织类型:分散采购-分散委托中介三、项目概况:序号标项名称单位数量预算总价简要规格描述或标项基本概况介绍1长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目项197560元详见磋商文件四、磋商供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;2、在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格能承担本项目的供应商。3、本项目谢绝联合体响应。4、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。注:上述条件必须同时具备。五、报名时间/磋商文件发售时间、地址、售价:1.报名/发售时间:2024年5月11日至2024年5月16日,(双休日及法定节假日除外);上午:8:30—11:30;下午:14:00—16:302.报名地址:浙江科佳工程咨询有限公司(江山市振辉广场15楼);3.投标人购买标书时应提交的资料:企业法人营业执照副本、法人授权委托书和委托人身份证或法人身份证(以上资料提供复印件,并加盖单位公章)。报名费:100元售后不退。采购公告附件里的采购文件仅供阅览使用,报名为依法获取采购文件的方式。潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,未按照规定方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。公告发布网址:在衢州市公共资源交易网(http://www.qzggzy.com/)上发布。六、磋商响应文件提交截止时间:2024年5月23日14时30分前(北京时间);七、磋商响应文件提交地址:浙江科佳工程咨询有限公司江山分公司会议室。八、磋商响应文件开启时间:2024年5月23日14时30分(北京时间);九、磋商地址:浙江科佳工程咨询有限公司江山分公司会议室。十、公告期限:3个工作日十一、其他事项1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第4个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本依照相关规定。2、其他事项供应商未在招标代理机构办理报名手续的响应文件予以拒收。十二、联系方式1、采购人名称:江山市长台镇长安村股份经济合作社联系人:郭先生联系电话:15057063768地址:江山市长台镇长安村2、采购代理机构名称:浙江科佳工程咨询有限公司联系人:林燕联系电话:15057029993(619993)地址:江山市振辉广场15楼3、监督机构名称:江山市长台镇人民政府办公室联系人:姜先生联系电话:0570-4990001地址:江山市长台镇第二章磋商须知前附表及磋商须知1.磋商须知前附表序号内 容说明与要求1采购人江山市长台镇长安村股份经济合作社2项目名称长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目3采购预算价97560元4服务期限按采购单位要求。5磋商有效期响应文件递交截止之日起90天6响应文件递交份数资信文件1包(一份正本,二份副本)技术文件1包(一份正本,二份副本)商务文件1包(一份正本,二份副本)7响应文件递交截止时间2024年5月23日14时30分前(北京时间)8磋商地点浙江科佳工程咨询有限公司江山分公司会议室。9磋商时间2024年5月23日14时30分前(北京时间) 10成交结果公示期限1个工作日11签订合同中标通知书发出后30天内签订合同。12成交供应商履约保证金缴纳及退还成交供应商在合同签订前向采购人交纳成交金额1%的履约保证金项目结束,无服务质量问题,无息退还。13联合体投标本项目谢绝联合体投标。14项目代理费本次招标代理费向中标方收取。代理费按国家计委计价格[2002]1980号文件《招标代理服务费管理暂行办法》规定收费标准计取【不足1500元的按1500元计取】。中标供应商在领取中标书时支付给采购代理机构。二、磋商须知1.1.适用范围本磋商文件仅适用于本次采购项目的磋商、定标、验收、合同履约、付款等行为。1.2.定义1.2.1.“采购代理机构”系指组织本次磋商的浙江科佳工程咨询有限公司。1.2.2.“采购人”系指提出本次采购的委托单位江山市长台镇长安村股份经济合作社。1.2.3.“磋商响应方”系指向组织方提交响应文件的供应商。1.2.4.“服务”系指按本文件规定,供应商须承担的与本项目劳务服务有关的所有服务以及其它类似的义务。1.2.5.“▲”系指实质性要求条款。1.3.磋商费用不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用。1.4.采购方式本次采购采用竞争性磋商方式进行。1.5.磋商委托供应商代表须携带有效身份证件。如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。1.6.联合体磋商本项目不接受联合体磋商。1.7.转包与分包本项目不允许转包、分包。一经发现有转包、分包现象,采购人可无条件中止取消与供应商合同。1.8.特别说明:1.8.1.