库岸水毁修复招标公告(平山县移民服务中心2024)
平山县2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目招标公告
1.招标条件
本招标项目
平山县
2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目
已
由
石家庄市水利局
以
石水【
2024】128号
批准建设,项目业主为
平山县移民服务中心
,建设资金来自
财政资金
,出资比例为
100
%
,招标人为
平山县移民服务中心
。项目已具备招标条件,现对本项目施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1项目名称:
平山县
2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目
2.1.
2
建设地点:
甲方指定地点
2.1
.3工程主要建设内容:库岸加固总长度3080米,其中新建干砌石护坡41米,新建浆砌石挡墙长度3039米。
2.1.
4
工期:
2024年6月30号之前完工
2.2招标范围:工程量清单及工程设计图纸内全部内容。
2.3 标段划分:
本项目分为一个标段
3.
投标人资格要
求
3.1具有有效的营业执照,并在人员设备、资金等方面具有相应的施工能力;
3.2具备建设行政主管部门核发的水利水电施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;
3.3、拟派项目经理具备水利水电专业贰级及以上注册建造师执业资格和
水行政主管部门颁发
的安全生产考核证书
(B 类),且未在其他未完工项目担任项目经理;
3.4、投标人未被列入“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/) 失信被执行人名单
。
(以开标现场查询结果为准);
3.5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的投标;
3.6、本项目不接受联合体投标。
3.
7
、本
次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标人投标文件将按无效标处理。
4.
招标文件的获取
4.1
本项目采用网上
下载
招标
文件,不接受现场发售。凡有意参加投标者,请在
2024
年
05
月
13
日
09
时
00分至
2024
年
05
月
17
日
23
时
59
分
(北京时间
,下同
)
之间任意时段登录
招标通电子招投标交易平台
、
石家庄公共资源交易网
,进行网上报名及
招标
文件
的购买与下载,并在系统中及时查看
有无澄清、补遗、修改等文件,文件在网上发布后即视为已送达所有潜在
投标人
。潜在
投标人
如未及时下载相关资料,或未获取到完整的资料,导致投标被否决或不利于中标的,自行承担一切后果。
特别提醒:
1、各投标单位报名前,须分别在“
石家庄公共资源交易网
”和
“招标通电子招投标交易平台”进行注册,审核通过后方可报名。如已完成注册的无需再次注册;两个平台均需报名,缺一不可,因投标人自身原因,出现未能在有效时间内进行注册、下载招标文件、上传投标文件等问题而造成的后果,由投标人自行承担;2、编制投标文件需使用单位CA数字证书,未办理CA的投标人,需进行单位CA数字证书办理。CA办理有一定周期,请及时办理以免影响本次投标;3、如因投标单位自身原因未能及时注册、审核及线上下载招标文件、上传电子投标文件,导致无法参加开标,其后果由投标单位自行负责;本项目技术标采用暗标评审。
4.2
招标
文件
售价
0
元。
4.3
若投标人在使用
招标通电子招投标交易平台
的过程中遇到任何操作性问题,可咨询
技术
电话:
400-0311-616
;
石家庄公共资源交易网
,可咨询客服电话:
0311-89868327
。
5. 投标文件的递交
5.1
投标文件递交:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为
2024
年
06
月
03
日
09
时
00
分
,
投标人应在截止时间之前通过招标通电子招投标交易平台及
石家庄公共资源交易网
递交电子
投
标
文件
。
5.2
逾期上传的或者未上传到指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本
次招标公告在
河北省招标投标公共服务平台、
石家庄公共资源交易网
、
招标通电子招投标交易平台
。各潜在投标人因轻信其他组织或媒体而造成的损失由投标人自行承担,招标人及招标代理机构概不负责。
联系方式
招
标
人:
平山县移民服务中心
地
址:
平山县正义路
11号
联
系
人:
刘利华
电
话:
03112918918
招标代理机构:
河北安腾招标代理有限公司
代理机构地址:
石家庄市平山县正义路润景花园对过
联
系
人:
韩丽娇
电
话:
18932937093
郑重公告:
为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【
2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:
1、投标人提供虚假银行保函行为;
2、招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;
3、投标人以他人名义投标的行为;
4、出借或借用资质投标的行为;
5、通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;
6、采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;
7、投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;
8、投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;
9、投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;
10、以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;
11、采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;
