导管室能力提升招标公告(和田市人民医院2024)
和田市人民医院导管室能力提升项目公开招标公告
项目概况
和田市人民医院导管室能力提升项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)线上获取招标文件,并于2024年06月04日 11:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-007号
项目名称:和田市人民医院导管室能力提升项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):2799000
最高限价(元):2799000
采购需求:
标项名称:和田市人民医院导管室能力提升项目 数量:1 预算金额(元):2799000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购1台多道电生理记录仪,1台高压注射器,1台血管内超声,1台ACT检测仪,10台胰岛素泵,5台动态心电图,10台动态血压,7台心电监护仪,1台临时起搏器等(具体参数详见招标文件)。 备注:
合同履约期限:标项 1,签订合同后30个日历日内完成供货、安装调试、培训完毕(具体时间以与甲方签订合同为准)
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:2.1 中小企业政策标项1专门面向中小企业;□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向 □中小企业 □小微企业采购。即:提供的货物或服务全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。√本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:通过合同分包,将预留份额分包给符合政策要求的中小企业承接,分包中中小企业达到40%,其中60%以上专门给小微企业,具体合同分包相关规则如下:(1)投标人不属于中小微企业的,必须将本项目适宜分包内容(分包部分不低于合同金额的40%)分包给一家或者多家具备实施能力的中小企业(其中,分包给小微企业的部分不低于合同金额的60%),提交投标文件时须按格式提供《分包意向协议书》以及按规定填写《中小企业声明函》。(2)投标人属于中型企业的,必须将本项目适宜分包的内容分包给小微企业,分包给小微企业的部分不低于合同金额的60%。投标时须按格式提供《分包意向协议书》以及《中小企业声明函》。(3)投标人属于小微企业的,是否采取分包不作强制要求。投标时须按格式提供《中小企业声明函》。如采取合同分包,则只能分包给小微企业,投标时须按格式提供《分包意向协议书》以及各方的《中小企业声明函》。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 投标人为生产商须提供有效期内的行政主管部门颁发的《医疗器械生产许可证》;投标人若为经销商须提供有效期内的《医疗器械经营企业许可证》。
三、获取招标文件
时间:2024年05月14日至2024年06月03日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年06月04日 11:00(北京时间)
投标地点:请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2024年06月04日 11:00(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。2、各投标人应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。3、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://ccgp-bingtuan.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。4、投标人在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(使用谷歌浏览器),并确保开标期间电脑网络环境畅通,以便开标时解锁。 5.为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,投标人开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:和田市人民医院
地 址:和田市英明路150号
联系方式:0903-2930187
2.采购代理机构信息
名 称:新疆星耀天都项目管理有限责任公司
地 址:和田市古江巴格乡屯垦西路35号
联系方式:0903-6860585
3.项目联系方式
项目联系人:赫女士
电 话:0903-6860585
附件信息:
5-13 和田市人民医院导管室能力提升项目··-招标文件.pdf256.5K
和田市人民医院导管室能力提升项目项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-007号采购人(盖章):和田市人民医院联系人:温女士电话:09032930187详细地址:和田市英明路150号招标代理机构(盖章):新疆星耀天都项目管理有限责任公司项目负责人:王先生电话:0903-6860585详细地址:和田市古江巴格乡屯垦西路35号日期:2024年3月目录第一部分采购公告....................................................................................................................第二部分投标人须知..............................................................................................................第三部分评标办法及标准......................................................................................................