南充市招标公告(南充市嘉陵区公路管理局2024)
南充市嘉陵区公路管理局省道208线李渡嘉陵江大桥运营安全健康监测系统升级改造工程竞争性磋商公告
项目概况
省道208线李渡嘉陵江大桥运营安全健康监测系统升级改造工程的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年05月23日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5113042024000027
项目名称:省道208线李渡嘉陵江大桥运营安全健康监测系统升级改造工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:997,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须提供具有交通运输部门颁发的公路工程综合甲级试验检测资质或公路工程桥梁隧道专项试验检测等级资质相关资质证书扫描件或复印件,盖供应商公章。。
三、获取采购文件
时间:2024年05月13日至2024年05月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年05月23日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年05月23日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目的采购预算金额:997000.00元。
2.参与供应商:已依法在四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件的潜在供应商;
3.供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
4.投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即南充市嘉陵区财政局。联系电话:0817-3881363,联系地址:四川省南充市嘉陵区嘉兴路67号。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。
5.本项目采购需求以采购文件中的内容为准,请供应商依照“获取采购文件——途径”获取采购文件。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:南充市嘉陵区公路管理局
地址:南充市嘉陵区人和街53号
联系方式:18081552931
2.采购代理机构信息
名称:四川晟兴达招标代理有限公司
地址:南充市顺庆区惠泉路118号中南城一区4号楼6层609-613
联系方式:0817-3360568
3.项目联系方式
项目联系人:四川晟兴达招标代理有限公司03
电话:0817-3360568
四川晟兴达招标代理有限公司
2024年05月11日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
省道208线李渡嘉陵江大桥运营安全健康监测系统升级改造工程
品目
采购单位
南充市嘉陵区公路管理局
行政区域
嘉陵区
公告时间
2024年05月11日 16:16
获取采购文件时间
2024年05月13日至2024年05月17日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
响应文件开启时间
2024年05月23日 10:00
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
预算金额
¥99.700000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
四川晟兴达招标代理有限公司03
项目联系电话
0817-3360568
采购单位
南充市嘉陵区公路管理局
采购单位地址
南充市嘉陵区人和街53号
采购单位联系方式
18081552931
代理机构名称
四川晟兴达招标代理有限公司
代理机构地址
南充市顺庆区惠泉路118号中南城一区4号楼6层609-613
代理机构联系方式
0817-3360568
附件:
附件1
政府采购项目采购需求采购单位:南充市嘉陵区公路管理局所属年度:2024年编制单位:南充市嘉陵区公路管理局编制时间:2024年4月1一、项目总体情况(一)项目名称:省道208线李渡嘉陵江大桥运营安全健康监测系统升级改造工程(二)项目所属年度:2024年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):99.7万元,大写(人民币):玖拾玖万柒仟元整(五)项目概况根据交通部及交通厅要求,按照最新国家规范标准,对省道208线李渡嘉陵江大桥结构健康监测系统进行升级改造,对现有系统增加监测项目、升级扩容硬件、增添软件功能模块和接入省级平台。升级改造完善现有桥梁结构健康监测系统,符合现行规范要求并保障桥梁的健康安全运营。