12、个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;
13、评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;
14、评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;
15、招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。
16、其他扰乱招投标活动的行为。
涉黑涉
恶
还包含以下
7
个方面:
(一)
招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任
何
方式规避招标;
(二) 投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者
投标人以向招标人、招标代理机
构
或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;
(三) 投标人
以他人名义投标,挂靠、借用资质投标
或以其他方式弄虚作假,骗取中标;
(四) 投标人以
暴
力
手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;
(五) 投标人
恶
意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;
(六) 中标人将中标项目
转让给他人
,
或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;
(七)
党政机关、行
业协
(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上影响干预招标投
标活
动。
异议提出方式:
“
招标通电子招投标交易平台
”
在线提出,联系人:
韩丽娇
,电话:
18932937093
。
招标文件如下:
012招标文件.pdf
平山县2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目招标文件项目编号:HBAT-2024-PS012招标人:平山县移民服务中心招标代理机构:河北安腾招标代理有限公司二○二四年五月-1-目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式(仅供参考、以实际签订为准)第五章工程量清单第六章技术标准和要求第七章投标文件格式-2-第一章招标公告平山县2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目1.招标条件本招标项目平山县2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目已由石家庄市水利局以石水【2024】128号批准建设,项目业主为平山县移民服务中心,建设资金来自财政资金,出资比例为100%,招标人为平山县移民服务中心。项目已具备招标条件,现对本项目施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1项目名称:平山县2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目2.1.2建设地点:甲方指定地点2.1.3工程主要建设内容:库岸加固总长度3080米,其中新建干砌石护坡41米,新建浆砌石挡墙长度3039米。2.1.4工期:2024年6月30号之前完工2.2招标范围:工程量清单及工程设计图纸内全部内容。2.3标段划分:本项目分为一个标段3.投标人资格要求3.1具有有效的营业执照,并在人员设备、资金等方面具有相应的施工能力;3.2具备建设行政主管部门核发的水利水电施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;3.3、拟派项目经理具备水利水电专业贰级及以上注册建造师执业资格和水行政主管部门颁发的安全生产考核证书(B类),且未在其他未完工项目担任项目经理;3.4、投标人未被列入“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/)失信被执行人名单。(以开标现场查询结果为准);3.5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的投标;3.6、本项目不接受联合体投标。3.7、本次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标人投标文件将按无效标处理。4.招标文件的获取4.1本项目采用网上下载招标文件,不接受现场发售。凡有意参加投标者,请在2024年05月13日09时00分至2024年05月17日23时59分(北京时间,下同)之间任意时段登录招标通电子招投标交易平台、石家庄公共资源交易网,进行网上报名及招标文件的购买与下载,并在系统中及时查看有无澄清、补遗、修改等文件,文件在网上发布后即视为已送达所有潜在投标人。潜在投标人如未及时下载相关资料,或未获取到完整的资料,导致投标被否决或不利于中标的,自行承担一切后果。特别提醒:1、各投标单位报名前,须分别在“石家庄公共资源交易网”和“招标通电子招投标交易平台”进行注册,审核通过后方可报名。如已完成注册的无需再次注册;两个平台均需报名,缺一不可,因投标人自身原因,出现未能在有效时间内进行注册、下载招标文件、上传投标文件等问题而造成的后果,由投标人自行承担;2、编制投标文件需使用单位CA数字证书,未办理CA的投标人,需进行单位CA数字证书办理。CA办理有一定周期,请及时办理以免影响本次投标;3、如因投标单位自身原因未能及时注册、审核及线上下载招标文件、上传电子投标文件,导致无法参加开标,其后果由投标单位自行负责;本项目技术标采用暗标评审。4.2招标文件售价0元。4.3若投标人在使用招标通电子招投标交易平台的过程中遇到任何操作性问题,可咨询技术电话:400-0311-616;石家庄公共资源交易网,可咨询客服电话:0311-89868327。5.投标文件的递交5.1投标文件递交:投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年06月03日09时00分,投标人应在截止时间之前通过招标通电子招投标交易平台及石家庄公共资源交易网递交电子投标文件。