食品安全监督抽检项目招标公告(周口市淮阳区市场监督管理局2024)



项目概况
周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目招标项目的潜在投标人应在周口市公共资源交易中心网(http://jyzx.zhoukou.gov.cn)获取招标文件,并于2024年05月24日10时00分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:淮财磋商采购-2024-21

2、项目名称:周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目

3、采购方式:竞争性磋商

4、预算金额:1,694,000.00元

最高限价:1694000元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)

1
ZK202405102-1
周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目
1694000
1694000

5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目,详见附件

6、合同履行期限:详见附件

7、本项目是否接受联合体投标:否

8、是否接受进口产品:否

9、是否专门面向中小企业:否

二、申请人资格要求:

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2、落实政府采购政策满足的资格要求:

促进中小企业和监狱企业发展扶持政策、政府强制采购节能产品强制采购、节能产品及环境标志产品优先采购、促进残疾人就业政府采购政策。

3、本项目的特定资格要求

(1)根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“失信被执行人”和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”的供应商,将拒绝其参加政府采购活动。(2)投标人须具有通过省级及以上质量技术监督部门组织的实验室机构检测资质认定并取得计量认证证书(CMA或CMAF);

三、获取采购文件

1.时间:2024年05月13日 至 2024年05月20日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)

2.地点:周口市公共资源交易中心网(http://jyzx.zhoukou.gov.cn)

3.方式:供应商请在网站自主注册后下载采购文件(zkzf格式)及资料,需办理CA数字证书后方可提交响应文件,具体办理事宜请查阅周口市公共资源交易中心网站。

4.售价:0元

四、响应文件提交

1.截止时间:2024年05月24日10时00分(北京时间)

2.地点:加密电子响应文件须在投标截止时间前通过“周口市公共资源交易中心网(网址http://jyzx.zhoukou.gov.cn)”。

五、响应文件开启

1.时间:2024年05月24日10时00分(北京时间)

2.地点:周口市公共资源交易中心开标室

六、发布公告的媒介及招标公告期限

本次招标公告在《河南省政府采购网》《周口市公共资源交易中心网》上发布, 招标公告期限为三个工作日 。

七、其他补充事宜



八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系

1. 采购人信息

名称:周口市淮阳区市场监督管理局

地址:淮阳区新星北路113号

联系人:范双杰

联系方式:15136792316

2.采购代理机构信息(如有)

名称:周口市公共资源交易中心(周口市政府采购中心)