第四章采购需求、技术参数、规格............................................................................................第五章采购合同范本(仅供参考)............................................................................................第六章投标文件内容及格式........................................................................................................和田市人民医院导管室能力提升项目公开招标公告项目概况:和田市人民医院导管室能力提升项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2024年06月4日11:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-007号项目名称:和田市人民医院导管室能力提升项目采购方式:公开招标采购预算金额(元):2799000.00元;最高限价:2799000.00元;合同履约期限:签订合同后30个日历日内完成供货、安装调试、培训完毕(具体时间以与甲方签订合同为准)简要规格描述或项目基本概况介绍序号标项名称数量单位简要规格描述预算金额(万元)备注1和田市人民医院导管室能力提升项目1批采购1台多道电生理记录仪,1台高压注射器,1台血管内超声,1台ACT检测仪,10台胰岛素泵,5台动态心电图,10台动态血压,7台心电监护仪,1台临时起搏器等(具体参数详见招标文件)。279.9二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策标项1专门面向中小企业;□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小企业□小微企业采购。即:提供的货物或服务全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。☑本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:通过合同分包,将预留份额分包给符合政策要求的中小企业承接,分包中中小企业达到40%,其中60%以上专门给小微企业,具体合同分包相关规则如下:(1)投标人不属于中小微企业的,必须将本项目适宜分包内容(分包部分不低于合同金额的40%)分包给一家或者多家具备实施能力的中小企业(其中,分包给小微企业的部分不低于合同金额的60%),提交投标文件时须按格式提供《分包意向协议书》以及按规定填写《中小企业声明函》。(2)投标人属于中型企业的,必须将本项目适宜分包的内容分包给小微企业,分包给小微企业的部分不低于合同金额的60%。投标时须按格式提供《分包意向协议书》以及《中小企业声明函》。(3)投标人属于小微企业的,是否采取分包不作强制要求。投标时须按格式提供《中小企业声明函》。如采取合同分包,则只能分包给小微企业,投标时须按格式提供《分包意向协议书》以及各方的《中小企业声明函》。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(1)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号文)执行;(2)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);3.本项目的特定资格要求:标项1:(1)提供经年审合格(三证合一)的营业执照;;(2)有效的法定代表人身份证明(法人)及身份证或具有法定效力的法人授权委托书、被委托人身份证;(3)需提供公司近三个月社保证明(缴费凭证及明细)(新成立时间少于3个月的公司,按实际发生提供);(4)投标人需提供税务部门出具近三个月依法缴纳税收的完税证明(新成立不足3个月的按实际情况发生提供,需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),完税证明日期是指税款缴纳所属日期;(5)投标人提供2023年度的财务审计报告(2024年后成立的公司可不提供但需提供银行出具的近三个月的资信证明);(6)投标人为生产商须提供有效期内的行政主管部门颁发的《医疗器械生产许可证》;投标人若为经销商须提供有效期内的《医疗器械经营企业许可证》。(7)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(8)企业负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动的声明函;否则,皆取消投标资格;(9)是否落实中小企业政策;(10)本次招标不接受联合体投标。三、获取招标文件时间:2024年5月14日至2024年06月03日每天上午00:00至14:00,下午16:00至23:59(法定节假日均可领取)。地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn/)线上方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件),或者点击采购公告底部潜在供应商“获取采购文件”,页面跳转后登陆,直接获取采购文件。售价(元):0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年06月04日11:00(北京时间)投标地点:请登录政采云投标客户端投标开标时间:2024年06月04日11:00(北京时间)开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。2、各投标人应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。3、投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://ccgp-bingtuan.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。