5.2逾期上传的或者未上传到指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.发布公告的媒介本次招标公告在河北省招标投标公共服务平台、石家庄公共资源交易网、招标通电子招投标交易平台。各潜在投标人因轻信其他组织或媒体而造成的损失由投标人自行承担,招标人及招标代理机构概不负责。7.联系方式招标人:平山县移民服务中心地址:平山县正义路11号联系人:刘利华电话:03112918918招标代理机构:河北安腾招标代理有限公司代理机构地址:石家庄市平山县正义路润景花园对过联系人:韩丽娇电话:18932937093郑重公告:为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1、投标人提供虚假银行保函行为;2、招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3、投标人以他人名义投标的行为;4、出借或借用资质投标的行为;5、通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6、采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7、投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8、投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10、以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11、采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12、个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13、评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;14、评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15、招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16、其他扰乱招投标活动的行为。涉黑涉恶还包含以下7个方面:(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或以其他方式弄虚作假,骗取中标;(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上影响干预招标投标活动。异议提出方式:“招标通电子招投标交易平台”在线提出,联系人:韩丽娇,电话:18932937093。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:平山县移民服务中心地址:平山县正义路11号联系人:刘利华电话:0311829189181.1.3招标代理机构招标代理机构:河北安腾招标代理有限公司地址:石家庄市平山县正义路润景花园对过联系人:韩丽娇联系电话:189329370931.1.4项目名称平山县2024年大中型水库移民后期扶持资金黄壁庄水库平山段库岸水毁修复项目1.1.5建设地点甲方指定地点1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围工程量清单及工程设计图纸内全部内容1.3.2计划工期2024年6月30号之前完工1.3.3质量要求符合《河北省水利工程质量管理办法》并通过《水利水电建设验收规程》验收合格。1.4.1投标人资质条件、能力投标人须具备独立法人资格,具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;验收合格验收合格资质条件:具备建设行政主管部门核发的水利水电施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;项目经理资格:拟派项目经理具备水利水电专业贰级及以上注册建造师执业资格和水行政主管部门颁发的安全生产考核证书(B类),且未在其他未完工项目担任项目经理;其他要求:1.投标人未被列入“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn/)失信被执行人名单。(以开标现场查询结果为准);2.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一项目的投标;3.本项目不接受联合体投标。4.本次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标人投标文件将按无效标处理。1.4.2是否接受联合体投标否1.9.1踏勘现场不组织1.10.1投标预备会不召开1.11偏离偏离允许幅度:未实质性“偏离或不响应招标文件”处理方法:澄清或承诺2.1构成招标文件的其他材料工程量清单、图纸及补遗(如有)2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止递交投标文件截止之日15日前2.2.2时间投标截止时间2024年06月03日09时00分(北京时间)3.1投标文件采用的形式本项目采用电子招投标,评审时依据电子投标文件评审,如因投标人原因造成电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。3.2.3最高投标限价本次招标设最高投标限价:7312064.86元。投标报价高于最高投标限价作无效标处理。3.3.1投标有效期90天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金是否要求投标人递交投标保证金:□要求☑不要求:投标人须在投标文件中提供“投标保证金承诺书”3.5.2近年财务状况的年份要求不要求3.5.3近年完成的类似项目情况的时间不做资格要求,按照评标办法中类似业绩加分要求附相应资料3.6.3要求签字或盖章要求在制作投标文件时,在指定位置加盖投标人电子印章;所涉及法定代表人或被授权委托代理人签字的,可本人签字,也可加盖投标人法定代表人或其委托代理人的电子签名。投标人可将文件签字后扫描上传至投标文件制作软件中。