▲供应商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商磋商所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。1.8.2.▲供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。1.8.3.▲供应商在磋商活动中提供任何虚假材料,其中标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。三、磋商文件说明9.磋商文件的组成9.1竞争性磋商公告;9.2磋商须知前附表及磋商须知;9.3采购内容及要求;9.4合同的通用和专用条款;9.5应提交的有关格式范例;9.6磋商办法及磋商程序。3.10.磋商文件的澄清及修改10.1供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(公告发布后的第4个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.响应文件的编制11.总体要求11.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按本文件的要求提供响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件作出实质性响应,否则,其响应文件可能导致无效处理。11.2响应文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。11.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作响应文件。响应文件应装订成本。4.12.响应文件的组成及份数▲响应文件应分为【资信文件】、【技术文件】和【商务文件】。资信文件、商务文件和技术文件均提供正本一份、副本二份。4.12.1.【资信文件】(包括以下内容,装订成本)提供正本一份、副本二份4.12.1.1.▲磋商响应函(格式参照后附表);4.12.1.2.▲供应商资格声明(格式参照后附表);4.12.1.3.▲有效的企业《营业执照》副本复印件;4.12.1.4.▲授权代表参加的,需提供法人授权委托书复印件(格式参照后附表,原件在提交响应文件时递交);4.12.1.5.▲法定代表人或法人授权代表身份证复印件;4.12.1.6.供应商上一年度财务状况报告(第三方出具报告或资产负债表、利润表、现金流量表);4.12.1.7.税务机关出具的近期纳税证明材料(网上下载即可);4.12.1.8.第三方出具的近期缴纳社会保障资金的相关材料(网上下载即可);12.1.9▲参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式参照后附表,加盖公章);12.1.10▲服务组织基本情况表;12.1.11▲承诺书(格式参照后附表)。4.12.2.【技术文件】(包括以下内容,装订成一本)提供正本一份、副本二份12.2.1具体内容见评分标准;12.2.2涉及评分的其他材料及原件。4.12.3.【商务文件】(包括以下内容,装订成一本)提供正本一份、副本二份。12.3.1▲开标一览表。12.3.2▲二次报价表(格式见附件);(此表无需在制作竞争性磋商响应文件时填写,但供应商须提前打印并签字加盖公章,作为磋商过程后二次报价时填写。此表填写后需单独装入信封在规定时间递交工作人员);4.13.响应文件内容填写说明4.13.1.供应商应在认真阅读磋商文件所有内容的基础上,按照磋商文件的要求编制完整的响应文件。响应文件应按照磋商文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致响应文件被误读或磋商小组查找不到有效文件是供应商的风险。响应文件对磋商文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。4.13.2.供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受对其中任何资料进一步审查的要求。4.13.3.《开标一览表》为在磋商仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.13.4.响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其磋商将被拒绝。如果磋商文件填报的内容资料不详,或没有提供磋商文件中所要求的全部资料及数据,将会导致磋商被拒绝。4.13.5.供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在响应文件中予以特别说明,否则,可以拒绝其响应文件。4.13.6.响应文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由授权代表签字或盖章。4.13.7.由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。4.14.磋商报价4.14.1.磋商报价应按磋商文件中相关附表格式填写。4.14.2.