河南有机自动加药设备招标公告(河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿2024)
[询比价采购]永煤集团陈四楼煤矿2024年4月有机自动加药设备采购公告
项目标段编号:HNEC-CSLK240082001H001
标段编号:
采购人:
河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿
保证金:
0.0
代理机构:
工本费:
0.0
报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:
否
开始时间(报名/报价):
2024-05-13 00:00
截止时间(报名/报价):
采购人联系人:
秦*
采购人电话:
0370-5192108
代理机构联系人:
代理电话:
监督部门:
纪检监察科
监督电话:
0370-5192118
信息提供日期:2024-05-13
永煤集团陈四楼煤矿2024年4月有机自动加药设备采购公告
一、采购条件
本项目采购单位为河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿,项目已具备采购条件,现对该批项目进行公开询比价采购。
标段报名时间:2024年5月13日至2024年5月20日
二、采购要求
(1)本次采购拟签订一次性合同,采购内容详见技术规格书;2)供应商报价为供货范围内含税到货价,包含产品出厂价格、运输费、保险费、装卸费、其他相关税费等;除采购文件明确约定的外,买受人不承担其他任何价款或费用。(3)供应商报价时务必准确填写税率,增值税专用发票按照13%实际税率开具。(4)交货期:卖方接到买方电话或书面通知后,应保证在60日内到货;无法按期交货的,必须于10日内以书面形式答复买方实际交货期及延期原因,并经买方同意,否则,买方有权中止或解除合同。(5)付款条件:货到验收合格且发票挂账后分期付款。要求预付款者,视为不响应,报价无效。(6)质量标准:执行行业标准、国家标准。(7)报名需上传所代理厂家授权书(参与供应商不具备生产能力的情况)、产品说明书及相关业绩,响应技术规格偏离书并与技术部门交流,营业执照(所参与标段不得超出经营许可范围)及投标授权委托书。
本次采购的商务和技术要求(厂商要求、询比价条款及相关附件等信息),供应商报名前务必仔细阅读并充分了解。如有任何疑问,可与采购方业务人员进行沟通。如有任何偏离,在报名及报价时必须如实说明;未提出任何偏离的,视为完全响应;存在实质性偏离的,视为不响应采购要求。供应商必须在报价截止前至少提前3小时完成报名,否则,采购方有权不予审核通过。本次采购公示期满7天后,如生产建设急需, 采购方有权根据项目实施进度提前截止报价。详细具体条款以最终签订合同为准。
三、供应商资格要求
1、本次采购要求供应商须为中华人民共和国境内依法注册的具有一般纳税人资格的企业法人或其他组织,须具备相应货物的供应能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障如期交货的能力。
2、本次公开询比价采购在“中原云商电子招投标平台”()上进行,只接受在中原云商电子招标平台注册并审核通过的合格供应商,未进行注册的供应商请登陆平台进行注册并通过审核后方可报名参加。
3、供应商须满足如下通用资格要求:
(1)中华人民共和国境内注册的企业法人或其他组织,经营范围、资质覆盖所应答的主要产品(见采购物料明细),并具备应答项目的能力。
(2)应有良好的财务状况、银行信用和商业信誉。
(3)应具备开具增值税专用发票的能力。
(4)在河南能源范围内货物供货合同执行过程中,未因严重质量问题而造成批量退货(退货量占合同金额10%及以上);或出现过其它重大问题,但已采取了有效的整改措施及善后处理,并得到项目单位的验证。
(5)在河南能源范围内货物采购应答活动、供货合同履行、售后服务及产品运行过程中,未受到采购项目单位及其所属单位的质量或履约服务投诉。
(6)具备国内货物配送能力。
(7)本次采购不接受联合体应答。
(8)注册资本不少于100万元人民币。