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:四川通信科研规划设计有限责任公司二、项目需求普查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目□√不需要需求普查□需要需求普查,具体情况如下:□本项目属于以下应当展开需求的情形□本项目属于以下可以不再重复开展需求普查的情形(一)需求普查方式(二)需求普查对象(三)需求普查结果1.相关产业发展情况22.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开方式采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策□专门面向中小企业采购。(注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业)☑非专门面向中小企业采购。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否政府购买服务的分类:无(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:是四、项目需求及分包情况、采购标的3(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购:否2)面向的企业规模:大中小(微)企业3)预留形式:不预留4)预留比例:0.0%2、预算金额(元):99.70万元,大写(人民币):玖拾玖万柒仟元整。最高限价(元):99.70万元,大写(人民币):玖拾玖万柒仟元整X。3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术、商务、后续服务要求(1)拟采购标的序号标的名称采购品目编码计量单位数量采购品目名称采购标的所属行业1省道208线李渡嘉陵江大桥运营安全健康监测系统升级改造工程C99000000项1其他服务其他未列明行业(2)服务内容、技术及其他要求1)桥梁概况省道208线南充市嘉陵区李渡嘉陵江大桥位于南充市嘉陵江李渡镇保沙村,与S208线青九路(龙蟠至李渡镇)相接,止点(左岸)位于嘉陵区新乡场竹林湾村,与该段青九路实现顺接,跨越嘉陵江。本项目路基宽16.5m,双向两车道,路幅构成:1.75m人行道+3.0m非机动车道+2×3.5m行车道+3.0m非机动车道+1.75m人行道。大桥主桥为三跨预应力混凝土连续刚构,全桥跨径组合为:15×30米预应力混凝土简支T梁+(105米+190米+105米)连续刚构+3×30米预应力混凝土简支T梁,主桥长4004米,引桥长548米,全长948米。技术标准如下:公路等级:二级公路;设计速度:60km/h;桥梁宽度:整体式16.5m,桥面布置:2×0.25m(栏杆)+2×1.5m(人行道)+2×3.0m(非机动车道)+2×3.5m(机动车道)=16.5m(桥梁总宽);设计洪水频率:二级公路特大桥1/100;通航等级:Ⅲ(3);地震动峰值加速度:0.05g;设计安全等级:一级。★2)服务清单序号服务项目服务内容数量单位1运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造服务对现有系统增加监测项目、升级扩容硬件、增添软件功能模块和接上级平台;对原有硬件设施进行改造更新。1项2系统日常维护、安全健康监测及数据分析、推送服务系统日常维护、安全健康监测及数据分析、推送服务包括但不限于:系统管理、软件系统维护、报警与应急响应支持、评估与运营决策支持。日常数据分析、推送包括但不限于:各项监测内容对应的数据采样频率及触发模式管理;结构状态特征指标及其初始阈值的设定及动态调整;结构健康度评估专业规则的设置及动态调整;各类报告报表的归档管理;用户角色和权限的分权分域管理;根据监测技术需求在线管理设备注册(注销)、设备配置和控制、设备时钟同步等功能;对报警事件及其触发的任务、周期计划任务及其它任务进行分配、通知、推进、反馈及关闭管理。3年注:供应商按以上服务内容清单报价53)服务规范及技术标准《公路桥梁结构监测技术规范》(JT/T1037-2022)《建筑与桥梁结构监测技术规范》(GB50982-2014)《结构安全监测系统设计标准》(CECS333-2012)《公路桥梁承载能力检测评定规程》(JTGTJ21-2011)《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)《安全防范工程技术规范》(GB/50348-2004)《安全防范系统雷电浪涌防护技术要求》(GAT670-2006)《民用建筑电气设计规范》(JGJ/T16-2008)《电力工程电缆设计规范》(GB/50217-2007)《低压配电设计规范》(GB/50054-2011)《交通运输数据资源交换与共享第1部分:总体架构》(JT/T1415.1)《交通运输数据资源交换与共享第2部分:通用技术要求》(JT/T1415.2)《交通运输数据资源交换与共享第3部分:数据格式与接口》(JT/T1415.3)《信息安全技术云计算服务安全指南》(GB/T31167)《信息安全技术云计算服务安全能力要求》(GB/T31168)信息安全技术物联网数据传输安全技术要求》(GB/T37025)另:本项目涉及相关法律法规有最新标准,以最新标准要求为准。4)服务原则本项目桥梁结构健康监测系统改造升级级应遵循:“先进、适用、稳定、安全、经济、实用”的原则。