地址:周口市光明路与政通路交叉口北100米路东

联系人:张光

联系方式:0394-8106517

3.项目联系方式

项目联系人:范双杰

联系方式:15136792316

点击下载附件:
附件

周口市公共资源交易中心竞争性磋商文件项目编号:淮财磋商采购-2024-21项目名称:周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目2024年5月目录竞争性磋商文件....................1第一章招标公告....................3第二章供应商须知....................6第三章采购项目内容及要求....................29第四章响应性文件内容及格式....................37第五章周口市政府采购合同(服务类)标准文本50第一章招标公告一、项目概况周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目的潜在投标人应在周口市公共资源交易中心网(http://jyzx.zhoukou.gov.cn)获取招标文件,并于2024年05月24日10点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:淮财磋商采购-2024-21采购项目名称:周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目采购方式:竞争性磋商预算金额:169.4万元最高限价:169.4万元包划分:1个包序号标段内容包最高限价万元1四通镇、大连等乡镇餐饮、预包装食品、食用农产品、小作坊 2200批次抽检任务169.4万元二、采购需求:1、项目名称:周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目2、采购内容:其他专业技术服务(数量及要求详见磋商文件)3、服务地点:采购人指定地点。是否接受进口产品:否本项目是否接受联合体投标:否本项目是否为只面向中小企业采购:否。三、申请人的资格要求:1、投标人具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求规定的条件;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:促进中小企业和监狱企业发展扶持政策、政府强制采购节能产品强制采购、节能产品及环境标志产品优先采购、促进残疾人就业政府采购政策。3、本项目的特定资格要求:(1)根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)和豫财购【2016】15号的规定,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的“重大税收违法失信主体”、“失信被执行人”和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重违法失信行为记录名单”的供应商,将拒绝其参加政府采购活动。(2)投标人须具有通过省级及以上质量技术监督部门组织的实验室机构检测资质认定并取得计量认证证书(CMA或CMAF);三、获取采购文件时间:2024年05月13日至2024年05月20日(北京时间,法定节假日除外)地点:周口市公共资源交易中心网(http://jyzx.zhoukou.gov.cn)方式:供应商请在网站自主注册后下载采购文件(zkzf格式)及资料,需办理CA数字证书后方可提交响应文件,具体办理事宜请查阅周口市公共资源交易中心网站。售价:0四、响应文件提交截止时间:2024年05月24日10点00分(北京时间)地点:加密电子响应文件须在投标截止时间前通过周口市公共资源交易中心网(网址http://jyzx.zhoukou.gov.cn)。五、开启时间:2024年05月24日10点00分(北京时间)地点:周口市公共资源交易中心开标室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:周口市淮阳区市场监督管理局地址:淮阳区新星北路113号项目联系人:范双杰联系方式:151367923162.采购代理机构信息名称:周口市公共资源交易中心政府采购中心地址:周口市光明路与政通路交叉口向北100米路东项目联系人:张光联系方式:0394-81065173.监督单位:淮阳区财政局联系方式:0394-2667059周口市公共资源交易中心政府采购中心2024年05月13日第二章供应商须知供应商须知前附表序号条款内 容1项目概况项目名称:周口市淮阳区市场监督管理局食品安全监督抽检项目项目采购内容:其他专业技术服务采购人:周口市淮阳区市场监督管理局采购代理机构:周口市公共资源交易中心政府采购中心2对供应商的资格要求见招标公告3费用无论报价和磋商的过程和结果如何,供应商自行承担所有与参加报价及磋商有关活动的全部费用。4响应文件语言中文5报价货币人民币6报价范围及说明报价包括本项目所招标的服务、保险、税费、验收等(采购项目技术规格、参数及要求)7响应文件有效期响应文件递交截止期后60日内有效8响应文件的组成供应商应按本磋商文件规定的格式,填写并提供相关文件或资料,本磋商文件第三部分要求的文件和资料也须一并提供。供应商还可根据自己的理解,提供其他必要的技术响应、样本资料及附件;9响应文件封面要求无10响应文件份数要求加密的电子投标文件须在投标截止时间前成功上传11响应文件装订和密封要求无12竞争性磋商文件的澄清对竞争性磋商文件进行的澄清,以网上公告的方式通知供应商。澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交响应文件截止时间至少5日前。13响应文件递交截止时间2024年05月24日10点00分(见磋商公告) 14响应文件递交地点本项目实行网上远程开标无须到现场提交响应文件15磋商时间2024年05月24日10点00分见磋商公告16磋商程序和内容详见磋商文件第二章17授予合同采购人根据磋商小组的推荐意见,确定成交供应商。采购代理机构向成交供应商发出成交通知书。18签订合同1)接到成交通知书30天内,成交供应商应与采购人签订采购合同。2)本磋商文件、响应文件及磋商、评审过程中有关澄清、承诺文件的内容,将作为签订合同的主要内容。19投标保证金本项目不需要交纳投标保证金20服务期限自合同签订之日起365日历天 21履约保证金无22付款方式食品抽检过程中发生的检测样品购买费用、检测费等相关费用由乙方先行垫付,最终按照合同约定据实结算,检测样品购买费用等其他相关费用不再另行支付。支付金额=中标人抽检食品类别中标单价乘以实际承接相应食品类别抽检批次。乙方完成合同抽检任务,向甲方提交法定的结算票据后,甲方根据相关规定向乙方支付费用。23勘察现场供应商自行与采购人联系勘察现场(详见合格供应商4.6)24质量标准合格,符合国家标准或行业标准25其他一次报价一、总则1.适用范围1.1本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商邀请函中所述项目。2.定义2.1“采购代理机构”:周口市公共资源交易中心政府采购中心。2.2“采购人”:周口市淮阳区市场监督管理局2.3“供应商”系指按竞争性磋商文件规定取得竞争性磋商文件并参加竞争性磋商活动的法人、其他组织或者自然人。2.4“供应商代表”:系指代表供应商参加本次竞争性磋商活动的供应商的法定代表人或其委托代理人。2.5“服务”:系指本项目所采购的服务及其他要求等。2.6“法定代表人”系指法人单位(企业)法人营业执照(或事业法人登记证书上)上注明的法定代表人;如为其他组织或个体经营者参加竞争性磋商会的,指营业执照上注明的负责人或经营者。2.7“重大违法记录”系指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.8“不具备良好的商业信誉”是指:(1)有重大违法记录的(满三年的除外);(2)被各级财政部门列入政府采购严重违法失信行为信息记录的(期限已满的除外);(3)被各级政府采购监督管理部门禁止在一定期限内参加政府采购活动等处罚的(期限已满的除外);(4)被各级法院列入失信名单的(已依法解除的除外);(5)法律法规规定的其他情形。3.采购预算3.1本次采购预算:见公告。4.合格的供应商4.1.1符合供应商资格条件(详见第一部分供应商资格条件)4.1.2参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明函;4.1.3政府采购供应商诚信承诺书;4.1.4供应商自觉抵制政府采购领域商业贿赂行为承诺书;4.2供应商需提供售后服务体系与承诺。4.3符合本竞争性磋商文件规定的供应商资格要求及项目要求的其它条件,并按照要求提供相关证明材料。4.4供应商应遵守国家法律、法规有关竞争性磋商的规定。4.5凡通过磋商小组符合性审查的供应商均为合格供应商。未通过符合性审查的供应商将视为不响应本项目的竞争性磋商文件被否决。4.6因本项目范围包括淮阳区十多个乡镇及城区,为避免供应商盲目投标,确保项目顺利实施,请供应商下载采购文件截止后的第一个工作日内到现场进行实地对环境道路等现场情况进行勘查,勘查现场由供应商自行与采购人联系,(联系人及联系方式见公告)经采购单位确认供应商已到现场勘查并证明。供应商将证明原件放在投标磋商响应文件中(电子标为原件扫描件)。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.