4、供应商不得存在下列情形之一
(1)与采购组织人存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
(2)供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
(3)法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物询价的。
(4)一个制造商对同一品牌同一型号的货物委托两个及以上代理商参加询价的。
(5)被责令停产停业的。
(6)财产被接管或冻结的。
(7)保证金的缴纳为投标人基本户以外的其它账户。
(8)被暂停或取消应答资格的。
(9)财产被接管或冻结的。
(10)在询价截止日前三年内存在骗取中标或严重违约问题并受到河南能源通报批评或投诉。
(11)在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。
(12)被列入河南能源或本公司供应商黑名单的。
5、其它要求
(1)供应商报价应为含税到货价(即报价含税、含运费、含装卸等一切费用,总价开具13%增值税专用发票,一票结算)。
(2)供应商必须响应我方付款方式(即货到验收合格挂账后分期付款),具有一定的垫资能力,能接受各种面额和期限的承兑汇票或电汇。
(3)供应商应对所提供货物质量给予保证,如所供物资不能满足实际使用要求,我方有权无条件退货。。
四、采购文件的获取
1、本次实行网上公开询比价采购,内容以中原云商电子招标平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆中原云商电子招标平台进行报名。
2、 发布公告的媒介
本次采购采取公开询比价采购方式,在“中原云商电子招标平台”()上发布公开询比价采购公告。
五、废标
1、发生下列情形之一的,本次采购废标。
(1)参加报价单位少于三家,或符合报价要求的单位少于三家,竞争性不足的(但采购单位生产经营急需的除外)。
(2)报价单位报价均严重超出招标人预算的。
(3)报价单位报价均严重偏离正常市场价格的。
(4)因情况发生变化,该采购任务被取消的。
(5)询比价小组否决所有报价的。
(6)询比价小组推荐意见未获得采购单位招议标领导小组批准的。
(7)其他不符合公平、公开、公正原则和有关法律、法规及行业、采购单位规定的。
2、不论本次采购结果如何,采购单位不承担报价单位准备报价和递交报价,以及参加本次采购活动所发生的任何成本或费用。
3、开标方式:
供应商在提交询价响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或撤回。补充、修改内容需要在原提交响应文件基础上加以补充与修改,不允许将补充与修改部分独立出来。询比价小组以最后一次提交的响应文件作为评审依据。
六、授予合同
1、合同授予标准
采购单位将把合同授予第一中标候选人。
2、采购单位有接受和拒绝任何或所有报价的权利。
采购单位在授予合同之前,任何时候都有权接受或拒绝任何报价,并无须向受影响的报价单位承担任何责任。
3、中标通知书
采购单位将在“中原云商电子招投标平台”公布中标信息。
4、中标单位依据采购单位通知签订合同。
七、其他事项
1、评标方式:本次采购评标时采取有记名投票法,评审得票数最高的投标人为第一中标候选人,以此类推。
2、交货地点:永煤公司陈四楼煤矿。
3、附件:技术规格书与报名所需授权委托书模板。
4、有关联系事项:
采购单位联系人:秦工
联系地址:永煤公司陈四楼煤矿
联系电话:0370-5192108 13781676159
技术联系人:机电科张工
联系电话:0370-5192098 13592393610
供应商如对本次采购有异议,或发现任何违规违纪行为,可直接向采购方纪检监察部门(0370-5192118)举报。
附件:有机自动加药设备技术规格书.doc
附件:授权委托书模板.doc
序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位