3.6.4投标文件份数1、加密的电子投标文件1份(在招标通电子招投标交易平台指定位置上传;除以上要求外,投标单位还应在投标截止时间(同开标时间)前在石家庄公共资源交易网上传(PDF版)投标文件)2、纸质版投标文件3份,电子U盘1份。(无正副本之分,仅需中标单位提供,中标单位在领取中标通知书后3个工作日内提交给招标人留档使用,纸质版与加密的电子投标文件保持一致)。4.2.2递交投标文件地点地点:招标通电子招投标交易平台和石家庄公共资源交易网5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点,投标人无需现场开标。5.2解密截止时间(1)开标时间:2024年06月03日09时00分(北京时间)(2)开标地点:平山县公共资源交易中心二楼开标室(3)电子投标文件递交:投标人应在投标截止时间前在招标通电子招投标交易平台递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标客户端及CA为响应文件加密。(4)逾期上传的或者未上传到指定地点的投标文件,采购人不予受理。(5)投标文件解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA锁在规定时间内自行完成解密,因投标人原因造成响应文件未解密的,视为撤销其投标文件。5.3开标程序(1)公布在投标截止时间前递交响应文件的投标人名称;(2)投标人在解密截止时间之前通过招标通电子招投标交易平台对已递交的电子响应文件进行解密;(3)投标人对开标记录使用CA数字证书进行电子签名,未进行电子签名的视为默认开标记录;(4)开标结束。注:因投标人原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。5.4开标补救措施(1)投标人无法使用CA数字证书解密投标文件时,可以通过招标代理启用“开标保障”功能,启用后,投标人可通过开标保障密码解密投标文件。(2)当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:1)因招标通电子招投标交易平台系统原因,造成“招标通电子招投标交易平台”无法正常使用的情况;2)开标现场出现断电断网等影响招标代理正常开标的事故。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中甲方代表1人,其余4人均从河北省统一评标专家库中随机抽取。7.1中标人的确定评标委员会推荐三名中标候选人,招标人授权评标委员会直接从推荐的三名中标候选人中确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标或因不可抗力不能履行合同或不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,评标委员会将按照中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,以此类推。7.2中标候选人公示同招标公告发布媒介7.3需要说明的情况根据河北省住房和城乡建设厅印发的《关于企业资质和从业人员资格实行电子证书的公告》河北省住房城乡建设部门核发的16类企业资质和从业人员资格证书统一实行电子证书,故本次招标涉及到的相关证件电子证书与纸质证书具有同等效力。7.4.1履约保证金签订合同前向招标人提供中标价10%的履约保证金,保证金形式双方自行协商。7.5合同签订时间(1)自中标通知书发出之日起30天内。(2)因中标人原因,未在规定时间内签订合同的,招标人可以与排位在中标人之后第一位的中标候选人签订合同,以此类推。7.6付款方式工程预付款为合同价的30%,后续按照实际工程进度付款,工程完工并经验收后付至工程实际价款的80%(最高额不超过合同金额的80%)。待工程结算审核后,按审定额扣3%作为质量保证金,剩余部分全部结清。质量保证金在工程竣工验收后满一年无质量问题结清,质量保证金不计利息。9需要补充的其他内容需要补充的其他内容9.1本工程的投标报价方式:本工程的投标报价采用工程量清单报价形式,除非招标人对招标文件予以修改,投标人应按招标人提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量填报单价和合价;投标报价为投标人在投标文件中提出的各项支付金额的总和。投标报价由投标人按照工程量清单和招标文件的有关要求,结合施工现场实际情况、合同价款方式、风险范围及幅度以及自身技术水平、管理水平、经营状况、机械配备和制定的施工组织设计,依据企业定额和市场价格或参照现行建设行政主管部门发布的社会平均消耗量标准进行编制,自主报价进行投标。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。本工程的投标报价方式:本工程的投标报价采用工程量清单报价形式,除非招标人对招标文件予以修改,投标人应按招标人提供的工程量清单中列出的工程项目和工程量填报单价和合价;投标报价为投标人在投标文件中提出的各项支付金额的总和。投标报价由投标人按照工程量清单和招标文件的有关要求,结合施工现场实际情况、合同价款方式、风险范围及幅度以及自身技术水平、管理水平、经营状况、机械配备和制定的施工组织设计,依据企业定额和市场价格或参照现行建设行政主管部门发布的社会平均消耗量标准进行编制,自主报价进行投标。每一项目只允许有一个报价。任何有选择的报价将不予接受。9.2资格审查方式:采用资格后审,资格审查材料不需投标人提供纸质原件,但必须提交原件扫描件,并按招标文件要求编制到电子投标文件中。投标人自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。如发现投标人提交的资料弄虚作假的,由有关行政监督部门依法依规给予罚款、限制市场准入等处罚,并在省招标投标公共服务平台公示,纳入社会综合信用评价体系。资格审查方式:采用资格后审,资格审查材料不需投标人提供纸质原件,但必须提交原件扫描件,并按招标文件要求编制到电子投标文件中。投标人自行对提供的证书、文件的扫描件真实性负责。如发现投标人提交的资料弄虚作假的,由有关行政监督部门依法依规给予罚款、限制市场准入等处罚,并在省招标投标公共服务平台公示,纳入社会综合信用评价体系。9.3重新招标和不再招标:9.3.