竞争性磋商文件的约束力5.l供应商一旦参加竞争性磋商,即被认为接受了本竞争性磋商文件中的所有条款和规定。5.2供应商如认为本竞争性磋商文件含有倾向性或排斥潜在供应商的条款而使自己的权益受到损害的,请以书面形式向采购人提出,否则,将视为对本竞争性磋商文件要求无任何异议,并不得因此在竞争性磋商会开始后提出任何异议。5.3本磋商文件由采购人负责解释。二、竞争性磋商文件6.竞争性磋商文件的组成6.1竞争性磋商文件是用以阐明的采购需求、采购程序和合同格式等的规范性文件。竞争性磋商文件主要由以下部分组成:(1)竞争性磋商邀请函;(2)供应商须知;(3)采购需求;(4)响应性文件内容及格式;(5)合同主要条款。1.1.6.2供应商收到竞争性磋商文件后,应仔细检查竞争性磋商文件是否齐全、是否有表述不明确或缺(错、重)字等问题。供应商发现任何页数和附件数量的遗缺,任何数字或词汇模糊不清,任何词义含混不清的情形,应立即与采购人联系解决。供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,如果有异议在规定的时间内提出,没有异议需做出“无异议”承诺书,承诺书作为响应文件的组织部分,否则视为无效的响应文件。如果供应商因未按上述提出要求而造成不良后果的,采购人不承担任何责任。6.3供应商被视为充分熟悉本采购项目所在地的与履行合同有关的各种情况,包括自然环境、气候条件、劳动力及公用设施等,本竞争性磋商文件不再对上述情况进行描述。6.4供应商必须详阅竞争性磋商文件的所有条款、文件及表格格式等。供应商若未按竞争性磋商文件的要求和规范编制、提交响应性文件,将有可能导致响应性文件被拒绝接受或被视为无效。7.竞争性磋商文件的澄清与修改7.1提交(接收)响应文件截止之日前,采购人可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或修改的内容作为竞争性磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响相应文件编制的,采购人将在提交响应文件截止时间至少5个日前,在政府采购相关网站以变更公告的方式通知所有获取竞争性磋商文件的供应商,不足5日的,采购人顺延提交(接收)响应文件截止时间。三、响应性文件的编制8.要求8.1供应商应仔细阅读、并充分理解竞争性磋商文件的所有内容,按照竞争性磋商文件的要求编制,提交响应性文件应有目录和连续页码。响应性文件应对竞争性磋商文件的要求作出实质性响应,并保证所提供的全部资料的真实性、合法性,否则其响应性文件将作为无效处理。8.2任何对竞争性磋商文件的忽略或误解不能作为响应性文件没有完全响应竞争性磋商文件的有效理由。8.3供应商没有按照竞争性磋商文件要求提供全部资料,或者供应商没有对竞争性磋商文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其响应性文件被拒绝。9.响应性文件的语言及度量衡9.1响应性文件以及供应商与采购代理机构之间的所有书面往来都应用简体中文书写。9.2供应商使用其他语言的,以中文翻译为准。9.3关于计量单位,竞争性磋商文件已有明确规定的,使用竞争性磋商文件规定的计量单位;竞争性磋商文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.4本竞争性磋商文件所表述的时间均为北京时间。10.响应性文件的组成10.1响应性文件由资格性证明材料、符合性证明材料、其他材料三部分组成。具体内容和格式见竞争性磋商文件第四章。11.响应性文件格式11.1供应商应按照竞争性磋商文件提供的格式编写响应性文件,不得缺少、留空或私自更改任何竞争性磋商文件要求填写的表格或提交的资料。竞争性磋商文件提供格式的按格式填列,未提供格式的可自行拟定。12.竞争性磋商报价12.1报价包括所投服务、保险、税费、检测、验收等工作所发生的一切应有费用。投标报价为签订合同的依据,报价一览表投标报价处须加盖公章,否则将导致投标无效。12.2经过磋商后进行的报价为供应商的最终报价。12.3采购人不接受有选择的报价。12.4最终报价不得超过采购预算。12.5报价均须以人民币为计算单位。13.响应性文件有效期13.l响应性文件有效期为自竞争性磋商开始之日起60天,有效期短于此规定的响应性文件将被视为无效并承诺。13.2特殊情况下,采购人可于响应性文件有效期满之前书面要求供应商同意延长有效期,供应商应在采购人规定的期限内以书面形式予以答复。供应商答复不明确或逾期未答复的,均视为拒绝上述要求。14.响应性文件的签署、盖章14.1响应性文件中凡是要求签署和加盖公章处均须由供应商的法定代表人或其委托代理人签字并加盖供应商公章。本竞争性磋商文件所表述(指定)的公章是指法人(供应商)行政公章,不包括专用章。签章是指签字和盖章。14.2响应性文件应无涂改和行间插字,除非这些改动是为改正供应商造成的必须修改的错误进行的。有改动时,修改处应由供应商代表签署证明或加盖公章,但非供应商出具的材料,供应商改动无效。14.3供应商提交的资料应证明其满足竞争性磋商文件要求,该文件可以是文字资料、图片和数据等详细描述的资料。生成后的电子响应文件须按竞争性磋商文件的格式要求法定代表人逐页完成电子签字并盖章,否则视为不响应磋商文件。4.响应性文件的递交加密的电子磋商响应文件,应在磋商截止时间前通过周口市公共资源交易中心会员系统上传;本项目实行网上远程开标,未加密的电子响应文件和纸质响应文件均不再提交。在解密投标响应开始时30分钟内进行解密,超时视为放弃递交响应文件。注:加密的电子投标文件的递交,见周口市公共资源交易中心网站下载中心版块《投标单位-电子投标文件视频制作手册》的相关规定。如未在招标文件规定的投标时间截止前上传网上响应文件,投标无效。供应商须使用单位CA证书进行电子响应文件远程解密,详见周口市公共资源电子交易中心网站(网址:http://jyzx.zhoukou.gov.cn)办事指南《不见面开标远程在线解密会员端操作手册操作指南》。16.响应性文件的递交16.1供应商应在竞争性磋商邀请函中规定的截止日期和时间前,将响应性文件在会员系统成功上传,递交(接收)地点为竞争性磋商邀请函中规定的地址。16.2若采购人推迟了响应性文件接收截止时间,采购人和供应商受响应性文件接收截止时间制约的所有权利和义务均应以新的截止时间为准。17.响应性文件的修改和撤回17.1供应商在提交响应性文件截止时间前,可以对已上传的响应文件进行撤回补充、修改或撤回,补充、修改之后进行再次上传,再次上传内容作为响应性文件的组成部分。17.2响应性文件的补充、修改文件应按照本竞争性磋商文件有关规定进行密封、签署,修改后的加密的电子投标文件须在投标截止时间前成功上传。17.3供应商在响应性文件接收截止时间后不得修改、撤回响应性文件。供应商在响应性文件接收截止时间后修改响应性文件的,将被拒绝接受。17.4供应商有下列情形之一的,采购人将拒绝接受其响应性文件:17.4.1在竞争性磋商文件规定的响应性文件接收截止时间之后递交响应性文件的;17.4.2响应性文件未按竞争性磋商文件规定密封、签署、盖章的;17.4.3一个供应商不止递交一套响应性文件的。五、竞争性磋商18.组建竞争性磋商小组18.1采购人根据采购项目的特点依法组建竞争性磋商小组。18.2竞争性磋商小组确认竞争性磋商文件,并负责具体评审事务,根据有关法律法规和竞争性磋商文件规定的评审程序,按照评审方法及评审标准独立履行竞争性磋商小组职责。19.资格性和符合性审查19.1资格性检查。竞争性磋商小组依据有关法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应性文件中资质证明等进行审查,审查每个供应商提交的资质证明材料是否齐全、完整、合法、有效。不同投标人在同一台计算机上制作的投标文件为投标文件无效。19.1.1资格性审查的内容包括:竞争性磋商文件规定的供应商资格条件;19.2符合性检查。对资格性检查合格的供应商的响应性文件,依据竞争性磋商文件的规定,从响应性文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度,审查响应性文件是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出了响应。19.2.1符合性审查的内容包括:(1)响应性文件的有效性(签署情况等);(2)响应性文件的完整性;(3)对竞争性磋商文件的响应程度(是否存在重大负偏离等)。以上资格性审查和符合性审查的内容只要有一条不满足,则响应性文件无效,将不进入竞争性磋商程序。注意事项:资格性、符合性证明材料见竞争性磋商文件第四章规定。19.3实质性响应的响应性文件是指与竞争性磋商文件的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离;重大负偏离的认定须经竞争性磋商小组三分之二以上同意。19.4重大偏离系指供应商资格条件、采购需求等明显不能满足竞争性磋商文件的要求,或者实质上与竞争性磋商文件不一致,而且限制了采购单位的权利或供应商的义务,纠正这些偏离将对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响;19.5如果响应性文件实质上没有响应竞争性磋商文件的要求,将作为无效处理,供应商不得再对响应性文件进行任何修正从而使其响应性文件成为实质上响应的文件;19.6竞争性磋商小组审定响应性文件的响应性只根据响应性文件本身的内容而不寻求外部证据。