河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿有机自动加药设备技术规格书编制单位:河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿编制人:审核:批准:编制日期:年月日有机自动加药设备技术规格书一、项目简介及使用地点河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿选煤厂为进行重介系统改造,计划购置1套有机自动加药设备。具体技术要求如下:二、货物名称及供货范围货物名称:有机自动加药设备供货范围如下:序号名称规格型号数量备注1有机自动加药设备LE-XZJ5000加药量5000L/h1套整体式3.设备配置要求(1)技术要求1.设备型号:LE-XZJ5000一台,结构为三腔式,分溶解箱,熟化腔和储存箱。2.工作能力:配药浓度:0.1~0.5%,每小时的加药能力是5000L,干料斗储量100kg。3.控制系统:采用西门子进口可编程控制器(PLC),S560三防变频器。4.电控柜为进口德国威图的2.2MM拉丝不锈钢,防护等级IP655.电压等级:380VAC,50Hz。6.整体设备喷砂除锈2.5级,箱体内采用进口环氧耐腐陶瓷漆整体高压喷涂处理,箱体外70%环氧富锌重防腐,白色环氧聚酯烤漆。漆房内专业处理。7.安全防护设施和各种标志齐全,符合国际标准。8.系统连入集控室,具有远程操控能力,且具有计算机软件著作权。9.能够根据煤泥水浓度,及煤泥层厚度情况反馈调节加药量。10.加药装置一套适用于聚丙烯酰胺自动上料、制备、自动加药使用。主要包含干粉药剂储存与给料系统、干粉药剂投加系统、药剂预混合及搅拌系统、已成溶液的熟化和储存系统、溶液的计量自动投加系统、电控系统等。电压等级380V。11.搅拌桶、储药箱、搅拌器、干粉箱、电控柜等部位全部为不锈钢材质,搅拌桶、储药箱容量150kg等箱体(桶)不锈钢厚度不低于4mm,要求坚固耐用不变形。12.搅拌桶带溢流管和排空管;储药桶带有检查孔、不锈钢液位探头、排空管等。13.搅拌器配装不锈钢材质的轴和双叶片,选用SEW生产的电机减速机一体式驱动,颜色为原厂色。14.干粉投加装置配备料位计,具有药粉到达必须添加位置时提醒使用者功能。15.加药泵采用单螺杆泵(2台),变频调速驱动。电机为变频电机,可长时间低频率运行。16.控制柜材质为不锈钢材质;选用西门子PLC、S560三防变频器等控制配件,防护等级IP55。电气柜到单机设备的所有电气元件、电机等的电缆由设备厂家自行供货。17.为方便上药及检修,设备上带梯子和栏杆扶手,颜色为醒目的明黄色。18.药剂添加的全过程均由设备自身的可编程的多功能控制系统完成,实现操作全过程的自动化。19.现场控制箱柜门配置触摸屏,用于加药装置的操作和监控。可进行远程就地设置,远程状态时上位机和iPod可控制,就地状态时电控柜可控制。20.配置入料和底流浓度、流量、药剂添加量等检测设备。通过对入料流量、底流浓度、药剂添加量、溢流水浊度、澄清水高度等工艺参数采集与分析,根据实时与历史数据、入料性质等建立浓缩加药数学模型,自主预测浓缩环节的药剂添加量;根据溢流水浊度、澄清水层厚度实时调节加药量及加药比例。21.实现选煤厂主控制系统与加药系统的通讯交互,实现洗煤系统与加药系统的联动控制。升级选煤厂现有主控系统组态,在调度中心完成设备进水、药剂配置、药剂搅拌、药剂投加等流程的监控,实现岗位无人值守。22.设备应提供加底流浓度、药剂使用量、入料流量、溢流水浊度、澄清水高度等数据,并接入选煤厂信息管理平台,在选煤厂信息管理系统中,实现数据的历史报表、历史曲线统计查询、数据报警等功能。23.在选煤厂信息管理平台上,实现药剂使用量的在线统计,可按车间、班组、生产系统等进行对比分析。24.提供所有报警、控制、参数、启停、状态信号点表,且接入集控,实现上位机操作,并带有手机远程操控功能。(2)系统配置1.桶体结构为三腔式,分溶解箱,熟化腔和储存箱。配有不锈钢液位传感器和射流喷头组件,且带溢流管和排空管。2.溶解箱体配有搅拌驱动机构,搅拌器采用SUS316不锈钢专业设计,既不飞溅又搅拌均匀。3.进水系统总成配装手动球阀、压力表、压力开关、DN40电动球阀,流量传感器,均为SUS316不锈钢材质,主件均为进口。