具体如下:系统的技术先进性:力求利用当代传感测试技术、计算机科学技术、光电子信息技术、桥梁结构计算分析技术、结构安全风险管理技术等最新成果,构建该特大桥结构安全监测系统。6系统的稳定性:由于结构健康监测系统长期、实时运行,系统的可靠性是保证系统目标实现的前提条件。根据大桥的地理位置特点及结构特征,应选择国内外有应用实例的成熟产品和技术,保证系统预定功能和指标要求得以实现。监测设备及其附属设施安装要保证稳固可靠,监测设备及其附属设备安装简单、不易损坏,易于缆线布置,系统具有能真实可靠地反映桥梁所处自然环境、运营环境以及结构响应的各项参数信息,努力做到硬件可靠,软件稳定,系统运行常态化,系统维护轻量化。系统的适用性:系统软硬件充分考虑未来发展,方便以后对系统的设备进行更新、维护,同时系统应具备预备容量的扩充和升级。预留一定数量的软硬件通道冗余、软件进行模块划分接口统一,便于将来进行功能扩展。系统的安全性:系统提供密码保护和多级权限控制,并通过对操作人权限的不同划分设置来对系统使用人员进行管理。同时,作为一个大数据产生和存储载体,系统对数据身亦建立相应的安全保障措施,包括网络安全防护以及各种可能的意外情况下数据容灾的相关软硬件配置。系统的经济性:即在满足相关技术规范的基础上,在系统设计的同时进行“效能一成本分析”,力求采用具有“代表性、少而精”的监测信息包含尽可能多的结构及运营环境信息,并努力把握健康监测系统与人工检查互补机制的平衡点,力求达到桥梁结构全生命周期内的性价比最优。系统的实用性:结合交通运输部和四川地方信息化监管养护要求,根据结构特点及计算分析,以及桥梁用于公路交通的用途和监测需要,充分考虑养护管理的需求,合理设计监测内容和监测测点,在监测结构安全状态的同时,为实现有效的养护管理提供服务。5)主要服务内容序号服务名称主要服务内容及要求一、运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造服务一、运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造服务一、运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造服务1监测系统订制开发升级服务1、监测系统软件应包括预警评估模块、数据分析应用及报告报表模块(含结构健康度、主梁长期下挠、桥梁结构振动特性、桥梁抗震等专项分析评估模块)、Web管理系统模块、智能终端App、桥梁本地监测数据缓存管理软件、专业预警规则链升级;包括桥梁结构有限元计算分析(含模型修正及新增测点特征值计算提取)、桥梁结构底层数字化平台搭建(含BIM模型更新及新增设备融合显示)。2、监测系统总体架构包括:传感器子系统、数据采集与传输子系统、数据预处理与管理子系统、数据处理分析与预警评估子系统,并通过系统集成技术、用户交互界面和系统交互接口将各于系统集成为统一协调的功能整体。1)传感器子系统由各类传感器构成,传感器能够感知作用于桥梁结构上的荷载和环境变化、及其对应的结构响应,并基于不同的传感机制将其转变成电压、电流或光等便于记录、传输和再处理的信号。2)数据采集与传输子系统由数据采集设备、数据传输设备、及其配套的线缆和软件等构成,其功能是对电压、电流或光等模拟信号进行实时同步采集,并将其转换为数字信号以实现高保真的远程传输。3)数据预处理与管理子系统由实现数据预处理、数据存储、数据查询与推送等功能的硬件和软件模块构成,具备实时监测数据和人工检查成果的处理、归档、查询、存储与管理等功能。4)数据处理分析与预警评估子系统应具有:A、基于监利数据的处理分析功能。B、基于监测数据和人工检查成果的结构安全预警与综合评估功能。C、基于安全预警和综合评估结果的应急响应和养管决策支持功能。5)用户界面子系统主要将桥梁运营期各种监(检)测静态、动态的资料、信息、数据按用户要求分类分级技授权向不同用户展示,并且按授权接受不同用户对系统的控制与输入。在上述基础上,根据项目特点、建立辅助子系统,如视须监控系统,加强对重点路段交通数据和异常事件的采集;电子流系统,实现贯穿风险事件触发、预警状态管理、实时信息推送、报告报表发布、运管应急响应、养护决策支持的建养全流程动态跟踪管理。3、软件技术要求及主要功能1)采用B/S(浏览器/服务器)架构构建主体软件界面,满足多用户访问系统的需求;2)直观反映桥梁结构状态变化,界面布局清晰合理,符合用户使用习惯;3)软件能够实现高频数据的实时动态展示,采用时程曲线、数据列表、大屏驾驶舱等多种方式展示数据实时变化及规律;4)具备在线数据分析功能,包含:相关性分析、对比性分析、趋势性分析等;5)设置灵活的查询条件并支持结果导出功能;6)具备超限警示提醒功能,当数据超过报警阅值时宜通过颜色变化、界面闪烁、短信提示、声光报警等多种方式的选择提醒用户;7)控制类操作界面响应时间≤3s,查询类操作响应有明确的进度提示;8)具备用户角色管理、权限控制功能,能够根据用户身份控制其界面访问和数据访问权限;9)对于有特别移动访问需求的用户,能够附着开发运行在手机、平板上的小程序、APP等应用软件,功能包含实时数据展示,历史数据查询、报警消息推送、视频信息监控等。10)数据集成:利用数据集成平台,可以将其他系统的数据集成到本管理系统中,也可以向外系统提供数据。