4、投标人在开标时须使用制作加密电子投标文件所使用的CA锁及电脑,电脑须提前配置好浏览器(使用谷歌浏览器),并确保开标期间电脑网络环境畅通,以便开标时解锁。5.为了保证开评标顺利进行,政采云线上开标功能完全实现,投标人开标所使用的电脑设备须具有视频及语音功能。特别提示:1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:和田市人民医院地址:和田市英明路150号联系人:温女士联系方式:090329301872.采购代理机构信息名称:新疆星耀天都项目管理有限责任公司地址:和田市古江巴格乡屯垦西路35号联系人:赫女士联系方式:0903-68605853.同级财政监管部门和田市政府采购管理办公室联系人:罗女士电话:0903-2512012特别提醒:1、投标企业采用银行转账或电汇的方式的,投标保证金由投标人账户汇出(投标保证金需一笔汇出,分笔汇出银行系统将不予统计),投标保证金需在2024年06月04日11:00(北京时间)前到账,超过时间则不予认可。投标人须在汇款单备注栏标明:XXX项目XXX包段(标段)或采购项目编号。该项目不换取保证金收据,由银行出具投标企业保证金缴纳情况。晚于规定时间缴纳保证金的企业一切责任将由贵公司自行承担。2、投标企业下载招标文件后请仔细阅读,如对招标文件内容有质疑,投标人应在投标截止7日前按招标文件中载明的邮箱:2013809061@qq.com地址:和田市古江巴格乡屯垦西路35号,以书面形式一次提出所有质疑内容通知招标人。招标人认为必要时,将(澄清)修改后的公告发布在新疆政府采购网,敬请投标企业及时关注。在规定期限内投标企业未提出质疑的视为投标企业默认招标文件不存在质疑的相关问题。超过招标文件质疑时间将不再接受投标企业所提出的质疑。3、电子保函使用方法:1、登录新疆自治区政府采购网,首页点击“电子保函”直接进入新疆政府采购电子保函申请页,点击【立即申请】2、依次完善页面显示的投保人信息(投标人信息),确认您要投保的项目信息,在投标项目选择页面选择您需要投保的项目(可根据项目名称或项目保函进行搜索),选择投保项目后填写被保险人信息及投保内容。服务热线:400-9039583第二部分投标人须知投标人须知前附表序号条款内容1采购人名称:和田市人民医院联系人:温女士电话:090329301872代理机构名称:新疆星耀天都项目管理有限责任公司地址:和田市古江巴格乡屯垦西路35号联系人:王先生电话:0903-68605853项目编号及项目名称项目编号:HTSZFCGZBDL-2024-007号项目名称:和田市人民医院导管室能力提升项目4项目属性项目属性:货物服务5资金来源自筹资金6预算金额2799000.00元7采购需求采购1台多道电生理记录仪,1台高压注射器,1台血管内超声,1台ACT检测仪,10台胰岛素泵,5台动态心电图,10台动态血压,7台心电监护仪,1台临时起搏器等(具体参数详见招标文件)。8采购方式公开招标9最高限价本项目最高限价为:279.9万元;高于最高限价的,其投标文件按无效投标处理。10投标保证金投标保证金:27000.00元(贰万柒仟元整);投标保证金的提交形式:转账、电汇、保函等非现金形式收款单位:新疆星耀天都项目管理有限责任公司开户银行:招商银行股份有限公司乌鲁木齐新华北路支行收款账号:991904723110215注:(1)投标保证金请于2024年06月04日11:00之前(北京时间)前汇至新疆星耀天都项目管理有限责任公司专用账户,各投标企业保证金缴纳只接受企业基本帐户足额对公转帐,其他以私人名义或现金缴纳等存入、汇款方式均视为无效投标保证金,未按规定时间交保证金的投标人不得参加本次投标(以到账时间为准)。(2)电子保函使用方法:1、登录新疆自治区政府采购网,首页点击“电子保函”直接进入新疆政府采购电子保函申请页,点击【立即申请】2、依次完善页面显示的投保人信息(投标人信息),确认您要投保的项目信息,在投标项目选择页面选择您需要投保的项目(可根据项目名称或项目保函进行搜索),选择投保项目后填写被保险人信息及投保内容。服务热线:400-9039583。(3)投标单位须在汇款单备注栏标明:XXX项目XXX包段(标段)或项目编号。(4)保函承保期限:(2024年06月04日-2024年9月2日)90日历天.11投标人资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策标项1本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购;□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小企业□小微企业采购。即:提供的货物或服务全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。☑本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:通过合同分包,将预留份额分包给符合政策要求的中小企业承接,分包中中小企业达到40%,其中60%以上专门给小微企业,具体合同分包相关规则如下:(1)投标人不属于中小微企业的,必须将本项目适宜分包内容(分包部分不低于合同金额的40%)分包给一家或者多家具备实施能力的中小企业(其中,分包给小微企业的部分不低于合同金额的60%),提交投标文件时须按格式提供《分包意向协议书》以及按规定填写《中小企业声明函》。(2)投标人属于中型企业的,必须将本项目适宜分包的内容分包给小微企业,分包给小微企业的部分不低于合同金额的60%。投标时须按格式提供《分包意向协议书》以及《中小企业声明函》。(3)投标人属于小微企业的,是否采取分包不作强制要求。投标时须按格式提供《中小企业声明函》。如采取合同分包,则只能分包给小微企业,投标时须按格式提供《分包意向协议书》以及各方的《中小企业声明函》。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(1)财政部、工业和信息化部《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库[2020]46号文)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号文)执行;(2)财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);3.