19.7凡有下列情况之一的,其响应性文件也被视为未实质性响应竞争性磋商文件,按照无效处理(不再参加竞争性磋商):19.7.1未按竞争性磋商文件规定要求签署、盖章的;19.7.2资格证明文件不全的,或不符合竞争性磋商文件中规定的资格要求的;19.7.3供应商代表未能出具有效身份证明,或与身份不符的;19.7.4不符合竞争性磋商文件规定的实质性要求的;19.7.5响应性文件内容不齐全或内容虚假的;19.7.6响应性文件的实质性内容未使用中文表述;19.7.7响应性文件的内容修改处未按规定签名或盖章的;19.7.8违反法律、行政法规、竞争性磋商文件规定的其他情形的。19.7.9不同供应商在同一台计算机生成的响应文件。19.7.10投标文件中类似业绩上没有法定代表人本人签字和盖章的;19.7.11投标文件中供应商代表未在身份证正面签字和盖章的。19.7.12不同供应商的投标(响应)文件的内容存在两处以上细节错误一致;19.7.13不同供应商的法定代表人、委托代理人、项目负责人等由同一个单位缴纳社会保险或者领取报酬的;19.7.14被授权人未提供本单位为其缴纳的个人参保证明和劳动合同的;19.7.15不同供应商投标(响应)文件中法定代表人或者负责人签字出自同一人之手。19.7.16未提供经会计师事务所或审计机构审计报告表;应包括资产负债表、现金流量表、利润表、和财务情况说明书或针对本项目基本开户行开具的资信证明;19.7.17未提供近半年内连续三个月的已依法缴纳税收和社会保障资金的凭证(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应证明文件;新公司成立不满三个月的自成立之日起提供);19.8在评审过程中,竞争性磋商小组发现供应商有下列情形之一的,视为供应商相互串通,按照无效处理并依据法律、法规追究其相关责任。具体表现形式如下:19.8.1不同供应商的响应性文件互相混装的;19.8.2不同供应商授权同一人作为供应商委托代理人的;19.8.3不同供应商的响应性文件载明的项目管理成员为同一人的;19.8.4有证据证明供应商与采购人、采购代理机构或者其他供应商串通的其他情形;19.8.5竞争性磋商小组认定的其他串通情形。项目符合性审查表序号指标名称指标要求是否通过投标文件格式及提交资料要求1营业执照见招标文件见投标文件2法定代表人及身份证见招标文件见投标文件3纳税凭证和社保证明见招标文件见投标文件4财务审计报告见招标文件见投标文件5“信用中国”“中国政府采购网”查询见招标文件见投标文件6投标文件签字盖章格式见招标文件见投标文件7合格供应商的声明函和承诺书见招标文件见投标文件8供货期见招标文件见投标文件9投标有效期见招标文件见投标文件10服务技术要求见招标文件见投标文件11其他实质性要求见招标文件见投标文件12结论是否通过审查20.响应性文件的澄清20.1竞争性磋商小组在对响应性文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应性文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应性文件的范围或者改变响应性文件的实质性内容。20.2竞争性磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其委托代理人签字或者加盖公章。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.3供应商拒不进行澄清、说明、补正的,或者不能在竞争性磋商小组规定时间内作出书面澄清、说明、补正的,其响应性文件将被作为无效处理。20.4供应商的书面澄清材料作为响应性文件的补充。20.5竞争性磋商小组不得接受供应商主动提出的澄清和解释。20.6并非每个供应商都将被询问、澄清。21.竞争性磋商21.1资格性审查和符合性审查合格的供应商,将进入本次竞争性磋商程序。21.2竞争性磋商将按照供应商的签到顺序进行。21.3磋商内容包括:21.3.1按照竞争性磋商文件中商务部分的内容,对照供应商提交的响应文件逐一进行比较各项指标和要求。21.3.2按照竞争性磋商文件中技术部分的内容,对照供应商提交的响应文件逐一进行比较各项指标和要求。21.3.3按照竞争性磋商文件中合同条款部分的内容,对照供应商提交的响应文件逐一进行比较各项指标和要求。21.3.4在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料及其他信息。21.4在竞争性磋商过程中,竞争性磋商小组可以根据竞争性磋商文件和竞争性磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确定。21.4.1对竞争性磋商文件作出实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,竞争性磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加竞争性磋商的供应商。21.4.2供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和竞争性磋商小组的要求重新提交响应性文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。21.5投标报价21.5.1.本次竞争性磋商的报价为一次报价,以供应商的投标函和开标记录上报价为一次报价。六、评定标准22.竞争性磋商过程及保密原则22.1磋商小组采用综合评分法对有效供应商的响应文件和报价进行评审。磋商委员会按照投标人综合得分由高到低推荐中标候选人,采购人将从评委会推荐的中标候选人中依次选取成交供应商。采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。采购人自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中确定中标人。22.2对通过初步审查的响应文件,采用百分制综合评分法进行评价。评标方法评标方法评分因素评分标准报价部分(10分)满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10备注:价格分计算保留小数点后二位。根据财政部、工信部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号 )文件规定:(1)对小微企业报价给予10%扣除,请按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》要求提供中小企业声明函。(2)关于监狱企业:视同小微企业。须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不考虑价格扣除。(3)关于残疾人福利性单位:视同小微企业。须提供完整的“残疾人福利性单位声明函”,否则在价格评审时不予考虑价格扣除。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(4)没有提供有效证明材料的供应商将被视为不接受投标总价的扣除,用原投标总价参与评审。技术部分(33分)单位场地(7分)在河南省境内有满足检测需要的、固定的食品检测场地,办公及实验室面积在3500(不含)平方米以下得2分,3500(含)平方米以上得3分;具有格局合理的微生物检验区和理化检验区各得1分,共5分。(投标文件中附场地所有权证明或租赁使用合同扫描件、场地平面图、现场照片,否则不得分)技术部分(33分)单位场地(7分)提供实验室冷藏或冷冻样品存储的专业冷库或冰柜情况进行评分:冷藏体积累计≥150立方米得2分;100-150立方米,得1分;其余不得分。(需提供采购设备发票或冷库安装合同原件扫描件,否则不得分)技术部分(33分)检测设备和能力情况(13分)具备相关的检测设备有以下仪器每种1分:HPLC(液相色谱仪)、GC(气相色谱仪)、AAS(原子吸收光谱仪)、AFS(原子荧光分光光度计)、紫外-可见分光光度计、酶标仪 、微波消解仪(或同功能设备)、GC/MS(气相色谱/质谱联用仪)、LC-MS(液相色谱/质谱联用仪)、ICP-MS(电感耦合等离子体质谱仪)。计10分。(每台设备提供相关设备名称、实物照片、品牌型号、功能、序列号、投入使用日期,投标文件中需提供发票原件扫描件及校准证书原件扫描件,否则不得分。)技术部分(33分)检测设备和能力情况(13分)具有抽样终端设备,供应商可提供便携式电子设备平板或笔记本电脑及打印机(5套)满足在抽样检验现场出具电子抽样单的得3分。(需提供发票原件扫描件,否则不得分)技术部分(33分)人员配备情况(10分)具有满足食品、粮食、化学、检验、环保、卫生及相关专业的专业检测队伍和专业的食品安全采样队伍,检测人员中每提供1名教授级高级职称者得2分,最多得2分,每提供1名高级职称者得1分,最多得2分,每提供1名中级职称者得0.5分,最多得3分;每提供1名食品、粮食、化学、生物、农业及相关专业硕士学位及以上学历者得0.5分,最多得3分。本项最多得10分(中级和高级职称人员不得重复,需提供以上人员的职称证原件扫描件,近3个月(任意一个月)社保缴纳证明,退休人员需提供退休返聘证书,需提供相关原件扫描件,否则不得分。)技术部分(33分)车辆及抽样设备(3分)供应商具有自有专用抽检用车5辆(含5辆)以上得3分,其中至少包含自有专用冷链车1辆,否则不得分。(投标文件中附购车发票、行驶证和车辆登记证扫描件,否则不得分);商务部分(57分)公司实力(17分)同时具有农产品、畜产品CATL证书得4分;具有CNAS证书得3分。