利用数据集成平台可灵活配置外部系统等信息,可根据不同外部系统的数据格式定义转换规则。支持多种数据格式系统支持输入输出格式包括TXT、EXCEL、WORD等格式文件。11)总情板:采用大屏设计将数据进行计算处理并可视化展示,对基础设施预警状态、地理信息,设备状态.特征值告警等多项关键数据实时监控和反馈,便于用户高效的全局了解各个项目,基础设施的关键信息。总情板以下展示模块:监测概况、地图、设施预警统计、报告报表、设施概况、特征状态值告警情况。监测概况主要向用户展示桥梁顶警状态、设各在线率等信息:地图模块主要标记桥梁位置信息:设施预警统计模块用来统计预警设施的数量:报告报表模块统计各种类型报告的数量,滚动展示报告文件列表,用户可下载后查阅:设施概况模块展示设施图片、结构类型、安全状况,长竞等基本信息:状态特征值预警情况模块显示设施的各类状态特征指标(如墩梁相对位移、墩柱柜对沉降、梁端相对位移、墩柱倾斜度)的数量、告警数量。12)信息查询、展示以地图为基础,展示设施地理分布情况。通过该设施的三视图、BIMGIS模型等方式查看监测数据。其中监测数据包括各类状态特征指标的实时数据、历史数据、统计分析数据等。GIS+BIM数字化展示:基于GIS+BIM融合的数据化展示方式,将桥梁结构及周边地形、地貌以及系统监测设备、附属物、设备运行、测点告警状态等信息高度融合,实现查询、统计、分析、定位等功能。三视图展示:方便工程人员快速定位和查询监测点信息。分为平立面图区域和断面图区域。13)数据展示系统提供各个监测项任意一个传感器实时、历史数据、统计分析数据的查询,可以表格、散点图、时程图、包络图等方式直观展示监测数据,同时支持监测数据最大值、最小值、平均值的统计分析。实时数据:提供数据的采集和实时展示的功能,通过接受数据采集和传输子系统上送的数据,实时解算并进行初步分析,对处理结果进行展示,实时数据展示以监测项为分类标准,包括如:风荷载、温湿度监测、主梁振动、索力、主梁应力、支座位移、地震及船撞等,在某一类监利项中,通过图形化展示传感器位置分布,同时在页面下方显示传感器实时数据列表、时程曲线、相关性分析等,通过友好的界面清晰直观的展示监测数据,反应桥梁结构和周围环境的实时状态。历史数据:历史数据展示用户选中的一段时间内的数据。以表格、时程图、包络图等方式进行展示。A表格,包括设备名称、设备分组、时间、状态特征值。B、时程图,根据状态特征指标类型显示对应时间段内的折线图,同时可显示设备名称、在线状态、采样时刻、采样数据。统计分析:支持对历史数据的统计分析数据的查询,统计项主要有变化量、变化率、最大变化量等。14)静态资料管理:提供和结构相关的信息进行管理的静态信息管理功能,主要包括结构的设计资料、施工资料、竣工资料、成桥荷载试验资料以及本系统的设计实施资料和与系统和结构有关的其它资料,统-纳入静态数据管理中进行管理,该功能通过用户界面子系统的静态扩展模块中实现,通过友好的用户界面向用户展示各种信息。15)预警信息管理运用大数据统计方法分析典型病害的信息特征,利用数据压缩融合与预处理、关联分析等数据挖掘技术,发现病害和病害信息状态特征值之间的关联规则,并基于关联规则的支持度、置信度等指标判断病害的敏感识别特征值,实现典型病害与状态特征值的关联,以传感器监测数据为基础,经过数据分析算法对数据进行清洗、转换得到基础设施结构的状态特征值。通过在系统进行告警和预警的规则配置,当状态特征值超过设定阂值时,系统将产生特征值告警记录,当告警触发设施预警规则时,系统将产生基础设施预警,系统弹出相应的预警信息提示用户,预警信息包括传感器编号、超限等级、超限时间、恢复时间等,同时该预警信息自动写入数据库中预警信息表中,提供用户对历史预警信息的查询功能。系统根据预先设置的分级预警策略对超限数据进行分析,得出预警分析结果并将预警信息以邮件、短信的方式发送给终端用户。提醒用户注意。查询预警:展示当前预警状态及历史预警记录。历史记录子表包含内容:记录时间、记录类型、操作人、预警等级、详情查阅、同步数据。升降级预警:根据预警升降级程序,升降级必须要上传评审记录表,此外还需要填写预警等级修改原因。预警通知:系统能够对外以短信、微信、邮件的形式发送预警通知。其中触发短信发送分两种情况,一是当设施预警状态变化时,系统会自动给预先配置的10付合同总金额的30.00%;2、运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造完毕,系统试运行3个月,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的55.00%;3、验收合格后,每年度服务期满,经采购人考核后(若成交供应商运维服务过程中存在扣款,将在运维服务期满后直接扣除),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的5.00%;注:支付时供应商须提供正式发票,所有款项均不计利息。5其他商务要求1、供应商须承诺“在整个服务过程中,所涉及本项目所有安全责任均由人自行负责。”2、供应商须承诺“本项目所有成果资料归采购人所有,未经采购人同意不得擅自对外宣传。若因供应商原因引发的相关经济及法律责任均由供应商承担。”