磋商报价是履行合同的最终报价,报价中必须包含服务、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等。供应商在报价单中的提供的单价和总价在合同执行过程中固定不变,供应商不得以任何理由予以变更。4.14.3.最终报价只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。经磋商后,如果成交价高于或低于供应商在响应文件首次报价的,分项报价同比例调整。4.14.4.报价应按不同费用类别分开填写4.14.5.技术规范要求的费用应包括在磋商报价中。4.14.6.供应商在计算报价时应考虑国家、省、市颁布有关材料价格调整因素,供应商所填写的单价、总价在合同实施期间不因价格政策、市场因素而变动,供应商在计算报价时考虑的风险系数自行决定。4.14.7.报价统一为人民币价,并包括向政府及行业管理部门交纳的各种税费。4.15.磋商有效期4.15.1.▲磋商文件从响应文件递交截止之日起,有效期为90天;五、响应文件的签署及规定16.供应商应按本须知的相关要求准备响应文件,每套文件须清楚的标明“资信文件”、“商务文件”、“技术文件”和“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。17.响应文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由供应商或经正式授权的代表在响应文件上签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“授权证书”附在响应文件中。文件的副本可采用正本复印。18.响应文件封面须加盖供应商单位公章。6.19.任何行间插字、涂改和增删,必须由磋商文件签字人在旁边签字才有效。6.20.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。6.21.响应文件的密封和标记6.22.响应文件应分为资信文件1包(一份正本,二份副本)、技术文件1包(一份正本,二份副本)和商务文件1包(一份正本,二份副本)三部分单独密封,三部分单独密封并在封口及相关部位加盖供应商单位公章。每包的封面均应注明:项目名称、项目编号、供应商名称、磋商文件名称(即资信文件、商务文件、技术文件)。六、响应文件的递交6.23.递交响应文件截止期供应商须在递交响应文件截止时间前将响应文件递交至指定地点,逾期不予接收。递交响应文件时还需递交法人授权委托书一份及被授权人身份证原件。6.24.响应文件的修改和撤销6.25.供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。25.1供应商修改后的响应文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。25.2在递交响应文件截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。25.3已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。七、磋商无效的情形6.26.实质上没有响应磋商文件要求的响应文件将被视为无效磋商。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其磋商成为实质上响应的磋商。如发生下列情况之一的,其响应文件视为无效:26.1响应文件逾期送达的;26.2不具备磋商文件规定资格要求;26.3响应文件有应盖而未盖公章、未按规定装订、密封、未有效授权的;26.4磋商文件中有▲处条款供应商未作实质性响应的;26.5供应商的报价明显低于成本价的,该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的;26.6响应文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;26.7报价超出采购预算价的;26.8提供虚假材料谋取中标的;26.9不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求的。8.采购终止的情形6.27.采购中,出现下列情形之一的,采购应予终止。终止后,招标人应将终止理由通知所有供应商:27.1因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;27.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;27.3供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;27.4因重大变故,采购任务取消的;9.磋商程序6.28.磋商小组评审供应商所递交的响应性文件,并根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。6.29.磋商小组所有成员集中与供应商进行磋商,所有参加磋商的供应商均有同等的磋商机会。6.30.磋商过程中,磋商小组根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。用“▲”加注或特别说明的内容为实质性要求。6.31.