本项目的特定资格要求:标项1:(1)提供经年审合格(三证合一)的营业执照;;(2)有效的法定代表人身份证明(法人)及身份证或具有法定效力的法人授权委托书、被委托人身份证;(3)需提供公司近三个月社保证明(缴费凭证及明细)(新成立时间少于3个月的公司,按实际发生提供);(4)投标人需提供税务部门出具近三个月依法缴纳税收的完税证明(新成立不足3个月的按实际情况发生提供,需含增值税、印花税等税种;如当月无需缴税需提供税务机关出具的无欠税证明),完税证明日期是指税款缴纳所属日期;(5)投标人提供2023年度的财务审计报告(2024年后成立的公司可不提供但需提供银行出具的近三个月的资信证明);(6)投标人为生产商须提供有效期内的行政主管部门颁发的《医疗器械生产许可证》;投标人若为经销商须提供有效期内的《医疗器械经营企业许可证》。(7)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(8)企业负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动的声明函;否则,皆取消投标资格;(9)是否落实中小企业政策;(10)本次招标不接受联合体投标。12资格审查资格后审13标前准备1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若投标人参与投标,自行承担投标一切费用。2、各投标人应在开标前应确保成为新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库投标人,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。3、本项目为电子招投标,投标人需要使用CA加密设备,有意向参与新疆区域电子开评标的投标人,请访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载;“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA货物热线0991-28192904、投标人将新疆政府采购电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件制作。在使用新疆政府采购投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打新疆政府采购客户货物热线95763进行咨询。14信用情况1、信用记录查询时间及方式:(1)查询时间:自招标公告发布日期起至开标日期止,超出此时间范围将被视为无效投标。(2)查询方式:投标人自行通过“信用中国”及“中国政府采购网”查询,并按招标文件要求提供网页材料。被列入失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单,其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,其投标文件将被视为无效投标。未提供证明材料的视为十九、培训服务方案(根据项目实际情况编写,格式自拟)投标单位(公章):投标单位法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):年月日二十、配件供应能力及承诺(根据项目实际情况编写,格式自拟)投标单位(公章):投标单位法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):年月日二十一、服务方案(根据项目实际情况编写,格式自拟)投标单位(公章):投标单位法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):年月日二十二、投标人实施方案(根据项目实际情况编写,格式自拟)投标单位(公章):投标单位法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):年月日二十三、不参与围标串标承诺书我公司在参与,项目招投标过程中,自觉遵守《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购实施条例》以及自治区、地、市招标投标管理的有关规定。就本次投标,我公司郑重承诺如下:(一)不与其他投标企业存在任何关联关系;(二)不组织、不参与任何串通投标的行为;(三)不以他人名义投标,不组织、不参与以其他弄虚作假的方式参加投标的行为;(四)不出让或出租资格、资质证书参加投标,不组织、不参与类似违法违规行为。(五)积极主动检举、揭发和配合相关部门调查串通投标等违法违规行为。我公司对以上承诺内容的真实性和履约性负责,如有违诺,自愿承担一切违法违规后果。特此承诺。投标单位名称:(盖章)法定代表人:(签字盖章)项目经办人:日期:年月日二十四、提供材料真实性承诺书(采购人),:鉴于(投标人名称),(以下称“我方”)于年_月_日参加,(项目名称),标段的投标,我方在响应文件中提供的企业资质、各类证书、业绩材料、近年财务状况等资料复印件的真实性、合法性、有效性做保证,绝无弄虚作假。我方如被查实在本项目招标投标活动中提交的材料存在弄虚作假行为,本人承担直接责任人员法律责任,接受相应行政处罚和失信惩戒。并同意将递交的投标保证金没收。承诺人:(企业名称)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)联系电话:日期:年月日二十五、投标人认为需要提供的其他资料注意事项1、投标人对所附表格中要求的资料和询问应做出肯定的回答。2、招标文件的签字人应保证他所做的声明及对一切问题的回答的真实性和准确。3、投标人提供的招标文件将由招标人使用,并据此进行评价和判断,确定投标人的能力。4、投标人提交的文件将给予保密,但不退还。中小企业划分标准中华人民共和国政府采购法》、财政部、工信部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定中小企业划型标准规定如下所示:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。