3、服务期结束后供应商应将本项目所涉及的所有设施设备等(无被贷款、抵押、质押等经济或法律纠纷情形)移交给采购人,且保证设施设备及系统能正常运行。注:供应商须对上述要求进行承诺,响应文件中提供承诺函。(4)其他服务要求(仅用于评分)要求性质序号项目要求项目要求说明2服务人员供应商配备具有相关职称或资质的服务人员。1服务方案供应商需编制服务方案3类似案例供应商具有类似案例经验。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件供应商根据自己实际情况,提供以下证明材料之一:(1)供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;(2)若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;序号资格要求名称资格要求详细说明未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;(3)若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;(4)若为自然人:提供“身份证明材料”。(以上证明材料均提供复印件或扫描件)2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料;供应商具有良好的商业信誉(在参加政府采购活动时做出承诺,详见:响应文件格式“承诺函”);供应商健全的财务会计制度(只需要具备下列之一):(1)可提供2022或2023年度经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);(2)可提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的担保函(扫描件);(3)可提供截止响应文件递交截止日一年内银行出具的资信证明;(4)供应商注册时间截止响应文件递交截止日不足一年的,也可提供在行政主管部门备案的公司章程。(以上证明材料均提供复印件或扫描件)3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商需按要求填写《函》完成承诺。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商须具有交通运输部门颁发的公路工程综合甲级试验检测资质或公路工程桥梁隧道专项试验检测等级资质。供应商须提供具有交通运输部门颁发的公路工程综合甲级试验检测资质或公路工程桥梁隧道专项试验检测等级资质等相关资质证书扫描件或复印件,盖供应商公章。1710、分包的评审条款(1)价格扣除序号价格比例扣除要求详细说明120%对属于小型和微型企业的供应商的报价给予相应百分比的扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,同时属于残疾人福利性单位和小微企业的,不重复价格扣除。18(2)分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1价格分价格分满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价÷最后磋商报价)×20%×100。注:评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。20.0是2详细评审服务内容、技术及其他要求响应供应商完全响应磋商文件规定的服务内容、技术及其他要求的得19分;每有一项负偏离扣0.5分;扣完为止。19.0是3详细评审服务方案1、技术方案供应商针对本项目提供技术方案包括但不限于:①组织设计方案、②监测系统软件功能模块开发方案、③平台对接实施方案。以上所有内容完全满足项目需求的得9分,每有一项缺项扣3分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣0.5分,扣完为止,未提供不得分。2、服务方案供应商针对本项目提供服务方案包括但不限于:(1)服务操作规范,(2)日常服务方案,(3)服务保障方案,(4)服务质量控制、(5)使用人员培训方案等方面;以上所有内容完全满足项目需求的得15分,每有一项缺项扣3分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣0.5分,扣完为止,未提供不得分。(注:方案中至少包含系统运维与监测应用服务方案包含监测数据采样管理方案、超限阈值设置方案、报警管理方案、结构健康度评估方案、系统维护方案等)3、应急处置方案供应商针对本项目制定应急处置方案,方案应包含但不限于:①应急保障,②应急预案,③应急流程,④应急措施,⑤应急人员配置等方面;以上所有内容完全满足项目要求的得10分,每有一项缺项扣2分,每有一项不满足或表述有错误(错误指凭空编造、语句不通顺有歧义、有错别字或前后内容相互矛盾)或与本项目无关(无关指描述中存在使用其他项目、其他采购人或与本项目无关的内容)的扣0.5分,扣完为止,未提供不得分。34否4详细评审人员配备1、项目负责人1人(最高得3分):具有公路工程相关专业高级及以上技术职称的得2分,具有公路工程相关专业中级技术职称的得1分,同时具有公路工程试验检测师证书的加1分。