(投标文件中需提供原件扫描件,否则不得分)商务部分(57分)公司实力(17分)投标单位具有近三年以来参加国家级能力验证或比对试验,取得合格以上成绩,每个证书1分,最高得4分;(提供原件扫描件,否则不得分)商务部分(57分)公司实力(17分)供应商信用等级评为AAA级的得3分,信用等级评为AA级的得2分,信用等级为A级的得1分。(提供经中国人民银行备案的第三方征信机构出具的信用报告,并提供出具该信用报告的第三方征信机构在中国人民银行备案的证明材料或查询截图,信用评估报告在投标文件中提供复印件原件扫描件,否则不得分)商务部分(57分)公司实力(17分)供应商具有有效的IS09001质量管理体系认证证书、IS014001环境管理体系认证证书、IS045001职业健康安全管理体系认证证书,每个得1分,共3分。(提供有效期内证书原件扫描件,否则不得分)商务部分(57分)公司实力(17分)为响应市场监管总局对抽检工作的信息化要求,投标单位有计算机方面的版权登记证书者,每一份得1分,共3分。(以原件扫描件为准,否则不得分)商务部分(57分)业绩情况(6分)供应商2022年以来承担过政府部门组织的食品抽检监督或风险监测工作的,每份业绩得2分,最高得6分;(需提供合同原件扫描件,否则不得分,同一年度同一单位合同只计算一次)。商务部分(57分)管理制度及实施方案(30分)(1) 管理制度,总分5分投标人提供相应的食品安全检测制度、抽样管理制度、责任追究制度、检验档案管理制度的得5分,缺一项扣一分,不提供不得分。(2)检测技术实施方案,总分5分投标人提供与本项目相应的检测技术及实施方案。 明确成立专门项目组、抽样实施管理细则、检验实施细则、结果专报机制、客户回访得5分,缺一项扣一分,扣完为止,不提供不得分。(3)技术服务流程,总分5分投标人提供明确的技术服务工作流程。每个工作流程有细致说明及相关责任 人员等;有明确技术服务要点,包括抽样工作要点、检测工作要点;有明确的工作重点,有对工作重点和难点分析及解决措施的综合得分5分 。(4)沟通方案,总分5分供应商为良好履行本项目设计的沟通服务方案,评标委员会根据方案的合理有效性和相关保障措施等内容,综合评定打分。;(5)专项抽检品控措施,总分5分针对餐饮环节的抽检工作满足24 小时抽样并能保证检验样品能在最科学合理的时间内送到实验室的措施和技术力量,确保检验样品在运输过程中不会受到污染的措施和技术力量,确保检测数据真实有效、科学客观的措施和技术力量得5分,不提供不得分;(6)培训及数据分析,总分5分供应商为采购人提供抽检培训和结果分析等相关服务得5分,不提供不得分;商务部分(57分)现场勘察(5分)提供经采购单位确认供应商已到现场勘查,并出具加盖采购人公章的现场勘察证明得 5分。(请合格的供应商下载文件后在获取采购文件截止后第一个工作日内到现场进行实地勘查,勘查现场由供应商自行与采购单位联系。 经采购单位证实开具供应商已到现场勘查证明函,加盖采购单位公章)注:勘察现场联系人:范双杰,电话:15136792316注:投标人所附各种证明材料需保证真实可靠。评标结束后由采购人对投标人投标文件及投标证明材料原件进行复核。对虚假证明材料已经认定将取消其中标人资格。拉入政府采购供应商黑名单。最终得分为磋商小组所有成员计分的算术平均值,计算保留小数点两位,小数点后第三位四舍五入。22.3磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。综合得分相同的供应商,报价较低者优先;报价也相同的,由采购人自行确定。22.4采购人应当从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。22.5若供应商的报价高于项目预算,磋商小组有权根据采购人意见及其实际情况,拒绝该报价。22.6为保证成交结果的公正性,竞争性磋商期间直至授予供应商合同时,竞争性磋商小组成员不得与供应商私下交换意见。在竞争性磋商结束后,凡与竞争性磋商情况有接触的任何人不得将竞争性磋商情况扩散出竞争性磋商小组成员之外。22.7在竞争性磋商期间,供应商不得向竞争性磋商小组成员询问其它供应商竞争性磋商情况,不得进行旨在影响成交结果的活动。22.8在竞争性磋商期间,采购人将有专门人员与供应商进行联络。23.竞争性磋商终止23.1出现下列情形之一时,采购人有权宣布竞争性磋商终止,并将理由通知所有供应商:(1)因情况变化,不再符合竞争性磋商适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合磋商文件要求的供应商不足3家的;(4)在采购活动中因重大变故,采购任务取消的;七、成交通知24.成交通知24.1采购人应当自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标或者成交候选人中按顺序确定中标或者成交供应商。24.2在发出成交公告后请采购人、中标人登录周口市公共资源交易中心网(http://jyzx.zhoukou.gov.cn)自行下载成交通知书。24.3成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。八、合同授予25.签订合同及合同的执行25.1采购人、成交供应商在成交通知书发出之日起30日内,按照竞争性磋商文件确定的合同文本签订政府采购合同。25.2采购人不得向成交供应商提出超过竞争性磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离竞争性磋商文件确定的合同文本协议。25.3竞争性磋商文件、竞争性磋商文件的修改文件、成交供应商的响应性文件、补充或修改的文件及澄清或承诺文件等,均为双方签订合同的组成部分,并与合同一并作为本竞争性磋商文件所列项目的互补性法律文件,与合同具有同等法律效力。九、质疑处理26.质疑程序及处理26.1投标人认为采购过程、中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或应当知道自己的权益受到损害之日起7个工作日内,由投标人授权代表(或法人代表)按照相关规定,向采购人一次性提出书面质疑,不接受其他形式质疑,逾期不予受理。质疑书内容应包括质疑的详细理由和依据,并提供有关证明资料。26.2采购人在收到供应商的书面质疑后七个工作日内做出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他供应商,但答复内容不得涉及商业秘密。26.3质疑供应商行使质疑权时,必须遵守“实事求是”和“谨慎性”原则,承担使用虚假材料或恶意方式质疑的法律责任,采购人将遵循“谁过错谁负担”的原则,由过错方提交相关的调查论证费用。26.4质疑必须由供应商的法定代表人或委托代理人(响应性文件中所确定的,如递交质疑者不是响应性文件中确定的委托代理人,须由供应商另行出具授权)以送达的方式提交,未按上述要求提交的质疑函采购人有权不予受理。第三章采购项目内容及要求一、本项目采购内容:2024年周口市淮阳区食品安全监督抽检询价表食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级检验项目批次食用农产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、恩诺沙星、替米考星、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、呋喃唑酮代谢物、地塞米松、甲硝唑18食用农产品畜禽肉及副产品畜肉牛肉高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、克伦特罗、磺胺类(总 量)、莱克多巴胺、沙丁胺醇、恩诺沙星、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、呋喃唑酮代谢物、地塞米松、林可霉素7食用农产品畜禽肉及副产品畜肉羊肉高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、恩诺沙星、氟苯尼考、林可霉素、环丙氨嗪7食用农产品畜禽肉及副产品畜肉鸡肉高五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、恩诺沙星、替米考星、沙拉沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢、甲硝唑、尼卡巴嗪、氧氟沙星、培氟沙星、诺氟沙星、环丙氨嗪8食用农产品畜禽肉及副产品畜副产品猪肝高镉(以Cd计)、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)4食用农产品畜禽肉及副产品畜副产品其他畜副产品高呋喃西林代谢物、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇4食用农产品畜禽肉及副产品禽副产品鸡肝高恩诺沙星、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)4食用农产品畜禽肉及副产品禽副产品其他禽副产品高恩诺沙星、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)4食用农产品蔬菜豆芽豆芽较高4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)、亚硫酸盐(以SO2计)、铅(以Pb计)、总汞(以Hg计)25食用农产品蔬菜鲜食用菌鲜食用菌较高镉(以Cd计)、咪酰胺和咪鲜胺锰盐、百菌清、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯25食用农产品蔬菜鳞茎类蔬菜韭菜较高镉(以 