供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。6.32.磋商结束后,磋商小组将要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。6.33.已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。6.34.算术错误将按以下方法更正:磋商时,(一)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本办法第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。10.授予合同6.35.中标通知和合同授予35.1成交结果经采购人确定后在财政部门指定网站公告,代理公司将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。组织方无义务向未成交供应商解释落选原因,不退回响应文件。《成交通知书》将作为签订合同的依据。成交供应商应于本公告发布之日起两个工作日内,凭法人授权委托书及被授权人身份证原件至代理公司领取成交通知书,逾期领取的后果自负。供应商与采购单位须按指定的时间、地点签订合同,并经代理公司签证后生效。35.2成交供应商不遵守磋商文件的要约、承诺,擅自修改磋商文件的内容或在接到成交通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同的,将取消该供应商的成交资格。35.3签约后即为磋商结束。响应文件一律不退。11.法律责任6.36.供应商有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:36.1提供虚假材料谋取中标的;36.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;36.3与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通的;36.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;36.5在磋商过程中与采购人进行协商谈判、不按照磋商文件和中标人的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;36.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;12.其他6.37.解释权:本磋商文件是依据《政府采购法》及其《实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定编制的,解释权属组织方。第三章采购内容及要求一、采购项目概述1.目标任务坚持行政村主导,农业部门、乡镇协作共管,结合长台镇水稻种植品种以籼梗为主,发生病害主要是水稻稻曲病、纹枯病、白叶枯病,虫害是水稻二化螟、稻飞虱、稻纵卷叶螟,在长台镇全域开展病虫害统防统治,以提高病虫害防治效率,提高病虫害防治效果,做到减药增效,指导监督中标方采购优质农药、规范农药使用、严格遵守《农药管理条例》,形成农业部门、镇村协商、参与、管理、监督,为粮食安全生产提供保障。2.高效协同管理监督以农业农村局农技推广中心、长台镇及各行政村协同管理监督,建立一套完整的管理监督机制,从农药采购、飞防用药量和用水量、飞防质量的完整监督。3.建立验收台账中标方必须遵守农药管理条例,做好农药采购、使用的进出台账,记录建立整个飞防飞行轨迹的数据,接受乡镇村的监督管理,按飞防要求完成作业后到行政村签字盖章,做好整个项目过程所需资料的台账。2.采购清单长安村飞防面积/亩早稻单季稻连作晚稻面积/亩飞防作业费用/元长安村飞防面积/亩散户大户散户大户散户大户面积/亩飞防作业费用/元长安村飞防面积/亩15100270201510040529160长安村农药费用/元68400合计97560元备注:农药费用只包含散户费用,单价为40元/亩次,作业费用包含大户及散户,单价为12元/亩次,预算价按照早稻2次、单季稻6次、连作晚稻4次防治,实际费用以实际防治次数结算。三、技术服务要求1、采购优质农药并能及时供货要求1.1为达到本项目实施要求和项目实施的目标,必须把好农药质量关。1.2采购人协同中标单位、长台镇、农技推广中心一起采购优质农药。中标方自行先采购农药,作物收割前按实际使用结算,最多不超过68400元。2、安全高效飞防作业要求。在病虫情报发布6个工作日,根据江山市病虫情报指导技术意见,在最佳防治时间内完成水稻上的飞防,防治工作要避开高温,飞防作业时要做到安全、规格、高效作业,应遵守关于农业航空植保相关法规及团体标准的规范和要求,掌握农药科学使用知识,并按照科学用药用药操作规范进行配药与作业,喷洒亩用量5升以上;飞行速度5.5米/秒以下,飞行高度3米以下。同时要求飞手飞防作业前用水印相机拍下作业照片和当天作业的无人机数据一并上传到飞防工作群,以方便局、乡镇、村管理监督。3、飞防数据及飞防台账3.1中标方和飞手必须做分装好的药剂领用台账,领用当场签字,用药后空壶归还台账签字,做到领用药剂的壶数量与上交空壶数量相符合。