4.液位传感器:储存箱内装有不锈钢杆液位传感器,连续传输4-20MA电流信号,连续实时显示和控制液位。5.干粉输送系统容量100KG,配装定量螺旋给料系统,保证配药浓度。6.加药泵:泵体及叶轮均为SUS316不锈钢材质。采用变频调速控制加药量。7.控制柜:进口德国威图的2.2MM拉丝不锈钢,防护等级IP65,包括进口的PLC、可编程操作员接口、电机启动器,综合保护器、变频器等控制器件均为进口品牌。控制电源要采用隔离保护方式供电,要安装浪涌抑制保护系统,设备接入集控具有就地和远程两种操作模式。8.所有药剂输送管道和配套阀门均采用SUS3043MM不锈钢材质。9.阀门及执行机构均为原装进口产品,确保可靠。10.设备内部接线均采用高强度进口尼龙保护管,两端采用配套锁紧头。11.具有监测流量,浓度,煤泥深度,澄清水高度等仪表。(3)使用环境条件要求:1.对水的要求:流量:180L/min~250L/min,水压:0.4Mpa~0.5Mpa,水质:至少达到中水标准。2.环境温度:-10℃~40℃3.设备安装在较为干燥的地方,绝不允许安装在有喷水的筛机等区域,因为药剂容易受潮接块,导致药剂不易溶解和失效。(4)供货范围加药系统主要供货明细表序号名 称规 格 型 号数量推荐厂家备注1筒体及安装底架3076×1600×2350mm底座及支撑骨架12﹟槽钢1套2气环真空泵380VAC 3kW1套3加药泵进口螺杆泵035-B01,5m³/h,2.2KW2套德国耐驰4搅拌器MTDF47-Y1.5-4P-4.85-M4,三翼双层45° SS316 380VAC 1.5kW 3.95A2套德国OMT5供水控制系统主件包括:DN50不锈钢手动球阀、压力表(0-1.0MPa)、美国UE压力传感器、韩国原装电动球阀(DN40 220VAV,0.025kW)等其它附件1套美国/韩国进口6干粉预备系统3㎜SS316拉丝不锈钢,容积150kg600×500×900 ,过滤网10×10×2mm1套7上料机WB120-LD-43-0.75 380VAC, 0.75kW,1.97A联轴器、螺旋给料杆等其它附件1套8烘干系统双层3mm SS316拉丝不锈钢,¢350×500配有防凝固加热系统220VAC 40W1套9射 流效应发生器8mm SS316拉丝不锈钢ø 200×420(内部专利设计)1套10药 水雾化混合装置ø200×800㎜、 (韩国)δ8 SS316不锈钢外壳,8mm SS316雾化器1套11控制转移阀DN50 220VAC 智能电动执行器1套12电控柜及微电脑控制系统SS316、2.2㎜德国拉丝不锈钢柜体1100×700×300 mm防护等级为IP651套西门子电控德国威图柜体12电控柜及微电脑控制系统施耐德PLC及威伦10英寸触摸屏、变频器四台等其它进口附件1套西门子电控德国威图柜体13楼梯及护栏、网格热镀锌防滑板标准ø48护栏、ø76球头、S型加强踢脚板、HA253∕30,2200×1800热镀锌防滑网格板1套美罗14液位监控系统搅拌桶及储存桶两套液位,A/D数模转换液位模块专用液位联接器和专用全屏信号电缆1套德国E+H15设备耐腐处理设备表面喷砂除锈2.5级内表面进口环氧耐腐陶瓷漆,外表面环氧富锌底漆两遍环氧聚氨酯烤漆1套16多普勒超声波流量计主机防护等级IP67,传感器IP68,精度1%4套德国E+H17多普勒矿浆在线浓度计主机一套,安装支架一套,探测系统1套,7m双层全屏蔽专用信号电缆一根以及配套附件4套18超声波污泥界面仪主机一套,安装支架一套,探测系统一套,专用超声波线缆根据现场长度配置,2套19工业药剂自动配置与控制系统软件具有计算机软件著作权1套20管道防堵自清理装置90YY-90-4 DN50,90W 220V AC1套21上位机CPU配置I7-10700,32G内存,1T+256g固态,2g高端独立显卡,至少3*100M/1000M自适应双网卡含无线键盘鼠标、27寸显示器1套研华22iPod智能iPod,防护等级IP651套华为23其他满足功能需求的其他材料1套国内先进四、质量及验收要求1、验收参照《水处理设备制造技术条件》(JB2932-86)执行。