Cd 计)、腐霉利、毒死蜱、甲拌磷、敌敌畏、啶虫脒、氧乐果、克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯15食用农产品蔬菜鳞茎类蔬菜葱较高噻虫嗪、毒死蜱、镉(以Cd计)、克百威、铅(以Pb计)、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、甲拌磷22食用农产品蔬菜芸薹属类蔬菜结球甘蓝较高毒死蜱、甲基异柳磷、克百威、灭线磷、氧乐果、噻虫嗪7食用农产品蔬菜芸薹属类蔬菜菜薹较高镉(以Cd计)、吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、联苯菊酯7食用农产品蔬菜叶菜类蔬菜菠菜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、阿维菌素、毒死蜱、甲拌磷、克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果10食用农产品蔬菜叶菜类蔬菜大白菜较高镉(以Cd计)、阿维菌素、吡虫啉、敌敌畏、毒死蜱、甲胺磷、甲拌磷、克百威、水胺硫磷、氧乐果15食用农产品蔬菜叶菜类蔬菜普通白菜较高阿维菌素、水胺硫磷、吡虫啉、氧乐果、啶虫脒、毒死蜱、甲胺磷、甲拌磷、克百威20食用农产品蔬菜叶菜类蔬菜芹菜较高阿维菌素、百菌清、苯醚甲环唑、敌敌畏、毒死蜱、甲拌磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺、噻虫嗪20食用农产品蔬菜叶菜类蔬菜油麦菜较高阿维菌素、克百威、啶虫脒、毒死蜱、甲胺磷、甲拌磷、噻虫嗪、水胺硫磷、氧乐果25食用农产品蔬菜茄果类蔬菜茄子较高镉(以Cd计)、甲胺磷、甲拌磷、甲氰菊酯、克百威、噻虫胺、噻虫嗪、水胺硫磷、氧乐果30食用农产品蔬菜茄果类蔬菜辣椒较高毒死蜱、镉(以 Cd 计)、噻虫胺、倍硫磷、吡虫啉、吡唑醚菌酯、丙溴磷、敌敌畏、噻虫嗪、啶虫脒41食用农产品蔬菜茄果类蔬菜番茄较高镉(以Cd计)、敌敌畏、毒死蜱、腐霉利、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果30食用农产品蔬菜茄果类蔬菜甜椒较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、阿维菌素、吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、噻虫胺、氧乐果20食用农产品蔬菜瓜类蔬菜黄瓜较高阿维菌素、敌敌畏、毒死蜱、腐霉利、甲拌磷、克百威、噻虫嗪、氧乐果30食用农产品蔬菜豆类蔬菜豇豆较高倍硫磷、毒死蜱、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、克百威、灭蝇胺、噻虫胺、噻虫嗪、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷30食用农产品蔬菜豆类蔬菜菜豆较高吡虫啉、多菌灵、甲胺磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、毒死蜱、噻虫胺、水胺硫磷、氧乐果20食用农产品蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜山药较高铅(以Pb计)、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、涕灭威、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐10食用农产品蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜胡萝卜较高铅(以Pb计)、乙酰甲胺磷、氟虫腈、甲拌磷、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯10食用农产品蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜姜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、吡虫啉、甲拌磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氯唑磷、噻虫胺、噻虫嗪、氧乐果、毒死蜱35食用农产品水产品淡水产品淡水鱼高孔雀石绿、氯霉素、氟苯尼考、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲硝唑、地西泮、五氯酚酸钠(以五氯酚计)8食用农产品水产品淡水产品淡水虾高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物、恩诺沙星、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、五氯酚酸钠(以五氯酚计)4食用农产品水产品淡水产品淡水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙星4食用农产品水产品海水产品海水鱼高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、甲硝唑、五氯酚酸钠(以五氯酚计)4食用农产品水产品海水产品海水虾高挥发性盐基氮、镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)4食用农产品水产品海水产品海水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、呋喃妥因代谢物、诺氟沙星、二氧化硫残留量4食用农产品水产品贝类贝类高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、氟苯尼考、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、恩诺沙星6食用农产品水产品其他水产品其他水产品高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、恩诺沙星3食用农产品水果类仁果类水果苹果高敌敌畏、啶虫脒、毒死蜱、甲拌磷、克百威、氧乐果10食用农产品水果类仁果类水果梨高吡虫啉、敌敌畏、毒死蜱、多菌灵、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、水胺硫磷、苯醚甲环唑10食用农产品水果类核果类水果枣高多菌灵、氟虫腈、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、氧乐果、糖精钠(以糖精计)5食用农产品水果类核果类水果桃高苯醚甲环唑、敌敌畏、多菌灵、氟硅唑、甲胺磷、克百威、氧乐果、溴氰菊酯、吡虫啉8食用农产品水果类核果类水果油桃高多菌灵、甲胺磷、克百威、氧乐果、敌敌畏、苯醚甲环唑10食用农产品水果类柑橘类水果柑、橘高苯醚甲环唑、丙溴磷、克百威、联苯菊酯、氯唑磷、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、甲拌磷、毒死蜱、杀扑磷20食用农产品水果类柑橘类水果柚高水胺硫磷、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯唑磷、多菌灵8食用农产品水果类柑橘类水果柠檬高多菌灵、克百威、联苯菊酯、水胺硫磷、乙螨唑8食用农产品水果类柑橘类水果橙高丙溴磷、狄氏剂、克百威、联苯菊酯、三唑磷、杀扑磷、水胺硫磷、氧乐果、2,4-滴和2,4-滴钠盐、苯醚甲环唑、氯唑磷12食用农产品水果类浆果和其他小型水果葡萄高苯醚甲环唑、克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、霜霉威和霜霉威盐酸盐、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氟虫腈、氯吡脲、联苯菊酯10食用农产品水果类浆果和其他小型水果草莓高阿维菌素、敌敌畏、多菌灵、克百威、烯酰吗啉、氧乐果8食用农产品水果类浆果和其他小型水果猕猴桃高敌敌畏、多菌灵、氯吡脲、氧乐果15食用农产品水果类热带和亚热带水果香蕉高苯醚甲环唑、吡唑醚菌酯、多菌灵、甲拌磷、腈苯唑、吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪15食用农产品水果类热带和亚热带水果芒果高苯醚甲环唑、多菌灵、氧乐果、吡唑醚菌酯、噻虫胺、吡虫啉8食用农产品水果类热带和亚热带水果火龙果高氟虫腈、甲胺磷、克百威、氧乐果10食用农产品水果类热带和亚热带水果荔枝高多菌灵、氧乐果、毒死蜱、苯醚甲环唑、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、吡唑醚菌酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯4食用农产品水果类瓜果类水果西瓜高克百威、噻虫嗪、氧乐果、乙酰甲胺磷、苯醚甲环唑7食用农产品水果类瓜果类水果甜瓜类高克百威、烯酰吗啉、氧乐果、乙酰甲胺磷7食用农产品鲜蛋鲜蛋鸡蛋高氯霉素、甲硝唑、地美硝唑、呋喃唑酮代谢物、氟虫腈、氟苯尼考、甲砜霉素、甲氧苄啶、多西环素30食用农产品鲜蛋鲜蛋其他禽蛋高磺胺类、呋喃唑酮代谢物6食用农产品豆类豆类豆类一般铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