2、技术负责人1人(最高得3分):具有公路工程相关专业中级技术职称的得0.5分,具有公路工程相关专业高级技术职称的得1分,具有公路工程相关专业正高级及以上技术职称的得2分,同时具有公路工程试验检测师证书加1分。3、桥梁监测工程师4人(最高得8分):每有1名公路工程相关专业高级及以上技术职称得1分,同时具有公路工程试验检测师证书的再加1分;本项目最高得8分。4、桥梁结构分析师4人(最高得8分):每有1名工程相关专业中级及以上技术职称并具有一级注册结构工程师证书的桥梁结构分析师的得2分,本项目最高得8分。(注:1、公路工程相关专业包括公路工程、桥梁工程、公路与桥梁工程(道桥专业)、交通土建、隧道(地下结构)工程、交通工程等专业;2、公路工程试验检测师(如有):需在公路水运工程质量试验检测管理信息系统(http:/www.ttiis.cn/)中,查询该人员的基本信息、证书信息、录入信息三个界面提供网页截图,其中人员当前录入试验检测机构名称需与供应商名称一致;3、一级注册结构工程师(如有):需在全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)中,查询该人员注册信息界面提供网页截图。其中人员注册单位名称需与供应商名称完全一致,人员姓名及证书编号需与供应商提供的证书复印件中的姓名及证书编号完全一致。)注:以上人员不重复计分。供应商应提供人员身份证、职称证、试验检测师证书(如有)、一级注册结构工程师证书(如有)复印件和在本单位在职证明。22是5详细评审履约经验供应商自2021年1月1日起每独立承担过一个国内公路桥梁健康监测或安全监测项目的得1分,本项最高得5分。5是11、合同管理安排1)合同类型:服务合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造:签订合同后3个月内完成,系统试运行3个月。试用期结束通过采购人验收提供1095日服务。4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:成交/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否。7)质量保证金及缴纳形式:成交/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、合同签订后支付预付款,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%;2、运营安全健康监测系统及硬件设施升级改造完毕,系统试运行3个月,达到21付款条件起15日内,支付合同总金额的55.00%;3、验合格后,每年度服务期满,经采购人考核后(若成交供应商运维服务过程中存在扣款,将在运维服务期满后直接扣除),达到付款条件起15日内,支付合同总金额的5.00%;注:支付时供应商须提供正式发票,所有款项均不计利息。9)验收交付标准和方法:按国家(行业)标准、采购文件、成交人的响应文件及承诺函进行验收。10)质量保修范围和保修期:质量保修范围:项目所涉及配套设施设备按国家三包政策执行。保修期:项目所涉及配套设施设备按国家三包政策执行。11)知识产权归属和处理方式:①供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律或经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。②采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。③供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。④如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。12)成本补偿和风险分担约定:①、供应商仔细研读采购文件,对项目成本进行核算后进行报价,成本风险由成交供应商承担。13)违约责任与解决争议的方法:双方签订合同时约定。2214)合同其他条款:1、详见采购文件合同主要条款。2、如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。3、本合同一式4份,自双方签章之日起生效。甲方2份,乙方1份,政府采购管理部门1份。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:是4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按本项目采购服务技术要求。10)商务履约验收内容:按本项目采购商务要求。11)履约验收标准:严格按采购文件、文件及合同条款规定的内容验收。收交付标准:供应商服务完全满足采购文件、响应文件及合同等关于该项目质量要求。满足技术及商务履约验收内容要求,资料完备,达到正常使用条件,满足使用需求。符合《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求与合同约定相关条款进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组23织风险判断、提出处置措施和替代方案:否2425