2、工厂检验工厂检验是质量控制的一个重要组成部分。卖方须严格进行厂内各生产环节的检验和试验。卖方提供的合同设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。3、检验的范围包括原材料和元器件的进厂、部件的加工、组装、试验至出厂试验。4、卖方检验的结果要满足本技术协议规定的要求,如有不符之处,或达不到标准要求,卖方要采取措施处理直至满足要求,同时向买方提交不一致性报告。卖方发生重大质量问题时应将情况及时通知买方。5、工厂检验的所有费用包括在合同总价之中。6、性能验收试验6.1目测检验对所要检验的设备,应对材料/部件完工零件和装配件等进行认真的表面缺陷目测检验。目测检验应包括但不仅限于以下方面:a.材料的检验,包括:是否有不可接受的表面缺陷,如擦伤,不正确的装载引起的压痕,过度点蚀,疏松的氧化皮和可见的分层。b.焊接检验,包括:检验焊缝的外形以及焊缝加厚是否合适,是否有过度的咬边。焊瘤是否清除,整个焊缝是否熔合光滑,是否有可见的气空,夹渣,各种裂纹和外部显露的缺陷。c.机械加工表面的检验:检验是否符合规定的加工要求,是否有良好的加工质量,是否有锐利的缺陷、根切、毛刺、尖锐的棱边和划痕,尤其是边缘或新的划痕应予以注意。6.2焊缝检验参照《水处理设备制造技术条件》(JB2932-86)、《压力容器安全技术监察规程》有关章节执行。6.3水压强度试验参照《水处理设备制造技术条件》(JB2932-86)、《压力容器安全技术监察规程》有关章节执行。五、调试要求1、卖方对设备进行指导安装和调试,直到完全符合技术要求为止。卖方提供全部安装、调试过程中所需的特殊工具、易损件、专用仪器仪表。2、设备需要安装时,买方提前4天与卖方联系,卖方接到使用人的电函后,3日内派技术人员赴现场指导安装、调试。六、质保及服务要求1、卖方免费为买方培训操作维护人员(在设备出厂前或现场调试阶段),培训时间不少于24小时,基本原理、操作使用和维修保养等知识培训不少于12小时。2、质保期为设备调试合格后12个月或者货到验收合格18个月,以先到者为准。在质保期内,非人为因素造成损坏由卖方无偿负责。产品出现质量问题时,卖方在12小时内给予确切答复,24小时内派技术人员现场服务。七、运输及包装要求1、供货方根据国家标准和需方的实际运输条件将设备和所有零部件采用适合于铁路或公路远途运输的包装箱进行包装好,并将全套安装使用说明书,产品合格证明书、产品外形尺寸图、产品拆卸件一览表、装箱单、铭牌标志图以及备品备件一览表等包装好,防止受潮。2、所有设备拆除的组件单独包装,并在拆除一览表内填写拆除组件名称和件数,以作为现场验收的依据。设备在拆卸处应用临时盖板(钢板)密封,并在设备箱上应标上“运输重心”、“起吊点”等字样。3、从供货方发货至使用方收到时间,设备完好无损。凡因包装不良所造成一切损失由供货方自负。4、装运货物时,考虑便于现场卸货、搬运和安装。八、供货方须提供技术资料要求1、供货方提供准确的设备安装图、基础图电子版一份,并满足甲方设计所需的要求。2、设备在发货时提供给甲方的技术资料应满足设备安装需要,包括设备安装图、基础图、设备安装使用说明书(操作和维护手册)、各项检测和试验报告、产品合格证书、供货清单、装箱单等。图纸以盖章签字蓝图为准。3、如果供货方交付的技术文件和图纸在运输途中发现不完整、丢失或损坏,供货方在接到甲方索要不完整、丢失或损坏部分的技术文件和图纸的通知后的3天内,应免费向甲方增补丢失或损坏部分的技术文件与图纸。4、供货方定期对设备运行情况进行电话回访,并对甲方提出的问题进行解决。九、其他要求供货日期:合同签订后60天。授权委托书河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿:兹授权委托同志,身份证号为,前往贵公司参加招议标活动,委托人在投标、开标、评标、合同签订过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我单位均予以承认,请贵公司予以洽谈!授权有限期:年月日至年月日。受托人(签字):委托人(公章):法定代表人(签章):受托人身份证复印件(正反两面):