A、吡虫啉、环丙唑醇25食用农产品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果一般酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、吡虫啉12食用农产品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干籽类一般酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1、噻虫嗪12小计800餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)200餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)包子(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)200餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)油饼油条(自制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)95餐饮食品肉制品(自制)熟肉制品(自制)酱卤肉制品(自制)高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、胭脂红、亚硝酸盐、脱氢乙酸、镉、铬135餐饮食品肉制品(自制)熟肉制品(自制)肉冻、皮冻(自制)高铬(以Cr计)25餐饮食品调味料(自制)调味料(自制)火锅麻辣烫底料(自制)较高罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁50餐饮食品坚果及籽类食品(自制)坚果及籽类食品(自制)花生制品(自制)较高黄曲霉毒素B145餐饮食品淀粉制品(自制)粉丝粉条(自制)粉丝粉条(自制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)30餐饮食品淀粉制品(自制)凉粉类(自制)凉粉类(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、二氧化硫残留量30餐饮食品淀粉制品(自制)其他淀粉制品(自制)其他淀粉制品(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、二氧化硫残留量30餐饮食品饮料(自制)饮料(自制)果蔬汁类及其饮料(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)20餐饮食品饮料(自制)饮料(自制)奶茶(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)20餐饮食品饮料(自制)饮料(自制)豆浆(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)20餐饮食品饮料(自制)饮料(自制)凉茶(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)20餐饮食品饮料(自制)饮料(自制)其他饮料(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)20餐饮食品餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(餐馆自行消毒)较高阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群120餐饮食品餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)较高阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群120餐饮食品焙烤食品(自制)焙烤食品(自制)糕点(自制)较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)80小计800专项抽检及小作坊(其他)600总合计:2200其它要求:1、服务地点:采购人指定地点。2、服务期:1年。3、验收:由最终用户组织验收。第四章响应性文件内容及格式1.供应商提供的证明材料,除需要供应商填报或有特殊说明外,均须提供该材料的复印件。2.供应商在编制响应性文件时,对于给定格式的文件内容,必须按照给定的标准格式进行填报;对于没有给定标准格式的文件内容,可以由供应商自行设计。3.法定代表人本人参加竞争性磋商的,不需提供授权委托书。格式1项目名称:项目编号:供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式2二、企业资格性证明材料格式3三、法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系(单位名称)的法定代表人。为签署此投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事物。特此证明。此处附:法定代表人身份证并加盖公章投标人:(企业电子签章)法定代表人或授权委托人:(个人电子签章或签名)日期:年月日格式4四、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署此已递交的(项目名称)标段投标文件的法定代表人的授权委托代理人,代理人全权代表我所签署的此已递交的投标文件内容我均承认。委托期限:代理人无转委托权,特此委托。此处附:法定代表人和授权委托人身份证并加盖公章投标人:(企业电子签章)法定代表人:(个人电子签章或签名)委托代理人:(个人电子签章或签名)委托代理人联系电话:日期:年月日格式5五、投标函致:周口市公共资源交易中心政府采购中心根据贵方()项目的竞争性磋商邀请(项目编号:),委托代理人(全名、职务)签字,代表(供应商名称、地址)提交投标文件,报价为:(大写元整,小写:元),并对之负法律责任。据此函,宣布同意如下:(1)我们完全理解贵方不一定要接受最低报价,并同意本文件规定的响应性文件有效期。(2)我们已详细审核全部竞争性磋商文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。投标函按统一格式填写由投标单位加盖公章,并由投标单位法定代表人或其授权代表人签字盖章。3.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与其竞争性磋商有关的任何证据和资料。(4)一旦我们成交,我们将严格履行合同责任和义务。(5)我们完全理解不向未成交人解释未成交理由的义务。(6)如果我们的谈判响应文件被接受,我们将履行谈判文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同。(7)我方愿按《中华人民共和国合同法》履行我方的全部责任。(8)与本次竞争性磋商有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:电子信箱:我们保证:(1)不提供虚假材料谋取成交;(2)不以不正当手段抵毁、排挤其他供应商;(3)不与采购人和其它供应商恶意串通;(4)不向采购人和采购代理机构提供不正当利益;(5)不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况。法定代表人或其授权代表人:联系电话:供应商电子签章:年月日格式6六、报价一览表项目名称投标人全称最终投标报价(人民币)大写: 小写: 质量标准备注供应商电子签章:日期:注:后附分项报价表格式7七、投标分项报价表序号食品细类(四级)检验项目批次单价总价(元)12345678910111213其他费用………合计//供应商电子签章:年月日备注:表中品目由投标人根据项目食品检测类别、品种、细类等自行填写,所列内容为对应本项目需求的全部要求。如有漏项或缺项,投标人承担全部责任。格式8八、供应商技术要求格式9九、供应商商务要求及供应商认为有必要提供的其它材料格式10政府采购供应商诚信承诺书我公司自愿参与政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守采购活动的各项规定,我们郑重承诺:如果在政府采购招标活动中有以下情形的,愿接受政府采购监管部门给予相关处罚并承担法律责任。(一)提供虚假材料谋取中标;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商;(三)与招标采购单位、其他投标人恶意串通;(四)向招标采购单位或提供其他不正当利益;(五)在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和投标文件订立合同,或者与采购人另立背离合同实质性内容协议;(六)开标后擅自撤销投标,影响招标继续进行的或领取招标文件纳投标保证金后不投标导致废标;(七)中标后无正当理由,在规定时间内不与采购单位签订合同;(八)将中标项目转让给他人或非法分包他人;(九)无正当理由,拒绝履行合同义务;(十)无正当理由放弃中标(成交)项目;(十ー)撞自或与与采购人串通或接受采购人要求,在履约合同中通过降低服务标准、服务质量、技术要求等,却仍按原合同进行虚假验收或终止政府采购合同;(十二)与采购人串通,对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告;(十三)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修配件价格(高于市场平均价);(十四)开标后对招标文件的相关内容再进行质疑;(十五)恶意投诉的行为:投诉经查无实据的、捏造事实或者提供虚假设诉材料;(十六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况;(十七)政府采购监管部门认定的其他政府采购活动中的不诚信行为。