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)评标委员会否决不合格投标或者界定为废标后因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争,评标委员会决定否决全部投标的;(4)同意延长投标有效期的投标人少于3个的;(5)中标候选人均未与招标人签订合同的。9.3.2不再招标重新招标和不再招标:9.3.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)评标委员会否决不合格投标或者界定为废标后因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争,评标委员会决定否决全部投标的;(4)同意延长投标有效期的投标人少于3个的;(5)中标候选人均未与招标人签订合同的。9.3.2不再招标附:承诺书项目经理无在建项目承诺书(招标人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺!投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)项目经理:,(签字)年月日投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)项目经理:(签字)年月日七、同类业绩及相关证明资料(一)近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格(元)合同签订时间开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:投标人应根据第三章评标办法前附表第2.2.4(2)项要求在本表后附相关证明材料扫描件,每张表格只填写一个项目,并标明序号。(二)正在实施和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格(元)合同签订时间开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注备注:投标人应根据第三章评标办法前附表第2.2.4(2)项要求在本表后附相关证明材料扫描件,每张表格只填写一个项目,并标明序号。-52-八、资格审查资料投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中项目经理项目经理项目经理项目经理营业执照号其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工技工技工经营范围备注备注:本表后应附“资格评审标准”表中的资料-53-投标人不参与涉黑涉恶承诺书为贯彻落实党中央和省委、市委关于常态化开展扫黑除恶斗争工作要求,加强行业监管,提高工程建设领域招投标市场各方主体安全感、满意度,本投标人承诺不参与工程建设项目招投标领域内涉黑涉恶活动:1、不提供虚假银行保函行为;2、不阻止、劝退、阻碍其他投标人投标;3、不以他人名义投标;4、不出借或借用资质投标;5、不通过串联的方式串标、围标、陪标;不组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙;不排挤竞争对手和其他潜在投标人投标;6、不采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙;7、不伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等;8、不参与投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、不与招标人、招标代理机构串通投标,或者向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;10、不与公共资源交易平台串通投标谋取中标,或者与公共资源交易平台非法合作获取电子招标、投标信息;11、不胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标、转让中标项目等强揽工程行为;12、不在中标后故意放弃中标,或将工程转卖给其他投标人;13、不以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务;14、不采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件;15、不鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家;16、不参与其他扰乱招投标活动的行为。17、投标人如未提供该承诺书,按否决投标处理。特此承诺。投标人:(名称、公章)年月日-54-九、投标人认为有必要提交的其他资料附:招标文件要求的其他资料或投标人认为有必要提供的资料-55-十、技术部分(暗标)1.投标人应编制施工组织设计。编制具体要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明工程的施工方法;编制具体要求是:拟投入的主要施工机械设备情况、劳动力计划等;结合招标工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如季节施工技术措施、减少扰民噪音、扬尘治理措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外应附下列图表,图表及格式要求附后。(投标人施工组织设计应包括但不限于以下表格,投标人可根据需要自行添加)附表1拟投入的主要施工机械设备表附表2劳动力计划表附表3计划开、竣工日期和施工进度网络图附表4施工总平面图暗标格式要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。-56-附表1:拟投入的主要施工机械设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kw)生产能力用于施工部位备注-57-附表2:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况工种-58-附表3施工进度1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表4施工总平面图投标人应提交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活等设施的情况和布置。第八章补遗书及答疑纪要(待发)-59-