3.2中标方要建立飞防人员和业主单位的微信群,飞防飞手在每天作业时必须用水印相机拍好作业地点、时间,保留好飞行轨迹,严格执行用药量和用水量。飞手要当天到所作业的村做好飞防数量签字盖章(2024年长安村晚稻统防统治明细表)。3.3每次防治结束后,中标方将《2024年江山市整建制镇建设统防统治作业确认单》、无人机飞防轨迹图和病虫害防治记录等台账交予业主单位。四、其他要求1.组织宣传培训。通过座谈会、手机短信、互联网、报纸等多种形式,进行广泛宣传发动,提高农户对统防统治与绿色防控的认知度和参与的积极性。通过召开培训会、现场会等方式,引导农民应用绿色防控技术;组织农民到绿色防控核心示范区观摩学习,充分发挥示范带动作用。(这里可以搞个防治计划公开,提前在大户群、村民群发布防治计划,欢迎大户、村民现场参观监督)2.及时汇报进度。应加强与所在乡镇政府的联系,听从乡镇政府指导,按时向乡镇政府和采购人上报进度。五、付款方式1.分作业费和农药费付款按实结算,本项目全部任务量完成,验收合格后,支付合同款100%。第四章磋商办法及磋商程序磋商小组的组成磋商小组依法组建,磋商小组对磋商响应文件进行审查、询标、评估和比较。磋商期间,供应商法人代表或法人委托人通过电话、视频等方式负责解答有关事宜。如电话、视频等方式不能联系到供应商的,供应商事后不得对采购过程及结果提出异议。磋商办法本磋商办法采用综合评分法,由资信、技术分和商务分合计组成,满分为100分。经初步评审合格的响应文件,竞争性磋商小组根据竞争性磋商文件确定的评审标准和方法,对其资信技术部分作进一步评审、比较、打分。磋商小组所有成员采用集中与供应商就项目进行磋商,以递交竞争性磋商响应文件的时间先后决定磋商顺序。磋商时先听取由供应商拟派的项目负责人就项目的重点内容进行磋商,磋商过程中由磋商小组成员提出相关问题,并由供应商拟派项目负责人进行回复与承诺。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的信息,为明确本次采购项目的各项技术要求,各供应商应接受磋商小组可能多次的询问、质疑和磋商,如供应商不接受磋商小组的询问、质疑和磋商,其磋商无效。磋商小组根据磋商文件和响应文件,结合技术资信评分细则对各供应商的技术资信部分进行评审。磋商小组各成员所评分值的算术平均值(四舍五入,保留二位小数)即为各供应商的资信技术分值。技术分一旦宣布将不能修改或重评。推荐成交候选人名单。所有磋商结束后,磋商小组要求所有参加磋商的供应商在规定的时间内(15分钟内)进行第二次报价(最终报价),所有供应商派代表到场现场开标,评审及合同签署中应以二次报价为准,二次报价是供应商响应文件的有效组成部分。评定结果经采购人确认后在指定媒体发布成交结果公告,代理公司将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。组织方无义务向未成交供应商解释落选原因,不退回响应文件。《成交通知书》将作为签订合同的依据。三、注意事项评审时如发现供应商的最后报价明显低于成本价的,磋商小组可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,磋商小组应将该供应商的磋商文件作无效处理,同时招标方应将该情况报同级财政监管部门,并视情将其列入不良供应商名单。评分标准(100分)评审内容分值评分标准商务报价30基准价为满足评标要求且投标价格最低的投标报价,投标报价得分=(基准价/投标报价)×30,四舍五入,保留两位小数。报价高于预算价的,为无效报价。客观分(38分)人员配置6固定机手(具备无人机操作证)≥5人的,得6分;固定机手≥3且客观分(38分)人员配置6有植保技术人员(有植保工五级证书或植保专业技术职称)和管理人员的,得6分;只有植保技术人员的,得4分;只有管理人员的,得2分;注:提供人员证书材料复印件加盖单位公章编入技术文件;未提供不得分。客观分(38分)设施设备12有与开展农作物病虫害专业化统防统治等社会化服务面积相配套的高效植保器械;日作业能力在≥1000亩的,得8分,每多200亩得1分,满分12分;日作业能力≥500且客观分(38分)类似业绩类似业绩类似业绩3自2019年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人单独承担过类似飞防项目业绩的,每个得1分,最高3分;注:时间以合同签订时间为准,提供合同复印件加盖单位公章编入技术文件;未提供不得分。客观分(38分)类似业绩类似业绩内容及要求响应情况11投标人对采购要求作出响应。符合采购要求的得11分;有负偏离的每项扣0.5分,扣完为止。注:未提供不得分。主观分32分)技术和服务方案部分8根据拥有强大的飞防队伍进行安全高效飞防作业要求打分,投标人提供的实施方案满足飞防任务时间要求的,满足操作人员要求的,满足无人机设备要求的,满足集中培训要求的。评标委员会根据具体内容进行评审,提交方案的得基本分4分;内容科学合理的加4分;内容基本合理的加2.5分;内容一般的加1.5分。注:未提供不得分。。主观分32分)技术和服务方案部分6有与服务能力相配套的办公、咨询、培训和仓储等进行评分。评标委员会根据具体内容进行评审,提交方案的得基本分3分;内容科学合理的加3分;内容基本合理的加1.5分;内容一般的加0.5分。注:未提供不得分。