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字)日期:年月日第五章周口市政府采购合同(服务类)标准文本政府采购项目名称:政府采购项目编号:采购人:供应商:合同签订地:合同签订时间:合同签订指引一、采购人在签订合同时应提供的资料:1、该政府采购项目的招标采购文件(以网上发布内容为准);2、该政府采购项目招标文件的澄清和修改内容(公告内容);3、该政府采购项目评审报告;4、采购单位法人授权委托书(法人到场并签字的除外);5、采购单位被授权人身份证件(法人到场并签字的除外);6、采购人和中标供应商(或服务商,下同)约定的其它内容(不得超出招标采购文件实质性内容)。二、供应商在签订合同时应提供的资料:1、该政府采购项目的投标文件(纸质或DPF格式的电子投标文件);2、针对该项目评审时评审委员会提出的质询答复(纸质并签章);3、该政府采购项目中标通知书;4、供应商法人授权委托书(法人到场并签字的除外);5、供应商被授权人身份证件(法人到场并签字的除外);6、供应商和采购人约定的其它内容(不得超出招标采购文件实质性内容)。三、本合同签订后二个工作日内有采购人在“周口市政府采购网”上进行合同公示。供应商履约验收指引1、供应商不得擅自变更合同标的服务内容;2、不得以次充优,随意降低服务标准和水平;3、对因客观上采购人采购需求发生变化造成的,应提供采、供双方的纸质备忘录材料;4、在满足验收条件5个工作日内通知采购人组织验收;5、供应商应提供需验收服务的清单、标准、达到的水平等量化资料;6、采、供双方约定的验收机构及相关人员组成情况。7、督促采购人在项目验收结束并达到相关要求后一个工作日内,在“周口市政府采购网”上进行“履约验收”公示。服务合同内容采购人(甲方):供应商(乙方):签订地点:项目名称:项目编号:财政委托号:(财政资金项目必须填写)本项目经批准采用采购方式,经本项目评审委员会认真评审,决定将采购合同授予乙方。为进一步明确双方的责任,确保合同的顺利履行,根据《中华人民共和国采购法法》、《中华人民共和国合同法》之规定,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条服务的内容、标准、数量和价格:(若服务项目过多则见附表,如有附表则必须加盖印章)服务内容标准水平单位数量单价小计备注合同总价款(大小写):备注:上述服务包含相关设备购置、人员工资及售后服务、税金、劳保基金、人员培训等费用。第二条服务标准(包括达到的水平要求),按下列第()项执行:①按国家标准执行;②按部颁标准执行;③若无以上标准,则应不低于同行业服务标准;④有特殊要求的,按甲乙双方在合同中商定的要求执行;乙方提供的服务标准和水平应与招标采购文件规定的标准和水平相一致。第三条服务的方式、方法、、地点和期限1、服务方式:2、服务方法:2、服务地点:3、服务期限:第四条费用及支付方式(一)本项目费用有以下组成:1、XX万元;2、XX万元;……(二)费用支付方式:1、XXXX;2、XXXX;3、在支付前甲方对乙方的服务进行考核或验收,合格的支付相应款项。乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。第五条付款条件本合同以人民币付款。该项目是否实行预付款:实行预付款的条件和比例:合同款项结算方式和支付比例:(具体付款方式按投标人须知前附表以及采、购双方的具体约定第六条验收方法1.甲、乙双方应严格履行合同有关条款,如果验收过程中发现乙方在没有征得采购人同意的情况下擅自变更合同服务内容,将拒绝通过验收,由此引起的一切后果及损失由乙方承担。2.甲方应承担项目验收的主体责任。项目验收时,应成立三人以上(由甲、乙双方、管理人员、技术人员、纪检等相关人员组成)验收小组,明确责任,严格依照采购文件、中标(成交)通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收、签字形成验收结论,并出具书面验收报告。验收人员有不同意见的,按少数服从多数的原则,但在验收报告上应注明不同意见的内容。3、甲方视情况可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收,参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。4、涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。涉及社会化服务的项目,甲方将要求社会公众人员参与验收。检测、验收费用承担方式:第七条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第八条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第九条履约(或质量)保证金1.本项目不收取履约保证金。确需收取履约保证金的,甲方不得要求乙方以现款的形式提供。乙方提供的履约保证金按规定格式以银行保函形式提供,与此有关的费用由服务方承担。2.若确需质量保证金的,质量保证金不得超过合同总价款的5%3.如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。第十条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任第十一条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十二条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、甲方逾期付款的,除应及时付足款项外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同。3、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。4、变更、中止或者终止合同,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。第十三条转让与分包1.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。2.乙方应在投标文件中或以其他书面形式对甲方确认本合同项下所授予的所有分包合同。但该确认不解除乙方承担的本合同下的任何责任或义务。意即在本合同项下,乙方对甲方负总责。第十四条合同文件及资料的使用1.乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、图纸、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用前款所列的任何文件和资料。第十五条不可抗力事件处理1.如果双方任何一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事故系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。2.甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关部门证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十六条合同纠纷调处1.按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。2.本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何一方均可请本项目政府采购监督管理部门调解,调解不成,按以下第()项方式处理:①根据《中华人民共和国仲裁法》的规定向周口仲裁委员会申请仲裁。②向合同签订地有级别管辖权的人民法院起诉。3、甲、乙双方均有权利向本项目具有监管职能的政府采购监督管理部门举报反映对方在合同履约中的违法违纪行为。第十七条其他下列关于周口市公共资源交易中心政府采购代理机构名称某项目(项目编号:某编号)的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:①招标文件;②乙方提供的投标文件;③服务承诺;④甲乙双方商定的其他文件。以上附件顺序在前的具有优先解释权。本合同一式份,甲乙双方各执份,交周口市公共资源交易中心政府采购中心审核备案后,采购中心留存份,自双方当事人签字盖章之日起生效。采购人(甲方):(公章)供货人(乙方):(公章)地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:年月日年月日周口市政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与周口市政府采购活动!政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。