主观分32分)技术和服务方案部分6各项管理制度的齐全、完善,内部管理清退、奖惩制度,规章制度与安全措施进行评分。评标委员会根据具体内容进行评审,提交方案的得基本分3分;内容科学合理的加3分;内容基本合理的加1.5分;内容一般的加0.5分。注:未提供不得分。主观分32分)技术和服务方案部分6针对本项目在实施过程时易发生的安全事故的范制度及应急预案等内容的阐述进行评分。评标委员会根据具体内容进行评审,提交方案的得基本分3分;内容科学合理的加3分;内容基本合理的加1.5分;内容一般的加0.5分。注:未提供不得分。主观分32分)技术和服务方案部分6根据飞防数据及飞防台账,投标人提供的台账数据收集方案等内容的阐述进行评分。评标委员会根据具体内容进行评审,提交方案的得基本分3分;内容科学合理的加3分;内容基本合理的加1.5分;内容一般的加0.5分。注:未提供不得分。注:以上材料提供复印件的均须加盖单位公章,否则不得分。五、磋商程序1.主持人宣布磋商截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布磋商开始;2.现场监督人员确认供应商法定代表人或授权委托代理人资格、到场等情况;3.供应商代表检查各供应商的标函密封、标记情况;4.主持人按送达标书逆顺序当众启封各供应商资信、技术文件、商务文件,分别与供应商就价格、服务、配置等认为需要磋商的内容进行磋商。逐家磋商为一个轮次,磋商轮次由磋商小组视情况决定。5.磋商结束后,磋商小组对符合条件的供应商技术资信,商务部分进行打分。6.由主持人宣布各供应商技术资信得分与最后报价、总得分。7.磋商小组按磋商办法和细则规定推荐中标候选人。8.主持人宣读开标结果。9.开标会结束。第五章合同草案合同编号:合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:甲方:乙方:签订地:签订日期:年月日项目名称:项目编号:甲方:(买方)乙方:(卖方)甲、乙双方根据2024年月日在有限公司举行的竞争性磋商招标的结果,签署本合同。一、服务内容、序号名称规格型号单位数量预算单价(元) 预算总价(元)备注1二、合同金额本合同金额为(大写):_________________________元(¥_______________元)人民币。供应商收款银行账号:供应商收款银行开户地址:三、技术资料1.乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金合同金额的1%,即人民币元,在服务期满无任何问题后退还。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同。七、双方责任1.乙方应按投标文件承诺及采购文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生质量问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方继续服务,承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同,乙方赔偿甲方损失,乙方已经完成的服务按照工作量的80%支付。八、合同履行方式及履行地点1.履行方式:2.履行地点:九、服务期限、费用以及支付方式1、服务期限:十、款项支付付款方式:分作业费和农药费付款按实结算,本项目全部任务量完成,验收合格后,支付合同款100%。十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生问题,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在1小时内到达甲方现场。4在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十三、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十四、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十六、合同生效及其它1.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经甲方同意,并签书面补充协议,方可作为主合同不可分割的一部分。2.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3.本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。4.本合同正本一式四份,具有同等法律效力,双方各执二份。甲方:乙方:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:签字日期:年月日签字日期:年月日第六章应提交的有关格式范例一、响应文件封面正本(副本)资信文件(技术文件、商务文件)项目名称:项目编号:供应商名称:(盖单位公章)日期:年月日二、资信文件1.磋商响应函(采购人名称):根据贵方为_____________________________项目的招标公告(项目编号:______________),签字代表_________(全名)经正式授权并代表投标人_______________________(投标人名称)提交资信文件、技术文件、商务文件正本各一份、副本二份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有争议。4.本投标有效期自开标日起__90__天。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:__________邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名_______职务:_____________供应商名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:授权代表签字:___________日期:_____年___月__2.供应商资格声明(采购人名称):本单位自愿参加项目的投标,并保证投标响应文件中所列举的投标报价文件及相关资料和公司基本情况资料是真实的、合法的。同意此次投标文件中的各项内容。同意提供贵方可能要求的与本次投标有关的一切数据或资料等。本单位如中标,保证按照投标响应文件的承诺与采购人签订合同,保证履行合同条款并缴纳履约保证金。供应商名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):声明日期:年月日3.法定代表人授权书(采购人名称):(投标人全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目(项目编号:),并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人签字:供应商名称(公章):日期:附:授权代表姓名:性别:职务:职称:电话:传真:移动电话:邮政编码:授权代表身份证复印件粘贴处:4.资产负债表5.利润表6.现金流量表7.纳税(费)证明8.社会保障资金9.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我公司承诺参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。特此声明!供应商名称:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字)日期:年月日10.承诺书1、防治过后一小时以内下过阵雨的情况,应采取重新防治措施。2、防治之前须提前通知区域内农户、村委。3、防治过程中若造成采购区域外的农户植物受损,应采取补偿措施。4、防治效果未达到应采取补防治措施。供应商名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日11、服务组织基本情况表一、基本情况服务组织名称(盖章)详细地址统一社会信用代码成立时间注册资金法定代表人联系电话植保技术员联系电话二、防治人员(人)从业人员数其中从业人员数固定从业人员植保技术员无人机飞手参加保险人员三、植保器械及防治能力(台/套、亩)植保无人机担架喷雾机喷杆喷雾机风送喷雾机其他器械日作业能力四、统防统治面积(亩)作物名称水稻小麦油菜玉米合计防治面积五、参加培训记录培训时间培训内容培训机构(日作业能力参考:载药液量为5升的植保无人飞机150亩/日,载药液量为10升的植保无人飞机300亩/日,载药液量为20升的植保无人飞机500亩/日;喷杆喷雾器、风送喷雾机、担架式喷雾机100亩/日)三、技术文件格式根据评分标准(格式自拟)四、商务文件格式1、首次报价一览表项目名称:长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目项目编号:金额单位:元序号项目内容数量金额备注1飞防作业费用亩 元4农药费用1项68400元报价时,不得变动。结算时,采购人根据实际发生金额进行补助。合计(1+2)大写: 元整 小写:¥ 元1.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2.投标报价是履行合同的最终价格(以人民币为结算单位),应包括完成该项目所涉及的全部费用,应包括服务费、税金、保险费、人员费、材料费、设备使用费以及其他所有费用的总和。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日2、二次报价表项目名称:长台镇长安村2024年度水稻统防统治项目项目编号:金额单位:元序号项目内容数量金额备注1飞防作业费用 亩 元4农药费用1项68400元报价时,不得变动。结算时,采购人根据实际发生金额进行补助。合计(1+2)大写: 元整 小写:¥ 元1.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2.投标报价是履行合同的最终价格(以人民币为结算单位),应包括完成该项目所涉及的全部费用,应包括服务费、税金、保险费、人员费、材料费、设备使用费以及其他所有费用的总和。供应商全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日注:1.此表无需在制作竞争性磋商响应文件时填写,但供应商须提前打印并签字加盖公章,作为磋商过程第二次报价时填写。2.此表填写后需单独装入信封在规定时间递交工作人员。3.填写此表时不得改变表格的形式。